Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Травы или чай из под ног...  (Прочитано 20913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Травы или чай из под ног...
« : 18 Июль 2020, 18:25:03 »
Не нашел спецом темы про травные чаи и съедобные коренья, поэтому решил отдельно выделить в болтливой и флудерной "Беседке".

Сегодня мотался за свежей травой в сторону за родничком, потом лесом, полем (подальше от асфальта) за третий овраг.
Воздух от молодого ельника хоть в банки закатывай, стволы матерых сосен в слезках живицы. От рыжиков одни трухлявые бугорки. Зверобой (в моем местечке) массово уже отцвел, приходилось перебирать отдельные молодые веточки (да, мне его много не нужно). Душица массово же набирает цвет (над небольшим гаем запах целебный, настоянный). Рекомендую душицу во-первых гипертоникам (она давление снижает и стабилизирует) и во-вторых всем легочникам (для профилактики). Душица (для тех кто не знает) близкая родственница чабреца. В тенечке цветы у травы лиловые, а на солнышке голубенькие (словно выгорели). В отличии от прошлого года собрал скромно, сжевал тройку горсточек земляники лесной (переспела и чутку горчила):

Посреди лога матерая береза. Только подумал: "Об такую лишь рога ломать..." , - как под ногами сброшеный правый рог косули. Трава по плечи, если бы ягоду не чавкал, фига бы нашел...Левый поищу осенью...

Вода в родничке ледяная, комары у ведер злые...

P.S. Рядом с буреломом появились пасечники: переносные пчелиные улья подвешены на стволы деревьев на высоте 3-4 метра...Постоял пяток минуток, посчитал пчелок с грузом - слабенькая семья в улье...
« Последнее редактирование: 18 Июль 2020, 18:38:10 от Валериан »

Оффлайн Zigmoon

  • Регистрация: 2020-05-28
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #1 : 18 Июль 2020, 18:41:34 »
А никто не подскажет где не далеко от Самары можно набрать Иван - Чай, он же Кипрей ? Вот это реально крутая травка

Оффлайн АЛКОнавт

  • Регистрация: 2008-06-18
  • Сообщений: 939
  • Браконьерам бой
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #2 : 18 Июль 2020, 22:25:27 »
Кто знает где произрастает зубровка. Интернет знаю,поисковики юзал. Нужен личный опыт.
Лучший друг на рыбалке-жена: червей накопает , лодку накачает ...
Если нет повода чтобы  выпить, это не повод чтобы не  пить!!!
[img]https://nick-name.ru/f

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #3 : 18 Июль 2020, 23:05:12 »
Кто знает где произрастает зубровка. Интернет знаю,поисковики юзал. Нужен личный опыт.

Омолодиться решил? ;D

Оффлайн АЛКОнавт

  • Регистрация: 2008-06-18
  • Сообщений: 939
  • Браконьерам бой
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #4 : 18 Июль 2020, 23:43:54 »
Куда уж моложе то?  [ssm24] И так уж нарасхват у молодых девок?  [ssm24]
Лучший друг на рыбалке-жена: червей накопает , лодку накачает ...
Если нет повода чтобы  выпить, это не повод чтобы не  пить!!!
[img]https://nick-name.ru/f

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #5 : 19 Июль 2020, 11:02:00 »
А никто не подскажет где не далеко от Самары можно набрать Иван - Чай, он же Кипрей ? Вот это реально крутая травка

Немного на север, и везде.
А где поближе, тоже буду рад ответу.
Старые запасы быстро уходят.  [smile=klass]

Он лучше привычного по многим показателям. Но, когда царица выбирала между Иван чаем и английским, англичане продемонстрировали свою обычную натуру, подкупили кого-то из придворных, недобросовестная конкуренция победила. Стали закупать английский, а не свой родной.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #6 : 19 Июль 2020, 21:18:47 »
То , Алексей. Если энто твоя трава:

, то ее поляны по дороге к Черновским дачам:
;D ;D
...........
А теперь о серьезной травке. Представляю Девясил:

Обнаружил я данного малыша лишь из-за разглядывания сена для Алконавта.
Почему малыш? Да данный кустик всего лишь чуть выше колена. В своей затаенке развел девясил специально, на сегодня тама девясил выше меня ростом. Мне данная трава помогает лучше аспирина (выпил полстакана горячего настоя и в пот кинуло). Знакомая флористка просила корешков для своей диеты (типа жир сжигает). Корень собираю в октябре. Снимаю дерн копаю с запасом корень. В выкопанную ямку пихаю вызревшие завязи цветов, поливаю, укладываю дерн, утаптываю. Вкус заваренного корня гадкий, словно лизнул тройного одеколона... ;D. На сейчас в помощь больным артритом листья девясила:

Как применяю: Вымыл лист. Положил на разделочную доску (фанерку). Обухом большого ножа простучал по листу часто-часто (намял не пробивая). Повернул на 90 град и еще раз простучал. (Капнуть на лист водки - только в пользу ;D ;D :P). Оборачиваешь больное место и фиксируешь обычным или эластичным бинтом. У меня улучшения наступали за 2-3 вечера (раза), а листы хранил в пакетах в холодильнике.
.....
Что всегда заготовляю растет у нас повсеместно. Ромашка аптекарская:

Мне хватает 1 цветочка на стакан чая. Вкус не ахти. Употребляю при простуде в "прилизку" с чайной ложкой меда (хлебнул настоя - лизнул ложку с медом :-[ ). В деревне с ромашкой купали детей.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2020, 17:04:25 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн АЛКОнавт

  • Регистрация: 2008-06-18
  • Сообщений: 939
  • Браконьерам бой
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #7 : 20 Июль 2020, 10:36:36 »
Спасибо. Но мне кажется, что не она. Их таких четыре похожих вида. Вот она.



Лучший друг на рыбалке-жена: червей накопает , лодку накачает ...
Если нет повода чтобы  выпить, это не повод чтобы не  пить!!!
[img]https://nick-name.ru/f

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #8 : 20 Июль 2020, 14:47:45 »
Спасибо. Но мне кажется, что не она. Их таких четыре похожих вида. Вот она.



На заливных лугах в среднем течении Сока надо глянуть (буду фоткать, что подобное увижу). Какая эта трава на вкус?
Ты за последнее время второй раз о Зубровке печешься. Может есть смысл помыслить в сторону хим-био-факультета универа: раньше часть студентов (из состава "био") работы "типа в поле" делали "где и что растет"...
« Последнее редактирование: 20 Июль 2020, 15:01:50 от Валериан »

Оффлайн АЛКОнавт

  • Регистрация: 2008-06-18
  • Сообщений: 939
  • Браконьерам бой
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #9 : 20 Июль 2020, 15:34:27 »
 Немного напоминает корицу, Совсем отдаленно, горьковатая, запах душистый но не травяной. Если нюхал или пробовал  ;D кумарин... то поймешь...  ;D
Лучший друг на рыбалке-жена: червей накопает , лодку накачает ...
Если нет повода чтобы  выпить, это не повод чтобы не  пить!!!
[img]https://nick-name.ru/f

Оффлайн Ринальдо

  • Регистрация: 2019-10-25
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #10 : 22 Июль 2020, 12:23:32 »
А вы Иван-чай после сбора просто сушите или ферментируете еще?
Мнений-то много разных на этот счет. Кто говорит, что кипрей это дешевая добавка к настоящему чаю, а кто наоборот считает Иван-чай превосходящим по многим показателям оригинальный китайский напиток. Я вот хочу попробовать и решить для себя что все же лучше

Оффлайн Zigmoon

  • Регистрация: 2020-05-28
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #11 : 22 Июль 2020, 19:38:14 »
А вы Иван-чай после сбора просто сушите или ферментируете еще?
Мнений-то много разных на этот счет.
Ферментация даёт цвет и аромат чая , а вам уже решать пить ароматный чай или заваренную солому ( не ферментированный чай )
Добавлено: 22 Июль 2020, 19:49:45

Мнений-то много разных на этот счет. Кто говорит, что кипрей это дешевая добавка к настоящему чаю,
Ну да ) все верно , проходим мимо магазинов где продают настоящий чай и едем за три манды чтоб насобирать , накрутить до мозолей на руках, заферментировать и высушить дешевой добавки. Логично же
« Последнее редактирование: 22 Июль 2020, 19:49:45 от Zigmoon »

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #12 : 26 Июль 2020, 19:03:42 »
Сегодня пришлось ехать на родник, так как запас воды извел на компоты. (Сергей, который фишка, спасибо за мед и отдельно спасиб, что забрал яблоки с абрикосами, - избавил от "компотной работы").

 А, уж от родника, как не заехать на полянку травную. В этот раз лесовинкам яблочки не забыл:

Машину бросил на опушке и далее пехом:

Птичья Трагедия или Лисий Пир:

Рядом с норой (вот любит лисонька насрать перед своей прихожей... ;D):

Душица цветет обильно (собрал исключительно соседу, что подогнал мну банок 40 для "компотной войны" с урожаем):

Воздух пахнет медом и земляникой, гудят шмели - конкуренты по травным интересам ;) ;):

"Конкурентов" не тревожил, поляна на версту тянется...
Взял несколько соцветий тысячелистника (входит в желудочные сборы):

Встретил пижму (когда то собирал для мамы подлечить поджелудочную железу):


(Пижма выглядит ромашкой, на которой уже погадали... ;D ;D)
То Гонсалес - это мона кушать (дикий лучок):

Нашел еще один рог и опять правый...(за левыми лесовинки сказали приходить в октябре... ;D ;D):

Встретил и несколько побегов кипрея, но брать его не стал (маленькие побеги, мало - пусть богато подрастет, да и мну кипрей с севера области подгонят босяцки ;D):

...Потом была пробка через весь Волжский... :o ??? И ВОПРОС (тем кто ходит в устье Сока): Сразу после моста с левого бережку поляна лиловых цветов(я заметил, пока полз в пробке)... и,если это Кипрей, то его тама :o на всю Самару до Нового Года... [smile=beer2]  ;D
P.S. Да, я травы добавляю к черному чаю...отдельно (без черного чая) лишь кипрей и девясил...Бывает, если на Соку заночую, то в котелок летит и тысячелистник, и кровохлебка, и земляника, и побеги дикой малины, - все это без черного чая, НО с батоном и куском пиленого сахара (в приправу дым костра)...МУРР!!!
« Последнее редактирование: 27 Июль 2020, 14:35:03 от Валериан »

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #13 : 03 Август 2020, 23:39:56 »
Вот эта травка приживается везде: и вдоль опушек, болот...плетня :D
Чистотел.

Конкретно этот прижился на даче  у забора за старой яблоней. Опасное растение. Применять очень осторожно. Лечебные составляющие в корне и стволе.  Тем у кого низкое давление может понизить до летального исхода...Но кто то применяет в качестве болеутоляющего...В "родне" у чистотела МАК :o...(Как то спросил у бывшего военного завсудмедэкспертизы: "Что наркоты то не истребляют?" Ответ был такой: "Судороги наступают раньше глюков!";D... )
Детей от растения категорически изолировать, беременным ни в коем случае!(настой убивает плод и прерывает беременность!).
Я свожу бородавку, когда она начинает донимать. Наружно, если нет прямых аллергических реакций, можно употреблять, как йодную настойку, выдавливая оранжевый сок из ствола - обеззараживает и заживляет ранки...настой используют в косметике: очищает кожу, укрепляет луковички волос...
« Последнее редактирование: 03 Август 2020, 23:51:11 от Валериан »

Оффлайн Zigmoon

  • Регистрация: 2020-05-28
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #14 : 04 Август 2020, 05:47:31 »

Я свожу бородавку, когда она начинает донимать.
  Раньше выводили в деревне так - паппилому перетягивали туго шелковой ниткой под основание и смачивали периодически нитку одеколоном , бородавку соком чистотела . Но чистотел для ускорения можно и без него . На памяти после такого способа почти не остается следов на коже. Но несколько дней подождать придется

Оффлайн Ринальдо

  • Регистрация: 2019-10-25
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #15 : 04 Август 2020, 09:18:12 »
Вот эта травка приживается везде: и вдоль опушек, болот...плетня :D
Чистотел.
Хорошо работает как йод. Детишкам на даче обрабатываю небольшие ранки по краю, без захода в саму ранку. Дети тоже сейчас отличают чистотел, подорожник. Надеюсь что без окейгугла будут уметь отличать основные растения)

Оффлайн Митрич-7

  • Регистрация: 2014-05-07
  • Сообщений: 340
  • Дорогу преодолеет идущий.
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #16 : 04 Август 2020, 12:00:01 »
Хорошо работает как йод. Детишкам на даче обрабатываю небольшие ранки по краю, без захода в саму ранку.

     Я летом все ссадины мажу соком чистотела. Болевой эффект весьма чувствительный, как и от йода, но заживает в три раза быстрее [smile=klass].

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #17 : 13 Август 2020, 17:49:19 »
Знакомтесь, Льнянка:




В детстве данную траву называли собачками (если сдавливать цветок с боков, то он раскрывается как пасть животинки), еще называли диким львиным зевом (по форме цветов схожи).
Польза от травы: от слепней и запоров ;D ...
Нельзя животным. Нельзя беременным (подобно чистотелу действует на плод).
Раз пытался проверить действие льнянки против комаров (набрал охапки в палатку, но довести эксперимент не дали однокласницы-семиклассницы ...признали мою палатку лучшей (да еще и с цветочками...во блин расстройство), а мну выгнали, хорошо хоть одеялку не забрали...добрые...). С чужих слов, говорят против комаров помогает...
Растет по опушкам. Сегодня встречал вместях с кипреем и рядом с Бинарадкой,  и после Курумоча...
Кому невмоготу... от запора ;D ;D, то на Южке данной травки вдоль речки, как грязи... ;D ;D
« Последнее редактирование: 14 Август 2020, 08:06:23 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Skopa

  • Регистрация: 2011-03-17
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #18 : 26 Август 2020, 12:12:49 »
Приветствую!
Если еще актуально, немного информации по зубровке. В свое время мне ее показал один дедушка, который делал на ней настойки. Собирал за Волгой в пойменных лугах. Ниже фото этого года. Отличительный признак – слегка розоватая нижняя часть растения (первые 10 см вверх от корня). Если растереть нижнюю часть растения, ощущается слабый анисовый запах. Листья имеют слегка сизую окраску, если сравнивать с другими злаками, растущими рядом.

Коротко расскажу про два растение, которые можно легко вырастить на дачном участке.
Монарда. Относится к сем. яснотковые. Многолетник, хороший медонос. Можно вырастить, как из семян, так и выкопав часть ползущего корневища (которое очень похоже на корень мяты, залегает не глубоко и в хорошей почве постепенно расползается в стороны, образуя заросли). Листья имеют приятный пряный аромат и терпкий вкус. В культуре есть несколько сортов, отличающихся по высоте растения  и окрасу цветов. У меня самая обычная. Высота куста 1-1,2 м.

Выращиваю на даче, как лекарственное и декоративное растение. Первый раз капнула себе корешок знакомой дачницы, которая и поведала о некоторых интересных свойствах растения. Монарда – природный антибиотик. Ее листья добавляют в салаты, варенья и маринады (банки не вскрываются, а в варенье не образуется плесень). Не проверяла эту информацию. В свежем виде молодые листья – прекрасная приправа к мясу! 2-3 листика под шашлык у нас едят все)). Монарда обладает своим собственным пряным вкусом и ароматом, но при этом не перебивает вкус мяса, а дополняет его. Много ее не съешь,  свежие листья слегка горчат.

Так же на даче растет Лофант анисовый (син. многоколосник фенхельный). Тоже сем. яснотковые (губоцветные). Листья и стебли имеют анисовый запах. Свежие листья добавляют при варке варений, 1-2 листика дают приятный вкус при заваривании в чай.

Больше информации о них можно найти в интернете. Травы однозначно заслуживают, чтобы о них знали, культивировали и применяли.
Всем - Здоровья!
« Последнее редактирование: 26 Август 2020, 12:19:06 от Skopa »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн panda

  • Регистрация: 2008-10-01
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #19 : 27 Август 2020, 19:56:26 »
Я свожу бородавку, когда она начинает донимать.

Кстати да, хорошая травка... у меня растет около гаража... была одно время на указательном пальце бородавка, на подушечке... Пробовал выжигать медицинским "Суперчистотелом" (пузырек с жидкостью). Размягчает бородавку и она сковыривается минут через 15, выжигал до мяса, прям дырка в коже была... но через 3 дня появлялась снова... А потом как то возился в гараже и вспомнил, что в деревне лечили этой травой... Намазал им до коричневого цвета... и так получилось что заезжал в гараж несколько дней подряд, каждый раз мазал... а потом закружился и не заметил как бородавка исчезла...

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #20 : 27 Август 2020, 20:31:42 »
... потом закружился и не заметил как бородавка исчезла...

Бородавки боятся морской воды. Как рецепт или 2-3 месяца на берегу моря (если средства позволяют) или ...выход с рыбаками в путину (средства зарабатываются). (В последнем случае чисто мои предположения, что бородавки(как и хозяин) хотят хрониченски выспаться и отваливаются "вспячку"... ;D ;D ;D
А, чистотел лечит небольшие экземы, чуть ли не с первого раза. Приятель сорвал стебелек, скомкал в руках и натер этим комком участок кожи...Через пару дней я вспомнил и спросил, а приятель удивился, что кожа чистая (с его слов на гражданке разные аптечные средства перепробовал, что то помогало НО не так радикально).

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #21 : 11 Октябрь 2020, 20:16:45 »
Фото девясила в более ранних сообщениях. Пришла пора копать корешки:

Вырыл  пару. Так то мне хватало одного на пару лет безпростудной жизни, но сегодня забрал два, причина - страховка от вируса.
...
Лет 20 назад высадил семенами пару лунок девясила, сегодня насчитал на микролужке рядом с ручьем более десятка взрослых растений. Тем не менее, как учили: дерновина снимается, корень подкапывается, в ямку вызревшие головки семян, полить, задерновать, притоптать...,- пусть полезных трав будет больше.
...
Настой, (среднее между настоем и отваром: столовую ложку измельченного корня девясила в кружку воды (300 гр) довел до кипения и снял с огня настаиваться), изумрудного цвета:



по 50 мГ в чашку и разбавляю кипятком употребляю на ночь, как профилактику от простуды (вкус "Тройного" ...на вид "Шипр"... ;D ;D ;D)
...
Корешки промываю, сушу, когда нужно заваривать острым клинком точу стружку (разок рубанком строгал). Вообще положено мельчить перед сушкой, но я привык по другому...

Просвирник кто то называет лесной мальвой. Трава до сих пор свежа и зелена, кажется, что и под снегом просвирник будет энергичен и здоров:

Противовоспалительное, противопростудное, болеутоляющее. Сам на сейчас не собираю. Выложил по памяти детства во времена "штаны на лямках с карманом на груди": плоды просвирника - "калачики" мы ели (горсти две "калачиков" могли обмануть желудок, что он типа сыт ;D). Только во взрослом возрасте узнал, что плоды содержат аскорбиновую кислоту и сахар... :P
...сегодня попробовал и вспомнил детство ...шарахался по лесу в Сергиевском районе: набрал полведра терна и хрустел калачиками (лесная мальва до сих пор зелена, и даже имеет цветы).
...
Терн:

 Снижает артериальное давление. Нормализует работу кишечника, почек,  печени, сердца...Входит во многие диеты для похудания. Говорят укрепляет иммунитет (хотя сам чешу репу (как последние доказать?); уж , если кишечник, сердце, почки, печень приведены в норму, то...иммунитет организма погубит лишь дебильный мозг). По рассказам старших, в период ВОВ (да и после) терн сушили в печи, мололи в муку и с небольшим добавлением ржаной муки пекли пирожки. Я употребляю в качестве компотов [smile=klass] (во времена употребления алкоголя мне нравились настойки и ликеры из терна :-[). В родной деревне Терн почему то обзывали Торн... :o
А супруга приятеля ягоды терна добавляет изрядно в банки при засолке помидор ;D
...
P.S. Вчера по дороге на хутор к приятелю высадил на месте, где впервые взял удочку в руки (на Сокориках) несколько корней облепихи и малины (ягоды облепихи (мытой, подсушенной, перебранной) заготовлено и заморожено 4 кг , малина в виде варенья и молодых побегов). От адьютанта получил пару связок мяты и пакет кипрея...
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2020, 03:34:18 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #22 : 02 Январь 2021, 20:10:50 »
Заря на рыбалку беру с собой вот эту запарку со вкусом "Вспомним Лето" ;):


"хвистики" от лесной ягоды. Чай выходит чуть кисловатый и почти бесцветный ...(при остром желании вкус растворимого кофе не испортишь  ;D ;D ;D)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн АЛКОнавт

  • Регистрация: 2008-06-18
  • Сообщений: 939
  • Браконьерам бой
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #23 : 10 Январь 2021, 13:05:22 »
 Вот вот. Это же какое терпение нужно, дабы собрать ягоду, а потом... вдумайтесь... отодрать хвостики у всех  ягод... :o
 Валериан обещал привезти мне травки для духмянистого чая - привёз. Но он говорил токмо об одной траве, а привез их 6  ;D, в общем целый мешок. Прочитал лекцию, что как пить и как настаивать, только одно НО... так как в ботанике я полный ноль, запомнить что нить из этой лекции я не смог  :-[.
 Но всё же выход был найден.  Я понемногу миксовал все травки, и оказалось, что утреннее 10 дневное каждодневное   ;D похмелье оч хор выгоняется этими миксами...  ;D. Ну а не с похмелья и того краше...
 Спасибочки Валериан...
 
« Последнее редактирование: 10 Январь 2021, 13:10:16 от АЛКОнавт »
Лучший друг на рыбалке-жена: червей накопает , лодку накачает ...
Если нет повода чтобы  выпить, это не повод чтобы не  пить!!!
[img]https://nick-name.ru/f

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #24 : 10 Январь 2021, 13:28:22 »
Орешки то схрумкал? ;D ;D ;D Или под зубровку не заметил? Могут испортиться!. ;D

А, ботва от лесной ягоды обрывалась вот для чего:
;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 10 Январь 2021, 18:12:20 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #25 : 01 Июнь 2021, 12:42:43 »
Кто по свежим травкам соскучился за зиму?
Иван-чай зацветает:


Противовоспалительное, ранызаживляющее (как наружно, так и внутренне).
Восстанавливающее сон, успокаивающее нервы...Отличный медонос.
...
Из окна машины заметил цветущий пустырник, но останавливаться не стал (как нибудь в следующий раз).
...
В последний день Весны гостил у друзей на хуторе. Воздух - пакуй в мешки и вези с собой в город...
Массово цветет кашка (унюхать поляны получается раньше, чем увидеть):

Начинает зацветать "запрещенка" (но как же она красива):

...
Пробежался по опушкам. Масленки шепнули из под травы: "Жди, Скоро!".
Лесная наливается (так что урожай для гарнира к "Пломбиру" будет):

...
Ну, и порыбачил чутка - полста карасиков поехали в крапиве в Самару (поделил улов между другом (увы после болезни) и сестрой). В прилове был один карпеныш с ладошку - отпустил жадюгу (соблазнился на карасиный бутер из куска червя и вареной картохи). Фото рыб не выкладываю, ловил в охотку не более часа на старый восстановленный бамбук (его и проверял).

P.S. Забыл за приваду: с полведра прикорма. Сетая булка, давленый чеснок, картофельное пюре + грунт с бережка. Закормил, вымыл руки, попил чая - пошел ловить... :D ...просто и без затей не упираясь  :D

 
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2021, 13:05:31 от Валериан »

Оффлайн Шестой Лесничий

  • Регистрация: 2017-12-24
  • Сообщений: 726
  • Пользователь забанен
  • Чем больше узнаю людей, тем....
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #26 : 01 Июнь 2021, 13:22:44 »
После полной переделки своей бани, совсем изменил отношение  к бани. Теперь мы с женой по несколько раз лежим на полкАх, просто под паром, без веника.Запаривать стал травяные запарники. Это просто громадная разница между так называемыми маслами. В термос боярышник или шиповник. Так вот, вопрос какие травы можно использовать именно для запарки, для аромата в парилке?
Быть живым моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови

Оффлайн Шестой Лесничий

  • Регистрация: 2017-12-24
  • Сообщений: 726
  • Пользователь забанен
  • Чем больше узнаю людей, тем....
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #27 : 01 Июнь 2021, 18:27:40 »
Мята.
...
P.S. Баня - это ТЕМА. Вообще поддаю на камни водой после запарки веников (Дуб, Липа, Ель...). Вероятно, целенаправленно подойдут травки противовоспалительные и нервоуспокаивающие...Главное не навредить...
Я тоже поддаю тем в чём запарен веник. Но травы тоже хочется. Мне вот понравился чабрец и можжевельник, хочется спросить ещё, какие именно травы ароматом дают какой нибудь эффект, то же успокоение или ещё что. А то опыт с травой у меня после Ферганы только один)))
Быть живым моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #28 : 24 Июнь 2021, 21:13:28 »
Сегодня заготавливал
Зверобой:

Пустырник:

Душица (местами, основные поляны только-только набирают цвет):

А под ногами ягоды просто немерено:

(Хоть бросай травы собирать и переключайся на ягоду). Ходил лишь бы не помять...Блин увидел раздавленную и посетовал на посетителей поляны. типа "Копыта поднимать надо!"...И ведь верно давили копытные, рядом лежка семейная с местами примятой травой (где поменьше - олененек  мостился):

Не удержался и понабрал в шляпу ягодок пожевать на обратную дорожку:

Возвращаясь вкруголя к машине спугнул лиса - орал на меня, как будто я ему что должен...упоротый блин..., а я и сказать то ни че ему не смог: руки с пакетами травы в зубах шляпа с ягодами...Только глазами ему показал: "...,... - смойся, гад..."
Заскочил на секретную полянку масленков проверить (годом раньше с полсотни сопливых настриг на небольшом пятачке). В этом годе копытными полянка перепахана:

...хана короче...Паучиха-охранница лишь холицерами шамкает: "Не шмогла я , не шмогла...оне с копытами...":

Вообщем  плюнул и поехал на родник, по дороге лишь вот эту красотку уговорил за карасиками сгонять:


...
P.S. Выберу отдельный день на малину(молодые побеги) и ромашку аптекарскую. Фактически действенное лекарство против простуд и инфекций, лучше "патентованных" и дорогих импортных препаратов (травки, скажем так...безвреднее). Только сбор производить не на городском газоне, а минимум в км от окончания асфальта шоссе.



Добавлено: 27 Июнь 2021, 23:25:45

Сегодня мотался к хуторянам заготавливал Кипрей.
Цветет и пахнет на сколь хватает глаз:

Потом я чутка половил карасишек.
Ведет:

Золотой:

По жаре Злобная Зависть к кряквам, что купались и чистили перья прям перед моим поплавком:

После предварительно оторванных двух поводков карпик сломал мой отреставрированный бамбук...(десяток карасишек мну на сковородку и три десятка родне), а раз рыбалка ек, то чутка помог хуторянам с огородом и набрал на опушке с полведерка лесной земляники...
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2021, 23:28:46 от Валериан »

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #29 : 06 Июль 2021, 23:48:39 »
Сегодня сбор по душице, мяте и иван-чаю:


Пара горстей ягоды затесались...(отходит лесная ягодка).
Блин, поляна мяты хуторская не уступает по объему поляне с иван-чаем...фото в поле не делал , так как слепни! Сбор проводили в накомарниках. С полчаса потом порыбачил, кряквы выводком слонялись рядом. Полтора десятка карасишек в крапиве прибыли в Самару (по жаре рыб в воде просто не доезжают, а , если в крапиве везти, то реально прыгают в раковине...):

...
P.S. Ажиотаж на хуторе в песочнице. Задарил самодельную свистульку внучке (3,5 года) приятеля. (Это так готовлюсь комплектовать спас-жилет по новым правилам).


Под вечер хуторяне уже чесали репу, как бы тактично потерять данную игрушку. Настена обсвистала и собакина, и кур с их кочетом, досталось и бабушкам и дедушкам (родителям свезло - в Самаре работают). Когда уезжал, мне вслед насвистывали и махали лапками... ;D ;D

Оффлайн oldtimerocker

  • Регистрация: 2010-06-08
  • Сообщений: 892
  • 8917-1один-2два2-пять5
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #30 : 07 Июль 2021, 00:08:48 »
 [ssm24]
Валер,ты бы ещё молоточек ребёнку подарил бы... [ssm21]
- Ну как, понравились вашему сынишке подарки?
- Да ну его, разбил он все подарки. И машинку, и танк, и ёлку, и все игрушки на ёлке!
- И молоток???
- Да нет, как раз ваш ,бл... ,грёбаный молоток цел...
« Последнее редактирование: 07 Июль 2021, 00:13:21 от oldtimerocker »

Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1428
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #31 : 07 Июль 2021, 00:21:15 »
Всё правильно, Валера, пусть не забывают: ни куры, ни собаки, вообще никто доброго дядю Валеру. К следующему твоему приезду даже комары оттуда улетят: дядя Валера едет, атас, что еще подарит???
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #32 : 07 Июль 2021, 00:29:51 »
 Самый "пострадавший" был сегодня пес (на цепи). Настя держала его за ухо и свистела в свисток. Пес сидел (вровень рост Насти) и откровенно выл... ;D ;D ;D
Че будет завтра sm:4 ...Я лишь заикнулся о дудочке...приятель мне сделал ТАКИЕ ГЛАЗА... ;D ;D ;D На что я ему сказал: "Скажи спасибо, что я горошину не вставил...были бы ментовские трели) ;D ;D
Приятель под завыванье пса сразу пошел полоть дальние грядки. Потом предложил съездить за мятой и душицей, когда мы вернулись с травой, то Настя еще не наигралась... :o ;D ;D ;D
Закат солнца был полностью освистан... ;D
Добавлено: 10 Июль 2021, 05:26:01

сегодня (10 июля) по гороскопу ;) оптимальный день для сбора трав... :o
« Последнее редактирование: 10 Июль 2021, 05:26:39 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #33 : 30 Июль 2021, 21:47:52 »
Собрался с утра к друзьям на хуторок...
Так выглядит тонна адреналина :o:

...
На Соку голавлиный перекатик (кто сплавлялся - узнает):

Голавлишки в ладонь - отпущены подрастать.
А на бережку пижма:

Односельчане лечили чаями с пижмы поджелудочную железу.
А подъезжая к хуторку пижмы - поля (если кому надо - настригу в следующий разок):

Дальше - больше... :-[ я увидел поляны  девясила размером с пару футбольных полей :o...(не собирал, так как есть годовалый запас).
Прикормил карасишек (кукуруза пареная с чесноком на отваре конопельки) = две минуты - карась...хотелось живцов ...всего три меньше ладошки...За час - норма. Набрал воды с колодца (зубы ломит - холодна). По дороге домой в перелеске с грунтовки спугнул пару глухарей...
...
P.S. И каюсь - забыл на хуторе чехол с поплавочками :-[ :-[... ;D ;D Адъютант залез на гору щебня, отзвонился, обещался заря привезти в парк воинской части...
  :D
P.S.2.
Добавлял в прикорм провернутые скорлупки арахиса - пылит здоровки [smile=klass] (Думаю и на леща буду пробовать).
...
P.S.3.  Другу Андрюхе (после инсульта друган пока не рыбачит) нажарил и отвез малый тазик, обваляных в манке и обжаренных карасиков; в ответ получил: "Спасибо, друг, уважил..." ;)
« Последнее редактирование: 01 Август 2021, 23:51:54 от Валериан »

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #34 : 11 Август 2021, 14:18:41 »
Кипрей отцвел:

На меже хуторской. Куст поливают, но используют лишь как сигнализатор сбора на лесных полянах.
...
Традиционно половил карасишек. Полсотни в ладонь мне хватило (ну, пяток на живца...мож заря собирусь в затоны...).

...
Утки наводят марафет (птенцы подросли и уже встали на крыло и ...мне кажется, что играют друг с другом, как то по-родственному что ли...вот так мниться после наблюдения семьи птичьей длительно время... :-[),

но близко не подплывали - сторожаться...Я умудрился закинуть четырехколенный бамбук на клен и полез на дерево, нашумел :-[...спилил одну ветку на верхушке - распугал воробышков...Ветка оказалась боХатой на поплавки и снасти: Помимо моего заброса в оторванном виде хуторяне признали одну снасть своей а еще один перехлест даже зарос древесиной (сфоткать вчера не догадался :-[)...
Сутки в дебрях лесных трав, компотов из ранеток на колодезной воде, сутки в наблюдении за семейством уток (на одну норка нападала...) и парой старых ужей: парой выписывали пируэты в пяти метрах от берега...прям журавлиные танцы в водоеме...)...
Уезжал в ночь, хуторяне уже сабакина с цепи спустили. На лесной грунтовке лисоньки дважды мелькали и тормознул разок - пропустил семейку ежей...и ведь даже мелькание лап не ускорили...хозявы места... ;D ;D
« Последнее редактирование: 11 Август 2021, 14:59:20 от Валериан »

Оффлайн Ринальдо

  • Регистрация: 2019-10-25
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #35 : 20 Август 2021, 13:01:02 »
Был недавно в Оренбургской области в отпуске. Речка с интересным названием Неть кишит различной живностью. Сама речушка в основном имеет родниковое происхождение. Ширина в самом широком месте около 4 метров, а глубина в самом глубоком месте 1,5 метра. Водится карась, пескарь, голавлик. Крупные экземпляры не вырастают. Отправился в один из дней на рыбалку в 5 утра, заранее приметив при прогулке ранее тихую заводь с кувшинками. Естественно, ожидал карася и ожидания оправдались. Местные на эту речку ходят достаточно редко, так как лето - это сенокос, заготовки и прочие радости жизни. Поэтому дикий мир просто цветет. Пока сидел на бережку и ловил карасиков наблюдал как мимо проплыла куница с маленькой ондатрой в зубах. На противоположном берегу вышла из воды, деловито отряхнулась, с презрением посмотрела на меня и убежала с добычей. Ондатры плавали мимо меня с регулярностью как по расписанию. Потом метрах в 3 надо мной пролетел сокол, таща в лапах неосторожного суслика. А в довершение всего наблюдал полет цапли тоже в непосредственной близости. На обратном пути нарвался на опушке лесопосадки на заросли душицы и занялся заготовкой ароматных цветов. Подводя итог, отдохнул душой так, как не отдыхал давно.   

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #36 : 11 Октябрь 2021, 19:03:59 »
Девясил. Сбор корней с сентября по октябрь. Знакомство с травой состоялось в в/ч. У мну был насморк-чих, кашель-кха...и мерзское состояние с температурой 37...простыл, короче...В обед зашел к плотнику части и Николай меня напоил настоем девясила...единственно спросил, есть ли время...ну, что бы посидеть в помещении часок. После настоя кинуло в пот, потом на отлить (я выпил пару кружек ;D)...и насморк-простуда исчезла...
Рассадил вдоль Малой Черной близ дачи. Моя грядка:

Вот такой вызревший корень:

В ямку от корня семена верхушки (полить и закопать):

(так меня учил плотник Николай, чтобы трава не переводилась...а то куда ее ветер унесет...да и все ли семена до землицы достанут).
...
Копанул "полгрядки" и направился смыть руки на ручей с гордым названием "река Малая Черная"...и тут удивил лед (время 16-17 часов):

...
P.S. Мне девясил помогает от простуды (в гугле еще про траву можно поискать...). Вкус настоя - как будто в совейское время после бритья шипр или тройной попал на язык... ;D
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2021, 19:14:23 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ринальдо

  • Регистрация: 2019-10-25
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #37 : 12 Октябрь 2021, 09:50:05 »
Был недавно по работе в Архызе, что в Карачево-Черкессии. Потрясающая природа, воздух будто можно черпать половником и разливать по тарелкам. В один из дней моей недолгой, но очень насыщенной командировки повезли нас на экскурсию на пару часов и начинался маршрут у небольшого рыночка у дороги. Купил у бабули травяной чайный сбор, чего там только нет в составе, настоящее разнотравье. Также купил варенье из шишек и из фехоа (или как она там правильно называется  :D ). Немного разговорился с бабулей и она рассказала, что все заготовки продающиеся они делают сами. Сбор трав регламентирован по времени и пропорции в травяном сборе строго выдержаны по рецептуре. На самом деле в ходе экскурсии нам показали остатки так называемого круга. Это культовое сооружение 10-12 века диаметром 88 метров с толщиной стен около 2-х метров. По предположению археологов круг использовался как древнее астрономическое сооружение, внутри круга имелись сегменты (сектора) и по положению солнца, созвездий и луны древние аланцы определяли когда наступило время сбора той или иной травы или когда пришло время заготовок. Вернувшись домой заварил травяной сбор и попробовал варенье из шишек. Вкуснота неописуемая просто! Если будете в Архызе, берите. Тем более очень демократичные цены). На обратном пути через Минводы до самолета у меня было 7 часов и я предпочел провести их в прогулке по городу. Грецкий орех растет как у нас клен))), нашел даже два дерева с плодами фейхуа (ну или как ее там))).

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #38 : 15 Ноябрь 2021, 22:04:57 »
"Калина себя хвалила: "Я с медом хороша!" ;D
Ни разу не пробовал. В детстве отпугивал запах ягод (как деревенские с ней пироги рубали мне не понятно было). Решил попробовать, нагуглил пропорции (1*1). Звонок от отца форумчанина (фишки) Сергея случился очень кстати. Сергей посоветовал мешать с медом сок. Послушался "главному по меду" (для меня на форуме):

Надавил сока:


Тонкостенный стакан сока ровно 300 грамм (не считая вес стакана 100 гр).
Мед от Сергея 300 гр + 300 гр сока (коктейль ;) ):

Смешивание ложкой долгое (миксером попробовал воду бултыхнуть - токо искупался :-[). Попробовал - вкус непривычный с горчинкой (по вкусу своему добавлю еще медку, тем паче в запасе с избытком).

Семена из  капронового "давильного" конверта прикопаю на опушке не далече от родника. (Кстати, кто то хотел вишню отжимать, так через "конверт" прогнать пару ведерок - это легко).

...
В условиях пандемии калина - народное средство против ангины , кашля (бабушкин опыт)... несколько снижает давление (нагуглил).
В остатках 200 грамм ягоды - кому надо отдам (пока в холодильнике в пакете поживут).

P.S. Веточки и отбраковка в другом пакете не выбросил пока. Деревенский опыт: в отваре веточек купали деток малых от экзем и угрей...Отдам.
...
P.P.S. Чуть постояла смесь и размешалась легко. Консистенция пропорции 1*1 словно кисель в солдатской столовой (но я еще медку добавлю). Смесь Сергей рекомендовал хранить в холодильнике.


« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2021, 22:22:10 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ринальдо

  • Регистрация: 2019-10-25
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #39 : 16 Ноябрь 2021, 10:03:57 »
В условиях пандемии калина - народное средство против ангины , кашля (бабушкин опыт)... несколько снижает давление (нагуглил).
Вот у меня бабушка чаёк с калиной и медом пила. И еще для стабилизации давления варенье из черноплодной рябины использовала. Я пацаном мелким был, калину тоже не особо уважал за запах, а вот варенье из черноплодки рубал с удовольствием. Тем более что мы, перестроечные дети, не особо-то избалованны были сладостями.

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #40 : 16 Ноябрь 2021, 10:19:44 »
Про калину знаю только одно производное - "калиновка". Так и пользую...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1428
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #41 : 16 Ноябрь 2021, 13:35:17 »
А есть ещё рябиновка. Но по мне "клюковка" лучше. Не горчит.  ;D
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #42 : 16 Ноябрь 2021, 15:58:26 »
Клюква как-то у нас не растёт...
А вот есть сорт рябины "Гранатная"....

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #43 : 19 Апрель 2022, 21:49:23 »
 Этот корешок у нас не растет в диком виде, но очень занятная специя. Тем кто не пробовал еще - рекомендую. Куркума - пару пакетиков по 20 гр мне на год хватает.
Специю употребляю по чуть-чуть с картофелем (хоть с жареным, хоть вареным) и рисом.
Помимо привкуса, аромата и цвета что еще радует:
 - Картофан соломкой более поджаристым получается;
 - Блюда со специей дольше хранятся (выяснил недавно по случаю). Потом забрался в гугл и прочел, что специя типа антиоксидант и купирует воспалительные процессы - поэтому решил "отпоститься" ;)  (мобыть кому в помощь выйдет).
...
У мну почти все травы-корешки связаны с поездками к друзьям на хуторок...Но пока еще выползут травы...
Вот, только что кореш забравшись на горку (иначе связи нет) звал в гости по поводу прогретой до дна мелкозаводинки (пруд-запруда мелкоречки в зиму полностью не замерзает - родники обильны)...карасик начал активничать [smile=klass] не дожидаясь черемухи. Вот жш, а я обещался заря пару абрикосов подогнать со своей дачки...эх, ну до первомая, думаю, все же выберусь...хоцца жаренки карасиной :-[ ;)




Добавлено: 25 Апрель 2022, 15:45:19

  Сегодня спланировал на родник, затарился и решил пошляться по перелескам.
В буреломах грибов не было:

Ни по ручью, ни по оврагам...
  Чуть в стороне козьей тропы:
...
 Поперек тропки след (спичка брошена для масштабности):

(если приглядеться, то хозяин следа когти лет пять отращивал ;D).
Пустырник молодой пробивается:

...Чистотел:

Цветет Медуница:

По опушкам просто буйство Горицвета (по "паспорту" Адонис ;) ):

(трава очень сильная, правильно приготовленная ...много может...). Собирать пока рано, да я, горицвет не собираю...
...
Гулял по перелескам и буреломным овражкам часов шесть, под конец прогулки заметил, что выбираю дорогу по козьим тропам (так легче). Видел следы лося, встретил косулю...После кислородной прогулки и сладкого чая с куличем (от Палыча) тянет в сон... ;D
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2022, 15:49:33 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #44 : 13 Июнь 2022, 22:01:14 »
  На прошлой неделе загонял коротыша в сервис и пару дней мотался по городу "11 маршрутом" ;) нашел место с зарослями козьей ивы и пару полянок с пастушьей сумкой.
  Растения полезные, но не в городе же проводить сбор! Планирую в августе рассадить у знакомых близ хутора. Иву у запруды, траву (по совету адъютанта) вдоль пожарной лесной запашки (вот будут обновлять запашку и разнесут семена...); как разрастутся можно будет собирать для чаев и настоев... 

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #45 : 27 Июнь 2022, 00:20:50 »
  Зацвел кипрей (но собирать чутка рановато, на мой взгляд):

  Собирал недалече от хуторка мяту лесную (выше колена травка вымахала).
     А, вот какое чудо на обочине проселка:

    И не понятная мне трава на толстом стебле близ овражка кабанятьего (тропка звериная чутка в сторонке):

  Ну, а это просто за красоту сфоткал, себе и вам на память:

...
P.S.  По поводу "сдать место" - просто ни как...мну хуторчане предупредили: "без хвостов".
      По поводу Кипрея (он же "Иван-чай"...он же "Ива-чай"), сегодня встретил у стадиона Металлург утром при проводах призывников:
...
 Сфоткал удивленно и тут же "сарафанное радио" или агентство "ОБС" просветили, что за Кинелем на север и в сторону Алакаевки - просто поляны кипрея... (сам не видел, ну...ОБС).


« Последнее редактирование: 29 Июнь 2022, 10:59:45 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #46 : 16 Июль 2022, 23:57:23 »
   Пришла пора начинать сбор душицы:

  И пустырника:

  Рядом с полянкой душицы лежка-ночевка косулек (поначалу думал кто ягодку собирал и примял травку...). Чутка поднял примятую:

   (нарвал немного спелых полностью гроздочек - развлекли пока домой вертался...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Hvoma

  • Регистрация: 2020-07-17
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #47 : 17 Июль 2022, 00:06:53 »
А кипрей еще не поздно собирать или уже всё?

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #48 : 17 Июль 2022, 00:20:41 »
 Кипрей - самое начало сбора. Вымахала трава мне по плечи. Но, я кипрей не собираю в этом году...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #49 : 18 Июнь 2023, 18:52:34 »
  Сгонял на родничок за водицей. Заодно пробежался на полном приводе по буреломам, глянул на травку. Зверобой зацветает:


Душица только ствол выгнала:


Пустырник цветет ударно (если кому от нервов надь - настригу при случае ;D):


Поповник (так на деревне обзывали) и Анюткины глазки , таки просто для красоты сфоткал:


photo upload
 Глянул на лесную ягодку, на лесных овражных раменах зеленовата...почапал вдоль опушек , да по заросшим дорогам, пока не уперся...далее пехом...и нашел полянку на солнечном бугре с ягодкой выспевшей:

Вход на полянку через пару муравейников высотой мне чутка не по плечи:

А на полянке лежки косулькины:

Вот по пятнам лежки я и проворил, что бы лишнего не мять. Справа и слева - горстка в котелок. Набирал второй майонезовый мелкий, но тут услышал вопли бычка косулькиного (видать подругу потерял и орет - ищет)...блин , а я на егойной полянке. Отошел в сторонку за елки метров на 40 , тот с ревом почти на меня выбежал:

Ушел я ближе к машине, хоть в той сторонке ягодника меньше...Через овражек перевалил , а в метре от машины любопытная коза...типа с новым интерьером знакомится, тута справа с леса вопль бычка, типа: "Куды делась, оторва!", козочка от машины, я к машине...и уже из салона наблюдал , как дружно мелькает белым подхвостьем семейная пара вдоль опушки...(заря после работы рвану за Самарку, тама полянки более выспевшие будут).
...
За грибы, что то ни кто не постил, а ведь масленки были и были обильно...Полно старых с обитателями...мелкий срезал (даже с пленкой) - все одно с жильцами :o ???...

...
Эх, еще бы воздух, настоянный на хвое и травах научиться бы консервировать...Дышать не надышаться... ;D ;D :P
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2023, 19:09:21 от Валериан »

Оффлайн P.S.65

  • Регистрация: 2007-12-12
  • Сообщений: 984
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #50 : 19 Июнь 2023, 03:13:08 »
по поводу воздуха на хвое - второй год засыпаем лунки с помидорой сосновой хвоей - мульчируем- очень хороший стойкий запах :)..на грядках

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #51 : 23 Июль 2023, 13:05:33 »
 Рекомендую траву: Душица. Пора собирать, на солнечных опушках уже цветет.


 Личный опыт о траве:
 - Давление чутка снижает (гипертоникам и диабетикам на заметку);
 - В детстве соседка больная астмой просила привозить ей эту травку (говорила, что помогает при обострениях);
 Ну, и родственник душицы - чабрец входит практически во все грудные сборы...

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1529
    • Просмотр профиля
Re: Травы или чай из под ног...
« Ответ #52 : 24 Июль 2023, 10:31:14 »
   Всем привет.
В субботу погулял по лесу, тоже немного травки набрал, а так много её там.
Белянок тоже много, но 99% уже в труху.


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal