Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Нештатная ситуация на воде.  (Прочитано 31373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #15 : 22 Июль 2013, 18:10:07 »
Могу сказать одно, весь день в Воскресенье провалялся на против Винновки и танкеры шли просто один за одним. Пустые в верх.
Наблюдал как расходились в ухвостье Винновского танкер с немалым "кроссовком". Против ТАНКА не попрешь >:(
Столкновение на судовом с танкером - однозначно вина "маломерщика" и по законам и жизненно.
 

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #16 : 22 Июль 2013, 19:11:07 »
Раньше, при молчаливом СССР, подобные трагедии случались еще чаще. В этом же квадрате, выше Н-пляжа, регулярно не возвращались с ночных строжков резинщики, никто об этом никуда не сообщал, ниже места происшествия, в акватории Шелехметской пристани, старожилы помнят сколько стояло строжатников тоже. Реально, на моторке слалом был, что о судах говорить-гудели на Сенном слышно было!
Психология какая то, мягко говоря, ясельная... рулевой, мол, высоко сидит-грех брать на себя не захочет-обойдет, куда денется! На авось жизни размениваем!

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #17 : 22 Июль 2013, 19:46:11 »
Это чудо, что происшествий на воде так мало. Волга практически бесконтрольна.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:

Djin, BeZenchuk

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #18 : 22 Июль 2013, 20:08:12 »
неужели так сильно засасывает "предметы" под винт танкера!?
Если предположить что лист с дерева уронить рядом с бортом лодки то его вовсе не обязательно засосет под винт!
Это к вопросу о моделировании ситуации

savva

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #19 : 22 Июль 2013, 21:52:06 »
2 Борода
Отсутствие у тебя информации-не есть чья-либо фантазия. Ты привел пару случаев, думаю, это не все моменты, о которых ты способен вспомнить. И это только ты. Почти каждый волжанин может вспомнить подобное.
Я, в силу постоянного проживания за Волгой в определенные годы, могу на несколько страниц расписать, включая случаи с близкими и родственниками.
Про настоящее время, не могу не согласится с Петровичем, информация вседоступна, по каждому случаю мы узнаем из СМИ.
А лодок сейчас едва ли меньше, так что упаваем на "чудо", про которое говорит Петрович...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дядя Вова

  • Регистрация: 2009-11-28
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #20 : 22 Июль 2013, 22:03:56 »


А то,что мотор заглох на судовом ходу-бред. Жить захочешь-за весла с такой силой схватишься,что Ямаха позавидует...
Теперь картина становится более менее понятна. Перевернуть Амур волной от танкера что то нереально. Вероятней всего, испугавшись, приближающийся танкер, люди приняли решение покинуть лодку, что и стало причиной трагедии для женщины с ребенком, которая не смогла с ним отплыть на безопасное расстояние от танкера. Можно было среагировать и отгрести веслами, но  они в моторных лодках спрятаны в отсеки, а не установлены стационарно как на ПВХ. Конечно, виноват водитель Амура в том, что не надел на пассажиров спасательные жилеты.
  Что бы избежать подобных случаев (остановки посреди судоходного хода)   приобрел несколько оригинальных баков для того чтобы быстро переключится с одного на другой когда кончился бензин (как правило это происходит в самый не подходящий момент).  Атак  вообще лучше обходить при пересечении Волги любые суда с сзади, пусть по волнам, но спокойней. Но многим это не понятно.
Зол на весь мир? Покричи на глобус!

Я помню чудное мгновенье, когда один сожрал варенье...

За это сообщение сказали спасибо:

savva

savva

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #21 : 22 Июль 2013, 22:15:20 »
Вероятней всего, испугавшись, приближающийся танкер, люди приняли решение покинуть лодку, что и стало причиной трагедии для женщины с ребенком, которая не смогла с ним отплыть на безопасное расстояние от танкера.
Только к сожалению, паника не позволяет принимать решения...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #22 : 22 Июль 2013, 22:46:19 »
От случайностей никто не застрахован. Но если смоделировать ситуацию станет ясно, что для того чтобы на быстроходной лодке попасть под медленно идущую махину, нужно изначально совершить опасный маневр на сближение с ним. Смутно представляю, что заглохший на судовом у Кривуши Амур протаранил танкер находящийся (идущий) на безопасном расстоянии (середины Грязей примерно).
По поводу засасывает, не засасывает - говорят затягивает даже в жилетах. Доводилось пройти параллельными курсами рядом с танкером идущим на полных метрах в сорока, ближе как то не тянет. А завидев в Кривуше "крылатую мясорубку" Полесье идущую на тебя, инстинктивно щемишься к берегу.

 Людей жаль.
 Водиле вообще не позавидуешь.   

Оффлайн Дядя Вова

  • Регистрация: 2009-11-28
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #23 : 22 Июль 2013, 22:49:40 »
Ну вот, удалили сообщение не успел дочитать, почему то мою цитату прикрепили к Олегу, ну да ладно, наверное так важное устройство сработало.  :D У вас в ПВХ бензобак между ног, а в лодках побольше он спрятан в заднем отсеке и не во всех лодках имеется выносной счетчик бензина. Вод выходить без запаса бензина – безумие, а дожигать бак до нуля  - это вполне нормально.
Зол на весь мир? Покричи на глобус!

Я помню чудное мгновенье, когда один сожрал варенье...

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #24 : 22 Июль 2013, 22:55:54 »
Ну вот, удалили сообщение не успел дочитать, почему то мою цитату прикрепили к Олегу, ну да ладно, наверное так важное устройство сработало.  :D У вас в ПВХ бензобак между ног, а в лодках побольше он спрятан в заднем отсеке и не во всех лодках имеется выносной счетчик бензина. Вод выходить без запаса бензина – безумие, а дожигать бак до нуля  - это вполне нормально.
Я сам удалил. До нуля выжигать в инжекторе-это очень плохо! А контролировать можно всегда. Если человек не готов на воде контролировать всё- тогда лучше рыбачить с фидером на берегу.
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:

savva

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #25 : 23 Июль 2013, 00:44:04 »
Вод выходить без запаса бензина – безумие,

Безумие - вешать мотор мощнее, чем рекомендованный максимум. Норма - тогда и бензина хватать будет. Большей половине форума взлететь охота, что уж тут говорить.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #26 : 23 Июль 2013, 09:15:54 »
всему виной раздолбайство на воде. прошлую субботу с товарищем начинали на воде-недалеко от коровьего. только встали, разложились, прикормили, сделали по 2-3 проводки-смотрим идет мимо нас по судовому ходу пвх с иномаркой, за румпелем парень лет 23-падает носом в нос-шибко пьяный-засыпает на ходу. прошел мимо нас и давай круги описывать напротив пропарки. и прется прямо под баржу, идущую полным ходом по руслу. как его пронесло=до сих пор удивляюсь. но волной его выкинуло из лодки и потащило течением вниз по основному руслу. течка там очень сильная. рядом стоял мужик на леща=так даже не дернулся. мы побросали все снасти, садки, дернули якорь и на полных парах к нему. а до него метров 500, уже тонет. подскочили, вытащили за шкворник, а он еле живой от водки и нахлебался. а до берега метров 300. сказал я ему все что на душе было-полегчало конкретно. второй раз парень в это утро родился. а он ровесник моему сыну да и сыну друга тоже. может так случиться , что и нашим кто-то поможет. но так пить на воде нельзя, да еще в лодке пива в банках. догнали лодку и высадили его на нижнем пляже, предварительно объяснив как он не прав.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #27 : 23 Июль 2013, 09:35:06 »
Одним веслом, стоя на носу, Амур легко можно увести от опасности, если только не плыть перед носом большегруза на совсем уж минимальном расстоянии.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

За это сообщение сказали спасибо:

Роман Островной, Бoрода

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #28 : 23 Июль 2013, 09:52:30 »
Одним веслом, стоя на носу, Амур легко можно увести от опасности, если только не плыть перед носом большегруза на совсем уж минимальном расстоянии.
Вот и я том же.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

ostawnoy1

  • Гость
Re: Нештатная ситуация на воде.
« Ответ #29 : 23 Июль 2013, 10:15:02 »
Да и на таких крупных судах ставят наверное докатки какие то. . .

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal