Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Кубок Оренбургской области по ловле карпа , 07-10 сентября 2017 года  (Прочитано 12023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДокторТарасов

  • Регистрация: 2015-02-01
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Дядя Саша ТАЩИ!!!
С наилучшими пожеланиями добра и успехов
Юрий

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля

Оффлайн dima_71

  • Регистрация: 2011-08-03
  • Сообщений: 435
  • Команда "Динамит"
    • Просмотр профиля
Самара Молодцы!!!!!!!!

Оффлайн Александр 64

  • Регистрация: 2010-04-06
  • Сообщений: 1088
  • +79276568217
    • Просмотр профиля
Мои Поздравления,Победителям и Призёрам. [smiley=_przdnk.gif] [smiley=_przdnk.gif] [smiley=_przdnk.gif]

Оффлайн шплинт

  • Регистрация: 2011-10-23
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Пока после приезда домой , бани и перерыва после 3 и приема 4 рюмочки виски . несколько эмоций после кубка Оренбургской области....
1. Пора бы самарским командам проявить уважение и гостеприимство к оренбургским командам :) Готовимся покупаем кубки, медали, приезжаем, награждаем самарские команды и уезжаем. Думаю, на следующий год поменять положение.. Сначала оренбургские пары выбирают сектора , потом остальные жеребятся.. :)
2. Судьи как всегда на высоте , добрые, компанейские, но справедливые и неподкупные..
3. Дочке Игоря спасибо за здоровую и вкусную еду..
4. специфика водоема в том , что после того как нашел перспективные точкм м начал с них ловить, не расслабляйся, все может поменяться очень быстро..
5 Очень приятно общаться с самарскими карпятниками. Все без утайки расскажут и про твой сектор, где надо ловить, на что и чем кормить. А после того, как Дима Норкин с целью изучения наше йприкормочной программы сьел из ведра прикормки бойл Ред Фиш, замоченный в аминокислотах, на нейтрализацию которого ему пришлось приняь 3 бутылочки пивка , я понял , что эти парни непобедимы :) :)
Спасибо всем, до встречи на водоемах..

Оффлайн Моряк

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2504
    • Просмотр профиля
Поздравляю Обшитикова Дениса с выполнением нормы КМС  [smiley=999.gif] [smiley=999.gif] [smiley=999.gif]
Поздравляю участников команды КарпСкай Ищенко Владислава и Шулаева Евгения с выполнение нормы 1 разряда  [smiley=999.gif] [smiley=999.gif] [smiley=999.gif]
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн dima_71

  • Регистрация: 2011-08-03
  • Сообщений: 435
  • Команда "Динамит"
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к поздравлениям [ssm113]

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2017, 00:01:13 от Ulex »
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

Оффлайн Золотая Рыбка

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-05-17
  • Сообщений: 1381
    • Просмотр профиля
Поздравляю венецианцев с блестящей победой и спортивными разрядами!!! [ssm41] [ssm41] [ssm41].
Очень рада за вас! Предлагаю продолжать в том же духе!!!
Всех участников  Кубка и судей с яркими впечатлениями и положительными эмоциями!!!
и небывалое бывает

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дмитрий 77

  • Регистрация: 2013-08-04
  • Сообщений: 1356
    • Просмотр профиля
Что то ни кто не пишет отчёты, наверное ждут когда появятся отчёты "аутсайдеров" турнира. Ладно, пусть я буду первым)).
Начну с небольшим отступлением от основной темы. В этом году я принял участие в нескольких соревнованиях, с разными напарниками, все мне доверяли "тащить" сектор на жеребьёвке, но в этом году фарт от меня отвернулся. А может быть не хватило опыта и умения. В Гавриловке мне доставались не блещущие 16, 7 сектора. В Павловском был дважды, в "средних" секторах.
В Софьинском то же что то не пОнятое и не раскрытое. И вот теперь вытащил сектор №18. Сначало расстроился, т.к в прошлом приходилось стоять и хорошо ловить в 19, в то время как соседи из 18 "курили". Но после жеребьёвки и моей негативной реакции, ко мне подошёл Андрей Моряк и сказал, что в этом году всё по другому и водоём изменился. Сейчас, уже после окончания соревнований, я полностью согласен, 18 сектор по рыбе очень хороший. Но оказывается наличие рыбы это ещё не всё. И даже работа с поводками то же не гарантирует успешное выступление, т.к ещё бывают различные подводные аномалии в виде каряг или огромнейшего количества оторванных монтажей и лесок. А может быть это и какие ни будь старые сети. Вот с этой проблемой мы и столкнулись.  При чём не сразу, а только на 2-е сутки. Сейчас, анализирую всё произошедшее, я прихожу к такому выводу: первые сутки ветер был слабый, начинал кормить плато 120 метров очень много, ловил на подходе в "ипи...х" - это первая точка, и вторая точка 90 метров плато после подъёма, о котором писал Сергей:
 
вытаскиваю 18 сектор, который кстати хотели убрать с соревнований. Приезжаем в сектор, раскладываемся, берем в руки маркера и после полутора часов работы в два маркера я нахожу точку на 82 метрах, небольшой подъем и выбитое дно. Тут же принимаем решение все трое суток кормить именно эту точку.
Ловил на моей ближней точке одной палкой в пятне, второй перед. При таком режиме кормления двух точек, мы начили интенсивно ловить на дальней точке, что позволило к вечеру 2 дня подняться на 3 место и посматривать на результаты команд из Венеции. Со сходами особой проблемы не было. Ближняя молчала. Соседи из 19 сектора, команда Фишмены кормили только то, что у меня было ближней. И что то ещё, что я не видел, но оно было не дальше моей)). Казалось, что ветер был не совсем наш и я думал, что когда ветер станет наш, то дамба и Венеция возможно перестанут ловить. Но случилось всё с точностью до наоборот. Ветер поменялся и усилился. Я уже с трудом доставал спомбом до своего дальняка, а рабочими уже не докидывал до нужного мне места ловли. Пришлось принять решение, не знаю правильное или нет,  но я оставил только кормление 90м, ловил за, перед и в... Не знаю, взаимосвязанно это или нет, но соседи начали ловить. У меня на какое то время всё уменьшилось и проявила себя проблема с подводной карягой. Справа не однократно после поклёвки карп уходил в карягу и потом происходил зацеп и потеря снасти. Слева клевало но реже. С субботы вечера, после обильной закормки, начали интенсивно работать и левые палки. Но и там оказались какие то подводные кусты с лесками или сетками х.з. По центру то же в секторе где то каряжка на не далёкой дистанции. Грузов не хватило, спасибо Дмитрию Норкину, выручил грузами вечером. Весь вечер и ночь с субботы на воскресенья слушал звук сигнализаторов поклёвки, подсекал, пытался поднимать, разворачивать, но всё бесполезно, одни сплошные зацепы. Добавились и просто сходы, возможны рыба стала питаться по другому.  Ночью запасы грузов окончились, все резервы иссякли. Ставил уже любые остававшиеся, даже маркерные 40г. Вообщем к утру у меня осталась одна рабочая палка, укомплектованная снастями, грузами и т.д. Всё утро воскресенья ловил на одну палку. При этом получил 2 поклёвки, одну рыбу взял, вторая сход((.
После соревнования разговаривал с командой Союз, узнал что то новое и полезное. Возможно это помогло бы мне, если бы подошёл раньше. Но тем не менее, сектор моё мнение нужно чистить. И будет хороший сектор. Я бы коряги оставил, т.к наличие и тропа рыбы возможно связано с их наличием, а вот другие пучки лесок или вообще не понятно чего очень сильно по мешали. Когда работала дальняя точка, в большинстве случаев успевал поднять рыбу и подвести к мостку. После отказа от дальняка из за сильного ветра, с ближней точки (90м) я не успел найти рецепт как поднять рыбу, что бы миновать все эти препятствия. Сейчас уже кое что понял, но уже поздно.

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Во-первых, сразу хочу публично извиниться перед Андреем за свою несдержанность на финише турнира в воскресенье.
Андрей! Приношу свои искренние извинения! Надеюсь, еще не раз сможем выступить вместе!

В воскресенье у меня просто начали сдавать нервы :(. Для нас обоих этот турнир был очень важен, и количество нереализованных возможностей в конце концов вывело меня из равновесия.
По общему количеству карповых поклевок, возможно, мы были лучшими на турнире и должны были побеждать. Но все получилось так, как получилось.

Но обо всем по порядку.
Мы уже выступали вместе два года назад. Тогда был Самарский Кубок, и мы тоже были третьими.
О предстартовом распределении обязанностей договорились быстро ;D
Я должен был взять сосиски, пелетс, пельмени, бойлы, вино и шампанское. Андрей – яйца, пелетс, мясо, бойлы, вино и овощи.
Пелетс и бойлы нам были нужны для того, чтобы ловить рыбу ;D. Остальное – тоже понятно, зачем ;D

На жеребьевке я почему-то считал, что в Венеции исключили 24-ый сектор (чтобы покороче таскать!), и когда Андрей вытащил сектор 22, я немного взгрустнул. Середина! Венеция мне снилась, и я был практически уверен, что мы попадем именно туда. Но я хотел на край, в 21-ый!

Только уже на разгрузке я сообразил, что в Венеции оставили 22,23, и 24 сектора, и мы крайние! Но сильно радоваться было уже некогда. Уже дул на дамбу приличный, постоянно усиливающийся ветер, и нужно было быстрее обустроить свою платформу.
На весь день пятницы обещали дождь, и нужно было это учитывать. У нас был шатер и спальная палатка. Для Венеции в сильный осенний ветер это – не самое лучшее решение. Тут Андрею пришло в голову, что у Флеш Карпа, который встал к нам соседом в 23-ий сектор, есть большие палатки FOX, и одна из них свободна в силу ограниченности площади. Крикнули Денису, он тут же откликнулся, и с его помощью мы развернули у себя на платформе его Fox Euro Dome XXL. Идеальное решение для Венеции. Денис – огромное спасибо!

Возможно, наш сектор в это время года и в эту погоду оказался лучшим на водоеме. Еще лучше мог быть только 21-ый, но его исключили.
Венеция в этом секторе предлагает богатый разнообразный рельеф на очень хороших, комфортных дистанциях. Тут есть и площадки 2,5 метра, участки 3 метра, ступенечки 3,6 метра, пупочек 4,5 метра на 6-ти метровом русле и само русло с глубинами 20-22 банана.
Вот как выглядит промер из 22-го сектора на 12 часов:



Но изначально мы не считали себя фаворитами. Стартовое преимущество, как обычно, мы отдавали 9 и 19 секторам, за ними должны были идти 11 сектор, возможно 8-ой, и середина хвоста.

Начало турнира не предвещало нам ничего хорошего. За весь четверг мы не увидели ни поклевки! Хотя стояли на тех точках, которые в последующие дни нам эти поклевки начали приносить в массовом порядке!

Вечером четверга мы были среди шести команд с нулем. Дамба поймала вся, поймал Карп Скай в 24-ом секторе, поймали 9 и 11-ый сектора. То есть все начиналось так, как вроде бы и должно было быть. Мы с Флеш Карпом на вечер четверга не поймали ничего. Немного удивило молчание в 19-ом секторе.

Но все еще только начиналось!

Первая поклевка у нас случилась только в пятницу, после полуночи, но карп сошел у мостка.
Всю эту ночь дул очень сильный, шквалистый ветер на дамбу. Было необычно тепло, почти жарко, и душно. Мошка норовила залезть во все щели. На включенный ночью фонарик она тут же собиралась кучами!

Вторая поклевка у нас тоже закончилась сходом, но затем мы взяли подряд трех карпов, и с ними пришли на утреннее взвешивание в пятницу.
В этими тремя своими первыми карпами утром пятницы мы попали в середину таблицы. Но уже серьезно вырвался вперед Карп Скай, продолжала ловить дамба.

Ветер продолжал дуть в дамбу, хотя уже к вечеру он должен был развернуться в хвост, и это могло сулить дамбе некоторые проблемы. Известно, что дамба очень и очень зависит от ветра. Возможно, больше любых других зон водоема. Сильный ветер гнал на дамбу огромные волны, которые размывали берег, и перед дамбой широкой полосой стояла мутная вода. Рыба в этой мути не клевала.

А у нас тем временем начался клев, а вместе с ним и проблемы!
С 7 и до 14 часов пятницы мы получили подряд 9 сходов! И это стало нашей основной проблемой на этом турнире.
- В церковь тебе надо сходить! – сказал мне в эти моменты Андрей, поскольку сходы происходили и на его совершенно "безсходовые" поводки ;D.

Мы искали, все время что-то вязали, но к вечернему протоколу смогли сдать всего двух рыб. Из 17 поклевок! Правда, одна из этих рыб оказалась Биг Фишем турнира – 5,400кг!

Флеш Карп за этот день сдал 10 рыб, и тут же вскочил в призовую тройку.
А мы вечером пятницы замыкали турнирную таблицу в замечательной компании с Фишмэнами и Губернией 56 ;D.

Вот как выглядит наш бортовой журнал с поклевками за весь турнир:



68 карповых поклевок, и 30 пойманных рыб.
Не считая 10 пойманных карасей (вкуснейшие!  ;D), и нескольких незачетных амуров.

На финише до 1-го места нам не хватило всего 13 с небольшим кг… Всего 4 рыбы! Из 38 клюнувших, но не пойманных!

Решение с поводком, которое позволило нам существенно повысить реализацию, принадлежит Андрею.
И уже днем субботы мы начали терять гораздо меньше. Но и тут из 21 поклевки мы взяли всего 12 рыб. Правда это позволило нам сразу же за день субботы выскочить с 10-го на 2-ое место! На этом отрезке турнира мы переловили лучшие команды турнира в два раза и больше!

Готовясь к турниру, мы обсуждали прикормочную и насадочные программы, и оба сошлись на том, что их нужно строить под красный пелетс Coppens. Выбор оказался верным, и, возможно, наилучшим для данного периода времени. Со старта мы еще по инерции поигрались с другими насадками, но уже днем пятницы пелетс практически полностью вытеснил в наших насадках все остальное.

Важную ночь с субботы на воскресенье мы провалили.
На эту ночь мы попытались сделать два очень компактных кормовых пятна – ближнее и дальнее.
Дальнее кормил Андрей, и специально для этого мы поставили туда маркер. Маркер не убирали на ночь. Оклеенный светоотражающей пленкой 3М, он хорошо светился ночью в свете налобника, и был отличным ориентиром для перезабросов. Но с кормом мы чего-то намудрили. Судя по всему, на этот корм собрался рак и очень быстро подъедал наши насадки, которые ночью мы ставили близко к кормовому пятну.

В итоге этой ночью поклевок у нас было мало, и утром мы сдали всего 3 рыбы.
А вот Флеш Карп утром взвесил 11 рыб, и вышел на 1-ое место. Мы опустились на 3-е.

Утром с рассветом мы ушли на дневные точки, и с 7 утра у нас снова начался активный клев, который не утихал до самого финиша. На этом почти 5-часовом отрезке у нас было 14 поклевок, но поймали мы всего 8 рыб! Мы опять в дневное время на финише серьезно переловили всех, но сходы не позволили нам подняться выше 3-го итогового места.

До второго места нам не хватило 2 рыбы, до первого – 4 рыбы… :(

Флеш Карп в этом сезоне принципиально не дает нашим соседям увезти из Гавриловки свои Кубки.
Первый раз он это проделал с Ульяновском, теперь ему под раздачу попался Оренбург. ;D
Денис и Володя! Искренне поздравляю! Молодцы! Так держать на Кубке России в 2018 году!

Карп Скай тоже в этом сезоне очень часто оказывается в верхних строках турнирных таблиц.
Влад и Женя, Молодцы!

Еще раз спасибо Андрею Швецову за этот совместно проведенный турнир!

Спортивный сезон 2017 на этом в Гавриловке завершен.
Осталось только закрытие сезона – Гавриловская Осень 2017!
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2017, 08:22:53 от R-Fox »

Оффлайн khokhlov

  • Регистрация: 2013-05-06
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Осень видимо закрытие... Весна будет уже в 2018-том....
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2017, 22:37:29 от khokhlov »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Осень видимо закрытие... Весна будет уже в 2018-том....

Спасибо, поправил! ;D

Оффлайн ZEWS

  • Регистрация: 2014-08-16
  • Сообщений: 303
  • Команда БАСТИОН
    • Просмотр профиля
 Александр Борисович, поздравляю с почётным 3 местом ( лучше бы с 1). Наконец то и на твоей улице фура с пивом перевернулась.

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal