Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля краснопёрки и сороги на мушку без поплавка  (Прочитано 29883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PhotoGraph

  • Регистрация: 2007-04-13
  • Сообщений: 378
  • г. Сызрань однако
    • Просмотр профиля
Anton, раз наловил на муху отпишись, что за снасть ты собрал.

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Цитировать
Поплавок пиписочный около сантиметра, да пара опарышей на крючке - и вся недолга. Ловил так еще 25 лет назад. Удочка была сначала бамбуковая, потом стекло. потом графит :) А то мухи, мухи. Я так понял у человека интерес не собственно к мухам (это действительно отдельная песня), а к определенному улову. Главное рыбу не распугать, пока по камышам на лодке к окну пробиваешься...

Да нет... У человека как раз и был интерес - ловля на искуственную мушку с помощью махового удилища... Так обсуждение этой темы и строилось... А красноперку на опарыш - это классика... Даже и обсуждать нечего...  :D
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Значить о мушке!

Заехал я в магазин собственно за опарышем, опарыша нет, думаю дай как куплю искусственных мушек. Это было до прочтения статьи о ловле. За одно и леску купил 0,14.
Не было подходящего удила для заброса мушки, по этому до этого не опробовал!
Тут искал червей, заезжаю в магазин, смотрю 4-х метровая удочка, да какая лёгкая, взял.

Я коротко

Приехал в Луговое, сразу привязал леску не Вов Сю длину удила, меньше на 0,5 метра. Привязал первую попавшуюся мушку и попёрся в жабовник. Ветра не было, мушка из-за спины кидалась на ура! Закидываю её в окно, тут же слетается краснопёрка, это видно по разводам на воде. Думаю как отслеживать поклёвку! Потом придрочился, муху подал, и смотрю на леску на воде! С не тонущей мушкой в обще лафа, как леску потянула, подсечка. А вот с тонущей, нужно опять же придрочиться, т.к. мушка леску утягивает очень медленно, а рыба быстрее. Вот и вся кухня.  Но рыбалка очень интересна[ch61514]
Единственное что! Нужно иметь 2-е удочки, одну 4-м, вторую метров 6.

На следующий день, на данную мушку практически не брала, поменял на тонущую, попёрло. Но крупных особей не было! Так ладошка. Да и ловил я на следующий день с лодки, а крупная как мы знаем, пуглива!

Оффлайн PhotoGraph

  • Регистрация: 2007-04-13
  • Сообщений: 378
  • г. Сызрань однако
    • Просмотр профиля
Пора учиться вязать мухи  8-)
Для большей уловистости!

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Цитировать
Пора учиться вязать мухи  8-)
Для большей уловистости!

Да, ты прав!

Мухи гуано, одну раздербанили в пух!

Оффлайн Dervish

  • Регистрация: 2005-03-17
  • Сообщений: 361
  • ...кроме русских, лучше ловят щуку только бобры...
    • Просмотр профиля
Самое прикольное что уже две зиму применяю плавующию мушку на удочке для балансира( просто одета на леску через колечко) и порою только на эту муху и ловиться окушок и даже крупные "оковалки" не брезгуют мушкой ;)
 Интересную тему вы подняли! Надо также попробовать!

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Вообще "искуственная муха + обычная удочка" - это не только красноперку в траве дербанить... Вообще - любую рыбу, которая в принципе кормится с поверхности...
Я еще пацаном на Волге чехонь таким способом ловил... Ее тогда было столько, сколько сейчас чубака... :)
 Летом, примерно в июне - начинался вылет мелких таких, невзрачных бабочек - чуть больше ногтя размером - продолжался с неделю примерно... Хрен знает - может вредтель какой был или экология изменилась - но сейчас такого нет... А тогда - рыба с ума сходила ... И на берегу этих мотыльков ползало немеряно - и на песке, и на камнях, и на деревьях !!!
Вот мы и набирали их, живых, в спичечный коробок - и на чехонь... Без поплавка и грузила, естественно... Забросишь этого мотылька - он плывет по водичке, крылышками трепыхает... И тут - ам!!! Всплеск - и нет его! Подсечка - и чехонь твоя... Такие "сабли" попадались - ай да ну !!! За неделю так душу отведешь !...
Вот и прикиньте... Простая, казалось бы, снасть.. Удочка и плавающая мушка... Заякорился, к примеру, на течении - и сплавляй/подтягивай ее потихоньку... Хочешь - с длинным отпуском, хочешь с коротким... Что - голавля разве нельзя поймать, если место где он живет и кормится выбрать ? По моему - так очень даже...
Короче - в это тоже можно "погружаться", как в ловлю спиннингом - бесконечно... :)
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Shaman писал "
Цитировать
Летом, примерно в июне - начинался вылет мелких таких, невзрачных бабочек - чуть больше ногтя размером - продолжался с неделю примерно... Хрен знает - может вредтель какой был или экология изменилась - но сейчас такого нет... А тогда - рыба с ума сходила ... И на берегу этих мотыльков ползало немеряно - и на песке, и на камнях, и на деревьях !!!"



Какие мотыльки были? такие?
Если такие, то это ручейник, его многие рыбы уважают, голавль, форель с хариусом, но я слышал он чувствителен к экологии. Может поэтому и пропал. [smiley=think.gif]
 Взрослого ручейника отлично имитируют мушки Stimulator, ElkHair, особенно там где вода не идеально гладкая (на перекатиках, быстринках) - смотрите в "Мушках".

Ловить с длинной удочкой на мушку еще можно закрепив на верху толстую леску для парусности и, встав спиной к ветру, позволить мушке касаться поверхности воды и под порывом ветра отрываться от неё, касаться и отрываться. Это называют "Дампинг".
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2008, 18:44:30 от Weps »

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Weps
Да это было-то когда !!! Я еще пацаном был !!! ... Разве я сейчас точно вспомню ? Да и не рассматривал я ее "крупным планом"...
Сходство есть определенное конечно... В раскраске особенно !
Но вот усиков впереди не было точно... ;D
Мы эту бабочку называли - моль. Потому как сильно на нее походила - только крупнее была...
Вот когда шел массовый вылет этого "насекомого" мы переходили на ловлю чехони сверху. Это я к тому, что может быть и сечас наблюдается более-менее массовый вылет всяких там жучков/бабочек. Просто раньше, пацанами, мы на Волге все лето пропадали,каждый божий день - от темна до темна... А теперь - не каждые выхи и соберешься... А тут все могут 2-3 дня решать... sm:4
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2008, 13:05:39 от shaman »
Ну.... За рыбалку !!!

Dikii

  • Гость
Ваша "моль" -называется Паденка. Мы на неё чубаков и чехонь тоже ловили в детстве.
Ещё один раз ловили на чёрных крылатых муравьёв-во!

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Dikii
Очень даже может быть !  Я ваще-то думал на нее, но сомневался...  sm:4
Потому что это очень короткоживущая бабочка... Ее так и назвали - поденка - т.к. живет всего один день... А ловили-то мы несколько дней на нее - точно !!! Просто наверное все дело в неодновременном вылете, растянутом как раз на эти дни...
Ну а насчет чехони/чубака... Последний вообще любит хватать все,что падает в воду... Вот тополиный пух полетит - он и на него реагирует, стоит только пушинке на воду сесть... Так что не должен быть он уж так привередлив к искуственным мушкам - чтоб обязательно была точная копия живого оригинала... Можно и попроще - главное анимация и размер...
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
 Тема заглохла , но я отпишу кому интеоесно.Насчет дороговизны снастей нахлыстовых неправда( набор ультралайт например по каждому пункту -шнур, палка катуха будет не дешевле).
     Мой опыт ловли красноперки  в  Самаре полжительный. На каждом водоеме характер у нее разный.
р.Самара рыба  ЖАДНАЯ до смеха , ловится на большие сухие мухи.Вибираю какие мне удобно-№10№8 из меха оленя типа попер.(хватает на полчаса ловли)
р.Волга рыба ОСТОРОЖНАЯ требует маскировки , акуратной подачи.
р.Кондурча рыба ПРИИВЕРЕДливая требует подобрать муху.
    Кто интересует простые варианты приведу пример исторически сложившегося способа ловли жителей п.Мирного, Кр.Яр. Снасть гибкое удилице, леса связанная по схеме 0.5-0,4-0,3-0.2, крупный крюк с кузнечиком .С этой снастью рыбалов срускается по течению в плавках уловы впечатляют для лета.Клиенты голавль,елец, сорога, красноперка.Клюет даже в обед.  
  Замечу что в сумерках красноперка сходит с ума , проявляя просто агрессию.
  Ловля ультралайтом  у меня не эфективна, самые хорошие результаты по крупной рыбе микроджигом темного цвета без хвоста с очень качественными крючками -но можно поймать только одну рыбу с одного места , у нас  в этом плане  не Краснодар.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 [26] 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal