Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля рыбы с компрессором. Прикормка-кислород.  (Прочитано 23433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Дело не в спорте, дело в халяве !!!
 А вот спасти водоём, это уже затраты.
 Тема конечно жесть....

Халява - это прийти на спасенный чужими руками водоем и сесть ловить рыбу на мосток сделанный чужими руками.
Или вы думаете, что компрессор у меня ворованный, электричество халявное, полынью рабы делали, шланг они же тянули и т.д. ???

Вот я халявщик то какой ;D ;D ;D Жесть ::)


На несколько суток аэрация малоэффективна. Лучше относительно маломощный аэратор, но на все время ледостава.

На несколько суток - я имел ввиду эксперимент, а так - готов оставить его молотить до весны.
Компрессор 60 литров воздуха в минуту, это не много в общемто, потребляет 60 втч. как лампочка 60-ка....
« Последнее редактирование: 10 Январь 2017, 15:43:56 от Foxcub »

За это сообщение сказали спасибо:

Fest

Fest

  • Гость
По теме, типа "...прикорм - кислород" ...это комедия абсурда  ;)




Не соглашусь. Кислород в качестве "прикорма" давно используется.

Добавлено: 10 Январь 2017, 15:47:28


На несколько суток - я имел ввиду эксперимент, а так - готов оставить его молотить до весны.
Компрессор 60 литров воздуха в минуту, это не много в общемто, потребляет 60 втч. как лампочка 60-ка....


Попробуйте, хуже точно не будет. Но для такого большого водоема это конечно мало. Увеличить эффект можно поставив над майной что то вроде палатки. Тогда майна не будет замерзать и будет дополнительное снабжение кислородом.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2017, 15:51:15 от Fest »

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Попробуйте опереться на формальную логику, с созданием поведенческой модели:

Исходники модели:
1. Рыба без кислорода гибнет (подтверждено практикой).
2. Рыба в гибнущем водоеме стремится к более насыщенной кислородом среде (подтверждено практикой).
3. Рыба чует на расстоянии насыщенную кислородом среду (стат данные отсутствуют).
4. При положительном 3.пункте рыба концентрируется на участке более обогащенном кислородом (стат данные отсутствуют).
5. При положительном 3. и 4. пунктах рыба начинает активно ловиться (стат данные отсутствуют, результат спорен).
6. При положительном 3. и 4. пунктах рыба ведет себя, как в "негорящем водоеме" с вариантами бесклевья, типа "глухозимье", ..."погода"...и т.д. (стат данные отсутствуют, результат логически предпочтителен).
7. Возможны сочетания вариантов.

P.S. На мой взгляд пункт 6. логически более весом.
С уважением к автору в экспериментах и творчестве ;)...
По крайней мере Ваш прожект Не Вреден (а в малом водоеме и чем то полезен для местных ВБРешек [smile=klass]), как например недавний о продаже свежей рыбки любителями в пику браколыгам...


Согласен ;D
Логика железная ;)
Отпишусь как будет, что известно...
Компрессор запущен....

п.с. Думаю, что майна и так не замерзнет, ибо бурлит хорошо....


« Последнее редактирование: 10 Январь 2017, 16:37:04 от Foxcub »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
А вот с майной - это ты зря! Бури наклонную лунку, вставляй шланг с поплавками (метров 10 ) и качай туда воздух. Подо льдом образуется воздушная линза  [smile=klass] Несколько линз в разных местах   и качать постоянно не надо
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
А вот с майной - это ты зря! Бури наклонную лунку, вставляй шланг с поплавками (метров 10 ) и качай туда воздух. Подо льдом образуется воздушная линза  [smile=klass] Несколько линз в разных местах   и качать постоянно не надо

-Постоянно качать не проблема, даже лучше наверное - шланг не замерзнет внутри...
-Воздушная линза я думаю не особо спасет - вода то насыщена сероводородом идущего от дна, а с моей "установкой" воздушные пузыри идут от дна, и
а) насыщают всю толщу воды
б) вытесняют из воды сероводород
г) майна дает выход воздуху и сероводороду
д) идет активное перемешивание воды во всей толще, насыщая ее кислородом,

п.с. рыба ведь дышит растворенным в воде кислородом, а не чистым из воздуха (из "линз")... sm:4 ;)

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Ну тебе видней ;)
Кстати, А как кислород в воду попадает? ;D
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Сейчас ходил проверял как бурлит...
хммм....бурлит хорошо, но вокруг такой запах сероводорода стоит...шлейф от слабого ветерка конкретный...значит мой компрессор активно выгоняет этот газ из воды...ибо без него, запах ощущался только после вскрытия льда, а потом пропадал.


Как кислород в воду попадает? :D А хрен его знает как... Он там по определению должен быть вообщето. В чистом виде это химическое соединение водорода и кислорода
Вода это же Н2О, что означает два атома водорода и один кислорода (вроде так их школьной химии)  ;D

А вот не в чистом виде, вода имеет очень сложный химический состав.

И для того, что бы уменьшить концентрацию сероводорода в ней, необходимо добавить в нее кислород, содержащийся в воздухе, но для этого нужно перемешивание, т.е. по химически - это способ получения однородных смесей, а если не перемешивать, то....реакция будет ограниченной и не полной...

Если на пальцах - (я так думаю) -
Вот возьмем аквариум с рыбами (водоем), закроем его крышкой (лед), рыбе там плохо дышится, есть два варианта помочь -
а) кинем шланг от компрессора на дно (то что я собственно и сделал)
б) будем нагнетать воздух в пространство между водой и крышкой (ваше предложение, т.е. "линзы")

Вот что будет эффективнее? sm:4 ;)

Все имхо, ничего личного, сорри за мою логику [smile=beer2]

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Он там по определению должен быть вообщето. В чистом виде это химическое соединение водорода и кислорода
Вода это же Н2О, что означает два атома водорода и один кислорода (вроде так их школьной химии)  ;D
А вот не в чистом виде, вода имеет очень сложный химический состав.
И для того, что бы уменьшить концентрацию сероводорода в ней, необходимо добавить в нее кислород, содержащийся в воздухе, но для этого нужно перемешивание, т.е. по химически - это способ получения однородных смесей, а если не перемешивать, то....реакция будет ограниченной и не полной...

Все имхо, ничего личного, сорри за мою логику [smile=beer2]
   :^{  Сам себя перемудрил.
Добавлено: 10 Январь 2017, 19:25:32

Физическая химия (учебник) поможет досконально разобраться.
Валериан! Когда кафедру свою откроешь? ;D
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
Ну тебе видней ;)
Кстати, А как кислород в воду попадает? ;D
Кислород из воздуха попадает в воду и растворяется в ней при активном перемешивании верхнего слоя водоема. Самое активное насыщение, соответственно, происходит при сильном ветре или дожде. Зимой такого не происходит по причине наличия льда на поверхности водоема, а кислород из воды забирают отмершие водоросли которые гниют, выделяя еще при этом в воду всякую бяку.
Foxcub [smile=klass], через недельку вокруг майны бури лунки и пробуй рыбачить. Если рыба еще живая, то точно вокруг соберется. А если кислорода будет достаточно, то и карась проснется.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Кислород из воздуха попадает в воду и растворяется в ней при активном перемешивании верхнего слоя водоема. Самое активное насыщение, соответственно, происходит при сильном ветре или дожде. Зимой такого не происходит по причине наличия льда на поверхности водоема, а кислород из воды забирают отмершие водоросли которые гниют, выделяя еще при этом в воду всякую бяку.
:o Откуда знаешь?  ;D ;D ;D
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
:o Откуда знаешь?  ;D ;D ;D
В школе рассказывали. На Природоведении.

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Сходил, проверил, мой самодельный аэратор из ПВХ трубки длиной 50 см с сотней отверстий просверленными сверлом 0,8 мм. слишком активен  :o???
Майна увеличивается подмывая лед... шланг задубел и вылез наружу-часть, хоть и огрузил свинцом грамм на 500 конец-выход... пузырьки идут со дна, самодельный аэратор на дне, но шланг из за подмытия краев майны "гуляет"и задубел- боюсь как бы не перемерз где то....
Пузырьки воздуха слишком большие получаются, бурленеие мега активное..
Думаю надо поискать (на "птичке" что ли   sm:4) вот такой аэратор самарского кстати производства
http://nasos-kit.ru/magazin/product/aerator-diskovyy-kit-ad-260
и огрузить хорошим кирпичем ;)
2 Валериан:
Круто ;D  [smile=beer2]
Перевод на "русский" бы еще..., хотя я понял... наверное... ::)


« Последнее редактирование: 10 Январь 2017, 19:52:47 от Foxcub »

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
вот такой аэратор самарского кстати производства
http://nasos-kit.ru/magazin/product/aerator-diskovyy-kit-ad-260

А лейку от душа - не феншуйно? или слишком дёшево?
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
 ;D
1. Так ее то же надо купить и чем она будет лучше моего самодельного аэратора? sm:4 Я и так нашел очень тонкое сверло - 0,8..в лейке мельче разве...
2. И данный аэратор чем понравился -
Цитировать
Мембрана перфорирована изнутри-наружу с помощью ножей специальной формы, данная технология перфорации обеспечивает мельчайшие пузырьки размером 0,8-2,1 мм. В результате перфорации образуются трапецеидальные просечки (щели), с вершинами на внешней поверхности мембраны. В нерабочем состоянии щели мембраны закрыты. При поступлении воздуха в пространство между мембраной и корпусом мембрана растягивается и щели открываются, воздух в виде мелких пузырьков поступает в толщу воды. При прекращении подачи воздуха мембрана принимает прежнее состояние, прижимается к гладкой поверхности корпуса, щели закрываются. Таким образом мембрана работает как обратный клапан, предотвращая попадание жидкости в воздуховоды аэрационной системы при прекращении подачи воздуха.



Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
В лейке отверстия тоже большие, сильно бурлить будет, чем мельче пузырьки тем лучше.

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal