Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Настройка фрикциона  (Прочитано 9445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Основной

  • Регистрация: 2009-04-21
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Настройка фрикциона
« : 22 Март 2016, 20:47:45 »
Позволю себе создать новую тему, так как подобного в обсуждениях что-то не нашел.
И так, вопрос: а как правильно отрегулировать фрикцион при ловле фидером?
Со спиннингом все более-менее понятно: зацепил за что-нибудь, резко подсек-фрикцион должен хрюкнуть. Так ведь?
А с фидером как? Поводочки я не особо тонкие использую: 0,12 и 0,14. Но и они деликатные. Понимаю что настройку фрикциона по ним надо делать. Но рождается вопрос: очень слабый получается натяг фрикциона. Это на мой взгляд.
Такой слабый натяг рождает у меня прямо паническую боязнь порезать пальцы при забросе. Особенно если работаешь с весами больше 60 грамм. Я перед забросом всегда затягиваю, а потом уже опять ослабляю.
Но не всегда, иногда забудешь. И в считанных случаях это подводило, рвал поводки.

Как надо? У кого какой опыт?
Настроение доброе...надеюсь

Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3402
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Настройка фрикциона
« Ответ #1 : 22 Март 2016, 21:16:02 »
После заброса слабину лески надо убирать,натягивать леску,а с очень слабым фрикционом это не получится,так?
Значит фрикцион придётся затягивать.
Затяни перед забросом.Забросил,натянул леску-ослабь фрикцион.
ИМХО-фрикцион придётся затягивать,если боишься порезать пальцы.До или после заброса-всё равно же натягивать.Кто как приноровится.Плетёнка опаснее,чем леска,в отношении порезов пальцев.Я ловлю на леску.Боязни нет при забросе и со слабым фрикционом.
Однозначно-заброс комфортнее с наглухо затянутым фрикционом.Поэтому после заброса нужно просто не забывать ослаблять фрикцион.Забываешь-делай напоминание в виде чего-нибудь.(Поставь табличку перед каждым удилищем с надписью-"Забросил? Ослабь фрикцион!") ;D
Может ещё кто чего скажет? Я всё сказал-ИМХО
« Последнее редактирование: 23 Март 2016, 08:03:18 от пехотинец »
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

Оффлайн Олег Основной

  • Регистрация: 2009-04-21
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Настройка фрикциона
« Ответ #2 : 22 Март 2016, 22:11:46 »
У меня одна из катушек с задним фрикционом и оснащена флажком для быстрой регулировки. Вещь!!! Затянул одним движением и одним движением вернул в режим настроенного фрикциона.
Так что с катушками с задним фрикционом вопрос существенно упрощается. А вот с катушками с передним как быть? Считать число оборотов на затягивание, а потом (чтобы вернуться к настройке) откручивать опять на столько же оборотов? Заморочка получается какая-то...
Настроение доброе...надеюсь

Оффлайн Sarmat

  • Регистрация: 2011-04-25
  • Сообщений: 616
  • "Мужчина не существует, пока он не пьян."Хемингуэй
    • Просмотр профиля
Re: Настройка фрикциона
« Ответ #3 : 22 Март 2016, 23:37:16 »
Я редко пользуясь фриком. Как правило удилище и вставка из фидергама всё отрабатывают. Это касается ловли леща. Если карп, сазан, крупный голавль - это совсем другая история.
"Бей первым! Пусть, лучше, тебя судят 12 незнакомых людей, чем несут шестеро лучших друзей"

Оффлайн Alezandro87

  • Регистрация: 2015-04-21
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Настройка фрикциона
« Ответ #4 : 23 Март 2016, 08:14:44 »
ИМХО Фрикцион нужно не настраивать им нужно работать!
« Последнее редактирование: 23 Март 2016, 08:53:41 от Alezandro87 »

За это сообщение сказали спасибо:


Fischer

  • Гость
Настройка фрикциона
« Ответ #5 : 23 Март 2016, 09:06:59 »
Со спиннингом все более-менее понятно: зацепил за что-нибудь, резко подсек-фрикцион должен хрюкнуть. Так ведь?
А с фидером как?
      Во-первых, спасибо что ветка ожила и спасибо за новые темы! [ssm41]
      Однако, позволю не согласиться с мнением о спиннинге [ssm68], и это уже во-вторых:
основное достоинство и качество спиннинговых катушек - медленный фрикцион с тончайшей настройкой, чему в противовес - быстрый фрикцион катушек специально разработанных под донную ловлю с тем же передним фрикционом, где собственно, есть только три положения:
- полностью зажат
- половина (крупные экземпляры)
- ослаблен
      Во многих катушках с задним фрикционом реализована "независимая система быстрого управления фрикционным тормозом («флажок», Fight in’Drag), которая позволяет мгновенно менять усилие стравливания шнура после настройки основного фрикциона " (Цитата по Волжанке Лидер), а кто-то предпочитает вообще байтранер!
      А вообще, соглашусь [ssm15]
ИМХО Фрикцион нужно не настраивать им нужно работать!

Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3402
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Настройка фрикциона
« Ответ #6 : 23 Март 2016, 11:43:39 »
...а кто-то предпочитает вообще байтранер!
Это,считаю,-лучший вариант!
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

Оффлайн Илья Девичинский

  • Регистрация: 2013-06-13
  • Сообщений: 55
  • 8-937-173-91-04
    • Просмотр профиля
Re: Настройка фрикциона
« Ответ #7 : 05 Апрель 2016, 09:55:31 »
Я вообще не парюсь - фрикцион выставляю по леске процентов на 70 от разрывной нагрузки, потом заппоминаю количество оборотов до данного положения и выставляю на каждой рыбалке  и раза два три в сезон проверяю. А для ожидания поклевки есть байтранер чуть закрученный.
Рыбалка со ста граммами это не рыбалка. Я за трезвый отдых.

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal