Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Соревнования по ловле форели по принципу "поймал-отпусти"  (Прочитано 20511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morozzz

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Друзья, всем привет!=))
Будущее спортивного берегового спиннинга за форелью, не важно, stream или area. Чемпионат Мира, Чемпионат и Кубок России, крупные береговые турниры - всё крутится вокруг форели.
В данной ветке будет выкладываться информация о различных турнирах, проходящих в нашем регионе и в соседних областях.

« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2019, 19:48:51 от morozzz »
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн morozzz

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Всем привет!=))

Хотелось бы пару слов черкануть о прошедших в апреле форелевых турнирах, которые мне удалось посетить.

1. Турнир СФЛ, 14.04.2018г., "Лесная Сказка" с. Корсаковка.

Турнир прошёл скучновато. Зарыбление было слабое, явную активность форель проявляла только в первых двух периодах. У меня один выигрыш, один проигрыш, остальные нулевые ничьи. В итоге 9 балов и 3 рыбы. Проходной бал в плэй-офф был 9.5.


Рабочие комплекты:
1) Major Craft Troutino TTA-S622L + Daiwa 15 Luvias 2506 + Sunline X-Cast #0.3(PINK) + лидер Sunline Siglon FC 5lb
2) Zetrix Forra FRS-672UL + Daiwa 15 Luvias 2506 + Sunline X-Cast #0.4(PINK) + лидер Sunline Siglon FC 5lb
3) Maximus Midori 66UL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline X-Cast #0.4 + лидер Sunline Siglon FC 5lb
4) Zetrix Forra FRS-632UL + Daiwa 12 Luvias 2506 +  Sunline PE-Egi ULT #0.4 + лидер Sunline Siglon FC 5lb




2. Кубок Саратовской области по ловле спиннингом с берега, 21.04.2018г., "Лесное озеро" с. Широкий Буерак.

Соревнования уже в другом формате, не по японским правилам. Два тура, в каждом по четыре периода, каждый период по 45 минут. Соревнования командные.
Наша команда "Viver"
Новиков Сергей
Антонов Павел
Морозов Сергей

Вечером в пятницу было зарыбление, обещали 200кг и навеску в районе 1кг, но оказалось, что там были рыбки больше кила, а некоторые и 1.5кг+.

Первый тур. Явной активности в нашей зоне не наблюдается, первые несколько забросов неслышно ни визга фрикционов, ни всплесков. Через какое-то время вижу вываживание в нашей зоне, быстро перехожу в свободный сектор рядом. Рыба явно пассивная, нужно уговаривать силиконом. Вскоре получаю первую поклёвку, а через какое-то время и первую рыбу в зачёт. Потом были ещё поклёвки, но холостые, и один сход.
Картина становилась понятной и план моих действий тоже. Второй период ловлю две рыбы на силикон и одну на колебалку. Третий период ловлю три рыбы, все на силикон. Четвёртый период, форель явно уже наколота и её активность очень сильно упала. В нашей зоне лишь один спортсмен ушёл от нуля. По итогам, в первом туре я взял зону.

Форель огромная и дурная! Крючки гнула в лёгкую!


Второй тур. Я уже в другой зоне. Сутра я наблюдал за тем, где в основном были поимки, поэтому старался занять самые перспективные сектора. Активность рыбы просто на нуле, поимок в нашей зоне практически нет, да и в соседних зонах не видно поимок особо. Мне удаётся поймать всего две рыбы за тур, чего было достаточно, чтобы и в этом туре быть первым в зоне.

В итоге.
В командном зачёте мы третьи!
В личном зачёте я первый!!


По приманкам у меня отработал Trout Zone Plamp 2.5", практически все поимки на на эту приманку.

По снастям:
1) Zetrix Forra FRS-632UL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline PE-Egi ULT #0.4 + лидер Sunline Siglon FC 5lb
2) Zetrix Forra FRS-672UL + Daiwa 15 Luvias 2506 + Sunline X-Cast #0.4(PINK) + лидер Sunline Siglon FC 5lb
3) Maximus Midori 66UL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline Siglon PEx4 #0.4 + лидер Sunline Siglon FC 5lb
4) Maximus Midori 60XUL + Daiwa 15 Luvias 2506 + Sunline X-Cast #0.3(PINK) + лидер Sunline Siglon FC 5lb


Протоколы.




3. Кубок Пензенской области по ловле спиннингом  сберега, 22.04.2018г., "Лесное озеро" с. Широкий Буерак.

На следующий день, на этом же водоёме, проходили ещё одни соревнования.
Так же накануне было зарыбление. Ещё 200кг "лошадок".
Состав у нас тот же.
По снастям всё без изменений.
Играем один тур, 4 периода, по 45 минут каждый период.



Тут не заладилось как-то с самого утра.
Вместо того, чтобы начать соревнования в 9 утра по местному времени, как это было за день до этого, старт был дан в 11 утра по местному времени.
Резкий слом погоды. То облачно, то ясно, то дождь накрапывает. ВЕТЕР!!! Это было что-то!!! Уровень воды в пруду поднялся.
Жеребьёвка, я попадаю в зону "Б", это на дамбе, и как раз туда задувает шквалистый ветер. Входные номера у меня не самые лучшие.
Первый период. Действовать решаю по стандартной схеме: начинаю с колебла, а дальше по ситуации, отталкиваюсь от поведения и реакции рыбы. Минут 15 полоскания железа, реакции рыбы нет, пробую силиконовую тему, тоже тишина. Через какое-то время получаю с выброса тычок на Forest Pal 3.8(шартрез), чувствую, что рыба сопровождает приманку, делаю различные сбои в игре, и вот на сбросе блесны чувствую потяжку. Одна есть, она же последняя в этом периоде.
Потом по нулям.
В третьем периоде, с ходу ловлю одну на блесну, Forest Pal 3.8(семечка). Села когда блесна была под берегом, проходила бровку. На следующей проводке сход, атаковала в том же месте. Пробую резину - нет поклёвок. Через какое-то время снова контакт под берегом, но лишь пустая мощная потяжка. Так и остаюсь с одной рыбой.
Четвёртый период снова по нулям.

Наши личные и командный результат оставляют желать лучшего.
Протоколы.



Несмотря на разный результат выступления на двух турнирах, я остался очень доволен поездкой. Для себя программу минимум, попасть на одном из соревнований в призы - выполнил.

Организаторам и судьям - огромное спасибо!!
Победителям и призёрам - мои поздравления!!

Огромное спасибо моим сокомандникам!!!
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2018, 10:34:00 от morozzz »
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн morozzz

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Всем привет=))

Краткий отчёт о прошедшем в эти выходные турнире.

Второй Рейтинговый Турнир Саратовского Форелевого Клуба (весна) 19.05.2108г.

Турнир будет одним из этапов в отборах на осенний PAL Trout 2018.

Всё прошло хорошо. Клевало вполне себе, ещё бы чутка больше рыбки и было бы вообще отлично.

По приманкам.
Из железа Rooney 2.8 и Pal 3.8, цвета типа семечки или RU008, в общем, шартрез+тёмный.
По резине - Белые TZ Plamp 2.5 и Boll 3.2.

Своим результатом не очень доволен, была возможность выступить лучше и побороться за призы. В 6м периоде, играли с Ванюшкиным Иваном. За пару минут до финиша недалеко от берега поклёвка на Mukai Looper 2.8(чёрная с кислотными точками), ещё одна проводка этой блесны, но пусто. Ставлю белый Plamp 2.5, начинаю проводку, до финиша минута, происходит поклёвка и тут я скосячил, нужно было немножко выждать, но я поторопился, вырвал приманку у рыбы из пасти=(( Одна рыба и я бы сравнял счёт, а это уже другой расклад по балам. Правда, справедливости ради, стоит сказать, что если бы Иван довёл до подсака всех форелек в том периоде, то счёт был бы разгромный=)))

В итоге: 12 рыб и 15 балов - 6 место.




Спасибо организаторам и участникам!!
Мои поздравления победителю и призёрам!!!

PS. По снастям.
Zetrix Forra FRS-632UL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline Troutist Area LE Stealth 0.148mm
Zetrix Forra FRS-672UL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline Troutist Area LE Meister 0.148mm
Maximus Midori 66UL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline Siglon PEx4 #0.4 + лидер Sunline Siglon FC 4lb
Maximus Midori 60XUL + Daiwa 15 Luvias 2506 + Sunline X-Cast #0.3(PINK) + лидер Sunline Siglon FC 4lb

Ну и фото призёров.
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн morozzz

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Друзья, всем привет!!=))

Осень пришла. Сезон осенних форелевых турниров не за горами.

В первом сообщении темы буду добавлять мероприятия по мере публикования регламентов.
Ближайшей турнир состоится 16го сентября в Саратове. Ссылка на регламент в первом сообщении темы.

Всем кому интересна данная тематика соревнований и не только соревнований, обращайтесь, отвечу на все вопросы.
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн оkun

  • Регистрация: 2018-05-15
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Поздравляю Серега!!! Пиши отчет!  ;D ;D ;D

Оффлайн morozzz

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Поздравляю Серега!!! Пиши отчет!  ;D ;D ;D

Спасибо!=))

Постараюсь побыстрее написать, как время свободное появится.
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн оkun

  • Регистрация: 2018-05-15
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
...как время свободное появится.

 [ssm45] [ssm45] [ssm45] Посмотрел турнирную таблицу... Ты зочем в плей-оффе вырубил Серегу и Пашку? Как они тебя на обратном пути из машины не высадили?

 ;D ;D ;D

Пиши.

Оффлайн morozzz

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
[ssm45] [ssm45] [ssm45] Посмотрел турнирную таблицу... Ты зочем в плей-оффе вырубил Серегу и Пашку? Как они тебя на обратном пути из машины не высадили?

 ;D ;D ;D

Пиши.

 ;D ;D ;D
Ну я ж в честной борьбе=))

Хотя у них был шанс меня выкинуть из машины... я последнии 150км дрых на заднем сидении, втихорца бы меня на границе областей выталкали в кювет ;D ;D ;D ;D
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн morozzz

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
В выходные прошёл 4й рейтинговых турнир Саратовского Форелевого клуба. Конечно же, мы туда отправились.
Я реально очень сильно соскучился по этой рыбе, по этим соревнованиям. Прям не терпелось скорее начать турнир, ощутить поклёвки и бешеное сопротивление этой красивой и сильной рыбы.
Утром готовим снасти, регистрируемся, проходим жеребьёвку и в бой.



Играем восемь периодов(предварительный этап) и плэй-офф.
Первый период, рыба у поверхности, её много и она очень активна. Начинаю с железа, три пустые проводки. Сильно удивлён. Ожидал в таком котле сразу же отклик рыбы на приманку. Ставлю белый Trout Zone Plamp 2.5, контакт с рыбой практически сразу. Ловлю первую, рыба в районе кила. Следующий заброс, рыба садится практически сразу и включает форсаж. Затягиваю фрикцион, она всё равно травит. Рыба нагло прёт в другой конец водоёма. Зажима шпулю рукой, пытаюсь остановить... обрыв!!! Беру другой комплект, там стоит белый Trout Zone Boll 3.2, ловлю ещё двух рыб. В этом периоде победа.
Примерная картина вырисовывается. Рыба стоит в верхних слоях. Пытаюсь её ловить на резину на лёгкой голове, примерно 0.2гр. В моменты особой активности у поверхности, пробую железо.
Предварительный этап завершён. Занимаю 2е место. У меня три победы и 5 нулевых ничьих. 14 балов, 6 поимок. Одна рыба поймана на Trout Zone Plamp 2.5, четыре рыбы поймано на Trout Zone Boll 3.2 и одна поймана на Forest Pal 3.8 (зелёное яблоко).



Плэй-офф. 1/4 финала, играем с Новиковым Сергеем. Рыба всё так же у поверхности, перебираю приманки, контактов нет. Вторую десятиминутку решаю упереться в Trout Zone Plamp 2.5, голова самая лёгкая из тех, что у меня есть, примерно 0.1гр. Стараюсь делать очень медленную проводку и удерживать приманку как можно дольше в нужном горизонте. Сработало! Ловлю одну рыбу. Прохожу дальше. 1/2 финала, на этот раз мой соперник Антонов Павел. Всё повторяется как и в предыдущей двадцатиминутке. После смены сторон упираюсь в Plamp 2.5 и ловлю одну рыбу. Выхожу в финал. Играем с Константином Каремулиным. Упираюсь в Plamp 2.5, контактов нет. Вижу на выбросе перед собой явную активность рыбы у поверхности. Ставлю Forest Pal 3.8 (зелёное яблоко), рыба отреагировала сразу, начала тюкать приманку и в какой-то момент засеклась. Есть рыба!! Следующий заброс, слетает петля с катушки. Сам виноват, пожадничал! Уровень намотки чуть выше нужного. Нужно было не доматывать метров 15-20 и было бы всё замечательно. Доматываю петлю до тюльпана и руками начинаю выматывать леску. В этот момент вижу, как к берегу идут три форели за моей колебалкой, я ускоряюсь и одна из них атакует блесну!=))) Практически сразу она сошла. Больше контактов с рыбой у меня не было.
Всё! Сигнал! Финиш! ПОБЕДА!!!





Спасибо всем!!!
Организаторам за турнир!
Спортсменам за борьбу!
Моим друзьям из Самары за компанию!!
Поздравления призёрам!!
До встречи на новых турнирах!=))

PS: Мои комплекты на этот турнир
Zetrix Forra FRS-632UL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline X-Cast #0.4(PINK) + лидер Sunline Siglon FC 4lb
Zetrix Forra FRS-672UL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Applaud GT-R Trout Edition 3.5lb
Maximus Midori 66UL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Applaud GT-R Trout Edition 4lb
Maximus Midori 60XUL + Daiwa 15 Luvias 2506 + Sunline X-Cast #0.3(PINK) + лидер Sunline Siglon FC 4lb

Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Бих

  • Регистрация: 2017-12-01
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
14 числа турнир будет?

Оффлайн morozzz

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
14 числа турнир будет?


Это лучше уточнять у организаторов. Я сдесь выкладываю ссылку на регламент, как только он появляется в ветке на фишере.
http://fisher64.ru/index.php?/forum/146-turniry-saratovskogo-forelevogo-kluba/
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

gazer

  • Гость
Это лучше уточнять у организаторов. Я сдесь выкладываю ссылку на регламент, как только он появляется в ветке на фишере.
http://fisher64.ru/index.php?/forum/146-turniry-saratovskogo-forelevogo-kluba/


Сергей, а ты в этом году в ПАЛ участвуешь?

Оффлайн morozzz

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Сергей, а ты в этом году в ПАЛ участвуешь?

Сегодня постараюсь выложить отчёт о прошедших соревнованиях в Саратове и там будет вся информация на тему PALа ;)
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

gazer

  • Гость
Сегодня постараюсь выложить отчёт о прошедших соревнованиях в Саратове и там будет вся информация на тему PALа ;)


Воспользовался поиском, номер 55. Ты в списке.

http://pal.sport-express.ru/upload/2018/pal-trout-2018/autumn-2018/registration.pdf

Оффлайн morozzz

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
В прошедшие выходные состоялся 5й рейтинговый турнир Саратовского Форелевого клуба сезона 2018г.
Весь процесс как всегда стандартный: готовим снасти, регистрация, жеребьёвка и сама игра.







Ловить, как и всегда, начинаю с железа. Ловлю в первом периоде две рыбы, обе на Forest Pal 3.8 (семечка). Ещё были контакты на эту блесну и другие похожих расцветок. Моя победа.

Второй период на колебло только контакты. Быстро перехожу на резину. Очень много выходов, контактов, прищипов и резких холостых поклёвок. Под конец периода сход на Trout Zone Plamp 2.5 (чёрный) и всё таки уговариваю одну на Trout Zone Boll 3.2 (белый). Моя победа.

Третий период играем по нулям. Было у меня несколько контактов на резину, но реализовать не удалось.

Четвёртый период. Контакты продолжаются. Больше всего рыбу интересует Trout Zone Boll 3.2. Одну поклёвку получается реализовать. Моя победа в этом периоде.

Пятый период. В перерыве было зарыблелие. Начинаю с железа. Всё та же Forest Pal 3.8 (семечка) приносит мне две рыбы. Победа.

Шестой период. Проиграл 0:1. Было два чётких контакта на резину, но реализовать не получилось.

Седьмой период. Победа 1:0. Ловлю на Trout Zone Ribber Pupa 1.8 (белый).

Восьмой период играем по нулям.

В итоге: пять побед, один проигрыш и две нулевые ничьи. 7 поимок и 17 баллов. Первое место в предварительном этапе.





1/4 финала, соперник Тельминов Сергей. Победа 1:0. Поймал на Trout Zone Boll 3.2 (белый) и был сход на Trout Zone Boll 3.2 (чёрный).
1/2 финала, играем с Антоновым Павлом. Расходимся 0:0, но так как у меня в предварительном этапе место выше, я выхожу в финал.
В финале соперник Корженков Александр. 20 минут без поимок. Дают ещё 20 минут до "золотой" форели. У Саши сразу же садится рыба на блесну, но сход. Я беру комплект с железом и тоже получаю поклёвку, но тоже сход. Вскоре Саша засекает форель на резину. Начинает вываживать. У меня тоже садится рыба на резину, но сход. Через несколько секунд Саша заводит рыбу в подсак и и благополучно отпускает. Всё рыба в зачёте! ФИНИШ!!





Очень рад за земляка, что он занял первое место. Он только начал осваивать эту ловлю и это его первые соревнования. Эта победа даст мощнейший стимул в дальнейшем его развитии в форелевой рыбалке, я уверен!=))

Хотелось бы ещё сказать про проводку и горизонт ловли. Ловил в верхнем слое. С резиной использовал самые лёгкие головки которые у меня были, это порядка 0.1гр. Рыба явно лучше реагировала на агрессивную анимацию, как в резине, так и в блёснах.

Большое спасибо организаторам за турнир, а спортсменам за борьбу!
Спасибо всем самарским спортсменам за компанию! Нас становится всё больше и больше, это не может не радовать. В этот раз нас было аж семь человек!!
Мои поздравления призёрам!!
До встречи на новых турнирах!=))



PS: Мои комплекты на этот турнир
Zetrix Forra FRS-632UL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline X-Cast #0.4(PINK) + лидер Sunline Siglon FC 5lb
Zetrix Forra FRS-672UL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Applaud GT-R Trout Edition 3.5lb
Maximus Midori 66UL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Applaud GT-R Trout Edition 4lb
Maximus Midori 60XUL + Daiwa 15 Luvias 2506 + Sunline X-Cast #0.3(PINK) + лидер Sunline Siglon FC 5lb

Это был последний из четырёх отборочных турниров на осенний PAL Trout 2018. Два турнира прошли весной и два осенью. Учитывали три лучших результата, как раз я смог посетить только три турнира.
На фото отборочный рейтинг, первая десятка спортсменов.
На следующей неделе старую на PAL Trout 2018 осенняя сессия!!!
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2018, 19:19:33 от morozzz »
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal