Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Motor guide  (Прочитано 11599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николаевич

  • Регистрация: 2019-04-10
  • Сообщений: 80
  • Тяжело больной рыбалкой по всему миру.
    • Просмотр профиля
Motor guide
« : 22 Апрель 2020, 13:37:10 »
Доброго дня !  Не нашел ветку про МоторГайд. На воде видел у многих. Кто подскажет, для наших Самарских условий, на катер 5,6 м надо 36v или хватит 24v ?
Лучшая рыбалка впереди, но не родился ещё конь,на котором я до неё доеду !

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #1 : 22 Апрель 2020, 13:54:04 »
Доброго! В большинстве случаев хватит 24В. В паводок в редких случаях может потребоваться 36В.
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #2 : 22 Апрель 2020, 14:01:17 »
Доброго дня !  Не нашел ветку про МоторГайд. На воде видел у многих. Кто подскажет, для наших Самарских условий, на катер 5,6 м надо 36v или хватит 24v ?

Motorguide не пользовался, но пользовался MinnKota
Так вот мое мнение такое -  так как эти моторы тяговые, поэтому при выборе надо смотреть на тяговое усилие их, на лодку какой длины и какого веса она подходят.
Поясню -
Была у меня ПВХ 340 и под нее брал оптимальный мотор. Потом, мне показалось этого мало, продал этот движок и взял более мощнее - тяговитее.
И... прогадал..
Ничего существенного в передвижении я не выиграл, зато теперь
1. Мотор габаритнее и тяжелее
2. Электричества кушает побольше чем предыдущий - автономность пострадала...

Вот такой у меня был опыт...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Николаевич

  • Регистрация: 2019-04-10
  • Сообщений: 80
  • Тяжело больной рыбалкой по всему миру.
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #3 : 22 Апрель 2020, 17:29:11 »
Motorguide не пользовался, но пользовался MinnKota
Так вот мое мнение такое -  так как эти моторы тяговые, поэтому при выборе надо смотреть на тяговое усилие их, на лодку какой длины и какого веса она подходят.
Поясню -
Была у меня ПВХ 340 и под нее брал оптимальный мотор. Потом, мне показалось этого мало, продал этот движок и взял более мощнее - тяговитее.
И... прогадал..
Ничего существенного в передвижении я не выиграл, зато теперь
1. Мотор габаритнее и тяжелее
2. Электричества кушает побольше чем предыдущий - автономность пострадала...

Вот такой у меня был опыт...
Минн Котту кстати якорную лебёдку продаю, дал в барахолке обьяву.  Жаль не по пользовался. Как думаете покупать motor guide с тягой 70 либ или с запасом 80 ? Разница в деньгах под 30К. Существенно (((
Лучшая рыбалка впереди, но не родился ещё конь,на котором я до неё доеду !

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #4 : 22 Апрель 2020, 17:45:28 »
Минн Котту кстати якорную лебёдку продаю, дал в барахолке обьяву.  Жаль не по пользовался. Как думаете покупать motor guide с тягой 70 либ или с запасом 80 ? Разница в деньгах под 30К. Существенно (((

Трудно сказать под ваш комплект... Тут наверное лучше профи НеОн ответит... А я свое мнение сказал... ;)
Тяжелые серьезные лодки как ваша может попасть под "вилку" характеристик моделей моторов...
Ведь никто кроме вас не скажет - в каких условиях и при какой загрузке вы будете ее эксплуатировать..
Тем не менее, 70 или 80 Lib вы вряд ли почувствуете разницу.. при равномерном течении... ;)
Главное в моем понимании - не борщить с "запасом" ибо он в 99% случаев не нужен, и только снизит автономность...

Для Волги ну + - несколько метров от точки якорения не так важно... Спин все равно будет кидаться в разные стороны с разным усилием... + - эти же метры...
А 70 Либ вывезут все равно в вашу точку...
Сорри если сумбурно пояснил но вроде понятно.. ;)

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #5 : 22 Апрель 2020, 18:48:58 »
Разница в тяге не существенная. В наших условиях в большинстве случаев будет хватать. Опять же за исключением редких случаев некоторых русловых мест в паводок. Далее нужно смотреть на емкость АКБ учитывая что если мотор работает на максимум то и кушать он будет больший ток и быстрее разряжать АКБ.
Преимущество 36В ток будет делиться уже на три АКБ. Соответственно емкость каждой можно уменьшить в условиях больших нагрузок. Так поступил я на своей лодке. При этом не вышел за рамки 120АЧ каждой АКБ кислотной. Потом их заменил на LiFePO4, которые в три раза легче. Не забываем еще что чем больше ток тем сильнее просаживается напряжение, а стало быть и мощность и тягу мотора. Тоже в плюс к решению на базе 36В.
Выбор между Xi5 или Xi3 я бы сделал в пользу Xi5. Но в вашем случае как я уже написал в большинстве хватит и Xi3
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2020, 18:52:04 от HeOn »
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн шюрик

  • Регистрация: 2010-02-26
  • Сообщений: 837
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #6 : 23 Апрель 2020, 06:57:15 »
Не хочу оспаривать мнение гуру в этом деле Неон, но по рыбача в этом году на разных  комплекта 5.1 и 5.55 отдаю предпочтение Xi5. Однозначно когда разбогатею, или выиграю в спор лото ;D, на свою лодочку 5.3, буду ставить Xi5. Мнение моё, никому не навязываю, доказать никому ничего не собираюсь  ;)

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2148
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #7 : 23 Апрель 2020, 08:09:09 »
Не хочу оспаривать мнение гуру в этом деле Неон, но по рыбача в этом году на разных  комплекта 5.1 и 5.55 отдаю предпочтение Xi5. Однозначно когда разбогатею, или выиграю в спор лото ;D, на свою лодочку 5.3, буду ставить Xi5. Мнение моё, никому не навязываю, доказать никому ничего не собираюсь  ;)

Двумя руками ЗА  [ssm113]

Саша, не забудь пригласить на рыбалку, когда разбогатеешь  ;D

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #8 : 23 Апрель 2020, 11:16:22 »
Не хочу оспаривать мнение гуру в этом деле Неон, но по рыбача в этом году на разных  комплекта 5.1 и 5.55 отдаю предпочтение Xi5. Однозначно когда разбогатею, или выиграю в спор лото ;D, на свою лодочку 5.3, буду ставить Xi5. Мнение моё, никому не навязываю, доказать никому ничего не собираюсь  ;)
Ну тут я с вами солидарен. Xi5 интереснее. А еще лучше Ghost :)
Выбор между 24В и 36В упирается в вес АКБ. Если использовать LiFePO4 то это не проблема. А если свинцовые АКБ 3 шт это уже порядка 100кг! И тут уже зависит от конкретного комплекта. Куда ставить и вывезет ли основной мотор. Насколько вырастет расход. Если мотор в притык каждый кг на счету.
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #9 : 23 Апрель 2020, 11:42:54 »
А так выглядит рекомендация производителя: "A general guideline is 2 lbs. thrust for every 100 lbs. of total weight (boat, fuel, occupants, gear, etc.). If you frequently fish in strong currents or windy conditions, add 10 lbs. thrust"
Но они на Волге не бывали :)
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Николаевич

  • Регистрация: 2019-04-10
  • Сообщений: 80
  • Тяжело больной рыбалкой по всему миру.
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #10 : 23 Май 2020, 17:43:17 »
ДВС!  Землю на катер делали или плюс/минус достаточно ?
Лучшая рыбалка впереди, но не родился ещё конь,на котором я до неё доеду !

Оффлайн Plast Hir

  • Регистрация: 2008-08-04
  • Сообщений: 558
  • Нет здоровых, есть недообследованные.
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #11 : 18 Октябрь 2020, 23:35:13 »
Владельцы Моторгайда - кто чем обрабатывает штангу от замерзания при использовании при минусовых температурах (или вокруг да около "0")? Если какие-то химсредства, то укажите конкретно чем?
Джиг forever, но иногда...

Оффлайн Николаевич

  • Регистрация: 2019-04-10
  • Сообщений: 80
  • Тяжело больной рыбалкой по всему миру.
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2020, 17:46:12 »
Водой, где рыбачишь не пробовал?
Лучшая рыбалка впереди, но не родился ещё конь,на котором я до неё доеду !

Оффлайн Plast Hir

  • Регистрация: 2008-08-04
  • Сообщений: 558
  • Нет здоровых, есть недообследованные.
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #13 : 19 Октябрь 2020, 23:39:06 »
Еще пока ничем не пробовал - погода баловала. Просто совет "обработать" плетенку водой из водоема обычно приводит к продолжению обмерзания. А ведь МГ не поболтаешь в воде, как кончик спиннинга
Джиг forever, но иногда...

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2148
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #14 : 20 Октябрь 2020, 07:13:52 »
Дима, у меня нет моторгайда, но что мешает обработать штангу любым силиконовым спреем, "жидкий ключ", размораживать замков?

Главное попробовать на незаметном месте, чтобы покраска не мутнела и не облезла.

Проходная втулка через которую опускается штанга кроме удержания и механизма складывания/раскладывания - выполняет только механические действия, электрики и электроники там нет.

Любая водооталкивающая смазка подойдёт.

Вот на переходах в минус - винт и вал может замерзать - этот вопрос наверняка нужно решать.

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #15 : 24 Октябрь 2020, 17:40:04 »
ДВС!  Землю на катер делали или плюс/минус достаточно ?
Я обрабатываю маслом Солнышко, или Джонсонс Беби.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Plast Hir

  • Регистрация: 2008-08-04
  • Сообщений: 558
  • Нет здоровых, есть недообследованные.
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #16 : 25 Октябрь 2020, 14:09:18 »
Дима, у меня нет моторгайда, но что мешает обработать штангу любым силиконовым спреем, "жидкий ключ", размораживать замков?

Главное попробовать на незаметном месте, чтобы покраска не мутнела и не облезла.

Проходная втулка через которую опускается штанга кроме удержания и механизма складывания/раскладывания - выполняет только механические действия, электрики и электроники там нет.

Любая водооталкивающая смазка подойдёт.

Вот на переходах в минус - винт и вал может замерзать - этот вопрос наверняка нужно решать.
Я не знаю, какой у кого опыт по применению силиконовых автоаэрозолей в рыболовном деле, а у меня по обработке плетенки не ахти - 3-4 заброса, и снова обмерзает. Причем пробовал разные варианты разных производителей. И не дешевые. Масло Джонсон бэби тоже не впечатлило. Лучшим оказался интимный лубрикант из секс-шопа  ;) ;D, но плетню после окончания сезона приходилось менять
Джиг forever, но иногда...

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #17 : 25 Октябрь 2020, 14:12:14 »
Владельцы Моторгайда - кто чем обрабатывает штангу от замерзания при использовании при минусовых температурах (или вокруг да около "0")? Если какие-то химсредства, то укажите конкретно чем?
Я при подъеме протираю штангу хб тряпкой. Достаточно одного движения вдоль. Как не смазывай влага все равно будет вовлекаться внутрь механизма и замерзать.
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2148
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #18 : 25 Октябрь 2020, 20:05:21 »
Масло Джонсон бэби тоже не впечатлило. Лучшим оказался интимный лубрикант из секс-шопа  ;) ;D, но плетню после окончания сезона приходилось менять

Мне масло Джонсон понравилось. Плетёнку с вечера и кольца на рыбалке, периодически.

Плетёнку потом все лето катаю/кидаю  - все хорошо.

Оффлайн Невозмутимый

  • Регистрация: 2012-12-27
  • Сообщений: 427
  • 8-927-712-15-10
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #19 : 25 Октябрь 2020, 21:12:33 »
Лучшим оказался интимный лубрикант из секс-шопа  ;) ;D, но плетню после окончания сезона приходилось менять

А зачем менять?
Чем "лубрик" не угодил?
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать-)

Оффлайн Plast Hir

  • Регистрация: 2008-08-04
  • Сообщений: 558
  • Нет здоровых, есть недообследованные.
    • Просмотр профиля
Re: Motor guide
« Ответ #20 : 30 Октябрь 2020, 13:55:02 »
А зачем менять?
Чем "лубрик" не угодил?
Рыхлилась плетня
Джиг forever, но иногда...

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal