Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: По Северному Уралу  (Прочитано 19142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #15 : 21 Июль 2009, 11:24:51 »
В июне был в командировке в Ханты-Мансийске!Решили на рыбалку сгонять на Иртыш- ЖЕСТЬ!!!Вот это рыбалка!!!Снасть фидер, наживка червь!
Язи один за другим и все не менее 1,5 кг!И самое интересное Судак на червя берет запросто!!!Ну еще небольшие экземпляры стерлятки и осетринки иногда!

язь кстати не червивый там?

Оффлайн AleksandrR

  • Регистрация: 2009-07-21
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #16 : 21 Июль 2009, 12:09:10 »
Я там всю рыбу отпускал- не ел!Пестрахозная говорят...месные жрут...

[url=http://n

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #17 : 17 Август 2009, 18:22:19 »
Ввпечатления в мозгу бестолково путаются, шарахаются независимо друг от друга, как вещи по «буханке», прущейся по просеке. Водят пьяный хоровод воспоминания.

О ехидных хариусах, почти полностью игнорирующих вертушки. Но реагирующих на имитации насекомых;
О результативных мухах, и собственноручно связанных на месте (горжусь именно хариусами, пойманными на муху, связанную на месте), и подаренных дядюшкой Ли и Алексеичем;
О тайменьих ямах, которым не удалось уделить достаточного внимания;
О злобном течении, пройдя против которого с гандоном на привязи я немножко понял, как казаки пробирались в Сибирь;
Об открытых радушных людях, относящихся к тебе, как к близкому человеку;
О недостигнутой высочайшей вершине Пермского края, до которой оставалось восемь легко преодолимых километров. И непреодолимое препятствие в виде морального груза, который я водрузил бы, уйдя, на плечи не пошедших со мной;
О притоке с водой температурой плюс ноль градусов. А быть может и минус ноль. В десятиградусной Вишере купались регулярно, все. А из этого, глубинным ключом рождённого водоёмчика я выскочил как ошпаренный на моментально онемевших ногах. Чудом спасся, слюшай...
О волшебных видах я уж молчу.

Постепенно причинно-следственные связи налаживаются, можно вспомнить, что было сначала, а что потом. Ну, так, приблизительно… Плюс-минус день-другой.

Хотелось сходить на быструю горную-предгорную речку.
Сам я предпочёл бы где по-глуше, по-безлюднее. Но компания собралась пёстрая, были и менее безбашенные люди. Вариант идти куда-нибудь дикарями, к моему глубочайшему сожалению, был изначально исключён.
Решили, что требуемым условиям удовлетворяет Вишера, река на Северном Урале, в самом северо-восточном углу Пермского края.

Взяли чё пожевать, заправили термоса, и вперёд.



Дорога туда. Север нашей области. Потом автономные республики Российской Федерации. Чисто, аккуратно. Залюбуешся.

Удмуртские леса. Не сплошные леса, а перемежающиеся с травянистыми холмами. Эх и красотища! Везде торговцы плодами природы, земляникой, грибами, шишками какими-то. Нее, нам шишек не надо, а то дальше ваще не поедем. Прямо здесь рыбу ловить будем, руками, в воздухе…

Столица этих благодатных мест, город Ижевск. Заметил пересечение улицы Азина с переулком Азина.  Впрочем, у нас тоже есть пересечение улиц Ленинской и Ульяновской. 

Красота!



По-моему при созидании этого храма не стремились побольше украсть на откатах. Хотели просто хорошо сделать свою работу. И им это удалось. От души!

Костян парализовал деятельность городской торговой точки, потребовав себе батарейки в количестве 32 (тридцати двух) штук. Собирали продавчухи их полчаса как минимум. Долго выясняли, почему по бумагам 28 а в натуре 32 штуки на витрине? И кого за это надо отиметь? Зато потом, когда наш караван продолжил движение, нам этой темы хватило почти на час: как учитывать остатки? Кто должен следить за отражением возврата в документах? Какими мерами обеспечить соблюдение трудовой дисциплины? На каких торговых точках есть смысл вводить систему электронного документооборота, а где это тупо? В итоге порешили что иметь всех, и директора в том числе, будем мы, на обратном пути, когда половые различия среди секс-обьектов будут для нас малозначимы. Достигнув консенсуса, нажали на газ.
Рановато…
Стоять!
«…
- Мы что-то нарушили?
- Вас давно наказывали за тонировку?
– Вообще-то никогда не наказывали.
– Сейчас накажем.
– Да нафига сейчас-то? Только на рыбалку едем, настроение хорошее. Оштрафуешь, и что это за рыбалка будет? Давай на обратном пути.
– А если другой дорогой поедете?
– Я могу Вам пообещать, что мы поедем этой дорогой.
– Ну, тогда ладно, езжайте. Оштрафую на обратном пути.
…»
Пипец!
На обратном пути, когда мы проезжали пост, этот нормальный чувак заболтался с коллегами и нас не заметил. А мы и не обещали, что остановимся и напомним о штрафе. Получается, он обманул нас, не оштрафовав.  (Интересно, какой разговор с ним нас ждёт, если ещё поедем в те края?  )

Пермский край. Тайга.В ней чудо-богатырями сделаны просеки под автодороги.



Перед въездом в саму Пермь пост проводников через город. Парнишки с рациями, за мзду малую садятся в машины и помогают пройти через заблудившийся в тайге город с наименьшими затратами. Оригинально. И очень кстати. Молодчики!
Кроме этого удивила пермская мода ездить по встречке. При обгоне прёшься, будто на раздачу колбасы в советское время, и всё. И ведь пропускали, спокойно и без истерик. Видимо, уже тут начали сказываться положительные отличия в менталитете местных жителей, которые и потом давали о себе знать.

Пройдя Пермь, остановились почаёвничать. На горе над нами крутенький посёлок местных барсучков. Красивейшее местечко, однако...



Так и дошли до Красновишерска. Увидели Вишеру в черте города.
Встретились со своим тур-оператором, дождались проводника, с которым идти на реку, УАЗик, на котором до реки теоретически надо бы доехать.

«Вас с вещами на автомашине забросят за 160 километров от Красновишерска…». Конец цитаты.
Никогда не верьте тур-операторам на слово! Если они Вам говорят «доброе утро», лучше сначала проверьте, так ли это на самом деле. Особенно, если тур-оператор – это компания «Актив-Трэвел» в лице некого Ивана.
В реальности нам пришлось задействовать свою машину, так как если бы мы и уместились в предоставленный УАЗик, то лишь со школьными ранцами в роли индивидуальной поклажи.
«Там 160 километров, которые в хорошую погоду проходит любая машина…» Конец цитаты.
Любая-то любая… Вопрос в том, с какой скоростью. Ответ на этот вопрос мы получили довольно быстро: Nissan Pathfinder и УАЗ шли с максимальной скоростью 15-20 километров в час. И с регулярными ударами днищем о что-то неведомое. Нормально, да? «Проедете 160 км и всё…»

В этих местах зэков по двое высаживали на берега рек. Комплектовали по-полной - живи, да радуйся – одной двуручной пилой на двоих. Что ещё для счастья надо, по мнению советской власти? Через некоторое время сотрудники ГУЛАГа возвращались, столкнуть в реку или напиленный лес для молевого сплава, или остатки тел, если зеки не сдюжили. Тела доедал ненасытный гольян, по-местному -  вандыш. Брёвна выталкивали на берег в Красновишерске.

В результате на Вишере появились свободные от тайги клочки суши, просеки, крошечные деревеньки. До них можно добраться автотранспортом. А можно и не добраться.

В итоге добрались. Примерно через пол жизни… Большую половину жизни…

Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #18 : 17 Август 2009, 18:22:42 »
Деревня в тайге. Вот мы и забрались за придцать при тизды… Я уже счастлив! Тишина. Комары. Рано проснувшаяся птичка претендует на роль петуха.
Ещё рывочек, вторая деревня, и: «поезд дальше не идёт. Просьба освободить вагоны…»
Выгружаемся на берегу. Так вот ты какой, северный олень по имени Вишера?





Дальше только на лодках. На двух. По крайней мере так тур-оператор Иван брался нас доставить в заповедник и обеспечить условия для рыбаловки. Проводник остужает наш азарт: «сейчас узнаем, сколько будет лодок, одна или две.» Как это? Ни фига себе припарка после бани! Может вообще без лодок, вплавь? Сейчас вручат нам топоры, выделят делянку, и научат вязать плоты. Ура! Всю жизнь мечтал вязать плоты и ходить на них вверх по горным речкам. Орг сюрпризы продолжаются.

В итоге лодок всё-таки две. На одной из них мотор. Вторая – прицепом. А как потом на рыбалку на ней ездить? Ладошками грести? «Будь проклят тот день, когда я…». Надо не забыть связаться с теми, кто навёл меня на «Актив-Трэвел», дабы они не повторили наших ошибок. Если тур-оператор «Иван» считает, что в результате своего обмана он только нас потерял в качестве будущих клиентов, то я должен его разочаровать.

Так и пошли. Тандемом. На глиссер ведущая лодка выходить категорически отказалась. Канешна, при такой-то обузе на привязи. Все планы по нашей доставке в места обетованные вздрогнули, но не помёрли. Кое-как поползли.

Глубина – метр при высокой воде. Соответственно в межень, а тем паче при низкой воде, чуть ли не ноль. Для защиты редуктора и винта абсолютно у всех на двигло установлены схожие девайсы. На обратном пути не раз и не два бились о камни. Нас это почему-то беспокоило. Нас, но не нашего водилу.



Ползли, надо сказать, красиво… Очень…





Кое-где имеется что-то вроде берега, по которому даже можно идти. Тайга? Может быть это тоже тайга, но явно не забайкальская.



Чёртов палец. А может и не палец, а нечто иное, малоцензурное.





Красиво ползли, но именно ползли, а не шли. Очень затратно по бензину, к чему явно не готовился наш проводник. Хорошо, что у него были бензо-заначки в тайге, просто так, на всякий случай. Одна из них, к примеру, была сделана ещё год назад.

Хариус давал о себе знать сплошь и рядом. Видя его поцелуйчики воды, я предвкушал, как он будет биться при вываживании, по змеиному сильно вырываться из рук.

Хребты. Чувал. Курыксар. Тулым. Иди – не хочу. Точнее, не хОчут. Я-то хОчу, да на этот раз подельников не оказалось. Абыдна, да?



















Трудно эти фотки коментировать. Всё это надо видеть живъём. Никакая повышенная цветопередача современной техники не поможет.













Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #19 : 17 Август 2009, 18:32:10 »
Прошли урочище «71-ый квартал». Это последнее место, до которого теоретически возможно добраться автотранспортом. Ещё чуть дальше, несколько сот метров, следы лесозаготовок, и всё. Дальше по этому берегу или тропами, или водой.





Полянка в лесу.



Домик с постройками.





Недоверчивая кошка охраняет налимоловки.



И живёт здесь…



…дедушка Ау.



Ну, может быть и не Ау, в паспорт ему мы не заглядывали. Но как его зовут, никто не знает, вот мы и окрестили по-своему.
Неплохо пожить так месяцок-другой летом. Но постоянно, как он…
Во владениях деда оживление.
Какие-то самарчане вертушки купают.
(Кстати, к вопросу о высоком уровне воды: на обратном пути только в русле на заднем плане была вода. А там где парни рыбалят – сушь тропическая).



Какие-то самарафишингеры медитируют (или модерируют в уме  ), отпустив ногу погулять.



Не мудрено. Позади перегоны Самара-Красновишерск и Красновишерск-Велс, занявшие одинаковое время, без антракта, плюс к этому уже пол-дня на лодках под солнышком. Посему все в беспорядке разбросанные туловища учёту не поддавались.



Кордон заповедника.







Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #20 : 17 Август 2009, 18:43:40 »
Идём-идём. Всё выше и выше по реке. Тупо и бессмысленно, как зайчик-энерджайзер. Вишера как была широкой и относительно глубокой, такой и осталась.
Где? Где они, неглубокие места, по которым можно ходить пешком, подкрадываясь к хорьку со спины и забрасывая ему под нос короткую нимфу?
Где ямы, или хотя бы их признаки? Фуфло толкают, тур-операторы позорные!

Хотя при отправлении из Велса проводник Пётр Алексеич ответил мне, что по притоку Вишеры Лыпье можно переться вверх по течению пешочком. Ну и гуд, то что доктор прописал. Пойдём до Лыпьи. Тем более что именно как «трофейная рыбалка в устье Лыпьи» позиционировался наш тур на сайте «Актив-Трэвел».



Останавливаемся здесь – вынес нам приговор Пётр Алексеич.
Как, здесь? А где Лыпья? О которой я, можно сказать мечтал всю свою сознательную жизнь. Все последние пол года!

Дальнейший разговор не хочется и вспоминать.
Из кратких высказываний проводника, которые из него приходилось выковыривать багориком и с применением зевника, складывалась следующая печальная картина:
- он считает, что ловить надо здесь, и всё тут, ибо (затаите дух, падите ниц) "раньше здесь ловил";
- какие именно места в верховьях кто из нас хочет посмотреть, никого не волнует (!?);
- на Лыпью нас, оказывается, не пустит живущий там егерь (!?);
- выше Лыпьи по Вишере нам, оказывается, ходить вообще нельзя (!?);
- ставить лагерь на косах, обдуваемых ветерками, нам, оказывается, нельзя (!?).
Это полагается делать на специально оборудованных стоянках. Но суровая действительность состоит в том, что стоянки оборудовали то ли мазохисты (если делали их для себя, любимых), то ли садисты (если не для себя, а для других людей). Расположены они в лесу, где его величество комар в это время года наделён абсолютной властью, и может казнить и миловать нас по своему усмотрению.

Одним словом, фамилия тур-оператора Ивана, как все мы решили – Презерватив. Ну, или покороче, но с тем же смыслом. Про его отчество и матчество и говорить стыдно.

Лирическое отступление:
по итогам нескольких поездок в разные места складывается впечатление, что принимающая сторона всегда твёрдо уверена, что их обязанности заключаются в следующем и только в следующем:
1 (раз). Доставить нас хоть куда-нибудь хоть как-нибудь. При этом ранее достигнутые договорённости по конкретизации понятий «куда-нибудь» и «как-нибудь» силы не имеют;
2 (два). Предоставить нам возможность пробухать на занятой географической точке до окончания срока пребывания.

На беду Петра Алексеича, Ивана рядом не было, а кое-что высказать дюже хотелось. Совсем немножечко. Да простит он меня. Впрочем, к середине поездки вроде бы помирились. (Сейчас считаю, что правильно мы пошли дальше. В начале, пока вода была высокая и мутная, на этом месте всё равно ничего не поймали бы.)

Почти до границы разрешённой для нас территории мы всё-таки дошли.
А именно, до стоянки, с которой открывался вид на



И, всё!!!
Опять в голове мешанина. Впечатления, проснувшись, снова лезут наперегонки, отталкивая друг друга пятками и прочими локтями. Причём, только положительные впечатления.
Покалеченные в дороге машины? Потом!
Усталость от долгого пути? После!
Обманщик Иван? Да ходи он конём!
Момент прибытия отсёк весь предыдущий негатив.

Где какой день на фотографиях, день изображён или ночь, когда что происходило, вспоминается не сразу, а то и вовсе не вспоминается. Ну и ладно. Главное, что это происходило!



На утро остров-Буян напротив лагеря засиял новыми красками.





Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #21 : 17 Август 2009, 19:01:38 »
Утро, вечер, ночь… Там у этих понятий смысл почти отсутствует. Организм в полнейших непонятках. Ждёшь хоть каких-нить сумерков, что бы уснуть, а часа через три просыпаешься в раскалённой солнечными лучами палатке.

Но пора и порыбачить. Кто-то с моторизованной лодки.
Желающие – с немоторизованной, но с условием не отходить далеко от стоянки.
В принципе на местных лодках можно ходить вверх даже с двигателем в одну человеческую силу. Они длинные и узкие, сопротивление воде сведено к минимуму. В качестве движителя используют шест. Где помельче, отталкиваются им, где поглубже – просто гребут. И самое интересное, гребётся! Не веслом, а какой-то палкой, но, гребётся. Проверенно нами.



В первый день рыбалки меня высадили на живописных камнях у берега. Кидать с них было довольно-таки удобно, что я и делал. По лесу вдоль берега несложно передвигаться, что я и делал. Вот только рыбе мои вертушки не по вкусу. Кое-как вымучил какую-то мелочь. Все клевали в момент, когда даёшь наживке проваливаться. Вода пока мутная, и рыбе видно лишь то, что опускается под нос, ко дну. То, что выше – вне поля зрения.

По итогам всей поездки можно сказать, что ловили хорьков даже прямо у стоянки.



Прямо на палец









Ели их в жаренном виде



и живьём



Белые ночи на пару часов становились не очень-то белыми.
И как-то в такую темень к нам явился ОН, ужас, крадущийся на лапках ночи.





Пришёл, и сожрал рыбьи потрошки. (Выкидывать в воду их нельзя, что бы не загрязнять общую поилку. Что-то из потрохов гольян не съедает, и они гниют.)
Так и гадали бы мы, кто это был, и кто из нас следующий в его меню.
Но, иногда они возвращаются.



И становятся ручными.



С живностью там полный порядок. Медведя не видел, он был против.
Но видели оленя.



Но он не вернулся а прислал вместо себя бабочку.

Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #22 : 17 Август 2009, 19:13:27 »
Не спалось как-то Сане (днём отоспался). А под утро наш лагерь навестил местный, Красновишерский рыбак, Николай. Познакомились, вместе поехали на рыбалку на пороги, о которых мы и знать не знали. Санчо собственными глазами увидел, что это такое – ловля хариуса местными снастями. Половину улова Коля оставил нам. Пригласил останавливаться у него в Красновишерске, коли возникнет такая нужда. Вот они, местные люди. Ну, кто мы для него? Но как-то по-другому голова устроена, в ней нет мыслей типа «кто ОНИ такие, что бы я для них что-то делал?», в ней мысли типа «что я для них МОГУ сделать?».

Пошли и мы на моторе вверх, туда, куда нельзя, на пороги.



Хотя это скорее шиверы, до звания порогов не дослужились. Я обнёс их с резиновой лодкой и сплавился. Такой кайф, что даже фотографировать забыл. Когда вспомнил, река была ровная, и я нёсся по ней в сторону лагеря.





Течение в Вишере мощное. Вверх – только на моторе. Слышал это неоднократно.
Правда, что ли? А если пешочком? По берегу не пройти? И что?  А по краю воды? Снесёт? Посмотрим. Эмблемку для себя с изображением бешеной коровы, закладывающей бессмысленный семивёрстовый крюк, я так и не сварганил, но что из того?
Так что на следующий день пошёл туда же пешком, с лодкой на верёвочке.

Хотелось всего лишь проверить, каковы шансы забраться по такой вот речке до упора, с целью последующего пешего перехода на верховья противостоящей реки.
Прошёл несколько километров вверх в глубоких местах, там, где можно и на моторе с запасом идти.
На берег заходил. Во многих местах там обычный русский лес.







Пока шёл, посох из заострённого приобрёл такой вид, будто по его торцу кувалдой молотобоец лупасил. Труднее всего было на крупных валунах. Не раз и не два вспомнил совет из журналов, подклеить на подошвы вейдерсов войлок.
По мелким местам в верховьях будет гораздо легче.
За неделю переходил эту не такую уж узкую реку несколько раз в разных местах. Прошлогодний поход по притоку Верхней Ангары, Чуро, был несравнимо экстремальнее. А здесь даже молиться не тянуло. Да мы…! Да я…! Да такие речки я пересекаю не просыпаясь, когда ночью в туалет иду…!   
Половину дистанции до порогов меня дотащили подоспевшие на моторке товарищи, вновь собравшиеся хариуса погонять.

Что-то там поймал. И ещё раз обнёс порожки и ещё раз прошёл их на резинке.







Эх и угрюмая рожа. Не иначе в этот момент я представил, как тут без меня форумчане флудерствуют.





Или комары задолбали?
Нелирическое отступление.

Предмет первой необходимости в таких местах в такое время - палатка для зимней рыбалки! Так как у неё почти нет дна. Для какой цели она там нужна, догадаетесь сами.

Не раз уже слышал от таёжников, что запор является для них профессиональным заболеванием. Приходится по просьбе комаров терпеть, зажиматься, вместо того, что бы повиноваться сигналам прямой кишки.

В прошлом году мы таборились только на косах, причём на таких, где до леса минимум несколько десятков метров. И то комары норовили унести нас в свои страшные гнёзда, и там постепенно доедать. Все нужды справлялись непосредственно у воды, дабы быть подальше от леса. Это при том, что до пика активности кровососов оставалась неделя-другая. С тех пор фраза "спасибо, я лучше постою", будит во мне воспоминания о моментально обглоданных ягодицах и излишне чешущихся, пардон, яйцах и других свисающих местах.
На этот раз мы останавливались в лесу…
У кого вторая группа с положительным резус-фактором...?
А представте: копнул ямку, кинул на неё моментально развернувшуюся палатку, заперся, и сиди, не торопясь читай свою газету. Супер!
з.ы. извините, что нет иллюстраций по данной теме... 



Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #23 : 17 Август 2009, 19:22:15 »
Основательно упала и просветлела вода.







На берегах были обнаружены стоянки древних людей с культовыми сооружениями.







Он сам пришёл. Сам залез на рюмку, нюхнул



и пошёл закуску искать



Не уделить внимания  острову-Буяну было бы преступлением. И сам он вблизи, и обзор, открывающийся с его выступов - супер!







Огромные булыжники под водой с укрытиями под ними. Глубина 3-4 метра.









Но все завсегдатаи  этих мест, с кем общался, в один голос утверждали, что таймень сейчас ловиться не будет.

Пик комариного сезона плох не только обглоданными людскими задницами, но и зажратостью рыбы. Ничего, в следующий раз учтём.

Неподходящая пора для рыбалки была, прямо скажем.
Хариуса я и так раньше ловил, на вертушки и сухих мух. Здесь у меня был бзик, поймать его на всё. В смысле, на все виды снастей, что есть с собой.
В итоге поймал:
- с бомбардой на тонущую и сухую мух, на маленькую вертушку;
- на крупную вертушку;
- нахлыстом на сухую муху.

Не поймал:
- нахлыстом на тонущую;
- на воблерок.

Местные, не считая нахлыстовиков, ловят или с лодки, играя мухами на течении, или с берега с помощью кораблика, то есть примерно так же, как с лодки. Больше ничего посоветовать они не могут.
Без лодки или кораблика ловить тяжело. Заходить в воду мало где можно, уносит нах. Поэтому ловить по-чешски, идя вверх по течению, трудно. Отсюда пробел в поимке на тонущую нахлыстом. А вот бомбарда выручала.
Пока была высокая мутная вода, логично было ловить у дна. Связал тяжёлый домик ручейника, и ловил, довольно-таки быстро отпуская бомбарду по струе. И с маленькой вертушкой по этому же принципу - тоже.
Приезжие пермяки очень помогли мне подсказками по стратегии нахлыста. Их проводник, сын корейского народа Сан Саныч Ли, выручил нужными мушками. Показали место, где ходить по воде было не совсем самоубийственно. Спасибо всем им от всей души!
В результате в последний день нахлыстом вытаскивал стабильно, запланированно. Набил руку по забросу, что бы вся снасть ровно на воду ложилась. Если ложилась не ровно, пропускал поклёвки.

Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #24 : 17 Август 2009, 19:30:41 »
На тайменя пару ночей выходил. В сумраке на воде комаров - вообще спасу нет. Мази, спирали - до балды! (Вот сучонок Быстров, забил всё же      Бей Спартак, спасай Россию! В результате – 1:1) Но таймень не бил совершенно. Ни разу за неделю. Гольяна глотает не двигаясь с места, судя по всему, и всё. И насекомых в пасть наносит, при таком-то их изобилии.



Навестил нас как-то егерь Саша…
«…Я? Медведя? Да вот тока что… Ну, на днях. Ножом конечно, чего патроны тратить. Догнал бегом и заколол. Как дотянулся? Да я же нож к палке привязал. Как, к какой палке? На бегу срезал ножом, привязал нож к палке и зарезал его…»
Демонстрируем ему фотку нашего одомашненного зверька.
 «- Это кто?
– Как, кто? Бобёр, конечно!
– Точно?
– Да я что, бобра не знаю? Да я их столько зарезал! Вот, буквально только что...»

Он даже готов был пари держать, доказывая свою правоту.



На обратном пути нам встретилась лодка. В ней егерь Саша вёз в тайгу двух парней. Лица у них были странные, напуганные. То ли устойчивость лодки их беспокоила, то ли с Сашей уже наобщались...



Вот как должна выглядеть настоящая баклажка.



На Тулымский камень так и не сходили. Мало желающих было, что бы толпой пойти. А одного-двух проводник не пустил, прикрывшись необходимостью сдать столько людей, сколько взял в городе. «По квитанции корова одна рыжая…» (С).

Тулымский камень, высшая точка Пермского края. Большая часть вершины безлесая. Иди – не хочу. Погода была ясная. Представляю, что за кадры получились бы. И меньше десятки до него было, по тропе. На под дня, а то и меньше. Если перейти через хребет, в нескольких верстах начнутся речушки, впадающие в крупную реку. Чудное место для похода-сплава. Ради такого стоит резинку на плечах тащить. Эээххх………..   

Обгуляли окрестности, сходили на пороги. Вот теперь можно и на стоянку пониже перебраться.

Перебрались.
Я шёл по течению на резинке. Лез в те протоки, куда на местных лодках стоит соваться лишь с целью перевернуться. Классно!
Облавливать места успевал с трудом. Если с первого раза на скаку не попадал в намеченную точку, второй попытки выполнить не успевал. Но если попадал, то хариус был. В таких местах, как затишок между сходящимися струями ниже от островков, его не может не быть.
Так и дошёл до ново места, где уже расчехлялись наши лодки.



Так вот где комариная база расположена! А на нашу старую стоянку они лишь залетали в небольших количествах!
Большая поляна высокой травы. Старая вертолётка. Интересно, как она получила это милое название? Из-за того, что если местные комары разом взлетят, то траву ветром прибьёт к земле, как при взлёте МИ-26? Или из-за необходимости непрерывно махать над головой веткой при задумчивом сидении в траве на корточках?
Траву мы основательно вытоптали. Комаров зачморили.



В зимовье поблизости – пермяки остановились.



Один из дней на новой стоянке получился для нас просто супер! Для каждого по-своему.
Кто-то поймал крупного хариуса на подсказанных корейцем Санычем местах.



Кто-то с удовольствием сплавился на безмоторке, будучи доставлен вверх по течению всё тем же Санычем.



Наслаждались рыбалкой в окрестностях стоянки. А  в небе в этот день такое показывали!
Горный климат, это что-то особенного, доложу я Вам! Абсолютно безоблачное небо. Проходит пол-часа, а большую часть этого неба уже занимает одна единственная гиппер-туча! Пока ещё снежно белая, кучерявая. Шириной в пол-неба, а высотой – от линии горизонта до ионосферы. Все белые предгрозовые тучи, что я видел в своей жизни до этого дня, в сравнении с этой выглядят, как сперматозоид в сравнении с сомом. И вся эта красота свалилась на нас с Уральской хребтины. Фабрика у них там, что ли?
А фотик в лагере. Вот так всегда, чем дальше, тем меньше фотографируем. Хотя, это надо было видеть живьём.

Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Komissar

  • Регистрация: 2007-04-17
  • Сообщений: 132
  • На рыбалку!!! т. 89272654238(Олег)
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #25 : 17 Август 2009, 20:00:49 »
Андрей "+" за красивый отчет!!!! [smiley=ora.gif]
С уважением ко всем участникам дискуссии.
Олег

Оффлайн Леший.

  • Регистрация: 2009-05-12
  • Сообщений: 2702
  • +7-927-260-33-82
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #26 : 17 Август 2009, 20:05:35 »
Браво Андрюха!!! Отчет просто суппер!!! :+_ :+_ :+_ :+_ :+_ :+_ :+_ :+_

Давай дальше продолжение хотим.
Рыболовный "Crazy Fish" на Красноармейской 99 тел. +7-927-260-33-82
http://vk.com/crazyfish63

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #27 : 17 Август 2009, 21:29:50 »
Рыбачили… Бродили… Общались… Пили… За дровами ходили… С насекомыми бились не на жизнь а на смерть…
Одним словом, жили на полную катушку, дышали полными грудями и глотали полными желудками.

Уже с первых дней словосочетание «де жа вю» регулярно всплывало у меня в мозгу. Сначала поведение принимающей стороны, абсолютно аналогичное, к примеру, прошлогодне байкальскому. Потом комариные военно-воздушные силы, как и на Ангаре игнорирующие нашу ПВО. Моё хождение по Чуро, мощному притоку Ангары не вспомнится просто не могло, когда я ходил вверх по Вишере.
Проводя параллели с прошлогодним таёжным приключением, я ожидал, что повторятся ещё два интересных момента: явление путешественникам практически из ниоткуда партии пива; и поимка тайменя.
Но время шло, а тайменя с баклажкой пива в пасти мы не видели.

Пора и честь знать.
Собрались. Попрощались с местностью, и вниз по течению, по сильно обмелевшей Вишере.
Часть команды на моторе, а мы вдвоём с Олегом и с огромной кучей пожитков чисто по течению. Балдёж!
Позже экипаж второй лодки, не в силах видеть нашего счастья, коварно взял нас на буксир.

Знакомые виды. Теперь я знаю, что в этом распадке течёт река. И теперь у меня одним шилом в одном месте стало больше.



Дошли до 71-го квартала. А там…
Вот и не верь в предчувствия!
Вот и не верь в чудеса!
Пиво!



Надо снасти расчехлять. Сейчас таймень клюнет!
Но друзья моего сумасшествия не поддержали, и поимка тайменя не состоялась.
Но зато до Велса шли, потягивая пиво и душевно беседуя.

Но это ещё не всё о тайменях!
Чуть ниже, когда мы проходили мимо чьей-то стоянки на берегу, буйная толпа то ли отдыхающих, то ли напрягающихся, пришла в необъяснимое волнение. Они орали и бесновались на берегу, будто туземцы на футболе. Кораблик мы им оборвали, что ли? Других версий не возникало. На голодающих робинзонов они ну никак не походили. Проводник на наши робкие просьбы остановиться, выяснить, в чём дело, лишь отмалчивался.
Кто-то на берегу запрыгнул в лодку и рванул за нами. «Бить будете, дяденька?» радостно приготовились спрашивать мы.
«Алексеич, за нами гонятся». «Ну и фиг с ними».
Когда погоня увенчалась закономерным успехом, то оказалось, что гонится за нами не дяденька. И не тётенька, к сожалению. А просто-напросто родный сын нашего проводника.
Когда наше веселье по поводу слепоты батяни поутихло, сынулька, одетый в подвохный сюртук, сообщил, что только что, этим утром видел под водой крупного тайменя, и планирует разжиться ружъём и нырнуть ещё разок.
Так что тайменя хоть и не поймали, но увидели. Чужими глазами.

Дошли.



И потянулась волынка.







На реку этой же дорогой мы шли «ночью». А посмотреть здесь есть на что.











Красновишерск. Цивилизация! Люди! Очень много людей!! (За последние годы и без того невысокая численность населения Красновишерска упала более чем в два раза). Дааа, быстро я одичал.



Ну, что, надо отдохнуть перед обратной дорогой.
Звоним Николаю, новому таёжному знакомому. Помнит о своём обещании насчёт ночлега, но находится на вахте и даёт телефон супруги. «Да, я в курсе, Николай меня предупредил, что Вы приедете».
Прибываем по указанному адресу, прощаемся, не навсегда, с нашим проводником, Петром Алексеевичем.

Посёлок «жирных котов», как его здесь называют. Хозяйка Светлана показывает нам особняк. Нам предоставлены комнаты, кровати, диваны с белоснежным хрустящим бельём. Сварены щи из оленины. Приготовлена окрошка. Натоплена баня. Принимаются заказы, что бы мы хотели на завтрак.
Вот так вот запросто! Мы в раю? А время, между прочим, далеко за полночь.
Вот такие душевные там люди! Словами не передать, что испытываешь, общаясь вот так вот, в таких условиях.

После бани, ужиная щами и окрошкой, общаемся с хозяйкой.
«А у Вас в Самаре какая-нибудь речка есть?»
Отвечаем. Рассказываем.
«Завидую я Вам: Вы там икру ложками едите».
Отвечаем. Рассказываем.
«А мы Вам завидуем: Вы медведей часто видите».
Отвечает. Рассказывает.
Оказалось, регулярно бывая вместе с Николаем в тайге, Света медведя видела один раз. Кроме тайги никуда в отпуск не ездят, и по-моему правильно делают. Сына, школьника, отправляют попутешествовать по миру. И тоже, по-моему, правильно делают.

Спасибо Вам, Николай, Светлана.

 


Совсем не лирическое отступление.

Вообще, жизнь и политика в провинции, это отдельный разговор.
Москва – самое гнилое место страны, всё дерьмо туда течёт. Просьба не обвинять в огульности: разумеется есть и среди москвичей хорошие, душевные, замечательные, и даже великие люди. Но то, что на делёжку денег туда лезет всякая погань со всей страны, это факт. Отрицать бесполезно.
Самара – с некоторыми оговорками можно утверждать, третья столица. Как следствие, весь «столичный» набор: вся мелкая вороватая шушваль, ещё не доросшая до Москвы, лезет к нам. Воровство с оплачиваемой помощью всех этих марионеток-мэров-депутатов всего что плохо лежит. Стройная вертикаль продажи наркоты с параллельной, не менее прибыльной вертикалью борьбы с наркотиками. «Объединённые мы выстоим, разъединённые – падём», этот древний лозунг двух пьяных медведей тут как нельзя кстати, торговцы наркотой и борцы с наркотой друг без друга никуда.
Красновишерск. Несколько лет назад появились там узбеки-чечены с наркотой. У нас бы они мигом сторговались с ментами, через тех мзда перепадала бы и чиновникам, депутатам, мэрам. Но с промысловиками, буровиками не забалуешь. В итоге кого-то посадили, кого-то выгнали. Не торгуют у них теперь наркотой, и всё. А у нас так и будут гадёныши отчитываться о килограммах перехваченной отравы, забывая добавить, что всю её потом реализуют в городе через подконтрольные точки, при этом показательно сжигая муку. Насчёт сетей и браконьеров – та же хрень.
Печально… В меньшинстве теперь в больших городах те, у кого в подсознании идея, что «всё вокруг моё, родное».  В большинстве те, для кого «после нас – хоть потоп».
А вот в провинции всё иначе.



Рано утром завтракаем свежеприготовленными блинчиками.
Обозреваем панораму Красновишерска.



И: «По матрёшкам!».

Соликамск. Здесь расположена знаменитая колония для «ПыЖиков». Но и просто жить здесь, это уже приговор. Постоянно дышать вот этой дрянью.



Несколько часов провели в Соликамске. Искали нужную резину. Парень, служивший в Черноречье, менял нам её.
По каким-то дворам продвигаемся к магазину автопокрышек. В поле нашего зрения новенькая иномарка медленно сдаёт задним ходом. В этот переломный момент с крыши пятиэтажного дома ей на капот приземляется сюрприз в виде подъёмного механизма от люльки, этакая железячная хрень в несколько сот кэграммов. "Неужели это всё мне?" Даа, бывают в жизни огорчения. Появилась "группа поздравляющих" - авторы сюрприза, Равшан с Дшамшудом. Да, попадалово у пацана, что с этих двоих взять?

Снова Кама,



снова лесостепи,



города и городки.



Одним словом – дорога.



Дорога домой!




« Последнее редактирование: 17 Август 2009, 21:44:17 от Gonsales »
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #28 : 17 Август 2009, 21:49:35 »
 :+_ :+_ :+_
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #29 : 17 Август 2009, 21:55:08 »
з.ы. Последнюю часть в значительном объёме пришлось писать дважды из-за даунизма прибывших к соседям электриков, без предупреждения вырубивших рубильник. Балбесы, ума нет совсем!  :-X
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal