Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: "Заветное место"  (Прочитано 20024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
"Заветное место"
« : 26 Январь 2008, 14:28:19 »
Рассказ. Прочитал. ..Затронуло...Перепечатал... Делюсь:

Заветное место.

Виктор Рыбкин любил ненастную погоду. Когда шел дождь, делать на его маленьком огороде было нечего. Жена, конечно, могла найти какую-нибудь работу, но обычно не успевала. Рыбацкие снасти у Виктора всегда были в полном порядке, а желание ловить рыбу не пропадало никогда, поэтому с первыми моросящими каплями он, в своем стареньком дождевике весело шагал по лесной тропинке на реку.
Родился и вырос Виктор в небольшом поселке неподалеку от Москва-реки, в нем и дожил до своих пятидесяти лет, никуда не уезжая, никого не трогая и ничего особенного для себя не желая. Потому что была у него река, и была рыбалка. Он был прост и понятен, хотя некоторые знакомые считали его чудаком и даже слегка тронутым, однако все уважали Рыбкина за покладистый характер, доброту и честность.
Он не любил долгие разговоры и считался молчуном. Но, когда речь заходила о рыбалке…! Порой приятели специально расспрашивали его о ней. Было смешно и трогательно наблюдать, как этот обычно замкнутый человек оживал. Сначала он испытующе смотрел на спрашивающего, прикидывая, не смеются ли над ним, но в конце концов начинал рассказывать. И никогда ничего не утаивал: откровенничал, где, когда и что поймал, делился советами как лучше приготовить прикормку и какую использовать насадку, как вести себя при клеве той или иной рыбы. Виктор не замечал, что одни его собеседники начинали скучать, а другие с притворным интересом задавали провокационные вопросы. Многим он был смешон, но все признавали его лучшим рыболовом в округе и человеком, на всю жизнь задержавшимся в детстве…      
От поселка до реки  через лес идти было всего метров 500. Сырая пелена весела меж еловых веток, от земли поднимался пар, а в душе у Виктора теплым щенячьим комочком шевелилось счастье.
Обычно он начинал ловить рыбу возле лодочной станции, где в Москва-реку впадала маленькая речушка Нахавня и имелся залив с обратным течением, заросший по берегам густыми кустами. В этом заветном месте Виктор ловил рыбу с раннего детства и по сей день.
Рокот бульдозера, послышавшийся из далека, стал приближаться с каждым шагом, и радость Виктора сменило нехорошее предчувствие. Он вспомнил, что в санаторий, которому принадлежала лодочная станция, пришел новый управляющий. В поселке про него говорили, мол, деловой, оборотистый, и денег сколько хочешь достанет, и с любым договориться сможет.
Шум с берега все усиливался, и в скорее стало ясно, что работает не один, а два бульдозера. Виктор ускорил шаг, но неожиданно наткнулся на забор и бетонных плит, перекрывающий подход к реке. Рыболов побежал вдоль появившейся преграды, вскоре плиты закончились, но теперь перед забором появились высокие, заостренные сверху металлические прутья. Каждый прут был густо намазан солидолом, а забор уходил в воду на несколько метров.
Он схватился за прутья, чтобы перелезть через забор, но руки соскользнули, и на них оказался толстый слой вонючей машинной смазки. Обойти забор по реке тоже было невозможно – глубоко.
За забором на брегу деловито ползали бульдозеры, выкорчевывая кусты. К воде подъехал мощный самосвал и насыпал гору щебенки.
Не понимая до конца, что происходит, Виктор осмотрелся и обнаружил под забором небольшую ямку. Просунув между прутьев снасти, он ползком, всем телом прижимаясь к земле, пролез на огороженную территорию. Рабочие не обратили на него внимания. А он, подойдя к воде, увидел, что заветного места его детства больше не существует. Не было залива, теперь засыпанного щебнем, не было кустов, срезанных бульдозерами, речушка Нахавня оказалась перегорожена высокой плотиной, и выше по ее течению угадывались искусственные водоемчики…
Виктор растерянно стоял на берегу. Вот здесь он ловил на удочку окунишек и плотву, вон там росли кувшинки, среди которых на спиннинг попалась первая  в его жизни щука, сюда же он приходил купаться, традиционно отмечая первым заплывом День Победы…
- Эй, мужик, чего ты тут делаешь? – Виктор обернулся. От лодочной станции к нему направлялся охранник с резиновой дубинкой на поясе. – Давай от сюда, сдесь охраняемая территория.
- Я – рыбу ловить.
- Ты не понял? – Охранник остановился в метре от Виктора. – Никакой рыбалки! Эта территория только для отдыхающих в санатории.
- Да я же здесь с детства ловлю, - развел руками Виктор.
- Вот и отловился, - хмыкнул охранник. – А ты, я гляжу, местный. Где перелез-то?
- Послушайте, а почему здесь забор поставили? – Охранник был моложе лет на двадцать, но Виктор обращался к нему ты «вы», в то время как тот неизменно «тыкал».
- Слушай, мужик, видишь, вон там пруды выкопали? За ними – ворота. Дуй туда, пока я милицию не вызвал.
- Но ведь это же незаконно, - не тронулся с места Виктор. – Незаконно речку огораживать, кусты вон ломать…
- Твое какое дело?! Ты что, большой начальник или депутат, чтобы здесь права качать?
- Нет, не депутат. – Виктор беспомощно оглянулся на ревевшие бульдозеры. – Я простой рыбак. Местный. Пришел рыбку половить…
Охранник хотел было вновь сказать ему, чтобы проваливал подобру-поздорову, но сдержался.
- Ладно, - махнул он рукой, - делай что хочешь. Начальства все равно сегодня не будет. А впредь лучше сюда больше не приходи, прогоним.
Виктор медленно побрел к тому месту, что когда-то считал своим. Охранник не весело смотрел ему в след.
Безобидный, ссутулившийся человек в мокром дождевике, вызывающий только жалость, подошел к урезу воды. Виктор чувствовал, как ревущие бульдозеры вырывают вместе с кустарником лучшую часть его жизни. Он поискал глазами, где можно было бы присесть, разложить снасти, забросить прикормку. Напрасно. Под ногами тяжело скрипел булыжник, вода внизу пенилась, образовывала мутные буруны, борясь со щебнем, сдвинутым с берега бульдозером, течение подхватывало и уносило мелкие камешки. Виктор уронил удочки, присел на корточки и закрыл лицо ладонями. Один за другим перестали рычать двигатели, бульдозеристы спрыгнули на землю перекурить.
- Видал чудака, - сказал тот, что моложе. – Рыбачить пришел, делать ему нечего. Мой дед говорил: «Кто рыбу удит, у того никогда ничего не будет». Согласен?
Смоля беломорину, напарник ничего не ответил.
- Я бы таких, как этот, гонял от зари до зари, - продолжал молодой. – А то торчат часами без дела на берегу, смотреть противно.
Глядя на трясущиеся плечи незнакомого человека, седой бульдозерист отбросил бычок, тяжело вздохнул и сказал:
- Да пошел ты…
« Последнее редактирование: 26 Январь 2008, 14:38:52 от DoctorZlo »

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: "Заветное место"
« Ответ #1 : 26 Январь 2008, 14:39:21 »
Браво... Нет слов... Пост года №1 уже есть !   :+_  :+_  :+_ ( Данному автору, по-моему, и фото трофея №1 можно отдать, за "Щучьего убийцу"!  :+_  :+_  :+_ )

"...а в душе у Виктора теплым щенячьим комочком шевелилось счастье..."

А мои посты с описанием моментов, в которые и у меня в душе... и так далее, чаще всего удаляются. "Ни о чём", говорят мне удалятели...

А у тех, кто будет отдыхать в этом новом санатории, будет ли оно, счастье?

Грустно за Российскую действительность...
« Последнее редактирование: 26 Январь 2008, 14:43:25 от Gonsales »
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн PhotoGraph

  • Регистрация: 2007-04-13
  • Сообщений: 378
  • г. Сызрань однако
    • Просмотр профиля
Re: "Заветное место"
« Ответ #2 : 26 Январь 2008, 14:43:19 »
Если не ошибаюсь из "РнР", там так же читал рассказ дореволюционный, вот вещь!

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: "Заветное место"
« Ответ #3 : 26 Январь 2008, 15:21:34 »
У каждого из нас на свете есть места...
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: "Заветное место"
« Ответ #4 : 26 Январь 2008, 16:20:05 »
Зацепило...
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: "Заветное место"
« Ответ #5 : 26 Январь 2008, 21:26:42 »
"И не церковь и не кабак ничего не свято
 Нет ребята все не так , все не так ребята"-

-пел Владимир Семенович Высоцкий ровно 40 лет назад в самарском дворце спорта , вопреки партийной верхушки
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн вован

  • Регистрация: 2005-12-05
  • Сообщений: 1149
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: "Заветное место"
« Ответ #6 : 26 Январь 2008, 22:24:19 »
высоцкий класс
но мой сын наверно начнет петь КРУГА
я не негоро, я Себостьян Пэрейро

Оффлайн ЖеКa (ХОТТ@БЫЧ)

  • Регистрация: 2007-08-01
  • Сообщений: 1398
  • А рыболов ко всем лоялен и на реке и за столом...
    • Просмотр профиля
Re: "Заветное место"
« Ответ #7 : 27 Январь 2008, 15:17:32 »
- Видал чудака, - сказал тот, что моложе. – Рыбачить пришел, делать ему нечего. Мой дед говорил: «Кто рыбу удит, у того никогда ничего не будет». Согласен?
Смоля беломорину, напарник ничего не ответил.
- Я бы таких, как этот, гонял от зари до зари, - продолжал молодой. – А то торчат часами без дела на берегу, смотреть противно.


что-то подобное я уже слышал от родителей, может по этому ко мне рыбацкой увлечение пришло совсем недавно, я же ведь с детства рыбалить бегал... sm:4
КАРКАСНЫЕ БАНИ под ключ , ДАЧНЫЕ ДОМИКИ, ВЕРАНДЫ, ХОЗ. ПОСТРОЙКИ. 8-9377-937-099 Женя

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: "Заветное место"
« Ответ #8 : 27 Январь 2008, 15:50:57 »
=вован
Круга и Кучина тоже можем, есть еще порох ...

Х@Т@БЫЧ
В далеком 68 разлилось Саратовское водохранилище , а до этого каждое лето Волга уходила в свое русло , обнажая
плодородные поля , на которых паслось скота немеряно,
произрастала кукуруза , капуста и конечно же масса рыбных озер! Утром ,родители уходили на работу, а мы пацаны, взяв краюху хлеба, спешили на луга к "заветным местам", по пути набрав яблок на близлежащих дачах.
Впрочем ,ели все- от дикого лука ,щавеля и ежевики
иногда сердобольные доярки наливали молока. У озер были
романтические названия - Щучье, Барское, Кривушка,Восьмерка и т.д. В одном можно было майкой
наловить малька ,а в другом насадив на крупный крючок
наловить красноперых красавцев которые тутже испекались
в коровьих лепешках! А ровно в 4 часа гудел заводской гудок и мы ребятишки скорей бежали домой , что-бы
успеть до прихода родителей.
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: "Заветное место"
« Ответ #9 : 27 Январь 2008, 16:15:49 »
А меня на остров Поджабный всегда тянет со страшной силой. Всё детство в тёплые сезоны там провёл. Что такое город летом долгое время вообще не знал. Разве это можно забыть?
Вот он, мой заветный остров...
ASу, у которого эту фотку нашёл, благодарен безгранично!!!
« Последнее редактирование: 27 Январь 2008, 16:22:00 от Gonsales »
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн vlad63rus

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 799
  • Где живет щука?
    • Просмотр профиля
Re: "Заветное место"
« Ответ #10 : 27 Январь 2008, 16:22:33 »
ну ну а потом наш городской брат-рыбак приедет в санаторий, наловит щук и будет щаслив как никогда.
И сколько их таких?
так что момент весьма спорный

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: "Заветное место"
« Ответ #11 : 27 Январь 2008, 16:30:01 »
Да, наловят, на засыпаной в водоём щебёнке... Рыбаку нужен домик в лесу рядом с водоёмом, запах зелени, трава под ногами, щебет птиц, увиденый рано утром на поляне заяц, а не санаторий из стекла и бетона с закатаной под асфальт флорой и разогнаной на десятки километров вокруг фауной, отгородившийся забором и охраной от природы. У меня есть своё мнение о тех, для кого этот санаторий.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн vlad63rus

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 799
  • Где живет щука?
    • Просмотр профиля
Re: "Заветное место"
« Ответ #12 : 27 Январь 2008, 17:33:26 »
почему эт. на моторках доберуться до "зветных мест" (см название топика) и будут ловить ) и будут очень рады природе

Оффлайн Romantik

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 161
  • Любите природу!!! МАТЬ вашу...
    • Просмотр профиля
Re: "Заветное место"
« Ответ #13 : 27 Январь 2008, 19:21:10 »
А он, подойдя к воде, увидел, что заветного места его детства больше не существует. Не было залива, теперь засыпанного щебнем, не было кустов, срезанных бульдозерами, речушка Нахавня оказалась перегорожена высокой плотиной, и выше по ее течению угадывались искусственные водоемчики…
Виктор растерянно стоял на берегу. Вот здесь он ловил на удочку окунишек и плотву, вон там росли кувшинки, среди которых на спиннинг попалась первая  в его жизни щука, сюда же он приходил купаться, традиционно отмечая первым заплывом День Победы…

 :-/ :-/ :-/
ДА ЗАЦЕПИЛО :-/
Грустно что подобных примеров всё больше и больше!Подходы к воде даже на Волге не везде найдешь!(заборы).Я уж не говорю о малых реках и некоторых озёрах, которые находятся не далеко от города.Да и само понятие "не далеко" при совр.технике сильно изменилось. От тех.пргресса конечно не уйти.НО!!! КАКОЕ наследие мы оставим нашим внукам.Ведь уже наши дети лишены многого! У них есть "крутые игрушки,навороченные компьютеры,моб.телефоны"-но у них нет того что было у нас. ЭТО ТЕСНОЕ ОБЩЕНИЕ С ПРИРОДОЙ!!! Которое,как заметили многие оставило (я не побоюсь зтого слова)-ОТПЕЧАТОК и яркие воспоминания в душе на всю жизнь :-/
Вот так. Есть о чём задуматься :-/ sm:4  
Лучше б ты - как все нормальные мужики на рыбалке водку пил!...

Оффлайн PhotoGraph

  • Регистрация: 2007-04-13
  • Сообщений: 378
  • г. Сызрань однако
    • Просмотр профиля
Re: "Заветное место"
« Ответ #14 : 27 Январь 2008, 19:45:17 »
Да и у нас то же начали удобные подъезды к воде застривать заборами. Скоро не выплывешь к воде. Козлы!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal