Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Тактика и особенности в карпфишинге.  (Прочитано 55298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Домино

  • Регистрация: 2012-10-14
  • Сообщений: 794
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #30 : 16 Сентябрь 2013, 23:23:57 »
Бывает, что провис не сильный, чуть осабла и встала. Или чуть туда-сюда ходит. Я по незнанию подсекал. Вроде удачно в основном....

Оффлайн Tolik Black

  • Регистрация: 2009-07-16
  • Сообщений: 168
  • Карпомания.рф
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #31 : 17 Сентябрь 2013, 08:01:59 »
Возможно  Nebo правильно сказал про поклевку к берегу паровоза- сперва выматываешь а потом подсечка.
Это и есть самый правильный подход к такой поклёвке. Есть, конечно, один нюанс - при таком способе нужен абсолютный и точный контроль за фрикционом...

А разве есть те кто подсекает при ослабленной лески ?
Андрей, сначала выматываешь слабину, а уж потом подсекаешь и всё это делается по-шустрому или, как говорят, агрессивно.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

rybachok

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #32 : 17 Сентябрь 2013, 08:18:53 »
До этой поклевки всегда было все в ажуре.Но в этот раз наверное далеко ушел к берегу. Я просто не ожидал.А если просто бежать с палкой,то в том случае далеко надо бежать ;D

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #33 : 17 Сентябрь 2013, 11:21:55 »
Наблюдения, которые я для себя сделал на последних соревах. Если опустить подробности, то в сухом остатке были 2 рабочих точки:
т.1) Поклевки строго в течение 3-5 часов ночью. Насадки работали разные. В основном паровозы, большинство рыб взято.
т.2) Поклевки тоже в основном ночью, но были и днем. Работала исключительно одна насадка, на которую в т.1 не клевало вообще. Все поклевки вялые, в берег, рыба при вываживании почти не сопротивлялась, в основном кончалось сходами.

У меня созрело такое предположение. Первая точка была проходная, рыба в определенные часы плыла вдоль бровки и иногда натыкалась на насадки и пробовала их. Так как рыба в движении, то были паровозы, все было хорошо. Вторая точка была на том месте, где рыба питалась каким-то своим привычным кормом. Работали насадки, похожие на этот корм. Рыба стояла на точке, поэтому никуда после поклевки не двигалась. Ну и сходы поэтому. Все мое ИМХО, буду рад если кто-то прокомментирует или вспомнит свои наблюдения на этот счет.
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #34 : 17 Сентябрь 2013, 12:06:43 »
Мне кажется , что не стоит все усложнять . Правильный ответ лежит где - то открытым . Это спорт и большой плюс рыбе , которая уходит от спортсменов , заставляет их нервничать , допускать ошибки , переживать . Леша , ты найдешь причину сходов , пусть не в этом , а в следующем году , но найдешь .И очень удивишься , простоте решения ( так всегда бывает , что удивительное рядом ). Просто представь , что сходов не было бы - это разве интересно . Сам никогда стараюсь этим не заморачиваться ; все валю на плохой аппетит рыбы , неумение готовить насадки производителями и аномалиями  в погоде .  ;D sm:4

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #35 : 17 Сентябрь 2013, 12:14:48 »
В июле мы стояли в 4-ом секторе, в августе в 1-ом.
Оба раза рыба в наших секторах массово и надежно появлялась перед рассветом и была в секторе 1-2 часа. В этот период поклевки были очень частыми у нас и у наших соседей. В это время у нас работали дальние точки (100-110 метров). Затем рыба исчезала и поклевки становились одиночными, можно сказать, случайными. Дальние точки переставали работать и поклевки следовали с расстояния 20-40 метров от берега (ближе не ловили) с глубины 1,5-2,5 метра.

Я это объясняю так:
1. В предрассветные и утренние часы рыба в Гавриловке активно кормится, передвигается в поисках корма, ходит на свои привычные "кормовые" места (которые, похоже, в районе дамбы находятся в глубине), и если рядом попадается прикормленное нами пятно - идет туда и с удовольствием клюет. У нас в это время с ближних прикормленных точек поклевок было гораздо меньше - именно поэтому мне кажется, что естественные кормовые зоны располагаются дальше.
2. В остальное время суток рыба там не столько питается, сколько "гуляет". Гуляет она по своим привычным тропам, которые судя по всему находятся ближе к берегу. В это время у нее нет задачи активно искать корм, но если на пути попадется что-нибудь съедобное - будет поклевка. В это время важно попасть на эти "тропки", которые могут быть очень узкими. Мне кажется, что "прощупать" и "догадаться" не возможно - нужны настойчивость, четкая программа действий и удача: искать, строить "лесенки" по дистанции, часто перекидывать, вести статистику. У меня на это терпения хватает редко. Чаще начинаю заниматься этим в последний день, если стоит задача уйти от нуля или сдвинуться с последних мест. А надо это делать сразу с первых минут!

Рыба стояла на точке, поэтому никуда после поклевки не двигалась. Ну и сходы поэтому.
Вряд ли это так. После того, как карп наколется о крючок, от его лени и вялости не остается следа - резкое мотание головой, бросок в сторону - другого я себе представить не могу.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #36 : 17 Сентябрь 2013, 12:21:20 »
Было несколько поклевок, когда было непонятно даже, если на крючке рыба. И только метрах в 20 от берега карп очухивался и резко начинал удирать.
Что касается нахождения троп, то в этот раз мне было немного проще - было много выходов рыбы метрах в 50 от берега. Маркером я нащупал там маленький свал с 1,3 до 1,5 метров. Эта точка и работала в качестве проходной.
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

Оффлайн Дмитрий163

  • Регистрация: 2011-08-29
  • Сообщений: 173
  • Карпфишер
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #37 : 17 Сентябрь 2013, 13:16:37 »
Могу сказать следующее - да действительно активный клев с 4 до шести утра - заброс 20-30 мин и паровоз причем я заметил что паровозы только по утрам а днем и вечером обратка, с обраткой боролся так - при падении свингера я не хватал удочку и засекал, а поднимал быстро и плавно вверх и зажимая шпулю рукой одновременно быстро по мостику отбегал назад и установив контакт с рыбой делал дозасечку - сходов не было при этом. и еще  заметил одно - ребята  - частота поклевой напрямую зависит от поводка и  какой он и от крчка и как подсажена насадка в конце мы добились реализации всех поклевок .
Ketch & Realice

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #38 : 17 Сентябрь 2013, 13:41:54 »
Спустя год - два рыба подрастет и еще больше поумнеет . На Мартынихе один раз столкнулся с интересным моментом . Краем глаза замечаю , что свингер вроде как сдвинулся , потом обратно буквально доли миллиметра . Сигнализатор молчит , так как ни потяжек , ни провисания нет ,- практически стоит на месте . Не хотелось и придавать этому значения , но от безделья решил перебросить палку . А на том конце сидит на пять кило и как думаю - пытается отцепить крючок . Вот вам и мозгов нет ; стоял на месте и отцеплял . И это дистанция была порядка 70 метров , а если бы больше - то и не увидел . Не забывайте , что : учитесь вы - учится и рыба .  sm:4

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #39 : 17 Сентябрь 2013, 13:57:37 »
Вот вам и мозгов нет ; стоял на месте и отцеплял.
Чем это и как он отцеплял?
Естественная реакция у всех живых при уколе или укусе - дернуться, отскочить.
"Как ужаленный" - это про такую реакцию.
Скорее могу себе представить, как он (карп) тупо пробует губами бойл - "уколет-не уколет".
 

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #40 : 17 Сентябрь 2013, 14:06:04 »
Чем это и как он отцеплял?
Сам бы хотел знать . Саша , это как раз тот случай , про который говорят : исключение из правил . Засекся то он правильно и хорошо .

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #41 : 17 Сентябрь 2013, 14:36:54 »
Вот интересная статейка про осторожность , пугливость и хитрость карпа .
http://www.razlib.ru/hobbi_i_remesla/karp/p13.php
Все это когда еще было подмечено , а с годами это оттачивалось на генетическом уровне . Осторожные , хитрые и пугливые продолжали род , а других с"едали .

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #42 : 17 Сентябрь 2013, 15:38:18 »
Витя, не буду сильно спорить.
Но често скажу - в "ум" и "самообучение" карпа все равно не верю.
Скорее имеют место природная осторожность и природные "генетические" навыки исследования непривычных пищевых объектов (бойлов, пелетса, синтетики и т.п..).

Можешь себе представить такую картину?

"Умный" и "хитрый" карп увидел бойл на волосе. Подумал: "Блин, опять на крючке! Может в этот раз пронесет?". Начал осторожно жевать. Не пронесло - наколося. Подумал: "Если сейчас дернусь - точно поймают. Мне это надо? Опять фоткаться и целоваться? Лучше тихонько постою. Может само отцепится".

У меня такая сцена в голове не укладывается.
 

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #43 : 17 Сентябрь 2013, 15:47:59 »
Это было два года назад , но я до сих пор под впечатлением . Больше такого никогда не было .

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #44 : 17 Сентябрь 2013, 16:17:29 »
В дополнение к предыдущему посту. Подумал я тут, подумал, и понял одну вещь. В одной точке у меня были монтажи инлайн. Оттуда были паровозы. В другой точке клипса, там были осторожные поклевки и сходы. В общем-то все логично - у инлайна засекаемость лучше, но индикация поклевок хуже - мы видим только тот момент, когда движется груз. У клипсы наоборот - хуже засекаемость, но видны даже самые осторожные поклевки за счет того, что у всего монтажа есть возможность свободного хода по отношению к грузилу... Наверное, в этом и вся фишка. Подергивания бата, поклевки в берег - это все было на клипсе в основном.
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal