Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Весна 2018 (вести с открытой воды)  (Прочитано 206593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxNSK

  • Регистрация: 2011-04-11
  • Сообщений: 1483
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #15 : 15 Апрель 2018, 08:50:35 »
Всех приветствую!
Неделю назад с сыном решили снять зуд. Приехали на речку, негде спин покидать, приманки помокать.... Решили отложить это дело на неделю позже... И вот вчера приехав на тоже самое место видим картину "маслом": открытая вода... Солнце светит, но ветер в лицо дует, в сторону берега...


Расчехлились и "в бой"... Изредка проплывали остатки льда, но рыба не отзывалась...


На одном забросе, вроде поклевка.... Пробую вытащить, сопротивляется что-то, тем более течка дурная... Вытащил вот такой вот "улов":


В общем "перемокали" весь свой арсенал... Ни одна рыба не пострадала...

Собираемся домй, сын просит сотик что-бы сделать фото. Делает фото... По приезду на компьютере смотрю фото - в общем оценивайте сами (никакого фотошопа и обработки фото) - вот что вышло


Как-то так! Сезон 2018 открыт!!!

Оффлайн Druh

  • Регистрация: 2008-06-19
  • Сообщений: 1537
  • Команда "КАРПорация монстров"
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #16 : 15 Апрель 2018, 16:00:36 »
Всем привет!
Решили с напарником открыть сезон рыбалкой на фидер. Хотели попасть под мост в районе киркомбината - не срослось, надуло льда, что хоть с буром выходи..
Перебрались на другую сторону моста, за лодочную....лепотаааа...





По рыбе, к сожалению, ноль. Наши червиво-опарышные вкусняшки никого не впечатлили... ;D
 Вода высокая, мутная, прибывает...

З.ы. старые знакомые на серебристой  казанке на месте :-X... так же, как и последние несколько лет, без стеснения ставят свою гадость на русле средь бела дня....никого совершенно не стесняясь.... :(
также, в общем то, молчит и телефон рыбнадзора....ничего не меняется.... :(
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2018, 16:07:11 от Druh »
На каждую сверхновую снасть, всегда найдется местный Вася, с бамбуковым недоразумением, который тебя обловит)

Оффлайн Анатолий547

  • Регистрация: 2014-08-14
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #17 : 15 Апрель 2018, 20:27:52 »
Вчера с  Димой (Klerik 116)  гуляли по Волге в районе Студеного оврага. Места на стоянке практически не было. До обеда на воде просто шикарно, не считая сильной течки. Потом ветерок стал усиливаться, эхолот рыб не показывал и мы свалили. У нас не один рыб не пострадал. Мичман все-таки поймал, правда провел на воде весь день. На воде побыли, воздухом подышали, рыбку половить попытались, зуд в руках немного утолили. В общем здорово, чего и всем желаю.

Оффлайн maloi

  • Регистрация: 2015-12-28
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #18 : 15 Апрель 2018, 20:29:48 »
Всем привет! Открыл сезон двумя судочками. Фото сделал только одного

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #19 : 15 Апрель 2018, 21:05:17 »
Хороший судак продолжает радовать злыми поклёвками. Но лёд... Утром только встали на точку, ловим двух, один сходит и пошло поле льдин. Да такое, что без вариантов даже половить в окрестностях этой точки. И так весь день. Встаёшь, только нащупаешь рыбу, как приходиться поднимать якорь и переезжать.
Ян оформил дубль. Обе на мандулу и  обе щуки отпущены.Судак весь на силикон. В фаворе L.C. Grub.




Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн straz64

  • Регистрация: 2007-06-26
  • Сообщений: 316
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #20 : 16 Апрель 2018, 11:07:08 »
В воскресенье совместили полезное с приятным. Разведка и отдых

Чапаевка Каменный брод


Чапаевка Каменный брод - Заречное






Кофейный цвет воды. Поклевок не видел. Разведка была поплавочной удочкой.


Чапаевск.  Бетонка.  Заслонка.



Чапаевск.  Бетонка.   Напротив Толстовки


ну очень мелко. рыбы нет.
зато время провел хорошо

Оффлайн Spinningist63

  • Регистрация: 2008-06-07
  • Сообщений: 673
  • Трофейная рыбалка с гидом https://spinningist63.ru
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #21 : 16 Апрель 2018, 18:33:01 »
Приветствую!
Как же долго ждать пришлось, пока лед наконец-то начал открывать водную гладь...
Но куда ехать, а точно ли там льда нет, а вода не мутная?!?! Эти вопросы кружились в голове и занятие казалось авантюрным...Но место выбрали и в 5 утра стартанули. Пока добрались до места на машине, пока разложились, пока прошли слалом на лодке, обходя плывущие айсберги, глянул на часы уже 8 часов. Течение бешенное, льдины везде плывут, на якорь не встать, большинство затонов еще во льду, решил пробовать сплавом, перепробовал кучу резины, болт. Да и у второго экипажа аналогично. Время 2 часа дня уже, а хвоста в лодке еще нет. Потом ветерок подул чуть в бок, сдувая льдины в правильном направлении и появилась возможность пробовать ловить правильно по весеннему. пройдя структурником нашел участок с глиняным дном, буграми и микроямками. Самое судачье место для гнезд и прятания от сильной течки. На фиг силикон, на якорь, ставлю мандулу и с первого заброса БАААХ, подсекаю и не верится против течки как он сопротивляется, просто КАЙФ! Первенец в подсаке

Минут через 20 второй БАААХХХ, опять есть, еще крупнее.

Перекус...
Минут через 30 третий прям из под лодки БААХХХ, подсекаю, фиг. Не выматываю, опускаю обратно, 5 секунд, 7 секунд, 12 секунд, еще сильнее БААААХХХ, подсекаю, опять промах.
Обидно блин...
Птички прилетают огромными стаями, солнышко греет, красота...

Еще покидал, опять льдины поплыли, крутился, крутился, появился момент, встал на точку. Думаю два заброса еще, первый - тихо, второй - тихо... ну думаю надо ехать, смотрю на часы 17.55. Ну ладно, до шести последний заброс успею, заброс, подмотка, БАААХХХХ, тащу , есть, ну теперь точно все.



В общем уставший, но довольный открытием, я приехал домой. Мелочи не было, подсак у меня под монстров, на вытянутых руках не фотографировал, размер рыб 1,2-1,5.
Судак пассивный, весь в пиявках, но самое главное - ключик найден

Завтра опять поеду, но теперь я уже знаю ГДЕ, НА ЧТО и КАК :D
Всем ни Х, ни Ч.
Трофейная рыбалка с гидом: https://spinningist63.ru https://bigpike.ru https://rybalka63.ru
Бронируйте даты сезона 2023!

Отчеты о рыбалках: https://t.me/rybalka163 и https://vk.com/rybalkavsamare

Оффлайн СТАРЧЕZzай

  • Регистрация: 2013-03-27
  • Сообщений: 546
  • Skype: paracetamil
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #22 : 16 Апрель 2018, 18:46:28 »
  САМАРКА.     Южный мост.



Поклевка была на правую удочку. На крючке был мотыль штук 5~8.  Выкрутил снасть а крючек голый.
 
Вода реально мутная.



А потом ветром и течением огромное поле льда придавило к берегу...



 Пришлось сворачиваться...    Ну как то так...
* * * * *

Пока шел по берегу домой сделал ещё несколько фоток:




Ледовый затор перед Южным мостом....

« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 22:06:28 от СТАРЧЕZzай »

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #23 : 17 Апрель 2018, 10:14:34 »
Всем привет.
 Вчера с Диманом (aka Disco) решили съездить порыбачить.
Рыбалка получилась на славу)) Но у меня не сразу)) Приехав на место, поняли, что рыбалке быть, но будет она очень тяжелой, особенно для меня, т.к. я на якоре)) Много льда, да еще поддали течение, поэтому по Волге поплыли поля мусора, деревья и айсберги. Тем не менее, рыбу обнаружили. Диман начал ловить сразу, причем нормально так меня облавливая)) После пятого или шестого судака, я понял, что надо было что-то делать)) Иначе "это фиаско , братан")) Диман ловил с флюровим поводком на джиг головке с виброхвостом. Я ловил на металлический поводок на шарнире. Дима любезно мне выделил джиг головку(которые я с собой не брал по причине экономия места в лодке, дабы обойтись малыми силами) и свою Мегеру 4 в натуральном раскрасе. И с первых же двух забросов, я ловлю двух судаков) Потом просто ловили) Мегеру порвали в дрова, она была у нас одна такая, а потом еще откусили и хвост)) Посему, извлек из коробки JackaII Rhythm Wave 3.8" цвет чернила. И дело пошло по новой)) Естественно, на джиг головке. Посему вывод такой - поводок из флюра не влияет на результат рыбалки)) А вот выбор между шарниром и жестким монтажом может быть определяющим. Причем, это уже статистика, а не одиночное наблюдение. Один кабан при вываживании подразогнул мне крюк на головке, но Твиновский фрик - штука для рыб опасная))  И дуплеты тоже были) Половили знатно.
 Всем Успехов на воде и не только.









Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн АЛЕКСЕЙ Гончаров

  • Регистрация: 2016-01-19
  • Сообщений: 360
  • 8-917-158-22-95
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #24 : 17 Апрель 2018, 16:52:28 »
Здравия.
Наконец то и я добрался до рыбалки)))
Не был уже наверно месяц+ , работа, ремонт в новой хате, [треху взял в юг2. ] да и так с бумажулями побегушки таму занеси туда отнеси итд.
Так вот сегодня своей говорю мол над на рыбалку и о чудо, моя мол да без Б))). Тут я утрецом в 6:30 избавляю детвору от повинности выгула собакина , иду сам с ней за одно и побыть в роли соглядатая .
Реконгонсировка месности не удолетворила мэне(((  хотел фидер а пришлось отобрать жинкину попловочку , так как фидер не катит, метров10-15 и лёд .
Прикормил кашей из , пшено , сечка кукурузы, сечка из дробь 16))))) геркулес , ну и все ето варилось в чесночной воде. Чесноку не изменяю лет 9.
Полчаса поклевок небыло , думал изза мутноватой воды да ошибся, посля как поперло один за другим рыб.
Был густерка, голавлик, окунь, сорога. По большей части преоблодала сорога с ладоху.
Кила 3 накидал за 4 часа.
Ловил нна опарика и муху зеленую )))
Рад сезон жидкой воды открыт попловком, еще трохи и фидер рулит.
Нх, нч.

Оффлайн Триал640

  • Регистрация: 2014-11-13
  • Сообщений: 47
  • 8-9277-444-834
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #25 : 17 Апрель 2018, 17:36:40 »
Появилась у нас такая традиция. Открывать сезон жидкой воды во Владимировке.
В этот раз выбрали понедельник для рыбалки, несмотря на то, что все жутко занятые.
Погода просто супер - ЖАРА! Ветра практически нет, мешают только льдины, проходящие как айсберги, да мусор плывущий по течению.
В остальном получили в очередной раз кучу позитивных эмоций, день провели на природе. Рыбачили с 7.00 - 18.00.

У меня улов скромный, как обычно.
А вот у брата случилось счастье в виде судака в 6,5кг


Размер сапога 46
По сравнению с его уловом наш выглядел более чем скромно.

В двух рыбах грубо 10кг. Взвешивал он потом на весах в пятёрочке)))).
Приношу извинения что видно пальцы на фото, но как то по модному фоткать не получается.
Огромное спасибо Сергею Петровичу и Дмитрию за рыбалку.


 

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 869
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #26 : 18 Апрель 2018, 13:49:50 »
Как уже был сделан вывод исходя из паводковой обстановки - пару недель минимум в черте города на реках делать нечего.
Что и подтвердил сегодня, решив подышать.
Сначала отправился в Чкаловку\Падовку:

А потом решил в Студеный овраг наведаться на Волгу:
Разглядел лишь одну поклевку, не реализовал. Амнистировал пару повесившихся мизинчиковых "царей" водоемов. Причем, что удивительно, один болезный весь в черных точках, а другой - наоборот полностью чистый.
Мдааа, куда ж податься пару ближайших недель поклевок хоть поглядеть...  :^{
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2018, 17:43:27 от peacemaker »

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #27 : 18 Апрель 2018, 19:51:50 »
Сегодня был на воде. Успел разок сгонять до запрета. По старым проверенным точкам , большой болт. Как говорится , что-бы ловить рыбу , нужно ездить на рыбалку.  [ssm39] Решил сгонять на давно забытое место. И о чудо , что-то есть. Первым попалась большая  [ssm6]котлета  , и много маленьких , но вкусных пельмешек . [ssm4] Потянул на 8.5 килограмм. Следом ещё на 1.7 , и всё. [ssm106] Дальше было несколько холостых поклёвок, и на этом рыбалка закончилась. Да и ладно , успели до дождя. Сезон открыт.  [ssm69] Всем трофейных рыбалок.  [smile=klass]




Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #28 : 19 Апрель 2018, 13:41:18 »
Весна выдалась очень поздней. Терпение было уже на исходе. Надежды на ловлю судака до запрета таяли, а лед нет. Каждый день проезжая мимо Волги я смотрел с надеждой. В районе ГЭС уже ловили рыбу, а мы ждали когда ледоход дойдет до нас. И вот, наконец, кто-то сжалился. То ли всевышний, то ли руководство ГЭС и с потеплением, вода поднявшись на метр, потащила надоевший лёд в сторону Саратова. Срочно на воду. Одной рыбалке быть!
Каждый год мы начинаем сезон на Васильевских островах, решено было и в этом году не изменять традициям. И как всегда на первой рыбалке, по мимо ловли, это проблемы со слипом, увиливания от «айсбергов» и топляков, обгорелые носы и обветренные лица. Но ради первой после зимы звонкой поклевки голодного судака, можно потерпеть.
И вот мы на воде. Слипанулись удачно, льда у берега практически не было. Забегая вперед скажу: вечером с выходом на берег были проблемы, за день принесло очень много льда и в сумерках мы продирались через ледыхи, раздвигая и ломая их дном лодки.
По старой памяти, снасти нужны были с довольно большим диапазоном рабочих весов. В том году мы ловили раньше и вода еще не шла. Судак стоял на 20-18 м. В 2016 г. во время открытия судака уже сдуло на 6-и метровую глубину течением. Как будет в этот раз, ни кто не знал, соответственно рабочие веса нужны были от 16 до 80 гр.
Я выбрал для себя, возможно для кого-то не самый правильный путь: закрыться одним спиннингом Norstream Standart SDS3-802MH с тестом 10-42. Но объясню мой выбор. Это не первое мое знакомство с этой «палкой». Тест на спиннинге стоит по грузу, а приманки весной я использую не больше 4,5 дюймов. Таким образом основные веса будут в тесте. В случае увеличения из-за изменения течения или глубины, меняю плетню с #1,5 на #1 и все продолжает работать. В дополнение к этому я свой Standart проверял на перегруз. 65 гр. плюс 7-и дюймовая приманка, при правильном забросе не были большой проблемой в том сезоне. Одним словом, все под контролем.

6:35. Начали с глубины 18 м. Вес 48-50 гр. Штучные силуэты на эхолоте. Но безрезультатно. Недолго думая, меняем точку, встав на 12,5 м. На эхолоте пусто, но весной клыкастый часто стоит прижавшись ко дну и не каждая техника в состоянии показать рыбу. Вес падает до 36 гр. В лодке тишина, все в напряжении. И вот первая поклевка! Как же я люблю этот момент! Удар произошел накоротке, уже у самой лодки. На подвисании, секунде на 7-ой. Когда уже не ждешь, а надеешься. Вываживание, подсак и первый в этом году судак в моих руках! «Полтарушник». Не трофей, но очень приятный.

Вторая поклевка произошла буквально через заброс. Но не просек. Шар в клыках, приманка порвана, адреналин через край.
И дальше по накатанной. Ловили стабильно, но не часто. Холостые поклевки бывали, но в основном бил как в последний раз. Средний размер рыбы за килограмм. В итоге ловли стало ясно, что рыбка стоит на 7-9 м. А рабочие веса от 26 до 32 гр. Приманки не большие, до 4-х дюймов. С часа дня до четырех был перерыв в клеве и рыбку приходилось уговаривать. А с четырех до шести снова раздавало как утром. Важный момент: в основном все поклевки на долгой паузе. Но это стандартно для холодной воды.


Как же приятно и интересно после зимы ловить по открытой воде. Удовольствие приносит все. Гул плетенки на течении передаваемый в руку по спиннингу, малейшее изменение плотности дна, касания рыбы и конечно поклевки. Чтобы все это чувствовать, нужно всего лишь держать палец на бланке. В случае с моим спиннингом и это не нужно. Жесткая передняя гайка все это передает и так.
День пролетел незаметно. Сезон открыт великолепно. Теперь жить в ожидании следующего выезда.
Всем НХНЧ.

Оффлайн Бродяга

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 2680
  • Удача нас не покинет.
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2018 (вести с открытой воды)
« Ответ #29 : 20 Апрель 2018, 09:18:30 »
Всем привет!
Было немного времени. С часок посидел с поплавочкой на первом причале.
Не клёвая сегодня обстановка. ;D
Вода прёт. Лёд, мусор прёт.
Сбрасывают.



Всем удачи!
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бесклёвье на рассвете.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal