Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Весна 2019 (вести с открытой воды)  (Прочитано 212323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #90 : 23 Апрель 2019, 19:36:48 »
Открытие спиннингового сезона: судачье эльдорадо

Этого момента все спиннингисты нашей страны ждут с трепетом. Еще бы! Вытерпеть столько зимних месяцев с затянутыми льдом водоемами непросто. А с приходом первых оттепелей еще больше начинаешь мечтать о первой рыбалке сезона по открытой воде. Как же долго тянется время, и как медленно тает лед! Однако вне зависимости от наших  желаний весна приближается с каждым днем. Снасти приготовлены, лодка заряжена, нервы натянуты до предела… Такое испытываешь только раз в году.

И вот этот момент настал! Волга-матушка полностью очистилась ото льда. Лучшего и желать нельзя! Я уже на берегу и спускаю лодку. Погодка шепчет: солнышко пригревает, по всей Волге полнейший штиль… Красота, да и только. Без лишних раздумий даю полный газ и лечу на свои точки.

На месте первым делом начинаю галсить и искать рыбу при помощи эхолота. Вопреки расхожему мнению, весенний судак не прост, совсем не прост. Бывает, немало поплаваешь, прежде чем найдешь его; и уж только потом можно расчехлять снасти и приступать к ловле. Однако в этот раз много времени на поиски не потребовалось. Судак был достаточно равномерно распределен по всем глубинам в диапазоне 10–19 м. Стоял небольшими, прижатыми ко дну стайками, а наиболее плотные стаи обнаруживались недалеко от скоплений бели. Прилагаю наиболее типичный для этой рыбалки скриншот. Судак стоит стайками у дна под проходящей над ним белью. Такая картина распределения рыбы была характерна для всей обследуемой мною площади в течение всего дня рыбалки. Скриншот выполнен на аппарате Lowrance Elite 7 TI.


Ну что ж, судак найден, надо ловить его! Вон его на дне сколько!

Ну-ну… — подумал Водяной и включил режим «спящего судака».

Как только опция Standby была включена, началась сложная рыбалка. Единичный широко распределенный по дну судачок вообще никак и ни на что не отзывался, хоть каких-то поклевок можно было добиться, найдя стайку из 10–15 судаков, один из которых реагировал и покушался на различные силиконки. Но, судя по всему, это были самые мелкие представители стаи.




Все изменилось, когда солнце стало клониться к закату. С четырех часов вечера картина на дне начала быстро меняться. Равномерно распределенный судак исчез с экрана эхолота практически на всех глубинах. Однако на самом русле, на глубине 17–19 метров, началась какая-то судачья вакханалия. Над руслом появилось огромное количество бели, которая шла своей тропой, а под ней и по бокам собрались целые полчища судаков. Я нашел такое скопление рыбы над барханчиками и полуметровым бугром. Тут-то и началось веселье! Практически каждый заброс приносил или поклевку, или поимку.




Судачки от 700 г до 1,5 кг клевали жадно, с мощными ударами, зажевывали приманки без церемоний. Однако стоило переборщить с весом груза, как поклевок становилось гораздо меньше. Обязательно требовалось продолжительное падение приманки. Из приманок же лучше всего работали виброхвосты и твистеры длиной четыре дюйма, натуральных расцветок или белые.


Что касается удилищ, то я использовал Norstream Experience 842H до 52 г для работы с грузами 30–45 г с приманками 3,5–4 дюйма и Norstream Thor 782XXH до 100 г для работы с приманками от 4,5 дюймов и грузами от 55 г и выше.


Весенние трофейные судаки обошли меня стороной. Но провести вечер по принципу «поменьше да побольше» я был совсем не против. Половил знатно! Правда, судачье пиршество продолжалось недолго, клыкастым вполне хватило полутора часов, чтобы набить желудок. Под самый вечер клев стих окончательно. Был пойман крайний судачек, который отправился подрастать в родную стихию вслед за своими собратьями.


— Открытие сезона состоялось! — думал я, возвращаясь домой и созерцая живописный весенний закат, который ничем не уступает по красоте ни летним, ни зимним…


https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Алексей(Мехзаводской)

  • Регистрация: 2013-08-16
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #91 : 23 Апрель 2019, 20:53:52 »
Сегодня открыл сезон на поплавочку.Рыбачил в районе Царевщины.С 15 до 18 ,полтора десятка плотвиц с ладонь  и 5 густерок поболе ладони ,насадка червь.Чебак поклевывал , но не был целью.Погода конечно мрак ,замерз как цуцик.Всем удачи!
Для меня всегда стакан наполовину полон,чем наполовину пуст! Badger-300  Сузуки DF 6.

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #92 : 23 Апрель 2019, 23:11:46 »
     Добрый вечер! Два дня назад приступил к закорму своего места на Соку, сыпал чисто паренный горох по полведра. Сегодня при очередной кормёжке, решил попробовать, взяв одну жиденькую удочку 3,60м. После того, как сел в машину, внутренний голос подсказал, возьми на всякий случай подсак. Хоть и ворачиваться плохая примета, вернулся. В 18.30 уже закинул снасть, а к 19.00 к моему глубочайшему удивлению, было поймано 2 рыбины, да какие!





     Лещ - 1,450, голавль - 900гр. Насадка - паренный горох, леска 0,16 без поводка, оливка 8гр.
     Всем НХНЧ!!!
До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #93 : 24 Апрель 2019, 16:32:58 »
Сегодня на Самарке под Ю. мостом на фидер клевала только мелочуга, даже килошки наковырять на засол не удалось, 800 гр., и то только после переезда на мелководный рельеф. Ладошечных подлещиков амнистировано штук 7-8.
Подъема воды сегодня, как ни странно - не было, но это на Самарке... Как и течения.
Соседствовал с Артёмом Нестеровым с товарищем, при мне он тоже ловил мелочугу, интересно удалось ли чем-то отличится, когда я уехал.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 16:42:54 от peacemaker »

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #94 : 24 Апрель 2019, 18:18:47 »
          Всем привет.
А мы  сегодня прокатились с друганом по окрестностям, проверили речушку небольшую

и ещё ручей один, где в прошлом году разок половил сорогу с пескарями

потом прудишко один

но везде было очень печально  :(
Рыбачили на червя и опарика на поплавочки, пробовал я и спинн покидать на мелкорезину, но в итоге изловили на двоих всего лишь десятка полтора недомерков в виде кокушков с палец и чуть побольше  сорожки, которые благополучно были утоплены.

Ну в следующий раз то уж точно поймаем...наверное  ;D
Ещё ползал рядом с нами вот такой монстр  :o

Будем ждать тепла  ;)
Всем НХНЧ!

Оффлайн сподвижник

  • Регистрация: 2014-01-27
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #95 : 24 Апрель 2019, 20:39:36 »
А я сегодня, часов 11 побывал с товарищем на р. Кутулук. Напарник сразу сел на синтю. Ну а я взялся за сорожку. Прикормил смесью всякой и замер. Минут 20 не клевало. Потом по немногу расклевалось. Но сорожка была мелковата. И вот хоп, карась. И в течении рыбалки поймал еще 4 штук. И еще одного пока тащил к берегу, слил. После 14 часов, клев стих и подождав еще до 15.30., свернулись Учитывая не очень хорошую погоду, итогом доволен. Уже второй раз на этой речке ловлю карасей. Ловил на бутер: червь+опарыш. Про фото как то забыл. Но прошу поверить на слово.

Оффлайн Алексей(Мехзаводской)

  • Регистрация: 2013-08-16
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #96 : 25 Апрель 2019, 07:41:27 »
Вчера опять был в районе Царевщины.За три часа 35шт.ладошечной сороги.Ловил на червя,опарыш в игноре.
Для меня всегда стакан наполовину полон,чем наполовину пуст! Badger-300  Сузуки DF 6.

Оффлайн Санек999

  • Регистрация: 2012-06-15
  • Сообщений: 1108
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #97 : 25 Апрель 2019, 15:18:49 »
Всем привет!
Воды в этом году совсем мало.... но рыбка потихоньку начинает клевать..
Был на Волге.
Замешивал Митин Река х2 + Митин Универсальная
Дистанция 52 метра, так как течения почти нет, кормушка 60-70 грамм держала отлично.
По насадке- вся рыба поймана на бутерброд(червь+ опарик)
За 5 часов - 7 плотвиц и первый бонус этого года - лещик на 1.900 кг.
Вытаскивать такого лещару на поводок 0.1 и 16 крючок то еще удовольствие)))Адреналинчику хапнул





Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #98 : 25 Апрель 2019, 16:41:24 »
Запрет на ловлю спиннингом с лодок вступил в свои права. ГЭС начала сброс, и мутные потоки воды побежали по Волге и ее притокам. Вода поднялась, и подобраться близко к берегу нет ни какой возможности. Одним словом, или ждать, или что-то придумывать.

Каждый год в это время я устраиваю вылазки на водоемы закрытого типа, которые не зависят от уровня в Волги. В прошлые годы не разрешалось ловить и с берега, поэтому единственным вариантом были «платники», но в этом разрешили, и теперь можно ехать в любое место. Времени было немного, а желания рыбачить хоть отбавляй. И вот в момент раздумий в одной из соцсетей, мне попался на глаза отчет молодого рыболова Ивана Фомина о рыбалке на городском пруду. Он поймал плотву и окуней на водоеме, находящемся в городском парке. Не долго думая, я с ним списался, и мы с Иваном договорились о встрече уже через день.

К предстоящему соревновательному сезону в моей коллекции спиннингов появился Norstream Areator AR582XUL (до 2,5 граммов). Брал я его исключительно под мормышинг, и как раз теперь, чтобы не идти в бой с необстрелянным орудием, захватил с собой именно его в комплекте с Shimano Stradic Ci4+ 2500. Шнур намотал номер 0,3, сделал двухметровую вставку из мононити диаметром 0,1 мм. В сумку положил три коробочки: свинец, мормышки и приманки. И отправился на воду.

На водоеме были в 6 утра. Красота: на берегу ни души, штиль, припекает солнышко. Какой контраст с последней рыбалкой на Волге: там ловил с грузом до 55 граммов, а тут — 0,5-1 грамм; там был одет в зимний костюм, здесь в легкую одежду; там были волжские просторы, тут же небольшой уютный пруд.

Иван ловил чуть более грубой снастью, чем моя, но этот выбор был обоснован тем, что в водоеме помимо окуня, плотвы и красноперки водится щука. Его комплект выглядел так: Norstream Blaze 702UL с катушкой Daiwa Exceller LT 2000. По приманкам приблизительно все то же самое, что и у меня. Как и ожидалось, основной была Crazy Fish Nano Minow 2″.

Мы шли по кругу, методично облавливая весь берег, и я регулярно менял оснастки и цвета приманок. Иван же работал одной приманкой, в которой был уверен, и объяснял бесклевье особенностью водоема: выход ожидался в восемь утра. Но уже через полчаса была поймана первая рыбка.



Водоем начал постепенно оживать. На поверхности стала играть рыба. Время близилось к восьми. Я перепробовал все проводки и все оснастки, приготовленные к этой рыбалке. В итоге остановился на том же Nano Minnow, на который были поклевки, и стал ждать.

Восемь пятнадцать. Делаю заброс на всплеск и начинаю проводку после касания приманкой воды. На первых оборотах — поклевка. Уверенно подсекаю рыбу, и Areator сгибается в дугу. Очевидно, что рыба весит не более трехсот граммов, но когда в руках удочка для приманок до 2,5 граммов, любая рыба приносит море удовольствия при вываживании.



Бойкая красноперка после ожесточенного сопротивления оказалась в моих руках. Пара фото — и домой. Начало есть.

Смещаемся. Снова заброс, и поклевка уже у дна. Сопротивление другое, но тяжесть явно больше. На этот раз порадовала щучка. Заглотала глубоко, но правильно выставленный тормоз и аккуратное вываживание не дали ей шанса.



Перешли на последнее необловленное место. Я уменьшил вес чебурашки до 0,5 грамма и сделал заброс под понтон. Проводка практически на месте. Поклевка — и снова удочка в дугу. На этот раз порадовал своим сопротивлением окунь.





Было пора на работу, три часа на воде пролетели незаметно. Благодаря деликатной снасти мне хватило эмоций, чтобы уехать с чувством удовлетворенности от процесса. Ивану спасибо за компанию! Обязательно вернусь на этот пруд снова.

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1729
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #99 : 26 Апрель 2019, 09:21:05 »
В отличие от практически праздничных отчётов софорумчан "поплачусь" малясь. Вчера в связи с тем, что вернулся домой чутка поране чем обычно, моментально решил проскочить по близлежащим водоёмам. Червей и опарышей купил по дороге. Кстати, был немало удивлён вопросу продавца в магазине: "Вам червей на леща, карася или крупного карпа?" Просто выпал в осадок. :o :o Дожились...

Экспресс тур выдался грустным. И не потому, что я не увидел даже поклёвки. "Поклёвка" то была. Правда клюнула наглая выдра, впёршаяся в леску и уволокшая снасть на метр в сторону. Но суть не в том.
Воды нет. Точнее так ВОДЫ НЕТ СОВСЕМ!!!!! Залив от Мастрюков практически в летнем уровне, соответственно пополнения озёр нет, прохода рыбы в озёра нет.... Короче ничего нет. Одно из озёр, которое пополнялось по весне разливными водами, отрезали от проток глухой 2 метровой дамбой. Даже трубы под неё не бросили, хотя они валяются рядом. Народ по тихой грусти тягают мелкого чебачка и сорогу. В общем как-то всё печально выглядит.
Радует только то, что утки летают, ужики реально клубятся, выдр вообще стада... Ну короче живность шебуршится. А вот с рыбами как-то не очень.

Оффлайн T1000

  • Регистрация: 2019-04-26
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #100 : 26 Апрель 2019, 12:14:35 »
Продолжу в духе предыдущего оратора. В прошедшее воскресенье появилось немного времени и я решил проведать жабовники и мелкие речки в р-не Сухой Самарки (Татьянку, Свинуху и т.д.). Со спином. Ну с берега так с берега, запрет же. Ярких наблюдений два:
1) Не так страшен клещ как его малюют (ни с себя не снимал, ни в траве не видел).
2) Браконьеры хуже сами знаете кого. Сети даже в жабовниках. При мне мерзавец с маленькой лодочки не стесняясь разматывал сетку. Причём даже не предупредил, когда я начал бросать там, где одна была запрятана. Лишь с печалью посмотрел, как я её вытащил на зацепе. Раньше в тех местах весной не ловил, однако летом и осенью такого количества сетей и протокольных рож точно не было. Вступать в открытую полемику с этими нехорошими людьми желания не было, они-то по одному не ходят. Ну что вытащил, зацепив за карабин, то вытащил. Поставил бы струну - пользы бы не было ;D  Привет надзору!
Короче, мелкого окуня полно, но тот силикон, что я предлагал, ему не хотелось, хоть и была пара потычек. Но я, собственно, не за окунем туда приезжал. Щука не шла. Вода низкая.
Короче, отдохнул, насладился безветренной погодкой, всё хорошо. Если бы не сети.
Буду дальше пробовать то направление - Кривушу, Каменку, Татьянку.

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #101 : 26 Апрель 2019, 13:13:43 »
Разбавлю унылые дни запрета запоздалым отчетом...
Открывал сезон жидкой воды дней за 10 до запрета,
Но руки дошли написать только сейчас...
По традиции весной, пока Лодочная не работает, а лодка зимует в гараже, езжу на рыбалку к Дмитрию ДМ900.
Прибыли на точку утром, сразу пошли поклёвки, рулила мандула, судак клевал, но довольно большой процент незачетных, которые беспощадно топились. Изъездили всю яму вдоль и поперёк, даже сплавом прошли пару раз. Немного половили. В основном мелкий судак, но и несколько вполне зачетных попались.
К обеду клев стих совсем, обсудили 2 варианта: либо остаться и ждать вечерний выход, или двигать на поиски. Естественно решили ехать, так как общеизвестно, что где то ТАМ то будет гораздо лучше чем здесь. ;D
Иногда такие поиски кончаются ничем...
Но вот на одной точке решаем проверить. Дима говорит что никогда здесь весной не рыбачил, но давно хотел попробовать.
И тут у него с первого же заброса как даст!!! Хороший судак около 2-2,5 оказывается в подсаке. У меня на Мандулу пара пустых поклёвок, мимо.., решаю поставить предатор и на первом же забросе - удар, есть!! Тащу, упирается, паркую его, хорош!!! И понеслось, поклёвки почти на каждой проводке, сходы, вываживания, поимки, адреналин, уххх!! И никого в округ, ни одной лодки!!!  Прям рыбалка мечты :D Именно за этими ощущениями и едешь. Уехали от рыбы, не заготовка провизии же, меру надо знать....
После такого всегда хочется повторить, приехать ещё, но к сожалению не склеилось... теперь ждём окончания запрета и точим крючки.
Всем хороших рыбалок и ощущений!
1.jpg
2.jpg

Оффлайн Санек999

  • Регистрация: 2012-06-15
  • Сообщений: 1108
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #102 : 26 Апрель 2019, 14:29:40 »
Всем привет.
На большой воде клевать начнет через недельку, поэтому сегодня утром отправился на одну небольшую речку нашей области , с целью половить плотву...
Корм остался с прошлой рыбалки Митин Река х2 + Митин Универсальная.
Специально не стал замешивать новый корм, так как знал, что в предполагаемом месте ловли присутствует течение.
Утром лишь слегка обновил арому и в бой.
Собственно клевало с 6 до 8, далее единичные поклевки.
Насадка - 5-6 опарышей, все остальное съедали мгновенно)))
Течение на удивление ооочень слабое для этого времени года ( 50 грамм кормушка мертво стояла)


Оффлайн СТАРЧЕZzай

  • Регистрация: 2013-03-27
  • Сообщений: 549
  • Skype: paracetamil
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #103 : 26 Апрель 2019, 18:09:35 »
 
      Самарка сегодня.

 На берег прибыл ещё затемно а на воде уже движение:
   

Вода наступает и удилищем 3.90 не размахнешься  -  кусты сзади мешают:  Прибыль воды можно пережить поскольку обул заброды, но потеря кормушки  вынудила сменить позицию...      Ни поклевки, ни потычки...   Уходим на новое место:   Вот тут то и "поперло"...
Сначала знакомая сука привела показать своих щенков, и заодно подкормиться сухим собачьим кормом:

Затем бабочка решила помочь ловить рыбу:
 

Ещё и голуби пожаловали угоститься  прикормкой:          Пожаловали   все  желающие кроме рыбы. 
  Возможно прибывающая вода или северный ветер не сподобили рыбу на клёв.

Всем  НХНЧ !
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2019, 19:26:44 от СТАРЧЕZzай »

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #104 : 27 Апрель 2019, 17:13:44 »
  Всем привет.
Сегодня снова после ночи с Никитой смотались подышать свежим воздухом   ;D.
Приехали на пруд, народу было очень мало, хотя летом бывает и место найти проблематично.

Никитос закинул два пикера, я поплавочку, прикормил чуток, сидим, ждём   ::)...
За час томительного ожидания, я поймал одного карася и больше поклёвок у нас не было   ???.
Я взял удочку и пошёл пытать счастье в закоряженный отрожек

Когда я ещё только подходил к берегу, то видел рыбёшку, улепётывающую от берега-ну хоть живность присутствует, уже радует  :)
И вот только закинул удочку, тут же поплавок повело  довольно бодро в сторону, подсечка, но мимо. Закинул снова, опять поклёвка, и опять мимо   :(
Пошёл в машину, взял поделикатнее оснастку, насадил вместо червя опарика и тут же попалась "селёдочка", потом краснопёрка.  Ну вот , уже веселее стало  :D
Ловилась вот такая рыбка

При очередной поклёвке вытаскиваю удочку и...а там почему то висят две рыбы, а крючок то один   :o
Оказывается при забросе, каким то образом, одна из них заарканилась

Друган остался выжидать на большой воде и в итоге дождался пять карасей чуть больше ладони, а мой улов опять пошёл на засолку  к пивку   :-[

Всем НХНЧ!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal