Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля леща на "яйца"  (Прочитано 64958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фитюра

  • Регистрация: 2019-11-29
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #90 : 24 Август 2020, 22:12:38 »
Рыбачу на яйца лет 8 уже . Основная леска 0.5 зеленая спининговая серия самая не дорогая из оптовки на птичке на поводки ставлю 0.25. Карповую не севетую слишком мягкая и с памятью на петли после катушки и мотовил.сипининговая пожеще. На две кормушки варю две пачки пшена остальное добиваю жмихом прикормом и перемолтой панировочной глазурью все это продает дедок на птичке где торгуют всякими кормами беру все ведерками всреднем 4 ведра ништяков на все лето по цене за все 1200 рублей вес яиц не знаю тяжеленкие у отца еще тяжелее весной после запрета по большой течке не всегда дно нащупывается крчки овнеровские 8 размер красные с  тремя бороздками обратными номер каталожный не помню   перед выходными брал в оптовке около троицкого рынка магазин карасик по 120 р за пачку

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Фитюра

  • Регистрация: 2019-11-29
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #91 : 24 Август 2020, 22:15:27 »
Забыл сказать яйца двухплечевые с птички

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #92 : 24 Август 2020, 22:17:33 »
Порыбачил в выходные впервые на яйцо, возникли вопросы: какую леску на поводок лучше использовать и номер крючка? брал готовую на птичке - рвались поводки и один крючок сломался.
рецепт каши? брал рецепт из сети - просто отварное пшено. но как то видимо переварил  - кашу вымыло при опускании кормушки вводу. видел в сети что кашу от сетки кормушки отгораживают порезанным хлебом - работает это?
какой объем забивается в кормушку?
сколько раз забивается кормушка за рыбалку?
буду очень благодарен за ответы!

Тебе бы разок скататься с опытными рыбаками, а то вопросы на грани , сори, глупости.
- Какой объем забивать? А какая у тебя кормушка? Забьешь не полную - быстрее вымоет, растреплет (при равной скорости течения), чистая физика.
- Сколько раз...? А сколько рыбачишь - столько и забиваешь, что бы хоть на треть было (как клев затух - поднял кормушку проверил).
- Кашу мешают с сухарями, жмыхом, отрубями...да хоть с грунтом (глиной)...(я разок рогоза нарезал и замешал с пшенкой, что бы меньше вымывала дурная течка)
Кормушки бывают разные, с разной ячейкой. Кто то связал сам из капрона ;) ;), кто то наделал кормушек из малявницы, кто то взял сетку из под лука в магазе сунул в сетку пружину от дивана и обозвал кормушкой  ;D - и все это кормушки...
...
Без смеха "мы не будем полагаться на случай..." :D Существует такая книжка НПП-Наставление   :-[ "Руководство по приготовлению пищи ...(воениздат), в книге целый раздел о кашах ;) какие бывают (вязкие и рассыпчатые), нормы выхода...(как увеличивается объем блюда при варке...перловка в 3 раза, макароны в 2,1...), - скорее всего есть и гражданские наставления для мест общественного питания (да и гугл в помощь).
По крючкам и поводкам: На форуме полно людей из рыболайных магазинов - любой тебе нормальный совет даст на месте. (я лично делаю поводки съемные, разной длины (на мотовильцах указан размер) заменить не долго) и крючки у мну еще с совейских времен, так как закупались не меньше 50 шт за раз одного номера. Леска сейчас - глаза разбегаются от лейблов, НО лучший совет тебе дадут форумчане в магазинах. Где купил , что рвалось и ломалось - тем доверия уже нет. Взял что новенькое - проверил (хотя бы статической нагрузкой - гири , гантели по любому есть...).

На Самарке (глубины поменьше, чем на Волге) раньше нам пацанам перед выездом на лодке (одних не пускали) взрослые давали задание - прикорм и насадка. Нарыли червей - это ясно. А прикорм: собирали перловицы (ракушки), разбивали камнями на солнце ...часок два для затухнуть потом мешали разбитые раковины с моллюсками с глиной (шары с голову человека). Шары в тенечке. Лодка на якоря, шарами отбомбились и донки опустили...Не было ни колец , ни яиц...
Вот каши...к кашам ароматизаторы...Ответьте: На какой бровке засевают поля проса?  ;D Вот если потратите время и наковыряете 3-х литровую банку (без раковин) моллюсков, провернете через крупную насадку мясорубки , да забьете в кормуху мешая хоть с землей , - улов вас приятно удивит. Моллюски для леща - деликатес... [smile=klass] [smile=klass]
....
P.S.
На вымывание прикорма влияет не только течение: будет ветерок с мелкой и короткой волной - будут прыжки лодки - будет прикорм трясти и вымывать.
Если прикорм не моется, можно просто потрясти его (поднял - опустил... ;) )

P.S. Сам смеюсь вспоминая [ssm24]...короче видел мужика прикорм у него был коровий помет вперемешку с пшеницей (сухой). Он коровьи лепехи собирал и замачивал с зерном. Как зерно разбухало - брал на рыбалку.
Его шаланду можно было даже ночью определить по запаху... ;D И ведь ловил же :o :o ;D
« Последнее редактирование: 25 Август 2020, 00:23:33 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Фитюра

  • Регистрация: 2019-11-29
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #93 : 24 Август 2020, 22:58:04 »
Кашу варю перед рыбалкой литр 2 воды может чуть больше  кипячу в  5 литровой кастрюле  ка закипела высыпаю кашу и ставлю на самый медленный огонь изредка помешиваю и смотрю ка разбухает пшено когда каша заберет всю воду выключаю и оставляю минут на 15. Потом мешаю с жмыхом и прикормами  и набиваю кормушку у меня 5 литровая сетка с мелкой ячеёй так как каша горячая  в связке с прикормкой она становится менее рассычатой набиваю всклинь получается как бы футбольный мяч по размерам. хватает часов на 6  при хорошей течке. Иногда не  вымывает и остается на следующий день все зависит от течения и  замеса рыбачу на волге в раёне села перволоки течени на воложке есть всегда даже когда на волге его нет. Как то так

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1551
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #94 : 25 Август 2020, 08:35:02 »
Ловлю леща на "кольцо"-на "яйца" недавно, начал в этим летом, до этого-одна  рыбалка в прошлом сезоне с товарищем. Из того, что приобрел и узнал: ловлю на яйца, на мой взгляд они удобны. На Волге применяю яйца весом 70 гр, на Самарке-30 гр. Вес яиц, по моему мнению, важен-он позволяет чувствовать  какую рыбу вываживаешь, крупную или мелкую, и как ее вываживать. Яйца делаю сам, любого веса, любую длину плеча и толщину проволоки , а соответственно и усилие сжатия, ставлю в зависимости от веса яиц. Основная леска 0,45 мм, поводки -0,28 мм. Руки не режет и чувствительность нормальная. Снасть-основная леска, яйца, демпфер диаметром 10 мм из маслобензостойкой резины толщиной 4 мм, вертлюжек, амортизатор из ниппеля-конструкция Толича с форума-гениальная на мой взгляд, поводок длиной 2 метра с 3-мя  крючками с длинным цевьем, отечественная нумерация-6. Груза-отлитые в банки из под леденцов, леска диаметром 2 мм, мотовильца из дощечек из дуба. Все предельно просто, надежно. Леска должна быть жесткой, чтобы меньше путалась.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн diamak

  • Регистрация: 2007-08-07
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #95 : 30 Июль 2021, 11:58:51 »
Совет нужен от опытных.
Рыбалю на яйцо и заманала меня то, что яйца постоянно перекручиваются вокруг основной лески. Ну капец просто! Достал рыбу - 5 минут на распутывание. Может есть какой способ монтажа яйца что бы не было такого?

Оффлайн -ШАМАН-

  • Регистрация: 2020-01-01
  • Сообщений: 1311
  • Тюлька на доставку по г.Самара от 37фас (=1000руб)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #96 : 30 Июль 2021, 12:34:05 »
Может, слабое течение, и/или слишком тяжёлые яйца?
При поклёвке/подсечке, они должны "отстреливать" при вываживании дальше, и не иметь возможности запутывать снасти.

Я так понимаю их функционал/предназначение...
Могу ошибаться. Думаю логически.
✓ТЮЛЬКА ×27руб/фас. ✓Крупный опт ×20руб/фас.
Viber/WhatsApp на аватарке (пишите).

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1551
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #97 : 30 Июль 2021, 13:57:34 »
Этой причиной является "парусность"  яиц. Зависит от диамета (веса) яиц и их формы, а также от скорости опускания снасти. Уменьши до максимально возможного для этого места ловли вес яиц и подбери скорость опускания снасти. Можно пойти другим путем-изменить форму яиц, как в своем сообщении ранее описал Владимир Ильич(форумчанин), но это значительно сложнее.

Оффлайн diamak

  • Регистрация: 2007-08-07
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #98 : 30 Июль 2021, 14:00:02 »
Может, слабое течение, и/или слишком тяжёлые яйца?
При поклёвке/подсечке, они должны "отстреливать" при вываживании дальше, и не иметь возможности запутывать снасти.

Я так понимаю их функционал/предназначение...
Могу ошибаться. Думаю логически.
Судя по тому, что яйца практически не отстреливаются - путается или во время спуска, или когда яйца у кормушки

Оффлайн diamak

  • Регистрация: 2007-08-07
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #99 : 30 Июль 2021, 14:00:37 »
Этой причиной является "парусность"  яиц. Зависит от диамета (веса) яиц и их формы, а также от скорости опускания снасти. Уменьши до максимально возможного для этого места ловли вес яиц и подбери скорость опускания снасти. Можно пойти другим путем-изменить форму яиц, как в своем сообщении ранее описал Владимир Ильич(форумчанин), но это значительно сложнее.
А кольцо лишено таких проблем, не в курсе? Может просто на кольцо перейти

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1551
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #100 : 30 Июль 2021, 20:51:48 »
Если у кольца форма цилиндра, то риск снижается. Но яйца удобнее в обращении. Сам ловлю на яйца, подобрал по весу для места ловли и такой проблемы нет. Когда вес яиц оптимален, снасть позволяет понять какого веса рыба сидит на крючке и удобно при вываживании-крупная рыба отстреливает яйца сама, либо ты их сдергиваешь при выборе снасти.

Оффлайн diamak

  • Регистрация: 2007-08-07
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #101 : 31 Июль 2021, 08:31:24 »
Если у кольца форма цилиндра, то риск снижается. Но яйца удобнее в обращении. Сам ловлю на яйца, подобрал по весу для места ловли и такой проблемы нет. Когда вес яиц оптимален, снасть позволяет понять какого веса рыба сидит на крючке и удобно при вываживании-крупная рыба отстреливает яйца сама, либо ты их сдергиваешь при выборе снасти.
Для Волги какой вес оптимален?

Оффлайн ylitka63

  • Регистрация: 2015-07-23
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #102 : 31 Июль 2021, 08:47:03 »
Вес подбирается от глубины и течения. В одном месте
В  разные дни в5с может быть разным.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3402
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #103 : 01 Август 2021, 17:17:09 »
Для слабого течения,когда яйца могут перекручиваться вокруг основной лески,я изготавливал,"рукоблудил",как здесь говорят,одну приспособу.
Крепил к кольцу "яиц",через которое проходит леска снасти, "флюгер" из листового не толстого полиэтилена,размером см 10 в длину и 4-5см по высоте. "Флюгер" крепится в вертикальном положении,т е. сто́я.
Перекручивания яиц вокруг лесы прикорма,при наличии хоть мало-мальского течения,уходили в абсолютный ноль.
Выше правильно писа́ли - меньше течка-выбирай меньший вес яиц,старайся опускать их медленнее и при опускании старайся отводить леску как можно дальше по течению от лодки(от лесы прикорма).
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн chif

  • Регистрация: 2011-08-09
  • Сообщений: 690
  • Сергеевич
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #104 : 01 Август 2021, 22:13:59 »
....... Крепил к кольцу "яиц",через которое проходит леска снасти, "флюгер" из листового не тннолстого полиэтилена,размером см 10 в длину и 4-5см по высоте. "Флюгер" крепится в вертикальном положении,т е. сто́я.
Перекручивания яиц вокруг лесы прикорма,при наличии хоть мало-мальского течения,уходили в абсолютный ноль.

[/q+тuote]
А если "яйца" вешать  на противожакручиватель, не будет эфекта флюгера?  Никто так не пробывал? Я просто в рыбалке никогда их не использовал.
Я сегодня не первый,  и последний не  я.
89869511264

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 [26] 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal