Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Уничтожается нерестилище в Фёдоровских лугах.  (Прочитано 26822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Сначала я дал эту информацию в разделе "Реальная помощь реке от "Самарафишинг"", но там тема про зарыбление, а не про спасение нерестилища.
Зарыбление - нужное дело и борьба с браконьерством - очень нужное дело.
А сохранить, созданное природой, естественное нерестилище - это просто наша обязанность перед детьми нашими и внуками.
Вот, что нашёл в недрах интернета за несколько минут. Это про уничтоженные нерестилища на Волге. Можно поискать ещё, но, наверное, не стоит. И так картина не радостная.

1. http://bigfishing.ru/board/showthread.php?t=3579

2. http://www.yar.aif.ru/incidents/tragedii/1201665

3. http://www.sevkray.ru/news/11/56942/

Вот теперь и у нас идёт уничтожение ...

Начало диалога можно посмотреть тут http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=35670.msg667549#msg667549

Добрый день, Друзья!
Считаю необходимым сообщить Вам, что пока мы предпринимаем попытки помочь реке, другие "тёмные силы" делают всё наоборот!
Вчера с нашим форумчанином Вадимом (Жук), были в Фёдоровских лугах. Там какие-то предпреимчевые "люди" возводят дамбу, которая отрежет низину (более 3 Га примерно) от затопляемой, во время весеннего паводка, территории.







Это виды на низину. Вот за этими вековыми дубами стоит строительный вагончик и около него возводится дамба из строительного мусора (битый кирпич в перемешку с глиной. Эту местность я знаю более 40 лет. Во время весеннего паводка глубина в ней не более 2-3 метров. Вода очень быстро прогревается весенним солнцем и волжская рыба нерестится там в огромном количестве.
Даже в смутные ельцынские времена никто не трогал эту территорию...
И вот кто-то решил её "освоить".
Что делать-то? Реке будет нанесён ужасающий урон!
Огромное спасибо тому состоятельному человеку, который смог себе позволить выделить такую приличную сумму на помощь реке! Спасибо!
Но если мы позволим уничтожить это нерестилище - оно будет уничтожено навсегда...
Вы представляете сколько малька там производится за одну весну? А за десятилетия...


Да простят меня модераторы, что я продублировал своё сообщение в другом разделе, но без этого сообщения начало темы не получается.

На карте это место выглядит вот так http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.469133&lon=49.677585&z=17&m=b

А вот, что я увидел в прошлые выходные, когда приехал специально к месту возведения дамбы...

Это протока, которая выходит в Купринку. (на карте с космоснимком, она справа от дамбы)

 

А это вид на низину и два озерца, которые дамба отрежет от Купринки. (на карте они слева от дамбы)



Эти два озерца летом не пересыхают. В них родники.
Вот фотографии весны прошлого года (2014), во время разлива эти места выглядят вот так...







Вы легко можете представить сколько волжской рыбы нерестится на этих просторах за одну весну, а за несколько десятилетий...

А вот так выглядит сейчас это место.









Уже есть готовые фундаменты между вековых дубов. Это, скорее всего, самые "козырные" места уже застолбило руководство.



Есть подготовленные котлованы с приготовленными стройматериалами.



А вот и те, кто наплевав на человеческие нормы морали, в погоне за выгодой, решил изменить уникальный ландшафт заливных лугов и уничтожить естественное нерестилище на Волге. Что? Ещё одно?



И вечный вопрос:"Что делать?"


Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

Оффлайн Andrey

  • Регистрация: 2009-10-12
  • Сообщений: 729
  • Команда "БОСПА-Самара"
    • Просмотр профиля
У меня дача не доезжая Алексеевки, перед нашим массивом озера которые засыпают строительным мусором
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.256466&lon=50.444198&z=17&m=b То что обозвали Карьером на самом деле озеро, было.
Кто только не приезжал, что только и куда только не писали, ВСЕМ ПОФИГ.
У нас только поплавочников, фидеристов и спиннингистов штрафовать могут, а как только что серьезное....
Плохо все.

Сам удалю.
С БОСПОЙ всегда клево!!!
АВТОРАДИОКЛУБ
WWW.ВОЛГА63.РФ
позывной "Рыбак"

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Беспредел  творимый в Самарской области с водоемами, уничтожением ВБР, незаконным сбытом ВБР задолбал. На совещании в Росрыболовстве 10 апреля тамошний инспектор гордо отрапортовал о приостановке строительства, а его начальник просил передать дело в прокуратуру. Нифига.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Нельзя так Родину паганить! Не по-русски это!
Вот, что говорит о природе профессор Валерий Чудинов...

Валерий Чудинов. Единство природы.
 
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

Оффлайн Andrey-312

  • Регистрация: 2007-02-05
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Бабло рулит....

Оффлайн Sharki

  • Регистрация: 2015-01-07
  • Сообщений: 1317
  • Килька - освобождённый
    • Просмотр профиля
Интересно... заказчик - физлицо? На каком основании землеотвод был?
Вот, у кого-то аллергия
На пух, на рыбу, на духи,
А у меня на идиотов...
АПЧХИ!!!

Оффлайн Олег островной

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 558
  • 892девять70689ноль ноль
    • Просмотр профиля
Хотелось бы узнать, к какому району относиться эта земля?

Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Хотелось бы узнать, к какому району относиться эта земля?

Вся земля вокруг Тольятти - Ставропольский район.
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Наступило время опять поднять вопрос об уничтожении нерестилища...
Вот фотографии сделанные на майские праздники.



Весной этого года половодье было, как-никогда, мизерным. Сколько я помню, а эти места я посещаю ежегодно, начиная с 1976 года. Такое впервые. Обычно заброшенный фундамент, на переднем плане фотографии, находится в воде и с него мальчишки (и не только мальчишки) ловят рыбу на поплавочную удочку.
И вот эти места тоже находятся под водой...





Вот там (по центру фотографии, на дальнем плане) возводится дамба, которая должна перекрыть доступ воде и рыбе к нерестилищу...



И вот это, подчёркиваю, естественное нерестилище, которое волжская рыба использовала десятилетиями (если не больше) для нереста будет уничтожено!!!







Эти деревья и кусты, затапливаемые вешней водой и создают уникальность этого нерестилища.
Кто-то выкладывал на сайте видео, как идёт подготовка к нересту... Так там специально вяжут пучки веток и затапливают, чтобы раба во время нереста могла о них тереться откладывая икру.
Здесь-же всё это естественное...

Вот если эта дамба перекроет протоку, нерестилище перестанет существовать навсегда...








Добавлено: 27 Ноябрь 2015, 06:42:07

А вот, что я увидел 22 ноября 2015 года.
Застройщик



увёз стройматериалы и вагончик.



Оставив после себя следы пребывания и испоганив природу...





На заднем плане ещё один готовый фундамент...





Всё это похоже на временное отступление, затишье перед штурмом...
Правильно. Заложенные фундаменты должны выстояться перед тем,как на них дома ставить.
А дамба за это лето "чуть-чуть" подросла...
Старая отсыпка травой покрылась, а новая-то не успела...







Вот и кирпичики появились... которых не было...  sm:4



Вообще-то очень здорово придумано... Вагончика нет. Работы не ведутся. Кто, что и когда привозит - не известно. Но дамба продолжает расти, как-бы сама-собой...
Вопрос: если "освоение" земель остановлено. Кто вот это дерьмо убирать будет...









Очень удобно! И захоронение строительных отходов и освоение земель. И, допустим, уничтожится нерестилище. Начнут строительство. В этом месте дома надо ставить на сваях. Грунтовые воды-то рядом...
Получится, что нерестилище уничтожено, а "плацдарм" для проживания не очень-то и пригоден...
И, потом, на строительный мусор надо ещё плодородный слой земли привезти... не менее 1 метра.
Его ведь тоже где-то срезать надо...
Вообщем, нет слов...
Люди! Одумайтесь! Что вы с нашей землёй творите!
Планета Земля...
Условно-пригодная (пока) для проживания...



 
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2015, 06:42:19 от Владимир Ильич (VG063) »
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Вот с 20 по 25 апреля был в Фёдоровских лугах.
В этом году вода пришла на должный уровень и нерестилище, о котором я веду здесь речь, отработает на 100 процентов!
Вот несколько фотографий из которых можно судить о размерах территории, которая находится под угрозой уничтожения.

 







А мусор, из которого хотели возвести дамбу, сейчас находится под водой и активно размывается. А когда вода отойдёт, обязательно Вам покажу, какая грязь откроется там, где раньше была зелёная трава.
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Вот на карте обозначил территорию, которая на 23 апреля 2016 года находится под водой. Глубины, в основном не большие, от 0,5 до 3 метров. Вода прогревается хорошо, что и привлекает волжскую рыбу, а следовательно рыбаков с "поплавочкой". И ночных "демонов" с сетями...

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.467945&lon=49.671292&z=16&m=b

Почему-то контур нерестилища на карте не прорисовался, а выделяется если на него навести курсор.  sm:4
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Вот здесь хорошо видно, что ожидает будущих собственников коттеджей...  ;D



на 1.52 минуте чётко видно заложенные фундаменты, от которых возводится (теперь затопленная) дамба. Этот паводок выше обычного, но и он даёт представление о размерах нерестилища.
А сейчас, когда вода спадёт, земля и мусор (завезённый для дамбы) " размажется" по лугам.
И луга превратятся... даже не знаю, как назвать это...
И что? За то, что испоганили природу, опять никто не ответит? Что оставим потомкам после себя?  sm:4
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Алексей69

  • Регистрация: 2016-03-13
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
 Думаю это видео самая лучшая "реклама" этому КП. Его бы по по ТВ показать. "Счастливые" землевладельцы пусть "порадуются", а кто не успел - задумаются. А природу действительно жаль.

Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Думаю это видео самая лучшая "реклама" этому КП. Его бы по по ТВ показать. "Счастливые" землевладельцы пусть "порадуются", а кто не успел - задумаются. А природу действительно жаль.


Дела обстоят ещё хуже, чем я мог предположить.  sm:4
Земля уже вся поделена и будет осваиваться.

http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/?l=16&x=5530324.097345027&y=7070060.849020197&mls=kosmos|anno&cls=cadastre

Нерестилище приговорено к уничтожению...
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

watcher

  • Гость
Так ежу понятно, летом песочком польют, постоит, осядет, и начнут возводить крепости.....
Собственно, в том районе - это не ново.....

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 [17] 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal