Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Лодки типа РИБ  (Прочитано 73706 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BezUhov

  • Регистрация: 2010-11-13
  • Сообщений: 168
  • Болтун- находка для врага!
    • Просмотр профиля
Лодки типа РИБ
« : 15 Сентябрь 2012, 20:49:46 »
Всем добрый вечер!
Хотелось бы пообщаться с людьми, кто имеет какие либо познания по лодкам типа РИБ.
Я в настоящее время держу ПВХ 3 м. и 8 лошадей)). Все прекрасно, доволен, но...(как обычно есть но).
Поздней осенью, когда ветер и минус в воздухе, по Волге передвигаться на том, что я указал выше- не очень комфортно.
Тем не менее не хотелось бы "огружать" семейный бюджет плавсредством, требующим хранение на стоянке и мощным движком. Мне это просто не нужно.
В общем изучил этот вопрос(с ноября уже 2011 г. изучаю) посмотрел предложения в авито и "из рук в руки", дополнительно выслушал много друзей и знакомых. У всех, кстати, мнения очень разные, но так и должно быть....
 В общем определился:
РИБ БРИГ порядка 4 м, к нему 4-х тактный движок до 40 и прицепчик, который вместе с лодкой сможет въехать в гараж 6м.
Я почти уже купил. Но форум наш очень ценю и уважаю.
Хочется услышать Ваше мнение о моем выборе, даже если это мнение будет не очень...
И вообще, мне кажется, тема интересная.
Есть тонкая грань, отделяющая рыбака от идиота, стоящего на берегу с удочкой...

За это сообщение сказали спасибо:

GoshaBest

Оффлайн Александр степанович.

  • Регистрация: 2010-12-03
  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2012, 20:34:19 »
Присоединяюсь к вопросу. Сам рассматриваю винбот 375 с тохацу 10 сил.

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2012, 20:47:30 »

Поздней осенью, когда ветер и минус в воздухе, по Волге передвигаться на том, что я указал выше- не очень комфортно.

Чем именно нравится РИБ? Разве он добавит комфорта? Если возить на прицепе, может все-таки "кастрюлька" с полурубкой?
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2012, 22:09:01 »
РИБ комфортен по волне и непотопляем, неспроста спасатели и спецслужбы на РИБах гонзают  [smile=klass]...Сам смотрю на приобретение в сторону РИБа, как ПВХашку сотру до дыр  ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Сергей_Самара

  • Регистрация: 2006-02-20
  • Сообщений: 1328
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2012, 14:36:29 »
Если я не ошибаюсь, то на сайте вова джигит владеет рибом. Можно к нему обратиться.

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #5 : 23 Октябрь 2012, 19:58:44 »
РИБ комфортен по волне и непотопляем, неспроста спасатели и спецслужбы на РИБах гонзают  [smile=klass]

Разве с жестким корпусом комфортных и непотопляемых не бывает?
Ну например - Nissamaran Laker 410   Цена: 66000 руб. Двиг. до 30л.с.

Почему спасатели на Рибах? Могу предположить, что-бы не травмировать жестким корпусом утопающего... sm:4
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Odo

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #6 : 07 Ноябрь 2012, 11:06:51 »
РИБ все таки и грузоподъемностью повыше будет, и немного пошире, чем приведенный пример стеклопластиковой лодки. Почему и говорится что он несколько комфортнее. Но это конечно ИМХО.

Сам я планирую РИБ купить вместо ПВХшки (рассматриваю Винбот 440-й).

LUX

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2012, 13:33:13 »
У хорошего знакомого 330Бриг - риб. Преимущества вижу в мореходности повышенной и большей устойчивости и управляемости на волне. Сам же мучаюсь выбором Баджера между псевдорибом и килеватым хеви дьюти. Привлекает ходовыми риб, он же пугает ценой.... стоит ли оно того?

Odo

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2012, 14:19:58 »
А у Баджера есть псевдориб?

Про Хеви Дьюти могу сказать (т.к. являюсь пользователем) что лодка хорошая, удобная...но больших скоростей (даже под 30-й 28-30 кмч с 2-мя седоками на крейсерской...38 на максимуме) достичь трудно т.к. она все таки тяжелая и широкая...и килеватая. Поэтому и хочу с нее перейти на РИБ - увеличится скорость, мореходность из-за жесткого днища.

LUX

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2012, 12:10:26 »
Баджер на своём сайте анонсирует псевдориб, но ни видео не выкладвает по его укладке и фото только в собранном состоянии. Форма днища впечатляет - ярковыраженный тримаран, отсюда и мореходность и управляемость. /У нас в тлт в JT спашивал тож отмалчиваются

Оффлайн shalim

  • Регистрация: 2013-01-09
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #10 : 09 Январь 2013, 22:53:58 »
Прошлый сезон отгонял на SKY BOAT 440 RL (Питер) с двигателем Тохатсу 30.




С момента первого звонка менеджеру по продажам до прихода лодки в Самару прошло чуть больше месяца.
В целом комплект мне нравится. Максимальная скорость 47 км/час (лодка с двумя пассажирами (100кг+60кг) + полный бак 25л + шмурдяка 20-30 кг, винт штатный).
Выход на глисс с весом приблизительно 350 кг в этой комплектации без особых проблем. Дальше - тяжелее.
Таскал весь сезон вэйкборд с весом катающегося до 75 кг, свободно.
Вес от 75 до 80 кг(человек пытался встать впервые) и 95кг (уверенно катающийся) вытащить не смог.
Ватрушка с катающимся до 100-105 кг с разворота без особых проблем.
Ходовые качества на порядок выше чем у обычного надувастика. Несколько раз специально устраивал проверки: ходил рядом с "козой" на скорости 40-45 км/час, по наблюдениям коза (и соответственно народ в ней) прыгают на волне гораздо сильнее.
Если для обычного семейного отдыха размеров и мощности вполне хватает, то для остроты ощущений движка 30 лошадей маловато.
Очень порадовал ходовой тент, особенно в дождь, ранней весной и поздней осенью - рекомендую.
Все лето лодка стояла на воде. Производитель предлагает установку рулевой консоли, но к чему он ее крепит я понятия не имею. На палубе закладных элементов я не обнаружил. Где то уже читал жалобы о том, что после сезона эксплуатации консоль начинает болтаться. На фото производителя "перемычки" которыми крепятся элементы тента металлические. Реально прислали пластик. За сезон не разболталось, не сломалось ничего.

Была возможность попробовать BRIG RIB FALKON 460 с Мерком 40 и рулевой консолью. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ впечатлило. Палуба с закладными элементами и гораздо жестче чем у SKY BOAT. Вытаскивал вэйк с катающимся под 100 кг. Скорость до 60 км/час, больше не пробовали - страшно))).
В общем впечатления от обоих лодок положительные.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2013, 23:01:16 от shalim »

Оффлайн BezUhov

  • Регистрация: 2010-11-13
  • Сообщений: 168
  • Болтун- находка для врага!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #11 : 21 Февраль 2013, 16:51:03 »
Спасибо Всем, кто изложил в этой теме свое мнение! Для меня это было не мало важно в процессе покупки всего комплекта- ваши ответы. Так сказать поддержка со стороны [smile=beer2]
Купил таки я себе РИБ Бриг 4м с колонкой рулевой, к нему 4-х тактный Мерк 30-ку, и все это водрузил на прицеп. Теперь жду начала сезона :^!.
А пока что стоит это все в сухом гараже, и смотреть на этот комплект очень даже приятно. :)   
После спуска на воду расскажу о том, что получил в итоге. И плюсы и минусы конечно же.
Есть тонкая грань, отделяющая рыбака от идиота, стоящего на берегу с удочкой...

За это сообщение сказали спасибо:

GoshaBest, Иг@нат, vlad13, savva, Flamm, Пчела

savva

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #12 : 21 Февраль 2013, 22:01:21 »
Фотки давай ;)

Оффлайн BezUhov

  • Регистрация: 2010-11-13
  • Сообщений: 168
  • Болтун- находка для врага!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #13 : 22 Февраль 2013, 11:53:18 »
Фотки давай ;)
Ок. :) Чуть позже , а то наспех на телегу поставил и мотор ещё не повесил. Вот если смогу отказаться от выезда на рыбалку(вишь ли, оч сложно не ездить, вроде в понедельник ещё ничего, а к пятнице уже аж скулы сводит ;D так хочется), то в один из выходных все навешу и пофоткаю.
Есть тонкая грань, отделяющая рыбака от идиота, стоящего на берегу с удочкой...

Оффлайн shalim

  • Регистрация: 2013-01-09
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #14 : 20 Апрель 2013, 00:19:29 »
Ок. :) Чуть позже , а то наспех на телегу поставил и мотор ещё не повесил. Вот если смогу отказаться от выезда на рыбалку(вишь ли, оч сложно не ездить, вроде в понедельник ещё ничего, а к пятнице уже аж скулы сводит ;D так хочется), то в один из выходных все навешу и пофоткаю.
Ну че, где обещанные фотки то....уже сезон открылся, а их все нет и нет...... :) ;)

drevesin

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #15 : 03 Июнь 2013, 01:46:54 »
У меня риб BRIG 3.6, посередине мотоциклетная стойка с рулем. Двигатель ямаха 30. 3 года езжу и доволен как слон. На ПВХ лодке скакал по волнам ужасно а на рибе волну режет, лучше управляется и на глиссер быстро выходит. В общем одно удовольствие.

Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #16 : 03 Июнь 2013, 21:58:08 »
Почитал топик, узнал много нового. Кто-то сравнивает с козой, кто-то с обычной ПВХ...  [smile=rotate.gif]
Большинство рибов продаваемых на территории РФ плоскодонные, никакой повышенной мореходностью они не обладают. Ходоки в волну они неважные, даже те, которые более 4м, а уж коротышки особенно.
Обводы не позволяют. Единственный "+" на эти рибы можно поставить мотор меньшей мощности. 

С армейскими рибами или МЧС сравнивать не имеет смысла, это совсем другие аппараты.   
Сейчас в сервисе стоят два риба ГИМС один со 115, второй 2х115, килеватость у обоих за 20.
На вскидку небольшой риб с хорошими обводами, наверняка существуют и другие, но на нашем водоеме, увы это большая редкость.

https://zen.yandex.ru/trident_boat

Оффлайн ЯтожеХачу

  • Регистрация: 2013-05-20
  • Сообщений: 46
  • баня с мерком 125
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #17 : 04 Июнь 2013, 07:36:56 »
то же посматриваю на риб, вчера попытался собрать комплект риб бриг фалкон 450л в итоге 200к руб и енто без мотора, чето многа ...
Иди вперед, коль ты силен, как я; иди назад, коль ты, как я, умен.

Оффлайн BezUhov

  • Регистрация: 2010-11-13
  • Сообщений: 168
  • Болтун- находка для врага!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #18 : 06 Июнь 2013, 10:31:48 »
Всем добрый день!
Ну хочу сказать что про обещание не забыл. Карасевая рыбалка закончилась. И еще на прошлой неделе приступил к подготовке к спуску на воду риба.
Справочно расскажу с какими трудностями столкнулся.
 Риб брал с рук , на нем ездил один человек одно лето, потом понял что ошибся в выборе. Если не углубляться в этот вопрос, поясню что он разочаровался совсем не в его мореходных качествах, а в комфорте....
Ну там: крыша над головой , простор и т. д. Короче не для рыбалки его покупал, а для отдыха на воде.
    Прежний хозяин на лодку ставил мерк 50 4-х тактник. Это для Брига по паспорту допустимо. Но на практике, парень смог ездить только в пол газа, ибо жутковато больше давать(с его слов) ну п признался что 50 ка 4-х тактник тяжеловат для такой лодки. При остановке волна догоняет и перехлестывает транец. Т.е. сливная пробка из кокпита всегда у него была в открытом состоянии. когда он катал народ на лыжах. Летом проблем нет, просто сырая палуба и всего то.
Но мне то нужно немного другой комфорт и поэтому при выборе мотора, я все же убавил мощность мотора вопрреки советам брать мотор по максимуму. Можно было конечно 2-ух тактник(он легче), но живем один раз и очень я мечтал рулить 4-х тактным двигателем и вот выбор пал на 30-ик.
И так стоял мерк и я купил то же. Дырки все один в один походили, даже дистанционка, я поэтому не парился вообче.
Пришел в субб прошлую , повесил мотор. закрепил, посмотрел в низ... увидел что мотор нужно поднять аж на 8см :o. Короче дырочки нужно заглушать старые, новые сверлить. Вот этим то и займусь в след выхи.
А там и фото постараюсь в студию предоставить.
Так что кто как, а я в этом году навигацию открываю поздно, надеюсь больше не повториться, если жив буду.
 Ну а уж закратие зато планирую на первый лед ;D.     
Есть тонкая грань, отделяющая рыбака от идиота, стоящего на берегу с удочкой...

Оффлайн BezUhov

  • Регистрация: 2010-11-13
  • Сообщений: 168
  • Болтун- находка для врага!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #19 : 10 Июнь 2013, 08:58:04 »
Доброе утро!
Кто знает или посоветует может, быть как лучше заглушить старые дырки крепления мотора в  пластиковом транце? Что то попробовал найти, почитать. Видно проблема не очень большая , поэтому ничего подходящего кроме болтов не нашел.
Есть тонкая грань, отделяющая рыбака от идиота, стоящего на берегу с удочкой...

Оффлайн MosVV

  • Регистрация: 2012-07-23
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #20 : 10 Июнь 2013, 09:09:46 »
Самое простое-возьми бинт, намочи в эпокситке и за прессуй в отверстие. Желательно водостойкая, хотя пойдет и ЭПД.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #21 : 10 Июнь 2013, 10:14:21 »
Заглушить отверстия можно, заплаткой в виде куска стеклоткани изнутри (это лучше чем бинт), снаружи шпатлевкой или топкоутом, эпоксидной смолой с наполнителем (аэросил или покрошить стеклоткань, сделать кашу).
Можно полиуретановым герметиком. 
https://zen.yandex.ru/trident_boat

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн MosVV

  • Регистрация: 2012-07-23
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #22 : 10 Июнь 2013, 10:36:25 »
ему нужно отверстия заглушить, а не выравнивать корпус. Бинт нужен для того чтоб смола не вытекала, а не как силовой элемент. По торцам отверстия на время твердения залепить скотчем-будет ровнее и не вытечет смола. А что вы предлагаете еще гемора на день.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #23 : 10 Июнь 2013, 22:52:52 »
Какой такой бинт, марлевый?  ;D
Я предлагаю то, что можно сделать за несколько минут.  :^!
Чтобы смола не текла нужны тиксотропные добавки, например аэросил.
Другой вопрос, у меня все это есть. Не первый год работаю со смолой и стеклотканью, понимаю о чем говорю.  На скоряк можно сделать "холодной сваркой", эпоксидный пластилин.
https://zen.yandex.ru/trident_boat

Оффлайн румпель

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #24 : 10 Июнь 2013, 23:34:36 »
эпоксидка с полиэфирной смолой не сильно дружит. Я бы "заштукатурил" полиэфирной шпаклевкой со стекловолокном, кстати, продается и в мелкой упаковке.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн MosVV

  • Регистрация: 2012-07-23
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #25 : 11 Июнь 2013, 08:35:55 »
Шлифовать после заплат не надо? Человеку нужно заглушить отв. а не выравнивать плоскость. А так каждый извращается по своему.

Оффлайн Димастый

  • Регистрация: 2013-05-22
  • Сообщений: 136
  • 8-927-711-54-71-Дима
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #26 : 11 Июнь 2013, 08:51:09 »
Я конечно в лодках не силен, но не проще будит попробовать заткнуть их резиновыми заглушками для машины и на герметик посадить.э Только надо диаметр подобрать подходящий, их на авторынке полно разных.
Викинг-320, Меркурий-6. 4т

Оффлайн shalim

  • Регистрация: 2013-01-09
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #27 : 11 Июнь 2013, 10:50:58 »
На вскидку небольшой риб с хорошими обводами, наверняка существуют и другие, но на нашем водоеме, увы это большая редкость.
У Ская и Вин бота килеватость меньше (порядка 17 град), у Брига (во всяком случае в размере более 4 м) обводы примерно такие же.

Оффлайн MosVV

  • Регистрация: 2012-07-23
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #28 : 11 Июнь 2013, 14:21:09 »
заткнуть их резиновыми заглушками для машины и на герметик посадить.э Только надо диаметр подобрать подходящий, их на авторынке полно разных.
В том и дело чтоб найти подходящую заглушку. Не подгонять же отверстие под заглушки.

Оффлайн BezUhov

  • Регистрация: 2010-11-13
  • Сообщений: 168
  • Болтун- находка для врага!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #29 : 12 Июнь 2013, 20:58:38 »
эпоксидка с полиэфирной смолой не сильно дружит. Я бы "заштукатурил" полиэфирной шпаклевкой со стекловолокном, кстати, продается и в мелкой упаковке.
Так и поступил.
Не стал заморачиваться и отвез риб в сервис на л,\ст "Заречье".
Там все сделали так , что если бы я не присутствовал, нифига бы потом и не увидел :#~ :).
Более того дело идет к тому что в пятницу я наверное смогу там же спустиь с прицепа лодку на воду и первый раз завести двигатель. Аж сердце замирает ;). Буду фотографировать обязятельно все процессы.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2013, 21:35:13 от BezUhov »
Есть тонкая грань, отделяющая рыбака от идиота, стоящего на берегу с удочкой...

Оффлайн diamak

  • Регистрация: 2007-08-07
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #30 : 02 Сентябрь 2013, 20:36:15 »
Так что с РИБами? Кто с ПВХ пересел? Как ощущения? Или после ПВХ все таки кастрюля? Хотелось бы подробностей! Плюсы, минусы в сравнении с пвх и кастрюлями. Отозовитесь РИБоводы!!!

Оффлайн Andrey63

  • Регистрация: 2007-12-29
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #31 : 03 Ноябрь 2013, 19:42:58 »
Так и не понял, в чем особая разница между жестким дном и надувным. Понятно, что у жесткого более сложные обводы, бОльшая скорость, устойчивость на курсе, мореходность (очень сомнительно) и т.д. А вместе с тем - больший вес, неудобство хранения, бОльшая требуемая мощность мотора при одинаковых размерах. За такие деньги, сколько стоит РИБ, можно взять алюминиевый корпус... Или как?...

savva

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #32 : 03 Ноябрь 2013, 22:56:27 »
По мореходности и выживаемости, конкурентов РИБ-ам не существует в природе. Но у всяких плюсов есть и минусы. При одинаковых размерах с жесткими корпусами, обитаемость и внутреннее пространство РИБ-а
значительно меньше.

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #33 : 03 Ноябрь 2013, 23:01:17 »
Обитаемость - да! Внутреннее пространство - зависит от модели (есть "безпонтовые" жесткие модели) . В остальном согласен!

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #34 : 04 Ноябрь 2013, 01:27:34 »
Присмотрел скайбот 440rl , кокпит 330х110, вполне обитаем  [smile=klass] Важно  небольшой вес, с мотором ЯМ25, общий 165кг. Часто скидываюсь там , где телегу в воду не загнать

savva

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #35 : 04 Ноябрь 2013, 02:50:06 »
Тезка, главное что пондравился ;)

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #36 : 04 Ноябрь 2013, 03:11:03 »
важно себя убедить  ;D

Оффлайн Andrey63

  • Регистрация: 2007-12-29
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #37 : 04 Ноябрь 2013, 09:45:16 »
По мореходности и выживаемости, конкурентов РИБ-ам не существует в природе

Парни, ну ведь мы выбираем лодку для рыбалки/отдыха, а не для покорения неизвестных морей в экстремальных условиях, ведь так? Для МЧС и прочих аналогичных служб РИБ не заменим, не спорю. Но простому рыбаку-охотнику эта избыточная "выживаемость" нужна? Причем, в ущерб большему весу, меньшему внутреннему обьему и проблемами с хранением/перевозкой...

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #38 : 04 Ноябрь 2013, 22:58:10 »
"Но простому рыбаку-охотнику эта избыточная "выживаемость" нужна?" (с)

Так то , ДА !
В моей рыбацкой жизни, два ! конкретных раза ! НУЖНО ЭТО было...


i-d-l

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #39 : 04 Ноябрь 2013, 23:12:15 »
Олег, внешне как понял примерно так выглядит?
1.



2.

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #40 : 05 Ноябрь 2013, 08:21:18 »
Да Дим , именно так...мой выбор как на последнем фото, только консоль сдвину к правому борту + тент складной. По цвету : борта-красный, тент -бордовый...гламурненько  ;D

За это сообщение сказали спасибо:

Pogranichnik

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #41 : 05 Ноябрь 2013, 08:39:40 »
Да Дим , именно так...мой выбор как на последнем фото, только консоль сдвину к правому борту + тент складной. По цвету : борта-красный, тент -бордовый...гламурненько  ;D







Какие то разные они у вас на картинках, по крайней мере носами, внутренними бортами и сидушками или это разная комплектация, у тебя как будет Олег - как ты фото вставил?

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля

За это сообщение сказали спасибо:

Pogranichnik

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #43 : 05 Ноябрь 2013, 10:57:16 »
...сидуха другая...типо такая [smile=klass]
...
Класс!
На фото пример того, как хозяин той лодки сам сделал спинку к стандартной сидушке...

Valent645

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #44 : 18 Ноябрь 2013, 02:01:56 »
Риб aqua boat 330 с yamaha 9.9 - 15 идёт 50 км/ч с 30 -й пойдёт за 60 км/ч
Хочешь на прицепе или вот так:

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #45 : 25 Ноябрь 2013, 18:43:13 »
..Часто скидываюсь там , где телегу в воду не загнать

Сегодня буквально, куда загоняет охота, которая пуще неволи  sm:4.. ;D..посему общий вес (лот+мот) , полагаю, не более 200-220кг должен быть...

За это сообщение сказали спасибо:

Pogranichnik, Джи-Ай

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8395
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #46 : 25 Ноябрь 2013, 19:28:54 »
Сегодня буквально, куда загоняет охота, которая пуще неволи 


 Берег забавный...на море у Бирли похоже, оно?
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2013, 19:31:27 от Pogranichnik »

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #47 : 25 Ноябрь 2013, 19:46:49 »
на море у Бирли похоже, оно?
он
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2013, 20:31:17 от Пчела »

Оффлайн Kaтран

  • Регистрация: 2011-03-09
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #48 : 08 Февраль 2014, 19:56:28 »
Добрый вечер! Я обращаюсь к самарским владельцем винботам 330-360 как к складным так и цельным. кто юзаит такие рибы на наших волжских просторах прошу написать свои отзывы. сам не один год владею лодками пвх( ниссамаран 320, бриг350, баджер340) и всерьез озадачен покупкой риба такого плана потому что вожу лодку на багажнике в собранном виде и планирую весьма дальние выброски. настораживает цена этих лодок (не выбросить деньги на ветер) жду советов и отзывов. конструкция дна меня не озадачивает.























Оффлайн Михаил Жуков

  • Регистрация: 2013-05-01
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #49 : 09 Февраль 2014, 10:34:24 »
У друга был 360 под сузукой15  идет  просто сказка, были пробные заезды с ниссанмараном360 под тохой18,мы с другом 170 кг. они( с сыном)100кг.не быстро но уверенно ушли от них, зато один на один  риб ушел просто в точку.Напрягает сборка и разборка риба,друг хранил на лод.станции собранным ,пластик был не лучшего качества(микро трещины везде) при швартовке был пробит,но успешно заклеин. года 2  назад был украден вместе мотором напротив приво.

Оффлайн Kaтран

  • Регистрация: 2011-03-09
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #50 : 10 Февраль 2014, 21:05:24 »
винбот заманивает своей легкостью т.к возить собираюсь на багажнике, а качеством нет. Как долго друг владел рибом и как быстро появились микротрещины? С наружи? Я правильно понимаю?

Оффлайн shalim

  • Регистрация: 2013-01-09
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #51 : 29 Апрель 2014, 17:58:24 »
Да Дим , именно так...мой выбор как на последнем фото, только консоль сдвину к правому борту + тент складной. По цвету : борта-красный, тент -бордовый...гламурненько  ;D
Дык на первой странице форума именно такой на фото и выложен   8) Только тент уже не бордовый....выгорел за 2 сезона и теперь бледно красный)

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #52 : 01 Май 2014, 16:48:51 »
РИБ обкатку проходит  [smile=rotate.gif] ...прежняя пвхашка рядом пасётся [smile=klass]
Есть моменты, в одного на глисс не выйти ... нос поднимает сильно и не выравнивается, требуются транцевые плиты либо крыло на АКП, кто в теме, что лучше ??

Винт 11 3/6 х 12 G  скорость при загрузке порядка 250кг , 50км/ч , обороты 5600 ...после обкатки полагаю винт надо подбирать  sm:4

А так, комплект песня !  [smile=klass]  Еще Смастырил консоль и таргу , энергономично получилось

 


Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6413
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #53 : 01 Май 2014, 17:05:23 »
РИБ обкатку проходит  [smile=rotate.gif] ...
Поздравляю!
Мож попробовать сначала самый простой вариант, поставить "клин"?
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #54 : 01 Май 2014, 17:22:44 »
Есть моменты, в одного на глисс не выйти ... нос поднимает сильно и не выравнивается...
Олег, угол атаки заднего антикрыла убавь...
 [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #55 : 01 Май 2014, 17:23:31 »
Поздравляю!
Мож попробовать сначала самый простой вариант, поставить "клин"?
А может моторище приподнять?

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6413
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #56 : 01 Май 2014, 17:29:40 »
А может моторище приподнять?
с большой вероятностью будет ещё хуже
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #57 : 01 Май 2014, 18:09:20 »
клин вряд ли поможет, задир носа настолько велик, что приподдав газку вероятен оверкиль сальтом назад  :o...с человеком на носу без проблем, полагаю нужен упор на воду в районе транца...крыло или плиты , что предпочтительней  sm:4

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6413
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #58 : 01 Май 2014, 19:25:50 »
клин вряд ли поможет, задир носа настолько велик, что приподдав газку вероятен оверкиль сальтом назад  :o...с человеком на носу без проблем, полагаю нужен упор на воду в районе транца...крыло или плиты , что предпочтительней  sm:4
на фотке не видно, упрорный штырь на 1-й дырке? посмотри насколько мот подожмется если штырь вообще убрать, ну только без фанатизма.
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #59 : 01 Май 2014, 19:27:18 »
клин вряд ли поможет, задир носа настолько велик, что приподдав газку вероятен оверкиль сальтом назад  :o...с человеком на носу без проблем, полагаю нужен упор на воду в районе транца...крыло или плиты , что предпочтительней  sm:4

Олег, нужно обкатать мотор!
У тебя весь вес на корме. Скажи, ты стоя пробовал выходить на глиссирование? 
Кроме плит, крыла, есть еще интерцепторы. Баллоны на ходу в воздухе или касаются воды в корме?
« Последнее редактирование: 01 Май 2014, 19:55:59 от Tridentboat »
https://zen.yandex.ru/trident_boat

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #60 : 01 Май 2014, 19:35:37 »
Пробовал стоя, кобра в вертикаль почти..ссыкотно  ;D ...на ходу в корме баллоны касаются воды
Упорный штырь посмотрю где, чёта забыл про него

savva

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #61 : 01 Май 2014, 19:54:52 »
Тезка, плиты smart tabs точно помогут, и в управляемости и само собой уберут дельфин. А также позволят не оглядываться на загрузку кормы. В повседневности про них забываешь, только при подходе к совсем уж пологому берегу приходится учитывать их торчание (по сути чуть увеличивают статическую осадку). На моей лодке с родным винтом, падения максималки по скорости и оборотам, после их установки не произошло.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #62 : 01 Май 2014, 20:44:22 »
А мотор как висит и какой общий вес на корме, 200?
Обороты/Скорость на выходе?
На потребительских рибах окончания баллонов по сути и так являются плитами, которые на старте предотвращаю излишний дифферент на корму. На ходу они же являются стабилизаторами. Но интересно получается, нужно разбираться, после обкатки.
https://zen.yandex.ru/trident_boat

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #63 : 01 Май 2014, 20:53:37 »
А мотор как висит и какой общий вес на корме, 200?
Обороты/Скорость на выходе?
..
да, суммарный вес мот+бак бенз+водитель под 200кг.
Выхода как такового нет, просто встает в свечу и при подаче газа еще сильнее, без намека на выравнивание....с человеком на носу практически мгновенно выходит на глисс

А компоновку поменять никак? ..
Тяжеловат движок видимо, или консоль влитая?
Консоль не влитая, сам делал, но к носу двигать не желательно, нужно пространство. Движек не более 90кг.
« Последнее редактирование: 01 Май 2014, 20:56:56 от Пчела »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #64 : 01 Май 2014, 21:30:17 »
Замысел понятен, нужна площадка рыбку ловить, но и хочется на глист выходить! :)
Если с гидрокрылом шмякать о волну, накроется не только АКП, но и элементы подвески.

Олег, я эксплуатировал свою лодку с неправильной центровкой 2сезона, в прошлом году выход на глист еще усугублял спортивный 18 винт.
Перепробовал массу способов улучшения выхода, балластные цистерны, интерцепторы, плиты.
Интерсепторы это самый простой способ, я делал из 25мм уголка, общая длина 800мм, давили на всю длину спонсонов.
Мне этот вариант совсем не подходил, я решил дорабатывать обводы.
Вылет можно уменьшить до 5-10мм, поискать наилучшее соотношение длины и вылета. Разместить ближе к скуле.
На сколько я помню на рибах есть отбортовка в месте стыка транца и днища.
https://zen.yandex.ru/trident_boat

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #65 : 01 Май 2014, 21:54:10 »
Можно конечно с разными крылышками по колдовать, правда ломают они АКП говорят sm:4. Плиты на РИБ sm:4, по моему баллоны выходящие далеко за транец и кажется даже за движок, более чем [smile=klass] 
ИМХО на лицо кормовой перегруз, как с ним бороться решать вам.
Все это хорошо, но баллоны не поднимают корму на ходу, а именно это и требуется, что бы ее (корму) разгрузить. Для этого и нужны плиты.
Короткая лодка+тяжелый двигун=плиты.
Кстати на РИБы их ставят частенько. Именно из за кормовой центровки. Как ещё спасти драгоценное пространство? Цена вопроса пять рублей и неделя почты.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sm 1972

  • Регистрация: 2010-11-09
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #66 : 02 Сентябрь 2014, 07:50:36 »
Добрый день.Может кто знающий даст совет.Есть идея фикс приделать вокруг лодки "ерш" баллоны по типу как у РИБов.Стоит заморачиваться или нет?

Оффлайн Sorin

  • Регистрация: 2014-02-01
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #67 : 21 Март 2015, 20:01:27 »
Заметил тот факт, что про РИБы написано немного (да собственно и на воде их мало). Сам когда выбирал РИБ, страдал от недостатка инфы, поэтому решил написать свой опыт эксплуатации, может кому то он будет полезен, и позволит избежать некоторых ошибок.

Сразу хочу сказать что РИБ - это философия. О прагматичности тут речи быть не может.
Плюсы и минусы любого РИБа, как говориться, известны.

Плюсы:
Меньший вес чем у железки
Мореходность
Непотопляемость
Скорость (за счет меньшего веса)

Минусы:
Цена (охрененная)
Малое внутренней пространство по сравнению с железкой
Спорный момент насчет хранения в пауке
Определенная хрупкость (если корпус пластиковый)

Теперь конкретнее, было решено купить РИБ фирмы Grand, а точнее Grand Silver Line 440. ТТХ тут не публикую сознательно, их можно найти в интернете, ну если нужно - напишу конечно. На момент покупки модель была новой, и одна из немногих такой длины для коротконогого мотора. Касательно выбора именно с коротким транцем - просто имелся в наличии Ниссан 30-ка румпельная, предполагалось ставить его. Заказали РИБ с транцем под короткий мотор, консоль с ветровым стеклом, защита баллонов и киля, транспортировочный тент, таргу с огнями. Электропомпа. Ну и два весла (уключин нет). В общем на фото все видно.

Первая ошибка была в том что заказали РИБ с короткой ногой. Так как выяснилось, что цена переделки мотора под дистанцию (а хотелось именно дистанционку, я нарулился румпелем за 3 года) выливается в полстоимости мотора. В общем пришлось еще немного поднапрячься и купить мотор - выбор пал на Suzuki DT40WRS. Конечно пришлось брать кротконогий, так как заказ на лодку уже был оформлен.

Итак радостный момент, лодка приехала, в магазине уже ее собрали. Собрано качественно, придраться было вроде как не к чему, ну разве что двигатель повесили как есть (хотя я просил сделать замеры), в результате от дна до АКП 4 см, а хотелось все таки меньше - буду скоро это исправлять. Второе что не то чтобы напрягает, но смущает - из за определенных конструктивных особенностей, а именно - тросы управления выходят возле транца и идут к двигателю под достаточно сильным углом, из-за чего машинка газ-реверс двигается с определенным напрягом. А вот рулевое колесо вертится легко. Тарга кстати складная, даже сигнал есть (корорый был плохо прикручен и мог отвалиться в любой момент). К огням претензий нет, все они расположены на тарге. Можно поставить фару, только пока без надобности - не рыбачу ночью. Лодка эсплуатируется в основном на рыбалке по методу - приезжаем на водоем, скидываем с прицепа в воду, катаемся, забираем и в гараж.

Итак настал час первого запуска. Скинули лодку без проблем. Двигатель запустился без проблем, однако обороты на холостом сразу скакнули до 3000, пришлось срочно глушить, вскрывать колпак и крутить винт ХХ карбюратора. Ну обкатка стандартная, правда у сузы в отличие от Тохи/Ниссана нужно 5 часов ездить не более 3000 об в мин, а на глисс лодка поднималась где то на 3500. Поэтому скучно и нудно катались первые 5 часов в переходном режиме. Но сразу оценил когда сидишь в кресле за консолью с ветровым стеклом, и пальчиком управляешь лодкой - после 3-х лет румпеля на ПВХ непередаваемые ощущения. После прошествия 5 часов дело пошло веселее, лодка бегала отлично. Правда в то же время произошел глюк с двигателем (работал неравномерно, терял обороты) - тут я описывал проблему. Но причина оказалась банальна - засранная свеча на нижнем цилиндре. Не зря в режиме обкатки Тохи менее 3000 всего час надо держать, а тут целых 5 часов - вот и результат. Свечи поменяли и двигатель заработал как часы.

Касательно скорости - на стандартном винте 13 шага при 5500 об мин с 2-мя тушками по 90 кг и барахлом - 50 км/ч. Чувствуется по ручке газа можно и больше, только макс обороты по инструкции 5600. Вторая ошибка моя, на этой эйфории купил сразу винт 16 шага, а он выше 4700 не крутит (и те же 50 кмч). Вопрос винта остается открытым (14 или 15).

Итог сезона эксплуатации: Доволен более чем. Разве что стоит сказать о том что пространстве в лодке и правда мало. Ну то есть для двоих его предостаточно, тем более есть 3 рундука (носовой, большой задний и у консоли небольшой - куда собственно и сложен весь шмурдяк). Но если ехать например с компанией на шашлыки человек 5 - то будет тесно. Особенно с вещами. Прикупил 2-й бак, так как двигатель все же кушает немало. В качестве примера - от пристани Новокуйбышевска до Пастухов и обратно - примерно бак и выжирает (25 л). Зато путь в одну сторону минут 45-50 (раньше почти полтора часа) :). несмотря на то что РИБ - лодка все равно получилась тяжелой. Сам РИБ со всем 140 кг + двигатель 70 кг + 2 бака по 25  кг + аккумулятор 20 кг + рыбацкий и лодочный шмурдяк (30 кг) + две туши по 90 кг - вот и получаем почти полтонны. Но двигатель молодец - вытягивает без проблем. Корпус очень мореходный, килеватый, волну режет только так (даже лучше чем Казанка - комментарий от пользователя Казанки) + реданы.

Кстати, покупалось все в Клевом Месте (которые на 17 км)

Что бы хотелось:
Веслами с ней управляться очень тяжело - разве чуть от берега отплыть. Решил поставить электродвигатель - не будешь же заводить большой, когда рыбача на спин надо передвигаться по 50 м.
Хотелось бы сменить гудок - слабоват.
Фару можно поставить, но пока без надобности.
Поднять двигатель, чтобы АКП была вровень дну. Подобрать винт.
Ходовой тент - тут ни да ни нет. Не знаю. Вроде бы и нужен, а вроде и нафига?
А если честно - поставить на нее полтинник с гидроподъемом. И я это даже хотел сделать, но к сожалению кризис внес свои коррективы. Но идею пока не оставляю :)

Надеюсь кому то будет опыт полезен. Если есть вопросы - задавайте.

Ну и немного фоток:








За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #68 : 21 Март 2015, 20:26:19 »
..
Выхода как такового нет, просто встает в свечу и при подаче газа еще сильнее, без намека на выравнивание...
Чет подзабыл тему.
Вопрос решил изменением угла наклона (2гр. "клин") двигателя
Поздравляю!
Мож попробовать сначала самый простой вариант, поставить "клин"?

..на глисс выскакивает мгновенно, скорость 62км/ч
« Последнее редактирование: 21 Март 2015, 20:30:25 от Пчела »

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #69 : 21 Март 2015, 20:50:36 »
..на глисс выскакивает мгновенно, скорость 62км/ч
Олег, ты поосторожнее! На большом корпусе при такой скорости уже страшновато...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн владимир3006

  • Регистрация: 2015-04-19
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #70 : 20 Апрель 2015, 20:00:47 »
Здравствуйте. Кто-то может мне подсказать где в самаре или новокуйбышевске можно отремонтировать днище на лодке риб(две небольшие трещины). Сам никогда не сталкивался с таким материалом,поэтому ,наверное,не смогу сделать.

Оффлайн TURISTAS

  • Регистрация: 2012-11-20
  • Сообщений: 69
  • Ловлю для удовольствия!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #71 : 20 Апрель 2015, 20:26:25 »
Теперь конкретнее, было решено купить РИБ фирмы Grand, а точнее Grand Silver Line 440.

Наверно опечатка? 440 сильверов у Гранда не бывает! Есть 420 и 470!  ;)

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #72 : 20 Апрель 2015, 20:59:57 »
Здравствуйте. Кто-то может мне подсказать где в самаре или новокуйбышевске можно отремонтировать днище на лодке риб(две небольшие трещины). Сам никогда не сталкивался с таким материалом,поэтому ,наверное,не смогу сделать.
Приветствую!
Спецы стращают ремонтом только полиэфирной смолой с армированием , полировкой и покрытием гелькоутом. Делал по другому.
Крепя консоль по мужски ( Скай-бот440RL), саморезами с нержи насквозь через днище  :o , пришлось производить ремонт днища  ;D...взял обычную стеклоткань и эпоксидную смолу...грубо зашкурил, нанес пять слоев ткани с пропиткой эпоксидки, размер заплаты 150х200мм. Сезон откатал "в хвост и в гриву", заплата в идеале  [smile=klass]
таким же образом "шаманил" в конце сезона следы парковки на камни...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн владимир3006

  • Регистрация: 2015-04-19
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #73 : 20 Апрель 2015, 21:08:10 »
Спасибо,пчела! Думаю,что так я должен суметь. Эпоксидку любую можно использовать? Обычную с магазина?

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #74 : 20 Апрель 2015, 21:10:01 »
. Обычную с магазина?
да .
Размер слоев  ткани делал по нарастающей, что б не было ступеньки с основным днищем

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн владимир3006

  • Регистрация: 2015-04-19
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #75 : 20 Апрель 2015, 21:14:05 »
Благодарю. Еще последний вопрос. Слышал,что эпоксидка встает только при температуре не ниже +15. (Хорошо встает)

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #76 : 20 Апрель 2015, 21:19:56 »
При данной температуре дает затвердение в указанное на этикетке время, если ниже, то просто дольше твердеет...хим.реакция. Подогреть феном, быстрее "встанет".

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн владимир3006

  • Регистрация: 2015-04-19
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #77 : 20 Апрель 2015, 21:33:00 »
Значит,жду нормальной погоды и займусь этим вопросом. Просто почитав про ремонт был напуган этими матерными для меня словами-гелькоут,топкоут,полиэфирка. Я с новокуйбышевска. Было у нас одно место,где делали стеклопластиковые корпуса. Поехал я туда -а там пусто,все брошено,никто ничего толком не знает про них. Скорее всего банкроты. В магазинах наших ничего из этих матерных материалов нет.

Оффлайн CAHEK

  • Регистрация: 2007-09-25
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #78 : 13 Июль 2015, 13:52:30 »
Всем привет!
Коллеги, как думаете - при моторе 15лс (Суза с румпелем) имеет смысл на РИБ смотреть?
Или нужно мощнее уже?

Оффлайн владимир3006

  • Регистрация: 2015-04-19
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #79 : 13 Июль 2015, 17:34:56 »
У меня саймен 370 риб,движек хайди 9,9(15). Прекрасный комплект. Скорость в одного+всякой дребедени 90 кг.-37 км.в час по навигатору. Если еще вторую половину (100)кг.-около 30. Управляется хорошо,вобщем доволен. Короче по запросам и риб и мотор,кому что.

Оффлайн CAHEK

  • Регистрация: 2007-09-25
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #80 : 14 Июль 2015, 14:52:09 »
У меня саймен 370 риб,движек хайди 9,9(15). Прекрасный комплект. Скорость в одного+всякой дребедени 90 кг.-37 км.в час по навигатору. Если еще вторую половину (100)кг.-около 30. Управляется хорошо,вобщем доволен. Короче по запросам и риб и мотор,кому что.

Не могу найти описание такой лодки, как она правильно называется?
Ещё интересно - на вскидку размеру кокпита какие? Как по волнам ходит, килеватость какая?
В выходные как раз замерял -  два взрослых +2 киндера (итого под 200 кг пассажиров) викинг шел те же самые 35 кмч. Пока минус к РИБу.

Оффлайн владимир3006

  • Регистрация: 2015-04-19
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #81 : 14 Июль 2015, 18:51:27 »
День добрый. Лодка называется SAYMEN R-12,есть складные и не складные. Производятв санкт-ленинграде. По размерам кокпита не скажу точно, в паспорте не ууказаны,но довольно свободно. Баллоны 450 мм. А по скорости,движек только обкатку прошел,я его пока жалею-на всю не газюлю. Да , вес лодки-65кг.,максимальная загрузка-700кг.

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #82 : 12 Ноябрь 2015, 01:36:36 »
Ну что,сезон закончился,можете рассказывать про свои РИБы. Особенно интересны в размерах 440-460,с консолью и двиглом 30-50 лошадок. :)

Оффлайн Дмитрий Egor

  • Регистрация: 2014-11-25
  • Сообщений: 293
  • Любите природу - Мать вашу!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #83 : 12 Ноябрь 2015, 11:44:24 »
У меня РИБ Winboat 375 под 15 мерком. Доволен как слон!  ;D Легкий! Ходовые качество супер! На волне вообщеее  [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #84 : 12 Ноябрь 2015, 12:03:11 »
С 15-ко меня и пвх устраивает,всё же более интересно такое...


Оффлайн Sorin

  • Регистрация: 2014-02-01
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #85 : 13 Ноябрь 2015, 12:31:18 »
Ну что,сезон закончился,можете рассказывать про свои РИБы. Особенно интересны в размерах 440-460,с консолью и двиглом 30-50 лошадок. :)

После румпельной ПВХ клево и удобно. Правда хочется вместо 40 лс 50. А так..РИБ быстрый, маневренный, волну режет лучше чем Казанка 5М4 (по словам хозяина Казанки).

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник, Stream

Оффлайн vektor

  • Регистрация: 2009-09-24
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #86 : 13 Ноябрь 2015, 13:56:36 »
С 15-ко меня и пвх устраивает,всё же более интересно такое...

А почему именно риб? Всегда было интересно чем люди аргументируют покупку именно рибов?
 У меня сложилось впечатление , что это полумера какая-то причем за конские деньги.
 

Оффлайн Ursus

  • Регистрация: 2011-02-05
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #87 : 13 Ноябрь 2015, 14:20:06 »
А почему именно риб? Всегда было интересно чем люди аргументируют покупку именно рибов?
 У меня сложилось впечатление , что это полумера какая-то причем за конские деньги.
Что тогда мера? Жёсткий корпус? У Риба по сравнению с ЖК ряд преимуществ. БОльшая мореходность и непотопляемость. БОльшая скорость с менее мощным движком. Минусов, кроме ограниченного пространства, я не вижу.
Спортивно-рыболовная команда "РК Самара"

Оффлайн vektor

  • Регистрация: 2009-09-24
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #88 : 13 Ноябрь 2015, 14:50:24 »
Что тогда мера? Жёсткий корпус? У Риба по сравнению с ЖК ряд преимуществ. БОльшая мореходность и непотопляемость. БОльшая скорость с менее мощным движком. Минусов, кроме ограниченного пространства, я не вижу.
Мореходность... ну может быть, хотя смотря с чем сравнивать. Непотляемость - ну что бы утопить ЖК нужно либо его пробить, либо перевернуть и не факт что он еще утонет (блоки плавучести наверное не зря делают). Ну так и с рибом та-же история...
 По использованию меньшего движка относительно размеров лодки соглашусь.
 

Оффлайн Ursus

  • Регистрация: 2011-02-05
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #89 : 13 Ноябрь 2015, 15:48:36 »
[quote author=vektor link=topic=32739.msg743952#msg743952 date=1447411824
Непотляемость - ну что бы утопить ЖК нужно либо его пробить, либо перевернуть и не факт что он еще утонет (блоки плавучести наверное не зря делают). Ну так и с рибом та-же история...
[/quote]блоки плавучести? Я Вас умоляю. Если залить кокпит водой, ни одна кастрюля на плаву не останется. При наличии стандартных блоков плавучести.
РИБ даже примерно черпануть воду не может так, как корыто. Да и даже если залить его водой, фиг он потонет
Спортивно-рыболовная команда "РК Самара"

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #90 : 13 Ноябрь 2015, 15:52:18 »
[quote author

 Я Вас умоляю. Если залить кокпит водой, ни одна кастрюля на плаву не останется. При наличии стандартных блоков плавучести.

[/quote]

Это от куда столько уверенности???? ;D

Оффлайн Дмитрий Egor

  • Регистрация: 2014-11-25
  • Сообщений: 293
  • Любите природу - Мать вашу!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #91 : 13 Ноябрь 2015, 17:43:46 »
РИБ полумера? Да Вы что?  sm:2  Это отдельный, определенный класс водомоторной техники! С действительно высочайшими мореходными качествами! И непотопляемость РИБов это прежде всего означает то, что черпнуть на нем воды, в волну например, весьма и весьма сложно. Вы думаете просто так РИБы используют спасатели, военные и спецслужбы? А вообще спор ни о чем! Каждый выбирает то, что ему хочется. Но что бы понять что то о РИБах, погуглите, покурите соответствующие форумы, видосы посмотрите, а лучше всего попробуйте в действии, именно на воде!!!!!  [smile=rotate.gif]

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #92 : 13 Ноябрь 2015, 17:59:45 »
После румпельной ПВХ клево и удобно.
А какой именно у вас риб?

А почему именно риб?
Нравится с виду,комплект эгоиста ;D,и уж точно в планах нет 40-ка летних казанок с прогами,таких же тесных внутри,хоть и чуть дешевле в цене... Да и как бы не обязательно брать новое,можно и б/у хорошее найти.
Но именно поглядываю на 440-460,с консолью.
Дурные мысли посещают,зима чёртова. ;D

Оффлайн Ursus

  • Регистрация: 2011-02-05
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #93 : 13 Ноябрь 2015, 20:41:42 »
[quote author

 Я Вас умоляю. Если залить кокпит водой, ни одна кастрюля на плаву не останется. При наличии стандартных блоков плавучести.



Это от куда столько уверенности???? ;D
Физика, однако. Объём, масса, плотность...
Спортивно-рыболовная команда "РК Самара"

Оффлайн Lexyc

  • Регистрация: 2010-05-28
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #94 : 13 Ноябрь 2015, 21:20:25 »
Собственно недавняя тема в ЧП, залил через пробоину полный корпус и воттенате

Оффлайн Sorin

  • Регистрация: 2014-02-01
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #95 : 13 Ноябрь 2015, 23:16:25 »
А какой именно у вас риб?

Grand Silver Line S420NL

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #96 : 13 Ноябрь 2015, 23:22:21 »
Grand Silver Line S420NL
Будем вытягивать инфу. ;D Какой мотор,винт,скорость,расход?

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #97 : 14 Ноябрь 2015, 12:03:24 »
Физика, однако. Объём, масса, плотность...
Гугл вам в помощь))) Финвал с полным кокпитом воды и паспортной загрузкой непотопляем  ;)

Оффлайн Sorin

  • Регистрация: 2014-02-01
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #98 : 14 Ноябрь 2015, 13:38:48 »
Будем вытягивать инфу. ;D Какой мотор,винт,скорость,расход?


 Так надо было сразу спрашивать :) Я кстати писал обзор тут же http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=32739.msg662555#msg662555

Если кратко - мотор Suzuki DT40WRS
Хожу под 13 винтом, скорость 50 км/ч в полный газ (2 человека + шмурдяк) 5600 об/мин. Расход не могу сказать, не замерял когда на полную, но скорее всего паспортный 18 л в час. Крейсерская 38-40 км/ч при 4300-4600 об мин расход примерно 12-13 л. (бака хватает чтобы от Новокуйбышевска сгонять ко входу в Крутец и обратно). Ставил 17 винт, крейсерская на 4200 возрастает до 45 км.ч в полный газ те де 50 км.ч и недокрут (4700). Сразу скажу что АКП двигателя не выравнивал с транцем - попробую в это межсезонье сделать. Ну и конечно мечта поставить на РИБ 50 лс.

А подробнее читайте ссылку.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ursus

  • Регистрация: 2011-02-05
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #99 : 14 Ноябрь 2015, 13:56:58 »
Гугл вам в помощь))) Финвал с полным кокпитом воды и паспортной загрузкой непотопляем  ;)
и много финвалов Вы в нашей округе встречали?
В целом, из парка присамарских маломерных судов лодки, хотя бы по документам непотопляемые, скорее исключение, чем правило.
И да, я Вас риб покупать не заставляю. Вы спросили- я ответил. Не вижу смысла спорить
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2015, 14:03:06 от Ursus »
Спортивно-рыболовная команда "РК Самара"

Оффлайн LukaSt163

  • Регистрация: 2011-03-08
  • Сообщений: 62
  • 89372018438
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #100 : 16 Май 2016, 18:55:49 »
Добрый вечер! Друзья подскажите насчёт РИБа. Хочу приобрести WinBoat 275 Sprint, масса 40кг., но смущают его секционные стяжки, есть как вариант Water Way 300, масса 55кг., но дно цельное. Моторчик ТОХА 5 четыре такта, на боле средств нема  [ssm106]. Акватория моя Большой Кинель в Черкассах.

Оффлайн LukaSt163

  • Регистрация: 2011-03-08
  • Сообщений: 62
  • 89372018438
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #101 : 18 Май 2016, 19:21:11 »
Видать очень популярная тема :%  :%

Оффлайн Sorin

  • Регистрация: 2014-02-01
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #102 : 18 Май 2016, 22:16:26 »
Видать очень популярная тема :%  :%

Просто РИБов очень мало, по сравнению со всем остальным. Интересовался в свое время складным РИБом, читал про него. На Криуше довелось увидеть воочию (правда уже на берегу). Спросил что как. Хозяин сказал что на ровной воде - норм. А вот на волне, по стяжкам гуляет непонятно, если волна еще сильнее, прям опасно что сломается. Поэтому от идеи покупки конкретно складного я сразу отказался.

Касательно комплекта лодка+мотор - в лодке будете один? Если да, то на глисс точно вытянет. Если нет - маловероятно - но тут зависит от веса тушек - ибо вес комплекта 55+25 65-80 кг + шмурдяк + пассажиры.

Я лучше спрошу - а почему именно РИБ? Почему не простую ПВХ? Какая на Большом Кинеле в районе К.Черкассов волна бывает?

Оффлайн LukaSt163

  • Регистрация: 2011-03-08
  • Сообщений: 62
  • 89372018438
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #103 : 19 Май 2016, 22:25:59 »
Простая ПВХ есть, да что-то РИБом загорелся. Значит возьму с цельным дном Water Way 3000.

Оффлайн MosVV

  • Регистрация: 2012-07-23
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #104 : 20 Май 2016, 12:04:39 »
5 л.с. на килеватую лодку? Будет только водоизмещающий режим. Притом нормальный риб (нормальные обводы, ради чего и мутят с РИБ) начинается метров от 4.

Оффлайн Sorin

  • Регистрация: 2014-02-01
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #105 : 20 Май 2016, 14:56:25 »
5 л.с. на килеватую лодку? Будет только водоизмещающий режим. Притом нормальный риб (нормальные обводы, ради чего и мутят с РИБ) начинается метров от 4.

Ну вышеописанный РИБ не вот тебе килеватый. И жесткое дно + 1 тушка вполне будет глиссировать.
А вот насчет того что смысла в таком малом РИБе нет я уже сказал - если это верховья Кинеля и волны нет - хватит и простой ПВХ. Но...тут уже дело желания.

Оффлайн MosVV

  • Регистрация: 2012-07-23
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #106 : 21 Май 2016, 09:49:42 »
Вот и смысл мутить то с РИБ, если он не килеватый. В чем и приемущество РИБа, так более продуманных обводах, которые добовляют существенно мореходность. Вон в клёвом месте типа продается для рыбалки катер. Сверху все хорошо, только низ рассчитан на озёра.В штиль носиться будет офигенно, только если в волну попадёшь, все себе переломаешь- чуть ли не плоскодонка.

Оффлайн Артём Костин

  • Регистрация: 2014-07-29
  • Сообщений: 221
  • SPINMAFIA TEAM
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #107 : 07 Октябрь 2016, 18:48:47 »
Добрый вечер! Друзья подскажите насчёт РИБа. Хочу приобрести WinBoat 275 Sprint, масса 40кг., но смущают его секционные стяжки, есть как вариант Water Way 300, масса 55кг., но дно цельное. Моторчик ТОХА 5 четыре такта, на боле средств нема  [ssm106]. Акватория моя Большой Кинель в Черкассах.
Складной РИБ WinBoat 360RF Sprint ходим первый сезон, пока всё ок. Стяжки не беспокоят.
Котаны давай ко мне в Инсту )https://www.instagram.com/artem_spinmafia/

oegoroff

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #108 : 21 Февраль 2017, 17:22:01 »
Кто нибудь может рассказать о лодке риб stormline 500ocean drive luxe

Оффлайн Отшельник707

  • Регистрация: 2016-06-21
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #109 : 04 Октябрь 2018, 21:47:57 »
Принимайте в банду РИБоводов: РИБ АЭРО "ОРЛАН-400".


С уважением, Петрович
РИБ АЭРО Орлан 400/Suzuki DF30ATS/Водник А5/
Lowrance HDS-9 Live/Lowrance Point-1

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Д.Никитский

  • Регистрация: 2015-09-21
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #110 : 05 Октябрь 2018, 10:06:02 »
Принимайте в банду РИБоводов: РИБ АЭРО "ОРЛАН-400".
Для развития своего, почему именно Орлан а не Комета 420? Только цена или что то еще? Встретиться на воде пощупать с Вами реально?

Оффлайн Отшельник707

  • Регистрация: 2016-06-21
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #111 : 05 Октябрь 2018, 13:10:53 »
Для развития своего, почему именно Орлан а не Комета 420? Только цена или что то еще? Встретиться на воде пощупать с Вами реально?

Пощупать в любое время, кроме выходных дней. Лодочный гараж в районе грузового речного порта. На воду в этом сезоне не планирую. Предстоящие работы на зиму: установка электрогидравлического трима, якорной электролебедки, консоли, кормового рундука, установка и настройка дистанционного управления, элекрооборудование, ну и всякое по мелочи.....Мой тлф 8-927-200-2382. Звоните и приезжайте, поговорим.

Добавлено: 05 Октябрь 2018, 13:13:23

 
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2018, 13:14:48 от Отшельник707 »
С уважением, Петрович
РИБ АЭРО Орлан 400/Suzuki DF30ATS/Водник А5/
Lowrance HDS-9 Live/Lowrance Point-1

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Д.Никитский

  • Регистрация: 2015-09-21
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #112 : 05 Октябрь 2018, 16:34:23 »
Спасибо. Через неделю возможно буду в тех краях предварительно позвоню, если будете на месте подъеду.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2018, 16:27:13 от НЭ-БО »

Оффлайн Алексей Mot63

  • Регистрация: 2016-11-02
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #113 : 12 Ноябрь 2018, 17:00:50 »
Предзаказ  лодки РИБ НАВИГАТОР 370R  light 370R 380R 450R  пр-во Санкт-Петербург
Ровная палуба есть возможность установки консоли , передний рундук защита баллона и киля "броней"  не скользящие покрытие на кормовой части баллона
 В наличии в Самаре выставочный экземпляр можно  посмотреть потрогать пощупать
P.S Был тест-драйв  осенью лодка показала отличные  скоростные и маневровые  характеристики .

На фото РИБ Навигатор 370R и мотор Tohatsu MFS 9.9E S

На фото РИБ Навигатор 380R и мотор Tohatsu MFS 20E S
Приходите Ново-Садовая 303а тел. 372-66-55

 

 

Оффлайн alastok

  • Регистрация: 2008-03-21
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #114 : 19 Январь 2019, 14:39:42 »
   Всем доброго времени суток. С праздником.  И так пришло время задуматься о смене своей лодке Badger. Поскольку Места для хранения не особо много . Склоняюсь к варианту покупки  складного риба. Пока знаю только две марки WinBoat  и  Skyboat. Друзья поделитесь своими мыслями и опытом эксплуатации таких лодок . Может кто знает другие марки. Интересует вариант под макс мотор 25 л.

Оффлайн Артём Костин

  • Регистрация: 2014-07-29
  • Сообщений: 221
  • SPINMAFIA TEAM
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #115 : 22 Январь 2019, 11:11:43 »
   Всем доброго времени суток. С праздником.  И так пришло время задуматься о смене своей лодке Badger. Поскольку Места для хранения не особо много . Склоняюсь к варианту покупки  складного риба. Пока знаю только две марки WinBoat  и  Skyboat. Друзья поделитесь своими мыслями и опытом эксплуатации таких лодок . Может кто знает другие марки. Интересует вариант под макс мотор 25 л.

WinBoat 360RF Sprint со складным дном. Ходим с 16го года. Все отлично. Нареканий нет. Если буду менять то только на металл. За Skyboat не чего сказать не могу.
Котаны давай ко мне в Инсту )https://www.instagram.com/artem_spinmafia/

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Д.Никитский

  • Регистрация: 2015-09-21
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #116 : 19 Февраль 2019, 08:43:45 »
Принимайте в банду РИБоводов: РИБ АЭРО "ОРЛАН-400".
Добрый день.
Как у Вас идет дела с модернизацией Орлана? Что то из задуманного уже поставили? Все жду тут фотоотчетов а их нет. Я все еще не передумал приехать к Вам посмотреть, сейчас с работой категорически не хватает времени :( Предложение еще в силе?
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2019, 16:00:38 от НЭ-БО »

Оффлайн Отшельник707

  • Регистрация: 2016-06-21
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #117 : 11 Март 2019, 22:32:29 »
Добрый день.
Как у Вас идет дела с модернизацией Орлана? Что то из задуманного уже поставили? Все жду тут фотоотчетов а их нет. Я все еще не передумал приехать к Вам посмотреть, сейчас с работой категорически не хватает времени :( Предложение еще в силе?

Ничего пока не делал. все разбросано по гаражу. Сейчас   в гараже еще прохладно, в тепле работать более комфортно.  осталось докупить штурвал, редуктор с тросом, АКБ, сирену и клотик. Тент буду делать под заказ после установки лебедки.... Как-то так....

 







« Последнее редактирование: 11 Март 2019, 22:36:23 от Отшельник707 »
С уважением, Петрович
РИБ АЭРО Орлан 400/Suzuki DF30ATS/Водник А5/
Lowrance HDS-9 Live/Lowrance Point-1

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн vektor

  • Регистрация: 2009-09-24
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #118 : 12 Март 2019, 09:02:26 »
Тент буду делать под заказ после установки лебедки.... Как-то так....

Тоже напрошусь на смотрины. Очень интересна реализация установки лебедки.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #119 : 12 Март 2019, 16:05:48 »
Очень интересна реализация установки лебедки.

На фотках не увидел площадку для лебёдки.
У Аэро есть родные площадки для установки. [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн alastok

  • Регистрация: 2008-03-21
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #120 : 12 Март 2019, 16:56:52 »
WinBoat 360RF Sprint со складным дном. Ходим с 16го года. Все отлично. Нареканий нет. Если буду менять то только на металл. За Skyboat не чего сказать не могу.

Не подскажете, сильно колбасит на Волжской волне, а что то почитал, посмотрел еще жесче чем на пайолных лодках.

Оффлайн Отшельник707

  • Регистрация: 2016-06-21
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #121 : 12 Март 2019, 17:27:16 »
 
На фотках не увидел площадку для лебёдки.
У Аэро есть родные площадки для установки.


Я решил площадку не ставить.  Для крепления лебедки достаточно приклеить 4 пятака.
У меня есть доп.комплект дистанционного управления лебедки. Кнопку выведу на консоль.
Покупал здесь: http://yakornye-lebedki.ru/




« Последнее редактирование: 12 Март 2019, 17:31:36 от Отшельник707 »
С уважением, Петрович
РИБ АЭРО Орлан 400/Suzuki DF30ATS/Водник А5/
Lowrance HDS-9 Live/Lowrance Point-1

Оффлайн Д.Никитский

  • Регистрация: 2015-09-21
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #122 : 18 Март 2019, 16:57:01 »
Ничего пока не делал. все разбросано по гаражу. Сейчас   в гараже еще прохладно, в тепле работать более комфортно.  осталось докупить штурвал, редуктор с тросом, АКБ, сирену и клотик. Тент буду делать под заказ после установки лебедки.... Как-то так....
То же думал зимой улучшалки приклею, но за зиму так и не подошел, хотя и гараж теплый, да и все же созрел на риб. Долго выбирал между Орланом 400 и 370, все же решил что вдвоем конечно хотелось бы победу 420 на дистанции, но сумма покупки риба, достойного мотора, и обвеса для дистанции отпугнула. Выбор пал на 370 орлан и сузуку 9.9 BS 4 т. Пока покатаемся на румпеле, как раз и поймем нужно ли нам это или хватит данного комплекта. Собирался по весне продавать свой флагман DK 320 c ямахой 9,9, но как оказалось на тот мотор на который нацелился он только анонсирован и приедет не раньше августа. Да и РИБ ждать месяц минимум а с большими объемами заказов будет спешка вдруг будет потеря в качестве, хотя не слышал о таком. Так что до осени буду следить за вашими успехами. Если получиться то может быть на выставке посмотрю на 370 орлан и у Вас если не против на 400, еще раз подумаю, но 370 с сузукой будет нерегистрат, а 400 скорее всего с весом выпадает из данного закона. Заказать РИБ просто и кататься на 15 ЛС будет в двоем очень лениво думаю. Хотя посмотрим, вдруг не вытерпит душа поэта.

Оффлайн alexfinder

  • Регистрация: 2016-01-13
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #123 : 18 Март 2019, 17:06:47 »
Могу продать победу 350 с мотором и телегой за 145 р,мотор 2018 г.в.суза 9.9,лодка 2016,вдвоем идет 40км
« Последнее редактирование: 19 Март 2019, 16:22:20 от НЭ-БО »

Оффлайн Д.Никитский

  • Регистрация: 2015-09-21
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #124 : 18 Март 2019, 17:29:15 »
Могу продать победу 350 с мотором и телегой за 145 р,мотор 2018 г.в.суза 9.9,лодка 2016,вдвоем идет 40км
9,9 это 2т которые 15 лс? или BS которые 20 лс? Просто скорость интересно на каком движке достигнута? 1 человек или 2?

Оффлайн alexfinder

  • Регистрация: 2016-01-13
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #125 : 18 Март 2019, 17:53:37 »
9,9 это 2т которые 15 лс? или BS которые 20 лс? Просто скорость интересно на каком движке достигнута? 1 человек или 2?
9,9 это как 15ка сын в одного разгонялся до 55 км

Оффлайн Lexyc

  • Регистрация: 2010-05-28
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #126 : 18 Март 2019, 18:36:25 »
9,9 это как 15ка сын в одного разгонялся до 55 км
Хоть палками бейте, но НЕ ВЕРЮ. Эт если только под ГЭСом по течке да с попутным ветром так разогнать.
Забейте в Ютубе "dimagen52" и посмотрите что делает человек с лодками, винтами и т.д. для достижения таких скоростей на подобных комплектах.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #127 : 18 Март 2019, 18:49:40 »
Наверняка описАлся - 45 - вполне возможно - 55 вряд ли - совсем никак и ни с каким винтом не будет такой скорости.

Оффлайн alexfinder

  • Регистрация: 2016-01-13
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #128 : 18 Март 2019, 19:29:53 »
Наверняка описАлся - 45 - вполне возможно - 55 вряд ли - совсем никак и ни с каким винтом не будет такой скорости.
лодка пустая была,течки не было совсем,пробовали на чапаевке,сын весит 50-60 кг,дно скользит по воде как по мылу,движок новый,вывесили правильно,вот и скорость от этого,замеряли по джпс,во мне весу 90,со снарягой (подвох)я иду 42-44!!!

Оффлайн MAX

  • Регистрация: 2007-10-29
  • Сообщений: 1261
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #129 : 18 Март 2019, 20:20:16 »
Почему это риб не может 55 пойти под лёгким седоком ? стингрей 320 под таким же мотором со мной 90 кг + ведро джигов под 40 вполне едет, а тут риб ...

Оффлайн Шестой Лесничий

  • Регистрация: 2017-12-24
  • Сообщений: 726
  • Пользователь забанен
  • Чем больше узнаю людей, тем....
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #130 : 18 Март 2019, 20:27:57 »
Такой РИБ регистрировать нужно?
Быть живым моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови

Оффлайн alexfinder

  • Регистрация: 2016-01-13
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #131 : 18 Март 2019, 20:54:18 »
Такой РИБ регистрировать нужно?
нет

Оффлайн Д.Никитский

  • Регистрация: 2015-09-21
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #132 : 19 Март 2019, 09:19:31 »
Вот видео победы под ямахой но винт 12 (оригинал)



Тест лодки на оригинальном, ямаховском, полированном 12 винте.
Загрузка 1 чел.+бензин - 110кг.
Скорость лодки по течению - 52-53 км/ч, против -48-50 км/ч
Легкая и быстрая лодка под мотор 15 сил.

то есть скорее всего в одного с дневным шмудняком 45 поедет точно ИМХО

Вот еще одно видео:
Загрузка 3 чел.+вещи+бензин - 310 кг.
Под Yamaha 15 скорость 34-36 км/ч
Винт 10 шаг Solas

Хочу заметить что винт солас можно (не пинать чего начитался) -1 делать, итого винт 9, жаль что нет оборотов, скорее всего на 11 оригинале он к сорока подойдет точно. И Судя по следующему видео у них тоже недокрут идет.


И третье видео.

Мотор YAMAHA 9.9, раздушен до 15 л.с.
Загрузка 3 человека + вещи=260 кг.
Винт 10 шага Solas
Скорость лодки при такой загрузке - 40 км/ч., обороты ПЛМ 5650
Выходит на глисс хорошо. Тест лодки провели на реке ОКА.

Опять же тут недокрут, подбором винта скорость можно поднять.


« Последнее редактирование: 19 Март 2019, 09:26:48 от Д.Никитский »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн alexfinder

  • Регистрация: 2016-01-13
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #133 : 19 Март 2019, 17:54:55 »
суза оборотистее и винт у меня тоже 11 стоит,не верите могу прокатить!!!

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #134 : 19 Март 2019, 20:31:19 »
По моему , это убийство лодочного мотора .Раскрутить его конечно можно , но я не думаю что он  проходит достаточно долго . И по чему нет отсечки по оборотам при заявленных производителем максимально 4500-5500 .У друзей много таких моторов, но не у кого  не набирает такие обороты.

Оффлайн Д.Никитский

  • Регистрация: 2015-09-21
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #135 : 08 Апрель 2019, 10:07:06 »
Принимайте в банду РИБоводов: РИБ АЭРО "ОРЛАН-400".

В общем тоже стал рибоводом. Ну пока ждуном, но 31 мая должен стать настоящим рибоводом. Думал долго и решил все же взять 370 орлан.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #136 : 08 Апрель 2019, 10:18:29 »
В общем тоже стал рибоводом. Ну пока ждуном, но 31 мая должен стать настоящим рибоводом. Думал долго и решил все же взять 370 орлан.

BES  тебе в помощь Дима - приезжай если ЧЁ  ;D ;D ;D

Оффлайн Д.Никитский

  • Регистрация: 2015-09-21
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #137 : 08 Апрель 2019, 10:56:58 »
BES  тебе в помощь Дима - приезжай если ЧЁ  ;D ;D ;D
На следующий год наверное уже.  За раз не вытягиваю :) он как раз просится в данный комплект.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Шестой Лесничий

  • Регистрация: 2017-12-24
  • Сообщений: 726
  • Пользователь забанен
  • Чем больше узнаю людей, тем....
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #138 : 17 Май 2019, 09:17:18 »
А где и какие РИБы есть у нас в Самаре?
Быть живым моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови

Оффлайн Д.Никитский

  • Регистрация: 2015-09-21
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #139 : 17 Май 2019, 13:49:27 »
А где и какие РИБы есть у нас в Самаре?
Навигаторы в Капитан-Клубе есть на Водников. (вроде капитан-клуб они). Аэро вроде бы в наличии нет в Самаре, все под заказ.

Оффлайн chelOFF

  • Регистрация: 2019-05-15
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #140 : 17 Май 2019, 14:10:18 »
А где и какие РИБы есть у нас в Самаре?
с месяц полтора назад видел в Вихрь-моторс на Дыбенко- Советской Армии в наличии Комету-420 Аэровскую. Не факт, что есть сейчас, но можно позвонить.
Крым, Yamaha 30hwcs

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Отшельник707

  • Регистрация: 2016-06-21
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #141 : 17 Май 2019, 15:20:09 »
с месяц полтора назад видел в Вихрь-моторс на Дыбенко- Советской Армии в наличии Комету-420 Аэровскую. Не факт, что есть сейчас, но можно позвонить.
Сегодня заезжал за покупками. Кометы нет, видимо, продана.
С уважением, Петрович
РИБ АЭРО Орлан 400/Suzuki DF30ATS/Водник А5/
Lowrance HDS-9 Live/Lowrance Point-1

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Алексей Mot63

  • Регистрация: 2016-11-02
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #142 : 17 Май 2019, 18:18:30 »
Навигаторы в Капитан-Клубе есть на Водников. (вроде капитан-клуб они). Аэро вроде бы в наличии нет в Самаре, все под заказ.
  Мототехника Ново-Садовая 303а  весь модельный ряд в наличии 370 380 450 , можете приехать посмотреть
, а ближе к концу месяца тест драйв организуем на РИБах

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн CAHEK

  • Регистрация: 2007-09-25
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #143 : 18 Май 2019, 13:40:50 »
Всем привет.
Очень тянет на РИБ Stormline Standard 400, его Сузука в 15 ЛС с места сдвинет? или еще и мотор менять надо?
Какие будут мысли у почтенной публики?

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #144 : 18 Май 2019, 13:54:00 »
А какие мысли?
15-ка двигает пвх такой размерности.А если учесть,что РИБ идет шибче,нежеле пвх,то...

Оффлайн Demon163rus

  • Регистрация: 2010-02-12
  • Сообщений: 465
  • Волжанка 49 фиш + Suzuki DF70
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #145 : 18 Май 2019, 15:44:32 »
Всем привет.
Очень тянет на РИБ Stormline Standard 400, его Сузука в 15 ЛС с места сдвинет? или еще и мотор менять надо?
Какие будут мысли у почтенной публики?
Производитель рекомендует на этот риб мотор 25 сил . Максимальный 30 сил . Под пятнашкой будет плохо , я бы тридцатку и повесил .
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта.
 Стругацкие. " понедельник начинается в субботу"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Д.Никитский

  • Регистрация: 2015-09-21
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #146 : 11 Июнь 2019, 13:55:17 »
Ну вот и пришел мой РИБ. Сегодня вечером начнем испытания. Единственное что вызывает сомнения что 15 лс будет его таскать так что не захочется мощнее :)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sorin

  • Регистрация: 2014-02-01
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #147 : 11 Июнь 2019, 14:47:40 »
Ну вот и пришел мой РИБ. Сегодня вечером начнем испытания. Единственное что вызывает сомнения что 15 лс будет его таскать так что не захочется мощнее :)

Захочется. Не сразу, но привыкнув к скорости - захочется :)

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #148 : 11 Июнь 2019, 14:57:34 »
Ну вот и пришел мой РИБ. Сегодня вечером начнем испытания. Единственное что вызывает сомнения что 15 лс будет его таскать так что не захочется мощнее :)

Думаю с 15-кой под 45 пойдет, нооо  ;D 20-ка Ред тейл туда впишеться идеально, не полный газ при глиссировании = экономия топлива.

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #149 : 11 Июнь 2019, 15:52:34 »
Д.Никитский...
15-ка норм потянет.

Оффлайн Д.Никитский

  • Регистрация: 2015-09-21
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #150 : 11 Июнь 2019, 16:25:44 »
Думаю с 15-кой под 45 пойдет, нооо  ;D 20-ка Ред тейл туда впишеться идеально, не полный газ при глиссировании = экономия топлива.
Я уже влюблен в БЕСа, жаль что часто наши желания не совпадают с нашими возможностями :)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн vektor

  • Регистрация: 2009-09-24
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #151 : 13 Июнь 2019, 12:19:45 »
Д.Никитский...
15-ка норм потянет.
Потянет, только очень печально. РИБ не ПВХшка, мотор любит помощнее.

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #152 : 13 Июнь 2019, 12:36:39 »
 vektor...
Почему печально? sm:4

Как показывает практика,то РИБ идет быстрее соразмерной пвх лодки на одном и том же моторе.

Оффлайн vektor

  • Регистрация: 2009-09-24
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #153 : 13 Июнь 2019, 13:16:10 »
vektor...
Почему печально? sm:4

Как показывает практика,то РИБ идет быстрее соразмерной пвх лодки на одном и том же моторе.
Из личного ооочень не богатого опыта.
РИБ килеватая лодка и по весу раза в 2 -3 больше чем ПВХ того же размера.
Плоскодонку вывезти на глиссирование легче, думаю это не оспаривается...
Если раньше на ПВХ 3,7 на 25 моторе мог глиссировать не устраивая танцы с бубном с весом в районе 500 кг, то на РИБе 4.2 и с 40 тот же вес пер только в водоизмещении.
Думаю даже с одним рулевым 3,7 РИБ с 15 не побежит больше 45. А нормальная, даже пайолка, ПВХ -легко.

Оффлайн Д.Никитский

  • Регистрация: 2015-09-21
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #154 : 13 Июнь 2019, 14:54:18 »
Потянет, только очень печально. РИБ не ПВХшка, мотор любит помощнее.

2 человека (190 кг)+шмудняк где то примерно 50 кг. (еще конечно бензин 35 литров но в эти 50 не считал его) бежит По течению 37км/ч, против 35 км/ч. Обороты в районе 5000 (по китайскому прибору)
Более честный 3 человека (300 кг) Бензин литров 8-9. 32км/ч. В одного на пустом рибе замерить не удалось, так как на полном газу и волнах корму начинает подвыворачивать, сложно удерживать мотор. Один раз товарищ так перевернулся, кобра и подворот кормы.
Еще по хорошему поднять мотор нужно на 2,5 см хотя бы. Скорее всего добавит как раз оборотов и скорости немного. А эти замеры на штатной высоте. Дырками играл, ну +-1-1,5 км/ч.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Д.Никитский

  • Регистрация: 2015-09-21
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #155 : 13 Июнь 2019, 15:00:06 »
Думаю даже с одним рулевым 3,7 РИБ с 15 не побежит больше 45.

Поиграю с высотой навески мотора и если к 40 приближусь то меня в принципе устроит, так как все равно в дальнейшем планирую 9,9 (20) ставить.

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #156 : 13 Июнь 2019, 19:52:22 »
vektor...
Спорить не буду.
Просто сколько с ребятами на рибах общался,у всех как то лодка бежит шибче sm:4

Оффлайн vektor

  • Регистрация: 2009-09-24
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #157 : 14 Июнь 2019, 07:36:27 »
vektor...
Спорить не буду.
Просто сколько с ребятами на рибах общался,у всех как то лодка бежит шибче sm:4
Конечно шибче, но с "правильным" мотором. На своей максимум видел 64 км/ч.

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4106
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #158 : 14 Июнь 2019, 07:50:30 »
Конечно шибче, но с "правильным" мотором. На своей максимум видел 64 км/ч.
Виктор привет. Это ты на новом и ямой 40 ? Сколько крутит? И расход примерно?
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн vektor

  • Регистрация: 2009-09-24
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #159 : 14 Июнь 2019, 09:06:11 »
Виктор привет. Это ты на новом и ямой 40 ? Сколько крутит? И расход примерно?
Да на 4т 40.
На 15 винте крутит 5100.  Расход ... точный не знаю но, за дневную вылазку в пределах винновки и окрестностей уходит примерно 15-17л.
Крейсер на 4000-4100 скорость 48-50.
Довольно-таки задорный надувной матрасик получился. :D
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2019, 09:09:54 от vektor »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Demon163rus

  • Регистрация: 2010-02-12
  • Сообщений: 465
  • Волжанка 49 фиш + Suzuki DF70
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #160 : 14 Июнь 2019, 11:19:17 »
Из личного ооочень не богатого опыта.
РИБ килеватая лодка и по весу раза в 2 -3 больше чем ПВХ того же размера.
Плоскодонку вывезти на глиссирование легче, думаю это не оспаривается...
Если раньше на ПВХ 3,7 на 25 моторе мог глиссировать не устраивая танцы с бубном с весом в районе 500 кг, то на РИБе 4.2 и с 40 тот же вес пер только в водоизмещении.
Думаю даже с одним рулевым 3,7 РИБ с 15 не побежит больше 45. А нормальная, даже пайолка, ПВХ -легко.
ПВХ даже с одним рулевым не пойдет под 15 силами 45 км в час , точнее пойдет - только с условиями ... Дно нднд , достаточная длина , не особо крупный рулевой , минимальная загрузка , размещение рулевого на дне лодки у транца . Тогда да , можно даже 48 - 50 выжать .
 А пайолки 45 не ходят ,пайольный Ямаран 390 с Ямахой 25 идет 38 км в час в одного .
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта.
 Стругацкие. " понедельник начинается в субботу"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #161 : 14 Июнь 2019, 11:30:56 »
 Demon163rus...
Зато,как не спросишь народ,у кого как пвх идет-такое на расскажут.
Аж иногда думается-15 ли сил у моего мотора :o

Оффлайн vektor

  • Регистрация: 2009-09-24
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #162 : 14 Июнь 2019, 12:00:00 »
ПВХ даже с одним рулевым не пойдет под 15 силами 45 км в час , точнее пойдет - только с условиями ... Дно нднд , достаточная длина , не особо крупный рулевой , минимальная загрузка , размещение рулевого на дне лодки у транца . Тогда да , можно даже 48 - 50 выжать .
 А пайолки 45 не ходят ,пайольный Ямаран 390 с Ямахой 25 идет 38 км в час в одного .
А баджер Sl 3,7 с 25 (30) два наездника + рыболовный джиговый  скарб 43 бежит.Так что пайолка пайолке рознь.

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2653
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #163 : 14 Июнь 2019, 12:58:29 »
Я как то повесил на пайолку Кайман 300,18-ку тоху,45 шёл,аж страшно было на такой лодке,да и друзья у меня на пайолках неплохо бегают,так что на мой взгляд миф всё это  :P
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2019, 13:30:52 от Штурманн »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн Шестой Лесничий

  • Регистрация: 2017-12-24
  • Сообщений: 726
  • Пользователь забанен
  • Чем больше узнаю людей, тем....
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #164 : 14 Июнь 2019, 14:51:49 »

 А пайолки 45 не ходят ,пайольный Ямаран 390 с Ямахой 25 идет 38 км в час в одного .
Вчера наконец то проверил свой мотор, после "раздушки"  с женой по Самарке, по течению набрал 39км/ч по навителу, не знаю пошла бы больше, коряги торчали забором, как в низ по течению, так и  в верх. Свободной глади было метров 500 всего. Викинг 3.4 пайолы.
Быть живым моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #165 : 05 Август 2019, 10:19:37 »


"Утопили" РИБ на ровном месте. Не в РФ я так понял. Смотреть с 20-й секунды.

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4106
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #166 : 05 Август 2019, 16:26:19 »
Утопили риб- чмо сидело за штурвалом. Попутная волна очень коварная.
ходить надо уметь.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн korka2010

  • Регистрация: 2010-05-22
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #167 : 05 Август 2019, 16:39:29 »
Братан-380 КЛ два чела, мотор Ямаха 15, винт 4 лопасти 11 шаг, шмурдяка ещё на 100 кило 26-28 км/ч по ДжиПиЭс...

Оффлайн Женя(gift)

  • Регистрация: 2011-06-07
  • Сообщений: 755
  • Тел. 8937-207-35-62
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #168 : 06 Май 2023, 22:27:54 »
Всю голову сломал, с выбором лодки. Кто юзает навигатор 370 R есть реальные отзывы? Думал про уфимскую аэро, но много плохих отзывов.
Тел. 8 937 207 35 62

Оффлайн Отшельник707

  • Регистрация: 2016-06-21
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #169 : 07 Май 2023, 17:28:32 »
Всю голову сломал, с выбором лодки. Кто юзает навигатор 370 R есть реальные отзывы? Думал про уфимскую аэро, но много плохих отзывов.

РИБ ОРЛАН-400. Пять лет, межпалубное всегда сухо, баллоны не пропускают. Впереди зона жены с диваном и загашником между диваном и носовым баллоном,  мне места для рыбацких дел от консоли до мотора тоже хватает. Я доволен РИБом. Если буду менять, то тоже на такой.  Подумывал сменить на Волжанку-46, но жена ни в какую, боится утонуть. Действительно РИБ в этом отношении в плюсах, абсолютно не потопляем. Иду домой в любую погоду. Вот как то так.....




« Последнее редактирование: 07 Май 2023, 17:41:54 от Отшельник707 »
С уважением, Петрович
РИБ АЭРО Орлан 400/Suzuki DF30ATS/Водник А5/
Lowrance HDS-9 Live/Lowrance Point-1

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Отшельник707

  • Регистрация: 2016-06-21
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #170 : 07 Май 2023, 17:52:54 »
Если надо прилечь передохнуть,  все по кидать на фиш платформу и кресла. Диван можно сдуть, электронасос нам в помощь, он в лодке постоянно. Места достаточно, красотень.... И тишина. В алюмишке звон от бортов, а здесь пластик,.... Ляпота [ssm15]


« Последнее редактирование: 07 Май 2023, 17:56:44 от Отшельник707 »
С уважением, Петрович
РИБ АЭРО Орлан 400/Suzuki DF30ATS/Водник А5/
Lowrance HDS-9 Live/Lowrance Point-1

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Женя(gift)

  • Регистрация: 2011-06-07
  • Сообщений: 755
  • Тел. 8937-207-35-62
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #171 : 07 Май 2023, 21:15:09 »
Рассматривал Орлана, но на форумах много начитался пластик трескается, транец в труху. Боюсь брать теперь. Видимо качество сильно гуляет.
« Последнее редактирование: 07 Май 2023, 21:21:00 от Женя(gift) »
Тел. 8 937 207 35 62

Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #172 : 28 Октябрь 2023, 17:46:41 »
Всю голову сломал, с выбором лодки. Кто юзает навигатор 370 R есть реальные отзывы? Думал про уфимскую аэро, но много плохих отзывов.
У меня Навигатор 370R c 2019 года. Брал с завода из СПб. Полёт нормальный. Раз в год (весной) подкачиваю.
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #173 : 28 Октябрь 2023, 19:05:33 »
Летом стоял на кольцо в районе Студенго Оврага, но по правому берегу Волги

В 8 утра слышу кто то летит...
Смотрю - а это Росгвардия или МЧС (на борту было написано) на РИБе огромном... На транце два мотора по 250 л.с. каждый (еле чепел заметить надпись)))))

Короче промчались мимо на полном газу, шли наверное километров 100 в час не меньше))))

Вот это агрегат!!!))))
Но прикинув расходы на такой комплект как то тоскливо стало)))))

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 [23] 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal