Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Твич. Снасти, способы.  (Прочитано 78207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн @lex

  • Регистрация: 2007-03-21
  • Сообщений: 597
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #15 : 01 Август 2007, 08:30:33 »
Цитировать
Цитировать
У меня 78. Ловит и щуку и окуньков. У друга и 78 и 65.  Нравятся оба. А один знакомый так вообще его теперь редко с собой берет. Говорит - уже не интересно, знает что на него всегда поймает (это, что называется понял приманку).

"Ноги, крылья... Главное - хвост"(с)

Пойнтер65, Пойнтер 78... Главное - Рип-н-Минноу 65! :о))))

Их есть у меня тоже  ;D Даже два  :D

Оффлайн Ктулх

  • Регистрация: 2007-03-02
  • Сообщений: 338
  • Галактика под контролем......
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #16 : 01 Август 2007, 12:27:13 »
а у меня для твича спицальный спининг, шимановский с тестом 7-28 гр. длина 2,65, катушка мульт-мыльница.
воблер самый уловистый(для меня) рапалавский Х-реп, на него окунь от 100 грамм ловиться, и шучка разнамасная по меляку :)
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к поло

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #17 : 01 Август 2007, 12:43:44 »
Цитировать
а у меня для твича спицальный спининг, шимановский с тестом 7-28 гр. длина 2,65, катушка мульт-мыльница.
воблер самый уловистый(для меня) рапалавский Х-реп, на него окунь от 100 грамм ловиться, и шучка разнамасная по меляку :)
Не длинновата ли палочка?
У меня с длинной 2,5м определенный дискомфорт испытывается особенно если по яйца в воде, с лодки железной более или менее нормально.

В Капитан Клубе стояла неплохая палочка 2,10 ВилдКат(дикая Кошка) и совсем не дорого.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #18 : 01 Август 2007, 12:46:40 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
У меня 78. Ловит и щуку и окуньков. У друга и 78 и 65.  Нравятся оба. А один знакомый так вообще его теперь редко с собой берет. Говорит - уже не интересно, знает что на него всегда поймает (это, что называется понял приманку).

"Ноги, крылья... Главное - хвост"(с)

Пойнтер65, Пойнтер 78... Главное - Рип-н-Минноу 65! :о))))

Их есть у меня тоже  ;D Даже два  :D

У меня из даренных (спасибо Горану) имеется китайский тонущий миноха 10см, в магазине такой максимально 60руб оценивается, соберает все подряд особенно не плохо на мелких лесных озерах.  
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Ктулх

  • Регистрация: 2007-03-02
  • Сообщений: 338
  • Галактика под контролем......
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #19 : 01 Август 2007, 13:50:32 »
Цитировать
Цитировать
а у меня для твича спицальный спининг, шимановский с тестом 7-28 гр. длина 2,65, катушка мульт-мыльница.
воблер самый уловистый(для меня) рапалавский Х-реп, на него окунь от 100 грамм ловиться, и шучка разнамасная по меляку :)
Не длинновата ли палочка?
У меня с длинной 2,5м определенный дискомфорт испытывается особенно если по яйца в воде, с лодки железной более или менее нормально.

В Капитан Клубе стояла неплохая палочка 2,10 ВилдКат(дикая Кошка) и совсем не дорого.



конечно немного длиноватая, но потом привыкаешь, заброс дальше и кусты у берега обводить удобнее
я его покупал  из расчёта ловли с берега
с забродниками в выхи хочу попробовать на самарке по затонам
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к поло

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #20 : 04 Август 2007, 20:02:11 »
Проворный

Петро, да все правильно. Твичинговые воблеры бывают очень уловистыми независимо от цены. И голимый Китай в том числе. Помню, у меня неплохо работали китайцы от Кроун Калча (за 40 рублей), Страйк Про, Пэйс, Дамики и т.п.
У меня и сейчас половину твичингового арсенала на щуку составляют китайцы, хотя есть и Лаки Крафт, и Дайва, и Овнер, и Рапала, и Зурики и...

По Дикой кошке. Блин, никак не мог вспомнить, что за палку у меня в прошлом году выцыганили, помнил только что корейская или китайская. А тут ты. Точно, Кошка и была. Для освоения твичинга очень неплохой девайс и недорогой. Колечки, правда, были подозрительные, но за сезон никакого криминала с ними не приключилось.


Ктукх

Да дело-то собственно не в привычке. Просто у длинной палки, если она не конкретный кол, медленная вершинка в динамике. Большинство нужных проводок очень тяжело выполнить - проявляется как бы обратная связь  с воблером. Иногда это полезно, но очень редко. А вот часто требующуюся короткую арессивную проводку такой палкой выполнить тяжело, иногда просто невозможно. Если не попробуешь более короткий быстрый спин, даже и не поймешь, чего был лишен, т.к. несчем сравнить. Ну и кисть руки начинает отваливаться через полчаса-час. А насчет удобства вываживания не спорю, длинной конечно удобней. Как всегда, компромисс.

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #21 : 04 Август 2007, 20:34:19 »
Кстати, пару слов о самом твичинге.
Несколько совместных рыбалок со знакомыми рыболовами убедили меня в том, что многие думают, что ловят твичингом, хотя на самом деле это не так.
Человек понимает, что палкой нужно дергать, но все остальное не контроллирует. Работа катушкой под рывки абсолютно не подстроена. В идеале твичинг - это движение приманки исключительно только за счет рывков вершинкой палки (длина и темп рывков разные). Т.е. после рывка вершинкой воблер замирает, закончив поступательное движение, и начинает двигаться вперед только от следующей потяжки. Во время возврата вершинки катушкой выбирается слабина нитки. И подобрать эту самую скорость вращения катушки, чтобы только выбирать слабину, не воздействуя катушкой на сам воблер - самое сложное в твичинге. Точнее не так, не самое сложное, просто требует тренировок с визуальным контролем приманки. Поэтому осваивать твичинг желательно на меляке, с берега, чтобы все контроллировать. А у тех ребят, про которых я говорю, влияние катушки на приманку ощущалось всегда и иногда очень сильное, т.к. они слишком быстро вращали ручку. В результате большую часть проводки приманка двигалась под воздействием катушки, практически без остановок, плюс рывки приманки вершинкой выходили смазанными из-за этого. Это не твичинг, это получалась просто какая-то неравномерная проводка. Даже стоп-энд-гоу ее не назовешь, т.к. этого самого стоп практически не было. Иногда такая проводка работает, например неплохо с Рип-н-минноу 65, но для большинства твичинговых моделей малопригодна. Из десятка человек, с которыми я был на совместной рыбалке, такая ошибка была у 6-7. Поэтому, я и решил написать это сообщение. Кстати, если ловишь без визуального контроля приманки и не уверен после моего поста, что все правильно, есть простой (правда, очень приблизительный)  способ проверить себя. Если при забросе приманки на 25-30 метров проводка занимает меньше минуты, скорее всего большую часть пути приманка у Вас проходит под воздействием катушки. Т.к. даже при самой агрессивной правильной проводке вершинкой (даже без пауз) быстрее провести сложно.

Прошу спецов не фыркать. Для кого-то это азы, но как выяснилось для многих - открытие. Надеюсь, кому-то поможет.
Удачи

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #22 : 05 Август 2007, 20:37:28 »
Пиши и дальше , интересно было почтать. Фыркать никто не будет! Обещаю....  ;)
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Volodya-Jig*it

  • Регистрация: 2005-10-27
  • Сообщений: 607
  • С нетерпением жду очередной рыбалки!
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #23 : 06 Август 2007, 09:25:07 »
Как говорят практика всему учит, надоела теория.
На практике ты поймешь какая проводка самая уловистая, и если ты умеешь анализировать ошибки, и тогда все будет супер. Когда я начинал твичинг после просмотра видео про твичинг (где Шанин умничал), сразу на первой проводке поймал крупного окуня, потом еще и еще. Даа надо делать остановки во время проводки (понял во время рыбалки, и главное чувствовать рукой тычки, чтоб вовремя подсечь). Поэтому совет купите видео, посмотрите лучше, а не по книжкам.
« Последнее редактирование: 06 Август 2007, 09:29:41 от Вова »

Оффлайн Ктулх

  • Регистрация: 2007-03-02
  • Сообщений: 338
  • Галактика под контролем......
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #24 : 06 Август 2007, 09:32:46 »
Serg_D
 
у меня палочка очень быстрая, так что твич-самое то
а рука вроди и не устаёт, наверное потому что я твичить учился на джерках :D
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к поло

Оффлайн Ктулх

  • Регистрация: 2007-03-02
  • Сообщений: 338
  • Галактика под контролем......
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #25 : 06 Август 2007, 09:43:25 »
а вчера всётаки купил себе лайтовый спин, банакс 4-12 гр, какой ни помню, что-то на с , в вавалоне брал, 240 длиной, вот типерь ещё на мелкие миношки патвичить папробую :D
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к поло

Оффлайн DEA

  • Регистрация: 2007-04-26
  • Сообщений: 1597
  • www.onhook.ru.
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #26 : 06 Август 2007, 11:54:49 »
Цитировать
а вчера всётаки купил себе лайтовый спин, банакс 4-12 гр, какой ни помню, что-то на с , в вавалоне брал, 240 длиной, вот типерь ещё на мелкие миношки патвичить папробую :D

Скорее всего у тебя МЕГА. В принципе нормальная палочка. Если Стратос-то он кажется посапливей. Мне уже 7.6 кажутся длинными и целюсь на 6.6. Момент инерции другой и контроль над приманкой гораздо лучше.
нахлыст .... ничего больше.

Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #27 : 06 Август 2007, 12:15:03 »
Меги с таким тестом нет, - там 2-12гр. и 4-18гр. Это какая-то новая бюджетная серия, я в КМ держался за такие колы (2,7м 10-35 вроде), - не понравились. Слишком тяжелые и дубовые, як швабры. ;D
Про лайты ничего сказать не могу, не видел.
Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

Оффлайн Ктулх

  • Регистрация: 2007-03-02
  • Сообщений: 338
  • Галактика под контролем......
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #28 : 06 Август 2007, 12:19:34 »
ну да, 2-12, вчера его прям с магазина опробывал на пляже в районе цск-палочка быстрая, достаточно жёская :)
« Последнее редактирование: 06 Август 2007, 12:20:05 от ret2007 »
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к поло

Оффлайн thebros

  • Регистрация: 2007-02-18
  • Сообщений: 544
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #29 : 06 Август 2007, 16:08:03 »
banax mega 240cm и 210cm до 12гр. покупали с братом,в магазине понравились,а на первой же рыбалке разочаровались-на твичах спиннинги проваливались здорово.
Моё дело по часам не делается.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal