Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Соревнования Самарской области по ловле спиннингом с берега 9 июля 2017.  (Прочитано 22150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Итоговый протокол. Ждем отчетов

Работа работой, но надо и что-то полезное делать

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн hav

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 219
  • Федерация рыболовного спорта Пензенской области
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за соревнования! Бычок -- классная рыбка, даже жаль, что в нашей области не водится...

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Немного фото с мероприятия


Разбили 3 зоны по 500 метров напротив рейда


Вечером было красиво. Но боязно - вдруг накроет:)?


SeKa селфится






Практически рок-фишинг! Море волнуется раз...


Победители в личном зачете


Победители в командном зачете
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

За это сообщение сказали спасибо:

SeKa, оkun, RIO, hav, MAX, НЭ-БО

Оффлайн SeKa

  • Регистрация: 2004-10-26
  • Сообщений: 1057
  • Рыболовный спортивный клуб "ЖИГУЛИ"
    • Просмотр профиля
Всё понравилось! Всем спасибо за компанию!

Пы.Сы. Надо оснащаться и изучать мормышинг...  ;D
Сергей Калинин - https://www.facebook.com/SergeyA.Kalinin

Оффлайн Илья2017

  • Регистрация: 2017-06-21
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Фото с соревнований можно посмотреть здесь  https://vk.com/album190929924_245153260
« Последнее редактирование: 10 Июль 2017, 10:05:08 от Илья2017 »

оkun

  • Гость
Поздравляю призеров и победителей. Турнир получился классный, водоем хороший. Рыба присутствовала, и не только бычок.
Что в организации и проведении изменилось к лучшему:
1. У судей появились столы
2. Появился мощный воздушный сигнал.
3. Зоны разметили с вечера, и размер зон был не меньше, чем предписано Правилами.
4. Появились резервные весы, что очень было кстати при взвешивании уловов 2-го тура, когда одни весы вышли из строя.

Традиционно немного о "косяках".
1. ИМХО  предупреждение Ковалеву Дмитрию вынесено неправомерно, потому что разметка зон была выполнена с нарушениями:

Цитировать
Место соревнований и оборудование
5.7.....
     Зоны и секторы ограничиваются шнуром или флажками от уреза воды вглубь суши не менее, чем на 5 метров,
в нашем случае ленточки до уреза не доходили, и довольно сильно.

2. Где та грань, которая разделяет понятия "имитация" водных личинок насекомых (мотыль) и обычную нарезку? По моему мнению, что бы признать нарезку силикона имитацией, нужно выполнение трех условий
   а) Цвет как у мотыля
   б) Размер как у мотыля
   в) Наличие сегментации тела как у мотыля.
Если нет хотя бы одного признака, то приравнивать такую приманку к запрещенной ИМХО нельзя.

3. Во втором туре специально ушел в самый конец зоны А, что бы проверить слышимость звукового сигнала "СТАРТ". Его не было слышно совсем. Начал ловить только увидев, что начали ловить другие. Сигнал "ФИНИШ" застал меня чуть ближе створного знака, и его было еле слышно. Причем судья (девушка), стоявшая рядом со мной, его не услышала, и сказала что еще ловить примерно 2 минуты. Я ей сказал что сигнал был.
В будущем нужно как то дублировать сигналы по зонам.

ЗЫ. Справедливости ради, между зонами А и Б лента доходила почти до уреза, и не заметить её было трудно. Куцая лента была между зонами Б и В.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2017, 12:55:28 от оkun »

Оффлайн hav

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 219
  • Федерация рыболовного спорта Пензенской области
    • Просмотр профиля
4. Появились резервные весы, что очень было кстати при взвешивании уловов 2-го тура, когда одни весы вышли из строя.

Чтобы весы из строя не выходили, не советую заливать их водой, т. е. ставить на них ту же посуду с дырками, которая используется для слива воды. Из нашего опыта, удобно для слива воды использовать пластиковые сетчатые ящики из-под фруктов. А для взвешивания отдельная тара, без дырок. Тару для взвешивания на весы -- выставляем 0 -- показываем спортсмену -- рыбу в сетчатый ящик -- протрясли -- песыпали в тару для взвешивания -- на весы -- вес -- рыбу в отдельный пакет с фамилией! -- роспись -- следующий. При этом вес не будет "плыть" из-за того, что вода их рыбы стекает в процессе взвешивания. (Стекает, кстати, на весы, выводя их из строя.)

Почему нужны все-таки пакеты с фамилией. Вся зона (А, Б, В) должна быть взвешена на одних весах. Если после взвешивания половины зоны весы сломались -- зона заново взвешивается на запасных, в том числе перевешиваются и те, которые успели взвеситься до поломки весов. А как это сделать, если взвешенную рыбу уже свалили в один общий пакет?

Поэтому правильное взвешивание должно выглядеть так: у каждого спортсмен стандартная тара, выданная организаторами (подписанный пакет), спортсмен сам перекладывает в нее рыбу и в этом пакете сдает. В идеале он должен делать это там, где его застал сигнал финиша, и пакет он не сам должен нести, пакеты должны собрать судьи. До того, как судьи пакеты соберут, спортсмены никуда с места не сходят, и, главное, друг к другу не подходят. На взвешивании спортсмена вызывают, и рыбу в ящик для слива вываливают из пакета. В него же обратно и складывают после взвешивания.

Гемора немного больше, конечно, если правильно все делать, зато страхует от многих неприятных ситуаций...

оkun

  • Гость
...
Гемора немного больше...

Намного...

Цитировать
Вся зона (А, Б, В) должна быть взвешена на одних весах.

Необязательно. Можно каждую зону взвешивать отдельными весами, можно менять весы в процессе взвешивания. Важно, что бы все весы показывали правильный вес в пределах допустимой погрешности. А это нужно проверять перед турниром.
(Тот случай на Всероссийском турнире, когда взвесили уловы половины участников на неисправных весах я помню. Знатный получился срачег тогда  :^{)

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Да прикольные сорева получились, интересные, есть что обсудить с судейской точки зрения. Самые важные моменты в организации были не плохо проработаны, мы уложились в регламент и без спешки. Хорошо что заранее ожеребились, исключив спешку в перерыве. Очень быстро и четко взвесились. В первом туре спортсмены наверное были сосредоточены и спокойны, а во втором видимо одни расслабились, а другие перенервничали. Вынес пару предупреждений - одному начинающему спортсмену за использование имитации мотыля, а второму за выход из зоны.

По мотылю полностью согласен с приведенными Окунем признаками, по показаниям судей и спортсменов все они были в наличии-искуственный мотыль был фабричного изготовления. Не нарезка. Так как результаты нарушителя никак не могли повлиять на турнирную таблицу и никто не стал писать протест, я решил ограничится предупреждением и не снимать его с соревнований. Но публичное порицание сделал и конечно опытного спортсмена не пожалел бы.

По поводу спортсмена вышедшего за пределы зоны (Ковалев Д. "Трофеи Авалона"), конечно не преднамеренного, могу сказать, что решение о предупреждении стопудовое. На отмазки типа, лента не доходит до уреза воды пару метров, могу ответить, что на данной дамбе в шторм который бушевал все два дня подходить к урезу воды просто опасно - плиты разрушены, волны и т.д. да и незачем, все там прекрасно видно и понятно. Я еще понял бы если бы лента отвязалась и болталась бы по ветру вдоль берега, но ведь нет. Такой формализм до добра не доведет. И конечно я удивлен, что нарушитель и его сокомандники как базарные бабы раскричались на построении вступив в спор с судьей. Как я удержался чтобы, имея все двухсотпудовые основания для вынесения второго предупреждения за спор с судьей со всеми вытекающими, его не вынести? Я не знаю. Наверное плохое воспитание. Считаю, что своим поведением гости показали неуважение к принимающей стороне. И конечно я понимаю, что спортсмен может быть не согласен с решением судьи. Специально для "опытных спортсменов" рассказываю - пишется протест на решение судьи с предоставлением доказательств, с улыбкой на лице вручается, и эта бумага рассматривается в установленном порядке и санкция либо подтверждается либо снимается. А то мне на секунду показалось, что спортсмены криком решили меня взять [ssm4] В любом случае есть масса способов цивилизованно снять санкцию, а не махать руками (в прямом смысле) перед судейской бригадой. Сказал бы я, что Чабуткина на вас нет:) Теперь конечно посоветуюсь с опытными товарищами  - я в такой ситуации впервые. И конечно учту данный факт если когда еще буду работать с этими спортсменами.

По гудку могу сказать, что сильный ветер и размер зон честных 1.5 км. заглушит все что угодно. Этого не предусмотреть. Рации нужны конечно, чтобы дублировать сигнал для судей в дальних зонах. В зону "В" по рации передавали - работает. А в зону "А" кстати я звонил сразу - судьи докладывали, что все ловлю прекратили вовремя.

Ну как то так. Очень интересно. Хороший опыт. И в Сызрани здорово соревноваться. Огромное спасибо помощникам - сызранским судьям-стажерам. Надеюсь ФРС запланирует сорева там еще раз

можно менять весы в процессе взвешивания...

Да, одни весы у нас вышли из строя, но наши весы - все трое - имеют погрешность в 1 гр. Все у нас путем взвешено.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2017, 14:30:26 от Sergee »
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Хотел так же отписаться, но Sergee всё пояснил и разложил по полочкам.
Считаю, что соревнования прошли удачно и на высоком уровне.
В Сызрани надо проводить подобные мероприятия...
Прекрасный город и его замечательные горожане.
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

Оффлайн hav

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 219
  • Федерация рыболовного спорта Пензенской области
    • Просмотр профиля
Намного...

Необязательно. Можно каждую зону взвешивать отдельными весами, можно менять весы в процессе взвешивания. Важно, что бы все весы показывали правильный вес в пределах допустимой погрешности. А это нужно проверять перед турниром.
(Тот случай на Всероссийском турнире, когда взвесили уловы половины участников на неисправных весах я помню. Знатный получился срачег тогда  :^{)

Нет, Алексей, не намного. Намного гемора будет больше, если кто-то по пути на взвешивание пересыплет свою рыбу другому спортсмену...

Каждую зону отдельными -- но одними. Если не одними, то такими же, и нужно иметь контрольную гирю, чтобы убедиться, что они показывают правильный вес. В общем, проще одними, чтобы "срачега" не получилось...

З. Ы. Прошу комментарии по поводу взвешивания претензиями не считать, это типа совет, по собственному опыту организации. Но за ним стоят Правила, в которых написано, что либо взвешивание производится на месте (так тоже делают, бригада взвешивания идет вдоль дамбы, при этом, кстати, после взвешивания рыбу отпустить можно), либо улов сдается "в единообразной таре, предоставляемой организаторами".
« Последнее редактирование: 10 Июль 2017, 14:44:41 от hav »

оkun

  • Гость
...
По гудку могу сказать, что сильный ветер и размер зон честных 1.5 км. заглушит все что угодно. Этого не предусмотреть. Рации нужны конечно, чтобы дублировать сигнал для судей в дальних зонах. В зону "В" по рации передавали - работает. А в зону "А" кстати я звонил сразу - судьи докладывали, что все ловлю прекратили вовремя.

...

Подозреваю, что сигнал плохо слышно из за формы береговой линии (нет прямой видимости, "внизу" слышно хуже чем "наверху"), но сам сигнал будет хорошо слышен судьям "наверху". Нужно будет просто продублировать сигнал.

Оффлайн DrVrach

  • Регистрация: 2010-09-23
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Вопрос к судьям и знатокам. Если приманка схожа с мотылем, ручейником, личинкой стрекозы и т.п. по размеру и форме, но например, имеет несвойственный для них цвет (например фиолетовый мотыль), будет ли считаться данная приманка имитацией?
Уж больно мне хочется половить на соревнованиях фиолетовым мотылем, но чтоб без последствий  ;D.

З.Ы. Посты выше читал, но мне всё мало  :). Есть фабричный мотыль разных цветов, так вот, мотыль только красного цвета (один модельный ряд) будет считаться имитацией? Я правильно понял?
« Последнее редактирование: 10 Июль 2017, 15:28:55 от DrVrach »

Оффлайн hav

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 219
  • Федерация рыболовного спорта Пензенской области
    • Просмотр профиля
По поводу спортсмена вышедшего за пределы зоны (Ковалев Д. "Трофеи Авалона"), конечно не преднамеренного, могу сказать, что решение о предупреждении стопудовое. На отмазки типа, лента не доходит до уреза воды пару метров, могу ответить, что на данной дамбе в шторм который бушевал все два дня подходить к урезу воды просто опасно - плиты разрушены, волны и т.д. да и незачем, все там прекрасно видно и понятно. Я еще понял бы если бы лента отвязалась и болталась бы по ветру вдоль берега, но ведь нет. Такой формализм до добра не доведет. И конечно я удивлен, что нарушитель и его сокомандники как базарные бабы раскричались на построении вступив в спор с судьей. Как я удержался чтобы, имея все двухсотпудовые основания для вынесения второго предупреждения за спор с судьей со всеми вытекающими, его не вынести? Я не знаю. Наверное плохое воспитание. Считаю, что своим поведением гости показали неуважение к принимающей стороне. И конечно я понимаю, что спортсмен может быть не согласен с решением судьи. Специально для "опытных спортсменов" рассказываю - пишется протест на решение судьи с предоставлением доказательств, с улыбкой на лице вручается, и эта бумага рассматривается в установленном порядке и санкция либо подтверждается либо снимается. А то мне на секунду показалось, что спортсмены криком решили меня взять [ssm4] В любом случае есть масса способов цивилизованно снять санкцию, а не махать руками (в прямом смысле) перед судейской бригадой. Сказал бы я, что Чабуткина на вас нет:) Теперь конечно посоветуюсь с опытными товарищами  - я в такой ситуации впервые. И конечно учту данный факт если когда еще буду работать с этими спортсменами.

Момент очень тонкий. Мне тоже не понравился скандал на построении, и чтобы его не было, надо было ситуацию разрешить до построения ИМХО.

Спортсмены не просто так ведь спорили, они спорили весьма аргументированно, и они в судействе тоже кое-что понимают: в этой команде все трое имеют судейские категории. Двое -- 1К, один -- ВК. :)

Напишу свое мнение с точки зрения судьи (тоже кое-что в судействе понимаю), стараясь быть беспристрастным.

Лента, не доходящая до уреза воды -- не просто "отмазка". Это основание для претензий к организаторам (не к судьям, именно организаторы должны делать разметку). Очень сильно сомневаюсь, что спортсмен вышел за зону намеренно. Стало быть, он действительно ленту не заметил. Стало быть, с ней не все в порядке, ибо ее предназначение именно в том, чтобы ее замечали. Не заметить ее можно просто: в процессе ловли спортсмен на водоем смотрит, а не на верх дамбы. Так что если формальность соблюсти сложно по соображениям безопасности (довести ленту до воды), то, по крайней мере, довести ее до того места, где перемещаются в процессе тура спортсмены, вполне реально. На тех границах, которые я видел, конец ленты был довольно высоко, и, чтобы определить границу, мне приходилось специально ее высматривать. Я так понимаю, ленты не привязали ниже просто потому, что там кустов подходящих не оказалось... :)

Что означает "претензии к организаторам, а не к судьям"? Это значит, что судьи-то свою работу выполнили, и вроде как имели все основания вынести предупреждение. С другой стороны, ненадлежащая подготовка водоема и другие огрехи в организации -- основание для протеста на организаторов, в результате которого соревнования вообще могут быть признаны несостоявшимися как проводимые в разрез с требованиями Правил. Не думаю, что такой геморрой кому-то нужен. Есть и третья сторона, морально-этическая: все понимают, что санкция написана исходя из предположения намеренности нарушения, которая в данном случае весьма спорна. (Кстати говоря, рыба, пойманная за зоной, в зачет идти не должна, как рыба, пойманная с нарушением Правил, влекущим санкцию "предупреждение". Если рыба уже помещена в общий улов, из него надо извлечь соответствующее количество самых крупных экземпляров. Ну это все -- если известно, сколько экземпляров за зоной поймано. Насколько я помню, нарушитель утверждал, что ничего там не поймал.)

Еще один момент -- если нарушение не пресекли вовремя, значит, недостаточно контролировали границу. Это уже можно считать претензией к судейству. Хотя все прекрасно понимают, что у каждого спортсмена судью не поставишь...

Еще момент. Спортсмен вполне мог выйти за границу, потому что не знал, где она находится. А как он мог узнать о ее местонахождении? Варианты следующие:

1) Он мог видеть ее на тренировке. Насколько я помню, разметка проводилась ближе к вечеру, скорее всего, к этому моменту команда "ТА" уже тренировку закончила. Что говорят по этому поводу Правила?  П. 5.7 гласит: "Место разбивки зон соревнований должно быть определено организаторами соревнований и главной судейской коллегией не менее чем за трое суток до первого тура соревнований. Разбивка зон на секторы должна быть завершена до начала официальной тренировки." Все мы понимаем, что за трое суток разбивать зону никто не приедет, не тот статус сорев... Поэтому есть и другая возможность:

2) Он мог видеть ее при осмотре зоны. По этому поводу есть следующий пункт Правил:
Цитировать
5.12. В процессе подготовки к туру соревнований подаются два звуковых сигнала.
 1-й сигнал (за 40 минут до старта) - «осмотр зоны», 2-й сигнал (за 20 минут до старта) - «окончание осмотра зоны». По первому сигналу спортсменам  разрешается без снастей пройти по нейтральной полосе, если она имеется, или по зоне соревнований и осмотреть всю свою зону. По второму сигналу все спортсмены обязаны подготовиться  к занятию секторов и собраться в центре зоны.

Надо ли говорить, что ничего такого не было. Благодаря сэкономленному времени соревнования прошли столь оперативно и я домой еще по-светлому приехал. В общем, ситуация та же, что и выше со взвешиванием, только здесь с наглядным примером: компромисс с Правилами ради упрощения дает в целом мелкие приятности, но в частностях большие неприятности...

Как бы я поступил, будучи главным судьей? Я бы ограничился замечанием и изъятием из улова соответствующего количества экземпляров рыбы, если таковая была за зоной поймана. Но ведь, по сути, получилось примерно так же: предупреждение -- это то, что пишется в книжку и судейский протокол. Если не писали -- то это не предупреждение, предупреждений устных не бывает. Устные бывают только замечания.

Поэтому я бы предложил сделать выводы на будущее и сделать на ситуации пометку "проехали". Всем добра! :)
Добавлено: 10 Июль 2017, 15:35:46

Вопрос к судьям и знатокам. Если приманка схожа с мотылем, ручейником, личинкой стрекозы и т.п. по размеру и форме, но например, имеет несвойственный для них цвет (например фиолетовый мотыль), будет ли считаться данная приманка имитацией?
Уж больно мне хочется половить на соревнованиях фиолетовым мотылем, но чтоб без последствий  ;D.

Я бы не советовал апеллировать к цвету. Откуда известно, различает ли вообще рыба цвет, различает ли его данный вид (окунь, бычок и т. п.), и если даже различает, то как именно она его воспринимает? Может быть, красный и фиолетовый выглядят для нее одинаково? Мотыль, кстати, не всегда красный, попадается и какой-то черно-зеленый... Поэтому я бы считал имитацией мотыля все, что имеет "до неприличия" похожую форму и величину, в первую очередь -- сегментация тела, во вторую -- раздвоенный хвостик. Впрочем, на хвостик можно не смотреть, у живого мотыля его оторвать можно. :) Ну и величина -- понятно, что мотыля длиной 5 см и толщиной в полсантиметра не бывает. А так -- синяя имитация мотыля, почему нет?

В целом данный пункт Правил мне не нравится, именно потому, что плохо трактуется. Уверен, что больше половины спортсменов не знают, как выглядит личинка стрекозы. А ведь у разных стрекоз они еще и по-разному выглядят... И что такое имитация ручейника? Как его рассматривать, с палочкой-домиком или отдельно? Была б моя воля, я бы отменил этот пункт: то, что затруднительно контролировать, лучше не запрещать.

А в условиях, когда пункт есть, нужно задавать вопросы главному судье ДО старта, с демонстрацией ему спорных приманок...
« Последнее редактирование: 10 Июль 2017, 15:35:46 от hav »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Никто и на секунду не думал даже что выход был преднамеренным. Даже не сомневаюсь, что рыбы не успел спымать. По сути конечно я сделал устное замечание на нарушение которое заслуживает предупреждение - записывать то некуда было. Почему то был уверен что реакция будет адекватной, но видимо как раз судейский опыт спортсменов сыграл тут злую шутку - зацепились за слово и понеслось:) Но если есть судейский опыт то моему разочарованию нет предела - мне ли объяснять судьям 1К и ВК как решать вопрос с несправедливым судейством? ИМХО -это явное выражение неуважения, а теперь еще и проявление непрофессионализма - ведь вся команда на полном серьезе заслужила предупреждение с занесением!!! Это как горе-водилы выскакивают из своих авто под колеса проезжающих авто - типа, ОЙ, а я уже пешеход и вы должны меня не задавить. Про ленту повторюсь - детский лепет - присутствовал при разметке, ленту видно хорошо если смотреть. Но я конечно понимаю что под ноги важнее смотреть. Миру мир, но чисто для себя конечно буду разбираться с вопросом выхода из зоны.

Смотреть и показывать приманки конечно надо перед стартом, но спортсмен начинающий - даже и не думал об этом, поэтому мягко подошли.

Мы практически всегда на дамбах взвешиваем на месте, но размер зон в 1.5 км. не оставлял нам шансов уложится в разумные сроки. Хотели организовать взвешивание в каждой зоне, но не было возможности организовать 3 защищенных от ветра и ровных места для взвешивания. Пакеты да, надо было.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2017, 16:38:50 от Sergee »
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal