Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Зимние жерлицы - "Сделай сам"  (Прочитано 75341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бакен

  • Регистрация: 2006-09-28
  • Сообщений: 1056
  • Ура!!!Поклёвка!!!
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #30 : 15 Январь 2010, 12:17:07 »
Вопрос созрел .
А как ставить жерлицы на палке ? Для них что надо дырочку во льду бурить сверлом ?
После того как лунку пробуришь в кучу ледяной стружки просто втыкаешь рукой.
И не отвадишь от рыбалки даже палкой
Люблю её я как спортсмен, как человек!!!

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #31 : 15 Январь 2010, 13:35:50 »
После того как лунку пробуришь в кучу ледяной стружки просто втыкаешь рукой.

в реальности по первому и последнему льду надо с коловоротом ездить... Потому как по первому льду стружки нет, а последнему падают из-за таяния льда, снега.

ИМХО на всякого рода палках, трубках и т.п. - самые бестолковые...
Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

молодой

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #32 : 15 Январь 2010, 15:06:05 »
Вопрос созрел .
А как ставить жерлицы на палке ? Для них что надо дырочку во льду бурить сверлом ?
Тут проблемма возникает только по перволедию, я раньше использовал коловорот со сверлом подходящего диаметра. Когда лед толстый, ну тоесть шуги из пробуренной лунки хватает или снег уже на льду, то просто втыкаещ жерличку в кучку снега или шуги!!!

молодой

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #33 : 15 Январь 2010, 15:11:07 »
Леша, а зачем ты их в ямку ставишь, ставь на сугроб sm:4
Саня, а какой же величины тогда сугроб то нужен?????? Я иммею ввиду для лежачих жерлиц, не как наши на стойках.
Кстати если не ошибусь именно Бакен надоумил меня изготовить первый из вылложенных вариантов жерлиц!!! Он если не постесняется про них поболее может рассказать, т.к. и посей день ими пользуется!!!

« Последнее редактирование: 15 Январь 2010, 15:17:47 от Молодой »

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #34 : 15 Январь 2010, 15:19:04 »
На стойках жерлицы могут напрячь только если лед первый и тонкий (мало шуги и втыкать некуда ;D) и когда лед голый, засыпать лунку нечем. Кажется больше неудобств нет. Коловорот с собой носить мне например некомфортно, хотя и это практиковали. Но никак не могу назвать жерлицы на стойках самыми бестолковыми, все таки в основном не в таких экстремальных условиях ловим ;D
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

Оффлайн Константин (k)

  • Регистрация: 2009-01-05
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #35 : 15 Январь 2010, 15:29:43 »
Обратил внимание стали попадаться жерлицы где вместо палочек баклажки.. То же сделай сам. Баклашки повсюду.

молодой

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #36 : 15 Январь 2010, 15:37:00 »
Обратил внимание стали попадаться жерлицы где вместо палочек баклажки.. То же сделай сам. Баклашки повсюду.
Прости! А это как?? Что то даже представить себе не могу!! sm:4
Катушка к баклашке приделана??

Оффлайн Константин (k)

  • Регистрация: 2009-01-05
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #37 : 15 Январь 2010, 15:39:18 »
Там нет катушки. Обычные простые жерлицы, только вместо палочки к баклашке конец привязан. При поклёвке баклашка радостно гремит по льду)

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #38 : 15 Январь 2010, 15:40:44 »
Я тоже,чтоб сильно не раскручивалась,маннолом ось помазал,стало лучше.Пробовал подкладки ставить,не то.Со смазкой нормалёк.Тока нормальную надо,что б на морозе не дубела.Ещё говорят,что б сильно не раскручивалась,дисбаланс делают.Грузик на катушке закрепляют,обычно гайку-две на ручку катушки.Мне кажется интересный ход мысли.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

молодой

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #39 : 15 Январь 2010, 15:43:42 »
На стойках жерлицы могут напрячь только если лед первый и тонкий (мало шуги и втыкать некуда ;D) и когда лед голый, засыпать лунку нечем. Кажется больше неудобств нет. Коловорот с собой носить мне например некомфортно, хотя и это практиковали. Но никак не могу назвать жерлицы на стойках самыми бестолковыми, все таки в основном не в таких экстремальных условиях ловим ;D
Сергей, для того что бы не сасыпать лунку и используются накрывашки! А вот то что с собой коловорот таскать не удобно, в этом есть немного неудобства, но бывает отверткой или еще чем дырочки делаю во льду.
Делал как то стойки под жерлицы, в виде раскладной триноги из электродов, но для десятка жерлиц таскать с собой еще лишних пару кг не охото! Поэтому затею забросил! Надо просить Бакена что бы он выложил фото своих жерлиц, у него интерестная идея закрепления жерлиц на стойке к накрывашке!!!

молодой

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #40 : 15 Январь 2010, 15:46:47 »
Я тоже,чтоб сильно не раскручивалась,маннолом ось помазал,стало лучше.Пробовал подкладки ставить,не то.Со смазкой нормалёк.Тока нормальную надо,что б на морозе не дубела.Ещё говорят,что б сильно не раскручивалась,дисбаланс делают.Грузик на катушке закрепляют,обычно гайку-две на ручку катушки.Мне кажется интересный ход мысли.
Можно и грузик! А лучше наклеить на металическую основу катушки изнутри войлок, так что бы он создавал небольшое трение (торможение). У меня с такими катушками небыло сильного раскручивания с перехлестом, поэтому никаких мер сам и не предпонимаю!!

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #41 : 15 Январь 2010, 16:06:04 »
для того что бы не сасыпать лунку и используются накрывашки!

Я просто начинал с конструкции на стойке, а затем немного разобравшись в технике ловли и конструкциях жерлиц перешел на набор из 10 жерлиц на крышечках (синие такие бывают в продаже), предварительно апгрейдив их по полной: на нижнюю сторону крышки приклеил термоизолирующий самоклеющийся материал - дало вес основы и теплоизоляцию лунки, поменял пружины на более мягкие и длинные из часовой пружины, подогнал натяг при их монтаже на крышке, разрисовал катушку маркером, ну и оснастил как положено. В итоге у меня 10 готовых к бою жерлиц в небольшом чехле, лунка затеняется сама собой при установке - ничего лишнего - ни коловорота ни пластинок-накрывашек.
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

Оффлайн Jin

  • Регистрация: 2007-10-10
  • Сообщений: 1044
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #42 : 15 Январь 2010, 16:28:07 »
для того чтоб не  раскручивалась по инерции можно использовать катушку с  трещеткой, сопротивление  маленькое, а инерции нет, да и порой трещетка  внимание вовремя  привлекает при поклевке [smiley=eusa_shh.gif]
зри в  корень !

i-d-l

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #43 : 15 Январь 2010, 16:29:10 »
Там нет катушки. Обычные простые жерлицы, только вместо палочки к баклашке конец привязан. При поклёвке баклашка радостно гремит по льду)
;D :#~ весёлая и простая такая жерлица!!!  [smile=klass]

НО класть, на *закрывашку - надо  :-\ иначе леска намокать будет от воды из лунки или от снега.

Только маркером надо нарисовать "цветную полосу" - чтобы видно было что поклёвка...

на скорую руку - самое простое из изобретений (точнее смекалок  [smile=rotate.gif])

Оффлайн Константин (k)

  • Регистрация: 2009-01-05
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #44 : 15 Январь 2010, 16:34:35 »
Ну а что для перволедья баклашка самое то) И втыкать не надо никуда

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal