Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Вести со льда 2017 - 2018  (Прочитано 460265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lastonogiy63

  • Регистрация: 2016-08-01
  • Сообщений: 83
  • 8 927 708 16 64 Дмитрий
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #180 : 01 Январь 2018, 14:42:43 »
Всех с Новым годом! Только с Кинеля. В сумерках одна густера на 150 и всё, несколько невнятных поклевок до 14:00.((((
АВТОРАДИОКЛУБ
WWW.ВОЛГА63.РФ
позывной "Огонёк"

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #181 : 01 Январь 2018, 17:58:26 »
Всех с НГ!!=))
Сегодня вышел на пару часиков на лёд, благо, что до водоема 5 минут на машине. Окунь капризный, видимо тоже отмечал вчера=)))))
Поймать не поймал, даже поклевки не видел, но Lowrance FishHunter Pro чётко фиксировал рыбу под лункой и её подходы к приманке.


Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #182 : 01 Январь 2018, 18:25:55 »
     Добрый вечер! Сегодня, пока все ещё спят, выдвинулись на спецзадание. Задача - поймать рыбки и сварить уху на костре. И вот, мы в секретной точке, р.Сок:





     Задание выполнено на 100%, уха была готова как раз в тот момент, когда все гуляки проснулись с опухшими головами  [ssm31] [ssm31] [ssm31]
     Ловили на безмотылку, с каждым днём всё труднее и труднее поймать, сорога начинает интересоваться с 7-8 проводки.
     С Новым годом и НХНЧ!!!
     
До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #183 : 01 Январь 2018, 20:05:34 »
   Ну вот. Не успел закрыться СЕЗОН-2017, как состоялось открытие сезона 2018! [ssm111]
   Единственной проблемой для меня стало не встать утром, а уснуть. Так как возникало полное ощущения, что живу я не просто на линии фронта,  а в районе направления главного удара! [smiley=_65.gif] [smiley=kill.gif]  К тому же  боевые действия почему-то велись ещё и с музыкальным сопровождением... [smiley=git.gif] [smiley=git.gif] [smiley=git.gif]
Тем не менее, мы с Романом Петровичем уже второй раз за последние несколько лет на Первую Рыбалку НОВОГО СЕЗОНА едем именно первого! [ssm113]
И никакого там утреннего [ssm31]. sm:2. Правда и героев из себя мы тоже строить не стали. Чать не святые. Нимбов нету. И поехали туда же, где закрывали СЕЗОН -2017. Поехали умышленно поздно. Так как рано там пока особо делать нечего. На льду оказались в начале десятого. И народу там было уже вполне достаточно. Да, пожалуй для первого дня Нового Года даже многовато. (Вообще-то, для меня народа всегда многовато  ;D) Хотя меня это уже не удивляет. Не первый раз первого на рыбалке.  :D Да и не второй. ;D
   Я сегодня решил полностью упереться в чёрта с пенопластом. Ромка же опять поганил славную снасть опарышем  sm:2.
   Утро, вернее то, что от него осталось, опять прошло впустую. Я даже удочку поменял. Трёхчертовую плюс 0,15, на прошлоразовую двухчертовку  плюс 0,12. Тоже поначалу не помогло. Хотя на мотыля окружающие понемногу подлавливали. Думаю дело в пресловутом течении. Поутру вода здорово падала, лёд аж с треском проседал! А чёрт, как я уже писал, на течке не очень эффективен. Мотыль у меня был, но, во-первых, не HI-FI, а, во-вторых, мне хотелось ловить именно на чёрта! Часам к одиннадцати течка ослабла, и я тут же открыл СЕЗОН-2018 уже по-настоящему! Сначала вполне съедобный шерман, а потом несъедобная густёрка. Хотя, насчёт "несъедобная", это кому-как.  >:(  У мохнатой банды, которая конечно же отиралась поблизости в полном составе, на этот счёт мнение было диаметрально противоположным. ;D.
   Так дело потихоньку и пошло. Очень похоже на прошлый раз. Правда неприятно удивило довольно большое количество мелочи, покушавшейся на чертей. Всё-таки в старые добрые времена чёрт без органической подсадки был определённым фильтром для мелкой рыбы. Сейчас, увы, всё не так. :( Ну и бегать приходилось изрядно, так как с падением течки рыба поднялась ото дна и принялась блондать по водоёму в самых непредсказуемых направлениях.  :o И на одном месте не задерживалась даже если никто особо её не пугал.
   Так, после обеда, мне и ещё двум рыбакам удалось наткнуться на стаю приличного шермана на глубине около 4-х метров (всего 6-7). Лунок на этом месте хватало. Мы практически не бурили. Тем не менее, больше трёх-четырёх голов с лунки выловить не удавалось. Уходил. ???
   Народ стал отбывать с водоёма вскоре после 15.00. Мы же с Ромкой и ещё несколькими фанатиками просидели почти до самых сумерек. Впрочем, мне это особых дивидендов не принесло. Изловил ещё несколько голов приличного шермана. По одному с дыры. И то не с каждой.  :( А вот Ромка попал на пару лунок  и завершил Первую Рыбалку СЕЗОНА-2018 вполне достойно. Хотя и я в накладе не остался. Опять удалось половить бель на чёрта.  [smile=happydanse] И не только половить, но и поймать.  [smile=klass]
   Вот так и прошла Первая Рыбалка Нового Сезона.
   Всем удачных Первых Рыбалок и с Новым Годом! [smiley=_56.gif] ;D [ssm103]

  P.S. Чуть не забыл! Утром прилетала чайка! :o Снижалась и напряженно вглядывалась в лица рыбаков.  [ssm26]  Видать искала кого-то. Причём искала как-то злобно.  [smiley=_55.gif] Но не нашла и удовлетворилась тем, что спёрла у соседа окуня и растаяла с ним в небесах. Воткактотак.  [ssm106]

Оффлайн Magadan

  • Регистрация: 2016-02-01
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #184 : 01 Январь 2018, 20:20:09 »
Отчитаюсь за сегодня. Так уж вышло, что сезон "Твердой воды" сей зимы открыл только сегодня, далеко решил не ездить, а проверить старые добрые места на Самарке в районе Рубежки, целью визита был окунь, на место прибыл уже поздно, в районе 11:20, пробурил сразу три лунки, побалансирил, но окунь провожал балансир и еле тыкался, минут через двадцать мне это поднадоело и я решил сместиться метров на 300 поближе к косе и тут понеслось... Клев был как на знаменитых "Черных камнях" из не менее знаменитого фильма. В основном мелоч, средь неё проскакивали экземпляры на 200-250 гр. В том году в этих местах ловил покрупнее. Поймал примерно 9-11 кг, с реки уходил когда уже смеркалось. Клевал на все и на балансиры разного окраса и размера и на блесны. Сезон открыл, рыбешку поймал, воздухом подышал, а что нам еще надо для полноценного отдыха. В сех с наступившим 2018 годом, мира, добра и фарта. Фото не загружаются из за большего размера файла).

Оффлайн Buhanter

  • Регистрация: 2009-01-01
  • Сообщений: 115
  • 89277462133
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #185 : 02 Январь 2018, 13:06:28 »
Сегодня,р-н Орловой ямы,жерлицы. До 10-30 клев как из пулемета,замучался бегать. В результате 9 голов от 3 до 1.5 кг.С десяток шнуров отпущены подрастать,лед см 20. Всем хорошего настроения НХ НЧ.

Оффлайн Андрей SS20

  • Регистрация: 2006-11-28
  • Сообщений: 1034
  • Каждый имеет право на свою точку зрения...
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #186 : 02 Январь 2018, 16:18:26 »
 Всем хорошего вечера!
До Нового года Илья ( Кормчий) выложил на сайте фото удочки для чёртика , причем по виду очень неплохой. А у меня как раз были претензии к моим удочкам и кое-какие  задумки , очень похожие на его удочку. Созвонилились , встретились , обговорили, забрал одну себе ради интереса .
 Хотел поехать на рыбалку вчера , но лениво было вставать в 7 утра , а послеобеденный клёв там плавающий. Сегодня , бодренько проснувшись,  в 9 утра  уже разматывал удилку около свежепробуренной лунки. Первая лунка , вторая, третья ... Кивок чуть встал, подсечка... И вот в этот момент я оценил то, о чем говорил Илья - зимний фрикцион на удочке - леска плавно , без рывков, немного сошла с катушки , осуществив при этом подсечку.  Ловить стало комфортнее , практически не боюсь обрыва лески.
 Хороших окуней прям АХ сегодня не было , но и откровенной мелочи было мало.
 Рыбачил на чёртика там же , заливы Сока в районе М5 , был с 9 до 13 часов. Накидать можно было вчетверо больше , взял сколько нужно , остальных топил.
Удовольствия море , погода просто чудесная - минус 3 , безветрие, руки не мёрзнут.


 П.С. А научите фотать красиво растопыренных окуней кто умеет.. а то на вид он меньше когда плавники сложил , чем на самом деле... :D
 П.П.С. Только сейчас увидел , что Илья пару часов назад создал отдельную тему про свои удилки  - там он сам подробнее расскажет про них. Мне понравилась.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2018, 16:47:58 от Андрей SS20 »
http://www.OPT-VAZ.ru
Запчасти , за качество которых не стыдно.....

Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #187 : 02 Январь 2018, 18:03:28 »
Сегодня состоялся первый выход в новом году.Вышли с другом в 8-00.Час по лесу и мы на месте.Вода сильно ушла,за то на лед вышли без проблем,наледь большая.До моих мест где обычно ловлю не добрался,пока еще ссыкотно.Но все таки кое- что нашел.Один попался по локоть,весов нет,так что пришлось так.
Попалась щучка попутно.Так как окуней меньше ладони не беру, вот весь мой улов.
Ловил на четырех метрах на балансир китайского пр-ва.Ну всем всего хорошего в Новом Году!

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #188 : 02 Январь 2018, 19:03:52 »
Сегодня снова вышел на пару часиков погонять окушков. По веселее чем вчера. Снова очень много подъемов к приманке, но решались на поклевку лишь единицы.




Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн SamaraGreen

  • Регистрация: 2017-12-06
  • Сообщений: 248
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #189 : 02 Январь 2018, 20:55:44 »
Сегодня на оз.Кривое 53.445168, 50.053307 на пятерых 1,5 кг мелкого окуня
Ловили на коз, чертей, ведьм
Фото нет - фотокамера не обладает таким разрешением
« Последнее редактирование: 02 Январь 2018, 21:04:23 от SamaraGreen »

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #190 : 02 Январь 2018, 21:10:46 »
   Изначально сегодняшняя выездная команда планировалась из трёх человек: меня, зятя и зятевого кузена Виталия, и одного туловища, принадлежащего Игорёшеньке.  ;D Но, когда я вчера по дороге с рыбалки позвонил Игорю, то неожиданно выяснилось, что никакое он не туловище, а вполне себе если и не человек, то уж организм точно! :o [ssm104]. Выезд назначили на 6.00 от меня. Я последний в команде. Но, видимо, столь необычное состояние Игоря на  Первое Января   :o  [smile=rotate.gif]  :o  [smile=rotate.gif]  :o  [smile=rotate.gif] своей невероятностью затронуло самые глубинные основы мироздания и дальше всё пошло наперекосяк!  :%
   Для начала за мной заехали с опозданием минут на 10-15-ть.  [ssm45] Но это ещё не беда. А вот по прибытию на место, нам пришлось ждать своего отъезда более ПЯТИДЕСЯТИ МИНУТ! :% :% :%. Что-то пошло не так!!!  [ssm45] Да к тому же, когда командир снегохода, погрузив предыдущую партию, сказал, что может взять одного из нас, то трое как-то застеснялись  ::) :-[ бросать остальных, а вот Игорёк, ренегат эдакий, заявил, что он с удовольствием! Дескать, пока место нам подыщет... А чё его искать? Я там в темноте с закрытыми глазами точку найду! Сначала было желание прибить ренегата, но решили учесть то, что Игорь уже начал потихоньку приводить себя в надлежащее состояние при помощи содержимого фляги-0,7 и сохранили паршивцу жизнь.
  В итоге, мы прибыли на точку примерно на полчаса позже ренегата и почти на час позже расчётного времени.  :-X  У Игоря жизнь удавалась со страшной силой и криком ура! [ssm111] Он даже что-то там в палатке распевал  [smiley=garmon.gif]  и распивал [ssm101] . При этом у него ещё и ловилось! Мы быстренько расселись в данном районе и приступили к процессу рыбной ловли. Но возникла одна проблема. Рыба в данном процессе участвовать явно не собиралась. У меня вообще возникло ощущение, что в другое место приехал!  :o [ssm106] Прошлый раз рыба разве что из лунки не выпрыгивала.! А тут... ??? Хотя место действительно изменилось. Во-первых, вода упала минимум на полметра. А во-вторых, ещё и течение ослабело так, что дробинка, которую довольно уверенно и правильно сносило в прошлый раз, сейчас болталась под лункой почти вертикально. Ну и давление... [ssm102] Так что почти полное отсутствие клёва имело вполне объективное объяснение, если бы не одно НО. А именно, из палатки ренегата то и дело доносились довольные возгласы, где вполне себе нейтральное "эх, хорошо пошла!", чередовалось с довольно обидными "хорошая попалась", "ух, как дёрнула" и т.д. :-X Стали закрадываться мысли, что решение о помиловании было явно скоропалительным, неоправданным и где-то даже волюнтаристским!. [ssm45]
   В конце концов, проторчав на точке около часа и вымучив десяток голов, я решил, что надо что-то в этой жизни менять.  А именно, лунки! Отошёл выше по течению, пробурил парочку, прикормил, и, как только вернулся в палатку для сборов, выяснилось, что на одной удочке всё чисто-чисто, а на второй сидит вполне приличная сорога. И дело пошло! Оказывается, я всё делал неправильно! Для того чтобы заклевало здесь, надо было прикормить там!!! :o ;D Клевало не особо, но клевало! Я даже стал подумывать, что так к концу кила три наберу!  :^! Но тут и без того не очень активный клёв стал стихать, пока не сдох совсем... :( Я взял одну удочку и пошёл проверять кормлёные лунки. И вот тут началось... [smiley=kill.gif] Я даже дно долго найти не мог. Хватала влёт! Ну, думаю, вот оно! Счастье моё рыбацкое!  Но не тут-то было. Пришла беда, как говориться, откудова не ждали! Мотособаки... Вернее, окунятники на мотособаках!  [ssm102]  Снега на льду практически нет, и они невозбранно раскатывали по всему водоёму. Грохоту...  :^{ Снега-то нет!!! Даже когда метрах в пятидесяти проезжали клёв прекращался, а тут пара прямо между нашими палатками... Хуже снегоходов! Хотя бы потому, что медленнее, а грохота не меньше. И глубина 2,5 метра... :% Клёв как топором отрубило.
К счастью, к этому времени я уже прикормил ещё несколько лунок в стороне. Надежда теперь была на них. Пересаживаюсь.
   Сев на лунку, сразу обратил внимание, что вижу кашу на дне. Тут вообще метра два. Тем не менее сразу влетает приличная сорога. И всё... Жду-жду. Жду-жду. По нолям. Решаю ещё немного посидеть здесь и дожевать, оставшиеся от обеда пару кусков. Ну и чай допить. Как раз одна кружка осталась. И тут...
   Всем прекрасно известно, что одним из лучших стимуляторов клёва на зимней рыбалке является попытка налить чай. Но с тем, что произошло сегодня, я столкнулся впервые. Налить чай мне дали беспрепятственно. Зато, как только я взял в одну руку бутерброд, а в другую кружку,  последовала уверенная поклёвка. Бросаю бутерброд. Подсекаю. Есть! Ставлю кружку и вынимаю сорогу. Опускаю удочку. Ставлю на лёд . Берусь за кружку... Поклёвка! Есть! Дальше мне не давали даже удочку поставить! А чай-то остывает! И это последний! Так что я судорожно совал куски в рот и запивал в тот момент, пока мормышка идёт ко дну! [smile=rotate.gif]  И как только я сделал последний глоток чая, пулемёт замолчал... ;D Нет, совсем клевать не перестало, но дальше клевало именно так, как было бы удобно, когда перекусываешь у лунки.  ;D
  Потом я ещё несколько раз менял дыры. На всех были вспышки очень активного клёва. Так и укладывался, буквально вырвав удочку из пастей ненасытной сороги.  ;D
   В итоге поймали все. Кто немного больше, кто немного меньше. У меня набралось 7.241.

    Вот и всё.
    Удачи всем!!! [ssm103] ;D

   P.S. Подозреваю, что активизация клёва во второй половине дня связана с тем, что Игорь при помощи фляги-0,7 придал себе состояние, соответствующее Второму Января, чем вернул мироздание в равновесие. И понеслось! ;D
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 11:33:57 от отморозок »

Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3402
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #191 : 02 Январь 2018, 22:06:18 »
Всем привет и с Новым годом! [smile=beer2]
мне интересно, я один завтра еду попку морозить не пимши или как? [ssm21] [ssm21] [ssm21]
Не один  ;) Я тоже не употреблямши. ;D

Пацан сказал-пацан сделал  8) ;D
И вот,встреча в 7 утра,на выезде из города.Не спеша поехали и в начале 9го были на месте.
Сок.Извилистый,как,извиняюсь,бык поссал  :D
Но-и красивый  [smile=klass] И-тихо всегда,меж высоких обрывистых берегов. :D
По тёмному с берега показалось,что вскрылся-по руслу-чёрная широкая полоса  :o.Но,спустившись с пешнёй на лёд,методом тыка благополучно убедились,что лёд есть,хотя и не толстый и прозрачный.
Два затончика,на этом и на том берегу.Дима встал на этом,а я пошёл выше и-на тот берег.Поначалу переходить было ссыкотно,-в свете налобного фонаря подо льдом неслись какие-то пучки травы,листья и т.п.Течка-бешеная.Пешня пробивает до воды со второго раза  sm:4.И при попытках перехода русла-трещит  ::)
Буром определил,что прозрачный лёд трёхслойный и-благополучно перешёл  ;D
Выставился в небольшом,м 30 в диаметре,затончике



Где-то в 11м часу-флаг,но-холостой.Спустя полчаса-второй,и первая моя щучка за 4 зимних рыбалки-на льду.

Потом-тишина... ::)
С собой были лёгкие окунёвые жерлички и бессмертник.
А что,если попробовать поставить их по руслу,на течке? sm:4
Сказано-сделано.Хотя и не было оборудовано всё для течения(лёгкие грузила,монтаж,как на щучьих,т.е. без отводного)-решил попробовать.Подвесное грузило с крокодильчиком,которое вешаю для установки щучьих жерлиц в стоячей воде,-весом гр.50-несло на ура! ;D. "Дно" с трудом находилось м в 20 от лунки  :o
А переделывать-нечем.Ну да ладно,попытка не пытка.
Вытянул вдоль русла 5 штук.

Грузила на них,конечно-ни о чём  :-X,малёк болтался где-то в толще воды,ближе к нижней кромке льда  ;D
После неуспешного хождения с балансиром по,местами прогибающемуся льду(пробуришь-вода из лунки дуром прёт наружу,на лёд),бросил это ссыкотное дело,и сел в тесном затончике,между своих жерлиц,в попытке половить кого-нибудь  :D на мормышку.
Не клевает... sm:4
И тут!..Это легендарное Владовское ВЗБЗДЫЫННННЬЬЬ!!!  ;D  [ssm109]  [ssm20]
Сломя голову бегу... [smile=rotate.gif] Наблюдаю бешеную размотку катушки... [smile=rotate.gif] Подсекаю!!! И...
Пук травы благополучно извлечён из лунки  :-X  :% :(
Перезаряжаю.В это время стреляет вторая окунёвая.Такая же хрень... :-X Трава  :( Потом-третья,четвёртая и т.д.
Перезарядил,и снова в затончик,на мормыху.Там...Не клевает снова  :(
Пришёл Дима.И тут,-выстрел на окунёвую,стоящую ближе к берегу и,видимо поэтому избегающую летящей подо льдом,травы.
Бешеная размотка,я в спУрте!(рывок,по-моему,на спортивном сленге) ;D
Здесь должен оговориться...Когда приходит Дима-у меня клюёт.И не просто клюёт,а РЕЗУЛЬТАТИВНО клюёт!  [smile=beer2] Вот,ещё раз убедился в этом необъяснимом явлении(щуку тоже поймал,когда Диман приходил  :D)
Это моя довольная рожа  ;D
 

Леска 0,2,поводок 0,14-кайф!
Пальцы дымились,когда леску стравливал. ;D
Кстати,Дима успел заснять видео,-не знаю,покажет ли?
Интересно глянуть будет самому на себя со стороны  ;D

Да.Голавль-он же ночной волк,подумал я . sm:4 Короче,вечером Дима уехал,а я нашёл неплохую но неактивную сорожку.
В общем-остался я в ночь,перебравшись ближе к машине,т.е.-на Димино место. [ssm19]
Ночь,кроме постоянных "травяных бздыней"-не принесла ничего.Такая рыбалка требует железных нервов и выдающегося самообладания. ;D Ну её в...

Интересно,Влад,если читаешь,-на твоей Бобровой такая же хрень? Вообще-то я там прошлую зиму разок ставил,-вроде такого беспредела не было.А тут...За час каждая жерлица по 5 раз "бздынькает".А нервные клетки не восстанавливаются. >:( ;D
Утро принесло щучку поболее первой,да ещё несколько неплохих сорожек.
Нахватался кислорода и эмоций.Рыбалка удалась.Рыба в Соку есть,что не может не радовать.Снасти нужно переделывать и место установки жерлиц менять,ставить ближе к берегам,наверное,чтобы меньше трава цеплялась.
Ну,или на крайняк,Боброву яму занимать,когда Влад бдительность потеряет. 8)
Что-вряд ли.Он её по эстафете друганам передаёт,чтоб другие не заняли  ;D Шутка. :D
Всем добра и-НИХНИЧ!!!  [smile=beer2]


Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

Оффлайн spas

  • Регистрация: 2006-12-08
  • Сообщений: 193
  • депрессивный хорек
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #192 : 03 Январь 2018, 00:28:44 »
Я, комрады, человек не пугливый, но к некоторым вещам отношусь с опаской.
Взгляд той чайки до сих пор стоит у меня перед глазами.
Стал плохо спать. Много пить. Пить - пока списываю на праздники и утешаю себя тем, что нахожусь в тренде с общей массой. Но вот что делать со «спать» - не знаю.
И ведь надо было пожалеть птичке рыбку. Тем более, что не свою. Тем более что не крупную – крупную она бы не уперла.
Бессонница и перепой толкают меня на необдуманные, и плохо объяснимые даже себе самому поступки.
Сегодня, например, не иначе как под воздействием ранее употребленного, в свете незабывшегося ужаса из некогда голливудского хорора «Птицы», меня понесла нелегкая в волжские протоки. Дело происходило ниже Переволок и выше Сызрани.
В этом месте мы с Серегой бываем так то каждую зиму, ну и естественно, каждое лето. Но сейчас не о лете.
По зиме мы в это славное место приезжаем уже, когда на морских просторах не ловится от слова «никак». То есть вся выловленная рыба измеряется штуками в порядке первого десятка. И это на двоих. И штуки эти состоят преимущественно из ершей.
В это время, описываемое место представляет собой снежную целину. С глубиной собственно целины, эээээээээ…. по самые тестикулы. На которых, периодически образуются мозоли от постоянного же трения об целину. Физика и биологоия, комрады – никуда не деться.
В этот раз, я решил скреативить, комрады. И отправится туда практически по первому льду.
Поддержать меня решили, как ни странно, Серега и Айгуль, что в переводит аксиому отца дяди Федора из Простоквашино, что «это только гриппом все вместе болеют, а с ума поодиночке сходят» - в разряд как минимум теоремы, а то и просто делает это утверждение псевдонаучным. И ведь на море – КЛЮЕТ. И окунь разный. И на балансир и на мормышку. Но ведь поперлись со мной.
Заодно решили приобщиться к абсолютно неспортивному и полузаконному пассивному способу ловли на жерлицы. Которых на троих набралось аж 15 штук.
На место после проезда по трассе, перехода через Волгу, переползания через лес, прибыли только в 10м часу. Сильно в 10м. можно сказать – почти в 10. И ладно еще в протоке, которую выбрали своей целью уперлись в промоину.

А то куда бы зашли в устремлении «уйти подальше – потому что там рыбы больше» - неизвестно.
Воспоминания о том, как собирать и расставлять жерлицы, которых руки не держали лет эдак восемь – заняли еще минут 40. Короче, расставились только полодиннадцатого. Живцом был покупной карась. Хотя, как показало дальнейшее – можно было и сэкономить.
Пока мы с серьезными рожами и полные решимости промеряли глубину, топили живца, заряжали флажки, Айгуль размотала мормышечную удочку. С окуневой мормышкой. И на окуневую проводку ловит… (нет чуда не было) …ловит окуня. Ну мы с Серегой, правда долго убеждали ее что это окунь. Но она отказывалась верить. Говорила, что она уже 4 года ходит на зимнюю рыбалку. И уж окуней то она ловила. И как они выглядят – она знает. Но ЭТО – это НЕ ОКУНЬ. Это, говорит, наверное пресноводный планктон. Или мутировавшая пиявка. Наши убеждения о том, что перед тем как стать окунем размера «как на море» окунь проходит и такую промежуточную стадию – не подействовали. Айгуль стояла на своем – что окунь не может быть с ее палец. Сошлись на том, что эта рыба называется «живец». В подтверждение чего я насадил его на очередную жерлицу.
   Жерлицы расставили красиво, комрады. Прям по рекомендациям журнала «рыболов элит» или еще какого нибудь красочного и глянцевого. Прям на стрелке. Часть на камыше. Часть на свале. По лету в этом месте есть обратка и яма. Жерлицы стояли на входе на яму, и на ее выходе. Любо-дорого, иемое.

 
Но… щука не читает глянцевых журналов, коллеги. И ей сегодня было абсолютно похрен где там наша тюбетейка как мы расставили жерлицы. Поскольку ни одного флага мы за весь день так и не увидели.
Но мы увидели много рыбы «живца». Ну как много… Серый закормил пару лунок и отправился на трофейную рыбалку. С раттлином.
Лунки были на глубине 3,5 метра. Место – достаточно резкий подъем с 6ти метров. Течение слабое или отсутствует. Снасть у всех – мормышка с подсадкой мотыля или опарыша.
Лунки расклевались через полчаса после закорма.
Выловив из одной 5 сорог подряд, самая крупная – с ладонь, я начал тихо свистеть своим компаньонам, что бы они подходили ближе. Но Айгуль была занята селекционным прореживанием окуня, в надежде, что чем больше она выловит мелкого, тем больше будет шансов у крупного, а Серега, пытался свести с ума щуку своим ярко зеленым раттлином, чья вибрация заставляла дрожать воду в моей лунке. А до Сереги то было не меньше метров тридцати. В общем, я выдернул еще 4 сороги, после чего, напарники заинтересовались, чем я там занимаюсь. Сначала на соседнюю лунку села Айгуль. С той же мормышкой. Но что, более характерно, с той же окуневой проводкой. И на кормленной лунке она снова ловит окуня. Стабильность – признак мастерства, коллеги.
Пришлось скорректировать проводку. И – БИНГО! Первая специально пойманная Айгуль сорога на льду. Потом еще. И еще. Потом Айгуль задумалась о чем то возвышенном, отвлеклась, и взяла привычный окуневый ритм, что, и это, естественно, – принесло ей окуня)))
Серегин максимум с раттлином – то, что под воздействием этой сумасшедшей приманки вода в протоке начала сбиваться в пену, и в некоторых местах выходить на лед. Но щуку он на него так и не поймал.
Клевало в течении всего дня. И на 3,5 и на 6ти метрах. У меня клевало лучше на опарыша.
К вечеру сороги стало меньше – стала попадаться преимущественно густерка. Но правильнее было бы их называть сорооооожеееечка и густеееероочка. Поскольку размер их, просто обязывал применять уменьшительно – ласкательные суффиксы. Больше чем в «поперек ладони» - попадалась редко.
То, что сам наловил – отдал ребятам. У них на пару, думаю, кила 4 будет. Ну не сорожатники мы)))
На обратной дороге, пройдя пару километров по лесам и протокам, усталые, и как я считал довольные, остановились перед финальным переходом через Волгу.
Айгуль (переводя дыхание) : - а здесь судака то ловят?
Мы: - ну да… это ж Волга!
А.: -а где?
Мы: -да вот прям здесь и ловят. Тут свал на глубину. Ракушечник.
А.: …эээммм…гхм… а мы значит, НА ГУСТЕРКУ СЕГОДНЯ ХОДИЛИ????.
В этот момент, ее по природе серые глаза блеснули недобрым зеленым цветом. Но возможно мне это показалось. И это последствия упомянутых недосыпа и перепоя.
Но главное, комрады, сегодня я чувствовал себя в относительной безопасности, всеж не свойственные мне места, и меня там мало кто знает, пока по приезду не прочитал в ветке:

Цитировать
P.S. Чуть не забыл! Утром прилетала чайка! :o Снижалась и напряженно вглядывалась в лица рыбаков.  [ssm26]  Видать искала кого-то. Причём искала как-то злобно.  [smiley=_55.gif]



Я так то подозревал. Просто думал – ну мало ли. Ну может отпустит птицу…

P.S.Пошел гуглить про стандартные миграционные расстояния чаек, и рыбалку где нить на Ямале.

Оффлайн АН26

  • Регистрация: 2016-01-01
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #193 : 03 Январь 2018, 02:16:41 »
Будучи в состоянии.....пытаясь обрести....одним словом, вышел я и пошел, по запарке даже взял бур 150-й шведа. Дело  было в Маяке на славной речке Чапаевке, куда , как всем известно, не дуром заходит лещ и прочая и прочая....(но весной). В силу того, что уверенно изобразить игру мормышкой, либо чертиком,козой и пр. было сложно [smile=beer2] принято решение ловить рыбу на балансир, нахожу свал и бурюсь по нему, скажу сразу, окунь какой никакой клевал, почти в каждой лунке, самое интересное, что лучше на 6-ку, чем на тройку. Не зря бур взял, ловлю старую сеть, типа пятирика, леска, не зря отдал 230 рупий за оунер, не подвела, но такого количества тухлятины!!!!! Жаль, конечно, когда достаешь дохлую рыбу, которая абсолютно бездарно умерла. Понимаешь, что зло не в сетях, а в рыболовах. Настроение было испорчено...успел за пару часов кила 2 надергать. Из интересного, еще до сети, достал мормышку и словил из одной лунки пару неплохих сорог, густерку под 150 и просто королевского ерша и без всякого прикорма.

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #194 : 03 Январь 2018, 15:00:35 »
     Добрый день! Сегодняшняя рыбалка была запланирована ещё в первых числах декабря прошлого года. Есть в нашей дружной компании друзей (7 человек) устраивать пикничок на берегу реки с рыбалочкой после Нового года  [smile=rotate.gif].
     Всё шло гладко до вчерашнего контрольного созвона. Один вспомнил, что у него дети есть, двое других сказали, что пить устали и уехали на серьёзную рыбалку. А вот шестой, такую легенду выдал, хоть стой, хоть падай! Говорит, что всю ночь какого то бандита гонял, вышедшего в Новогоднюю ночь из леса, от страха вся деревня 4 дня из дому не выходила. Освободил бедолаг, на руках вся деревня носит... но как я понял, белочку словил.
     Ну и ладно, ничего страшного, отправился один в назначенную точку. Может и к лучшему, зато рыбачить никто не мешал. Вот Костик, настоящий мужик, с утра вызвали на работу и то приехал:



     Целью была сорога, искать приходилось долго, из десяти лунок работала одна и то, не более одной рыбки, да и размер - поперёкладошечный, чуть на засолочку выбрал. Рыбачил на Соку, новая турбаза, безмотылка:



     Всем НХНЧ!!!

До обеда не клевало, после обеда как отрезало

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal