Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Статистический опрос о вылове рыбы рыболовами-любителями.  (Прочитано 41913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
 Опрос идет отвратительно. Мы долго пытались навести порядок, хотя бы элементарный в промысловом лове. Ничего не получается. Фактически промысловики срослись с браконьерами и под руководством контролирующих органов бесконтрольно , наплевав на квоты ведут незаконную добычу водных биоресурсов. Уже в этом году они одержали первую большую победу. В Самарской области уничтожен рак. Которого добывают запрещенными к ввозу на территорию РФ орудиями лова. Так же дружно взялись за рыбу. Кстати в одной из контролирующих организаций мне сказали-" рака эпидемия сгубила-чумка" Нужно срочное вмешательство.
 Мы можем остановить уничтожение, предоставив данные сколько ловят любители. Форумчане и гости форума, пожалуйста заполните анкету статистического опроса. Это не трудно и не долго. Норм вылова не существует, поэтому улов скрывать не надо.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн ROMAN_77

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 915
    • Просмотр профиля
+ 1 Отправил. Действительно просто и быстро.
На рыбалку хочется.

Оффлайн Джо

  • Регистрация: 2007-08-17
  • Сообщений: 587
  • 89170386170
    • Просмотр профиля
На прошлой неделе отправил.

Флагман 380, Suzuki DT 9.9AS

Оффлайн Чиню-Лодки

  • Регистрация: 2012-10-16
  • Сообщений: 194
  • +7(927)69два4497
    • Просмотр профиля
Мы должны заботься о своей территории, или вам нравиться ездить к черту на кулички? Стоять на таможнях? Проезжать тысячи километров лишь бы просто порыбачить?
А мне приятно рыбачить ДОМА!!!
починю Вашу лодку пвх ТЕЛЕФОН:  97 два 44 97

Оффлайн Пионер

  • Регистрация: 2009-01-28
  • Сообщений: 789
  • Кому что ближе? Присоединяйтесь!
    • Просмотр профиля
+1
Наверно уже опоздал, но лучше поздно чем никогда.

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
 Анкеты собирать будем до весны. Очень важно! Сбор ведут помимо нас ВОО ПРИВО и Безенчукское общество охотников.
 Некоторые итоги уже можно подвести. В среднем за год 1 рыболов любитель вылавливает около 50 кг. Общедопустимый улов, 1тыс800 тонн, делим на 50, получается, что рыболовов-любителей в области менее 40тыс человек. Когда одних водномоторников более 100 тыс. Отсюда и перелов и уменьшение ВБР.
       1тыс800т-не более этого можно изьять в год в Самарской области ,всем участникам процесса- браконьеры,любители, промысловики. Катастрофическое снижение запасов водных биоресурсов и некомпетентность и отраслевой науки и чиновников от рыбалки.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

balamut

  • Гость
Когда одних водномоторников более 100 тыс.
  Знаю владельцев судов, которые вообще не рыбаки. Не стоит к подобным цифрам привязываться.

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Уменьшение запасов водных биоресурсов в Самарской связано с тем, что происходит перелов. Очень важно знать, сколько добывают любители. Анкетв продолжаем собирать.

       Рыболовы-любители Самарской области испытывают серьезные опасения о состоянии запасов водных биоресурсов в водоемах области.
 14 апреля 2014 года состоялись ежегодные общественные слушания общедопустимых уловов в Саратовском водохранилище и водоемах Заволжья Самарской области. Слушания проводит Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства (ГОСНИОРХ). Если в прежние годы слушания посещали чиновники от рыбалки и 2-3 представителя общественных организаций рыболовной направленности, то в этом году на слушания пришли более 50 рыболовов. Дичайшее браконьерство, бесконтрольность и безнаказанность нарушителей правил рыболовства поставили водные биоресурсы на грань уничтожения. Рыболовы-любители, единственная сила в регионе, пытающаяся изменить ситуацию на водоемах, чтобы хоть что-то оставить потомкам. Мы пришли на слушания  услышать от ученых перспективы Саратовского водохранилища. Сразу скажу - наука рыболовов не убедила. Рыболовам  были представлены цифры противоречащие всякой логике.
          Так только факты:1. . В ОДУ на 2012 г. на стр. 46 ученые указывают: по отношению к промысловому лову любительский не превышает 45-50%. В целом, уровень современной нагрузки любительского лова на водоем относительно не высокий. Исходя из этого недоловили 38 тонн леща.
   В ОДУ на 2013 г. на стр. 37 : «В целом, уровень современной нагрузки любительского лова на водоем относительно высок, близок к промысловому (90% от последнего). Почему на один год резко изменился показатель любительской нагрузки? Важное обстоятельство – при увеличении показателя интенсивности любительского рыболовства – отмечается перелов леща в количестве 83 т. А если интенсивность любительского рыболовства на самом деле выше, к чему это приведет?
   За счет чего резко увеличилась интенсивность воздействия рыбаков любителей!! Ответ на это  в ОДУ 2013 г. нет.
   Несколько слов об интенсивности любительского рыболовства. По данным Болотова и  Фатхулина, в 1986 г. вылов рыбы любителями из Саратовского водохранилища превосходил уловы рыбодобывающих организаций. За эти годы техническая оснащенность рыбаков любителей значительно увеличилась. Их воздействие на состояние популяций рыб значительно увеличилась, и как правило наиболее ощутимое влияние на леща, основного промыслового вида Саратовского водохранилища.
   Приведу любопытные данные: по оценке И.В. Ланцовой (2012):
РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ:
   Чебоксарского водохранилища – 30 млн. посещений в год;
   Горьковского – 25 млн. посещений в год;
   Саратовского – 40 млн. посещений в год.
   По данным сотрудников Нижегородской лаборатории ГосНИОРХ (Вандышев, Минин, Постнов, 2012):
   -на Чебоксарском водохранилище рыбаки-любители добывают в 2 раза больше рыбы, чем промышленность;
   - на Горьковском водохранилище уловы рыбаков-любителей почти в 2,6 раза превышают промышленную добычу.
   Отсюда простой вывод – недоучет влияния любительского рыболовства ставит под сомнения все  расчеты по ОДУ на леща, судака, щуку.


По данным того же Саратовского ГОСНИОРХ промысловые запасы находятся многие годы примерно на одном уровне 2 700 тонн.При этом общедопустимые уловы ежегодно осваиваются в пределах 50-60 % То есть ежегодно не освоенный запас водных биоресурсов ежегодно должен переходить в остатки. Ежегодный плюс к запасам 200-300 тонн. Однако прироста запасов не наблюдается. Наоборот, ежегодно происходит снижение запасов Водных биоресурсов. И рыболовы -любители это ощущают.
 В общем рыболовы-любители категорически не согласились с научными обоснованиями  Саратовского ГОСНИОРХ и выразили полное недоверие его расчетам. Однако, как оказалось, на результаты слушаний общественность  повлиять не может. Общественность на слушания была приглашена в качестве статистов. В чем тогда смысл проведения слушаний?
   Проблема сохранения и воспроизводства водных биоресурсов в Самарской области стоит очень остро. Бесконтрольность, безнаказанность и коррупция позволяют безнаказанно орудовать организованным бандам браконьеров. Волга, когда то Великая русская река, превращается в пустыню .Для наведения порядка считаем необходимым на 2-3 года ввести мораторий на промысловый лов рыбы, провести независимую экспертизу запасов Водных биоресурсов, покончить с организованным браконьерством.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Возвращаемся к теме. Совместно с Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства запускаем анкетирование рыболовов-любителей. Анкетирование нужно для подсчета изьятия водных биоресурсов рыболовами любителями. Прошлая попытка провести анкетирование провалилась из за низкой активности рыболовов. К проведению анкетирования подключены многие общественные организации, инспектора рыбоохраны, областной департамент охоты и рыболовства. Заполнить анкету можно здесь     http://samara-fish.ru/anketa-rybaka

 Так же в ближайшее время распечатаем анкеты и попытаемся подключить рыболовные магазины, каждый оыболов может распечатать несколько анкет и опросить своих друзей. Прошу распространить информацию в соц сетях. Чем больше анкет соберем , тем точнее будут уловы любителей подсчитаны.
 На сегодняшний день мы имеем армию хорошо оснащенных рыболовов любителей, но при распределении ОбщеДопустимого Улова(ОДУ) нас даже не учитывают. Все отдают промыслу. Наша задача показать реальные уловы рыболовов-любителей и на эту цифру сократить промысел, а возможно его и закрыть.
 Мы имеем две категории граждан которые изымают водный биоресурс без каких либо ограничений и сколько хотят-это рыболовы-любители и браконьеры. Все, что остается от ОДУ после них и должно доставаться промыслу.

      Прошу отнестись серьезнее. Не заполним честно анкеты мы, за нас их заполнят заинтересованные в браконьерском промысле люди.
Добавлено: 27 Январь 2017, 10:11:45

Анкета для распечатывания во вложении
« Последнее редактирование: 27 Январь 2017, 10:11:50 от Петрович »
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Олег островной

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 558
  • 892девять70689ноль ноль
    • Просмотр профиля
Отправил.

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Заполнил и отправил на сайте.

Сергей Петрович, могу для верности завтра привезти в бумажном виде.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Card

  • Регистрация: 2009-10-27
  • Сообщений: 2401
  • Спортивно-рыболовная команда "МЕДВЕДЬ"
    • Просмотр профиля

Оффлайн MAX

  • Регистрация: 2007-10-29
  • Сообщений: 1261
    • Просмотр профиля

Оффлайн Витальянец

  • Регистрация: 2016-04-22
  • Сообщений: 35
  • Хорошо клюёт- вчера и завтра
    • Просмотр профиля
Не выросли ещё такие руки, какую я рыбу ловил .)

balamut

  • Гость
Меня сбрасывает. Пять раз запонить пробовал...

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal