Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Влияние погоды на клёв  (Прочитано 54628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Санчо

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 17
  • Раскумаримся?
    • Просмотр профиля
Влияние погоды на клёв
« : 28 Май 2008, 23:23:56 »
Хорошо, поехали Вы, допустим, на какой-нибудь водоем, где всегда ловилась рыба, а сегодня - раз и нету ее! Или наоборот - в "лужу" просто так удочку забросил - а там окуньков кило на 5, или линек хорошенкий попался. И вроде не клевало там никогда???
Я вот к чему - очень важно отслеживать влияние различных изменений погоды на клев! Давайте описывать такие ситуации, в которых явно погода играла немаловажную роль. Так можно будет заранее предугадать неудачную рыбалку и остаться дома! И я не в коей мере не претендую на перенос всех сообщений сюда - увидел, что погодные условия резко изменили клев - отметь, пожалуйста здесь температуру, тип водоема, атмосферное давление, а может быть и народные приметы, которые ты заметил!
Любителям электроудочек предлагаю засунуть их себе в попу!

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Влияние погоды на клёв
« Ответ #1 : 29 Май 2008, 07:37:58 »
  покупаю читаю журналы вообщем ловлю инфу про рыбалку ....и у меня выходит по поводу погоды с точностью до наоборот чем научно пишут в журналах....если не ныряю, то выезжаю на водоем  с удочкой, спинингом и думаю , вот по всем приметам умным погода самое то!!! а нифига не ловится.....в следующий раз и ветер не туда и температура не та а клюет отменно sm:4

Оффлайн Сергей_Самара

  • Регистрация: 2006-02-20
  • Сообщений: 1328
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Влияние погоды на клёв
« Ответ #2 : 29 Май 2008, 08:43:01 »
Это точно  :+_

Оффлайн Серый

  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 569
  • Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
    • Просмотр профиля
Re: Влияние погоды на клёв
« Ответ #3 : 29 Май 2008, 08:50:23 »
сейчас погода в которую должно клевать не всегда совпадает с клёвом, можно приехать в тихую погоду и давление класс, а поймать болт, так что мне кажеться только методом проверки данного водоёма и можно узнать будет рыбалка или как в ванну ;)

Оффлайн Lion

  • Регистрация: 2007-05-04
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Влияние погоды на клёв
« Ответ #4 : 29 Май 2008, 08:59:19 »
На мой взгляд проблема погоды вторична, за исключением случаев с  явными рыбацкими аномалиями (сильный северный с дождем). Все дело в том, что мы едем на рыбалку не тогда, когда по погодным приметам сл[size=16][/size]едует ехать, а тогда, когда [size=16]можем [/size]по ричине работы или занятости домашними делами.
Two beer or not two beer - that is the question

Оффлайн Fo_x

  • Регистрация: 2007-09-07
  • Сообщений: 548
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
    • Просмотр профиля
Re: Влияние погоды на клёв
« Ответ #5 : 29 Май 2008, 09:23:03 »
ИМХО - погодные условия (как и фазы луны, и атмосферное давление, и геомагнитные бури и возмущения) - это самый простой способ оправдаться перед самим собой на тему "Почему сегодня я не смог поймать рыбу". Чушь это все, опять же ИМХО. Не смогли подобрать нужную в данных условиях проводку/приманку/прикормку/снасть - и валим все на "полнолуние, дождь, ветер не того (нужного) направления, жара, холод, и т.п."

Санчо, а вы, случайно, не диссертацию строчите на ихтиологическую тематику? ;)
Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по-моему!

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Влияние погоды на клёв
« Ответ #6 : 29 Май 2008, 09:54:09 »
Влияние погоды, говорите, на клев можно "вычислить" ? Достаточно статистику, так сказать, собрать общую по погодным условиям на конкретном водоеме в конкретное время ?
Чтоб - если северный ветер 15,3 м/сек, давления ни хрена нет и дождь как из ведра - быстренько, строго в второй половине дня, дуем на озеро №142 в районе Красных Мымр ловить карася на кузнечика? ;)
А если  солне палит, ветра нет, давление зашкаливает, но завтра обещают заморозки - премся на зорьке под НФС на Советской Армии на жор бычка? :o
Ну-ну. Флаг в руки.
Только нужно учитывать такую мелочь. Погода - это ОДИН из многочисленных факторов, влияющих на клев этой, я не боюсь этого слова, хитрой рыбы...  ;D
А сезон, время дня, уровень воды, наличие или нет течения, используемая вами прикормка и насадка, снасти, температура воды, наличие или нет водной растительности, фаза луны, личное мастерство и умение, вылет насекомых, вылупление или окукливание всяческой водной живности и еще уйма факторов - они разве остаются неизменны и всегда для всех "отчитывающихся" одинаковы ?
Вот прямо сейчас представил - что может дать изучение предлагаемых статистических отчетов  по щуке при одной и той же погоде для одного водоема от разных рыболовов с невообразимым набором всяческих колебалок/вертушек/твистеров/воблеров/спиннербейтов/джигов/живцов и прочих приблуд, могущих использоваться для ее ловли...
Фраза "ловил на УЛ твичингом" даст мне такое приблизительное представление о нюансах анимации, как папуасу о преимуществах ледобура Mora Expert над его Питерским собратом 1970 года выпуска.
Почему я должен думать, что у кого-то там-то 3 сентября, +15, легкая облачность, шитль, опарыш, глубина 1,5 м, с берега - "и не клюеть" -  это закон для всех и для меня - в частности ? Может у него - "гранаты не той системы" (С) ? Да и водоем - это не ванна. Здесь может не брать - а в 100 метрах - обловишься !!! А в отчете, как я понимаю, точных координат места ловли умный человек указывать не будет - иначе просто его спалит !!!  
Короче  - общая статистика - это такая же, простите, нужная вещь, как средняя температура по больнице... Она ничего не дает...
Свою, персональную - можешь собирать и вести. Потому что ты так,на этих своих конкретных местах и на это ловишь... По ней, если ее собирать кропотливо и учитывать кроме погоды еще много факторов, хотя бы основных - может и можно определить некую тенденцию и сделать кое-какие выводы... Может быть... И сделать прогноз на "клев"... Но необходимость заниматься этим каждый решает для себя - в силу своей пунктуальности, обязательности, упорства и веры - что это тебе нужно и принесет в конце концов пользу...
Все это ИМХО, естественно...  Сорри, ежели чего не так сказал....
« Последнее редактирование: 29 Май 2008, 10:01:23 от shaman »
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Fo_x

  • Регистрация: 2007-09-07
  • Сообщений: 548
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
    • Просмотр профиля
Re: Влияние погоды на клёв
« Ответ #7 : 29 Май 2008, 10:54:22 »
Ой, прав Шаман, как всегда! В двух метрах от меня может стоять рыбак - и я буду таскать одну за одной калибровых, а у него будет полный болт. Или наоборот - я обзавидуюсь на его "ломти". А погода все таже будет, и место тоже. И насадка одинаковая. Только толщина лески разная... :)
Вот, к примеру, я знаю, что в определенные дни определенного месяца у меня на одном завтетном месте будет 100% хороший улов. И даже если я с точностью до метра опишу, когда и куда надо встать, чтобы поймать - 99% уверена, что такого же улова у прочитавшего эту инфу не будет.
Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по-моему!

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Влияние погоды на клёв
« Ответ #8 : 29 Май 2008, 11:26:39 »
Fo_x
Ну значит мы мыслим в одном направлении !  :D
Для меня одна из прелестей рыбалки и состоит в ее непредсказуемости... А если все заранее можно было бы просчитать - было бы не так интересно.. В контексте рассмотриваемой темы :  даешь на вход какой-нибудь "компутерной программе" (а почему нет ? Японцы запросто придумают - они это дело любят - просчитывать и моделировать процессы) - исходные данные.. "Щучку хочу... Снасти такие-то... Данные водоема - вот.. Погода - счаз скажу"... А тебе - результат.  "Используйте воблер такой-то... анимация такая-то (прям видеоролик для наглядности покажут - чтоб не ошибиться) ...Процент вероятности поимки щуки весом до кило - такой-то... Два и выше - тоже посчитано... Оптимальный вариант снастей для максимально возможного результата  - такой-то".
Приходищь, пунктуально выполняешь "рекомендации", собираешь рыбу - и домой.
Мне вот такой подход к рыбалке не нравится.. А кому-то, что б не парится, в самый, может быть, раз и подходит... Все ж по разному на рыбалку смотрят... [smiley=1ribalov.gif]
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: Влияние погоды на клёв
« Ответ #9 : 29 Май 2008, 11:26:52 »
Почитал....  sm:4 возникло желание закрыть ветку  :% за ненадобностью. Есть возражения? ( обоснованные)  8-)
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Влияние погоды на клёв
« Ответ #10 : 29 Май 2008, 11:31:20 »
У мня лично - нет. Так что, Виталий, я - только "ЗА" !  :+_
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Инженер

  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Влияние погоды на клёв
« Ответ #11 : 29 Май 2008, 11:33:46 »
Информации на эту тему - море. Даже не море, а целый океан. Но рано или поздно все кто начинал систематизировать такие вводные как время года + погода+водоём+температура+давление+ветер и т.д. приходят к выводу, что системы никакой нет. Рыпь очень коварный существ и родись такой человек, который мог бы ответить на вопрос - где, когда, а самое главное  почему клюётЪ, Билл Гейтс я так думаю работал бы у него водителем... ;D
Риторический вопрос по типу - в чём фишка улыбки Джоконды... Но всё равно интересно.
« Последнее редактирование: 29 Май 2008, 11:48:21 от 1975 »

Оффлайн Таран

  • Регистрация: 2005-06-02
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: Влияние погоды на клёв
« Ответ #12 : 29 Май 2008, 11:43:19 »
Если я хочу есть, мне пофиг какая погода, давление и т. д. У рыб скорей всего тоже самое, разве что вкусы меняются и надо больше с приманкой эксперементировать. Возможно я не прав....

Оффлайн Евгенич

  • Регистрация: 2008-02-11
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Влияние погоды на клёв
« Ответ #13 : 29 Май 2008, 12:07:38 »
Инженер писал:
Риторический вопрос по типу - в чём фишка улыбки Джоконды... Но всё равно интересно.

Фишки никакой нет.Просто она пукнула и засмущалась. ;D
« Последнее редактирование: 29 Май 2008, 12:08:12 от 767 »

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Влияние погоды на клёв
« Ответ #14 : 29 Май 2008, 15:10:58 »
А желающие могут вести личные дневники, записывая, какая погода была мнадцатого мартобря, когда форумчанин Пупкин сообщил о поимке рыбы.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 [17] 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal