Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Безнасадочные мормышки  (Прочитано 55780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #30 : 26 Ноябрь 2010, 20:08:38 »
Запишусь на курс ловли леща на гирлянду, кто возьмет в ученики. :)

Дим, ты где леща то в таких кол-вах нашел? раньше в третьем затоне его так ловили, сейчас нет его там....

trofim

  • Гость
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #31 : 26 Ноябрь 2010, 20:22:04 »
Дим, ты где леща то в таких кол-вах нашел? раньше в третьем затоне его так ловили, сейчас нет его там....
А при чем тут количество? Чертей жрет все то окуня до судака леща и все подобного.
Я думаю эта снасть более универсальна так как пробивает достаточно большой горизонт тем более если под лункой от 5 и более метров.
П.С кто ищет тот найдет...

Shurkin

  • Гость
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #32 : 15 Декабрь 2010, 00:11:13 »
Кому интересно----http://www.klevoclub.ru/forum/index.php/topic/147-безнасадочная-ловля-рыбы/

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #33 : 17 Декабрь 2010, 16:08:52 »
plavnik - бан на 3 (три) дня.
(До конца выходных, что бы нам не тратить ценные деньки на удаление спама).
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Niko1a76

  • Регистрация: 2007-03-30
  • Сообщений: 266
  • +7(937)175-04-два два
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #34 : 17 Декабрь 2010, 16:29:55 »
когда не получается перед рыбалкой приобрести мотыля, то всегда ловлю на медузу на глубинах до 4-х метров-от нуля уйти реально. да и во время интенсивного клева безмотылки выигрывают, не надо возиться с насадкой наживки... :^!
Карась - карасю:  - Слушай, дружище, ты мне, конечно, можешь не поверить, но тот рыбак, у которого я сорвался с крючка,

olegryzhk

  • Гость
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #35 : 17 Декабрь 2010, 16:47:22 »
когда не получается перед рыбалкой приобрести мотыля, то всегда ловлю на медузу на глубинах до 4-х метров-от нуля уйти реально. да и во время интенсивного клева безмотылки выигрывают, не надо возиться с насадкой наживки... :^!
Я в затишье клева иногда подсаживаю одного мотыля, но если клюнуло и вытащил (или не поймал) , продолжаю уже ловить мормышкой без мотыля, не трачу на это время,  до следующего длительного затишья клева.  

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #36 : 28 Декабрь 2010, 02:14:43 »
   Блин! А я и не знал что такая ветка есть!
   Дело в том , что я стоял у истоков безнасадочной ловли в наших водоёмах. (Грязный затон и Рожд. Воложка - точно. Нас человек  8-10 было).Первый чёрт попал мне в руки ещё где-то в 1970. (Мне было 12 лет) Но я не знал, как им работать.
    В 1972 г. освоил рыбалку  на "нитку". Бралась советская мормышка "овсинка" или "грушевидная" и спиливалась напильником до дырки. (Позже, я просто откусывл лишнее кусачками) На крючок навязывался двойной простой узел из чёрной нитки. Хвосты отрезались под корень. Леска - 0,13 Клин. Тогда импортную было хрен достать. Кивок - часовая пружина. Игра каждый раз подбиралась по ситуации. Но, с обязательной остановкой (2-5 сек ), что очень любила бель, в верхней точке, с последующей, столь же обязательной, подсечкой, независимо от поведения кивка. Поклёвку иногда не было видно совсем.
    Первый значимый улов - 8 Марта 1972 года. Грязный затон. Около 10 кил окуня от 100 до 500 гр. Самый-самый - 720. С этого дня,  я лет 12-13 не покупал мотыля вообще. Через год освоил чёрта. Техника оказалась примерно та же. С той же паузой и подсечкой в конце. Тогда никуда не ездили, а ловил всё в Грязном и на Воложке. Кайф был в том, что меньше 100 гр. рыба почти не попадалась и можно было садиться на старые лунки, если там ловили с насадкой. Рыба тогда почему-то мотыля брала не ахти.
.Мои достижения на чёрта (первые черти были двуцветными, потом переходил на цельносвинцовый, а затем на крашеные - чёрный, зелёный, красный):

Окунь - 920 гр.
Сорожка - 1200
Щука - 1200 (есть отчёт-воспоминание в "необычных уловах")
Язь - 1200
Густера - 700
Голавль - 1000
Шерман - 800 (С лещём так и не сложилось.Один раз подводил экземпляр какого- то прямо-таки промышленного  размера, но ... увы...)
Судак - 1800
Сопа - 600
Налим - 1100 (завёл, гад, за какую-то палку, с нею и был выдран из лунки рукой "по локоть")
   Так же ловил чехонь, ерша (куда без него?!), карася (один раз, перволедье, оттепель, 37 голов 100-300 гр в Недошивинском). Наверняка, кого-то там ещё спымал, но уже и не помню.
   Всё это время считал рыбалку с насадкой "чисто западло". НО! Где-то в 1987-88 (точно не помню) на о-ве ЗЕЛЁНЕНЬКОМ, мы, три АФИГЕННО, блин, крутых чертятника (типа, все на понтах) попали в полную жжжжж... Какой-то мужик, НА СТОЯЧУЮ МОРМЫШКУ С МОТЫЛЁМ (!!!), СО ДНА (!!!) драл ОКУНЕЙ по 200-400 гр, а мы сосали своих чертей... За час, в сумме мы пробурили (а это было начало марта, лёд под метр) скважину, наверное до центра земли. Хрен там!
   Через пару дней я опоганился и купил мотыля. И на ту же стоячую (жёлтая средняя дробина) нафигачил 14-15 кил окуня и сороги. С тех пор всегда покупаю мотыля, но от безмотылки не отказываюсь. 
    Так, несколько раз, в местах, где в декабре-начале января окунь исправно ловился на баланс, я хорошо ловил его и в конце января-феврале, на всяких коз-чертей (кстати, писал об этом в отчётах), когда он на баланс и блёсны "пилювать" хотел.
   Тем не менее, последние годы, безмотылка не показывает столь высоких резалтов, как в прошлом веке. И стало много мелочи. А жаль...

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #37 : 28 Декабрь 2010, 02:35:49 »
Ещё добавлю.
После чёрта, в разное время успешно ловил без насадки на самые разнык мормышки. Даже на обычную дробину. Очень многое зависит от "руки". Но ещё больше, и я в этом убеждён, от УВЕРЕННОСТИ в себе. Вот я знаю, что Я УМЕЮ ЛОВИТЬ БЕЗ НАСАДКИ! И это очень здорово помогает. Один чёрт поймаю.
Могу посоветовать следующий способ учения. НЕ БРАТЬ НАСАДКУ ВООБЩЕ! И балансиры, блёсны и прочие там гондурасы и т.д. Я так и научился. И многих научил.
И последнее. Если рыба активно берёт снасть с насадкой, то попробуй на пустую. Шансы очень высоки. Это тоже придаст уверенности.

Оффлайн Niko1a76

  • Регистрация: 2007-03-30
  • Сообщений: 266
  • +7(937)175-04-два два
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #38 : 28 Декабрь 2010, 09:24:21 »
Ещё добавлю.
После чёрта, в разное время успешно ловил без насадки на самые разнык мормышки. Даже на обычную дробину. Очень многое зависит от "руки". Но ещё больше, и я в этом убеждён, от УВЕРЕННОСТИ в себе. Вот я знаю, что Я УМЕЮ ЛОВИТЬ БЕЗ НАСАДКИ! И это очень здорово помогает. Один чёрт поймаю.
Могу посоветовать следующий способ учения. НЕ БРАТЬ НАСАДКУ ВООБЩЕ! И балансиры, блёсны и прочие там гондурасы и т.д. Я так и научился. И многих научил.
И последнее. Если рыба активно берёт снасть с насадкой, то попробуй на пустую. Шансы очень высоки. Это тоже придаст уверенности.
вот и я так учился :)
Карась - карасю:  - Слушай, дружище, ты мне, конечно, можешь не поверить, но тот рыбак, у которого я сорвался с крючка,

Оффлайн Romantik

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 161
  • Любите природу!!! МАТЬ вашу...
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #39 : 28 Декабрь 2010, 10:39:23 »
Блин :% Отморозок! Душу разбередил :-\ Ситуёвина практически та же. И рыбачили в одних местах. И чертей осваивать начал в тоже время(тогда новинки черпались из журнала рыбоводство и рыболовство). Да и чертей приходилось сначала покупать(стоили как самолёт).Потом мне повезло! В школе был учитель труда тоже повёрнутый на чертях рыбак.Вот от него я и перенял первые навыки не только изготовления но и рыбалки на чертей. Это был - профи с большой буквы! С тех пор я тоже забыл про мотыля. Иногда ловлю бель на тесто или сало. А живца поймать всегда можно и на безмотылку.
Ну а сейчас при наличии современных тончайших и довольно прочных лесок,обилии разнообразных вольфрамовых мормышек и чертей, поле для экспериментов просто огромное.
Главное для начинающих нужно верить в свою снасть. Подобрать снасть под свою руку. И выделять на рыбалке ей как можно больше времени,и результат не заставит себя ждать.
И ещё : Всех своих друзей я приобщал к безмотылке и чертям по последнему льду. Если рыбалка удачная - человек пропал (в хорошем смысле )!
Лучше б ты - как все нормальные мужики на рыбалке водку пил!...

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #40 : 28 Декабрь 2010, 19:21:22 »
   Тем не менее, последние годы, безмотылка не показывает столь высоких резалтов, как в прошлом веке. И стало много мелочи. А жаль...

А нифика не жаль))))
"Синей птицы" не стало меньше....... ;D
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #41 : 28 Декабрь 2010, 19:50:22 »
Сегодня клевало нормально(правда мелочь), немного поэкспириментировал. Ловил на козу, на одном крючке бисеринка золотистая, на другом опарыш. Я всегда опарыш подсаживаю. Пробовал без него. Во первых стало реже клевать, плюс поклёвки еле-еле, то по зубам, то сход. Но стоит только опарыш подсадить, как тут же уверенные поклёвки взаглот. В общем ловить совсем без насадки можно, но с подсадкой результативней в разы. Без насадки вообще почему ловят, я така думаю, что б с насадкой не заморачиваться. А с опарышем больно то и не заморачиваешся. При активном клёве штук десять от силы тратится за рыбалку. У меня баночка долгоиграющего с начала сезона лежит, половину потратил только, а уже более десяти раз ездил. Ещё по кивкам. Пробовал несколько рыбалок лавсановые. Фигня это. Сорожку ловить в оттепель супер, а на безмотылку на течении не канает. Уж слишком чувствительные. Чуть за лёд задевает, "поклёвки", да и малейшие прикосновения рыбы показывает, что ни есть гуд. Потому как подсекать при таких тычках бесполезно, а с толку сбивает. По инерции один фиг подсекаешь. А там болт. Я за железо, да пожёстче. На ветру не сдувает его, лёд не так мешает намерзающий, да и поклёвки показывает какие надо [smile=klass] Ну и играет по другому. Но найти нормальный стальной кивок проблема. Я сам себе делаю. Вот только под лёгкие мормыхи лавсан пока.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #42 : 28 Декабрь 2010, 23:06:19 »
to ROMANTIK
Сразу ясно, человек в теме! Может, даже, виделись. Я к 3 января прочухаюсь - хотелось бы списаться..

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #43 : 28 Декабрь 2010, 23:16:44 »
To Niko 1a76
Я очень рад, что у нас один и тот же опыт. И, вообще, приятно, что мой, немного истеричный, пост нашёл столь живой отклик.
 

Оффлайн АВД

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 638
    • Просмотр профиля
Re: Безнасадочные мормышки
« Ответ #44 : 28 Декабрь 2010, 23:57:50 »
Шуран два вопроса. Я только второй год пытаюсь освоить эту примудрость.
Долгоиграющий это искуственный или порода такая? И второе, а если вместо опарыша кусочек сала?
Бель его уважает думаю и окунь не побрезгует.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal