Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: ProPillkko: зимняя рыбалка на телефоне с Android: теперь и с турнирами  (Прочитано 30317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Нашел в чем была собака зарыта - счас будет летать :)
Доделаю общий чат - и выложу обнову

НАДО НАЖИМАТЬ, А НЕ НАЖАЛ И ДЕРЖИШЬ

Да. И это упрощенный интерфейс. А задуманный исходно - реальный, где обе руки надо, одной катушку держи (чтоб занята была), а левой тяни леску вверх-вниз.

Оффлайн Strontium

  • Регистрация: 2013-07-18
  • Сообщений: 249
  • Не можешь прокормить - пропей!
    • Просмотр профиля
Возникло несколько вопросов:
1) Игра кивком влияет на вероятность поклевки?
2) Влияет ли как-то глубина ловли?
3) Влияет ли как-то тип применяемой удочки и мормышки?
4) Будет ли блеснильник и собственно блесна?

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Возникло несколько вопросов:
1) Игра кивком влияет на вероятность поклевки?
2) Влияет ли как-то глубина ловли?
3) Влияет ли как-то тип применяемой удочки и мормышки?
4) Будет ли блеснильник и собственно блесна?

На все вопросы ответ - да. Только в последнем случае блесны предполагаются, а удильники - те же, разве не хватит ?
Удочка-то и разработана для простоты конструкции была как для блесны (безкивковая), а кивок, видите же, был присобачен упрощенный.
Тип удочки тут отличается только толщиной лески на катушке.

Вот тексты про доработки:

* Клюет лучше, если играть приманкой, покачивая её
* около дна клюет крупнее
* крупная рыба с мелких мормышек срывается чаще, зато на более крупные мормышки - тоже покрупнее клюет, но реже, и шанс оборвать толстую леску, соответственно, ниже
* укладывание снасти на дно
* клев видов рыбы соответственно глубине: если приманка на дне, то клевать будут только донные виды, если около дна - то донные и пелагические виды
* рыба тащит леску: мелкая почти не тащит, крупная тащит быстро (сопротивляется вытягиванию), если вытянет на две глубины - обрыв снасти (позже надо сделать для реалистичности утаскивание в воду :) правда не знаю как визуально)
* погода пока влияет только на замерзание лунки, что требует очистки черпаком, во избежание дополнительной вероятности схода рыбы.
* Мелкая, но промысловая рыба с ограниченным к вылову размером, если не отпущена, может сделать вас браконьером. Но можете и не попасть рыбнадзору. Ну, а попав, не обижайтесь на штраф - это пока только в турнире, при проверке улова. Штраф - 20% от улова турнира.
* сила сопротивления рыбы меняется, но с каждой секундой - разумеется, слабнет до минимума, даже у самых крупных рыбин
* гарантированный обрыв лески 0.08\0.18\0.3 мм при клюнувшей рыбе в 2\4\7 кг.

Данные по рыбе используются такие: мин и макс. температура питания (из ихтиологических баз, пока не использованы в программе, как и погода, скоро надо будет подумать), мин размер к вылову (уже используется), макс зарегистрированный вес (уже используется, не удивляйтесь 20 сантиметровым ершам :-)), признаки клева на растительные\животные\искусственные приманки (еще не использется); моя характеристика - "характер" рыбы (множитель силы при сопротивлении - уже используется).

Расчет веса рыбы по её длине ведется на базе реальной статистики (я формулу вывел по статистике), в меню есть пункт для ручной проверки веса какой-то вашей реальной рыбы.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2014, 17:58:12 от peacemaker »

Оффлайн Strontium

  • Регистрация: 2013-07-18
  • Сообщений: 249
  • Не можешь прокормить - пропей!
    • Просмотр профиля
удильники - те же, разве не хватит ?

Считаю, чем больше удилок/приманок красивых и разных - тем лучше. ;D
Само собой, отличаться они должны не только внешним видом и названием, но и функционалом, иметь свои плюсы и минусы, повышенную вероятность поимки "своей" рыбы (в случае с блеснильниками - хищника, блесна также можно "заточить" под определенного хищника). Это позволит, например, устраивать тематические турниры а-ля "Ночной волк" ("Январский судак" ::)) с призами.
Как будет реализован, кстати, механизм покупок приманок/снаряжения? Рейтинг рыболова, как мне кажется, может выступить в качестве своеобразной валюты.

Оффлайн ТИМ

  • Регистрация: 2011-07-01
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
на iOS не будет версии?

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
На iOS прогать не умею.

Считаю, чем больше удилок/приманок красивых и разных - тем лучше. ;D
отличаться они должны не только внешним видом и названием, но и функционалом, иметь свои плюсы и минусы

Само собой - затем я и начал делать программу (уже почти год, блин), чтобы в отличие от финской совсем закрытой - можно было допилить любую реалистичность. Самому. И тут не проблема доделать варианты удочек - главное время, желание и стимул.


Как будет реализован, кстати, механизм покупок приманок/снаряжения? Рейтинг рыболова, как мне кажется, может выступить в качестве своеобразной валюты.

А вот давайте обсудим как лучше бы сделать.
Я пока предполагал и делал так:
  • рейтинг рыболова в килограммах пока просто считается, в турнирах он удваивается, т.е. кроме обычной рыбалки начисляется при подсчете результатов турнира еще раз.
  • кроме того сейчас считается "внутриигровая валюта", пока только считается, никак не используется. Она убывает в зависимости от времени игры (колва запросов к облачному сервису).

Скоро облачный сервис начнет трясти с меня бабки, нагрузка по кол-ву запросов растет (раньше было около 5-10 тыс. запросов в месяц, единицы игроков, последние недели уже 40 тысяч), пока бесплатно и скорость ответа сервер ограничена - посмотрим как скажется на тормозах. Т.е., теоретически, хотелось бы, чтоб изредка игроки хоть по полтинничку пополняли свой счет, который пойдет на оплату облачного сервиса  и .... вот можно бы сделать для покупок блесен и прочих ништяков в магазинах баз.

Задача была делать игру реальной, а в реальности любой червяк и блесна денег стоят :-(

Но, вообще, надо бы сначала хоть от глюков избавится и функционал нарастить, прежде чем деньжищи пытаться зарабатывать :)

Так что - предлагайте, как было бы справедливее\полезнее\интереснее\привлекательнее сделать.

Оффлайн Strontium

  • Регистрация: 2013-07-18
  • Сообщений: 249
  • Не можешь прокормить - пропей!
    • Просмотр профиля
Прекрасно осознаю, что на голом энтузиазме далеко не уедешь и любой труд должен как-то оплачиваться, тем более, если игра завязана на онлайне и арендой оборудования/сервисов. Но далеко не каждый согласится платить, поэтому донат должен быть ненавязчивым и не давать существенных преимуществ перед игроками, не вкладывающими реальных денег.
Можно поступить как в контактовской рыбалке: По достижении определенного уровня/рейтинга - открываются новые виды приманок/снаряжения. Хочешь открыть быстрее - плюшка на ускоренный набор рейтинга за денежки. Можно размещать на карте платные пруды. Ту же Бариновку, к примеру  :D. Реализм? Реализм.
Платные снасти? Думаю, что львиная часть снастей должна быть доступна внутриигровыми методами. Имба-удочку за реал тоже не стОит делать. Может прикрутить для любителей выделиться за плату цвет или форму фигурки рыбака на карте какой-нибудь особенный  ;D Народ любит выделяться из толпы.

ИМХО.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Спасибо за понимание.
Конечно, навязывать платежи не нужно - такой цели не ставил и не ставлю. Все добровольно - наверное вот именно потому и объединить эту валюту и для покупки приманок, как в реальных магазинах - не хочешь, не покупай.

А вот ускорения процесса игры какого-то за реальные бабки - тоже не хочу, тут не цель же скорее пройти до конца: какой тут конец :), рыбалка это ж добровольное хобби, затратное и утомительное, но можно же за минимум денег под Южным мостом рыбачить с берега, а можно и за трофейным карпом мотаться, совершенно не будучи уверенным в поклевке, с кучей дорогих снастей.

Опять же - прога задумывалось не только игровой, но и полезной при периодическом использовании:
* карты и навигация
* поиск попутчиков - кстати - работает уже вполне: задаешь своё состояние (авто, места в авто, лодку, опционально снасти - и дату поездки), и прога подскажет, когда другой такой же товарищ собирается на рыбалку, но без авто.
Главное - город свой задать у всех одинаково, а это сейчас гарантируется (вроде бы) обратным геокодингом (еще один онлайн-сервис). Конечно, и форум текущий для этой же цели. Но ведь не всегда люди форум с телефона читают.
* опять же общение на ходу, на рыбалке. Предполагалось сделать опцию - показывать своего рыбака на карте в соответствии с GPS-координатами реальными. Это для своих знакомых, командами, если играть или реально рыбалить - никто-же не знает где ты реально лазаешь - зачем браконьерам то сливать инфо.
* Вот опять же - в любой момент можно браков запалить, в общем чате. Хотя, конечно, главное реакция на их действия, а не только словесный понос в игрушках :-)
* погода реальная, в любом месте, одним тычком по карте


А возможность для рыболовных магазинов поставить свою базу, и задать ссылку на свой магазин (и наверное, разместить в игровом магазине реальные товары) - уже частично реализована, и реализовывается далее, главное обратная связь. В качестве варианта монетизации ;)

Короче, хочется создать прогу общественно-полезную для всех собратьев по хобби, не навязчивую, но хоть как-то окупающую свои затраты, реально имитирующую процесс рыбалки (не 3D-картинкой, таких сейчас все больше, ради только игры, а именно процессом), и без недостатков закрытого прототипа финского, оригинальной игры ProPilkki.

У меня отдельных серверов для игры не нужно, любой может свою базу ставить и турнир устраивать - хоть всем миром играй на одной базе.
Кстати, реальные призы планировались, спонсорские, типа владелец базы может организовать турнир с реальным денежным призом, "вкинутым" во внутриигровую валюту, а победителям турнира не просто блесну дают или рейтинг, а реально 50%, 30% и 20% денег призового фонда.

Вот почему и искал на форуме заинтересованных игроков, может кто дизайном графики поможет, или еще чем... А то пока только одни затраты :)
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 12:50:55 от peacemaker »

Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Затея отличная [smile=klass] , но в полном масштабе по-любому потребует финансовых вливания и не малых. Это уже не просто игра, а коммерческий продукт.
Думается с пользователей в таком контексте нужные средства не получить. А вот привлечение в проект рыбацкие магазазины, базы, и сопутствующие товары, это тема. Ведь это же целевая реклама. Если мягко начать с ними работать то постоянный приток финансов неизбежен :D
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 12:49:14 от Андрей "ГАВАНЬ" »
Не ждите чудес, чудите сами!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Strontium

  • Регистрация: 2013-07-18
  • Сообщений: 249
  • Не можешь прокормить - пропей!
    • Просмотр профиля
Согласен с Андреем по поводу рекламы с реальных магазинов. Это более реальный, а главное стабильный приток денежных средств, нежели зависимость от желаний и настроений виртуальных рыболовов.  [smile=klass]

Вот, кстати, вопрос по поводу появления новшевств: они автоматически догружаются или надо заново устанавливать? Как понять актуальная у меня версия программы или нет? Может запилить кнопочку проверки обновлений и, соответственно, их установки?

Цитировать
Кстати, реальные призы планировались, спонсорские, типа владелец базы может организовать турнир с реальным денежным призом, "вкинутым" во внутриигровую валюту, а победителям турнира не просто блесну дают или рейтинг, а реально 50%, 30% и 20% денег призового фонда.
Думаю, это лишнее. Появится стимул к нечестной игре и как следствие к читерству.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 12:54:33 от Strontium »

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Согласен с Андреем по поводу рекламы с реальных магазинов. Это более реальный, а главное стабильный приток денежных средств, нежели зависимость от желаний и настроений виртуальных рыболовов.  [smile=klass]

Вот, кстати, вопрос по поводу появления новшевств: они автоматически догружаются или надо заново устанавливать? Как понять актуальная у меня версия программы или нет? Может запилить кнопочку проверки обновлений и, соответственно, их установки?

Вот как раз та версия, что будет сегодня опубликована (v.1.3) будет содержать:
* поправленный интерфейс ужения, без тормозов при работе с леской !
* английский интерфейс, в добавок к русскому
* уведомления о новой версии
* общий чат
* первичную возможность владельцам рыболовных баз разместить ссылку на свой web-сайт за 10 баксов в месяц (подписка). Вот пока не знаю дорого ли это для магазина, каких-то 120 баксов в год, за возможность увеличить посещаемость сайта реальными рыболовами...
* правку старых ошибок и всякие новые :-)
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 20:24:34 от peacemaker »

Оффлайн Strontium

  • Регистрация: 2013-07-18
  • Сообщений: 249
  • Не можешь прокормить - пропей!
    • Просмотр профиля
Еще бы хотелось иметь доступ к "пакету с рыбой" с картинками и информацией по выловленным рыбам за последнюю сессию хотя бы. В достижениях показывается только вес последней выловленной рыбы.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Опять же чем привлекательна такая рекламма. Всё привязано к реальной карте. Те же Астраханские и другие рыбловные базы нижней Волги, это вообще отдельная песня тема. Если ещё предусмотреть на каждой конкретной базе размещение более полной инфы, да с обратной связью :^! Пользователь может оценить перспективность своей намечающейся поезди и возможно даже забронировать места. Есть ещё одна завлекуха, но думаю это потребует большего "веса" игры.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 13:10:08 от Андрей "ГАВАНЬ" »
Не ждите чудес, чудите сами!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
* первичную возможность владельцам рыболовных баз разместить ссылку на свой web-сайт за 10 баксов в месяц (подписка). Вот пока не знаю дорого ли это для магазина, каких-то 120 баксов в год, за возможность увеличить посещаемость сайта реальными рыболовами...
Думается, вообще реальная сумма! Теперь осталось заняться работой с рекламодателями :)
Не ждите чудес, чудите сами!

Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Вспомнилось о косячке в игре. Когда рып извлечён, я редко успеваю прочитать кого поймал, неговоря уже о том, чтобы понять её вес.
Не ждите чудес, чудите сами!

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal