Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Безопасность на водоеме  (Прочитано 64365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Есаул 63RUS

  • Регистрация: 2011-06-16
  • Сообщений: 1424
  • тел.в контактах - Есаул 20 Александр Владимирович.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #45 : 24 Сентябрь 2014, 17:41:46 »

По себе могу сказать следующее- если вижу, что баржа идет со мной одним курсом и на расстоянии 250-300 метров его не меняет, то я сам быстро меняю лыжню :)
Полностью поддерживаю Андрея, берегите себя и будьте внимательны на воде,почаще крутите головой когда стоите на якорях, особенно в тех районах ,где работают баржи. Какой бы она маневренной не была и каким бы хорошим и понимающим лещатников  не был бы капитан, но всё таки 100-метровой дурындой, однозначно трудно быстро поменять курс,ну и + ещё спасёте себе жизнь от таких нехороших (мягко сказано) капитанов,которые намеренно играют в русскую рулетку,только чужими жизнями. Да и пост этот я написал про брата (повторяюсь ) с этой единственной целью, чтобы были бдительными. Берегите себя друзья, вас ещё дома ждут дела, жёны ,дети ,внуки, друзья - другими словами все те,кто вас любит и переживает за вас !!! Всем удачи на воде и семь футов под килем !!! Александр.
Люблю я братцы с удочкой над речкою сидеть,мешают только браки, что ставят в речке сеть...

Оффлайн MARIMAN

  • Регистрация: 2009-01-23
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #46 : 24 Сентябрь 2014, 17:59:48 »
А про судовой ход. Где, как обозначен судовой ход??? И как его границы соблюдаются баржами??? :) Я раз в 2-3 недели вижу как баржи идут не просто не по фарватеру,  а в 150-200 метрах от берега :-X А пару месяцев назад видел как танкер проходил на таком же расстоянии :o
Судоводителю маломерного судна, выходящего на Волгу, стыдно и опасно не знать азов лоции. Тем более не знать "родные" места.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Есаул 63RUS

  • Регистрация: 2011-06-16
  • Сообщений: 1424
  • тел.в контактах - Есаул 20 Александр Владимирович.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #47 : 24 Сентябрь 2014, 19:14:18 »
Судоводителю маломерного судна, выходящего на Волгу, стыдно и опасно не знать азов лоции. Тем более не знать "родные" места.
Если честно , я обучался и получал права в 1976 г., с 1993 г. по причине продажи лодки естественно по Волге и Самарке не ходил ни на чём , ну и к своему  :-[ стыду ,я уже забыл всю лоцию, недавно только вспомнил места пересечения Волги в черте города. Искал свою общую тетрадь, в которой я всё записывал ,когда учился на судоводителя маломерного флота,что бы вспомнить ,повторить... Но увы ,так и не нашёл. Видать за ненадобностью жена выкинула вместе с школьными терадями старыми наших детей. Теперь получается , что  сейчас я выходить начал на ПВХашке на Волгу не зная лоции на свой страх и риск. Нет ,конечно я не всё совсем конкретно забыл,но всё же ,многое хотелось бы востановить в памяти...Ну а на Самарке мне как то всё же попроще ,чем на Волге в данное время. Ты прав, хоть азы но знать необходимо,надо этот пробел востановить... [smile=beer2]
Люблю я братцы с удочкой над речкою сидеть,мешают только браки, что ставят в речке сеть...

АК74

  • Гость
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #48 : 24 Сентябрь 2014, 19:15:50 »
Было дело...."Волгонефть-59" ....88 год, второй курс 24 училища.....практика....Куйбышев-Татьянка, кто знает....Район Сызрани, снизу, из-под  желдор моста в баласте...Мертвое поле в районе 400 метров, я ,17 летний за рулем,"шишкой"...Вахта капитана...Со стороны Октябрьска деревяшка на веслах под прямым углом пересекает судоаой ход....В лодке два мужика(один на веслах), две женщины и 8(восемь) детей.До лодки в районе 2 километров...Спрашиваю у Кэпа"Может ход убавить?" Отвечает,:"Дим, успеют пройти". Заходят в мертвую зону.....2 мин....5 мин.... Слева под скулу зашли, а справа не появляются.....Кэп:"Лево на борт!" Они же вправо от нас двигались...НЕТУ!!!!!!!  "Право на борт!!!!!!"     Обходим, а "гребец"стоит посреди судового и ссыт через борт, пьяный в говно!!!!!!    8 детей!!!!! С пожарника их окатили...а что сделаешь.....132 метра длинны...., ладно , хоть в баласте...

Оффлайн Есаул 63RUS

  • Регистрация: 2011-06-16
  • Сообщений: 1424
  • тел.в контактах - Есаул 20 Александр Владимирович.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #49 : 24 Сентябрь 2014, 19:27:57 »
88 год, второй курс 24 училища.....
[smiley=s37.gif] [smile=beer2] 78 г. 24 коблинститут,закончил 3 курс на механика холодильных установок.А мой друг детства Сергей Петров на моремана. Потом на метеоре кэпом был и трагически погиб в судоремонтном при ремонте судна от электричества лет 8 назад, может знаешь его ?
Люблю я братцы с удочкой над речкою сидеть,мешают только браки, что ставят в речке сеть...

АК74

  • Гость
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #50 : 24 Сентябрь 2014, 19:38:56 »
[smiley=s37.gif] [smile=beer2] 78 г. 24 коблинститут,закончил 3 курс на механика холодильных установок.А мой друг детства Сергей Петров на моремана. Потом на метеоре кэпом был и трагически погиб в судоремонтном при ремонте судна от электричества лет 8 назад, может знаешь его ?
на сколько знаю, в 78 годы 24 училище еще в районе Ленинградской было....Потом его перевели на Санфоровой году в 83.....

Оффлайн BeZenchuk

  • Регистрация: 2013-01-24
  • Сообщений: 1392
  • Per aspera ad astra!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #51 : 24 Сентябрь 2014, 19:44:57 »
А кто сказал,что нельзя ловить.Можно.Но нужно перестраховываться СТО раз и не ловить в прямой близости к судовым ходам,там,где намывают песок и т.п.
Нужно реально союлюдать БОЛЬШУЮ дистанцию от таких мест.
На воде бывает всякой.И перестраховка не помешает.
У меня друг просто по воде ходил раньше,всякого рассказывал.И по рбочим моментам,что и как бывает и про форсмажоры и про рыбаков на лодках.
Вот когда все послушаешь,начинаешь осозновать,что к чему.
и на микроречках нужно быть пределдьно внимательными.Даже более внимательными,нежеле на большой воде.
+100500 [smile=klass]
Прочел тему, объясню кое-что через 10 минут...
Рыбак рыбака видит издалека...

АК74

  • Гость
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #52 : 24 Сентябрь 2014, 21:23:25 »
Ветренно говорите было в тот день? 70-90 м ловить на такой махине с никакой видимостью это легко?
Правильно говоришь...Чтобы начать поворачивать(разворачиваться) танкер типа "Волгонефть" в полной загрузке(4600-4800 тонн) нужно повернуть руль на 30 градусов и секунд через 25-30  только начнет поворачивать
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2014, 21:34:57 от Косицын Дмитрий(АК74) »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #53 : 24 Сентябрь 2014, 22:07:25 »
А кто помнит, на каком расстоянии от земснарядов можно якоря бросатьт? Причем судовой или не судовой ход не имеет значения. Земснаряды как раз и нужны для того, чтобы поддерживать нужную глубину и РАСШИРЯТЬ этот самый судовой ход.
А маневренность толкача с полностью загруженной песком баржей никакая в целом. Еще и длинна этой сцепки ОЧЕНЬ не маленькая.
Видимо поэтому в Правилах все расстояния при маневрах указаны в КИЛОМЕТРАХ!
Я точно не знаю, т.к. тоже учил Правила давно, но подозреваю, что пострадавший нарушил все Правила, которые только можно.
Ребята!!! Ну почему мы всегда ищем виноватых где-то, а не в зеркале?
Хорошо хотя бы, что все опять хорошо закончилось.
Попробуйте соблюдать ПРавила. Их кровью писали. Удачи!!!  [smile=beer2]
П.С. Вот еще пример. Недавно кто-то там жаловался, что его чуть не переехали в районе реч.порта. А что он там делал? Там же запрещено не только рыбачить, но и просто перемещаться маломерным судам!
Опять "за рыбу деньги"! Все вокруг "козлы и сволочи", а он "белый и пушистый". И почему-то ВСЕ ЕМУ ДОЛЖНЫ! А может просто это он ДОЛЖЕН ПРАВИЛА СОБЛЮДАТЬ?
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2014, 22:22:56 от Д.Алик »

За это сообщение сказали спасибо:

Gagarin

Оффлайн MARIMAN

  • Регистрация: 2009-01-23
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #54 : 24 Сентябрь 2014, 22:18:25 »
Тесть на Волге 50 лет,ходил и в загранку в СССР.  и сейчас ходит механиком. Предлагали капитанство-отказался, нравятся ему железки, любой движок перебрать ему в кайф.
Сорри, механик никогда не станет капитаном, для этого переучиваться на штурмана и ценз набирать надо надо.

Оффлайн MARIMAN

  • Регистрация: 2009-01-23
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #55 : 24 Сентябрь 2014, 22:19:37 »
Правильно говоришь...Чтобы начать поворачивать(разворачиваться) танкер типа "Волгонефть" в полной загрузке(4600-4800 тонн) нужно повернуть руль на 30 градусов и секунд через 25-30  только начнет поворачивать
через 3-4 секунды :-[

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #56 : 24 Сентябрь 2014, 22:41:29 »
а по поводу что бы не ловить рыбу в местах ,где ходят суда и намывают песок-так это повсеместно, так что теперь вообще не ловить рыбу или только на микроречках ?
А я бы вообще запретил выходить на Волгу не только ПВХшкам, но и  маломерным судам меньше скажем 5 метров и с низкими бортами. Из соображения безопасности. >:( Аварийную обстановку на воде именно они создают.
И с них же запретил бы любую рыбалку. Везде. Не только на Волге, но и в протоках и на малых реках и прудах.
Если верить отчетам, именно владельцы этих плав средств вылавливают ТОННЫ рыбы. В сумме больше ВСЕХ траллов. Причем рыбе НИГДЕ от них нет спасения.  :D
Всех на берег!  [smile=beer2]

За это сообщение сказали спасибо:

Gagarin

Оффлайн Есаул 63RUS

  • Регистрация: 2011-06-16
  • Сообщений: 1424
  • тел.в контактах - Есаул 20 Александр Владимирович.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #57 : 24 Сентябрь 2014, 22:51:47 »
А я бы вообще запретил выходить на Волгу не только ПВХшкам, но и  маломерным судам меньше скажем 5 метров и с низкими бортами. Из соображения безопасности. >:( Аварийную обстановку на воде именно они создают.
И с них же запретил бы любую рыбалку. Везде. Не только на Волге, но и в протоках и на малых реках и прудах.
Если верить отчетам, именно владельцы этих плав средств вылавливают ТОННЫ рыбы. В сумме больше ВСЕХ траллов. Причем рыбе НИГДЕ от них нет спасения.  :D
Всех на берег!  [smile=beer2]
Ха  :D :D :D, по моему ты всю армию гондольеров на себя сейчас обрушил с такими выражениями лиц  :-X. Ни пуха тебе , ни пера  ;D  в борьбе против нас !!! Держи оборону  [smiley=kill.gif] !!!
Люблю я братцы с удочкой над речкою сидеть,мешают только браки, что ставят в речке сеть...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Сергий

  • Регистрация: 2009-11-19
  • Сообщений: 1301
  • +7 964 992 37 49
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #58 : 24 Сентябрь 2014, 23:02:55 »
Д.Алик не знаю лично, но посты твои всегда отличались логичностью, но только не этот.
Я точно не знаю, т.к. тоже учил Правила давно, но подозреваю, что пострадавший нарушил все Правила, которые только можно.
То есть не зная точно, основываясь на одних подозрениях, подвёл итог и нашёл виновного.

АК74

  • Гость
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #59 : 25 Сентябрь 2014, 00:14:42 »
через 3-4 секунды :-[
Ссори, загнул чутка :%Хотел написать 2,5 - 3 сек. Но и за это время длинну судна  пройдет.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal