Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Лодки типа РИБ  (Прочитано 73716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BezUhov

  • Регистрация: 2010-11-13
  • Сообщений: 168
  • Болтун- находка для врага!
    • Просмотр профиля
Лодки типа РИБ
« : 15 Сентябрь 2012, 20:49:46 »
Всем добрый вечер!
Хотелось бы пообщаться с людьми, кто имеет какие либо познания по лодкам типа РИБ.
Я в настоящее время держу ПВХ 3 м. и 8 лошадей)). Все прекрасно, доволен, но...(как обычно есть но).
Поздней осенью, когда ветер и минус в воздухе, по Волге передвигаться на том, что я указал выше- не очень комфортно.
Тем не менее не хотелось бы "огружать" семейный бюджет плавсредством, требующим хранение на стоянке и мощным движком. Мне это просто не нужно.
В общем изучил этот вопрос(с ноября уже 2011 г. изучаю) посмотрел предложения в авито и "из рук в руки", дополнительно выслушал много друзей и знакомых. У всех, кстати, мнения очень разные, но так и должно быть....
 В общем определился:
РИБ БРИГ порядка 4 м, к нему 4-х тактный движок до 40 и прицепчик, который вместе с лодкой сможет въехать в гараж 6м.
Я почти уже купил. Но форум наш очень ценю и уважаю.
Хочется услышать Ваше мнение о моем выборе, даже если это мнение будет не очень...
И вообще, мне кажется, тема интересная.
Есть тонкая грань, отделяющая рыбака от идиота, стоящего на берегу с удочкой...

За это сообщение сказали спасибо:

GoshaBest

Оффлайн Александр степанович.

  • Регистрация: 2010-12-03
  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2012, 20:34:19 »
Присоединяюсь к вопросу. Сам рассматриваю винбот 375 с тохацу 10 сил.

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2012, 20:47:30 »

Поздней осенью, когда ветер и минус в воздухе, по Волге передвигаться на том, что я указал выше- не очень комфортно.

Чем именно нравится РИБ? Разве он добавит комфорта? Если возить на прицепе, может все-таки "кастрюлька" с полурубкой?
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2012, 22:09:01 »
РИБ комфортен по волне и непотопляем, неспроста спасатели и спецслужбы на РИБах гонзают  [smile=klass]...Сам смотрю на приобретение в сторону РИБа, как ПВХашку сотру до дыр  ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Сергей_Самара

  • Регистрация: 2006-02-20
  • Сообщений: 1328
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2012, 14:36:29 »
Если я не ошибаюсь, то на сайте вова джигит владеет рибом. Можно к нему обратиться.

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #5 : 23 Октябрь 2012, 19:58:44 »
РИБ комфортен по волне и непотопляем, неспроста спасатели и спецслужбы на РИБах гонзают  [smile=klass]

Разве с жестким корпусом комфортных и непотопляемых не бывает?
Ну например - Nissamaran Laker 410   Цена: 66000 руб. Двиг. до 30л.с.

Почему спасатели на Рибах? Могу предположить, что-бы не травмировать жестким корпусом утопающего... sm:4
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Odo

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #6 : 07 Ноябрь 2012, 11:06:51 »
РИБ все таки и грузоподъемностью повыше будет, и немного пошире, чем приведенный пример стеклопластиковой лодки. Почему и говорится что он несколько комфортнее. Но это конечно ИМХО.

Сам я планирую РИБ купить вместо ПВХшки (рассматриваю Винбот 440-й).

LUX

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2012, 13:33:13 »
У хорошего знакомого 330Бриг - риб. Преимущества вижу в мореходности повышенной и большей устойчивости и управляемости на волне. Сам же мучаюсь выбором Баджера между псевдорибом и килеватым хеви дьюти. Привлекает ходовыми риб, он же пугает ценой.... стоит ли оно того?

Odo

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2012, 14:19:58 »
А у Баджера есть псевдориб?

Про Хеви Дьюти могу сказать (т.к. являюсь пользователем) что лодка хорошая, удобная...но больших скоростей (даже под 30-й 28-30 кмч с 2-мя седоками на крейсерской...38 на максимуме) достичь трудно т.к. она все таки тяжелая и широкая...и килеватая. Поэтому и хочу с нее перейти на РИБ - увеличится скорость, мореходность из-за жесткого днища.

LUX

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2012, 12:10:26 »
Баджер на своём сайте анонсирует псевдориб, но ни видео не выкладвает по его укладке и фото только в собранном состоянии. Форма днища впечатляет - ярковыраженный тримаран, отсюда и мореходность и управляемость. /У нас в тлт в JT спашивал тож отмалчиваются

Оффлайн shalim

  • Регистрация: 2013-01-09
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #10 : 09 Январь 2013, 22:53:58 »
Прошлый сезон отгонял на SKY BOAT 440 RL (Питер) с двигателем Тохатсу 30.




С момента первого звонка менеджеру по продажам до прихода лодки в Самару прошло чуть больше месяца.
В целом комплект мне нравится. Максимальная скорость 47 км/час (лодка с двумя пассажирами (100кг+60кг) + полный бак 25л + шмурдяка 20-30 кг, винт штатный).
Выход на глисс с весом приблизительно 350 кг в этой комплектации без особых проблем. Дальше - тяжелее.
Таскал весь сезон вэйкборд с весом катающегося до 75 кг, свободно.
Вес от 75 до 80 кг(человек пытался встать впервые) и 95кг (уверенно катающийся) вытащить не смог.
Ватрушка с катающимся до 100-105 кг с разворота без особых проблем.
Ходовые качества на порядок выше чем у обычного надувастика. Несколько раз специально устраивал проверки: ходил рядом с "козой" на скорости 40-45 км/час, по наблюдениям коза (и соответственно народ в ней) прыгают на волне гораздо сильнее.
Если для обычного семейного отдыха размеров и мощности вполне хватает, то для остроты ощущений движка 30 лошадей маловато.
Очень порадовал ходовой тент, особенно в дождь, ранней весной и поздней осенью - рекомендую.
Все лето лодка стояла на воде. Производитель предлагает установку рулевой консоли, но к чему он ее крепит я понятия не имею. На палубе закладных элементов я не обнаружил. Где то уже читал жалобы о том, что после сезона эксплуатации консоль начинает болтаться. На фото производителя "перемычки" которыми крепятся элементы тента металлические. Реально прислали пластик. За сезон не разболталось, не сломалось ничего.

Была возможность попробовать BRIG RIB FALKON 460 с Мерком 40 и рулевой консолью. ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ впечатлило. Палуба с закладными элементами и гораздо жестче чем у SKY BOAT. Вытаскивал вэйк с катающимся под 100 кг. Скорость до 60 км/час, больше не пробовали - страшно))).
В общем впечатления от обоих лодок положительные.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2013, 23:01:16 от shalim »

Оффлайн BezUhov

  • Регистрация: 2010-11-13
  • Сообщений: 168
  • Болтун- находка для врага!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #11 : 21 Февраль 2013, 16:51:03 »
Спасибо Всем, кто изложил в этой теме свое мнение! Для меня это было не мало важно в процессе покупки всего комплекта- ваши ответы. Так сказать поддержка со стороны [smile=beer2]
Купил таки я себе РИБ Бриг 4м с колонкой рулевой, к нему 4-х тактный Мерк 30-ку, и все это водрузил на прицеп. Теперь жду начала сезона :^!.
А пока что стоит это все в сухом гараже, и смотреть на этот комплект очень даже приятно. :)   
После спуска на воду расскажу о том, что получил в итоге. И плюсы и минусы конечно же.
Есть тонкая грань, отделяющая рыбака от идиота, стоящего на берегу с удочкой...

За это сообщение сказали спасибо:

GoshaBest, Иг@нат, vlad13, savva, Flamm, Пчела

savva

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #12 : 21 Февраль 2013, 22:01:21 »
Фотки давай ;)

Оффлайн BezUhov

  • Регистрация: 2010-11-13
  • Сообщений: 168
  • Болтун- находка для врага!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #13 : 22 Февраль 2013, 11:53:18 »
Фотки давай ;)
Ок. :) Чуть позже , а то наспех на телегу поставил и мотор ещё не повесил. Вот если смогу отказаться от выезда на рыбалку(вишь ли, оч сложно не ездить, вроде в понедельник ещё ничего, а к пятнице уже аж скулы сводит ;D так хочется), то в один из выходных все навешу и пофоткаю.
Есть тонкая грань, отделяющая рыбака от идиота, стоящего на берегу с удочкой...

Оффлайн shalim

  • Регистрация: 2013-01-09
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #14 : 20 Апрель 2013, 00:19:29 »
Ок. :) Чуть позже , а то наспех на телегу поставил и мотор ещё не повесил. Вот если смогу отказаться от выезда на рыбалку(вишь ли, оч сложно не ездить, вроде в понедельник ещё ничего, а к пятнице уже аж скулы сводит ;D так хочется), то в один из выходных все навешу и пофоткаю.
Ну че, где обещанные фотки то....уже сезон открылся, а их все нет и нет...... :) ;)

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal