Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: шарман со льда  (Прочитано 20031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МиХаЛыЧ

  • Регистрация: 2006-09-03
  • Сообщений: 968
  • Господи, спаси нас, дураков, как нибудь!
    • Просмотр профиля
шарман со льда
« : 27 Ноябрь 2007, 22:57:32 »
народ у кого какие снасти для ловли этой рыбы???????
я гирлянду обычно использую из 3-5 мормышек.
хочу спросить как его искать на водоеме??
1)с прикормом на нескольких лунках??
2)бегать по лункам как на окуня и искать??
3)прикормить и тупо ждать??
4)глубина какая нужна??
5)а если теченье есть на водоеме то как быть с прикормом-кормушку ставить???
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2007, 22:59:27 от MichaLUch »
https://jaluzisamara.ru/ Рулонные Шторы и Жалюзи Форумчанам супер скидки!!! 8 846 231-21-95

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2007, 23:09:56 »
На течке ловили на доночки,скользящий грузилок,маленький грузик свинцовый-стопор,поводок см10 примерно.Иногда повыше грузика тож поводок.Прикармливаешь самосвалом,пшено-жмых.Тока как пробурил,прикормил,час-полчаса можешь окуня погонять,а потом к лункам прикормленным.Ловили на две удочки обычно.Правда мы так сорогу ловили,шармана не было там.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн МиХаЛыЧ

  • Регистрация: 2006-09-03
  • Сообщений: 968
  • Господи, спаси нас, дураков, как нибудь!
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2007, 23:29:54 »
Цитировать
На течке ловили на доночки,скользящий грузилок,маленький грузик свинцовый-стопор,поводок см10 примерно.Иногда повыше грузика тож поводок.Прикармливаешь самосвалом,пшено-жмых.Тока как пробурил,прикормил,час-полчаса можешь окуня погонять,а потом к лункам прикормленным.Ловили на две удочки обычно.Правда мы так сорогу ловили,шармана не было там.
Привет
 меня интересует только шарман,есть одно местечко.месные ловят и шифруются,снасть никак не разберу.хочется научится шармана ловить.
https://jaluzisamara.ru/ Рулонные Шторы и Жалюзи Форумчанам супер скидки!!! 8 846 231-21-95

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2007, 00:03:44 »
Я думаю,у нас весь шарман сбивается в стаи неслабые,и где то он держится,иногда мигрирует всей толпой.А то,что изредка мелкий шарманишка попадается,это не то.В прошлом году на Самарке шармана мужики ловили,причём с судаком вместе,видимо косяк проходил.А так мож он в Волге в русле,в ямах где нибудь.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2007, 10:58:31 »
Весьма результативно на безмотылки с чертиками, козами, муравьями, ведьмами. Основной цвет черный, насадка белый или перламутровый бисер.
На обыкновенные мормышки с насаживанием пучка мотыля.
Одна из оснасток: низ- тяжелая мормышка (вес исходя из местных условий, главное что бы мормышку немного сносило и ты не терял контакта с дном), в середине снасти см20 от нижней мормышки- на небольшом поводке чертик(насадка паралон или бисер), выше чертика см.15-20- к основной жилке мелкая легкая мормышка лучше покрытие белый метал или серебро, насадка 1-2 мотыля. Техника: медленная игра с отпуканием лески, мормышка как бы скачет по течению касаясь дна, затем остановка, поигрывание , медляный потяг с волочением мормышки по дну, опять становка, отрыв от дна см на 30, остановка, поигрывая опускаеш до дна, длее повторяеш операцию раз за разом.
Главное не стесняться эксперементов в игре.

Зимой в качестве прикорма использовать кашу не советую- может отпугнуть леща. С похолоданием воды практически все карповые переходят на питание "мясом"- дресена, черви, личинки. Поэтому в качестве основного закорма лучше использовать мотыля, для баласта добавлять грунт, для затравки любую из сухих прикормочных смесей в край панировка. Лучшай активатор- давленый мотыль или навозный червь. Кормить тоже нужно осторожно, рыба быстро перекармливается и уходит.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Romantik

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 161
  • Любите природу!!! МАТЬ вашу...
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2007, 11:59:27 »
Способов ловли шармана великое множество. Но всё зависит от конкретного водоёма.
1. На донки или мормышку.(На сильной течке с доп.кормушкой в лунке выше по течению.)
2. На мормышку (При слабом или без течения прикармливаем в ту-же лунку самосвалом : каши.жмыж.отруби.кормовой(мелкий)мотыль.
Но это пассивный способ ловли. Применим если шарман гарантированно держится у дна. :-/ :-*
Очень часто для зимних стоянок он выбирает обширные и губокие ямы с небольшим течением. Причём держится в основном в пол воды.
Вот тут и применяют.
3. Гирлянда из мормышек или чертей.
Я уже лет 15 ловлю шармана на чертей с подсадкой шарика пенопласта.
Мотыля забыл когда и покупал. Без рыбы никогда не оставался.
Даже наоборт успеваеш поймать больше,пока другие с мотылём заморачиваются :-/
Лучше б ты - как все нормальные мужики на рыбалке водку пил!...

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2007, 12:18:48 »
Цитировать
Способов ловли шармана великое множество. Но всё зависит от конкретного водоёма.
1. На донки или мормышку.(На сильной течке с доп.кормушкой в лунке выше по течению.)
2. На мормышку (При слабом или без течения прикармливаем в ту-же лунку самосвалом : каши.жмыж.отруби.кормовой(мелкий)мотыль.
Но это пассивный способ ловли. Применим если шарман гарантированно держится у дна. :-/ :-*
Очень часто для зимних стоянок он выбирает обширные и губокие ямы с небольшим течением. Причём держится в основном в пол воды.
Вот тут и применяют.
3. Гирлянда из мормышек или чертей.
Я уже лет 15 ловлю шармана на чертей с подсадкой шарика пенопласта.
Мотыля забыл когда и покупал. Без рыбы никогда не оставался.
Даже наоборт успеваеш поймать больше,пока другие с мотылём заморачиваются :-/
 

Совершенно согласен- знание водоёма и поведение рыб в нем обитающих-главный фактор успеха.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2007, 12:21:46 »
Единственный минус гирлянд-верхние мормышки за лёд могут цепляться.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Beliy

  • Регистрация: 2007-11-16
  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2007, 12:43:13 »
А если это карьер? Глуб 9м с переходами 7-8-6м. Летом ловлю на зимн.морм. 9м без прикорма и т.п. уже 4года. А вот зимой каждый год пытаюсь на этом месте ни как! Прикорм самосвал.  На разных глубинах, Снасти примерно такиеже как выше описывалось. Один раз в том году попал случайно с одной лунки 6м без прикорма, и все. Пробовал вчера ноль. Как его достать? Или он летом там а зимой уходит? Слышал от рыбаков, что если он там то там и будет. Незначительно мигрирует и возвращается.

Оффлайн Romantik

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 161
  • Любите природу!!! МАТЬ вашу...
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2007, 16:03:31 »
В том и фишка что его главное найти.Он может стоять на разной глубине,вплоть 1-2м ото льда. Вот гирлянда и помогает его обнаружить.К тому-же он редко стоит на одном месте по долгу.Но в основном крутится в пределах ямы изредка выходя на бровки и отмель.
Ситуация почти как с окунем -"волка ноги кормят"  :-/искать!искать! и искать!
Главное знать водоём.Анализировать.Учитывать:уровень воды(прибывает.убывает)
На не знакомом водоёме - больше наблюдать за "аборигенами".
Ну и всегда иметь возможность манипуляции со своей снастью в зависимости от течения и глубины.
УДАЧИ В ЭТОМ ДЕЛЕ :-/
 :#~ШАРМАН-ПОШЁЛ :D :-/
Лучше б ты - как все нормальные мужики на рыбалке водку пил!...

Оффлайн Dervish

  • Регистрация: 2005-03-17
  • Сообщений: 361
  • ...кроме русских, лучше ловят щуку только бобры...
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2007, 16:44:46 »
Ловлю шармана на две удочки, первая донная со скользящей олифкой 5 грамм, нижний поводок 30-50 см, простой крючек красного цвета( подсадка матыль за голову 1-3 шт.) выше "оливки" на 50 см второй поводок длинной см 20 (также простой крючек, мармыхи не использую потому что на самарке в раене БЭТЦ бывает слабое течение). Если на донку долго нет поклевок слегка постукиваю грузилом по дну и оставляю сторожить рыб :) а тем временем второй удочкой проверяю уровни воды, она оснащена двумя вольфрамовыми чертями внизу по тяжелее в верху по лече чертик, игра типа "пила" медленно с длительной паузой. Если в течении 30 мин. тишина то ищу дальше. Часто на чертей во время поиска поподаеться окунь и судачек.  ;)

Оффлайн soroka

  • Регистрация: 2006-07-30
  • Сообщений: 836
  • это фотожаба
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2007, 22:04:50 »
А я вот рыбачил одно время .....как на летнюю донку...с кормушкой..и удачно.......ща правда забросил енто занятие...т.к перешёл на налима и судака....
дайте мне исходники и я переверну весь мир....

Оффлайн Beliy

  • Регистрация: 2007-11-16
  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #12 : 07 Декабрь 2007, 20:06:47 »
Цитировать
Ловлю шармана на две удочки, первая донная со скользящей олифкой 5 грамм, нижний поводок 30-50 см, простой крючек красного цвета( подсадка матыль за голову 1-3 шт.) выше "оливки" на 50 см второй поводок длинной см 20 (также простой крючек, мармыхи не использую потому что на самарке в раене БЭТЦ бывает слабое течение). Если на донку долго нет поклевок слегка постукиваю грузилом по дну и оставляю сторожить рыб :) а тем временем второй удочкой проверяю уровни воды, она оснащена двумя вольфрамовыми чертями внизу по тяжелее в верху по лече чертик, игра типа "пила" медленно с длительной паузой. Если в течении 30 мин. тишина то ищу дальше. Часто на чертей во время поиска поподаеться окунь и судачек.  ;)

Если не секрет где? Я одно время ловил или на камнях или не доходя щучей ямы. Года два уже там не был.

Оффлайн Wovka

  • Регистрация: 2007-04-01
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #13 : 07 Декабрь 2007, 21:49:28 »
"шарман"-тема интересная для меня зимой!!Хочу спросить : кто нить ловит его за южным мостом,в стороне третьего затона??Завтра собираюсь в ту степь.Хотелось бы съузить район поиска))

Оффлайн Dervish

  • Регистрация: 2005-03-17
  • Сообщений: 361
  • ...кроме русских, лучше ловят щуку только бобры...
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2007, 15:41:58 »
Beliy Именно там и ловлю его. От "песков до "камней" ;)

Оффлайн Beliy

  • Регистрация: 2007-11-16
  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #15 : 08 Декабрь 2007, 17:28:09 »
Цитировать
Beliy Именно там и ловлю его. От "песков до "камней" ;)
А в Чкаловские карьеры не захаживал?  Я туда переодически заезжаю, когда далеко ехать неохота. Там экзэмпляры попадаются [smiley=ogo.gif].

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2007, 12:28:54 »
А вот в Красноглинском районе шарман чёто не попадается зимой :-?Сорога есть,Язь есть,а шармана нет.Мож ловить его в других местах надо?
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн nevaljhka

  • Регистрация: 2007-02-14
  • Сообщений: 1081
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #17 : 10 Декабрь 2007, 07:51:05 »
Цитировать
А вот в Красноглинском районе шарман чёто не попадается зимой :-?Сорога есть,Язь есть,а шармана нет.Мож ловить его в других местах надо?


Это точно тоже ни разу не ловил вот леща один раз по весне поймал аж 4шт. и один из них 950гр. это было по весне в Серегином затоне самое примечательное то что глубина вместе со льдом была всего около метра.
время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #18 : 14 Декабрь 2007, 10:30:26 »
Года 3-4 назад по посл льду был заход косяка леща в затон на л.с. в Запанском. Ловился даже на 20 см глубине. Продолжалось это около 3 недель. 15 кг считалось нормой.

Кто нить ловил леща в Кутулукском вдх? У меня проблема в том, что ни как не удаётся удержать стаю несмотря на спец. прикорм, добавление кормового мотыля. Мигрирует зараза не смотря ни на что. В рез-те сидишь и смотришь - у кого клюёт и бегом туда - оббуривать... Местные ловят в стационарных деревянных палатках. Грят, что прикармливают чуть ли не каждый день. У них даже карпы зимой попадаются. Местным быть хорошо, но тоже не выход:) Мож какой ароматизатор надо или каши ведро? Есть спецы?
Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн Ганс

  • Регистрация: 2007-07-17
  • Сообщений: 1056
  • Грош цена рыбаку, Коль лежит на боку!
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #19 : 14 Декабрь 2007, 12:13:23 »
Дм900!!!!!!
Вот по подробнее пожалуйста про Запанской!!!!!
Я там по осени неплохо поджиговал. В каком затоне?
Ничто так не ласкает слух,
Как слово сладкое РЫБАЛКА!
И вновь захватывает дух: А вдруг поймается Русалка?

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #20 : 14 Декабрь 2007, 14:36:11 »
Ганс

В том месте где лодочная станция. По-моему завод "Рейд" рядом. Тока это было, как 2 пришествие...
Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн Ганс

  • Регистрация: 2007-07-17
  • Сообщений: 1056
  • Грош цена рыбаку, Коль лежит на боку!
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #21 : 14 Декабрь 2007, 15:46:33 »
Дм900!
Ну да, именно там рыбалил!!! И в этот год жерлички ставил там, но ближе к камышам. Одну счучку изловил на 1,3 кг.
И прошлый год в глузимье там бурился, но результат был пънёвый - чисто на уху.
Будем в этот год пробовать.
Ничто так не ласкает слух,
Как слово сладкое РЫБАЛКА!
И вновь захватывает дух: А вдруг поймается Русалка?

Оффлайн Nikolyich

  • Регистрация: 2007-10-05
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #22 : 21 Январь 2008, 16:46:38 »
Может Шаман расскажет, какие снасти, какой прикорм, какая кормушка на шармана, какая глубина?

Оффлайн Ганс

  • Регистрация: 2007-07-17
  • Сообщений: 1056
  • Грош цена рыбаку, Коль лежит на боку!
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #23 : 21 Январь 2008, 17:20:14 »
А если можно выложить одну фотку или рисунок снастей.
Было б очень поучительно.
С уважением!
Ничто так не ласкает слух,
Как слово сладкое РЫБАЛКА!
И вновь захватывает дух: А вдруг поймается Русалка?

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #24 : 21 Январь 2008, 20:11:35 »
Шаман!!! не поддавайся на провокации!!  sm:2  >:(      Все секреты только на клубных днях!!  :#~  :^!
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Ганс

  • Регистрация: 2007-07-17
  • Сообщений: 1056
  • Грош цена рыбаку, Коль лежит на боку!
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #25 : 22 Январь 2008, 12:34:52 »
Ну не пью я временно! Мож в личку ?
Ничто так не ласкает слух,
Как слово сладкое РЫБАЛКА!
И вновь захватывает дух: А вдруг поймается Русалка?

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #26 : 22 Январь 2008, 14:16:53 »
Цитировать
Ну не пью я временно! Мож в личку ?

Да запросто... Никаких тут тайн нет... Тем более – такое горе у человека – временно не пьет !!!  ;D ;D ;D

Короче - Использую различные варианты донки… Правда, есть нюансы – может быть вам они пригодятся… И так, по порядку….

Часть 1.

1.Течение. Ловлю практически всегда при его наличии, поэтому снасти заточены под это... На Самарке оно неустойчиво и зависит от уровня воды в Волге, следовательно - от сброса ГЭС. Лучшие в этом смысле дни для рыбалки - суббота и воскресенье. При отсутствии течения ловить тоже можно – но снасть нужна другая совершенно – а это отдельный разговор…

2. Прикорм
В литературе некоторые авторы пишут, что зимой прикорм не актуален - мол рыба вялая, на него не реагирует почти и за ним далеко не пойдет. Ее, типа, найти надо -  тогда и без прикорма обрыбишься.
Но я убедился, что с прикормом на течении однозначно лучше. После разных экспериментов, остановился на самом элементарном - ржаной хлеб. Естественно, можно какие-то ароматизаторы в него и добавлять. Но я в последнее время использую его, так сказать в, чистом виде. Да и зимой с ними очень осторожно нужно работать.  Хлеб желательно брать сам свежий – у него свой тонкий аромат. На рыбалку уходит 1-1,5 буханки.
 
3. Кормушка
Обычный сетчатый мешок для прикорма. Ячейка - 4-6мм. Хлеб заранее дома разрезаю ножом на небольшие кусочки 3-4 см. Дома же сразу набиваю и мешок для прикома, чтоб пришел - а уж все готово, только в лунку прикорм опусти... Ее сверлю примерно в метре выше по течению от рабочих лунок.

4. Груз для прикорма. Учитывайте структуру дна на месте рыбалки. Если оно твердое или на нем есть достаточно тонкий слой ила - груз кладем как обычно, в мешок. Если слой ила толстый  - лучше подвязать груз к мешку  – пусть он находится на 10-15см  ниже. Так ваш прикорм не будет погружаться в ил, как было бы в первом случае, а находится над ним и соответственно, лучше работать на течении…
Там где я рыбачу, ил присутствует обязательно…

4. Палатка. Практически всегда ее использую - даже когда относительно тепло. Во первых, в ней все-таки комфортней. А главное, не видно - как часто и что ты там вытаскиваешь из лунки. Не люблю я в толпе рыбачить...

5. Удочки
Оптимально для палатки - две лунки. Но это не значит, что и удочек должно быть две. Мой минимальный снаряженный комплект – 4 штуки. Две настроены одним образом, а две – другим. Это нужно на случай обрыва, запутывания и прочей аналогичной неприятности. Возиться с удочкой на морозе, да еще и ветре – дело муторное. Даже и в палатке – это потеря времени. Поэтому гораздо проще быстренько размотать запасную. Ну и если клев позволяет – тогда уж заняться ремонтом вышедшей из строя.

6. Кивок
Поскольку рыбачим на течении – именно оно является критерием для подбора кивка. Чем больше глубина в месте ловли – тем больше парусность нашей снасти. Даже самую тонкую леску оно будет "тащить"  - и если кивок тоненький и слабенький – его просто согнет в дугу и увидеть поклевку будет очень проблематично. Оставлять его слишком коротким его тоже нельзя по этой же причине. Таковы большинство кивков, которые продаются в магазине – ну вы их видели.
Нужен конусный – у основания 3мм, и 1-1,15 мм у кончика. Я вырезаю такие сам – из стальной ленты от старой рулетки обычными ножницами по металлу – 15 см длины вполне хватит. Ну или можно на Птичке поискать. Надеваешь на него 2-3 кембрика для фиксации/пропуска лески – и готово дело.

7. Крючки
Это не правда – что чем большего размера предполагается ловить рыбу, чем больше должны быть крючки.  Крючок подбирается не под рыбу, а под насадку. Поскольку практически на 100% рыбачу на мотыля – использую самые мелкие - № 16. Ну на крайняк - № 14. Цвет – черный или красный. Светлые не рекомендую. Цевье – короткое.
На крючках не экономьте. Используйте Owner, Gamakatsu, VMC… Я вот недавно взял № 16 от Серебряного Ручья – ну не было других – оказалось такое говно !!! Жало крючка елозит по мотылю как по резиновому – фиг насадишь !!! А то же – «…химическая заточка…».

Продолжение следует...

Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Ганс

  • Регистрация: 2007-07-17
  • Сообщений: 1056
  • Грош цена рыбаку, Коль лежит на боку!
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #27 : 22 Январь 2008, 14:37:18 »
Не ожидал такого ШИКАРНОГО  и ШИРОКОГО ответа!!!!!!!!
ВОТ СПАСИБО!!!!!!!! [smiley=999.gif]
 С нетерпением жду продолжения!!!!!!
В оконцовке задам несколько вопросов.
Ничто так не ласкает слух,
Как слово сладкое РЫБАЛКА!
И вновь захватывает дух: А вдруг поймается Русалка?

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #28 : 22 Январь 2008, 15:48:44 »
Часть 2  (конструкция донки)

8. Леска для поводков (монофильная)
Используйте минимально тонкую. Толще  0,10 не рекомендую. Рыба действительно чувствует малейшие увеличения диаметра, особенно она привередлива зимой. Случай из практики. На одной удочке – 0,10, на другой – 0,12. На вторую клюет в разы реже, чем на первую. Меняю удочки местами –  картина не меняется. Несколько таких случаев у меня было.
Тоже совет – не покупайте дешевую – в размотке 30м по 30р. Имеет большую память – и через некоторое время поводки из нее становятся жеваными, практически не рабочими…
Могу порекомендовать Ice Magic – у нее этих недостатков нет, прочность на разрыв соответствует заявленной. Покупал за 70р. Ниже приведено фото – как выглядит упаковка.

9. Леска основная.
Ее можно брать и потолще. Но тоже – не злоупотреблять толщиной. Парусность на течении возрастает значительно… 0,12 – этого достаточно.

10. Грузила
Вес подбираем, как сами понимаете, в зависимости от течения и глубины. Для Самарки достаточно 15-20 гр. - для илистого грунта. Но в наборе должны быть, естественно, разные веса..
Использую двух типов.
Первый – скользящее. Обычная оливка – тут и объяснять нечего.
Второе – стационарное. Оптимально для этого дела подходит грузило с вмонтированным карабинчиком – чтоб не закручивало леску. Надеюсь, на фото эти детали видны



Грузила справа - скользящие. Слева с карабинчиком. На них даже вес указан. Поменьше - это 5/8 унции, побольше 1,5 унции. (Унция - 28,35 гр.)
Ну и лесочка, о которой говорил. Есть конечно и более дорогие - типа Силк Шок и др. Но из этого ценового диапазона - Ice Magic вполне хороший вариант.

11. Оснастка для илистого дна
Привожу рисунок – надеюсь идея понятна – стационарное грузило и выше него два поводка…



Смысл данной конструкции – нижний, самый рабочий поводок – должен практически лежать на грунте. Если бы мы использовали скользящее грузило с поводком за ним – это не даст нужного эффекта – грузило погрузится в ил и может утащить за собой и поводок или значительно ухудшить его игру…

Расстояние от грузила до нижнего поводка – 10-15 см. Рекомендую крепить так, чтобы его быстро можно бала сменить. Можно вязать на нижнем конце петлю – и затем крепить ее к карабинчику методом петля в петлю.  Оптимально – на эту петлю крепить обычную застежку, как на спиннинговых поводках.. Тогда сменить грузило ваще можно на раз…
Длина нижнего поводка – 20-30 см. Это в среднем. Можно делать и длиннее – но в разумных пределах и при сильном течении… Иначе только путаться будет.. В основном поклевки идут на него.
Верхний поводок – 10-25 см.. Длиннее не советую… Иначе его придется располагать слишком высоко, чтобы он не цеплялся за нижний – а это уже практически будет вне струи прикормки.

12. Если дно твердое – можно использовать скользящее грузило, сквозь которое практически будет проходить нижний поводок. Конструкция для илистого дна тоже сработает, если течение не совсем уж сумашедшее и поводок у вас достаточно длинный. На крайняк можно в этом случае вместо крючка повесить небольшую мормышечку. Верхний поводок – без изменений.
Но вместо груза можно на твердом дне использовать и фидерную оснастку – кормушку. Пружину, к примеру. Тогда надобность в мешке с прикормом может и отпасть…

12. Анимация приманки
Донка – это не значит опустить удочку и тупо следить за кивком в надежде не прозевать поклевку. Можно и нужно заставить приманку двигаться.  Например такой прием.
Грузик достиг дна. Стравливаем сознательно еще – 30-50см лески. Что у нас получается? Течение тянет леску, образуя небольшую дугу. Верхний поводок теперь находится ближе ко дну, чем если бы мы сделали леску «в натяг».. Теперь осторожно поднимая и опуская удочку (но не сдвигая грузило с места !!!) мы играем приманкой… Иногда достаточно постучать по кивку или слегка пошевелить – и следует поклевка. Часто она случается спустя буквально пару секунд после установки удочки в исходную позицию…
----------------------------------------------------------------

Вот такая конструкция - в общих чертах...

В общем зимняя рыбалка на донку - перефразируя рекламу нахлыстовой ловли - это спортивно и всегда клево !!!....



« Последнее редактирование: 22 Январь 2008, 15:57:53 от shaman »
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн VoRon

  • Регистрация: 2007-09-28
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #29 : 22 Январь 2008, 16:02:14 »
Здорово!!! Вот бы все так объсняли свои секреты.  Всё чётко, понятно и с фотографиями. :+_  :+_  :+_

Оффлайн Beliy

  • Регистрация: 2007-11-16
  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #30 : 22 Январь 2008, 16:02:50 »
 :+_ :+_ :+_

Оффлайн Ганс

  • Регистрация: 2007-07-17
  • Сообщений: 1056
  • Грош цена рыбаку, Коль лежит на боку!
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #31 : 22 Январь 2008, 16:21:52 »
Были вопросы, а сейчас вроде и нет уже, настолько все разжёвано!!!! :+_
 Один только остался по кивку. На птичке видел для донки - спиральный с уменьшением диаметра к наконечнику. Длинна его 15-18 см, достаточно гибок. Мож пойдет??????
Очень исчерпывающий ответ!!!!! Еще раз спасибо!!!
С уважением!!!
Ничто так не ласкает слух,
Как слово сладкое РЫБАЛКА!
И вновь захватывает дух: А вдруг поймается Русалка?

Оффлайн Beliy

  • Регистрация: 2007-11-16
  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #32 : 22 Январь 2008, 16:29:00 »
shaman Без теченья или совсем слабое - самосвал, мормышка, черти ?

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #33 : 22 Январь 2008, 16:32:18 »
Ганс
Такой кивок, если я тебя правильно понял, используют летом, на бортовой удочке, когда на кольцо ловят... Зимой - вряд ли...
Да ты не загоняйся сразу по "профессиональному" кивку - выбери 2-3 разных, чтоб не были совсем уж "хлипкими" - и первая же рыбалка подскажет, в какую сторону надо "двигаться"... Главное - все остальные компоненты снасти правильно подобрать - чтоб поклевка состоялась !!! :#~
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #34 : 22 Январь 2008, 16:35:52 »
Цитировать
shaman Без теченья или совсем слабое - самосвал, мормышка, черти ?

Ну естественно...  :D Без течения лвим "на игру"... А уж чем "играем" - это дело вкуса и навыка !!! :)
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Ганс

  • Регистрация: 2007-07-17
  • Сообщений: 1056
  • Грош цена рыбаку, Коль лежит на боку!
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #35 : 22 Январь 2008, 16:38:11 »
Именно про летний я и говорил, но они разной чувствительности. Но принцып понятен!
А летом с борта я на палец леску держу. Можно и по сторонам зыркать и с приятелем беседу вести, не боясь прозевать поклевку!!!
Ничто так не ласкает слух,
Как слово сладкое РЫБАЛКА!
И вновь захватывает дух: А вдруг поймается Русалка?

Оффлайн Beliy

  • Регистрация: 2007-11-16
  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #36 : 22 Январь 2008, 16:40:17 »
Shaman Спасибо !  :+_

Оффлайн Nikolyich

  • Регистрация: 2007-10-05
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #37 : 22 Январь 2008, 16:58:30 »
Shaman большое спасибо :#~, респект тебе и огромное уважение :+_

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #38 : 22 Январь 2008, 17:33:44 »
Nikolyich
Beliy


Да не за что... Для того и форум существует, с этой целью и ходим сюда - чтоб инфой делиться... ;)
Только жаль, что на подробные ответы практически нет времени...
Так что, как уже предлагал KARASIK, принимайте активное участие  в клубном дне - за кружечкой пива много интересных рыбацких тем можно обсудить :-/...
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн SlaCh

  • Регистрация: 2006-01-13
  • Сообщений: 1827
  • Тцюэёлбсы по-любому
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #39 : 22 Январь 2008, 17:55:05 »
Shaman,  :+_

Лет 20 на шармана со льда не ходил, прям ностальгия заела.... ::)
А ходили с отцом как раз в район Южного моста в ночь....... :)

[URL=http://vnoginsk

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #40 : 22 Январь 2008, 18:34:26 »
Кстати шармана в эту зиму неплохо ловили в районе о-ва Голодный,по 15-20кг,до нового года по крайней мере.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #41 : 23 Январь 2008, 10:39:43 »
Цитировать
Кстати шармана в эту зиму неплохо ловили в районе о-ва Голодный,по 15-20кг,до нового года по крайней мере.

А ты какой из них имеешь в виду ? Их ведь несколько - островов с таким именем ! Уточни плиз... :#~
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #42 : 23 Январь 2008, 10:45:11 »
Цитировать
Shaman,  :+_

Лет 20 на шармана со льда не ходил, прям ностальгия заела.... ::)
А ходили с отцом как раз в район Южного моста в ночь....... :)

Никогда зимой ночью не рыбачил на леща... Теоретически знаю, что ночью он должен лучше брать... Но так ли это зимой ?  Интересно ! :)
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #43 : 23 Январь 2008, 10:59:44 »
Который в устье Сока.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Ганс

  • Регистрация: 2007-07-17
  • Сообщений: 1056
  • Грош цена рыбаку, Коль лежит на боку!
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #44 : 28 Январь 2008, 09:01:30 »
Shaman!!!
 Внявши твоим рекомендациям, приобрел все необходимое для ловли шармана!!!
Леска 0,10 показалась слабовата - купил флюорокарбон.
Грузила разного калибра 14-22 гр.
По крючкам вопрос : - №14 , не говоря уже о №16 (овнеровкие) - не малы ли они!!!! Просто какие то проглотыши!!!
Ничто так не ласкает слух,
Как слово сладкое РЫБАЛКА!
И вновь захватывает дух: А вдруг поймается Русалка?

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #45 : 28 Январь 2008, 13:32:43 »
Цитировать
Shaman!!!
 Внявши твоим рекомендациям, приобрел все необходимое для ловли шармана!!!
................
По крючкам вопрос : - №14 , не говоря уже о №16 (овнеровкие) - не малы ли они!!!! Просто какие то проглотыши!!!


Так ты же не червяка на них насаживать собрался !!! А для пучка мотылей из 3-4 штук - самое то... Вообще совет - экпериментировать тебе никто же не запрещает - пробуй разные "типоразмеры" - в леске, в крючках, во всем...  Самое ценное - это собственный творческий опыт...
Ловит не снасть - а рыбак... :D
P.S.
Пинцетик захвати с собой на рыбалку - чтоб с извлечением крючков не мучиться... :#~
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #46 : 28 Январь 2008, 14:20:10 »
Shaman!!! Тебе наверное уже пора ник менять на  ShaRman!!  ;D
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: шарман со льда
« Ответ #47 : 28 Январь 2008, 17:24:05 »
Цитировать
Shaman!!! Тебе наверное уже пора ник менять на  ShaRman!!  ;D
Не... Я и другую рыбку ловить люблю - щучку на спин к примеру... Поплавочную ловлю опять же уважаю... Так что ник менять не собираюсь - на шармане для меня свет клином не сошелся !!!.... ;D ;D ;D
Ну.... За рыбалку !!!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal