Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Экология  (Прочитано 79663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forest

  • Регистрация: 2008-01-15
  • Сообщений: 62
  • +7-9277-55-8008
    • Просмотр профиля
Экология
« : 27 Май 2009, 21:33:43 »
Вопрос номер "раз", который меня волнует это это вопрос летнего отдыха.

В 40 км от Тольятти есть место под названием «Пьяный мыс». Популярное и дикое место отдыха на берегу Волги.
Несколько лет назад его облюбовали кайтеры и виндсёрферы, где организовали базу с одноименным названием. Слово "база" явный перебор - скорее, место летней тусовки.
Для меня эти экстремалы поделились на два лагеря "Дикари" и "Оседлые". "Дикари" катаются сами по себе, "Оседлые" - холят и лелеют "базу".
Люди крайне позитивные. Без доли иронии могу сказать, что пользы от размещения любителей активного отдыха на Пьяном мысу явно больше чем вреда. Помимо активной пропаганды спорта и здорового образ жизни организаторы окультурили территорию, поставили туалет и мусорные контейнеры . В общем чистота и порядок поддерживаются на достойном уровне. «Зря не шумят и не портят лес…»
Пару лет назад я пристал там лодке, и чтобы забрать лодку пересек "покрышечную границу" на авто. Мне было сделано "замечание" и подобного с моей стороны более не повторялось
Как то незаметно база расширяет свои границы. Там где в Сентябре 2008 можно было спуститься к воде и подъехать на машине для погрузки-выгрузки туристкого скарба, теперь вкопаны покрышки. Можно только порадоваться – еще 50 метров Волжского берега теперь будут окультурены, не будут загажены упаковкой и прочими «благами» цивилизации.

Негатив. Именно эти 50 метров – зона низкого обрыва. То есть, именно на этих 50 метрах можно комфортно спуститься к воде, спустить лодку и переложить шашлык и палатку из машины в лодку тд…
За «покрышечной» границей базы берег имеет обрыв около 1метра и выше. Нормальных спусков к воде нет. Скоро начало сезона.
Внимание вопрос: Что господа экстремалы прикажут делать «пассажирам с детьми» и прочим любителям отдыха на природе? Ломать ноги, прыгая с обрыва? Или милостиво разрешат спускаться с территории базы? Берег то вроде общий - почему тогда я должен спрашивать разрешения «у дяди»?

Очень не хочу, чтобы мой пост рассмотрели как выкапывание "топора войны", эти люди мне глубоко симпатичны, я даже не щадя ПВХ-своего спасал их 30 августа 08 года во время шквала...

Поймал себя на мысли, что сам диалог с экстремалами о территориальных притязаниях не имеет эмоциональной окраски. Более того, проще договориться чем созерцать тонны мусора на этом участке берега. Напрягает сам факт того, что придеться выступать в роли просящего. И просить то, что еще вчера всем принадлежало на равных условиях.
Однако, парни, с покрышками - это борщ!!! Вы не находите??? ;)
« Последнее редактирование: 27 Март 2010, 00:44:56 от Иноходец »
Приятно было

Оффлайн Сергей Герман

  • Регистрация: 2008-07-14
  • Сообщений: 709
  • +79279О3О128
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #1 : 28 Июль 2009, 22:29:09 »
Или уже погибло :(
Около десяти лет назад местные бракоши засыпали дамбу, что соединяла островное с Волгой и с тех пор озеро погибает. Вода мутная и гнилая. Раньше рыбное было и красный карась даже был, и малек скатывался в Волгу и хищник у слива всегда ловился. Но кому-то очень надо рыбу не ловить, а варварски уничтожать. И это в природоохранной зоне Самарской луки! Но тем не менее управа собирает с туристов деньги за пребывание на берегу. Шелехметская протока убита электриками. КУДА КРИЧАТЬ, ЧТОБ УСЛЫШАЛИ? Кому по силу снести эти запруды?
Если не знаешь чего хочешь - умрёшь в куче того, чего не хотел

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8394
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #2 : 28 Июль 2009, 22:39:00 »
Или уже погибло :(
Около десяти лет назад местные бракоши засыпали дамбу, что соединяла островное с Волгой и с тех пор озеро погибает. Вода мутная и гнилая. Раньше рыбное было и красный карась даже был, и малек скатывался в Волгу и хищник у слива всегда ловился. Но кому-то очень надо рыбу не ловить, а варварски уничтожать. И это в природоохранной зоне Самарской луки! Но тем не менее управа собирает с туристов деньги за пребывание на берегу. Шелехметская протока убита электриками. КУДА КРИЧАТЬ, ЧТОБ УСЛЫШАЛИ? Кому по силу снести эти запруды?

кстати насчет мутности, там вода всегда была мутная, по крайней мере 20 и 25 лет назад точно, на клеве это никак не сказывалось, в мути карась там сказочный по камышам всегда ловился, карась крупный весь в волгу свалил во время большого разлива 91 или 90 года, счас точно не вспомню, когда до радиостанции разлилось, и большеямное вообще даже не угадывалось
рыба и сейчас туда заходит с волги на нерест, какой смысл бракам такую сказочную кормушку засыпать, ты может просто не видел что там по весне творится
рыбколхоз там стоит с 94 или 95 года на постоянку кстати
ЗЫ красного карася кстати, ни я, ни друзья мои, ни отцы наши и деды там никогда не ловили, а история рыбалок там идет с конца 50-хх, вот щука и окунь на спин шли, но давно уже

Оффлайн Сергей Герман

  • Регистрация: 2008-07-14
  • Сообщений: 709
  • +79279О3О128
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #3 : 28 Июль 2009, 22:53:25 »
Так вот когда "труба" работала там рыба была всегда, а как засыпали (может и рыбсовхоз) так и не стало её. И на Волге с этого места, "садок" называли, тоже свалила судак и щука и жорик всегда был в достатке, теперь-то нет. Красный карась ловился всего в ОДНУ рыбалку году в 92-93 несколько штук, но был!
Если не знаешь чего хочешь - умрёшь в куче того, чего не хотел

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8394
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #4 : 28 Июль 2009, 22:56:08 »
Так вот когда "труба" работала там рыба была всегда, а как засыпали (может и рыбсовхоз) так и не стало её. И на Волге с этого места, "садок" называли, тоже свалила судак и щука и жорик всегда был в достатке, теперь-то нет. Красный карась ловился всего в ОДНУ рыбалку году в 92-93 несколько штук, но был!

ну хз....рыба может сгорела....правда ловят и счас там...карася конечно не на выходе)))))
ты если в 85-90гг там был то знаешь где крупный серебряный ловился....

Оффлайн Leha

  • Регистрация: 2007-04-17
  • Сообщений: 1113
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #5 : 29 Июль 2009, 09:40:40 »
Если речь идет об Островном которое за Рождествено, то там ситуация другая. Не бракоши засыпали дамбу, а зеленые не дают ее засыпать. Раньше засыпалось 2 дамбы, и вода оставалась высоко. Сейчас все обмелело, и естественно начало заростать.
Не все так просто. Просто ВСЕ НЕ ТАК!

Оффлайн SthuRik

  • Регистрация: 2006-09-29
  • Сообщений: 101
  • а рыба-то есть не только в магазине...
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #6 : 03 Август 2009, 10:51:35 »
Такое впечатление, что все там давно не были..
Щука есть, окунь, подлещик, карась 200 грамм и более как из пулемета, рыбсовхоз со своими сетями в ентом году тоже не замечен..
А еще какая-то тварь ночью выдернула из рогульки спин с фидером, только бульк - и пошел скользить по воде... Найден не был ни ночью, ни на утро... Хотя сами знаете, озеро довольно большое, все ни осмотришь. Так что если кто найдет на озере старый чешский стеклопласт - буду оч. признателен, дорог, понимаете, как память!
давай-давай, насаживай

Оффлайн barmalei

  • Регистрация: 2008-10-07
  • Сообщений: 373
  • Нормальные герои всегда идут в обход
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #7 : 03 Август 2009, 12:08:01 »
Буду там сегодня и завтра, пошукаю твою палку.










Не беги быстрей чем думает твоя голова.

Оффлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #8 : 25 Август 2009, 20:36:33 »
 :o :o :o :o :o :o
Только что по новостям передали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Уже убирают и ищут виновных!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Оффлайн Volodya-Jig*it

  • Регистрация: 2005-10-27
  • Сообщений: 607
  • С нетерпением жду очередной рыбалки!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #9 : 25 Август 2009, 20:47:47 »
Вот информация худо-бедная есть
http://www.oilru.com/news/135451/


Зае--ли уроды!!
« Последнее редактирование: 25 Август 2009, 21:29:21 от Большой Вова »

Оффлайн Lukris

  • Регистрация: 2009-07-17
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #10 : 26 Август 2009, 08:03:09 »
А чего там искать-чуть выше РЭБ ;)

Оффлайн Spinningist63

  • Регистрация: 2008-06-07
  • Сообщений: 673
  • Трофейная рыбалка с гидом https://spinningist63.ru
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #11 : 26 Август 2009, 08:08:19 »
Вот информация худо-бедная есть
http://www.oilru.com/news/135451/


Зае--ли уроды!!

блин, то одно, то другое....
Трофейная рыбалка с гидом: https://spinningist63.ru https://bigpike.ru https://rybalka63.ru
Бронируйте даты сезона 2023!

Отчеты о рыбалках: https://t.me/rybalka163 и https://vk.com/rybalkavsamare

Оффлайн Андрей63

  • Регистрация: 2005-11-07
  • Сообщений: 531
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #12 : 26 Август 2009, 09:45:09 »
ну вот... такие места....загубили....
Парни кто там был, хоть фото скиньте, что случилось там?
Кто понял жизнь, тот больше не спешит!!!

flash359

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #13 : 26 Август 2009, 09:48:13 »
Раньше это было вообще в пределах нормы когда нефтеналивной флот стоял Волготанкера. Правда не в таком количестве. Подсланевые воды сливали втихаря и при пропарке танков нефтяных .

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #14 : 27 Август 2009, 14:02:25 »
Ну и ладно!

Судаки мясистей будут!

Оффлайн Escander

  • Регистрация: 2008-11-28
  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #15 : 27 Август 2009, 14:12:50 »
Ну и ладно!

Судаки мясистей будут!

и сразу холодного копчения
сплошная экономия!!!

Оффлайн Юрий ФСБ

  • Регистрация: 2009-12-24
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #16 : 08 Апрель 2010, 12:54:49 »
извеняюсь,возможно не по теме,но очень интересен вопрос:
зимой наблюдал такую картину,в районе конечной трамвая 25,остановка кажется завод экран.
почемуто в вечернее время в 8-10 вечера,едут камазы груженые снегом с улиц нашего города,и поворачивают в сторону БТЦ,вопрос:
1.там есть снегоплавильные установки,с помощью которых снег уничтожают,а все остальное отвозят на полигоны для захоронения?
2.или этот грязный снег со всеми химикатами которыми посыпают наши улицы сваливают в самарку?
а то неоднократно слышал,что любителей помыть машину у волги на поляне,штрафуют,за нанесеный вред окружающей среде,в виде грязи и пыли.
3.а как же быть с тоннами снега,в котором опасные реагенты?

Оффлайн vitalii

  • Регистрация: 2008-11-14
  • Сообщений: 528
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #17 : 08 Апрель 2010, 13:09:13 »
Они сваливают в очистные от Кислородного завода
Касатка 335 - Меркурий М15,2т
С уважением...

Оффлайн Юрий ФСБ

  • Регистрация: 2009-12-24
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #18 : 08 Апрель 2010, 23:12:40 »
vitalii
1.а откуда такая информация(знакомые сваливают)?
2.в каком законе написанно что этот снег нужно сваливать в очисные?
(кстати там тоже рыба есть).или она невсчет?
3.очистные во время разлива несоединяються,павотковые и грунтовые воды,в самарку непопадают?

Оффлайн Любитель

  • Регистрация: 2005-08-02
  • Сообщений: 1008
  • I Love YaBB 2!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #19 : 09 Апрель 2010, 13:04:23 »
vitalii
1.а откуда такая информация(знакомые сваливают)?
2.в каком законе написанно что этот снег нужно сваливать в очисные?
(кстати там тоже рыба есть).или она невсчет?
3.очистные во время разлива несоединяються,павотковые и грунтовые воды,в самарку непопадают?
1.это где в очистных ты видел рыбу ?
это могли быть пруды отстойники, в которых уже чистая вода
2. а кто запрещает сваливать в очистные сооружения ? в своем названии они уже говорят, для чего они предназначены.
3. процесс очистки должен происходить в закрытом ...,т.е. не иметь свободного попадания или вытекания за пределы ... очистных.

Оффлайн Юрий ФСБ

  • Регистрация: 2009-12-24
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #20 : 09 Апрель 2010, 17:02:35 »
Любитель спасибо за разъяснение.
я и вправду имел ввиду отстойники.

Оффлайн vitalii

  • Регистрация: 2008-11-14
  • Сообщений: 528
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #21 : 10 Апрель 2010, 10:11:00 »
vitalii
1.а откуда такая информация(знакомые сваливают)?
2.в каком законе написанно что этот снег нужно сваливать в очисные?
(кстати там тоже рыба есть).или она невсчет?
3.очистные во время разлива несоединяються,павотковые и грунтовые воды,в самарку непопадают?

Я там рядом работаю,и видел грузовики гружёные снегом.
Касатка 335 - Меркурий М15,2т
С уважением...

Оффлайн Юрий ФСБ

  • Регистрация: 2009-12-24
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #22 : 10 Апрель 2010, 12:41:53 »
Бывалые старые рыбаки,и водомоторники,советских времен вспоминают что до постройки платины,самарка, волга,и т.д. была другой:вдоль берега ниодного камыша никогда небыло,а сейчас?
если я неправ поправьте.

затоны очень сильно мелеют,зарастают и камышем и водорослями,малькам может оно и хороше,но раньше ведь малек тоже гдето прятался.

к примеру затончик в Винновском озере,сам прекрасно помню что лет 10 назад,со стороны турбызы от НПЗ,был проход водный,глубина колебалась от рельефа дна,попояс,в самом мелком месте поколено,водоросли в которых нельзя удочку попловковую закинуть были только внутри затона у старых пеньков,деревьев,сушника,в 2009г.,картина изменилась,водоросли по всему затону,есть небольшие окна,которые зделали раколовы,водный проход перестал быть проходом,зарасло все камышом,вода по щиколодку.
нет такой программы по очистки от водорослей,была идея с бреднем пройти,но будет поподаться и рыба,да и рыб инспектор нахлабучит,может както договориться с инспекторами о чистки затона,с использованием бредня с ячейкой 10см.рыба проскочит,если нет то отпускать,а водоросли на берег,сохнуть.чтобы все законно,и в присутствии инспекторов.
кто как считает,или это дохлый номер?

Оффлайн Бакен

  • Регистрация: 2006-09-28
  • Сообщений: 1056
  • Ура!!!Поклёвка!!!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #23 : 10 Апрель 2010, 12:53:22 »
Земснаряды надо в затоны загонять, а не с бреднем ходить >:(
И не отвадишь от рыбалки даже палкой
Люблю её я как спортсмен, как человек!!!

Оффлайн bob163

  • Регистрация: 2009-12-15
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #24 : 10 Апрель 2010, 12:56:07 »
запустить туда толстолобика,белого амура-всю зелень сожрут

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8394
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #25 : 10 Апрель 2010, 13:01:45 »
запустить туда толстолобика,белого амура-всю зелень сожрут

куда туда? толстолобика в Волге и так немало

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #26 : 10 Апрель 2010, 13:59:22 »
Волга после строительства каскада ГЭС уверенно превращается в болото. И вряд ли ситуацию можно изменить, пока этот каскад существует.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Джо

  • Регистрация: 2007-08-17
  • Сообщений: 587
  • 89170386170
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #27 : 10 Апрель 2010, 15:17:13 »
Друг у меня с экологией связан. Ездил на какой то семинар. Волга становится болотом и этот процесс необратим. Ученые говорят, что даже если снести все плотины, 40 процентов из 100 что Волга вернется в свое изначальное состояние.

Флагман 380, Suzuki DT 9.9AS

Оффлайн Юрий ФСБ

  • Регистрация: 2009-12-24
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #28 : 10 Апрель 2010, 23:57:22 »
Друг у меня с экологией связан. Ездил на какой то семинар. Волга становится болотом и этот процесс необратим. Ученые говорят, что даже если снести все плотины, 40 процентов из 100 что Волга вернется в свое изначальное состояние.

понятно,плачевно.
значит зогнали нашу волгу в тупик,а теперь признали это,и говорят шансов мало на востонавления,поэтому умывают руки.
блин мне 27,а я уже про старую волгу только из рассказов бывалых знаю.
реально расказывали как в детстве старшее поколение осетра в самарке ловили :o.

а детям своим я что буду рассказывать,что они увидят когда вырастут :'(?

Оффлайн сеДой)

  • Регистрация: 2009-09-10
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #29 : 01 Июль 2010, 09:09:29 »
Всем доброго дня. Может не по теме так что извините. Сейчас много пишем про гибель рыбы и кучу грязи на воде и по берегам. Можем ли мы как клуб сделать какой либо запрос о причинах, мерах принимаемых администрацией и тд. Короче хоть что-нибудь сделать. Нас ведь уже довольно много. Может в политику податься как портия любителей пива

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #30 : 01 Июль 2010, 09:20:51 »
Да поздняк метаццо, то что было всё уже уплыло 8)

Sergiy

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #31 : 01 Июль 2010, 09:21:18 »
Короче хоть что-нибудь сделать. Нас ведь уже довольно много.
Самый короткий и гарантированный на ответ путь-это через Губ. Думу. Пошется обращение, собираются подписи и передается в экологический комитет Губ. Думы. Года два назад председателем была Суркова - сердитая тетя. Комитет сам разошлет запросы по всем инстанциям.

Sergiy

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #32 : 01 Июль 2010, 09:24:24 »
Да поздняк метаццо, то что было всё уже уплыло 8)
Это верно: на словоблудие ответят словоблудием. Нужны факты. Хотя бы фото, лучше заключения независимых экспертов (по воде, по рыбе).

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #33 : 01 Июль 2010, 09:27:38 »
Ложка хороша к обеду. Увидели пену и дохлую рыбу? Так вот надо собирать и то и другое и тащить на экспертизу, песать ПЕСЬМО ;) и совершать иные действия с этим связанные.
Официальные органы уже дали СВОЙ ответ, и на Волге всё чётко sm:2.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2010, 09:35:20 от Инженер »

Sergiy

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #34 : 01 Июль 2010, 09:35:06 »
Разговоров много. Как мне однажды сказал Бухарев, юрист Скуповой: лампочек у нас много, к ним бы еще ноги приделать. Под лампочками подразумеваются идеи.

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #35 : 01 Июль 2010, 09:36:38 »
Золотые слова! :+_ :+_ :+_
;D ;D ;D

Оффлайн сеДой)

  • Регистрация: 2009-09-10
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #36 : 01 Июль 2010, 12:00:43 »
Разговоров много. Как мне однажды сказал Бухарев, юрист Скуповой: лампочек у нас много, к ним бы еще ноги приделать. Под лампочками подразумеваются идеи.
Коолеги, среди нас вроде юрист есть, может подскажет как эту тему запустить

Sergiy

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #37 : 01 Июль 2010, 12:22:33 »
А юрист то зачем? Что бы запустить официальный "толмут" надо сначала обрести официальную форму, т.е. юридический статус, например: общественное объединение. Для простого обращения достаточно убедительно и емко с фактами изложить суть.

Оффлайн Константин (k)

  • Регистрация: 2009-01-05
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #38 : 01 Июль 2010, 12:24:44 »
Есть же федерация.

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #39 : 01 Июль 2010, 12:26:01 »
Есть же федерация.
Хорошее предложение!!!
Мобилко: +7-927-010-05-10

Sergiy

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #40 : 01 Июль 2010, 12:31:56 »
кстати да, но они заняты штамповкой сорев
Может Ваня и ерничал, но это действительно так-у Федерации совсем другие функции.

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #41 : 01 Июль 2010, 12:33:32 »
Может Ваня и ерничал, но это действительно так-у Федерации совсем другие функции.
я поправил, у каждого есть свое мнение, но если мое и твое к примеру задевает мнение других стоит придержать его при себе
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн сеДой)

  • Регистрация: 2009-09-10
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #42 : 01 Июль 2010, 12:40:39 »
Может Ваня и ерничал, но это действительно так-у Федерации совсем другие функции.
А помоему у нас у всех одна функция, чтоб наши дети когда вырастут купались в Волге неделая кучу прививок, а рыбу видели не на картинках

Sergiy

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #43 : 01 Июль 2010, 12:42:01 »
я поправил, у каждого есть свое мнение, но если мое и твое к примеру задевает мнение других стоит придержать его при себе
Вань, я просто сказал, что Федерация должна заниматься развитием спортивного рыболовства и пропагандой любительского (ИМХО). Экология-это немного другое.

Sergiy

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #44 : 01 Июль 2010, 12:47:49 »
А помоему у нас у всех одна функция, чтоб наши дети когда вырастут купались в Волге неделая кучу прививок, а рыбу видели не на картинках
Да кто же с этим спорит. Я уверен, что и Азаров за это проголосует. Только когда его строят по стойке "смирно" он об этом забывает. У нас "вертикаль власти".

Господа модераторы, пожалуйста, перенесите с 411 поста в "гибель рыб".
« Последнее редактирование: 01 Июль 2010, 12:54:23 от Sergiy »

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #45 : 01 Июль 2010, 12:53:51 »
Кстати, а чего так докопались до ФСР? Есть, например, целая куча обществ охотников и рыболовов, которых как собак нерезаных и которые должны и обязаны пропагандировать и развивать, но почти нигде мне не встречались упоминания о деятельности этих организаций. А членские взносы собирать, эт любой из нас сможет. Чё там мочь, сиди и собирай...  8)

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #46 : 02 Июль 2010, 16:42:54 »
Кстати, а чего так докопались до ФСР? Есть, например, целая куча обществ охотников и рыболовов, которых как собак нерезаных и которые должны и обязаны пропагандировать и развивать, но почти нигде мне не встречались упоминания о деятельности этих организаций. А членские взносы собирать, эт любой из нас сможет. Чё там мочь, сиди и собирай...  8)

Разница в том, что за собранные взносы получаешь возможность приобретения, хранения и ношения огнестрела. А вот ФСР только собирать может. Они не халявщики, они партнеры (с)  ;D ;D ;D  Ты их устав почитай, через строчку хозяйственная деятельность, даже торговля биоресурсами прописана. Благодетели, ёпрст, рыбных запасов.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Оффлайн Mixail

  • Регистрация: 2009-05-17
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #47 : 02 Июль 2010, 16:54:05 »
не знаю как в остальных обществах, вот в Динамо, раньше так распредилялись деньги - взносы и нужна была отработка в часах в хозяйстве. Я в Динамо с 1996 года.
Отработку можно было заменить например оплатой (небольшой) на эти деньги веники, корма готовили животным, кто то конечно раскладывал, но большого колличества людей не нужно было. Ну там и на послобление шли может некоторым...

А вот я несколько лет охотился в Елховке, на угодьях Госрезервфонда, когда там Елисеев (старший)  был охотоведом, это наверное 2000, 01,02 года, (хоть он и как человек -тварь редкостная), но вот в некотором молодец был, пофигу было - хочешь путевку взять приезжай отрабатывать, - соль, корма, веники - все как положено. У меня друг ездил часто помогал ему, пару раз и в патруль с ним ходил.


А вот сейчас кстати нет отработки и в билет отработку не ставят, как раньше.

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #48 : 04 Июль 2010, 11:59:47 »
Разница в том, что за собранные взносы получаешь возможность приобретения, хранения и ношения огнестрела. А вот ФСР только собирать может. Они не халявщики, они партнеры (с)  ;D ;D ;D  Ты их устав почитай, через строчку хозяйственная деятельность, даже торговля биоресурсами прописана. Благодетели, ёпрст, рыбных запасов.
В огнестреле нет пока особой нужды, а вот как простому рыболову-любителю членство в любой из аналогичных организаций, лично для меня, тоже не имеет никакого смысла. Новые правила и законы всех уравняли в правах, а платить за то, за что можно не платить я не хочу 8).
Опять же, чтобы что-то развивать, надо что-то вкладывать в развитие. А где брать? Не вижу ничего плохого в том, что если люди будут заниматься какой-нибудь коммерцией и какую-то часть прибыли направлять на развитие рыболовного спорта в Самарской области. Организация-то не благотворительная ;). А уставы... Они у всех "нарядные" ;) и прописывают там всё по максу, авось когда-нибудь да пригодится 8).
В ФСР обязательно вступлю, чисто из идейно-спортивных соображений, хотя сам рыболовный спорт с моим участием в соревнованиях, мне никуда не стучит. Рыбалка для меня, в первую очередь, релаха и семейный отдых, но стремления этих людей мне глубоко симпатичны и если мои взносы как-то этому развитию помогут, то я буду только рад. А пока денех лишних нет :-[, но это временно :D.
Кста, "бесплатные" времена, со скоростью курьерского поезда, катятся в небытие, дышать скоро будем по счётчику, так что о чём разговор?



Оффлайн Rusalka

  • Регистрация: 2008-09-08
  • Сообщений: 566
  • ...а как увидят хвост, так сваливают...
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #49 : 22 Июль 2010, 11:42:24 »
Вчера  оз.Тростяное Волжского района, с.Черноречье (с\х Юбилейный)

Озеро провалилось под землю, обрыв 4-5 метров ушло вместе травой, камышом


Лужица, которая осталось от озера


По ручейку остатки воды стекают в котлован




Верояно из-за недостатков осадков высохла подземная река и в образовавшуюся пустоту оно просто провалилось.
Вопрос: когда человечество задумается о природе, которая уже начинает мстить ?

Я ж дитя любви печальной - мать плотва, отец Чапаев. Всю жизнь проплавала в реке.
Нашла-таки своего водолаза!

Оффлайн Кударец

  • Регистрация: 2010-07-12
  • Сообщений: 373
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #50 : 22 Июль 2010, 11:50:54 »
Скоро будем бегать как эфиопы , по пустыне... пора начинать тренировки! :o
Решу вопрос с разбаниванием, Предупреждение -500 р. Бан на сутки-1500 р. Бан на 15 дней-10 000 т.р. На месяц-24 000т.р.

Оффлайн MAX

  • Регистрация: 2007-10-29
  • Сообщений: 1261
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #51 : 22 Июль 2010, 13:47:29 »
Верояно из-за недостатков осадков высохла подземная река и в образовавшуюся пустоту оно просто провалилось.

Грунтовые воды уходят в пустоты которые оставляет добытая нефть, а не из за недостатка осадков

Оффлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #52 : 22 Июль 2010, 13:49:08 »
Грунтовые воды уходят в пустоты которые оставляет добытая нефть, а не из за недостатка осадков
А разве пустоты не должны заливать водой после добычи?
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Ulis

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #53 : 22 Июль 2010, 13:53:27 »
Добрый день.
Хорошо еще, что ни какой рыбак не ушел вместе с водой. :o Я себе представляю состояние человека, который окажется в этот момент на воде. Ба-бах!!! И ты на суше! :o

Оффлайн Пешеход

  • Регистрация: 2010-06-15
  • Сообщений: 34
  • 89270124477
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #54 : 22 Июль 2010, 13:55:06 »
Может и должны, но что-то сомниваюсь я что в России везде технология соблюдается.  :%  sm:4

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #55 : 22 Июль 2010, 13:58:00 »
Ба-бах!!! И ты на суше! :o

А если под землёй?  ;D
-Bosch-Buderus-

Ulis

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #56 : 22 Июль 2010, 14:04:03 »
А если под землёй?  ;D
Типа. Это меня наверно черти, за грехи, в ад забрали ;D

Оффлайн Mixail

  • Регистрация: 2009-05-17
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #57 : 22 Июль 2010, 14:11:19 »
А разве пустоты не должны заливать водой после добычи?

совершенно верно, заливаются соленой водой (как мне рассказвывал с Нефтегорска один нефтяник, рыбак по совместительству), но вот говорит иногда бывает, сольют в канаву, что бы не возить, хотя за это их .... если узнают.

Оффлайн Сергей_Самара

  • Регистрация: 2006-02-20
  • Сообщений: 1328
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #58 : 22 Июль 2010, 14:21:41 »
Может строители путепровода (мост) который там строится чтото натворили. sm:4

Оффлайн Lion

  • Регистрация: 2007-05-04
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #59 : 22 Июль 2010, 14:22:14 »
Может еще карстовые пустоты.
Two beer or not two beer - that is the question

Оффлайн Water

  • Регистрация: 2008-03-25
  • Сообщений: 1031
  • Ну, за рыбалку...
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #60 : 22 Июль 2010, 14:33:18 »
Может и должны, но что-то сомниваюсь я что в России везде технология соблюдается.  :%  sm:4
Напрсно вы так про Россию и соблюдение технологий sm:2. Сам работаю в этой отрасли.
А воду заливают не просто так, чтобы рыбаки вместе с озером под землю не провалились ;D, а для поддержки пластового давления.
Ни Х, ни Ч           

Ulis

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #61 : 22 Июль 2010, 14:41:39 »
Наверное это у какого нить рыбака сорвалась рыба, он в сердцах и скажи:"Да провалиться тебе!". Вот те и пожалуйста. И провалилось. ;D

Оффлайн Crazed

  • Регистрация: 2009-07-09
  • Сообщений: 2982
  • Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #62 : 22 Июль 2010, 14:43:57 »
А разве пустоты не должны заливать водой после добычи?
Должны, но не обязаны...  :-X

Оффлайн Water

  • Регистрация: 2008-03-25
  • Сообщений: 1031
  • Ну, за рыбалку...
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #63 : 22 Июль 2010, 14:49:39 »
Должны, но не обязаны...  :-X
Ром, ну если точно не знаешь-не говори.
Ни Х, ни Ч           

Оффлайн Crazed

  • Регистрация: 2009-07-09
  • Сообщений: 2982
  • Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #64 : 22 Июль 2010, 14:56:57 »
Ром, ну если точно не знаешь-не говори.

Да знаю я все про нефть...  sm:2 Вокруг нас на Майском в Пестравском районе очень много вышек, я знаю как там и что. И сколько воды льют, если можно так сказать.

Оффлайн Mixail

  • Регистрация: 2009-05-17
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #65 : 22 Июль 2010, 15:26:49 »
а вот кстати раз уж Майский упомянули, на дальних полях бывших полями этого совхоза, был прудик - хороший. Вот как то продъехали в 98-м году, в окресности этого пруда, а там   полностью сухой пруд, как море Аральское,.... оказывается в том месте разошлась земля, - разлом, и весь пруд в момент ушел. Сам подходил смотрел этот разлом - вечатляет....говорили что там бивень мамонта нашел кто то, водой размыло. Такая вот история.

Оффлайн Crazed

  • Регистрация: 2009-07-09
  • Сообщений: 2982
  • Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #66 : 22 Июль 2010, 15:33:43 »
а вот кстати раз уж Майский упомянули, на дальних полях бывших полями этого совхоза, был прудик - хороший. Вот как то продъехали в 98-м году, в окресности этого пруда, а там   полностью сухой пруд, как море Аральское,.... оказывается в том месте разошлась земля, - разлом, и весь пруд в момент ушел. Сам подходил смотрел этот разлом - вечатляет....говорили что там бивень мамонта нашел кто то, водой размыло. Такая вот история.
Да там скоро всё нафиг провалится! :-X

tehnik

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #67 : 22 Июль 2010, 15:37:39 »
Да знаю я все про нефть...  sm:2 Вокруг нас на Майском в Пестравском районе очень много вышек, я знаю как там и что. И сколько воды льют, если можно так сказать.
Я Вас умоляю,не смешите мои тапочки!Рома,вода ипользуется для контурного заводнения промысловых участков.Впервые в мире было применено на Мухановском месторождении .И используются для поддержания пластового давления.А пустоты заполненные нефтью и газоконденсатом,так называемые"купола" настолько редки,что их существование можно не учитывать.У нас в области это Чаганский купол - рядом с с-х Красносамарский Кинельский р-он.
Может и должны, но что-то сомниваюсь я что в России везде технология соблюдается.  :%  sm:4
Без соблюдения данной технологии,нефть на старых месторождениях,давно бы закончилась!
А тем,кто про нефть всё знает могу только позавидовать!!!

Оффлайн Вова

  • Регистрация: 2006-03-21
  • Сообщений: 583
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #68 : 22 Июль 2010, 16:01:23 »
Грунтовые воды уходят в пустоты которые оставляет добытая нефть, а не из за недостатка осадков
Если бы нефтяники не закачивали техводу в пласты, то Самаранефтегаз давно сосал бы лапу. Во всех районах где нефтедобыча (о Самаре) высоко подняты грунтовые воды из-за этой фигни >:(
удачи вам.

tehnik

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #69 : 22 Июль 2010, 23:31:26 »
Ещё добавлю:вы хоть представляете себе глубины с которых ведётся добыча(ударение на О - нефтяники поймут)? В нашем регионе это от 600 и до 2300 метров.А тот провал,в котором я сомневаюсь,или карстовый,или просто вода испарилась.У меня рядом с работой третий год в прудике пересыхает.

Оффлайн Water

  • Регистрация: 2008-03-25
  • Сообщений: 1031
  • Ну, за рыбалку...
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #70 : 22 Июль 2010, 23:43:17 »
Я Вас умоляю,не смешите мои тапочки!..........
.........А тем,кто про нефть всё знает могу только позавидовать!!!
................. [smile=klass] ;D
Ром, одно дело знать фсё, а другое там работать :D
Ни Х, ни Ч           

Оффлайн PILOT

  • Регистрация: 2009-07-11
  • Сообщений: 2207
  • www.feeder-club.ru
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #71 : 23 Июль 2010, 09:08:24 »
Про карстовые пустоты за примером далеко ходить не буду. На производственной базе у нас в одном уголке (асфальтированном) я на автопогрузчике провалился по крышу! А за год до этого там автокран парковал,который в 4 раза больше весит....
Сколько всего известно о всякой чепухе и ничего о клеве рыбы!!! (с).

Оффлайн vladegpiston

  • Регистрация: 2009-10-29
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #72 : 29 Июль 2010, 00:02:14 »
стопудов браконьеры виноваты. украли всю рыбу вместе с водой.

Sharki

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #73 : 29 Июль 2010, 11:14:39 »
Да у нас под Самарой такие пещеры карстовые - мама не горюй. Если кто помнит, году так в 95 или 96 землетрясение было. Даже в городе чувствительно так тряхнуло (я в тот день у друга дома прозябал на 12-ом этаже). Объяснили тогда тем, что в какой то пещере под городом свод обвалился. Вот я и представил себе размерчик пещерки.  :o

Оффлайн Water

  • Регистрация: 2008-03-25
  • Сообщений: 1031
  • Ну, за рыбалку...
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #74 : 17 Август 2010, 09:49:04 »
Ни Х, ни Ч           

Оффлайн Vladimir

  • Регистрация: 2010-05-05
  • Сообщений: 412
  • Не клюёт? ПОДОЖДЁМ …
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #75 : 13 Сентябрь 2010, 16:17:21 »
Всем Привет!
   Животные - любые животные, обладающие нервной системой и оказывающиеся в сфере деятельности или воздействия человека. Следовательно, если на платном (арендованном) водоёме произошёл замор рыбы, попадает ли это под статью 246 « Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» в части  повлекшую массовую гибель животных, статью 241 Гражд.Код.  РФ,  а также под 245 статью Уголовного кодекса РФ, согласно которой  преступлением является "жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель……». Ответственность за эти нарушения не маленькая и наказывается штрафом в размере от ста минимальных размеров оплаты труда. В связи с отсутствием у меня юридического образования,   [smiley=help.gif]      плиз  пожалуйста  разъясните – если ли у нас в Самарской области правоприменительная практика о привлечении к ответственности  по замору рыбы на водоёмах? И кто должен контролировать данный вид нарушений?

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #76 : 13 Сентябрь 2010, 23:52:16 »
Не встречал такую инфу нигде. Рыпа относят к низшим и под жестокое обращение они не подпадают.
Предотвращением заморов на "государственных" водоёмах ведает Средневолжское ТУ. Применительно к РПУ для организации любительского и спортивного рыболовства непонятно, теоретически тоже они.

Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1429
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #77 : 17 Сентябрь 2010, 21:56:56 »
Вопрос ко всем.

Сегодня после обеда гуляю с дочерью (10,5 месяцев, сидит в коляске). Решил, что необходимо зайти в гараж, взять спиннинг с блеснами и пойти на оозеро около дома (3-5 минут пешком). Дошли до гаража, взяли все рыболовные необходимости, пришли на озеро: дочь в коляске, я в метре от неё mepps-овские 0 тестирую, результат: каждые 10-15 проводок уверенная хватка и окунь до 300 грамов на крючке. Дочь в восторге, я тоже. Помимо этого на берегах растут большущие дубы, бегают практически ручные белки...

Ну а теперь суть вопроса:
Так как озеро находилось в зоне строительства, оно очень сильно загрязнено строительными отходами: пенопластом, иным строительным мусором... половины застройщиков уже в живых нет (банкроты: "Нива-строй", ПИС...), единственный кто более менее жив - ООО "Уран". Подскажите к кому обратиться, что сделать чтобы кто-нибудь обязал строителей либо почистить озеро, либо достойно оштрафовал.

PS:
1. личной выгоды никакой не ищу;
2. вроде бы сильно наивным себя не считаю, но все-таки природоохранные структуры наверное не зря существуют.
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

Sharki

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #78 : 18 Сентябрь 2010, 18:26:34 »
Ну а теперь суть вопроса:
Так как озеро находилось в зоне строительства, оно очень сильно загрязнено строительными отходами: пенопластом, иным строительным мусором... половины застройщиков уже в живых нет (банкроты: "Нива-строй", ПИС...), единственный кто более менее жив - ООО "Уран". Подскажите к кому обратиться, что сделать чтобы кто-нибудь обязал строителей либо почистить озеро, либо достойно оштрафовал.

PS:
1. личной выгоды никакой не ищу;
2. вроде бы сильно наивным себя не считаю, но все-таки природоохранные структуры наверное не зря существуют.
Не на пятой или шестой просеке озеро? Если да - то мы за него уже года 3 боремся, и даже деньги собирали и проект благоустройства водоёма сделали в "Водопроекте". У нас застройщик - Берег, никаких шагов по благоустройству озера делать не планирует. И хваленый на всех углах Азаров приезжал, обещал надавить на строителей, чтобы озеро почистили, и стоянку незаконную убрать. Было это год назад. Стоянка под окнами, озеро в этом году совсем в болото превратилось. Кстати, мысль - написать открытое письмо Д.А. (или А.Д), может перед выборами и проканает попиариться?

Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1429
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #79 : 18 Сентябрь 2010, 21:43:44 »
Да, озеро на 5-6 Просеке, точнее их (озер) там 2, я писал про озеро, которое около дома 102 (по-моему) по 5 Просеке. просто обалденное озеро и печально видеть как оно практически умирает.
А по поводу письма согласен, а может еще как вариант поговорить с "Молодым" и снять сюжет об этом озере?
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

Sharki

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #80 : 19 Сентябрь 2010, 12:54:14 »
А по поводу письма согласен, а может еще как вариант поговорить с "Молодым" и снять сюжет об этом озере?
Ну, тоже вариант, но думаю, что сейчас (перед выборами) надо именно письмо открытое писать. Пускай едросы или медвепуты хоть так какую-то пользу принесут. Кто знает сайт Азарова? Отзовитесь.

Оффлайн Vladimir

  • Регистрация: 2010-05-05
  • Сообщений: 412
  • Не клюёт? ПОДОЖДЁМ …
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #81 : 20 Сентябрь 2010, 08:50:43 »
Всем привет! В субботу около п. Белоозёрки, в районе 14.30, начался  пожар горели поля – видел сам позвонил 112. Огонь продвигался в сторону автомобильного моста М 5. По слухам выгорело часть прибрежных лесов р. Сок. Может, кто проезжал вечером по М5 и может подтвердить эту информацию?

Оффлайн serp_30

  • Регистрация: 2009-02-15
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #82 : 21 Сентябрь 2010, 20:40:43 »
Тоже вопрос. Может кто знае про пожары в Безенчукском районе (Кануевка, Александровка)? Потушили? Проехать туда можно?

Оффлайн Vladimir

  • Регистрация: 2010-05-05
  • Сообщений: 412
  • Не клюёт? ПОДОЖДЁМ …
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #83 : 07 Октябрь 2010, 17:13:28 »

Ну а теперь суть вопроса:
Так как озеро находилось в зоне строительства, оно очень сильно загрязнено строительными отходами: пенопластом, иным строительным мусором... половины застройщиков уже в живых нет (банкроты: "Нива-строй", ПИС...), единственный кто более менее жив - ООО "Уран". Подскажите к кому обратиться, что сделать чтобы кто-нибудь обязал строителей либо почистить озеро, либо достойно оштрафовал.
За все озёра отвечает министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области.
За пруды и обводнённые карьеры органы местного самоуправления.

Оффлайн Vladimir

  • Регистрация: 2010-05-05
  • Сообщений: 412
  • Не клюёт? ПОДОЖДЁМ …
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #84 : 13 Октябрь 2010, 14:29:58 »

На конец-то хотя бы обратили внимание на проблему. Остаётся только надеяться, что будут изменения.

Малым рекам – чистые берега

13 октября 2010 г. в Самаре стартует акция «Малые реки Самарской области», инициатором проведения которой выступил Самарский областной Социально-экологический союз при поддержке Общественной палаты Самарской области. В ходе этого проекта планируется проведение серии экологических рейдов. Их участникам – представителям СМИ, волонтерских, экологических и общественных организаций – предстоит изучить состояние берегов малых рек губернии, и обратить внимание жителей губернии на то, в каком состоянии оставлены популярные места отдыха после летнего сезона.

«Чтобы кардинально решить проблему борьбы с мусором, необходимо принятие единой государственной программы (или серии муниципальных программ), которая объединила бы всех заинтересованных людей, – считает председатель Совета Самарского областного Социально-экологического Союза, председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности Сергей Симак. – Но от этого значение нашей акции не уменьшается. Наша задача – привлечь внимание  местных властей и  жителей Самарской области к проблеме   загрязнения берегов малых рек бытовым мусором. И если хотя бы некоторые из отдыхающих станут заботиться о том, чтобы убрать за собой мусор, экологическая ситуация, несомненно, улучшится». 

Тема борьбы с бытовым мусором с  каждым годом становится все более актуальной. Наибольшую угрозу для экологии региона представляют несанкционированные свалки  и безответственность  жителей. По данным экологов, на   долю бытовых отходов и несанкционированных свалок  приходится 80% всего мусора, причем зачастую скапливается он именно в   местах отдыха: на берегах рек, в лесах, вблизи дачных массивов – то есть на территориях, где не производится регулярная уборка. Именно на такие территории будет в первую очередь  направлено внимание участников акции «Малые реки Самарской области».

В ходе первых рейдов журналисты и волонтеры посетят  берега реки Самары в районе Сухой Самарки, затона на ул. Обувной и поселка Чкаловский, а также берега р. Падовки возле поселка Стройкерамика и р. Сок напротив Красного Яра. Участники акции надеются, что данные экологических рейдов заставят жителей Самарской области задуматься об ответственном и бережном отношении к окружающей среде.

Дополнительная информация:  8 917 104 02 02

Оффлайн ildar_samara

  • Регистрация: 2010-06-27
  • Сообщений: 137
  • Смонтирую любое ваше видео. 89272610236
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #85 : 19 Октябрь 2010, 23:34:57 »
В реке Падовке превышена концентрация вредных веществ

На днях специалисты Приволжского УГМС взяли пробы воды в реке Падовке неподалеку от поселка Смышляевка.
Результаты этой проверки показали, что в шести километрах от города количество фосфатов в воде в 12 раз превышает предельно допустимую концентрацию.

Эти вещества, в частности, могут негативно повлиять на состояние водоема. Об этом сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/63/4624595/

Водка на рыбалке спасла больше рыбы,чем весь рыбнадзор вместе взятый!! https://www.instagram.com/ildar_samara/

Смонтирую любое видео: 89272610236

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #86 : 11 Ноябрь 2010, 09:15:03 »

Оффлайн bob163

  • Регистрация: 2009-12-15
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #87 : 18 Ноябрь 2010, 11:17:08 »
вчера рыбачил от гранного до быстренького .-от берега до берега весь день по поверхности плыла какая-то дрянь и воняла

Оффлайн Escander

  • Регистрация: 2008-11-28
  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #88 : 02 Январь 2011, 17:46:19 »
Всем привет!
вышел на улицу - снег коричневый!!! sm:4
думал мерещится - наступил в сугроб - все верно: сверху коричневый, ниже белый.
думал киркомбинат на набережной шалит.
а оказывается вот  http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/63/5074575/

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #89 : 02 Январь 2011, 17:57:06 »
 В Коптевом овраге в протоке тож весь лёд в пыли какой то, с города надуло.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Sergiy

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #90 : 02 Январь 2011, 18:27:59 »
 ;
В Коптевом овраге в протоке тож весь лёд в пыли какой то, с города надуло.
Ага, Санек, из Чемкента... ;D

Оффлайн kok

  • Регистрация: 2009-01-07
  • Сообщений: 190
  • 8(917)112-96-09
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #91 : 02 Январь 2011, 19:43:51 »
В Мордово тоже снег какой то коричневатый сверху.
Без труда-не вынешь и рыбку из пруда!

Оффлайн дима

  • Регистрация: 2009-01-02
  • Сообщений: 73
  • ни хвоста ни чешуи
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #92 : 02 Январь 2011, 20:05:15 »
ножи от бура быстро "посадил", видно снег с песком.

Оффлайн Шурик

  • Регистрация: 2009-12-13
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #93 : 02 Январь 2011, 20:44:39 »
Синоптики говорят,что коричневый снег в Самаре из-за песчаной бури в Казахстане.Тоже самое было в марте прошлого года в Амурской области из-за пыльной бури в Монголии.

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #94 : 02 Январь 2011, 23:21:31 »
Мне кажется синоптики по ушам ездиют, вполне реально, что где то что то выбросилось sm:4.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Fish_gangster

  • Регистрация: 2008-01-03
  • Сообщений: 78
  • Ice)
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #95 : 03 Январь 2011, 04:18:17 »
Тут, как я считаю два варианта. Начнем с того, что облако захвата слишком большое, практически вся область, а воздушные массы так не могут выбросы переносить равномерно, на Юге области крупных предприятий нет практически, а если бы и были, то все равно таких выбросов, чтобы загрязнить такой объем осадков врятли найдется. Я думаю, что все же синоптики не врут, и действительно пыльно-песчанная смесь поднялась в воздух. Хотя с другой стороны знаю такой факт, что крупные хим предприятия стараются сбрасывать основняк в выходные дни, ибо экологи не так активны и не замеряют как правило, возможно решили воспользоваться праздником и сделать крупный выброс. В любом случае ничего хорошего нет  и выглядит это ужасно. Сам наблюдал химический снег года три назад, был оранжеватый. И вообще дожди при минусовых температурах говорят о том, что в осадках содержатся кислоты, а они берутся не просто так, а из за хим предприятий.
Где вода там и рыпа!

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #96 : 03 Январь 2011, 13:11:09 »
Район п. Ленинский, намека на снег нет, все поля-степи голые, лед как на катке, весь лед рыжий, утром пыль попадала в глаза при установке жерлиц!

Ч. Луга, сильный ветер, весь снег рыжий. ИМХО это взвеси степной пыли!
« Последнее редактирование: 03 Январь 2011, 14:16:31 от Антон »

Оффлайн J.Silver

  • Регистрация: 2008-08-11
  • Сообщений: 2703
  • Оставь привычку ловить рыбу со спичку
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #97 : 03 Январь 2011, 13:22:56 »
Вчера в Грязях были.Снег на льду тоже какой - то рыже-серый...
«Если риск - благородное дело,
то обосраться от страха - дело чести!»

Оффлайн Константин (k)

  • Регистрация: 2009-01-05
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #98 : 04 Январь 2011, 11:47:08 »
Не партесь . Антон правильно сказал про взвеси.

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #99 : 07 Февраль 2011, 11:53:00 »
В реке Чапаевка, на 1 км выше г.Чапаевска, обнаружено экстремально-высокое загрязнение по содержанию марганца. На 2 февраля его концентрация превысила норму в 69,2 раза.

4 февраля в реке Падовка, 6 км В-СВ от г.о.Самара, содержание сероводорода и сульфидов превышено в 73 раза. Специалисты присудили этому загрязнению — экстремально-высокий уровень.

Здесь же содержание азота нитритного превышено в 22,3 раза — высокое загрязнение (ВЗ), азота аммонийного — в 49,7 раза — ВЗ, сообщает Приволжское УГМС.

http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/63/5275799/

Оффлайн Костя Раткевич

  • Регистрация: 2008-04-09
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #100 : 07 Февраль 2011, 11:59:13 »
Вчера на Татьянке недалеко от трассы на Новокуйбышевск - из лунки сначала пахло странно, а потом в ходе ловли всплыло масляное пятно.....
Ловись рыбка.... Нас переполняет гордость:)

Sanych

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #101 : 07 Февраль 2011, 16:29:27 »
В реке Чапаевка, на 1 км выше г.Чапаевска, обнаружено экстремально-высокое загрязнение по содержанию марганца. На 2 февраля его концентрация превысила норму в 69,2 раза.

 :-X
Еще бы знать,где они пробы брали.Получается,что эта информация касается и Купино.

Оффлайн Niko1a76

  • Регистрация: 2007-03-30
  • Сообщений: 266
  • +7(937)175-04-два два
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #102 : 07 Февраль 2011, 16:44:13 »
Вчера на Татьянке недалеко от трассы на Новокуйбышевск - из лунки сначала пахло странно, а потом в ходе ловли всплыло масляное пятно.....
при ловле на спин в забродниках, при передвижении, дышать нечем :-\ прет нефтью, а уж про пятна... :^{
Карась - карасю:  - Слушай, дружище, ты мне, конечно, можешь не поверить, но тот рыбак, у которого я сорвался с крючка,

Оффлайн влад

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #103 : 07 Февраль 2011, 19:35:07 »
при ловле на спин в забродниках, при передвижении, дышать нечем :-\ прет нефтью, а уж про пятна... :^{
За загрязнение рек, к сожалению, никто не отвечает. Каждый год одно и тоже :-X

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8394
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #104 : 19 Февраль 2011, 09:04:05 »
когда то остров был такого размера....туда еще ПС-ка ходила, пристань "Золотые Пески" называлась. Фото 77 года.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #105 : 19 Февраль 2011, 09:13:54 »
Да, всего несколько лет прошло с подьёма воды при строительстве ГЭС.  :(
Сейчас что-то размыло, что-то намыло. Земля с древних островов смыта, старые деревья падают, вместо них растут лишь кусты и орешник. Волга заболачивается.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн влад

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #106 : 19 Февраль 2011, 14:12:01 »
Волга заболачивается.
Да и не только Волга-большинство рек, в нее впадающие. Вроде года 3 назад на Самарке ила меньше было

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #107 : 13 Июль 2011, 19:23:51 »
Всё-таки не мы главное зло на реке, это единственное, что радует.
http://fish.gov.ru/presscentre/DocLib1/006624.aspx

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #108 : 06 Август 2011, 10:46:43 »

poper

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #109 : 07 Август 2011, 22:01:15 »
Да , это Зелёный .

Оффлайн PILOT

  • Регистрация: 2009-07-11
  • Сообщений: 2207
  • www.feeder-club.ru
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #110 : 17 Август 2011, 11:17:26 »
Правила просты-быть человеком... Вот вспоминаю я зимнюю "ПОЕЗДКУ НА АВТОБУСЕ" в 2010 году. Я ехал за автобусом на Уазе,со мной ехали Кразед и Паралет. На обратном пути при каждой остановке,когда часть пассажиров выходила по мелким надобностям,в кювет постоянно летели бутылки,пакеты и прочий мусор. И ни один борец за чистоту здесь, на форуме, не сказал там,в салоне автобуса,что мол давайте не будем гадить. Или не был услышан....    З.Ы. Модераторам прошу перенести в соосвествующую ветку...
Сколько всего известно о всякой чепухе и ничего о клеве рыбы!!! (с).

Оффлайн Бирюк

  • Регистрация: 2011-05-23
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #111 : 17 Август 2011, 19:31:19 »
Правила просты-быть человеком... Вот вспоминаю я зимнюю "ПОЕЗДКУ НА АВТОБУСЕ" в 2010 году. Я ехал за автобусом на Уазе,со мной ехали Кразед и Паралет. На обратном пути при каждой остановке,когда часть пассажиров выходила по мелким надобностям,в кювет постоянно летели бутылки,пакеты и прочий мусор. И ни один борец за чистоту здесь, на форуме, не сказал там,в салоне автобуса,что мол давайте не будем гадить. Или не был услышан....    З.Ы. Модераторам прошу перенести в соосвествующую ветку...
    Вот это тоже тема! Сам всегда убираюсь на месте рыбалки и зло берет от того, что рыболовы(хрен бы их побрал) думают что пакеты и пластик быстро растворятся! Дорогие вы мои, они пропадают только когда такие как я вместо рыбы несут всё ваше говно!!! Так что будьте добры, всё что не можете сами съесть, несите до ближайшей помойки!! Или оставляйте рядом рыбу на кукане, чтоб ни я ни другие не парились!!!
Заядлого рыбака утром не толкают в бока!

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #112 : 17 Август 2011, 21:54:07 »
    Так что будьте добры, всё что не можете сами съесть, несите до ближайшей помойки!!

То, что едят люди - органика. Она, оставленная на земле, сгниет в течении месяца, давая плодородие земле, питание насекомым и мелким животным.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #113 : 19 Август 2011, 08:10:44 »
Таких статей сейчас море и всю её можно не читать, самое интересное в конце:
http://fish.gov.ru/presscentre/news/Pages/новость006761.aspx

"Самый же сложный вопрос - совместить интересы природы Волги и популяции рыб, с одной стороны, и энергетиков с их многочисленными водохранилищами и ГЭС, расположенными на Волге, с другой. Рыбаки и главы некоторых регионов кивали на энергетиков - их действия по водосбросу редко учитывают интересы воспроизводства рыбы. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин считает, что политический выбор должен быть в пользу природы: "Обидеть нужно энергетиков".

Энергетики воспротивились. "Невозможно за счет отдельно взятой отрасли или за счет выше лежащего по течению субъекта решить проблему другого субъекта, - тихо, но убедительно заметил вице-премьер правительства Игорь Сечин губернатору. - У нас на Волжско-Камском каскаде работает 10 ГЭС, которые являются системой надежности энергетики ваших регионов". Вместо резких решений он предложил использовать комплексный подход и эффективнее использовать имеющиеся водные ресурсы Волги".

Не буду оригинален если предположу, что бизнес победит...

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #114 : 19 Август 2011, 22:28:44 »
Ветку временно закрываю, слишком далеко улетели...



И зачем же ты попер в политику? Чем ты сейчас отличаешься от Крайнего? Только масштабом. Подходы те же: "на всех, кто не снами плевать, их забаним". Огонь, воду и медные трубы не каждому дано пройти и не сломаться.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Arvidas

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #115 : 20 Август 2011, 08:43:56 »

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #116 : 24 Август 2011, 13:58:01 »
И зачем же ты попер в политику? Чем ты сейчас отличаешься от Крайнего? Только масштабом. Подходы те же: "на всех, кто не снами плевать, их забаним". Огонь, воду и медные трубы не каждому дано пройти и не сломаться.
Я не попёр в политику :D :D, а ветку закрыл до получения официального письма из Средневолжского ТУ с разъяснениями о том, какие снасти они считают браконьерскими и за что они будут штрафовать.
Вот потом и пообсуждаем...
« Последнее редактирование: 24 Август 2011, 14:08:13 от Инженер »

Arvidas

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #117 : 01 Сентябрь 2011, 21:39:09 »

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #118 : 17 Октябрь 2011, 07:17:39 »
Сегодня рыбачил на Волге на Проране ... оказалось, что в прошедшее время вдоль берега прошёл земснаряд. Состояние дна нарушилось, рыба разбежалась. Земснаряд также срыл каменную косу в той оконечности острова, которую огибает омик когда идёт с речного вокзала в Рождествено - то место где часто происходил бой чайки...

Приехали!  :-X
Первым проран засЫпал ещё князь Засекин, тем самым заставив Волгу потечь левее, по нынешнему руслу.
Какое-то время спустя Волга прорвала дамбу и вновь пошла в проран. После этого там провели серьёзные работы. Были затоплены баржи с камнем, завезено множество камня, создана мощная дамба.
После строительства ГЭС ( :-X  :-X  :-X  :-X  :-X) вода пошла через дамбу. Сейчас в проран Волга идёт сильнее, чем по руслу вдоль города. Но камень держится.

И вот нынешняя власть безмозглых дебилов, как обычно даже не пытаясь сперва подумать (знают, что всё равно не получится), начала там копошиться земснарядами.  :%  :%  :%
Мало им, что из-за бездумного и бессистемного строительства дамб малые реки стремительно умирают!  :-X

Хотелось бы ошибаться, но как бы Волга не продемонстрировала им, что с ней не надо шутить.

Так, глядишь, втихую опять начнут северные реки поворачивать.  :o  :%  :-X
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #119 : 20 Декабрь 2011, 21:10:15 »

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #120 : 11 Январь 2012, 17:57:42 »
Неужели-таки "обидят" энергетиков..?
http://fish.gov.ru/presscentre/smi_review/Pages/009228.aspx

Оффлайн Grec

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 777
  • Без Волги жить? Через месяц на Луну взвоешь!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #121 : 11 Январь 2012, 19:51:34 »
Неужели-таки "обидят" энергетиков..?
http://fish.gov.ru/presscentre/smi_review/Pages/009228.aspx

Сам  энергетик  по  образованию,  но  этих  коллег  с  ГЭСов  считаю
просто  врагами  природы.  Экологию  просто  гробят :-X
Лучше  переесть  чем   недоспать. Волга-- вольная
река!  ГЭСы---снести!

Оффлайн Константин (k)

  • Регистрация: 2009-01-05
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #122 : 13 Январь 2012, 13:22:04 »
Всем привет хотел бы подтвердить (не верил) что в этом году рыба с запахом (Кресты, Брюховичное :o, Сучья Дыра :o) Самому попалась щука в Подстанном с запахом :o. Хотя про подстанный может уже морально настроен был-слабый но есть.
Такие вот дела.

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #123 : 13 Январь 2012, 16:21:04 »
Блин... притащите кто-нибудь, плиз, такую "вонючку", попробуем сдать на экспертизу. Ведь интересно из чего же..? :D

Оффлайн vlad13

  • Регистрация: 2009-01-30
  • Сообщений: 625
  • чтоб клевало сегодня,а не вчера и завтра!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #124 : 13 Январь 2012, 16:43:19 »
 sm:4 кто-то мне, в похожей теме, замороженную с Крестов обещал-найти не могу :%,я просил его не выкидывать!!!
Компас-380+Тоха-9,8

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #125 : 15 Январь 2012, 12:40:13 »
На одном из сайтов дали ссылку:

http://www.fishkamchatka.ru/doc/losos_biez_riek_likhatovich.pdf

"Анализируется «лососёвый кризис» США на основании сведений из американской литературы. «Кризис» наступил в конце XIX века и продолжается до сих пор. Наиболее существенная его особенность состоит в том, что ещё со второй половины XIX века вместо разработки адекватных мер по охране среды и ограничению промысла властями поддерживались программы по искусственному выращиванию молоди лососёвых. На протяжении десятков лет эти программы были практически не связаны с научными исследованиями и не давали никакого эффекта. Однако они оказались удобными для властей, и их неудачи скрывались. Примерно с 1960-х годов технология производства молоди усовершенствована и наступила некая стабилизация популяций, но на крайне низком уровне."

Интересная книженция...

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн tsp19

  • Регистрация: 2011-04-30
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #127 : 02 Февраль 2012, 18:15:48 »
Петрович, а где они хороши?

Sharki

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #128 : 03 Февраль 2012, 16:37:33 »
В реке Безенчук что-то нехорошее нашли http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/63/7999836/?frommail=1

Оффлайн Федор

  • Регистрация: 2011-02-25
  • Сообщений: 355
  • Нам разум дал стальные руки-крюки.
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #129 : 19 Февраль 2012, 19:42:02 »
http://openbereg.ru/
Открытый берег.

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #130 : 22 Февраль 2012, 09:06:14 »
А это вообще без комментариев...
http://www.regnum.ru/news/ecology/1501479.html

Культура рыболовства говорите..?

Sergiy

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #131 : 22 Февраль 2012, 10:56:53 »
Культура рыболовства говорите..?
Леш, да такая хрень почти каждый год в Марьевке на р. Черненькая. Только там рыболовами все население резко становится с сачками и вилами.

Sergiy

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #132 : 29 Февраль 2012, 00:41:19 »
Я один это пропустил и "народное обсуждение" уже прошло?
http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=127630
"Порадовала" вот эта цитата:
I. Характеристика проблемы, на решение которой                                                                     направлена Программа
...
В маловодные годы возникают локальные дефициты водных ресурсов для обеспечения нужд питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в Республике Калмыкия, Белгородской и Курской областях, Ставропольском крае, отдельных районах Южного Урала и юга Сибири, а также для обеспечения сельскохозяйственных и рыбохозяйственных нужд на территориях Саратовской и Астраханской областей, в отдельных частях Волгоградской и Оренбургской областей, а также на Северном Кавказе. (С)
То есть, на средней и верхней Волге проблем нет?


Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #133 : 29 Февраль 2012, 08:16:17 »
В 2014 году должен был бы закончится предыдущий "план Пу". Но все работы полностью свернут уже в этом, т.к. принят очередной "нацпроект". Многое из того, что написано в новой программе присутствовало и в предыдущей, но практически ничего не было сделано. Где-то ранее приводил ссылки посвящённые этой теме.
Очередная пролонгация...
http://www.zakonprost.ru/content/base/158938
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2012, 08:21:15 от Инженер »

Колобчанский

  • Гость

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #135 : 15 Март 2012, 11:53:02 »

Оффлайн Grec

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 777
  • Без Волги жить? Через месяц на Луну взвоешь!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #136 : 15 Март 2012, 12:44:36 »
  Гибель водных биологических ресурсов не обнаружена. :-X :-X
Какая  может  быть  гибель  там,  где   никто   не  живёт??
Лицемеры :-X
Эту  фразу надо  понимать   примерно  так: Следов   жизни   не  обнаружено
« Последнее редактирование: 15 Март 2012, 12:48:41 от Grec »
Лучше  переесть  чем   недоспать. Волга-- вольная
река!  ГЭСы---снести!

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #137 : 19 Март 2012, 08:53:16 »
Утверждена новая методика исчисления размера вреда, причинённого ВБР:
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=127115#p28
Интересно будет узнать мнение специалистов, после того, как они с ней ознакомятся.

Оффлайн Бауман Станислав

  • Регистрация: 2012-01-27
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #138 : 19 Март 2012, 09:54:19 »
Утверждена новая методика исчисления размера вреда, причинённого ВБР:
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=127115#p28
Интересно будет узнать мнение специалистов, после того, как они с ней ознакомятся.

Ох уж эта методика.... Специалисты с ней еще осенью как следует ознакомились. Ничего координально не изменилось по сравнению с "Временной методикой...".

Рыболов - любитель.

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #139 : 20 Март 2012, 15:35:18 »

В массовое производство запускают экологически безопасные полиэтиленовые пакеты воронежского производства. Пленку создавали полтора года, использовали для нее отходы пищевой промышленности. Если обычный целлофан разлагается столетиями, то эта биоупаковка всего несколько месяцев. К тому же экопакеты еще и очень прочные.

http://ecoportal.su/news.php?id=60057

За это сообщение сказали спасибо:

Бoрода

Рыболов - любитель.

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #140 : 20 Март 2012, 16:28:55 »
Жилищно-коммунальное хозяйство в России в последние 20 лет стало главным загрязнителем природных вод, опередив промышленность и сельское хозяйство, сообщил директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

http://ecoportal.su/news.php?id=60241

Рыболов - любитель.

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #141 : 23 Март 2012, 23:38:32 »

Через Центральный и Автозаводский районы Тольятти, через Ставропольский район, по селам Тимофеевка и Русская Борзовка, через поселок Приморский мирно течет канал. Впадает этот канал в Куйбышевское водохранилище (между прочим, самое крупное на Волге и третье по величине в мире). Все окрестные жители про эту, с позволения сказать, "водную артерию" знают, увидеть ее может любой. Но вот на карте канала нет.

Управление Роснедвижимости по Самарской области заверяет, что сведений о земельном участке, по которому проходит канал, в ЕГРЗ (Единый Государственный Реестр Земель) не содержится. В реестр водных объектов, как сообщает Отдел водных ресурсов по Самарской области, канал в настоящее время также не включен.

Что же это за тайный канал такой?

http://ecoportal.su/news.php?id=60564

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #142 : 24 Март 2012, 00:46:35 »
Этот канал сброса условно чистой воды. Он не используется уже лет 30 как. Весь запаршивел и зарос, хотя и полностью бетонный.
К Тольятти-азоту он не имеет ни какого отношения, он начинался на Куйбышев-фосфоре. По каналу сбрасывалась в Волгу вода из теплообменников и ливневки, пока на Синтез-каучуке строили 102 цех (очистные). В конце 70-х годов канал прекратили эксплуатировать. А в 90-х и сам Куйбышев-фосфор приказал долго жить. Сейчас слить в него гауно могут лишь недобросовестные асинезаторы.

Статейку по твоей ссылке писал какой нибудь горе-писатель, который слышал звон, да не в курсах, где он, типа DENIS_849.
« Последнее редактирование: 24 Март 2012, 01:05:26 от Ванхельсинг »
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Оффлайн румпель

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #143 : 24 Март 2012, 09:47:30 »
Статейку по твоей ссылке писал какой нибудь горе-писатель, который слышал звон, да не в курсах, где он, типа DENIS_849.
причем по заказу Вексельберга!

Рыболов - любитель.

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #144 : 24 Март 2012, 16:26:26 »

Самарская область стала «лидером падения» в экологическом рейтинге регионов страны

Экологическая организация «Зеленый патруль» представила очередной экологический рейтинг субъектов Российской Федерации. По итогам расчета за период декабрь 2011 года – январь/февраль 2012 года, Самарская область опустилась в списке на 21 строчку.

http://www.samru.ru/society/novosti_samara/61425.html

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #145 : 28 Март 2012, 18:21:24 »

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #146 : 31 Март 2012, 10:17:17 »

Рыболов - любитель.

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #147 : 03 Апрель 2012, 13:56:57 »
Наиболее серьезные обвинения в обращениях в надзорные государственные органы выдвинуты "Зеленым патрулем" в адрес властей города Самары (повреждение городских зеленых насаждений), властей города Тольятти (повреждение городских зеленых насаждений), руководства Новокуйбышевского НПЗ (загрязнение атмосферного воздуха), руководства ОАО "Тольяттиазот" (загрязнение атмосферного воздуха четырех населенных пунктов и незаконное обращение с накопленными отходами производства), ОАО "Тольяттикаучук" (загрязнение атмосферного воздуха Тольятти и прошлый экологический ущерб, включая накопленные отходы), предприятия "Прогресс" (сброс неочищенных стоков в водоемы Самары), "Стройфарфор керамика" (сброс неочищенных промышленных стоков в водоемы Самары), бывшее предприятие "Фосфор" в городе Тольятти (обращение с радиоактивными отходами производства).

http://ecoportal.su/news.php?id=60767

За это сообщение сказали спасибо:


Рыболов - любитель.

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #148 : 08 Апрель 2012, 22:08:30 »

Прорвался продуктопровод, предположительно Новокуйбышевского НПЗ, который проходит по дну озера Лебяжье. Так представляют ситуацию жители посёлка «113 км», что произошло на самом деле не известно. Обращение в твиттер главы Самары Дмитрия Азарова тоже не помогло прояснить ситуацию. Официальная реакция главы Самары отсутствует.

http://svoboda.tv/news/soljarka_vytekaet_v_ozero_lebjazhe/2012-04-08-1298

За это сообщение сказали спасибо:

Бoрода, ROMAN_77, Aratonik

Оффлайн Grec

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 777
  • Без Волги жить? Через месяц на Луну взвоешь!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #149 : 08 Апрель 2012, 22:37:44 »
Прорвался продуктопровод, предположительно Новокуйбышевского НПЗ, который проходит по дну озера Лебяжье. . Официальная реакция главы Самары отсутствует.

http://svoboda.tv/news/soljarka_vytekaet_v_ozero_lebjazhe/2012-04-08-1298

Умеют  наши  власти  помолчать :-X Так и  доживём  до   марсианских
пейзажей....
Лучше  переесть  чем   недоспать. Волга-- вольная
река!  ГЭСы---снести!

Рыболов - любитель.

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #150 : 21 Апрель 2012, 13:49:36 »
Проблема загрязнения поверхностных водных объектов вызывает особую озабоченность у прокуратуры среди других проблем экологической безопасности. Из мониторинга основных источников водоснабжения населения, прокуратурой установлено, что качество воды оценивается как «загрязненная» и «очень загрязненная». 

Забор воды и сброс сточных вод в водные объекты в области осуществляют 775 водопользователей, из которых 110 сбрасывают загрязненные сточные воды в бассейн реки Волги, в том числе 18 — без очистки. Из них 4 — режимных предприятия.

http://svoboda.tv/news/prirodookhrannaja_prokuratura_otchitalas_za_2011_god/2012-04-11-1301

За это сообщение сказали спасибо:

Бoрода

Оффлайн Odinochka

  • Регистрация: 2010-12-21
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #151 : 24 Апрель 2012, 22:01:00 »
http://samara.bezformata.ru/listnews/avariya-v-sizrani/4020473/
В 13.45 (мск) 24.04.2012г. в ГУ МЧС России по Самарской области поступила информация о том, что в г.о. Сызрань в результате хозяйственной деятельности железнодорожного депо произошло скопление в грунте нефтепродукта (дизельное топливо). Объем скопившегося в ряде лет нефтепродукта устанавливается
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 22:19:43 от Odinochka »

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #152 : 25 Апрель 2012, 18:07:10 »

Оффлайн АН25

  • Регистрация: 2010-08-16
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #153 : 06 Июнь 2012, 13:42:22 »
Сегодня видел на Чапаевке,выше автомобильного моста,если быть точным,то около Прибоя,нефть по речке плывет! Да так кучненько,блин,специально,чтобы не сомневаться,потрогал рукой,запах сырой нефти на лицо!!!....бЫ ИМ,МАТЬ ИХ!! И вода на убыль валит,как назло все!!! Так что,воду употребляйте в этом районе с оглядкой,как и рыбу,про купаться и не говорю!
Как аттрактант для рыбной ловли,водка,гораздо лучше Мегастрайка....всего 100 грамм,а дома уже не усидеть,так и тянет на

Sanych

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #154 : 23 Сентябрь 2012, 12:04:24 »

Оффлайн VFclub

  • Регистрация: 2011-02-21
  • Сообщений: 43
  • VolgaFishingClub www.vfclub.ru
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #155 : 26 Ноябрь 2012, 09:37:29 »
В городе Жигулевск в Волгу попали сточные воды с превышением ПДК вредных веществ.
http://samfishing.3dn.ru/news/v_gorode_zhigulevsk_v_volgu_popali_stochnye_vody_s_prevysheniem_pdk_vrednykh_veshhestv/2012-11-26-957

Оффлайн Инженер

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #156 : 06 Декабрь 2012, 09:02:26 »

Рыболов - любитель.

  • Гость

Оффлайн huskyjerk (Valery)

  • Регистрация: 2012-02-05
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #158 : 28 Февраль 2013, 11:24:40 »
А ссылка то не открывается ни чем. Похоже заблокирована. Поиском найдена другая ссылка, но она тоже не открывается ???
Что делать, Фауст? Таков вам положён предел...

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #159 : 28 Февраль 2013, 11:49:32 »
А ссылка то не открывается ни чем. Похоже заблокирована. Поиском найдена другая ссылка, но она тоже не открывается ???
всё открывается
-Bosch-Buderus-

Оффлайн приволжский

  • Регистрация: 2010-12-29
  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #160 : 28 Февраль 2013, 11:56:13 »
У меня тоже открывается. Статья о спиртзаводах, кот. не озабочены очистными сооружениями.
"Надо понимать всю глубину наших глубин.
Это вам не это!"

Оффлайн huskyjerk (Valery)

  • Регистрация: 2012-02-05
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #161 : 28 Февраль 2013, 12:31:05 »
Проклятая паранойя ;D
Открывается всё. Вероятно мимолетные проблемы с нетом были.
Что делать, Фауст? Таков вам положён предел...

Оффлайн valentin.121

  • Регистрация: 2010-01-24
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #162 : 10 Апрель 2013, 17:49:04 »
грустно однако, ДОМ- фильм запрещенный к показу в 36 странах Мира.HD 720 (Предотвращать внешние вложения)

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm, Grec

Оффлайн Jenhek

  • Регистрация: 2011-02-24
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #163 : 22 Август 2013, 13:53:10 »
http://63.ru/text/newsline/692230.html#comments/c692230/last
Нитраты в одном из водоемов области стали причиной массовой гибели рыбы

Оффлайн Мамлюк

  • Регистрация: 2012-07-03
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #164 : 22 Август 2013, 15:24:25 »
А вот недалеко от п.Южный (чуть ниже, где дачи начинаются) стоит дебаркадер, к которому какой то бизнесмЭн в мае пригнал теплоход "Карелия". И прямо на воде делают капремонт, ну и естественно все отходы производства скидываются в воду: сначала сняли всю обшивку из утеплителя,потом поплыли доски,спасжилеты, круги... Сейчас счищают старую краску и она мелкими частицами оседает на дно... Можно представить какой слой краски вырос за 58 лет существования этого легендарного дизель-электрохода!!! А легендарен он тем, что побывал при ликвидации чернобылькой аварии.http://www.samara-history.ru/history/history_3.php     На берегу теперь часто можно увидеть дохлого малька. Были конечно написаны письма во многие инстанции. Но пока ремонт продолжается!
« Последнее редактирование: 22 Август 2013, 15:42:52 от Pogranichnik »

Оффлайн VFclub

  • Регистрация: 2011-02-21
  • Сообщений: 43
  • VolgaFishingClub www.vfclub.ru
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #165 : 05 Октябрь 2013, 06:41:44 »
В пруду Большечерниговского района Самарской области массово гибнут карпы! Подробнее ЗДЕСЬ...

Оффлайн Frenk001

  • Регистрация: 2013-06-16
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #166 : 28 Октябрь 2013, 09:05:15 »
Думаю этот пост будет тут к месту.
Дорогие друзья, вот и наступила осень. Еще немного и наступит зима. Весь мусор оставленный на берегу примерзнет и покроется снегом и что самое неприятное, по весне этот мусор окажется в реке.
Предлогаю, кому не сложно брать с собой на рыбалку обычный мусорный пакет, и на обратном пути брать мусор с берега, сколько не сложно.
Кто, если не мы?

За это сообщение сказали спасибо:

Sanych, Volodya-Jig*it, tikut, Cherokee

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #167 : 10 Ноябрь 2013, 18:03:31 »
Не нашел где спросить - спрошу тут. А что берш больше не в Красной книге России?



Это магазин "Ашан", г. Самара

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #168 : 10 Ноябрь 2013, 18:05:39 »
а разве красная книга может оказывать влияние на торговлю ? может они его в Европе закупают...
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн ВВВ

  • Регистрация: 2011-11-20
  • Сообщений: 46
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #169 : 10 Ноябрь 2013, 18:11:30 »
А форель радужная наверно тоже не в Красной книге , рядом с теми же бершами продаётся  :D

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #170 : 10 Ноябрь 2013, 18:25:58 »
а разве красная книга может оказывать влияние на торговлю ? может они его в Европе закупают...


Роман, я не специалист, просто спросил

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BA

Цитировать
Бёрш встречается в реках Каспийского, Азовского и Черного морей, выходит в Каспийское море.


На Украине берут?

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #171 : 10 Ноябрь 2013, 18:27:50 »
А, нет, в Англоязычной версии, есть несколько европейских стран

http://en.wikipedia.org/wiki/Volga_pikeperch

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #172 : 10 Ноябрь 2013, 18:29:24 »
врядли такая контора как Ашан будет так явно грешить....Хотя....
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #173 : 10 Ноябрь 2013, 18:32:25 »
Их два (по-моему) года назад лишили лицензии за сомнительный алкоголь перед Новым годом это было (уверен, многие запомнили  ;D).  Речную рыбу, ровно как и масло, молоко и т.п. они у местных покупают ИМХО

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #174 : 10 Ноябрь 2013, 18:52:49 »
про алкоголь тоже запомнилось ;D ;D ;D
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #175 : 12 Ноябрь 2013, 18:56:14 »
В Самарской области могут разместить могильник радиоактивных отходов.....
http://63.ru/text/newsline/723537.html

Онлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #176 : 18 Ноябрь 2013, 20:16:55 »
На неделе отписался форумчанину в личку по поводу правильного названия речки.
Всю жизнь она была Курумкой. И в нижнем течении после ВОВ судоходна для судна с низкой осадкой. Молоко с колхозов возили в Самару - быстрее было и дешевле.
Сегодня возвращаясь из Жигулевска обратил внимание на дорожном указателе: Река Курумоч...
Лет через пятьдесят про светлое название Курумка, когда то полную пескарей, голавликов и плотвы - не вспомнят :-X

Правда в августе этого года читал, что один предприниматель хочет на Курумке шлюз оборудовать, ...чтоб к кафе лодки причаливали [smile=klass]

Оффлайн Зашедший Посмотреть

  • Регистрация: 2013-10-28
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #177 : 18 Ноябрь 2013, 23:10:19 »
.
Всю жизнь она была Курумкой. И в нижнем течении после ВОВ судоходна для судна с низкой осадкой. Молоко с колхозов возили в Самару - быстрее было и дешевле.
 :-X

  [smile=klass]
http://oldsamara.samgtu.ru/part_2/page_35/html/sf-1960-34.htmlКстати,есть тема...http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=28016.60

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #178 : 25 Ноябрь 2013, 16:24:37 »
Президент напомнил об экологических приоритетах

В России отсутствует полноценный механизм «экологических платежей» за использование природных ресурсов, заявил на заседании Совбеза глава государства Владимир Путин. Вопрос нужно решать, но так, чтобы «не перегрузить экономику», подчеркнул он.

Глава государства Владимир Путин провел заседание Совета безопасности, посвященное вопросам охраны окружающей среды, сообщили Fishnews в пресс-службе Кремля. «Россия обладает колоссальным и разнообразным природным потенциалом, природными ресурсами», – отметил Президент, открывая встречу.

По словам Владимира Путина, долгое время вопросы экологической безопасности оставались на периферии государственного внимания: «Во многих отраслях промышленности доминировали, да и, кстати говоря, по-прежнему часто доминируют именно так называемые «грязные» технологии». Но постепенно, по мнению Президента, ситуация меняется. Владимир Путин напомнил, что нынешний год объявлен в России Годом охраны окружающей среды – чтобы привлечь внимание общества к экологическим проблемам.

За последние десять лет почти на 3 млн. гектаров выросла площадь особо охраняемых территорий, запущен проект по очистке Арктики, с 2008 г. действует программа по восстановлению популяции редких животных. Крупные инфраструктурные проекты создаются в соответствии с современными экологическими требованиями, отметил Президент.

11 апреля на заседании президиума Госсовета были подняты важные вопросы и приняты решения по повышению эффективности лесного комплекса России. «Вместе с тем мы хорошо понимаем, что отдельных, так называемых «отраслевых», решений явно недостаточно. Техногенная нагрузка на природные комплексы продолжает расти. По экспертным оценкам, не менее 15% территории России находится в неудовлетворительном экологическом состоянии», – обратил внимание глава государства.

Еще в 2002 г. была принята Экологическая доктрина России. «Однако за эти годы так и не сформирована законодательная база для эффективного управления охраной окружающей среды. В том числе отсутствует полноценный механизм «экологических платежей» со стороны бизнеса и других структур за использование природных ресурсов. Весь цивилизованный мир идет именно по этому пути. За счет таких платежей мобилизуются ресурсы для охраны и восстановления природной среды», – подчеркнул Владимир Путин. При этом он добавил, что проблема платежей не простая, ведь это дополнительная нагрузка на бизнес, – решение вопроса требует большой аккуратности.

Президент заявил о необходимости в ближайшее время разработать и принять Стратегию экологической безопасности России. Документ должен содержать оценки внешних и внутренних угроз в этой сфере, а также пороговые показатели безопасности.

Глава государства назвал несколько важных шагов в этой сфере. По словам Владимира Путина, нужно повысить эффективность государственного экологического контроля и надзора, а также восстановить систему внутреннего производственного экологического контроля на предприятиях. При этом в качестве главной задачи Президент назвал минимизацию угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций экологического характера, которые могут привести к загрязнению окружающей среды и материальному ущербу.

«Но сразу подчеркну: нам нужен реальный контроль, именно реальный контроль, а не проверки ради проверок, которые создают только дополнительную административную, бюрократическую нагрузку на предприятия и бизнес в целом», – указал глава государства.

Более качественной должна стать государственная экологическая экспертиза. «Хочу повторить: ее в обязательном порядке должны проходить все крупные инфраструктурные проекты. При этом для оценки их экологической безопасности надо активнее привлекать независимых экспертов, в особо важных, резонансных случаях организовывать широкое общественное обсуждение», – дал установку Президент.

Самое серьезное внимание, по словам Владимира Путина, предстоит уделить восстановлению озера Байкал и водных ресурсов Ладожского и Онежского озер. Приоритетом названа и экологическая безопасность российской Арктической зоны. «Мы начинаем активно осваивать эти территории. При этом надо соблюдать все экологические требования, включая наши международные обязательства», – подчеркнул глава государства.

Он также призвал поднимать на новый уровень фундаментальные и научно-прикладные исследования в области экологии и охраны окружающей среды. Нужны научно обоснованные прогнозы состояния природных ресурсов, перспективы развития экологической ситуации в России, вероятные трансформации экосистем в результате природных и техногенных воздействий. «Причем горизонт прогнозов должен составлять не менее 10–15 лет. Желательно и больше, конечно, насколько это возможно, имея в виду состояние сегодняшних исследований и возможности наших ученых и их зарубежных коллег. Без таких данных трудно объективно оценить реальные угрозы экологической безопасности, разработать долгосрочные меры по их нейтрализации», – отметил Владимир Путин.

Он также обратил внимание на развитие международного сотрудничества в области экологии. «Еще раз подчеркну – мы должны эффективно использовать механизмы международного сотрудничества в экологической сфере. Особенно там, где экологические проблемы носят трансграничный характер. Например, это прямо касается бассейнов Амура и Иртыша, а также загрязнения морской среды», – сказал Президент. Он поручил оперативно подготовить конкретные предложения по озвученным вопросам.

Fishnew

http://www.fishnews.ru/news/22435
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #179 : 25 Ноябрь 2013, 20:35:34 »
Любителям порыбачить на Кривуше...
http://gorod.n-sk.info/?p=5459

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm

Оффлайн Grec

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 777
  • Без Волги жить? Через месяц на Луну взвоешь!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #180 : 25 Ноябрь 2013, 22:10:26 »
Любителям порыбачить на Кривуше...
http://gorod.n-sk.info/?p=5459

А  я  много раз  слышал,  что  рыбу  из  Чапаевки  кошки не
едят.  Сам  там  не  рыбачу...
Лучше  переесть  чем   недоспать. Волга-- вольная
река!  ГЭСы---снести!

Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #181 : 25 Ноябрь 2013, 22:22:59 »
А вы все уверены, что пойманая вами рыба, не заплывала в Кривушу или Чапаевку. Что, ахинею то разводите.
Не ждите чудес, чудите сами!

За это сообщение сказали спасибо:

Алексей N.

Оффлайн Щукарь

  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #182 : 25 Ноябрь 2013, 22:35:21 »
По моему, осенью в те места щука, судак с волги заходят, на "пожрать". Видно же, что с глубины (по плавникам). Осенний хищник там не местный, в основном.
Да и наоборот, как пить дать.

Оффлайн ildar_samara

  • Регистрация: 2010-06-27
  • Сообщений: 137
  • Смонтирую любое ваше видео. 89272610236
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #183 : 16 Январь 2014, 15:45:22 »
Марганцевая рыбка!

В реке Чапаевка превышено содержание марганца, сообщает Приволжское УГМС.
По состоянию на 14 января в реке Чапаевка обнаружено превышение санитарной нормы для рыбохозяйственных  водоемов. Так, содержание марганца составляет 87,1 ПДК (уровень ЭВЗ) и к 30,6 – 32,0 ПДК (уровень ВЗ).
В результате повышенного содержания марганца в воде на внутренних поверхностях водопроводных труб и водогрейного оборудования начинают накапливаться отложения этого металла. Марганец в питьевой воде является одной из основных причин ее неприятного вкуса, к тому же употребление такой жидкости для утоления жажды и приготовления пищи негативно сказывается на состоянии человеческого организма. Постоянное употребление питьевой воды, в которой концентрация марганца превышает 0,1 мг/л, может спровоцировать возникновение серьезных заболеваний костной системы.
http://news.xxx/news/view/160136
Водка на рыбалке спасла больше рыбы,чем весь рыбнадзор вместе взятый!! https://www.instagram.com/ildar_samara/

Смонтирую любое видео: 89272610236

Оффлайн ildar_samara

  • Регистрация: 2010-06-27
  • Сообщений: 137
  • Смонтирую любое ваше видео. 89272610236
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #184 : 24 Январь 2014, 12:20:03 »
В Самарской области продолжается судебный процесс по факту ЧП на территории Саратовского водохранилища.

Напомним, 26 апреля 2012 года на Жигулевской ГЭС спустили воду. После этого на Волге в районе плотины погибли десятки тысяч судаков и бершей. Экспертиза установила, что рыба умерла из-за баротравм, полученных в результате резкого перепада давления в воде. Специалисты Средневолжского территориального управления Росрыболовства установили, что прямой ущерб от этого ЧП составил шесть миллионов рублей. В сентябре прошлого года Арбитражный суд удовлетворил иск ведомства и обязал ГЭС, представителей которой и обвинили в произошедшем, выплатить эту сумму денег. Однако ответчики по делу с таким решением Служителей Фемиды не согласились и подали апелляцию. В ноябре прошлого года ее оставили без удовлетворения.
Как сообщили 63.ru в пресс-службе Жигулевской ГЭС – филиале «РусГидро», юристы организации уже подали кассационную жалобу на решение этой инстанции.
Водка на рыбалке спасла больше рыбы,чем весь рыбнадзор вместе взятый!! https://www.instagram.com/ildar_samara/

Смонтирую любое видео: 89272610236

Оффлайн CRYSIS

  • Регистрация: 2011-12-10
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #185 : 24 Январь 2014, 13:09:01 »
«РусГидро» не признает вину в массовой гибели рыбы на Волге  :-X Госкомпания «РусГидро» отказалась признавать вину в массовой гибели рыбы в акватории Саратовского водохранилища, которая произошла в апреле 2012 года из-за сброса воды на Жигулевской ГЭС. По данным региональных СМИ, энергетики подали соответствующую кассационную жалобу на постановление 11-го апелляционного арбитражного суда. Как уже сообщала «ТЕРРА», 22 тысячи судаков и 12 тысяч бершей погибло из-за баротравмы, «которая является результатом быстрого перепада гидростатического давления в потоке воды, а также следствием падения с высоты». Это установила патологоанатомическая экспертиза. В сентябре 2013 года областной арбитражный суд обязал «РусГидро» выплатить Средневолжскому Росрыболовству 6 млн рублей

Главное как они смогли пдсчитать цыфры ? 22 тысячи судаков и 12 тысяч бершей


Оффлайн SeKa

  • Регистрация: 2004-10-26
  • Сообщений: 1057
  • Рыболовный спортивный клуб "ЖИГУЛИ"
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #186 : 03 Февраль 2014, 19:58:59 »
В Татарстане будет создана ГИС «Рыболовство»
http://www.tatar-inform.ru/news/kazan/2014/01/31/392769/
Сергей Калинин - https://www.facebook.com/SergeyA.Kalinin

Онлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #187 : 24 Февраль 2014, 17:59:52 »
"Распоряжением Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. № 212-р утверждена "Стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Российской Федерации на период до 2030 года". Стратегия представляет собой совершенно правильный, но начисто лишенный какой бы то ни было конкретики документ. Этим же распоряжением Правительство РФ предписало Минприроды России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработать и утвердить до 30 ноября 2014 г. план мероприятий по реализации этой стратегии - возможно, что-нибудь конкретное появится в этом плане." (цитата взята здесь: http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=16252)
Текст документа:
http://government.ru/media/files/41d4c1cf824b2d7be05c.pdf
Документ касается редких и исчезающих видов , и в основном бла-бла, НО есть строки о браконьерстве, об улучшении контроля...
И "....создание единого федерального центра, осуществляющего мониторинг, ведение кадастра всех видов животных в формате многоуровневой информационной системы, предусматривающей
оперативный сбор и анализ поступающих сведений со всей территории
Российской Федерации и последующее предоставление этих данных
заинтересованным лицам;" - Может быть,  как будет данный орган создан, - можно и туда еще всю инфу о местных браках сливать...?

Оффлайн Константин (k)

  • Регистрация: 2009-01-05
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #188 : 11 Март 2014, 10:54:19 »
В Подстанном и на Самарке по словам очевидцев из лунок несет химией. Вероятно опять был сброс.

Оффлайн Serg62

  • Регистрация: 2011-06-23
  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #189 : 11 Март 2014, 10:58:19 »
В Подстанном и на Самарке по словам очевидцев из лунок несет химией. Вероятно опять был сброс.
  Подтверждаю, были там 8 марта, с 7 до 12 ни одной поклёвки, вонь из лунок ужасная.

Оффлайн Санек999

  • Регистрация: 2012-06-15
  • Сообщений: 1108
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #190 : 11 Март 2014, 11:20:03 »
Вчера вернулись друзья с подстанного.
С их слов---Вонь из лунок такая, как будто в сельский туалет садишься.+ в 2х лунках всплывали Мяслянистые пятна(

Оффлайн Индеец

  • Регистрация: 2011-01-29
  • Сообщений: 104
  • 8960 восемь 4 восемь 0509
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #191 : 16 Апрель 2014, 22:29:52 »
Вчера был на Волге.С берега за судаком.Рыбы не было,хотя место проверенное.Разговорился с солидным осведомленным мужичком по теме.В общем смысл такой, что ежемесячно тольятти азот сливает гадость и рыба мрет.потом новая поднимается из сызрани,потом опять мрет.Браконьеры всякие -божьи люди по сравнению с азотовцами. Рыбколхозы и те без рыбы( верхние)
У берега в городе  встречаются мертвые судачата,а встретили товарищей,они с Рожд воложки пришли,поймали пару лещей,-и показали фото.Весь берег усыпан мальком окуня и всего всего.Течение воложки-старое русло-оно основное,и мы не видим многих неприятностей в городе....... :-X
От того все и жалуются что рыбы нет в городе и поблизости
Мой храм-природа
___________________________________
Столярные работы,межкомнатные двери и арки,оформление деревом.

За это сообщение сказали спасибо:

balamut

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #192 : 17 Апрель 2014, 02:28:40 »
Вчера был на Волге.С берега за судаком.Рыбы не было,хотя место проверенное.Разговорился с солидным осведомленным мужичком по теме.В общем смысл такой, что ежемесячно тольятти азот сливает гадость и рыба мрет.потом новая поднимается из сызрани,потом опять мрет.
Сбросы бывают, но в основном зимой, под лед...  (факты не доказаны)
В Воложке рыбы до черта, а окунек просто задохнулся в озерах.
Вся дрянь идущая по течке с верховья прижимается к городской черте, Воложка остается в стороне.




 

 

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн румпель

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #193 : 24 Апрель 2014, 00:01:09 »
Октябрьск. Самарская область. Нечистоты из городской канализации сливают в Волгу

Рыбак с Волги

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #194 : 06 Май 2014, 21:19:15 »
Помню, лет 25 назад была действительно Волга. В затонах водилась всякая рыба, а сейчас всё зарастает травой. Раньше травы вообще не было. В затонах летом можно было рыбачить на удочку, а сейчас в некоторых затонах стоит такая муть, что не только рыба, но и сам рыбак задохнётся. Сейчас на Волге на подпуска почти никто не рыбачит. Причина тому: вся Волга зарастает травой, вся рыба сейчас обитает в Волге. В затоны летом эта рыба вообще не заходит. Ещё лет через 20 Волга станет болотом.  sm:4

Оффлайн asterix

  • Регистрация: 2012-02-09
  • Сообщений: 1367
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #195 : 06 Май 2014, 23:06:47 »
Помню, лет 25 назад была действительно Волга.
А помните в то время и вода мокрее была.

Оффлайн Юстас

  • Регистрация: 2011-02-22
  • Сообщений: 191
  • 8 927 704 41 56
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #196 : 18 Август 2014, 13:53:57 »
http://tlt.ru/articles.php?n=1959848 В Тольятти рыбу потравили, или что? Кто в курсе?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #197 : 21 Август 2014, 15:15:34 »
Массовая гибель рыбы под Тольятти могла произойти из-за жары
http://63.ru/text/newsline/834425.html

Во всем виновата жара, температура воды 23-24 градуса....

Оффлайн valentin.121

  • Регистрация: 2010-01-24
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #198 : 21 Август 2014, 16:23:19 »
в 2010 году вода была 27 гр\ц. но такого массовой гибели вроде не было, были единичные.
похоже эту рыбу, рыбаки отпустили, да трал перестал воду аэрировать.... да и много еще отмаз можно придумать

Оффлайн MosVV

  • Регистрация: 2012-07-23
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #199 : 21 Август 2014, 21:04:32 »
Что то а в этом году лето точно не жаркое. Зазеленела волга поздно и температура действительно ниже чем в прошлые жаркие лета.

Оффлайн MosVV

  • Регистрация: 2012-07-23
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #200 : 26 Август 2014, 17:51:29 »
Попросили выложить видео на форум. Это было снято 23.08.2014г на дамбе в Хрящевке
  . За качество извиняйте. Были со знакомыми. Они тож видели кучу мертвой рыбы на Куйбышевском водохранилище, когда катались на катере. Человек с которым вместе работаем,  видел кучу дохлой рыбы в Ягодном. Родители все лето живут в Ермаках, там знакомые рыбаки тож видели кучу дохлой рыбы. Кстати от дабы до водохранилища (какбы до основного русла примерно 4-5 км).
« Последнее редактирование: 26 Август 2014, 18:54:10 от MosVV »

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #201 : 26 Август 2014, 18:05:53 »
С видио снимите ограничения просмотра, оно не доступно.

Оффлайн MosVV

  • Регистрация: 2012-07-23
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #202 : 27 Август 2014, 03:43:02 »
Вродь подправил.

Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1429
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #203 : 27 Сентябрь 2014, 20:29:17 »
А не траванули у нас рыбу? Сейчас сижу, 4 часа кидаю. За все это время видел 2 всплеска окуня. И все. Про судака и жереха не говорю, их просто нет. Мысли уже возникают, что какая-то отрава по Волге идет.
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

Оффлайн ury (Дмитрий)

  • Регистрация: 2012-05-09
  • Сообщений: 561
  • ЗГВ
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #204 : 27 Сентябрь 2014, 22:37:48 »
Да уж, этот год и тот, две большие разницы. У меня так точно.
Западная Группа Войск

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #205 : 16 Октябрь 2014, 06:18:26 »
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #206 : 27 Октябрь 2014, 18:37:44 »
Всем привет!
Немного не по теме, но очень важно :-\
Угостили меня вчера мясистым судаком "Кривушинским". Сегодня решил уху забабахать. После варки ухи, люблю поковыряться в останках, поглодать косточки.
Так вот, вкус мяса перенес меня далеко в прошлое, эдак лет на 5 , вспомнил былые времена, когда мы с Женей-Strannik ползали по ночной Кривуше в поисках своего рыбацкого счастья.


Коллеги, кто бы, что не говорил, но судачатина с Кривуши четко отдает "Химией"!!! С Волжским судаком такой беды нет, что собственно меня и отдалило от Кривуши....

« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2014, 18:41:29 от Барбарис »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн dima_tomson

  • Регистрация: 2010-09-11
  • Сообщений: 922
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #207 : 27 Октябрь 2014, 19:10:31 »
Да есть такое! Размещение предприятий в свое время производилось так, что б сток был в Чапаевские луга, пока вода добиралась до Волги очищалась.
ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА, ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОКЛАД
О СОСТОЯНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ за 2011 ГОД

 Река Кривуша (г.о. Новокуйбышевск). По данным фитопланктона, по сравнению с оценками в 2010 году, отмечалось некоторое ухудшение качества вод в осенний период и улучшение – в другие сезоны в пределах III-IV класса. Общее число видов увеличивалось от 73 до 87, средний индекс сапробности уменьшался от 2,28 в 2010 году до 2,18 в 2011 году, но качество вод в среднем также оценивалось  III-IV классом.  В перифитоне число обрастателей снизилось с 95 в 2010 году до 86 в 2011 году, причем 61 % видов-индикаторов составили обитатели «загрязненных» вод. Ниже округа качество воды ухудшилось по сравнению с качеством в 2010 году. Оно оценивалось в целом за период наблюдения III-IV классом со средним индексом сапробности 2,47 (в 2010 году соответственно III и 2,22). Наиболее высокий уровень загрязнения отмечался весной (IV класс; индекс 2,78). Несмотря на летний спад численности зоопланктона, оценки качества воды здесь во все сезоны соответствовали III классу с небольшим интервалом между индексами сапробности (1,68 - 1,97), что было характерно и для 2010 года. Видовое разнообразие несколько снизилось: с 43 видов в 2010 году до 38 видов в 2011 году. В пробах зообентоса преобладали олигохеты и хирономиды, за счет развития которых хорошо выражен осенний пик численности. Качество вод во все сезоны оценивалось IV-V классом, что на уровне или несколько лучше, чем в 2010 году (IV→V класс).
По совокупности всех показателей качество толщи воды р. Кривуша в районе г.о. Новокуйбышевск в 2011 году оценивалось III-IV классом (III←IV  в 2010 году), в придонном слое - IV-V классом (V в 2010 году).
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&ved=0CEAQFjAG&url=http%3A%2F%2Feco63.ru%2Fsites%2Feco63.ru%2Ffiles%2Fgosudarstvennyj_doklad_o_sostoyanii_okruzhayuschej_sredy_za_2011_god.docx&ei=tF1OVJuTOMm6ygO434DAAw&usg=AFQjCNH36c9zprkniHKQ10e9eHSqbF0U3Q&bvm=bv.77880786,d.bGQ&cad=rjt

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3052
    • Просмотр профиля

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн АЛКОнавт

  • Регистрация: 2008-06-18
  • Сообщений: 939
  • Браконьерам бой
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #209 : 15 Ноябрь 2014, 13:33:36 »
Ну зачем же столько ждать... По прогнозам к 30-м годам численность населения Индии опередит Китай...  :(
Всем знакомым, рассказывающим о красотах Индии советую смотреть это...
http://relax.ru/post/43228/uzhasy_svjashhennojj_reki_gang_22_foto.html
Специально не делаю ссылку активной...
Особо впечатлительным и на полный желудок не смотреть...
Лучший друг на рыбалке-жена: червей накопает , лодку накачает ...
Если нет повода чтобы  выпить, это не повод чтобы не  пить!!!
[img]https://nick-name.ru/f

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3052
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #210 : 22 Ноябрь 2014, 10:40:25 »

Оффлайн Антон163Самара

  • Регистрация: 2012-03-02
  • Сообщений: 96
  • Антон
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #211 : 23 Декабрь 2014, 08:06:04 »
Не знаю к кому и как обратится! Уже больше недели и протоки под Кировским мостом ( она не замерзает) идет в Самарку мазут! Беспредел полный :-X :-X :-X :-X :-X Есть фото  но не получается выложить

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #212 : 23 Декабрь 2014, 08:18:53 »
Не знаю к кому и как обратится! Уже больше недели и протоки под Кировским мостом ( она не замерзает) идет в Самарку мазут! Беспредел полный :-X :-X :-X :-X :-X Есть фото  но не получается выложить

Правление РОО РСО состоялось. 
    3) Ни для кого не секрет, что зимой под лед в Волгу сливают всякую гадость. Принято решение по сигналам рыболовов-любителей делать самостоятельные заборы воды и экспертизу. РСО берет на себя эти расходы.

 

АК74

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #213 : 23 Декабрь 2014, 23:14:29 »

Если это водосброс с Безымянской ТЭЦ,то это не новость....Мне было лет 15,я занимался на "Гребля на байдарках и каноэ",от дворца спорта авиазавода. И на зиму мы свою базу туда (в эту протоку )перемещали-не замерзает там вода...Так вот лет 30 назад уже тогда по берегам мазут,не просто был,а слоем лежал...Если хорошо в фото покапошиться,тогда точно найду,как я 23 февраля в этой протоке на лодке перевернулся и "плаваю"посреди ошметков мазута.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8394
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #214 : 15 Январь 2015, 11:29:15 »
 Ехал вчера по М5 в Самару, на мосту через Сок работает снегоуборочная техника, дело несомненно нужное и полезное, но догадайтесь куда сваливается грязный дорожный снег? Правильно, прямо с моста на лед!

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #215 : 26 Январь 2015, 16:49:07 »
«Самарским коммунальным системам» запретили сбрасывать стоки в Волгу
http://63.ru/text/newsline/887166.html

Оффлайн ildar_samara

  • Регистрация: 2010-06-27
  • Сообщений: 137
  • Смонтирую любое ваше видео. 89272610236
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #216 : 27 Февраль 2015, 09:50:31 »
В Сызранском районе на реке Крымза разлилось дизельное топливо
Специалисты принимают меры по ликвидации загрязнения
Накануне, 26 февраля, в Сызранском районе произошло экологическое ЧП. В районе села Белый Ключ на реке Крымза нашли следы розлива дизельного топлива. На место выехали спасатели. Сейчас водоем очищают от загрязнения. Лед и снег вывозят на трех самосвалах в утилизационную ловушку местного нефтеперерабатывающего завода. Пока вывезен 1 бойлер в 10 кубометров. И предстоит вывезти еще три таких бойлера. К счастью, дальше загрязнение не пошло, ниже по течению вода чистая. Задвижки нефтепровода, проходящего под водой, перекрыты. Чтобы топливо не разлилось больше, ниже по течению специалисты устанавливают боновые заграждения по 3 метра каждое. Сейчас на месте ЧП работают 42 человека и 19 единиц техники, сообщили в ГУ МЧС по Самарской области.

новость: http://samara.kp.ru/online/news/1986705/
Водка на рыбалке спасла больше рыбы,чем весь рыбнадзор вместе взятый!! https://www.instagram.com/ildar_samara/

Смонтирую любое видео: 89272610236

Оффлайн Атеист

  • Регистрация: 2012-10-26
  • Сообщений: 996
  • Каждая рыбалка - приключение !
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #217 : 22 Март 2015, 22:35:03 »
  В пятницу сын мне грит :
  - Папа, пойдем попинаем мячик на площадку о стену.
 - Конечно пойдём.
  И в субботу мы вышли попинать мячик вот об эту стену :

 

  Оказалось, что это опасно для здоровья. Вечером встретил друга Макса (911) и мы решили исправить это безобразие, другие мужики нас отговаривали, говорили, что это бессмыслено и ещё рано, но говрить ради того что бы говорить и ни чего не делать - так это везде так ...
  С утрица мы дружно взялись за работу.
  Даже крысы дохнут от такого свинарника ... Эта дохлая тварь тоже была бережно поднята и убрана в мусорный пакет.

 
 
  За 30 мин набрали 4 пакета, каждый 120 л. И выкинули на мусорку...
  Несомненно так лучше стало :

 

  Ни кого ни к чему не призываю, но если пожрал или насрал - убери за собой ...
 
 

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн BeerMan

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #218 : 01 Апрель 2015, 07:56:25 »
"...напрасный труд-хуже пьянства"...
Прав, ох и прав был В.И.Ленин ...
Сегодня коммунальщики решили порыхлить снег на газоне перед подъездом дома фронтальным погрузчиком ... и под корешок снесли посадки кустарников (шиповник, жасмин, спирея японская...)
Вот думаю, что решат в Администрации...накануне призыва к гражданам по уборке дворовых территорий (типа совейского субботника)...Ау,  журналисты - поделюсь фотками и инфой.

Вариант разместить на сайтах городских, типа http://63.ru/text/newsline/?gm и т.п... Они,конечно немножко "ручные", но... Сейчас лицензирование УК идет....может быть и воспримут.

Оффлайн DEVIL-STALKER

  • Регистрация: 2009-12-09
  • Сообщений: 273
  • У природы нет плохой погоды...
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #219 : 22 Апрель 2015, 13:26:11 »
"...А я люблю свои, места родные, свои родные, милые места."

Оффлайн Анатолий 65

  • Регистрация: 2013-06-09
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #220 : 22 Апрель 2015, 17:54:46 »
Осторожно, ГЕПАТИТ!  http://www.samara.aif.ru/health/1495873

Онлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #221 : 01 Май 2015, 21:04:50 »
В общем очень нерадостная новость...

У соседа по гаражу в родне водолаз профессионал. Вот с его слов рыба на дне по щиколотку, дно серебро...Видать все же потрава какая то случилась, возможно...и с осадками (типа коричневого снега), либо в тихую под лед, каку какую-нибудь слили... Про место работы водолаза не уточнял (но на Волге).

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #222 : 01 Май 2015, 23:44:20 »
В общем очень нерадостная новость...

У соседа по гаражу в родне водолаз профессионал. Вот с его слов рыба на дне по щиколотку, дно серебро...Видать все же потрава какая то случилась, возможно...и с осадками (типа коричневого снега), либо в тихую под лед, каку какую-нибудь слили... Про место работы водолаза не уточнял (но на Волге).

Ежегодно проходит аналогичная информация, но ни один из очевидцев, не удосужился поднять со дна частичку "серебра" и передать в соответствующие органы...

По теме http://nazaderjke.ru/novosti/volzhskaya-ryba-uplyla-ot-lsamaranedrr.html
 

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #223 : 05 Май 2015, 13:24:34 »







БЕЗ КОММЕНТОВ :-[ :-[ :-[
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн simp

  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #224 : 05 Май 2015, 13:31:17 »
Если выложить фотки набережной реки Самара в районе Южного и Кировских мостов, то народ в обморок попадает. Никому нет дела до мусора на берегах наших рек.
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Оффлайн dima_tomson

  • Регистрация: 2010-09-11
  • Сообщений: 922
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #225 : 05 Май 2015, 13:33:09 »
Если выложить фотки набережной реки Самара в районе Южного и Кировских мостов, то народ в обморок попадает. Никому нет дела до мусора на берегах наших рек.

Да странно, полную бутылку привезти не сложно, а увезти пустую проблема.

Лентяй

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #226 : 05 Май 2015, 14:21:27 »
Полная бутылка она полная ;D, а че пустые то с собой тащить, нет никакого стимула балласт вести с собой ;D Так наверное думают многие.  экологическая культура у большинства потребителей природы не воспитана, а материальный стимул отсутствует.
« Последнее редактирование: 05 Май 2015, 14:34:01 от Лентяй »

Онлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #227 : 07 Июнь 2015, 14:45:29 »
К сожалению не умею цитировать посты из разных веток, (может кто по-шагово научит?)

Пишу здесь, так как содержание более соответствует теме, хотя на данное сообщение натолкнули высказывания форумчан в разных ветках.

Аксиома: Рыболовство и Рыбоводство - важнейшие отрасли, обеспечивающие продовольственную безопасность государства.

Вопрос: Почему Прудовое Рыбоводство нерентабельно? (и арендаторы водоемов извлекают прибыль, в основном, предоставляя рыбакам различный сервис по поимке рыбов, а не выращивая для рынков города...1-2 кг рыбов карповой породы).

Ответ: Экономическая составляющая браконьерства. Данные "ошибки природы"(браки), исходя из низкой себестоимости (даже не рассматривая варианты откатов, взяточничества и лоббирования интересов браков отдельными нечистыми на руки чинушами), господствуют на продовольственном рынке города...

Размышления (чисто мое мнение):
Если дать Природе Шанс, Она (Природа) сама себя восстановит! Если Ей (Природе) еще и грамотно помочь - будет "Песня Песней" ;)...
На мой взгляд на реках области Категорично:
1. Не Должно Быть Тралов, Сетей и любой Клеточной гадости..;
2. Обязателен запрет на торговлю Клеточной продукцией (необходимы поправки в современные законы, с различными санкциями к продаванам...от конфискации клеточного товара, штрафов, лишений лицензий на торговлю...до уголовки включительно);
3. Хорош бы был запрет года на 3 (лучше 5), типа 1 удочка и не более 2 крючков... (спиннингисты отводят душу на прудах :P... ); - Не Осуществимо на Сегодня, Но Тогда! Нормы вылова 5 кг + 1 рыба (возможно в погоне за Трофеем будет отпускаться более мелкая рыбеха?), допускаю, что будут и перегибы, типа выброс...раненой мелкой, что, возможно, и не выживет, Но ...уж с законом - хоть что то...;
4. Помимо клеточных орудий ловли запрет (3 года минимум) на разные оттуги, переметы, самоловы и балберы...(жерлицу, кружки...что летом , что зимой строго 5-10, как то минимизировать, более сведущие точнее посоветуют);
5. То Гонсалес...борьба с миниплотинами и запрудами для сохранения водных ресурсов, на мой взгляд...Утопия.
Объясняю свою точку зрения: Процесс изменения уровня грунтовых вод длился веками (смейтесь, но около тысячелетия - точно). Баланс леса и мелкоречек и родничков, ручьев находиться в высокой степени прямой корреляции (вот не люблю иностранщину, просто для сведения, где кто , когда увидит данное понятие (ученых еще и понять нужно ;)), к сведению: корреляция, проще сказать и более понятным языком- суть зависимость). Коротко: Меньше Леса - Меньше воды. Мое личное мнение поднять уровень грунтовки возможно лишь создав по высохшим руслам мелкоречушек охранные зоны лесополос из дуба и ивы (ивняк необходим для защиты молодых дубочков в первое десятилетие +ивняк легко укореняется и стоимость посадок снижается). Процесс восстановления уровня грунтовки длителен, затратен и может быть решен лишь при поддержки государства (в том числе законодательно, скажем в обязанности современных лендлордов осуществлять и пестовать лесополосы вдоль бывших берегов пересохших речек), кроме того , возможно я не прав...и результата ожидаемого не будет. Но, повседневный опыт работы с фактическим и разноплановым материалом в оценке бизнеса (приведу еще одно умное слово, с которым постоянно сталкиваюсь по работе: экстраполяция ;)..., а , по - простому, предвидение событий, исходя из имеющихся фактов...ненавижу иностранщину, но приходится говорить на общепринятом, на сегодня, научном языке ???...) позволяет мне верить, что выводы и комментарии имеют большую долю вероятности... По крайней мере - вреда от данных мероприятий не будет.

Что мы имеем на сегодня: рыбохрана сетует на малые полномочия, рейды общественников по рынкам "саботируются" чинушами...И Все чинуши переводят стрелки на законодательство и ограничение в бюджетных средствах.

Перед тем, как предложить одну идею (кстати не нова), чуть отвлекусь на житейский пример и его последствия:
После моей жалобы в Администрацию о порче газона перед домом (снесли ножом погрузчика кустики шиповника, клумбу цветов, несколько повредили сливу ренклод...) мне перезванивали аж четверо чиновников с уточнениями о обещанкими помощи, прислали официальную бумагу о подтверждении фактов вредительства, одна чинуша во вторую встречу (по первой встрече лишь бла-бла-бла с "назад пятками" от своих обещаний и: а, вот Вы это и это сделайте...туда и тому напишите...а, Я Вас непременно поддержу...Я - Ваше "Знамя"...меня зовут Белла Шлемовна...- вот смех и грех...на подобный ее треп хотелось поерничать, типа: А, у Вероники Амбросимовны Шлезингер сегодня не приемный день? ;D) даже своей шкодой мне проезд перекрывала, все хотелось ей пообщаться...
Сори, за длительный пример...Но чинуши реагируют лишь на бумаги. Мечта: накануне следующих выборов в органы власти Всем Кандидатам Дать Наказ по поднятым вопросам...а , так как мы (форумчане) проживаем в разных районах, то у всех выбранных будет бумага с задачей на руках...Может быть, кто то возьмется подобное организовать?
И не кидайтесь тапками :-[ все наши акции зарыбления и спасения без твердых законов по пресечению браконьерства - это своего рода индульгенция для собственной совести, увы ..., и полезны лишь в качестве популизма и пиара собственного мнения в отношении Природы...  (тему Браков предлагаю перед чиновниками поднимать еще и с точки зрения подрыва продовольственной безопасности и реально мешающей малому бизнесу прудового Рыбоводства - чисто экономическое обоснование...)

Сори...отвлек на чтение своего мнения. В полемику вступать не буду.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2015, 14:52:00 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:

Баламут, Stas963, sauron

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #228 : 07 Июнь 2015, 18:45:20 »
Соглашусь с Валерианом во всём ,кроме спиннинга.Есть же другие методы. Читал в рыболовной литературе что ограничение, не только по минимальному, но и по максимальному размеру выловленной рыбы ,ведёт к увеличению поголовья. Как говорится (чем больше семя ,тем лучше племя.)

Оффлайн ВладимирМ.

  • Регистрация: 2010-06-13
  • Сообщений: 1640
  • Обращаться на "Ты".
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #229 : 11 Июль 2015, 14:11:26 »
Нет слов... :
https://news.mail.ru/inregions/volgaregion/63/incident/22629824/?frommail=1
Бедные, несчастные рыбы...

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #230 : 11 Июль 2015, 21:42:46 »
Нет слов... :
https://news.mail.ru/inregions/volgaregion/63/incident/22629824/?frommail=1
Бедные, несчастные рыбы...
Через неделю прочитаем в газетах:
"Решением суда Самарской Области компания, занимающаяся транзитом нефтепродуктов оштрафована на 180 млн. долларов. Администрацией закуплено 150 единиц импортной техники для аварийной выемки загрязненного грунта.
 С водоема вывезено 300 тыс.тонн донных отложений и намывных осадочных грунтов береговой линии, загрязненных нефтепродуктами.
 Загрязненные осадочные породы обеззаражены на недавно построенном профильном заводе в г.Чапаевск.
 Силами структуры по борьбе с нефтяными загрязнениями Самарской области на озере заново высажены 1,5 гектара рогоза, восстановлена береговая линия с помощью рулонных газонных покрытий.
 Ущерб, нанесенный водоему, восполнен коренными видами рыб из расчета среднего заселения для средней полосы РФ.
 На открытии водоема для жителей Алексеевки присутствовал губернатор Меркушкин и ВВ Путин, который извинился перед жителями за предоставленные неудобства."

 Ждем, снитирпенийем! ;D
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:

kobolD, Баламут

Оффлайн kobolD

  • Регистрация: 2014-12-19
  • Сообщений: 116
  • Саня 8927-741-5-ноль-шесть-восемьь
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #231 : 11 Июль 2015, 22:16:01 »
Нет слов... :
https://news.mail.ru/inregions/volgaregion/63/incident/22629824/?frommail=1
Бедные, несчастные рыбы...


а кто нибудь на карте может показать где это произошло? с утра писали что в затоне алексеевского карьера.

Через неделю прочитаем в газетах:


да видать не прочитаем. не афишируют - сейчас уже трудно найти в новостях эту статью про нефть, хотя утром несколько источников было [smiley=eusa_shh.gif]

...ну или к приезду власти озеро банерами затянут как в Уфе
чтоб дело мастера боялось
он знает много страшных слов

Оффлайн Анатолий547

  • Регистрация: 2014-08-14
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #232 : 26 Август 2015, 09:01:05 »
Ну что же уважаемые рыболовы , наши чиновники и инспектора нашли способ пополнения бюджета и демонстрации собственной деятельности  : применение ст.65 п. 15 пп. 4  запрещающий стоянку транспортных средств в водоохранной зоне, в частности на Волге ближе 200 м. от уреза воды ПРИ ОТСУТСТВИИ ОБОРУДОВАННЫХ (надо понимать асфальтированных) ДОРОГ И СТОЯНОК в водоохранной зоне. В сентябрьском "Рыбачьте с нами" описан прецедент судебного решения по этому поводу - итог 3000 руб. с носа.  Поскольку таких мест у нас с гулькин . сами знаете что, то все желающие отдохнуть у воды  обязаны бросить свою машину (сохранность которой государство ну абсолютно не гарантирует) хрен знает где и чапать со всем скарбом (особенно рыбацким) к воде пешочком. Какая трогательная забота о простых людях.
Все это можно было бы понять и принять при наличии и расширении количества оборудованных мест подъезда к воде, а пока друзья надо готовить свои финансы к уменьшению. Я , так думаю, что скоро количество протоколов и штрафов (читай деятельность инспекторов) резко пойдет в гору, а сети как стояли так и будут стоять,  план-то по протоколам можно будет и без них  перевыполнить.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн [Индеец]

  • Регистрация: 2014-12-19
  • Сообщений: 13
  • подводник
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #233 : 12 Октябрь 2015, 08:30:02 »
Я может не в ту ветку конечно..Хочется поделиться.Все лето нырял, практически ежедневно , в дневное время в черте города на глубинах 5-10 метров.пронырял практически отзагородного парка до шестого причала.за все время видел приличной рыбы по пальцам перечесть.один налим,одна щучка,один бершик,голавлик...окуни правда есть чуток...а так как в ванной...я удочку в руки не брал уж полгода - смысла не вижу... ;DРечку травят и травят ,и никакие браконьеры тут рядом не стояли.
Ах да,набрал килограм пятнадцать свинца,большую коробку блесен воблеров резины все вперемешку даже свои находил :D
В общем главный вопрос всегда в тени - почему же пена на воде периодически
Мой храм - природа
_______________________________________
Установка межкомнатных дверей

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник, Ivanov

Онлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #234 : 09 Декабрь 2015, 20:33:34 »
Советую прочесть. Пройти по всем активным ссылкам в статье, полистать фото...
http://tass.ru/spec/climate

Наверное, в начале следующей недели выложат протокол, что заменит Киотский...


Оффлайн valentin.121

  • Регистрация: 2010-01-24
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #235 : 12 Январь 2016, 19:07:53 »

может под это дело и с браками и со сбросами попробовать продвинуть тему, может шевельнут немного своей задницей чиновники....?

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #236 : 12 Январь 2016, 19:24:10 »
 Валь, не будь наивным! Президенту ведь надо что то делать, что бы оставаться креативным в глазах тех, кто еще смотрит зомбоящик! ;D
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн valentin.121

  • Регистрация: 2010-01-24
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #237 : 13 Январь 2016, 11:11:45 »
Валь, не будь наивным! Президенту ведь надо что то делать, что бы оставаться креативным в глазах тех, кто еще смотрит зомбоящик! ;D
главное пораздуть погромче, вон как с врачом раздули, а то можно подумать это единичный случай...... при большем желании вероятно в каждой клинике можно сериал снять.... ну +\- , особенно при "сборочном" пункте алканов\наркоманов, которые как из зомби в людей назад превратились спокойно домой уходят, не  помня подробностей....   

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #238 : 16 Октябрь 2016, 05:08:24 »
Вчера рыбачили в райне Васильевский островов, примерно в течение часа по всей толще воды шла какая то хрень. Вода стала мутная, жёлтого цвета. По поверхности несло много сухой травы. С эхолота часа на три пропала вся рыба и прекратился клев. Потом все очистилось. Звонок в Рос рыболовство ничего не дал.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #239 : 12 Март 2017, 11:37:09 »
Самарская область заняла место в середине рейтинга по чистоте регионов России


Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» обнародовала свой традиционный расчет «Экологического рейтинга субъектов РФ» по итогам зимы 2016 - 2017 года.  Такой ТОП -85 появляется после каждого из времен года, то есть 4 раза в год.  При составлении зимнего рейтинга учитывалось масса факторов (качества атмосферного воздуха, благоустройства территорий, использование противогололедных реагентов, наличие автомобильных пробок, промышленные выбросы, работа в твердыми бытовыми отходами, проведение образовательных акций и мероприятий в области экологии и так далее), объединенных в четыре индекса: природо-охранный индекс, промышленно-экологический, социально-экологический и сводный экологический.

На этот раз в первой десятке оказались: Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край,  Чувашская Республика, Москва, Ульяновская область, Белгородская область, Чукотский АО, Санкт-Петербург и Тюменская область.
В десятку худших регионов рейтинга попали: Челябинская, Свердловская, Ленинградская, Московская, Тверская, Оренбургская, Курганская, Иркутская области, Еврейская АО и  Республика Бурятия.
Из субъектов Приволжского федерального округа, как стало известно TLTgorod,  наивысшее (4) место занимает Чувашия, хуже всех дела пока в Оренбуржье (80). Самарская область скромно занимает сейчас 40 позицию в середке рейтинга, при этом  улучшив свою позицию на 1 пункт по сравнению с предыдущим. Для сравнения, наши соседи из Ульяновской области сейчас на 6 месте, а Татарстан – 45-й, Саратовская область – 57-я, Пензенская -30.
http://В ближайшие месяцы эксперты «Зеленого патруля» продолжат мониторинг и детальный анализ. http://tltgorod.ru/news/?news=74573
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн asterix

  • Регистрация: 2012-02-09
  • Сообщений: 1367
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #240 : 12 Март 2017, 13:17:25 »
Сходил бы этот " Зелёный патруль" к БТЭЦ, там и мониторить не надо, достаточно просто нюхнуть. И улыбка без сомненья вдруг сорвётся с ихних глаз...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ivanov

  • Регистрация: 2010-12-01
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #241 : 12 Март 2017, 13:18:37 »
Странный какой-то рейтинг : в десятку лучших регионов попали Санкт-Петербург и Москва,а в десятку худших - Ленинградская и Московская области  ???
« Последнее редактирование: 12 Март 2017, 13:21:46 от Ivanov »

Онлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #242 : 12 Март 2017, 13:39:35 »
Странный какой-то рейтинг : в десятку лучших регионов попали Санкт-Петербург и Москва,а в десятку худших - Ленинградская и Московская области  ???

Это сравнение, как средний показатель температуры по больнице...(ну, половину больных лихорадит, а другая половина остывает...).

По Самарской области не следует забывать, что больше 60% "импорта" из области в другие субъекты федерации это Химия... Кроме того, поднятие с 41-го на 40-е может обеспечить не улучшение экологии, а ухудшении ее у соседей...СМИ и Росстат у нас давно превратились в СОН (Средства Обмана Населения).
Пример: вот недавно озвучило МВД, что мол за 2016 по сравнению с предыдущим годом преступность снизилась чуть больше 6 % (к слову, это очень даже здорово), Но задайтесь вопросом, сколько статей ушло из уголовки в административку ? - МВД не Премию за ударный труд, а Кнут по наглой морде...

Для правдивого освещения вопроса и правильного понимания ситуации необходимы не только сравнительный анализ, но и абсолютные показатели (чисто мое мнение).

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #243 : 12 Март 2017, 16:05:42 »
Странный какой-то рейтинг : в десятку лучших регионов попали Санкт-Петербург и Москва,а в десятку худших - Ленинградская и Московская области  ???
Ничего странного тут нет , два самых больших города России вывозят то-что насрали куда? Конечно в область , при этом зажимая деньги на переработку. Вот и результат.


watcher

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #245 : 17 Март 2017, 02:12:55 »
В Самарском заливе планируют отсыпать искусственный участок в 5 га
http://volga.news/article/434639.html


Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3052
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #247 : 31 Май 2017, 02:24:01 »

Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Ловит тот - кто ловит

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #249 : 22 Январь 2018, 20:24:17 »
 Увидел в одной Самарской рыболовной группе  [ssm109]

« Последнее редактирование: 22 Январь 2018, 20:50:31 от НЭ-БО »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн КГБ

  • Регистрация: 2017-11-20
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #250 : 22 Январь 2018, 23:00:53 »
Там всегда так, это от гавнопада идёт там рядом кто знает,  нефтепродуктами так пахнет что минуту не простишь в том году под разлив всю весну сливали. С правее от гавнопада есть коллектор его толком не видно вот с него и сливают. У знакомых там дом используют как дачу,  там тип небольшого посёлка. Куда только не жаловались кто только не приехал. Итог росприрод установил что с Фрунзе сливали каждый день их штрафанули они стали только ночами сливать а сейчас опять за старое круглые сутки, что хотите оборонный завод.

За это сообщение сказали спасибо:


watcher

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #251 : 25 Январь 2018, 20:54:49 »
Природоохранная прокуратура потребовала убрать дебаркадер возле бассейна ЦСК ВВС
http://63.ru/text/gorod/391428455055360.html?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=63

Оффлайн Саша большой

  • Регистрация: 2017-03-14
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #252 : 25 Март 2018, 10:40:36 »
Вчера пытался поймать рыбу на Волге в черте города. За пять часов ни одной поклёвки. Самара наш на возвышенности находится, и все солевые реагенты с дорог ручьём стекают в реку.
CAM04192.jpg

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #253 : 25 Март 2018, 11:14:12 »
В черте города огромное количество рыбы, бывает, что не клюёт, но это не реагенты виноваты.

Оффлайн Саша большой

  • Регистрация: 2017-03-14
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #254 : 25 Март 2018, 13:47:01 »
В черте города огромное количество рыбы, бывает, что не клюёт, но это не реагенты виноваты.
Вы их продаёте, или разбрасываете?

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #255 : 25 Март 2018, 14:19:04 »
Вы их продаёте, или разбрасываете?

Нет  ;D

Я рыбу в городе ловлю. И ее много. А реагенты всегда были и в Волгу текли, а ещё были полигоны с грязным городским снегом. Да много что было. А рыба клюёт или не клюёт - причин сотни могут быть.

За это сообщение сказали спасибо:


watcher

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #256 : 04 Апрель 2018, 20:30:41 »

"Согласованное с местными властями место складирования снега"
Куда смотрят экологи?

Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3401
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #257 : 04 Апрель 2018, 20:53:04 »
Да подонки...
А ты подъедь к воде ближе 200м-тебе штраф-пятачок,будьте любезны  :-X
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн diman

  • Регистрация: 2011-02-13
  • Сообщений: 1872
  • мы любим рыбу!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #258 : 04 Апрель 2018, 21:55:10 »
"Согласованное с местными властями место складирования снега"
Куда смотрят экологи?
Это где?

watcher

  • Гость
Re: Экология
« Ответ #259 : 04 Апрель 2018, 23:33:40 »
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2018, 23:39:37 от watcher »

Оффлайн Алексей Власов

  • Регистрация: 2009-01-31
  • Сообщений: 509
  • Берегите природу, мать вашу!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #260 : 05 Апрель 2018, 23:33:56 »
Да подонки...
А ты подъедь к воде ближе 200м-тебе штраф-пятачок,будьте любезны  :-X

Вчера "рыбники" по свалкам с рулетками ездили. Везде более двухсот метров. С их стороны не придерешься . Все вопросы к администрации и экологам. [smiley=bur2.gif]
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2018, 23:40:32 от Алексей Власов »
Ликвидация РПУ. Запрет на промысловый лов на внутренних водоемах.Востановление института общественных инспекторов рыбоох

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #261 : 20 Апрель 2018, 14:05:27 »
Кто-то может и не знал, а если знал - то призадумается

Ловит тот - кто ловит

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Нивавод

  • Регистрация: 2018-02-01
  • Сообщений: 154
  • Рыбачу всегда и везде
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #262 : 27 Апрель 2018, 09:00:44 »
Не знаю в ту ветку или нет, если что модератора прошу перенести куда надо. Всё-таки на нашем озере на Волгаре, прошел небольшой замор, но с прошлыми годами не сравниться, одна мелочь всплывает крупных нет.
URL=http://vfl.ru/fotos/1e86041521526037.html][/URL]
URL=http://vfl.ru/fotos/3b5a81c521526066.html][/URL]
URL=http://vfl.ru/fotos/614f8aff21526079.html][/URL]
Ну как везде в черте города, много мусора в воде.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2018, 09:05:00 от Нивавод »

Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #263 : 27 Апрель 2018, 11:27:49 »
...Всё-таки на нашем озере на Волгаре...

   Так там вроде бы крупняка ни когда и не было.  Карась золотой в полладони... (Это если рядом с теплицами)
Ловит тот - кто ловит

Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #264 : 27 Апрель 2018, 11:37:38 »
   Так там вроде бы крупняка ни когда и не было.  Карась золотой в полладони... (Это если рядом с теплицами)
Неее, неее, не было. ;D Андрюха, ты чего места палишь?!  [smiley=eusa_shh.gif]
Не ждите чудес, чудите сами!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Нивавод

  • Регистрация: 2018-02-01
  • Сообщений: 154
  • Рыбачу всегда и везде
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #265 : 27 Апрель 2018, 15:26:38 »
Неее, неее, не было. ;D Андрюха, ты чего места палишь?!  [smiley=eusa_shh.gif]
Так у каждого свои озера на Волгаре, тут их не меренно, да мне и не жалко. Но самый крупный экземпляр пойманный мной на одном из озёр был 800гр. Местные говорят это не предел, да и не рыбачил здесь уже два года, странно рыбалка возле дома, а мы премся чёрту на кулички. [ssm106]

Оффлайн black miller

  • Регистрация: 2014-01-12
  • Сообщений: 109
  • чёрный мельник
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #266 : 29 Май 2018, 09:11:46 »
Если долго вглядываться в бездну - то бездна начинает вглядываться в тебя.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Alexx2208

  • Регистрация: 2016-06-30
  • Сообщений: 213
  • 89270167850
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #267 : 30 Май 2018, 12:29:17 »

Оффлайн -ШАМАН-

  • Регистрация: 2020-01-01
  • Сообщений: 1311
  • Тюлька на доставку по г.Самара от 37фас (=1000руб)
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #268 : 04 Июнь 2018, 13:08:12 »
https://m.gazeta.ru/amp/comments/column/bovt/11785603.shtml

ИМХО - я бы принял такую* инициативу!
Свою продукцию отпускаю в крафтовые пакеты уже больше двух лет.
Целофан приходится использовать, т.к. покупатели приходят с пустыми руками, чаще всего.

* - перейти на ткань, на бумажные мешки.
✓ТЮЛЬКА ×27руб/фас. ✓Крупный опт ×20руб/фас.
Viber/WhatsApp на аватарке (пишите).

Оффлайн Karap77

  • Регистрация: 2014-03-01
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #269 : 15 Июнь 2018, 19:21:59 »
Вот люди вроде хорошее дело делают : лодки клеят .
Но срать то зачем ?
Среди обрезков пвх найдены документы , которые позволяют определить некое ООО - хозяев этой кучи .
« Последнее редактирование: 24 Июль 2018, 15:09:16 от НЭ-БО »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #270 : 15 Июнь 2018, 20:48:57 »
Да уж  :o .Напишите где вы такое наснимали,ну и всем интересно будет какое это ООО .
« Последнее редактирование: 24 Июль 2018, 15:05:33 от НЭ-БО »

Оффлайн Karap77

  • Регистрация: 2014-03-01
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #271 : 15 Июнь 2018, 21:11:11 »
Возле полигона ( свалки ) рядом с Новосемейкино . Не доехали до свалки 300 метров , свернули в кустарники .
Рублей 500 сэкономили  :o
ФИО и адрес на документе абсолютно идентичен ФИО руководителя и юридическому  адресу некоего ООО ....
Руководитель то скорее всего ни сном ни духом . Но пресекать подобное обязан
« Последнее редактирование: 24 Июль 2018, 15:03:00 от НЭ-БО »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #272 : 23 Июль 2018, 19:51:31 »
 Заехали на Кинель спиннинг покидать,а там картина с плёнкой на воде и иногда проплывают чёрные сгустки непонятной жидкости  :%


Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Онлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #273 : 20 Февраль 2019, 22:47:31 »
https://tass.ru/nacionalnye-proekty/6139115?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 :o sm:4...хз...посмотрим...вдруг и выйдет чито дельное...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн tsp19

  • Регистрация: 2011-04-30
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #274 : 21 Февраль 2019, 18:36:23 »
  Хорошо бы увидеть сметку на эти 2,5 ярда, и кто её будет пилить [ssm106]

Оффлайн yrman

  • Регистрация: 2016-11-07
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8394
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #276 : 10 Март 2019, 06:35:31 »
http://www.niasam.ru/Proisshestviya_i_kriminal/--Rybaki-soobschili-o-massovoj-gibeli-ryby-na-Volge-u-Syzrani-126814.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Может кто подтвердить?


Каждый год одно и то же...."знакомый водолаз" сказал...инфа 100% и тд и тп

За это сообщение сказали спасибо:

Stas963, gazer

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #277 : 11 Март 2019, 08:32:17 »
В Самарской области все водоемы, кроме одной реки, являются загрязненными
http://www.vkonline.ru/content/view/222344/v-samarskoj-oblasti-vse-vodoemy-krome-odnoj-reki-yavlyayutsya-zagryaznennymi
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн machining

  • Регистрация: 2017-07-05
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #278 : 11 Март 2019, 12:33:28 »
бюджеты осваивать треба вот и "гибнет рыба )))))

Оффлайн Андрей_502

  • Регистрация: 2012-10-03
  • Сообщений: 216
  • Эх, люблю я H2O
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #279 : 20 Март 2019, 11:24:09 »
Оказывается пустые бутылки до сих пор принимают. Карта от Greenpeace.
https://recyclemap.ru/samara
« Последнее редактирование: 20 Март 2019, 11:28:31 от Андрей_502 »

Оффлайн SNV

  • Регистрация: 2018-06-29
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #280 : 20 Март 2019, 13:48:16 »
Каждый год одно и то же...."знакомый водолаз" сказал...инфа 100% и тд и тп
Наверно это от того что машины ближе 200 метров проехали

Оффлайн АВД

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #281 : 06 Апрель 2019, 22:05:06 »

Оффлайн Cross

  • Регистрация: 2010-05-24
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #282 : 08 Апрель 2019, 20:42:34 »
Комарады, SOS!!! У кого есть подтверждение этой информации?
Под Самарой рыбаки сообщают о массовом заморе рыбы
https://gid.volga.news/article/501936.html

Кто поймает рекордный трофей - про того напишу в газету :)

Оффлайн ШУРА

  • Регистрация: 2019-04-28
  • Сообщений: 1
  • Я-Фома!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #283 : 28 Апрель 2019, 22:23:36 »
Ребят, всем привет, первый раз пишу на форуме, вообщем был в п.Черновском у родственников жены,узнал такую информацию,сейчас все нечистоты, канализационные воды,то есть простите, гавно, сливается в Заплесток(затон р.Самара) ну дальше в реку. И раньше тоже слышал,в роде как у них не работает очистная система,но вроде как будто наладили, но сейчас узнал конкретную инфу от человека который не посредственно за этой системой следит, итак сказать спускает ЭТО все в реку, что делать то братцы куда обращаться, мне это совсем не по нраву,рыбу то тут многие в Самарке ловят,помогите И ПОДСКАЖИТЕ!

Оффлайн machining

  • Регистрация: 2017-07-05
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #284 : 15 Май 2019, 09:37:11 »
Новую тему решил не создавать. Интересно мнение простых рыбаков и возможно здесь присутствуют люди, профессионально связанные с очистными, проектированием и строительством инфраструктуры в нашем городе.
Вчера в половине самары прошел дождик, хороший такой. Наверное многие видели фото и видео в соцсетях что происходило в районе солнечной, 5/6 просек. Мне интересно куда ушла эта вода? Вода поступающая в ливневки (когда они есть) проходит очистку в нашем городе? Есть компетентные в этом вопросе люди?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн oldtimerocker

  • Регистрация: 2010-06-08
  • Сообщений: 892
  • 8917-1один-2два2-пять5
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #285 : 21 Май 2019, 10:37:14 »
20 мая в районе самарской НФС-1 на Волге было обнаружено пятно мазута.Это стало известно из сообщения главы Октябрьского района Самары Александра Кузнецова.
https://zen.yandex.ru/media/id/5ca32c456cd1bb021f89c280/v-samare-v-livnevki-slili-mazut-5ce3893666490300b44669c0

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн DimOK

  • Регистрация: 2019-05-14
  • Сообщений: 121
  • Фидерю чутка
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #286 : 27 Июнь 2019, 17:47:30 »
Генпрокуратура сообщила о катастрофическом обмелении Волги.

https://news.mail.ru/incident/37783861/

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Cross

  • Регистрация: 2010-05-24
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #287 : 21 Июль 2019, 11:11:11 »
А вот и последствия
Региональное Управление Роспотребнадзора провело оценку санитарного состояния 20 действующих пляжей, из которых по микробиологическим показателям не прошли проверку пять самарских, а также по одному пляжу - в Сызрани и Жигулевске.
https://www.vkonline.ru/news/archive/233586/mikroby-atakuyut-regionalnyj-rospotrebnadzor-rekomenduet-ogranichit-kupanie-vdol-vsej-samarskoj-naberezhnoj
Иными словами, купаться на протяжении всей самарской набережной как минимум опасно для здоровья. Будьте аккуратными, не хлебайте воду с кишечной палочкой!
Кто поймает рекордный трофей - про того напишу в газету :)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн URRI

  • Регистрация: 2009-03-04
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #288 : 22 Июль 2019, 17:48:14 »
Братцы , сегодня от врача , говорит вся рыба семейства карповых заражена каким-то
микробом , который живёт в человеке до 20 лет ,и помирает...
Не понятно только кто вперёд …и это по всей России
Просвятите ,кто в курсе
Не нагоняет-ли этот Пилюлькин страсти ?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3401
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #289 : 22 Июль 2019, 19:45:55 »
В морозилку на трое суток,потом употреблять.
С дохлым микробом.
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

Оффлайн URRI

  • Регистрация: 2009-03-04
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #290 : 23 Июль 2019, 09:39:10 »
А жареный ? тоже ведь термообработка...
Чую врёт пилюлькин

Оффлайн machining

  • Регистрация: 2017-07-05
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #291 : 23 Июль 2019, 10:02:43 »
проверьте - потом расскажете

Оффлайн Алексей Власов

  • Регистрация: 2009-01-31
  • Сообщений: 509
  • Берегите природу, мать вашу!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #292 : 02 Август 2019, 01:21:10 »
Братцы , сегодня от врача , говорит вся рыба семейства карповых заражена каким-то
микробом , который живёт в человеке до 20 лет ,и помирает...
Не понятно только кто вперёд …и это по всей России
Просвятите ,кто в курсе
Не нагоняет-ли этот Пилюлькин страсти ?
Однозначно ,не врет!!! Так и есть! . Вся рыба в Волге, заражена смертельным вирусом и гельминтом (паразитом,живущим в крови и кишечнике. )хочешь спросить ,как избавиться от паразитов !!!!!!!!!!!!!!!!!! Спроси Меня. КАК ???????????????????????????????)!!! Ловить, есть, хранить ее, смертельно опасно!  Мало того . По последним исследованиям Советских ученных , Даже приближаться к Волге опасно! Сидите дома- здоровее будете!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 02 Август 2019, 01:24:56 от Алексей Власов »
Ликвидация РПУ. Запрет на промысловый лов на внутренних водоемах.Востановление института общественных инспекторов рыбоох

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн machining

  • Регистрация: 2017-07-05
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #293 : 02 Август 2019, 01:47:00 »
фигня все это! после каждого леща, как тока жизнь начинает пробуждаться- водки с пельменями и перцем красным - как рукой снимает проверено многократно богом клянусь

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2273
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #294 : 02 Август 2019, 08:11:42 »
фигня все это! после каждого леща, как тока жизнь начинает пробуждаться- водки с пельменями и перцем красным - как рукой снимает проверено многократно богом клянусь
А Вы, простите, доктор? То есть от пельменей все микробы и гельминты прям так и бегут? Удивительно! [ssm105]
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн roman_83

  • Регистрация: 2009-07-21
  • Сообщений: 533
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #295 : 03 Август 2019, 15:06:29 »


Оффлайн DimOK

  • Регистрация: 2019-05-14
  • Сообщений: 121
  • Фидерю чутка
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #296 : 08 Август 2019, 09:17:02 »
В районе Тольятти зафиксирован массовый замор рыбы.

https://news.mail.ru/incident/38248358/?frommail=1

Оффлайн machining

  • Регистрация: 2017-07-05
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #297 : 08 Август 2019, 10:56:30 »
Рыбы мильены лет еще проживут на планете, да и говорят они не чувствуют ничего, не понимают, примитивная животина одним словом..
  а вот голод в поволжье регулярно случается при царьках..
вот чО бойся!

Оффлайн Анатолий547

  • Регистрация: 2014-08-14
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #298 : 22 Август 2019, 21:53:15 »
Сегодня сбрасывались под Хлебным мостом на Самарке. У берега на дне слой дохлого малька . От нас за весь день пострадали три окуня.
.
« Последнее редактирование: 23 Август 2019, 06:37:57 от Анатолий547 »

Оффлайн Giger

  • Регистрация: 2009-04-22
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #299 : 31 Декабрь 2019, 18:11:19 »
Вот такая экология!!! Рыбы зараженной неизвестно чем все больше и больше. Раньше судак с язвами попадался, потом щука, а теперь и окунь тоже.
Фото156.1.jpg
Фото157.jpg
20191226_114216[1].jpg
Тот поймал крупнее рыбу- у кого длинней рука.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ШЕРИФ

  • Регистрация: 2010-10-01
  • Сообщений: 1311
  • На рыбалку хочу всегда 8927701двадвадва8
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #300 : 31 Декабрь 2019, 18:24:37 »
Вот такая экология!!! Рыбы зараженной неизвестно чем все больше и больше. Раньше судак с язвами попадался, потом щука, а теперь и окунь тоже.
  Вот вообще пофиг, Вы посмотрите сколько людей больных, и стар и млад, вот где страшно и ведь не лечат.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2019, 22:38:50 от ШЕРИФ »
Жизнь - хитрая бестия. Когда у тебя на руках все карты - она вдруг начинает играть с тобой в шахматы...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #301 : 08 Январь 2020, 21:58:18 »
У нас и у них (за бугром): братья Щербаковы демонстрируют ловлю сома. Вскрывают перловицу, мясо на крючок, а остатки панциря в воду. Видео о ловли сома в Испании - все остатки от перловицы в мусорный мешок и забирают с собой.
Ловит тот - кто ловит

Оффлайн bomi_al

  • Регистрация: 2007-11-05
  • Сообщений: 1135
  • Рыбалка - это удовольствие, а не мясозаготовки.
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #302 : 26 Февраль 2020, 16:20:18 »
Бешеной собаке 150 вёрст не крюк.

[IMG]http://www.autom

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн bomi_al

  • Регистрация: 2007-11-05
  • Сообщений: 1135
  • Рыбалка - это удовольствие, а не мясозаготовки.
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #303 : 14 Апрель 2020, 23:06:31 »
Бешеной собаке 150 вёрст не крюк.

[IMG]http://www.autom

Оффлайн aleks51

  • Регистрация: 2010-12-15
  • Сообщений: 1309
  • Вчера .... душили-душили, душили-душили, душили...
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #304 : 28 Апрель 2020, 18:33:30 »
Сегодня по работе проехал всю ул .Ново -садовую по направлению в центр три поливальных машины проводили дезинфекцию проезжей части.На обратном пути был ливень с градом.Весь дезинфицирующий раствор оказался в Волге.
Куплю скальпы браконьеров, дорого!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #305 : 28 Апрель 2020, 18:45:47 »
Интересно: раствор чего?

Оффлайн MaxNSK

  • Регистрация: 2011-04-11
  • Сообщений: 1483
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #306 : 28 Апрель 2020, 19:25:33 »
Интересно: раствор чего?

каки с дороги того. чем поливали поливалки

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #307 : 28 Апрель 2020, 19:33:53 »
Интересно: раствор чего?
Вода,спирт,хлорка.Самое главное,что бы водители не знали,а то сливать будут и пить [smile=beer2]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3401
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #308 : 28 Апрель 2020, 19:44:33 »
Вода,спирт,хлорка.Самое главное,что бы водители не знали,а то сливать будут и пить [smile=beer2]
Володь,ты думаешь,они не знают? ;D
Вопрос в том,как удалить ненужные ингредиенты...  ;D
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн aleks51

  • Регистрация: 2010-12-15
  • Сообщений: 1309
  • Вчера .... душили-душили, душили-душили, душили...
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #309 : 28 Апрель 2020, 20:34:17 »
Надеюсь,что это обыкновенная показуха и поливали водой.Запаха небыло!
Куплю скальпы браконьеров, дорого!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3401
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #310 : 28 Апрель 2020, 21:30:01 »
Правильно,водилы спирт выпили,хлорку нейтрализовали. Осталась - вода. Откуда запах возьмётся?  ;D
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #311 : 23 Июнь 2020, 14:17:46 »
 Во как и всё втихаря делают  :-X И нашей Самарской луки это то же касается!
https://nat-geo.ru/nature/national-parks/novyj-zakonoproekt-edinoj-rossii-stavit-pod-ugrozu-zemli-nacionalnyh-parkov-i-obektov-vsemirnogo-naslediya/
 Решил погуглить на официальном портале,там документы и текст,всё есть,кому интересно.
https://sozd.duma.gov.ru/bill/974393-7
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн Jin

  • Регистрация: 2007-10-10
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #312 : 23 Июнь 2020, 15:06:33 »
Втихаря или не  втихаря, но изменения все равно уже давно  назрели. Проще всего было бы  из всех Нац. парков народ выселить, поставить табу на любую деятельность и все, забыть про это, но так  ведь  не  будет. Люди жили , живут и будут жить в таких местах  и правовую базу под это надо  вводить. У нас в стране только крайности наверное  приживаются, а все остальное  вызывает бурю эмоций.
зри в  корень !

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #313 : 23 Июнь 2020, 16:14:18 »
Втихаря или не  втихаря, но изменения все равно уже давно  назрели. Проще всего было бы  из всех Нац. парков народ выселить, поставить табу на любую деятельность и все, забыть про это, но так  ведь  не  будет. Люди жили , живут и будут жить в таких местах  и правовую базу под это надо  вводить. У нас в стране только крайности наверное  приживаются, а все остальное  вызывает бурю эмоций.
Не знаю,у меня например поправки в конституцию бурю эмоций не вызывают,законы должны совершенствоваться,а значит в них должны регулярно вносится поправки!Но совершенствоваться эти законы должны во блага страны и народа,а не во благо корыстных людей которые будут их использовать во вред стране и её народу!
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2020, 16:47:51 от Штурманн »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн oldtimerocker

  • Регистрация: 2010-06-08
  • Сообщений: 892
  • 8917-1один-2два2-пять5
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #314 : 05 Июль 2021, 22:51:13 »

Это общая беда,и к нам придёт со временем...

Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #315 : 06 Июль 2021, 13:36:19 »
Рождественская воложка заилилась на столько, что буксир помогает парому разворачиваться. Последний раз чистили 17 лет назад.
Ловит тот - кто ловит

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8394
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #316 : 06 Июль 2021, 16:54:29 »
Рождественская воложка заилилась на столько, что буксир помогает парому разворачиваться. Последний раз чистили 17 лет назад.
Так вход в нее наверное уже совсем затянуло песком....будет как с протокой напротив Сов.Армии....а в 80-х там ПС-ки в лагеря детские ходили, по центру сам мерял глубину - 4м было...теперь там лес растет.

Оффлайн Buster

  • Регистрация: 2012-07-17
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #317 : 07 Июль 2021, 00:43:01 »
Так вход в нее наверное уже совсем затянуло песком....будет как с протокой напротив Сов.Армии....а в 80-х там ПС-ки в лагеря детские ходили, по центру сам мерял глубину - 4м было...теперь там лес растет.
Ее начало затягивать после того, как земснаряд начал копать протоку чуть выше, напротив Поляны...
В Задельном такая же хрень... А какая там ловилась чехонь на песках!... :(
Don"t worry, be happy!

Оффлайн T1000

  • Регистрация: 2019-04-26
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #318 : 18 Июль 2021, 14:59:54 »
Плохо в этом году с рыбалкой складывается, честно говоря, но и с отдыхом у воды не лучше. Опять Жигулёвскаяое лужа море цветёт, пахнет и рыбу убивает. Вчера приехал в Ягодное, вода у кромки насыщенно-зелёная. И куча дохлой рыбы (я прошёл метром 500 вдоль воды), завален берег и в прибое кверху брюхом. В основном, малёк и молодь окуня, также попались ерши и судачата, ну и добротный окунёк, поймать которого живым да на спиннинг - вполне удача (ниже на фото для сравнения моя нога 42 размера). Какие-то уже протухшие или обглоданные, какие-то прям "свежачок". Ну и в довершении труп беркута (если я правильно определил) прям на берегу. Надеюсь, почил не из-за рыбки. Кстати, вороны не сильно жаловали падаль, так, лениво поклёвывали. Впечатления от такой картины прям грустные.





За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Skopa

  • Регистрация: 2011-03-17
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #319 : 19 Июль 2021, 14:25:32 »
Суббота и воскресенье от города до Шелехмети плыло много дохлого леща (от 1 до 2 кг) на разных стадиях разложения. Несколько судаков и сом около 5 кг разбухший... С лещом прям совсем грустно.. в зоне видимости по десятку тушек плыло..
Коршуны выбирают посвежее и помельче. Птички стараются.., но..

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн kirbob

  • Регистрация: 2018-09-28
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #320 : 27 Сентябрь 2021, 12:49:28 »
Никто не наблюдал такого явления? Был на рыбалке 22.09 на лесобирже, судака пытался изловить, Смотрю полоса  мутная идет со средины до правого берега, затем подошла ко мне.Какая то муть в воде.Около Голодного Земснаряд стоит, от него штоль?

Оффлайн SlaCh

  • Регистрация: 2006-01-13
  • Сообщений: 1827
  • Тцюэёлбсы по-любому
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #321 : 27 Сентябрь 2021, 13:21:53 »
Никто не наблюдал такого явления? Был на рыбалке 22.09 на лесобирже, судака пытался изловить, Смотрю полоса  мутная идет со средины до правого берега, затем подошла ко мне.Какая то муть в воде.Около Голодного Земснаряд стоит, от него штоль?

Это черные копатели клад Стеньки Разина ищут

[URL=http://vnoginsk

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн SlaCh

  • Регистрация: 2006-01-13
  • Сообщений: 1827
  • Тцюэёлбсы по-любому
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #322 : 13 Август 2022, 11:58:58 »

[URL=http://vnoginsk

Онлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #323 : 13 Август 2022, 13:40:04 »
Росводресурсы нашли новую причину обмеления реки Самары
https://oboz.info/rosvodresursy-nashli-novuyu-prichinu-obmeleniya-reki-samary/?utm_source=telegram&utm_medium=social&utm_campaign=rosvodresursy-nashli-novuyu-prichinu-obmele

 Когда то и утренний надой молока из Красного Яра в Куйбышев (Самару) доставлялся по реке Сок на дощанике. ;)
...
           Несколько фактов.
  1. Жалоба племяшки (на авто из Одессы в Пекин лет 15 назад):"... от речушек по дороге от Одессы до Самары - лишь таблички-знаки с названиями перед мостами  дорожных путепроводов..."
  2. Статистика борьбы леса со степью, собранная ученым (фамилию не помню) в книге о Жигулевском заповеднике (коротко по аспекту борьбы в книге: свалил ветер старую сосну, - луговая растительность отвоевала десяток метров поля; а, проросли желуди разбросанные (в том числе и тем же ветром) и подросли дубочки, - лесная растительность вытесняет на данной опушке луговую).
...
          Чисто мое мнение:
 1. В нынешнее время , что "ученые от ЕГЭ", что журналюги - напишут за бабло любую экспертизу (даже в данной статье есть логические нестыковки и излишний треп).
 2. Пока идет война-брехалово за первый "исторический" вопрос: "Кто Виноват?".
 И в некоторых публикациях раздаются слабые "попискивания": "Что Делать?" (при чем "попискивания" обласканы одной из борющихся за свой карман группировок чинуш).
 3. Давайте представим картину: разломали ВСЕ плотины, а реки все мелеют и воды еще меньше...(а главный инициатор "ломки", возможно, коротает свой досуг (как Мишка Клейменый) за границей), - вовсе не весело могЕт быть...
...
                Чисто мои утверждения:
1. Окружающая нас среда по своему инертна. Так лавина (или сель) может копиться долгое время, а срывается от выстрела или просто крика, а сорвавшись сметает поселки... (основа мыслей личный опыт и "Диалектика природы" Ф.Энгельса ;)  о "переходе количества в качество")
2. Практически все причинно-следственные связи, поднятые "учеными от ЕГЭ" и журналюстками, - это решение "комариных проблем" в ближайшей ретроспективе.
...
               Чисто мои предположения:
  Предпосылки нынешним катастрофам закладывались и копились несколько столетий.
Так "взлет на холмы", подсечное земледелие - и от лесов остаются лишь старые названия (Старые Рамены). То, что  истребление леса приводит к обнищанию родников и верховодки, это факт доказанный. Массовое истребление леса (сосна и дуб) на территории нынешней Самарской области было инициировано графом Орловым (потомок его в Самаре - ату его! ;) ;) ;)), вырубленный лес пошел на строительство флота выигравшего Синопский бой (гордитесь патриоты).
  Просто представьте какие значительные вырубки  с 13-14 века производились на европейской территории России! Так по-капельке, капелюшечке, по сломанному прутику и оборванному листику и гибли на русской равнине леса, а за ними гибли родники и речки...а, воды потребляется все больше и от роста населения и от роста промышленности...и после употребления водица становиться бяяя...
 ...
        Что делать? (Чисто мое мнение):
 В статье есть на мой взгляд трезвая мысль - о сохранения пойменных лесов. Только предлагаю пойти дальше: насаждать пойменные леса (самым эффективным будет рассаживание ивы и дуба). Вдоль всех овражков, где реки на картах отражены пунктиром...рассаживать на 50-100 метров иву (дырка ломом-прут в дырку-полив), а через пяток лет и желуди в тенек от ивы высаживать (дуб имеет стержневой корень и способствует поднятию верховодки). Возможно, далеким правнукам достанутся полноводные реки.
  И как не вспомнить Сталина с его планом лесополос для снегазадержания, борьбы с пылевыми бурями и предотвращения эрозии почвы. Такого масштаба хотелось бы...

 
 
« Последнее редактирование: 13 Август 2022, 20:59:52 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн panda

  • Регистрация: 2008-10-01
  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #324 : 13 Август 2022, 21:21:28 »
Росводресурсы нашли новую причину обмеления реки Самары
https://oboz.info/rosvodresursy-nashli-novuyu-prichinu-obmeleniya-reki-samary/?utm_source=telegram&utm_medium=social&utm_campaign=rosvodresursy-nashli-novuyu-prichinu-obmele

Мои 5 копеек...  Мой отец из Виловатого (10 км от Богатого), я там был с моего осознанного детства на лето и до 2010 года примерно, сейчас редко.  С другом в несколько приемов плавали лет 10-12 назад от  п. Клара Цеткин до Богатого. В итоге пару поклевок, из улова, хороший жерех, который взял на "Атом". Процентов 90 пути дно было видно... Смотришь в воду, вроде глубоко, а тут раз и листик на дне, на глубине метр... В общем как то так... плюс еще электрики, которые в округе в озерах и в речке без стеснения плавают и потом ни клева, ни рыбы. В детстве помню рыба била на любом мелководье, ловил и щуку на живца, и окуней... Местные мужики ставили заводи и ловили подуста и леща постоянно всё лето...  а сейчас как в ведре... только ветер волны гоняет. В общем печально...
« Последнее редактирование: 14 Август 2022, 07:11:24 от panda »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Лайт

  • Регистрация: 2019-06-17
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Экология
« Ответ #325 : 14 Август 2022, 22:29:24 »
И Сок похилел, в конце 90ых, именно тогда, когда появилась плотина в Сергиевское. Ну и карпятники на каждом притоке...

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal