Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Дикая форель  (Прочитано 27287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Дикая форель
« : 22 Май 2009, 22:57:49 »
Слышал от местных жителей на севере нашей области, что совсем недавно неплохо ловилась дикая ручьевая форель. Говорят, что не редкость были экземпляры по 1кг. и больше. Сейчас, говорят, ее стало меньше и мельче. В основном побили электроудочками. Но, в Татарии, недалеко от границ нашей области, вроде еще неплохо ловится. Делал одну вылазку пару лет назад, но на 1 день и с женой-понятно, что это не разведка. Планирую повторить. Может еще кому интересно, и у кого-то есть информация? Понятно, что много не поймаешь, а ездить нужно далеко и много перемещаться. Но мне нравятся новые места. Можно организовать экспедицию по поиску форели.

Оффлайн thebros

  • Регистрация: 2007-02-18
  • Сообщений: 544
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #1 : 22 Май 2009, 23:07:19 »
Эт кужма,кажись...вид краснокнижный :^!
Моё дело по часам не делается.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #2 : 23 Май 2009, 08:30:18 »
Не ради еды её ловят. Отпускать по-любому.
Д.Алик, насчёт "много перемещаться", если пешком, то это ко мне.  ;D Так что тему поддерживаю.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

jonny

  • Гость
Re: Дикая форель
« Ответ #3 : 24 Май 2009, 17:43:55 »
В Ульяновской области как то ловил форель в маленькой речке (скорее лесной ручей) - недлинный телескоп, чтобы пробираться через заросли и леска с крючком и дробинкой, насадка червь, ходить надо много
« Последнее редактирование: 24 Май 2009, 17:44:41 от jonny »

Оффлайн Wалентиныч

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 85
  • 89270020112
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #4 : 26 Май 2009, 11:44:16 »
Цитировать
Не ради еды её ловят. Отпускать по-любому.
Д.Алик, насчёт "много перемещаться", если пешком, то это ко мне.  ;D Так что тему поддерживаю.

Есть мнение, что около 70% пойманной и отпущенной форели не выживает!

Оффлайн agm73

  • Регистрация: 2008-11-07
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #5 : 26 Май 2009, 12:47:26 »
Рыба вообще часто может погибать от ожегов полученных при ее удержании руками перепад температур может быть несколько десятков градусов ,так что хотите чтобы отпущенная рыба с большей вероятностью выживала берите ее мокрыми руками.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #6 : 26 Май 2009, 15:15:57 »
Видели, как устроен сачок, используемый нахлыстовиками? Он очень мелкий, для того, что бы не требовалось рыбу в руки брать. Крючок вынимается из пасти рыбы, находящейся прямо в сачке.
Рыба, конечно, деликатная, может и околеть после отпускания. Но всё равно, если есть шансы на выживание - отпускать. А если дуба даст, то её сьедят какие-нить мелкозавры, которых, в свою очередь, сьедят форелькины детки.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Чапаев

  • Регистрация: 2008-05-03
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #7 : 26 Май 2009, 17:17:28 »
Недавно получил информацию, что форель имеется в Шенталинском районе, но не в речушке, а в пруду, размер с ладошку. Пруд бесплатный, и как она там оказалась, не приложу ума. Так же по слухам в Камышлинском районе имеется речушка с дикой форелью, попробую уточнить местонахождение.

Оффлайн Buhanter

  • Регистрация: 2009-01-01
  • Сообщений: 115
  • 89277462133
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #8 : 26 Май 2009, 17:33:25 »
есть такая речушка Байтуган около Камышлы,вот там

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #9 : 26 Май 2009, 22:39:02 »
есть такая речушка Байтуган около Камышлы,вот там
_________________________________________________ _

Как раз там я и был. Это приток Сока. Местные аборигены (очень доброжелательные оказалось), как раз сказали, что все выбили браки эл. удочками. Осталось очень мало и мелочь. За отсутствием времени и предварительной подготовки поймать ничего не удалось. Местные ловят (или ловили) и кушают за милу душу, так что эти юсовские повадки насчет отпускать и сколько при этом выживет- из области светлого будующего. Хотя-бы несъедобную мелочь выпускали, уже хорошо!
Повторюсь-местные сказали, что строго на север на территории Татарстана, не очень далеко от тех мест по ручьям есть форель и достаточно много. Где точно я не знаю. Так что перемещаться придется не только пешком. Сначала надо найти эти ручьи! Ехать нужно мин. на 2-х машинах. Если в ближайшее время будет какая-либо встреча (типа по-пиву), можно встретиться и обсудить.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #10 : 27 Май 2009, 06:59:41 »
По пиву встреча - уже в следующий четверг. Обсудим.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн yolka

  • Регистрация: 2008-08-04
  • Сообщений: 295
  • 89277303600
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #11 : 27 Май 2009, 08:32:11 »
Даже знаю речушку с форелью, родители живут в Клявлино. Отец сам ловил(правда не отпускал). Много прочитала и смотрела фильмы, даже если брать форель мокрыми руками, ее нужно отпустить в течении 30 секунд , иначе не выжевет.
Если вы дыхнули на девушку и её глаза запотели, значит она к вам холодна!

Оффлайн Чапаев

  • Регистрация: 2008-05-03
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #12 : 27 Май 2009, 17:05:19 »
Все названные районы не так уж и далеко.... Эх, когда же вырвусь и половлю дикую форельку... В Шенталинском районе название пруда, где она сносно ловится, знаю на 100%. В Камышлинском и Клявлинском районах не знаю, придется разведать поточнее. Про Камышлу слышал, что там какой-то местный предприниматель запустил форель в частный пруд, и часть ее поднялась вверх по реке, образовав дикую популяцию. Не могу говорить точно, поскольку сам еще не проверял.

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #13 : 27 Май 2009, 22:16:55 »
Цитировать
По пиву встреча - уже в следующий четверг. Обсудим.
______________________________________

Дата, время и место встречи?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #14 : 27 Май 2009, 22:51:42 »
В четверг 4 мая, начиная с 18-30, кафе на Аэродромной/Энтузиастов.
В теме про четверги место описывается.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #15 : 27 Май 2009, 22:54:22 »
Цитировать
В четверг 4 мая, начиная с 18-30, кафе на Аэродромной/Энтузиастов.
В теме про четверги место описывается.
4 мая? Сегодня 27 мая! А в ближайший четверг, т.е завтра?
« Последнее редактирование: 27 Май 2009, 22:55:24 от lfkbr »

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #16 : 27 Май 2009, 23:48:14 »
Ну, тогда 4 июня...  ;D
Чё-то я в месяцах последнее время плутаю... В отпуск пора...
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #17 : 28 Май 2009, 00:31:21 »
Цитировать
Ну, тогда 4 июня...  ;D
Чё-то я в месяцах последнее время плутаю... В отпуск пора...

Принято.

Оффлайн mkorban

  • Регистрация: 2008-05-13
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #18 : 03 Июнь 2009, 10:15:04 »
Какое совпадение, я тоже собирался поехать на Байтуган с ночевкой, с целью найти форель. Не будете возражать, если я завтра подъеду в кафе, т.к. в компании все равно будет веселее искать эту редкую рыбу :-)
891715803-восемь-четыре

Оффлайн sage

  • Регистрация: 2008-06-25
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #19 : 19 Июнь 2009, 16:46:02 »
Не забывайте сообщать о результатах ,оч. волнуящаяя тема. Думаю названия водоемов не стоит озвучивать

poper

  • Гость
Re: Дикая форель
« Ответ #20 : 19 Июнь 2009, 16:55:27 »
Какое совпадение, я тоже собирался поехать на Байтуган с ночевкой, с целью найти форель. Не будете возражать, если я завтра подъеду в кафе, т.к. в компании все равно будет веселее искать эту редкую рыбу :-)
А рыбка была найдена или нет  ??? Очень интересно  ::)

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #21 : 19 Июнь 2009, 21:22:51 »
В результате поездки были обнаруженны обалденнейшие по своей красоте места!
При этом абсолютно не загаженные.
И дикие!
Айс!!!  :#~  :#~  :#~
Для любителей комфортной рыбалки и браконьеров места абсолютно неинтересные.  sm:2  >:(
Небольшие, маленькие, и очень маленькие речки. Рыбалка - спецфиццская! Надо с короткой палкой по-шпиёнски скрытно лазить по кустам в поисках ямок, куда ентой палкой аккуратно опускать приманку. У меня такового девайса не оказалось.  :( Хотя находил места, где рыба счмокивала с поверхности воды всё, туда падающее.

Считанное число раз у нас кто-то клевал и срывался.
На крошечной быстрой речке на червя на поплавочку был пойман щурёнок(!).  :) Самый вездесущий хищник.  :D

Просыпаться на островке посреди семиметровой речки, под шум впадающего в неё ручья в пяти шагах от тебя, под хоровое пение разнообразной птичьей швали - вот оно, Счастье!!!

Размеры моего "Спасибо", адресованного участникам поездки, исчислению не поддаются...  :+_  :+_  :+_  :+_  :+_
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #22 : 19 Июнь 2009, 21:47:17 »
Бескрайность тамошних пейзажей фототехника не передаёт





Обнаружили ручей





И выследили родник, из которого он проистекает. Вода - ..........!!!!! (вырезанно модератором Гонсалесом. Аффтару - предупреждение за неумеренные нецензурные восторги). Затарились сей благословенной жижей.



А вот это - РЕКА...
(Просьба не улыбаться.  ;) Это действительно РЕКА. Я туда обязательно поеду ещё. Надеюсь, не один раз.)



Это - тоже РЕКА!
(Кстати: неумеренное бездумное запруживание ведёт к снижению уровня воды, а то и к полному пересыханию многих микро рек.  :(  :o  :-[ )





Мы не из тех, у кого зимой снега не допросишься! Берите. Хоть летом!  ;D



Такой вот там рельеф местности.  :#~



А вот это: .........!!!!!!!   .......... !!!!!!!!!   И .............!!!!!!!!!!!
(Аффтар - повторное предупреждение на нецензурные восторги!  :-X  >:( А их многоэтажность лишь отягчает всю высоту Ваших глубин...  >:( (  ;D ) )
На самом деле, даже Великий и Могучий Русский язык не позволяет передать всей красоты этого места.
(Эхх, не хватает у нас смайликов. По крайней мере одного... Впрочем, ему место скорее в Кама-сутре  ;)  ;D )
Справа вблизи видно устье ручья, впадающего в речку. Здесь и ночевали. Здесь и слушал я, просыпаясь, птичек, ручей, речку...











Ну а вот и любитель червячков

« Последнее редактирование: 19 Июнь 2009, 22:07:02 от Gonsales »
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #23 : 19 Июнь 2009, 22:28:36 »
слушй здорово ! фото ваще классные ! рад за вас ребятки ! от рад ))) :+_ :+_ :+_
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #24 : 20 Июнь 2009, 09:35:52 »
Аффтару 3-е предупреждение за флуд!!! Тема про форель, а он про степи, рельеф да единичную щучку!!!
Энджи, как честный человек, ты должен применить к себе меры воспитательного характера, как то: или хотя бы для приличия
... а если серьезно: , мне, наверное, вот так, ЧИСТА "за запахом тайги" уже и не очень охота... хотя и охота...:(

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн Mawrik

  • Регистрация: 2010-04-18
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Дикая форель
« Ответ #25 : 06 Август 2011, 13:10:46 »
В этом году не кто за форелью не ездил?
А если не ездили поехать ни кто не хочет?

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal