Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Клуб любителей ловли нахлыстом  (Прочитано 44903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sohemhet

  • Регистрация: 2012-10-22
  • Сообщений: 60
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей ловли нахлыстом
« Ответ #45 : 03 Февраль 2013, 02:19:55 »
Все ребятушки, дрель заработала, сверло пошло в голову :)))
Третий день лазию по инету, ищу все про данный тип ловли, и чем больше читаю и смотрю тем больше понимаю что выбрать самостоятельно чтоб исключить ненужные проценты разочарования из-за неправильно подобранной снасти нежели из-за кривых рук весьма сложно пока не начнешь во всем этом хоть что то понимать :) ПОМОХИТЕ советом где и что покупать чтоб уж совсем не то не купил :)))) бюджет к сожалению ограничен, сумму не называю потому как даже примерно не могу прикинуть в какую сумму по минимуму чтоб начать учится и ловить можно впихнуться...

Оффлайн Stalker

  • Регистрация: 2008-02-26
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей ловли нахлыстом
« Ответ #46 : 03 Февраль 2013, 17:33:50 »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Alekz55

  • Регистрация: 2010-05-25
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей ловли нахлыстом
« Ответ #47 : 03 Февраль 2013, 20:29:19 »
Все ребятушки, дрель заработала, сверло пошло в голову :)))
Третий день лазию по инету, ищу все про данный тип ловли, и чем больше читаю и смотрю тем больше понимаю что выбрать самостоятельно чтоб исключить ненужные проценты разочарования из-за неправильно подобранной снасти нежели из-за кривых рук весьма сложно пока не начнешь во всем этом хоть что то понимать :) ПОМОХИТЕ советом где и что покупать чтоб уж совсем не то не купил :)))) бюджет к сожалению ограничен, сумму не называю потому как даже примерно не могу прикинуть в какую сумму по минимуму чтоб начать учится и ловить можно впихнуться...

 Впихнуться?, да впихнуться то можно сам видишь во что, только будет ли цимус от этого впихивания? Я бы начал с Колы "Одноручные удилища серии SM2" с 4го класса http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/process?mv_nextpage=group2&mv_category=9998039&mv_check=group2&mv_todo=return&product=013266&mv_myaction=&id=drTvAwtz  катушку тоже от них KOLA SALMON Jora   http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/process?mv_nextpage=group2&mv_category=10000643&mv_check=group2&mv_todo=return&product=90102317&mv_myaction=&id=drTvAwtz  .  Со  шнуром лучше не экономить, но для учёбы да и рыбалки те же коловские шнуры вполне. http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/viewtopic.php?t=7531
   Почему SM2, пытался приобщить приятеля и была куплена троечка SM2, но что-то не пошло и прошлый сезон проходил с этой удочкой. Всё предсказуемо и понятно, прощает ошибки и с килошным голавликом справляется на раз, ну а 4ка будет по мощней. Троечку SM2 поменял по трейд-ину на S2 с 40% скидкой, что тоже не плохо. 

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sohemhet

  • Регистрация: 2012-10-22
  • Сообщений: 60
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей ловли нахлыстом
« Ответ #48 : 04 Февраль 2013, 13:23:21 »
Спасибо всем кто откликнулся, похоже на самом деле склониться придется в сторону совета от Alekz55 Ибо совсем фигню дешевую покупать не хочется, имхо выброшенные деньги получатся, с прицелом что б все же помахать снастью подольше можно было бы и порыбачить... Да и трейд ин привлекательно звучит... Вопрос в том только где это все покупать, чтоб и цена приглядная была и трейд ин присутствовал и в Самаре это дело получить в целости и сохранности...
Хотя... Времени еще немного есть... Может кто еще что интересное посоветует напишет...
Может кто поедет потренироваться в ближайшее время позовет посмотреть снасть в живую...
Кстати, интернет разрозненно весьма по классам дает информацию... 4й класс?? Прицел на какую рыбу? Размер приманок вес?
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2013, 13:26:38 от Sohemhet »

Оффлайн trilogia

  • Регистрация: 2010-05-26
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей ловли нахлыстом
« Ответ #49 : 04 Февраль 2013, 13:47:36 »
to Sohemhet

В воскресение (10 февраля) собираемся в Морквашах.  Так что если есть возможность подтягивайся, подержишь удилки разных классов. С Самары едет Иван. Инфа тут http://onhook.ru/forum/21-vstrechi-nakhlystovikov-i-sovmestnye-vyezdy/12-pokatushki?start=18#1159
4 кл. на всякую рыбу. мухи от мелких до стримеров 7-9 см. Подробнее можешь там по ссылке DEA спросить. Он спец по легким классам  ;D
Нахлыст - это всегда клево!
www.onhook.ru

Сайт о рыболовном туризме

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Alekz55

  • Регистрация: 2010-05-25
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей ловли нахлыстом
« Ответ #50 : 04 Февраль 2013, 14:21:56 »
Sohemhet, почему 4 класс, дык его вполне достаточно речек а-ля Сок чуть больше, чуть меньше и потом выуживать рыбку удочкой весом 70-80 грамм очень увлекательное занятие. Прошлый сезон с 3кой, а 5ку так в руки и не взял ни разу. И потом, если появится желание и дальше осваивать нахлыст, то одной удочкой не обойтись и для той же щуки потребуется класс от 6 и выше, так будет правильней.
  Все удочки и не только получал в Самаре в целости, 10-12 дней "Почта России - и пусть весь мир подождёт!". Люди в флай-фишинге ответственные, хотя конечно есть другие магазы и они не панацея.
  Размер приманок вес?(с)  :) Это не спиннинг и размер будет определяться, большей частью, твоей техникой заброса, а вес чем легче, тем лучше... размер, мушки на крючках № 14, 16 очень даже уловисты.
http://www.mushki.ru/terki/index.php  практически все ответы на твои вопросы, ну и здесь http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/  дерзай.

За это сообщение сказали спасибо:


Онлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей ловли нахлыстом
« Ответ #51 : 04 Февраль 2013, 14:31:06 »
а легко ли новичку будет почуствовать шнур на 4 классе? Не спроста большинство пятерки советуют. Я бы вообще советовал с 6 ки начать-небольшие стримерки покидать, ну и все остальное можно, а вот 4 ка стримерки не ахти кидает. Просто надо подумать в каких условиях человек собирается ловить, если волга, то явно не 4ка, а если речушки, то вполне, можно и поменьше НО после освоения базовой техники на более тяжелом классе.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2013, 14:34:29 от Arvidas »
Мобилко: +7-927-010-05-10

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Alekz55

  • Регистрация: 2010-05-25
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей ловли нахлыстом
« Ответ #52 : 04 Февраль 2013, 16:40:21 »
а легко ли новичку будет почуствовать шнур на 4 классе?
 Если снасть нормальная, без проблем, почему на 6 классе с 6 шнуром будет чувствительность, а с 4ой или 3ой нет, скорей наоборот.
 Не спроста большинство пятерки советуют.
Наоборот всё просто - универсальный класс и сухарик и стримерок пожалуйста за одни деньги ;), а вот потом уже попробовав идут вверх и вниз.
 Я бы вообще советовал с 6 ки начать-небольшие стримерки покидать, ну и все остальное можно, а вот 4 ка стримерки не ахти кидает.
 А почему сначала надо кидать сразу стримеры, а не сухарик или мокрую мушку? Раз стример значит сразу здоровенную щуку будем ловить, а чО размениваться по мелочам :D.
 Сначала вообще лучше без мушки и уж тем более без стримера, просто пушистик какой маленький зацепить без всяких крючков...
  SM2 3ка с 4 шнуром стримерки небольшие таскала, не очень конешь, но при желании получается, жуки на 8ом крючке легко,  другой вопрос почему она это должна делать, если не приспособлена...
  Просто надо подумать в каких условиях человек собирается ловить
 Вот это правильно и думать должен человек, а не мы, тк ему же рыбачить.
А к 6 или более тяжёлому классу он сам придёт, если понравится нахлыст.
 Собственно за выбор первой удочки всё есть на форумах указанных выше, смысл повторяться...
   

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн lunker

  • Регистрация: 2008-07-21
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей ловли нахлыстом
« Ответ #53 : 05 Февраль 2013, 00:49:43 »
Если смотреть со своего опыта, то насчет совета начинать с 4-ки сильно подумал бы, а 5-ку бы точно для начала не взял. Наверное 7-ка. Но суть не в конкретном классе, суть в подходе.
Я начинал с 10-ки, так надо было. Для тренировок и развлекухи взял 7-ку. Потом уже для рыбалки взял 4-ку.
Если втягиваешься в эту тему то нахлыст он разный, пока у меня от 4 и до 10, возможно и ниже, и даже знаю для чего, но пока острой нужды нет. Так вот, нижние и верхние классы как бы сильно заточены под что-то, их поэтому желательно выбирать уже понимая что нужно, а вот середина она и есть середина.
Иметь весь спектр через 2 класса 4,6,8, 10 накладно, лично меня жаба душит. Поэтому я решил что меня устроит через 3 класса. 4,7,10, и если пойду вниз то тоже на 2-3 класса.
Так что выбирайте свою середину (это может быть и 4 и 5 и 6 и 7) и вперед.

7-ка в плане обучения хороша тем что снасть все же не легкая и ошибок в работе не прощает, тупо руки болеть начнут. Опять же для начала я бы выбирал из удилок среднего строя, и за сверхлегкими не гнался, больше шансов что удилка переживет издевательства и различные рикошеты :) да и дешевле.

А главное, если нет техники, то покупкой самой дорогой удилки вы ничего не добьетесь. Для неумеющего кидать нет разницы между удилкой 1000р и 1000$. Даже разницы не заметите.
Научился ловить - научись отпускать
WWW.LUNKER.RU

За это сообщение сказали спасибо:


Онлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей ловли нахлыстом
« Ответ #54 : 05 Февраль 2013, 11:18:55 »
а легко ли новичку будет почуствовать шнур на 4 классе?
 Если снасть нормальная, без проблем, почему на 6 классе с 6 шнуром будет чувствительность, а с 4ой или 3ой нет, скорей наоборот.
 Не спроста большинство пятерки советуют.
Наоборот всё просто - универсальный класс и сухарик и стримерок пожалуйста за одни деньги ;), а вот потом уже попробовав идут вверх и вниз.
 Я бы вообще советовал с 6 ки начать-небольшие стримерки покидать, ну и все остальное можно, а вот 4 ка стримерки не ахти кидает.
 А почему сначала надо кидать сразу стримеры, а не сухарик или мокрую мушку? Раз стример значит сразу здоровенную щуку будем ловить, а чО размениваться по мелочам :D.
 Сначала вообще лучше без мушки и уж тем более без стримера, просто пушистик какой маленький зацепить без всяких крючков...
  SM2 3ка с 4 шнуром стримерки небольшие таскала, не очень конешь, но при желании получается, жуки на 8ом крючке легко,  другой вопрос почему она это должна делать, если не приспособлена...
  Просто надо подумать в каких условиях человек собирается ловить
 Вот это правильно и думать должен человек, а не мы, тк ему же рыбачить.
А к 6 или более тяжёлому классу он сам придёт, если понравится нахлыст.
 Собственно за выбор первой удочки всё есть на форумах указанных выше, смысл повторяться...
 
Почему 4кл будет почуять сложнее? Потому что там шнур легче, а если рассуждать по вашему (чем легче тем чуствительней), то надо начинать с 000 сейджа, вот бы я посмотрел на новичка что эту макаронинку будет махать. На 6м класе шнур тяжелый, человек быстро прочуствует когда бланк грузится, когда наилучший момент и тд. На более легком шнуре к этому привыкнуть сложнее и об этом говорят на форумах, ели нет давайте опираться на факты и закидаем друг друга ссылками? Про 6ку я сказал т.к. 4 ка стримерки не потянет, а новички они хотят попробовать как можно больше. С 6ки он и сухарики и нимфочки и стримерки покидает и решит в какую стезю податься и купит уже осмыленную палку под свои условия. По поводу думать за человека я и не соирался, я лишь сказал со своего опыта новичка, хотя я и сейчас новичек.
Мобилко: +7-927-010-05-10

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sohemhet

  • Регистрация: 2012-10-22
  • Сообщений: 60
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей ловли нахлыстом
« Ответ #55 : 05 Февраль 2013, 11:37:40 »
Хорошо обсуждаем, почти спорим, продолжаем!!!! :)
В вашем "споре" пожалуй подчерпну гораздо больше полезной инфы чем где то в инете в простых описаниях :)))
У каждого есть своя точка зрения, они мне все интересны для более обдуманного взвешенного решения. :)
Всем спасибо еще раз за "ввод в тему".
***
Добавлю, рыбачу в основном на малой воде затончики от Волги, Самарки, жабовники бывают дают неплохой результат, лайтовым спинингом все лето, только под осень перехожу на более тяжелые приманки. Летом рыпка от 250 до 2 кг как правило, осенью понятно поболее...Сок кондурча - если кто подскажит хоть примерно места где там можно половить голавлика - буду ездить и туда ;) тем более если возьму нахлыст...
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2013, 11:59:22 от Sohemhet »

Оффлайн Alekz55

  • Регистрация: 2010-05-25
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей ловли нахлыстом
« Ответ #56 : 05 Февраль 2013, 11:51:40 »
Почему 4кл будет почуять сложнее? Потому что там шнур легче, а если рассуждать по вашему (чем легче тем чуствительней), то надо начинать с 000 сейджа, вот бы я посмотрел на новичка что эту макаронинку будет махать. На 6м класе шнур тяжелый, человек быстро прочуствует когда бланк грузится, ...
 Ну зачем передёргивать, где я писал про 000? И почему не писать просто правду, а именно, что не только шнур легче, но удочка 4 класса отличается от 6. Ну я четко написал, что нормальная снасть, те удочка 4 с 4 шнуром, которая работает так же как и 6 с 6 шнуром и по другому быть не может. Или я не прав, а потом как бы бросает не удочка, человек...  Да и я ещё раз утверждаю, что чем легче снасть тем чувствительней.
  а новички они хотят попробовать как можно больше.
Ну логика то железная, а почему именно стримерки, а не сухарик, те классический нахлыст, который по адреналиности не чем не уступит стримеркам... вопрос риторический кста...
   З.Ы. Далее продолжать думаю  бессмысленно в этом ключе, потому что это вряд ли будет интересно вопрошавшему. Аминь ;).
Sohemhet,  это тебе для затравки http://globalflyfisher.com/video/  полторы сотни страничек видео :D

Оффлайн DEA

  • Регистрация: 2007-04-26
  • Сообщений: 1597
  • www.onhook.ru.
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей ловли нахлыстом
« Ответ #57 : 05 Февраль 2013, 11:53:37 »
Сам начинал с 3ки ( сам собирал). Вот только шнур был 7ой :) Что смог найти у нас быстро и не дорого.
Довольно долго ловил 2-3 классами, в этом сезоне появилась и 4ка и 6ка.
Так вот думаю что начни тогда с 6ки , было бы много проще. Или хотя бы с 4ки.
Да и в плане комплектации классы постарше более экономны из за той же катушки. Легким классам легкую катушку, а это уже дороговато. А старшие классы менее капризны к массе катушек.

И соглашусь с тем, что выбор снасти зависит от условий, рыбы и места. И надо сразу брать тот класс, который не будет стоять потом в углу.

И лучше сразу готовится к заказам в инет магазинах или обращатся к уже прошедшим через это. Так как в наших магазинах туговато с выбором.
нахлыст .... ничего больше.

За это сообщение сказали спасибо:


Онлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей ловли нахлыстом
« Ответ #58 : 05 Февраль 2013, 12:10:35 »
Alekz55 
..а где я писал что нельзя на 6м кидать сухарики? Или 6ка все дрын. Потом как может 4ка и 6ка одинаково хорошо настроеные кидать одинаково? Это из области фантастики. Вопрошаемый на кондурче и Соку и ловить то не хотел, места жабовники и заливы волги, теперь уверен на 100% что 6 ка и не меньше надо начинать. Хотя приезжай в вск дам и 4ку и 5ку и 6ку и 8ку покидать, там много удилок будет.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2013, 20:01:12 от Arvidas »
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Клуб любителей ловли нахлыстом
« Ответ #59 : 05 Февраль 2013, 12:21:04 »
Ванько, а сейджем дашь покидатцо в воскресенье? :-[
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 [23] 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal