Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Весна 2021. Вести с открытой воды.  (Прочитано 156878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #45 : 05 Май 2021, 20:38:59 »
Раз ужж все про карася, расскажу и я как побывал

НА СВАДЬБЕ У КАРАСЯ 

Каждую весну, когда по всей России нерестовый запрет и с лодок совсем никак нельзя рыбачить, мы с друзьями один раз гоняем за карасем.

В этом году мы немного припозднились в гости к царю болот и калаушин.

На водохранилище, которое мы посетили во всем камышах уже стоит шум и гам карасиных свадеб.

Но все таки немного удалось уговорить и припарковать к берегу.

 
IMG_20210502_084438.jpg


Снасти самые элементарные, мне кажется карасевичу все равно на толщину лески, размер крючка и длину поводка - главное приманить и соблазнить на поклевку.

Сегодня карась клевал на червя, а вот вчера на опарика , так сказали местные завсегдотаи.

Миссия выполнена, карася видели, день прошёл в отличном настроении и в хорошей компании.

 
IMG_20210502_091456.jpg


Ждём окончания запрета, хотя возможно ещё разок на карасика стоит сгонять, вдруг повезет .

Всем натянутых лесок и дрожащего квивертипа.
« Последнее редактирование: 05 Май 2021, 20:43:07 от Пограничник »

Оффлайн -ШАМАН-

  • Регистрация: 2020-01-01
  • Сообщений: 1311
  • Тюлька на доставку по г.Самара от 37фас (=1000руб)
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #46 : 07 Май 2021, 15:59:03 »
Только крупный Карась...
Ладошечный не интересен как рыба.



:)





Два дня/полтора суток - без поклёвки :(
На утро третьего дня, нашёл где встал "Волжский" Карась. Надёргал на фидер, с редких поклёвок.

P.S.
Туда ехал сонный, обратно ехал засыпал. Место не помню.


А вот и апогей!
Карась "полтарашка" горячего копчения  (в духовке) [ssm113]
Потрошить и промывать обязательно!









Эх и сладкий  [ssm105] жиииирныый, вО [smile=klass]
....
Чтобы он был такой вкусный, кормим его кашей и зерном  [ssm111] Три тазика за три дня перекидал  [ssm109]
✓ТЮЛЬКА ×27руб/фас. ✓Крупный опт ×20руб/фас.
Viber/WhatsApp на аватарке (пишите).

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #47 : 07 Май 2021, 21:00:38 »
 Кто то пожрать и покоптить любит.Ну а мы с сыном любим рыбачить.Сегодня на Волге в черте города Влад поймал здоровенного язя.После фотосессии был не сожран как в прелыдущем ответе,а отпущен подрастать.Пачка силикона KEITCH 3.5* была разорвана в клочья мелкими судаками,бершами и окунями.После рыбалки пришлось заехать к Морозу за силиконом.Вода немного ушла.Завтра опять на рыбалку.Ну и несколько фоток с рыбалки...







 

 

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #48 : 08 Май 2021, 14:47:43 »
Приветище, ДрУги!
Вчера (перед тем, как на дачу приехать) заскочил на дамбу и, к своему удовольствию увидел - вода ушла, дорога есть. С утрА взял поплавочку, намешал оставшийся "Дунаевский" прикорм (с ещё "каким-то" из оптовки), и закормился возле любимого кустика. Поклевывало вяло, но к семи утра расклевалось.

Тут сосед по даче подтянулся, и мы в две удилки начали обрабатывать позьмо.  Лёха был несколько удивлён размеру рыбы и интенсивностью клева.

Короче, спалил я точку... Ну и ладно! Чай не в первый раз! В 9:00 у меня закончились поплавки и желание перевязываться. Кустик опять, как ёлка новогодняя. Ща вода уйдёт, приеду снимать, хотя я все время не успеваю. Ушлый народец быстренько на мои яркие поплавочки "клюёт".  Мой улов.

Вполне себе такая приличная "разнорыбица"... Покидал потом немного отводной - ноль. Всем ни хвоста, ни чешуи!
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн JNS

  • Регистрация: 2018-05-15
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #49 : 09 Май 2021, 16:15:33 »
Как раньше писал, рыбачу в-основном на даче (Волга) на поплавочную удочку в Раздолье-1 (Хрящевка). Сейчас осваиваю боковой кивок. Пока получается не очень хорошо...  :) Чаще ловлю карася в камышах.

Последние 2 рыбалки - 8 и 9 мая (сегодня). Карась ловится очень хорошо. Крупняк... 400-500 гр.

Ловил на червя. Прикорм - Дунаев с чесночком наполовину с грунтом (на Ютубе подсмотрел). И кашу варить лень... :)

Вчерашний улов.



Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #50 : 09 Май 2021, 18:23:28 »
Наконец-то мы дождались голавлевой поры! Скажу сразу: еще рановато, но поймать можно. Массовых уловов нет, зато средний размер очень хороший. А теперь по порядку.



Все мои «благородные» японские воблеры переселились в форелевую коробку и обзавелись безбородыми крючками. Соответственно, на эту рыбалку  я отправился с приманками второго эшелона. Но второй — не значит плохой. Новизны в процесс внесли появившиеся накануне забродные брюки. Ну и чтобы было совсем интересно, в бой с собой я взял новое удилище — Norstream Ultra 682ML. Кстати, оно очень понравилось мне в таких условиях, но это тема для отдельной статьи.



Поехали большой компанией: я, мой напарник Михаил, его жена Олеся и оператор Роман. Придя на место, разделились: двое отправились вверх по течению, а двое — вниз. Таким образом нам удавалось быстро облавливать перспективные участки и быстро переезжать на новое место.



В итоге, все половили неплохо. Видовой состав уловов был разнообразным. Удалось понять несколько закономерностей. Самым желанным трофеем был, конечно, голавль, и он порадовал. Правда, не количеством, а качеством. Но все же расскажу о каждой рыбе в отдельности.

Окунь

Клевал в основном на вертушки и маленькие (30–35 мм) кренки. Все поимки происходили на развале струи, в самом конце переката. По цветам предпочтений особых не было, поимки были и на яркие приманки, и на темные. Ну и важно отметить, что размер окуней был таким, что фотографировать там было нечего.





Щука

Щука ловилась на спокойных участках вблизи перекатов. Поимки были как выше переката, так и сбоку от основной струи и ниже переката, как на вертушки, так и на кренки всех использованных в тот день размеров. Особых предпочтений и тут замечено не было, шука брала жадно и вела себя очень активно. Все пойманные особи были до килограмма весом.





Голавль

Поскольку вода еще не прогрелась, а прозрачность ее оставляла желать лучшего, голавль в основном клевал в ямах. Лучше всего работали ямы ниже перекатов, где присутствует течение. Все поимки были на диповые кренки с заглублением 1–1,5 метра. По цветам снова никакой логики. Поимки были и на темные приманки, и на яркие. Ни вертушки, ни колебалки по голавлю не сработали. Важный момент: на ямах помогало «выстаивание», рыба брала не с первого заброса.







Совсем скоро начнется массовый вылет майского жука, и тогда голавль начнет брать на поверхностные приманки. А пока, если вы отравляетесь за голавлем, прихватите приманки с класса MR и DR.

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #51 : 10 Май 2021, 03:29:39 »
  Всем привет.
В конце апреля отправили меня в отпуск, аж на целых две недели и грех было не воспользоваться этим.
Сначала смотались на разведку за карасиком и нашли его вместе с сорожкой и чебаком


На следующий день поехали на другой прудик и тоже немного половили карасиков.
Следующие два дня отметили это дело   [smile=beer2] и отпуск тоже   ;D
Потом четыре дня топтал дамбу на Кутулуке, полоскал свой
арсенал приманок, в надежде на клыкастого.

Колючки проявляли себя неохотно, но всë таки на контакт пошли и сезон я открыл    8)



Потом снова ездили по окрестностям в поисках упитанных карасей


Один день проверили три пруда, на двух кроме пиписочных окушков не видели ни карасика, а вот на третьем оторвались по сорожке   [smile=klass]

В следующие дни были опять на других водоëмах, ловил на поплавочку, только червь и опарыш,


и неплохо половили карасевичей


Короче нарыбачился от души   :) [smile=klass]
Всем НХНЧ!


« Последнее редактирование: 10 Май 2021, 04:01:47 от REZZO »

Оффлайн ROMAN_77

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #52 : 10 Май 2021, 10:54:58 »
8-го выбрался на рыбалку. Выбрался наконец с Влад 163. Раз в пятилетку получается ;) В 2 ночи уже надо было выходить из дома. Дорога не близкая - 135км от подъезда до воды. Немного поклевало. На двоих - 6,5кг. Карась неплохой, без мелочи и бонусов, весь ровный. В штуках 57 или 58. Клевало и на червя, и на опарыш, и на бутер. С погодой повезло. Один ротан попался на 130гр. До этого таких не ловил. Страшная рыба :D, но вкусная!
Влад, ещё раз спасибо за компанию!
На рыбалку хочется.

Оффлайн baikonur

  • Регистрация: 2011-03-04
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #53 : 10 Май 2021, 13:22:06 »
Ну а с женой решили отпраздновать день Победы на рыбалке в Приволжье. Взяли и уехали на 3 дня. С палаткой, шашлычком и т.д. 9-го вечером приехали уставшие, но довольные т.к. рыбалка очень хороша получилась. Клевал карась и сазан, размер разный, но в основном 700 граммовый, хотя были экземпляры по 1,5 кг. В прилове 7 сазанов. Вообщем классно. С погодой повезло, правда жажда позагорать имеет свой негатив (немного обгорели). Извините, что фото из дома и это не все. В общем весе поймали 17 кг. Конечно же как всегда рыбка разошлась по родственникам и друзьям почти за 5 минут. Всех с праздником и удачи на рыбалке.



Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 430
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #54 : 10 Май 2021, 15:27:15 »
Новый буян, 08.05.2021
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #55 : 10 Май 2021, 20:09:31 »
Добрый вечер! ;)
Не давно мы с девушкой посетили север Самарской области , где вначале половили форель в Клявлинском форелевом хозяйстве, а затем отправились на дикие микроречки , затерянные среди лесов и холмов в Исаклинском районе!



Об этой поездке я и хочу сегодня Вам рассказать! :)
Наш путь проходил мимо нас пункта Исаклы, и далее на реке Суруш! [smiley=eusa_shh.gif]



Сами того не ожидая , мы попадаем в "голавлиное эльдорадо" !
Голавли клевали и на спиннинг и на удочку, а кульминацией нашей поездки стала поклёвка и дальнейшее вываживание трофейного голавля почти на 2 кг!!!



Помимо голавля на речке попадалась плотва и пескари!



Клевала рыба на пучок опарыша, в проводку на болонскую удочку!

Нам удалось запечатлеть огромное количество поклёвок и вываживаний рыбы, среди которых - и трофейный голавль!



Эта поездка принесла массу удовольствий и положительных эмоций, начиная от красот север Самарской области и заканчивая поклевками голавля и вывваживания трофея почти на двушку!!! [smile=klass]



Всю рыбалку я снимал на видео! [smile=klass]
На видео Вы увидите красоты Исаклинского района , начиная от нас. пункта Исаклы и до дикой речке, затерянной среди гор и лесов!
Также нам удалось запечатлеть огромное количество поклёвок и вываживаний рыбы, среди которых - и трофейный голавль!



Всем ни хвоста, ни чешуи!

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #56 : 11 Май 2021, 17:37:24 »
Привет Дружище!!!
Весенняя ловля карася это обязательная программа, и сегодня мы, как и многие, выбрались на пруд "Ленинский" в надежде половить именно крупного карася!!! Так как в прошлом году нам на этом пруду улыбнулась удача, то поехали искать удачу именно сюда!
Спасибо тебе за просмотр и твой огромный лайк!!!!
Удачи на воде!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #57 : 11 Май 2021, 20:10:15 »
 Сегодня с Владом ловили карася.Утром ,когда подъехали к воде весь камыш ходил ходуном.На мелководье в траве также были многочисленные всплески от нерестящегося карася.Ну и как считается у рыбаков,если карась нерестится ,то клевать не будет.Ну а что делать?Не ехать же домой.Ну ладно закинули удочки-не клюет.Я прошелся по берегу,посмотреть как дела у других рыбаков.То же не особо.Как обычно позавчера клевал,сегодня нет.Ну думаю надо ехать в другое место,где вода еще не прогрелась,Но тут начались поклевки карася.Мелочи вообще не было и еще попались 2 леща,примерно
 по 700.Одного леща не вывел,довел до камыша и сорвался.Ловили на обычные поплавочки на червя.Попадалась еще бель,но не брали. Ну и несколько фото с рыбалки...






Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #58 : 12 Май 2021, 17:59:13 »
 Сегодня опять ловили карася на поплавочные удочки.Когда приехали на водоем,то насчитал 17 машин.Наше вчерашнее место было занято.Пришлось искать другое.Сначала только смотрели как другие рыболовы вытаскивали карасиков,но потом и у нас заклевало так,что в 11 пришлось сматывать удочки.Куда его столько?Мелкого опять не было,и один лещ под кило попался.Все хватит,временно закрываем карасево-болотную тему.Есть планы на фидер,а там посмотрим...



 

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #59 : 13 Май 2021, 14:54:17 »
Сколько бы здравый смысл ни говорил, что рановато, ноги все равно сами идут за голавлем. Как только закончится запрет, ни о каких малых реках мы уже и не вспомним, так что решили пойти трудным путем и ловить несмотря ни на что. Прошлая поездка показала, что рыба уже клюет, хоть и не так активно, как хотелось бы.



Реку выбрали проверенную. Участок частично новый, частично изведанный. Большую часть пути шли по воде в забродных сапогах, но несколько ям пришлось обходить, благо берега еще чистые, незаросшие. Паводок навел порядок, продрав все, что лежало и росло.



Вода еще холодновата. Рыбы на перекатах пока нет. Большая часть поимок — перед быстриной и на выходе из нее. Также часть поклевок была на ямах. Но дно там закоряжено, и ловить на диповые кренки было страшновато.



Только к обеду, когда вода уже прогрелась и солнце стояло в зените, начались поклевки на перекатах, причем чаще клевал не голавль, а окунь. Но это обычная картина на подобных реках. Как я понимаю, кормовая база голавля и окуня во многом одинакова.



Поимок из-под кустов и из-под круч не было ни одной. Эта тема начинает работать чуть позже, когда вода прогреется, хотя комара уже сейчас было много и майский жук уже полетел. В прошлые годы в это время там уже ловилось вовсю.



Интересная тенденция: мы использовали приманки и малого размера (30–35 мм), и относительно крупные (40–45 мм), и если малыши лучше работали темных расцветок, то крупные приманки — более ярких.



Лучше всего себя показали в этот день четыре приманки: Jackall Cherry 44, Jackall Chubby Minnow 35, Savage Gear Goby Crank SR 40F, Savage Gear Goby Crank SR 50F. Расцветки — на фото.



Удилище я продолжаю использовать Norstream Ultra 682ML. Условия ловли не позволяют ловить деликатными моделями. Ни с забросом, ни с чувствительностью проблем нет. Ловить очень удобно. Запас по тесту — только в плюс.



По меркам летних сплавов, рыбы поймано было немного, но по меркам весенних береговых рыбалок — достаточно. Голов 30–40 на двоих поймали. Большая часть была размера штрафного и фото не заслуживала. Но проскакивали и неплохие экземпляры.



Самое главное — рыбалка началась, так что не будем терять ни минуты. Затянувшаяся зима отняла довольно много времени, так что будем наверстывать упущенное!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal