Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля леща на "яйца"  (Прочитано 64619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дедок

  • Регистрация: 2005-12-18
  • Сообщений: 31
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Ловля леща на "яйца"
« : 19 Январь 2006, 01:47:29 »
Друзья, хочу рассказать о снасти, которой я рыбачу с лодки уже 3 сезона. По идее это должна была быть донка. Раньше (более 10 лет назад) я рыбачил с берега удочкой со скользящим поплавком и поэтому, после покупки лодки, для рыбалки на большой глубине хотелось бы использовать навыки и оснастку. Как только получил доступ в Интернет, пробежался по рыболовным сайтам и на Нижегородском сайте нашел эту штучку. Там она достаточно популярна.У нас же в Самаре ничего похожего не нашел ни на “птичке”, ни в магазинах.

Пришлось делать самому. Итак, нам необходимы:


1. Английская булавка
2. Круглое грузило (2 шт.) со сквозным отверстием по центру диаметром от 10 до 20 мм (диаметр зависит от силы течения в месте ловли)
3. Бусинка с застежкой, которая используется для крепления скользящего поплавка
4. Два стопора
5. Застежка с вертлюжком
6. Бортовая удочка (у меня телескопичка длинной 1,2-1,5 м) с тонкой чувствительной вершинкой
7. Катушка (можно любую, но лучше безинерционную с коэффициентом передачи от 5,5)



На булавке снимаем застежку, обрезаем концы на одинаковую длину, отжигаем на газу кончики, пассатижами сжимаем ближе к колечку, чтобы ветви были параллельны.

На круглом грузиле ножовкой по металлу или обломком ножовочного полотна делаем пропилы через отверстие перпендикулярно линии разъема литейной формы на глубину 3-4 мм. (Рис.2)

Затем надеваем грузило на одну из ветвей булавки и пассатижами загибаем кончики 3-4 мм наружу. Потом повторить то же на второй ветви. Отогнутые кончики уложить в пропилы на грузилах. Они должны утонуть в пропилах на глубину, достаточную для того, чтобы после зачеканивания кончики булавки не просматривались на поверхности грузил. Если кончики длинноваты, перед чеканкой откусить лишнее кусачками. Что бы при чеканке грузила не бились друг о друга и не деформировались, проложить между ними кусочек поролона 8-10 мм толщины. Чеканить можно легким молоточком, рукояткой ножа и т.п. Должно получиться что-то похожее на Рис.3. Я назвал эту штучку “яйца”, за их внешний вид.

Теперь снаряжаем донку:

На телескопическую бортовую удочку длиной 1,2-1,5м устанавливаем катушку с 50-100м лески, пропускаем леску через кольца и на леску монтируем последовательно – стопор, бусинку с застежкой, еще один стопор и на конце застежку с вертлюжком, за которую крепится поводок. Поводок у меня около 50 см без грузила-подпаска (можно и с ним, только нужно подбирать по весу, т.к. насадка должна пошевеливаться течением).

На застежку скользящей по леске бусинки устанавливаем “яйца”.


Мешочек с прикормом опускается на дно на леске (у меня 1,0 мм). На эту леску защелкиваются “яйца” и, не откидывая скобу катушки, вращая рукоятку катушки в обратную сторону, опускаем насадку на дно (по числу оборотов рукоятки можно судить о глубине в месте лова). Гибкая вершинка удилища отслеживает погружение как кивок на зимней удочке. Откидывать скобу катушки и стравливать леску свободным падением не рекомендую, т.к. спуск с поводком не успевают погрузиться наравне с грузом и могут запутаться за основную леску.

Поклевка регистрируется по вершинке. После подсечки “яйца” срываются с лески прикормочного мешочка и вываживание происходит вдали от лески прикорма. Все ощущения при вываживании такие же как у спининга или у удочки дальнего заброса.

Нижним стопором регулируется как бы длина поводка. Застежка поводка играет роль маленького подпаска.

В основном это все. Замечу что если вместо “яиц” на застежке закрепить поплавок, то снасть можно использовать для ловли в верхних и средних уровнях (глубина спуска регулируется верхним стопором) с дальним отпуском по течению с лодки, но испробовать этот вариант мне еще не приходилось, т.к. донная ловля не давала времени.

Какие случались неприятности: У меня удочка китайского производства и если не следить за качеством рабочей поверхности тюльпана, то леска перетирается и рвется, теряя всю “бижютерию”, приходится менять тюльпан 1-2 раза за сезон. Нельзя приподнимать прикормку с заряженной снастью: в 60% крючок зацепляется за мешочек с прикормом.

О леске, крючках, насадке, месте ловли не говорю, т.к. это все в литературе, но если кому интересно, будет повод для дальнейшего общения.



С уважением, Ваш Дедок.

Оффлайн Пауль

  • Регистрация: 2005-02-02
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #1 : 19 Январь 2006, 11:39:03 »
Дедок
Интересная снасть! А если попробовать на вершинку удилища поставить колокольчик или сигнализатор поклевки, то в принципе, можно и не наблюдать все время за вершинкой. Хотя на ветру колокольчик может звонить и от ветра....

Оффлайн Андрей63

  • Регистрация: 2005-11-07
  • Сообщений: 531
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #2 : 19 Январь 2006, 13:20:45 »
Привет всем! Интересное решение, надо попробовать. Много читал на эту тему, сам ловлю с обычным грузом который скользит по основной леске.  
Кто понял жизнь, тот больше не спешит!!!

Оффлайн brvo

  • Регистрация: 2004-11-19
  • Сообщений: 30
  • http://brvo.narod.ru/
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #3 : 19 Январь 2006, 20:07:46 »
Одна из вариаций снасти "кольцовка".  На мой взгляд не очень продвинутая и удобная.  Неудобства связаны с сильным течением, ну в выходные можно попробовать подальше от фарватера. При сильном течении может вообще сорвать с лески с прикормом и путаться неимоверно. А вообще можно добавить в свою коллекцию на сайте? По поводу кольца можно посмотреть еще некоторые варианты http://fishing.63ru.net/content/view/45/19/. По мнению автора статьи сход кольца (в нашем случае яиц) с основной лески при вываживании, приводит с снижению сходов рыба. Хотя лично я убедился в обратном, когда трофей выходил метрах в 7 от лодки и плюхал хвостом по поверхности, оставляя на память только губа на крючке.
Показывали однажды такое творение - целая система с медными трубочками стоимостью кажись 150 руб. Попробую попросить фото этого агрегата в студию - может пригодится.

Оффлайн Бродяга

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 2679
  • Удача нас не покинет.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #4 : 20 Январь 2006, 01:00:48 »
На "яйца" рыбачу давно. Покупаю на птичке, в сезон всегда в продаже. Особенно удобно при вываживании крупных сазанов на Ахтубе. На течке не срывает, испытано.
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бесклёвье на рассвете.

Оффлайн Дедок

  • Регистрация: 2005-12-18
  • Сообщений: 31
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #5 : 21 Январь 2006, 02:00:33 »
Хочу заметить в порядке обсуждения:
     Пробовал ставить не колокольчик, а бубенчик на прищепке. Терпения хватило минут на 20. Реагирует на волнение, на движение в лодке, если задеть удочку.
     На сильном течении не пробовал, ловлю на Самарке в районе с/х Черновский, но при подъеме снасти для проверки насадки не срывается, не срывается после пустой подсечки, только при наличии на крючке рыбы. Снасть не гарантирует отсутствия сходов рыбы, иначе она бы была браконьерской. Я хотел чтобы она была спортивной и желал использовать навык ловли с удочкой с инерционной катушкой и отсутствия в лодке колец выбранной лески.
     Варианты, показанные на сайте //fishing.63ru.net/ , рассматривались в начале поиска конструкции, но остановился все же на “яйцах”. Насчет 7-ми метров: рыба при опасности стремится уйти в глубину и тащим мы ее из глубины, поэтому самые крупные экземпляры выходили на поверхность не далее 1,5 м от лодки, красиво нарезая круги, ну а мелочь так под самой лодкой.
     По поводу размещения на другом сайте: я разместил статью на данном сайте т.к. заглядываю на него постоянно и являюсь одним из первых участников его форума. Другой вопрос о малой активности на форуме, но у этого свои причины. Кстати, некоторое время назад, сайт перестал идентифицировать меня как участника форума, поэтому пришлось перерегистрироваться, поэтому сейчас на форуме два Дедка. Если возможно, прошу администратора свести в одно лицо и вернуть статус.
Далее о статье: размещение на другом сайте по усмотрению администратора – или в виде ссылки на наш сайт, или в виде самого материала.
     Спасибо за благосклонное отношение участников форума к моему материалу.

admin

  • Гость
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #6 : 22 Январь 2006, 15:45:37 »
Цитировать
Кстати, некоторое время назад, сайт перестал идентифицировать меня как участника форума, поэтому пришлось перерегистрироваться, поэтому сейчас на форуме два Дедка. Если возможно, прошу администратора свести в одно лицо и вернуть статус.

Дедок, послал Вам личное сообщение с паролем для входа на форум под старым ником. А также продублировал на указанные при регистрации почтовые ящики.

Руляка

  • Гость
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #7 : 25 Январь 2006, 14:54:23 »
Ловил на такую снасть. Только я проще сделал, без удочки. Конец лески привязал к скамейке в лодке, пропустил леску через ушко в проволочном прутке, пруток в уключину, на верхний конец колокольчик. Ложных срабатываний нет, зато поклевка рыбы очень хорошо слышна.

Rerus

  • Гость
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #8 : 10 Май 2006, 00:21:31 »
Тоже самое что и "кольцо", только не удобнее. кольцо цдобнее тем что его не сорвет, да и на леске не застопорит.

Оффлайн Дедок

  • Регистрация: 2005-12-18
  • Сообщений: 31
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #9 : 10 Май 2006, 14:22:07 »

А никто и не утверждает, что это новый вид снасти. Да, это -  модифицированное “кольцо”. Срывать его должно для того, что - бы производить вываживание вдали от стайки, подошедшей к кормушке и не вызывать в ней панику. А насчет стопорения , то его не было ни разу.
Основная леска у меня 0,22-0,24 и тащить само кольцо с упирающейся рыбиной голыми руками как-то неуютно, поэтому используется катушка, а рывки рыбы амортизирует вершинка удилища.

Оффлайн Любитель

  • Регистрация: 2005-08-02
  • Сообщений: 1008
  • I Love YaBB 2!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #10 : 10 Май 2006, 14:59:46 »
Вообще правильно Дедок говоришь. У меня такие лещи уходили без амортизации! Сначала тянешь - будто кормушка со дна подымается, а потом как еб@нет и ни фига нет! Даже руки потом трясутся и слов нет чтобы все высказать.  

Илья

  • Гость
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #11 : 12 Май 2006, 15:32:41 »
Еще один из вариантов "кольцовки". Я давно рыбачу на эту снасть и считаю ,что удильник(нужен лишь для крепления катушки с основной леской) и всякие там колокольчики вообще не обязательны.Наиболее точно чувствовать поклевку на большой глубине и сильном течении можно лишь держа леску на пальце.

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #12 : 21 Май 2006, 10:28:41 »
Проверено,система хорошая,применение хлыста с катухой дает дополнительный приятный выброс адреналина,меньше сходов крупных рыбов,особливо сазана.
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Aqua

  • Регистрация: 2006-05-04
  • Сообщений: 57
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #13 : 29 Май 2006, 08:41:00 »
А какой приблизительно вес должен быть у "яичек"? Чем больше - тем лучше, али как??? :-?

Оффлайн Андрей63

  • Регистрация: 2005-11-07
  • Сообщений: 531
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #14 : 29 Май 2006, 09:36:46 »
я думаю, что примерно так же как и у простого свинцового кольца!!!
Кто понял жизнь, тот больше не спешит!!!

Оффлайн Дедок

  • Регистрация: 2005-12-18
  • Сообщений: 31
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #15 : 29 Май 2006, 20:47:18 »
Для Aqua
У меня для ловли на Самарке диаметр каждого шарика 10 мм. Для рыбалки на Волге нужны потяжелее - 15-20мм. Так в первоисточнике. Сколько это будет в граммах? sm:4 Классическое кольцо значительно массивнее.

Оффлайн Aqua

  • Регистрация: 2006-05-04
  • Сообщений: 57
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #16 : 30 Май 2006, 07:22:11 »
Вчера сделал. Взял два яйца по 86 гр. В итоге получилось тяжелее моего обычного кольца, с которым я уже рыбалил на Волге. Так что думаю нормально. 10 го опробую...

Оффлайн Андрей63

  • Регистрация: 2005-11-07
  • Сообщений: 531
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #17 : 30 Май 2006, 08:06:40 »
С весом по моему переборщил немного
Кто понял жизнь, тот больше не спешит!!!

Оффлайн Дедок

  • Регистрация: 2005-12-18
  • Сообщений: 31
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #18 : 30 Май 2006, 16:49:43 »
По моему тоже переборщил. Груз нужен для доставки снасти на дно. От сноса течением предохраняет леска мешочка с прикормом за которую яйца защелкиваются. Надо учитывать, что течением отклоняет леску мешочка, и составляющая от течения позволяет делать груз менее массивным. Я делал с шариками 15 мм и то это оказалось тяжело для вершинки удилища.

Оффлайн vlad63rus

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 799
  • Где живет щука?
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #19 : 16 Июль 2006, 21:54:06 »
помойму на кольцо удобнее. когда будешь вываживать без лески лещ всплывет далеко от лодки а так как тянуть его против сильного течения ему сойти легче легкого

Оффлайн bigfisherman

  • Регистрация: 2008-01-25
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #20 : 25 Январь 2008, 17:16:02 »
хорошая снасть кольцо,ведь это модифицированое снасть,а если лещ поводок за кормушку обмотает,очень не приятно.а мне нравиться пикерная снасть,у него больше приимуществ над кольцом

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #21 : 28 Январь 2008, 08:41:47 »
Цитировать
хорошая снасть кольцо,ведь это модифицированое снасть,а если лещ поводок за кормушку обмотает,очень не приятно.а мне нравиться пикерная снасть,у него больше приимуществ над кольцом

А ты не мог бы более подробнее расшифровать - что ты понимаешь под пикерной снастью... Не так уж много таких -  использующихся на течении, солидной глубине и имеющих "преимущество перед кольцом"... Я вот что-то затрудняюсь какую-либо альтернативу "кольцу" привести ... Так что просвети плиз...  :-/
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Svt

  • Регистрация: 2008-04-20
  • Сообщений: 437
  • Тольятти
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #22 : 06 Декабрь 2008, 13:28:48 »
снасть интересная и решил с утра найти ее в Тольятти ,как говорят летчики с первого захода  я ее нашел ..стоит не дорого(хотели вообще подарить  ;D ) но другой немного конструкции ...

белый шоколад

Оффлайн Tourist

  • Регистрация: 2008-03-21
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #23 : 06 Декабрь 2008, 17:14:55 »
Цитировать
снасть интересная и решил с утра найти ее в Тольятти ,как говорят летчики с первого захода  я ее нашел ..стоит не дорого(хотели вообще подарить  ;D ) но другой немного конструкции ...


А это похожи в щукарье нашёл   sm:4

Оффлайн J.Silver

  • Регистрация: 2008-08-11
  • Сообщений: 2703
  • Оставь привычку ловить рыбу со спичку
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #24 : 06 Декабрь 2008, 17:34:16 »
Ловил леща на кольцо "глухое".Иногда случались перехлесты со шнуром кормушки.Потом стал применять с прорезью "кольцо".Перехлестов стало намного меньше.Последнее время (года 4-5 назад)стал ловить на "яйца".КЛАСС.При поклевке сами рассщелкиваются и тащи лещика без проблем :+_ :+_ :+_
«Если риск - благородное дело,
то обосраться от страха - дело чести!»

Оффлайн Svt

  • Регистрация: 2008-04-20
  • Сообщений: 437
  • Тольятти
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #25 : 07 Декабрь 2008, 01:08:56 »
Цитировать
Цитировать
снасть интересная и решил с утра найти ее в Тольятти ,как говорят летчики с первого захода  я ее нашел ..стоит не дорого(хотели вообще подарить  ;D ) но другой немного конструкции ...


А это похожи в щукарье нашёл   sm:4

да у Сашки.
белый шоколад

Оффлайн Aleksandr

  • Регистрация: 2009-01-22
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #26 : 01 Апрель 2009, 13:29:45 »
подскажите кто на леща стоит у южного моста. какой прикорм насадка и глубину лова. и про снасть скажите. заранее благодарю

Оффлайн Андрей63

  • Регистрация: 2005-11-07
  • Сообщений: 531
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #27 : 02 Апрель 2009, 08:29:46 »
Народ, по разговорам, там обычно на пружину ловит, прикорм как всегда лещовый - это пшенная каша с различными добавками или сухари в сетке, насадка бутерброд - опарыш с червем или просто опарыш или просто червь.  
Ну вроде так если вкратце...
Кто понял жизнь, тот больше не спешит!!!

Оффлайн Aleksandr

  • Регистрация: 2009-01-22
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #28 : 04 Апрель 2009, 16:11:12 »
по подробнее про с насть с пружинкой. если можно

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #29 : 04 Апрель 2009, 21:00:56 »
Цитировать
по подробнее про с насть с пружинкой. если можно
Да обычное дело - груз, совмещенный с кормушкой в виде пружины. Внутри проходит трубка для пропуска лески - крепление скользящее. Это если коротко.
Набери в любом поисковике  "ловля на пружину" - и наверняка найдешь фото, схему изготовления и другую интересующую тебя информацию :D
Ну.... За рыбалку !!!

amokhovik

  • Гость
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #30 : 04 Апрель 2009, 21:16:10 »
Народ , хотелось-бы полюбопытствовать , а какой вес груза на пружину ставить возле Южного моста и какое там течение?

Оффлайн Aleksandr

  • Регистрация: 2009-01-22
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #31 : 05 Апрель 2009, 09:53:42 »
сам ни разу там не рыбачил на леща но мне кажется что течение там не очень сильное
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2009, 09:54:03 от Aleksandr »

Оффлайн Aleksandr

  • Регистрация: 2009-01-22
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #32 : 05 Апрель 2009, 10:03:03 »
подскажите если кто стоит на леща у южного моста на каких глубинах там рыбачат

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #33 : 06 Апрель 2009, 08:21:49 »
Aleksandr
Глубины очень там разные...  sm:4 Там, где стоит основная масса лещатников - непосредственно у Южного моста - от 13 до 7 м.
Главная проблема - постепенно ослабевающее течение. Поэтому рыбалка на кольцо возможна  в будние дни  до 12-ти часов дня максимум.
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн IIAJIbI4

  • Регистрация: 2009-01-02
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #34 : 26 Июнь 2009, 18:09:29 »
Подскажите пожалуйста если в рыболовах на Авроре это кольцо ( грузило )

Буду очень Благодарен!!!  ::)

Оффлайн Манул

  • Регистрация: 2009-05-14
  • Сообщений: 123
  • 8927-207-62 -43
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #35 : 26 Июнь 2009, 19:10:46 »
Подскажите пожалуйста если в рыболовах на Авроре это кольцо ( грузило )

Буду очень Благодарен!!!  ::)
Привет ! Видел по весне такую штуку на Птичке , а есть ли сейчас не знаю , сам ловлю на кольцо с килем , . делал, когда станки были под руками . Всего хорошего.Виталий звать меня.
вот такие пироги

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #36 : 26 Июнь 2009, 22:17:38 »
Сам искал их сегодня,не нашел, но знакомый видел на Птичке, у 1-го продавца, и чего-то за них по моему дороговато просят, 120.
-Bosch-Buderus-

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #37 : 27 Июнь 2009, 16:48:27 »
да это кольцо делать - как два пальца обосФАЛЬТ
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн IIAJIbI4

  • Регистрация: 2009-01-02
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #38 : 27 Июнь 2009, 17:06:42 »
На птичке ужасно дорого все....  >:(

Оффлайн gag2209

  • Регистрация: 2009-07-30
  • Сообщений: 31
  • Кто понял жизнь, тот не торопиться.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #39 : 26 Декабрь 2009, 14:54:11 »
яйца рулят полюбому. по сравнению с кольцом чуствительность поклёвки гораздо выше! все мои знакомые ловившие раньше на кольцо и попробовав *яйца* моего изготовления подсели на них конкретно, пришлось дарить.
Люди не спешите жить!!!

Оффлайн Андрей63

  • Регистрация: 2005-11-07
  • Сообщений: 531
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #40 : 28 Декабрь 2009, 16:15:45 »
яйца рулят полюбому. по сравнению с кольцом чуствительность поклёвки гораздо выше! все мои знакомые ловившие раньше на кольцо и попробовав *яйца* моего изготовления подсели на них конкретно, пришлось дарить.
Интересно было бы глянуть на них, и чем они отличаются от тех, что продают на птичке????
Кто понял жизнь, тот больше не спешит!!!

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #41 : 28 Декабрь 2009, 17:04:59 »
Цитировать
Автор: Андрей63  Отправлено: Сегодня в 16:15:45 
Цитата 
Цитата: gag2209 от 26 Декабрь 2009, 14:54:11
яйца рулят полюбому. по сравнению с кольцом чуствительность поклёвки гораздо выше! все мои знакомые ловившие раньше на кольцо и попробовав *яйца* моего изготовления подсели на них конкретно, пришлось дарить.

Интересно было бы глянуть на них, и чем они отличаются от тех, что продают на птичке?
Ага, фотку бы хотябы.
И конструкция самой снасти может быть чем то отличается от той, что в этой ветке описана?

Оффлайн gag2209

  • Регистрация: 2009-07-30
  • Сообщений: 31
  • Кто понял жизнь, тот не торопиться.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #42 : 03 Январь 2010, 13:15:52 »
Да ничем практически не отличаются от конструкции первого поста. только я не заморачиваюсь с изготовлением шаров. Беру доску сверлю два отверстия рядом друг с другом с краю доски, высота и диаметр в зависимости какой хочу получить вес. в пропилы вставляю сталистую проволоку закрученную как английская булавка (струна от карниза для штор самое то) заливаю свинцом, получаю два цилиндрика на подпружиненных проволочках.
Люди не спешите жить!!!

Оффлайн gag2209

  • Регистрация: 2009-07-30
  • Сообщений: 31
  • Кто понял жизнь, тот не торопиться.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #43 : 03 Январь 2010, 13:55:35 »
вот мой стандартный набор для ловли. Кормушку недавно сделал, летом буду пробовать.
GEDC0035.jpg
Люди не спешите жить!!!

Оффлайн gag2209

  • Регистрация: 2009-07-30
  • Сообщений: 31
  • Кто понял жизнь, тот не торопиться.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #44 : 03 Январь 2010, 13:59:07 »
ещё sm:4
GEDC0020.jpg
Люди не спешите жить!!!

Оффлайн gag2209

  • Регистрация: 2009-07-30
  • Сообщений: 31
  • Кто понял жизнь, тот не торопиться.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #45 : 03 Январь 2010, 14:00:08 »
Зацените [smiley=eusa_shh.gif]
GEDC0025.jpg
Люди не спешите жить!!!

Оффлайн gag2209

  • Регистрация: 2009-07-30
  • Сообщений: 31
  • Кто понял жизнь, тот не торопиться.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #46 : 03 Январь 2010, 14:05:09 »
ещё
GEDC0029_1.JPG
Люди не спешите жить!!!

Оффлайн vitalii

  • Регистрация: 2008-11-14
  • Сообщений: 528
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #47 : 03 Январь 2010, 15:33:30 »
А кормушка не великовато(я имею ввиду сечение сетки).
Касатка 335 - Меркурий М15,2т
С уважением...

Оффлайн gag2209

  • Регистрация: 2009-07-30
  • Сообщений: 31
  • Кто понял жизнь, тот не торопиться.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #48 : 03 Январь 2010, 16:25:11 »
Обычный мешочек для прикорма(покупной) средний размер. Ячея помоему 0,8см. когда растягивается ячея сужается, так что всё нормально.
Люди не спешите жить!!!

Оффлайн gag2209

  • Регистрация: 2009-07-30
  • Сообщений: 31
  • Кто понял жизнь, тот не торопиться.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #49 : 03 Февраль 2010, 18:24:01 »
фотки *яиц* которые делаю.
GEDC0104.JPG
GEDC0103.JPG
Люди не спешите жить!!!

Оффлайн gag2209

  • Регистрация: 2009-07-30
  • Сообщений: 31
  • Кто понял жизнь, тот не торопиться.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #50 : 03 Февраль 2010, 18:25:24 »
дальше обработать напильником до полного удовлетворения
GEDC0105.JPG
GEDC0106.JPG
Люди не спешите жить!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #51 : 09 Июнь 2010, 15:48:55 »
Возобновлю ка тему.
В прошлом году освоил снасть, именуемое в простонародие "кольцо".
Ловил и леща и полещика, однако один минус, который затмевает все остальные минусы и плюсы - масса сходов крупняка при подводе к лодке и сачку. Я думаю что отношение поймал/сход рыба поболее 700-800гр. была примерно 50/50. Рука не аммортизирует - только поднял его - если следует рывок, то все ушел товарищ :%
В этом году хочу поэкспериментировать и попробовать новую оснастку. Судя по тому что пишет народ о яйцах - там рывки рыбы аммортизирует удилище, и вываживать рыбу попроще..
С самой оснасткой вопросов нет - все в принципе подробно описано. А вот про удилище не совсем понятно.
Подскажите что за удилище используется - короткое или длинное, с кивком или без, какая катушка и т.п.
Заранее благодарен

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #52 : 09 Июнь 2010, 20:50:19 »
У меня отец пробовал в том году на яйца,рывки удочка не амортизирует,а просто основная леска удочки отщелкивается(яйца слетают) от основной лески кормушки.И пошел лева гулять по всей акватории.Он на две удочки рыбалит,в итоге вторую удочку путает.В этом году сделал проще-поставил просто резинки кусок для амортизации,лева и заглатывает смелее,когда сопротивления резкого не чует.
Удочки я видел уже готовые на рынке с катушками и кивками)
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Sergiy

  • Гость
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #53 : 09 Июнь 2010, 21:24:45 »
А где он резинку там втыкивает?

Оффлайн anry

  • Регистрация: 2009-06-07
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #54 : 09 Июнь 2010, 21:40:39 »
одно неудобство только-запутывание другой удочки при вываживании
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #55 : 09 Июнь 2010, 22:19:26 »
На самом деле непонятно куда вставлять резинку там?
И может просто удочки такие же что и от "кольца"? Такие конечно не аммортизируют ничо.... Мне в какой-то оптовке попадалась удочка длиной где то 1-1,2 м - с вершинкой типа как на фидере. Вот может такую попробувать...? Просто как-то хлипковата показалась она, все таки вес грузила существенный - при рывке вдруг кончик не выдержит и хряснет.

Sergiy

  • Гость
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #56 : 09 Июнь 2010, 22:39:05 »
Я у индейцев на Кирыче взял "легкий" брак-типа спининговых удилищь по 20ке за штуку. Поставил катушки легкие и выдвигаю только хлыстик. Мне удобно. Но вытягиваю все же за леску.

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #57 : 09 Июнь 2010, 23:05:24 »
На самом деле непонятно куда вставлять резинку там?
И может просто удочки такие же что и от "кольца"? Такие конечно не аммортизируют ничо.... Мне в какой-то оптовке попадалась удочка длиной где то 1-1,2 м - с вершинкой типа как на фидере. Вот может такую попробувать...? Просто как-то хлипковата показалась она, все таки вес грузила существенный - при рывке вдруг кончик не выдержит и хряснет.
Удочки такие как и от "кольца",на днях узнаю,напишу куда резинку вяжет.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Дедок

  • Регистрация: 2005-12-18
  • Сообщений: 31
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #58 : 10 Июнь 2010, 18:49:55 »
Смотрю, ожила моя старая тема. Спасибо за внимание. Хочу уточнить про удилище. У меня это стеклопластиковое телескопическое удилище (3 колена) длиной несколько больше метра. Выбирал с тонкой вершинкой. Такая вершинка хорошо показывает поклёвку. Амортизация рывков за счёт гибкости удилища, отрегулированного тормоза катушки, монофильной лески, ну, и кистью руки поработать приходится. Рыбачить, по понятным причинам, только одним удилищем.

Оффлайн электрик55

  • Регистрация: 2010-02-16
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #59 : 13 Июнь 2010, 22:32:04 »
Я у индейцев на Кирыче взял "легкий" брак-типа спининговых удилищь по 20ке за штуку. Поставил катушки легкие и выдвигаю только хлыстик. Мне удобно. Но вытягиваю все же за леску.
Sergiy, рыбачу в районе поляны, глубины 14-15м, лодка одноместная, пользуюсь укороченными спинингами (длина около метра), на варшинках кивки из пружинки
диаметром около 5мм и длиной примерно 80, катушки Невские, сходов мало, так-как
рып выводится как на спининге. Три  снасти не путаются(очень редко)
с уважением.

Оффлайн Allleksey

  • Регистрация: 2009-09-22
  • Сообщений: 961
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #60 : 09 Июль 2010, 16:28:21 »
Уважаемые, а в чем все так ипреимущество этой снасти перед обычным кольцом. Тем что при необходимости она "отрывается" от основной лески (которая идет к кормушке) и вываживать рыбу становится удобне?
Вопрос второй. Все ли используют укороченные спиннинги, или все таки при такой технике ловли кто то и обычные бортовые удочки использует?
Все будет хорошо....
..... я узнавал!!!
 

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #61 : 09 Июль 2010, 20:18:53 »
На самом деле непонятно куда вставлять резинку там?
И может просто удочки такие же что и от "кольца"? Такие конечно не аммортизируют ничо.... Мне в какой-то оптовке попадалась удочка длиной где то 1-1,2 м - с вершинкой типа как на фидере. Вот может такую попробувать...? Просто как-то хлипковата показалась она, все таки вес грузила существенный - при рывке вдруг кончик не выдержит и хряснет.
Основной поводок удочки,потом кольцо-груз,потом резинка(но не одинарная,а 2,3),потом поводковая леска,потом поводки на ней.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #62 : 09 Июль 2010, 20:27:23 »
Уважаемые, а в чем все так ипреимущество этой снасти перед обычным кольцом. Тем что при необходимости она "отрывается" от основной лески (которая идет к кормушке) и вываживать рыбу становится удобне?
Вопрос второй. Все ли используют укороченные спиннинги, или все таки при такой технике ловли кто то и обычные бортовые удочки использует?
Я думаю,что при поклевке рыба не чует такого сопротивления,как при ловле на кольцо.Обычные бортовые подойдут.При правильно сделанной снасти и определенном умении спиннинг нафиг не нужен.
Другой вопрос,что на удилище вываживать рыбу приятней,чем просто тянуть за леску руками.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн электрик55

  • Регистрация: 2010-02-16
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #63 : 10 Июль 2010, 21:47:57 »
Уважаемые, а в чем все так ипреимущество этой снасти перед обычным кольцом. Тем что при необходимости она "отрывается" от основной лески (которая идет к кормушке) и вываживать рыбу становится удобне?
Вопрос второй. Все ли используют укороченные спиннинги, или все таки при такой технике ловли кто то и обычные бортовые удочки использует?
Allleksey
По второму вопросу могу сказать, что подавляющее большинство пользуется бортовыми удочками. Мои  укороченные спининги это вехние части старых стеклопластиковых спинингов, преимуществ перед бортовыми немного -- выбранная из воды леска на катушке поэтому не путается ветром, рыбой (сегодня пара сорожек выскользнули из рук в лодку), ни за что не цепляется в лодке. При вываживании лески можно сдать столько сколько есть на катушке, причем оперативно. Все это дело привычки, кому как нравится.

Оффлайн Vorchun

  • Регистрация: 2009-02-18
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #64 : 10 Июль 2013, 19:35:02 »
Уважаемые, а в чем все так ипреимущество этой снасти перед обычным кольцом. Тем что при необходимости она "отрывается" от основной лески (которая идет к кормушке) и вываживать рыбу становится удобне?
Хоть вопрос и старый, но тоже заинтересовал. Купил у деда на Птичке эти самые "яйца", по весу (размеру) он сам порекомендовал те, что для Волги больше подходят. Эксперимент с ними долго не длился...
Во-первых они не дают уверенности в том, что при опускании к кормушке не обернутся вокруг ее лески, т.к. нет ничего вроде киля и центр тяжести заставляет эти "яйца" опускаться "шарами" вниз, что опять же увеличивает вероятность перехлеста. ИМХО
Во-вторых, у меня возникли сомнения, что отцепившиеся из-за рывка рыбы от кормушечной лески "яйца", при их весе, повиснув на губе леща будут противостоять его сходу, скорее наоборот, хороший рывок и рыба сошла...
Или может я как то неправильно их использую? ;D

Оффлайн Ivanov

  • Регистрация: 2010-12-01
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #65 : 10 Июль 2013, 22:30:28 »

Во-вторых, у меня возникли сомнения, что отцепившиеся из-за рывка рыбы от кормушечной лески "яйца", при их весе, повиснув на губе леща будут противостоять его сходу, скорее наоборот, хороший рывок и рыба сошла...
Та же самая проблема была,когда пробывал ловить на пружину,на кольцо сходов меньше,ИХМО.

Оффлайн ENOT

  • Регистрация: 2012-04-19
  • Сообщений: 270
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #66 : 10 Июль 2013, 23:25:03 »
Чтобы не было сходов, нужно быть готовым в люой момент стравить леску, а не тащить быстрее в лодку

Оффлайн Д.В.А.

  • Регистрация: 2011-06-28
  • Сообщений: 1005
  • 89272ноль20586
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #67 : 10 Июль 2013, 23:27:16 »

Во-первых они не дают уверенности в том, что при опускании к кормушке не обернутся вокруг ее лески, 
 
Быстро не опускай  и всё будет нормально
 
Во-вторых, у меня возникли сомнения, что отцепившиеся из-за рывка рыбы от кормушечной лески "яйца", при их весе, повиснув на губе леща будут противостоять его сходу, скорее наоборот, хороший рывок и рыба сошла...
Или может я как то неправильно их использую? ;D
Яйца отцепляются от кормушечной лески при подсечке. А потом ты выбираешь леску и всё происходит как при ловле на кольцо. С той лишь важной разницей, что яйца не скользят по кормушечной леске.
Кольцо губы лещу не рвёт, и яйца не будут.
http://www.fishingfamily.ru

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Classik

  • Регистрация: 2011-10-11
  • Сообщений: 99
  • Наблюдатель
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #68 : 11 Июль 2013, 11:08:17 »
Цитировать
Уважаемые, а в чем все таки преимущество этой снасти перед обычным кольцом.
    Давно перешел на такой тип груза. Для разных глубин и силы течения использую грузила разного веса. От закручивания вокруг лески кормушки предохраняет поводок длиной 4-5м, который силой течения удерживает груз в нужном положении. При поклевке крупных экземпляров происходит срыв груза с лески кормушки и и он начинает выполнять роль дополнительного амортизатора при вываживании. Основное удобство груза такого типа - это возможность быстро снять и одеть груз на леску кормушки для наживления крючков ,ну и возни с попавшейся рыбой. С грузами других типов были проблемы и с закручиванием, и с падением груза при работе с поводком.
+

За это сообщение сказали спасибо:

Бoрода, Lorenzo

Оффлайн Vorchun

  • Регистрация: 2009-02-18
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #69 : 11 Июль 2013, 15:06:14 »
Мне кажется что кормушечная леска сама выступает в роли амортизатора при рывках рыбы, тут главное дуром ее не тащить. Единственное, на мой взляд преимущество "яиц" проявляется когда рыба у повехности, когда кольцо нужно класть на борт и вываживать рыбу только на поводке 3-4м длиной. Но с рыбой до кила это особых проблем не вызыает...
ИМХО "яйца" актуальны когда трофейная рыбалка

Или мне дед слишком большие яйца впарил гад?

Оффлайн ENOT

  • Регистрация: 2012-04-19
  • Сообщений: 270
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #70 : 11 Июль 2013, 16:27:18 »
Когда кормушечная леска натянута, она не может служить амортизатором для крупного лещика, тол ко мочить руки и стравливать. За трофей можно минут пять и побороться

Оффлайн Vorchun

  • Регистрация: 2009-02-18
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #71 : 11 Июль 2013, 16:52:51 »
Когда кормушечная леска натянута, она не может служить амортизатором для крупного лещика, тол ко мочить руки и стравливать. За трофей можно минут пять и побороться
Почему же не может? ??? Чуть чуть но амортизирует, уверен sm:2
У самой кормушки и у лодки, согласен не оттянет ее рыба. Но при глубине 16-18м, не много но поддается леска. Если конечно она не натянута между пудовой гирей (на дне) и баржей (на поверхности) как струна.
Если у вас она так натянута, то при сильной волне (от катера) лодка будет отрывать кормушку от дна. А если этого не происходит, значит какой то запас есть, значит тянется, значит амортизирует. Но естественно не много. Полностью полагаться на это не стоит, полюбому стравливать... А в борьбе есть весь кайф [smiley=drill2.gif]
« Последнее редактирование: 11 Июль 2013, 18:30:01 от Vorchun »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Д.В.А.

  • Регистрация: 2011-06-28
  • Сообщений: 1005
  • 89272ноль20586
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #72 : 18 Декабрь 2013, 18:02:49 »
Вот попалось интересное видео.
http://www.fishingfamily.ru

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Санек999

  • Регистрация: 2012-06-15
  • Сообщений: 1108
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #73 : 19 Декабрь 2013, 09:21:23 »
Видео действительно познавательное   ;)

Оффлайн Толич

  • Регистрация: 2010-02-05
  • Сообщений: 1422
  • 89272018914 Чти отца твоего и матерь твою
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #74 : 22 Декабрь 2013, 17:29:31 »
Почему же не может? ??? Чуть чуть но амортизирует, уверен sm:2


 А чем  вас это не устраивает?


Re: Самодельные рыбацкие снасти и другие полезные приспособления
« Ответ #332 : 10 Июль 2013, 13:37:21 »
Цитировать
Амортизатор "ТОЛИЧА"для бортовой удочки.     
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2013, 19:33:00 от Толич »
Будьте терпеливы друг к другу.

Оффлайн Олекс

  • Регистрация: 2011-11-10
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #75 : 25 Декабрь 2013, 12:50:02 »
Давно пользую аналогичные амортизаторы, только из ниппельной резинки. С пвх-трубочками, хомутами не заморачиваюсь - вяжу простые узлы на концах резиновой трубочки, предварительно поместив в неё леску. [smile=klass]
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2013, 09:32:16 от Олекс »

Оффлайн Толич

  • Регистрация: 2010-02-05
  • Сообщений: 1422
  • 89272018914 Чти отца твоего и матерь твою
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #76 : 26 Декабрь 2013, 14:28:24 »
Давно пользую аналогичные амортизаторы, только из ниппельной резинки. С пвх-трубочками, хомутами не заморачиваюсь - вяжу простые узлы на концах резиновой трубочки, предварительно поместив в неё леску. [smile=klass]



>:(пвх не имеет нужного растяжения потому и не годится не представляю как можно его использовать,нипель раньше ставил но как правило 1-2 рыбалки потом леска просто рвет его ставил даже по три аммортизатораУв.Олекс как видите толку мало и если вы давно пользуетесь  значит должны это знать. ;D С ув.
Будьте терпеливы друг к другу.

Оффлайн Олекс

  • Регистрация: 2011-11-10
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #77 : 26 Декабрь 2013, 18:50:14 »
Ниппельная резинка, резиновая трубочка диаметром 2.5-3мм. Толич купите ее, она продается кусками 0,5-1м и попробуйте на разрыв - очень прочный материал! Леска не может его порвать! Если я ошибаюсь, расскажите мне анатомию! Я думаю, Вам попалась старая Резина или Вы говорите про силиконовые трубки, они не долговечны, но и они разрушаются в межсезонье - зимой в холодном гараже, или в пластиковой коробке оплавляются. Конструкцию Мы делаем аналогичную, но застежки и карабины подвязываем вплотную к резинке. Рыбачим на Волге леща с этими амортизаторами и пружинами (грузилами -кормушками в виде пружин) лет 10. И пользуемся не бортовыми удочками, а дюралевыми спиннингами и инерционными катушками, они с амортизаторами позволяют побороться и победить крупную рыбу, где Мы рыбачим часто случаются поклевки сазана! Да и ночью приятней, когда леска не по ногами, а на катушке. Яйца, на мой взгляд, также помогают побороться с трофеем, во время подсечки, отстегнувшись от "кормушечной" лески, и позволяя включить в борьбу спиннинг и катушку.  Мы такими снастями рыбачим давно и амортизаторы из ниппельной резины служат по нескольку лет, быстрее стареет леска в монтаже. А про ПВХ в качестве амортизатора я не писал
С пвх-трубочками, хомутами не заморачиваюсь - вяжу простые узлы на концах резиновой трубочки, предварительно поместив в неё леску. [smile=klass]
[/color]
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2013, 21:39:12 от Олекс »

Оффлайн Толич

  • Регистрация: 2010-02-05
  • Сообщений: 1422
  • 89272018914 Чти отца твоего и матерь твою
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #78 : 26 Декабрь 2013, 21:49:38 »
Ниппельная резинка, резиновая трубочка диаметром 2.5-3мм. Толич купите ее, она продается кусками 0,5-1м и попробуйте на разрыв - очень прочный

Пользуетесь ниппелем,пользуйтесь.Думаю народ попробует и определится.
Будьте терпеливы друг к другу.

Оффлайн Wlad_69

  • Регистрация: 2011-01-28
  • Сообщений: 221
  • Понять и простить...
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #79 : 26 Декабрь 2013, 22:19:15 »
tu Олекс

В этом году тоже решил сделать амортизатор из ниппельной резины. Так вот - он у меня порвался ни фиг ,на пятом подъеме снасти. Порвала его как раз леска . Пришлось отказаться от амортизаторов и перейти на яйца. Ну не знаю, может быть на разрыв он и прочный  (ниппель),но леска внутри него режет его на раз...

Оффлайн Толич

  • Регистрация: 2010-02-05
  • Сообщений: 1422
  • 89272018914 Чти отца твоего и матерь твою
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #80 : 27 Декабрь 2013, 14:05:12 »
tu Олекс

В этом году тоже решил сделать амортизатор из ниппельной резины. Так вот - он у меня порвался ни фиг ,на пятом подъеме снасти. Порвала его как раз леска . Пришлось отказаться от амортизаторов и перейти на яйца. Ну не знаю, может быть на разрыв он и прочный  (ниппель),но леска внутри него режет его на раз...

Посмотри мой пост вот здесь  Самодельные рыбацкие снасти и другие полезные приспособления
« Ответ #332 : 10 Июль 2013, 13:37:21 »
снял видио и подробно как из чего сделать амортизатор.У меня сезон отлично отработали.
Будьте терпеливы друг к другу.

Оффлайн Сергий

  • Регистрация: 2009-11-19
  • Сообщений: 1301
  • +7 964 992 37 49
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #81 : 27 Декабрь 2013, 22:24:03 »
 На мой взгляд, в подобных снастях амортизатор нужен не на растяжение, а на сжатие. Ибо при подсечке стопор снасти сразу бьёт в груз. После груза надо ставить нипель, который будет оттягивать стопор от груза. Тем самым давая стопору , при подсечке не бить сразу по грузу. ИМХО.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Олекс

  • Регистрация: 2011-11-10
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #82 : 27 Декабрь 2013, 22:50:33 »
tu Олекс

В этом году тоже решил сделать амортизатор из ниппельной Так вот - он у меня порвался ни фиг ,на пятом подъеме снасти.резины.  Порвала его как раз леска . Пришлось отказаться от амортизаторов и перейти на яйца. 


нипель раньше ставил но как правило 1-2 рыбалки потом леска просто рвет его ставил даже по три аммортизатора


Похоже, парни, мы говорим о разных вещах.
Изготавливается амортизатор просто. Берем ниппельную трубочку 20-30см, пропускаем через неё леску (леску используем большего диаметра, чем на поводке, но меньшего основной лески), завязываем на одном конце обычный узел и растягиваем трубочку до предела. Затем медленно отпускаем - при сжатии леска в трубочке укладывается спиралью, гармошкой. Завязываем узел на другом конце трубочки. К леске с одной стороны вяжем карабин, с другой - вертлюг.
Получается следущее:

[/URL][/img]
Привязывается амортизатор за вертлюжок к основной леске, после кольца, яиц, груза-кормушки и т.д. и бусины-буфера. К карабину пристегивается поводок.
Какая леска разрушает трубочку в Вашем монтаже? У меня этого нет!!! Леска с резиной соприкасается только в узлах на концах амортизатора, но здесь резина предохраняет леску, только упрочняя узел. А весь амортизатор нагружается (отрабатывает рывки рыбы)только когда она - рыба на крючке! При опускании и поднятии снасти на амортизаторе висит поводок и действует только течение. Простите, но не понимаю
Так вот - он у меня порвался ни фиг ,на пятом подъеме снасти.
 Амортизатор проверен не одним сезоном ловли и не только мною.  [smile=klass]

« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2013, 10:01:45 от Олекс »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3052
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #83 : 28 Декабрь 2013, 16:02:54 »
Хочу поделиться своим амортизатором из ниппельной резинки, хотя – он вовсе и не мой, и мне кажется – про него многие знают, я начинал на него рыбачить в 80-х годах! Конструкция такая же – как и описывал Толич (и в его видеоролике) только, вместо лески – берём толстую капроновую нить, такая конструкция хороша тем, что она получается – мягче – эластичней – без бугров, и главное, нить в нутрии ниппеля складывается как положено – и не режет резину! Пробуйте такой вариант конструкции, лично для меня – он хорош, главное, что бы качество ниппеля было хорошим, не дубел – не лопался – не рвался, раньше времени!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Толич

  • Регистрация: 2010-02-05
  • Сообщений: 1422
  • 89272018914 Чти отца твоего и матерь твою
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #84 : 23 Апрель 2015, 13:53:46 »
Ниппель длинный очень сильно растягивается,а делать короче тогда нитка создает жесткость и ниппель никакой роли не играет. Нужна резина жестче.
Будьте терпеливы друг к другу.

Оффлайн Виталий770

  • Регистрация: 2013-12-14
  • Сообщений: 33
  • 89053009966
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #85 : 15 Июль 2015, 15:11:17 »
Привет. подскажите пожалуйста, из опыта, на Волге какую лучше глубину выбрать ночью, утром, днем? как перемещается рыба?

Оффлайн J.Silver

  • Регистрация: 2008-08-11
  • Сообщений: 2703
  • Оставь привычку ловить рыбу со спичку
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #86 : 15 Июль 2015, 15:25:10 »
Ночью 5-7 метров,утром - днем русло. ;)
«Если риск - благородное дело,
то обосраться от страха - дело чести!»

Оффлайн ronin69

  • Регистрация: 2017-12-29
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #87 : 31 Декабрь 2017, 02:20:25 »
Так какую резину лучше брать в этом случае?

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1546
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #88 : 03 Июнь 2020, 15:10:30 »
Нужен совет специалистов по ловле на "яйца" :
1. Каков вес яиц для ловли на Волге (понимаю, что зависит от силы течения, глубины), оптимальный ?
2. Каков вес яиц для ловли на Самарке ?
3. Длина плеча пружины яиц ?
4. Толщина проволоки, величина усилия сжатия ?
Нужны мнения реальных специалистов,  а не пространственные рассуждения.

Оффлайн diamak

  • Регистрация: 2007-08-07
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #89 : 24 Август 2020, 21:30:41 »
Порыбачил в выходные впервые на яйцо, возникли вопросы: какую леску на поводок лучше использовать и номер крючка? брал готовую на птичке - рвались поводки и один крючок сломался.
рецепт каши? брал рецепт из сети - просто отварное пшено. но как то видимо переварил  - кашу вымыло при опускании кормушки вводу. видел в сети что кашу от сетки кормушки отгораживают порезанным хлебом - работает это?
какой объем забивается в кормушку?
сколько раз забивается кормушка за рыбалку?
буду очень благодарен за ответы!

Оффлайн Фитюра

  • Регистрация: 2019-11-29
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #90 : 24 Август 2020, 22:12:38 »
Рыбачу на яйца лет 8 уже . Основная леска 0.5 зеленая спининговая серия самая не дорогая из оптовки на птичке на поводки ставлю 0.25. Карповую не севетую слишком мягкая и с памятью на петли после катушки и мотовил.сипининговая пожеще. На две кормушки варю две пачки пшена остальное добиваю жмихом прикормом и перемолтой панировочной глазурью все это продает дедок на птичке где торгуют всякими кормами беру все ведерками всреднем 4 ведра ништяков на все лето по цене за все 1200 рублей вес яиц не знаю тяжеленкие у отца еще тяжелее весной после запрета по большой течке не всегда дно нащупывается крчки овнеровские 8 размер красные с  тремя бороздками обратными номер каталожный не помню   перед выходными брал в оптовке около троицкого рынка магазин карасик по 120 р за пачку

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Фитюра

  • Регистрация: 2019-11-29
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #91 : 24 Август 2020, 22:15:27 »
Забыл сказать яйца двухплечевые с птички

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #92 : 24 Август 2020, 22:17:33 »
Порыбачил в выходные впервые на яйцо, возникли вопросы: какую леску на поводок лучше использовать и номер крючка? брал готовую на птичке - рвались поводки и один крючок сломался.
рецепт каши? брал рецепт из сети - просто отварное пшено. но как то видимо переварил  - кашу вымыло при опускании кормушки вводу. видел в сети что кашу от сетки кормушки отгораживают порезанным хлебом - работает это?
какой объем забивается в кормушку?
сколько раз забивается кормушка за рыбалку?
буду очень благодарен за ответы!

Тебе бы разок скататься с опытными рыбаками, а то вопросы на грани , сори, глупости.
- Какой объем забивать? А какая у тебя кормушка? Забьешь не полную - быстрее вымоет, растреплет (при равной скорости течения), чистая физика.
- Сколько раз...? А сколько рыбачишь - столько и забиваешь, что бы хоть на треть было (как клев затух - поднял кормушку проверил).
- Кашу мешают с сухарями, жмыхом, отрубями...да хоть с грунтом (глиной)...(я разок рогоза нарезал и замешал с пшенкой, что бы меньше вымывала дурная течка)
Кормушки бывают разные, с разной ячейкой. Кто то связал сам из капрона ;) ;), кто то наделал кормушек из малявницы, кто то взял сетку из под лука в магазе сунул в сетку пружину от дивана и обозвал кормушкой  ;D - и все это кормушки...
...
Без смеха "мы не будем полагаться на случай..." :D Существует такая книжка НПП-Наставление   :-[ "Руководство по приготовлению пищи ...(воениздат), в книге целый раздел о кашах ;) какие бывают (вязкие и рассыпчатые), нормы выхода...(как увеличивается объем блюда при варке...перловка в 3 раза, макароны в 2,1...), - скорее всего есть и гражданские наставления для мест общественного питания (да и гугл в помощь).
По крючкам и поводкам: На форуме полно людей из рыболайных магазинов - любой тебе нормальный совет даст на месте. (я лично делаю поводки съемные, разной длины (на мотовильцах указан размер) заменить не долго) и крючки у мну еще с совейских времен, так как закупались не меньше 50 шт за раз одного номера. Леска сейчас - глаза разбегаются от лейблов, НО лучший совет тебе дадут форумчане в магазинах. Где купил , что рвалось и ломалось - тем доверия уже нет. Взял что новенькое - проверил (хотя бы статической нагрузкой - гири , гантели по любому есть...).

На Самарке (глубины поменьше, чем на Волге) раньше нам пацанам перед выездом на лодке (одних не пускали) взрослые давали задание - прикорм и насадка. Нарыли червей - это ясно. А прикорм: собирали перловицы (ракушки), разбивали камнями на солнце ...часок два для затухнуть потом мешали разбитые раковины с моллюсками с глиной (шары с голову человека). Шары в тенечке. Лодка на якоря, шарами отбомбились и донки опустили...Не было ни колец , ни яиц...
Вот каши...к кашам ароматизаторы...Ответьте: На какой бровке засевают поля проса?  ;D Вот если потратите время и наковыряете 3-х литровую банку (без раковин) моллюсков, провернете через крупную насадку мясорубки , да забьете в кормуху мешая хоть с землей , - улов вас приятно удивит. Моллюски для леща - деликатес... [smile=klass] [smile=klass]
....
P.S.
На вымывание прикорма влияет не только течение: будет ветерок с мелкой и короткой волной - будут прыжки лодки - будет прикорм трясти и вымывать.
Если прикорм не моется, можно просто потрясти его (поднял - опустил... ;) )

P.S. Сам смеюсь вспоминая [ssm24]...короче видел мужика прикорм у него был коровий помет вперемешку с пшеницей (сухой). Он коровьи лепехи собирал и замачивал с зерном. Как зерно разбухало - брал на рыбалку.
Его шаланду можно было даже ночью определить по запаху... ;D И ведь ловил же :o :o ;D
« Последнее редактирование: 25 Август 2020, 00:23:33 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Фитюра

  • Регистрация: 2019-11-29
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #93 : 24 Август 2020, 22:58:04 »
Кашу варю перед рыбалкой литр 2 воды может чуть больше  кипячу в  5 литровой кастрюле  ка закипела высыпаю кашу и ставлю на самый медленный огонь изредка помешиваю и смотрю ка разбухает пшено когда каша заберет всю воду выключаю и оставляю минут на 15. Потом мешаю с жмыхом и прикормами  и набиваю кормушку у меня 5 литровая сетка с мелкой ячеёй так как каша горячая  в связке с прикормкой она становится менее рассычатой набиваю всклинь получается как бы футбольный мяч по размерам. хватает часов на 6  при хорошей течке. Иногда не  вымывает и остается на следующий день все зависит от течения и  замеса рыбачу на волге в раёне села перволоки течени на воложке есть всегда даже когда на волге его нет. Как то так

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1546
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #94 : 25 Август 2020, 08:35:02 »
Ловлю леща на "кольцо"-на "яйца" недавно, начал в этим летом, до этого-одна  рыбалка в прошлом сезоне с товарищем. Из того, что приобрел и узнал: ловлю на яйца, на мой взгляд они удобны. На Волге применяю яйца весом 70 гр, на Самарке-30 гр. Вес яиц, по моему мнению, важен-он позволяет чувствовать  какую рыбу вываживаешь, крупную или мелкую, и как ее вываживать. Яйца делаю сам, любого веса, любую длину плеча и толщину проволоки , а соответственно и усилие сжатия, ставлю в зависимости от веса яиц. Основная леска 0,45 мм, поводки -0,28 мм. Руки не режет и чувствительность нормальная. Снасть-основная леска, яйца, демпфер диаметром 10 мм из маслобензостойкой резины толщиной 4 мм, вертлюжек, амортизатор из ниппеля-конструкция Толича с форума-гениальная на мой взгляд, поводок длиной 2 метра с 3-мя  крючками с длинным цевьем, отечественная нумерация-6. Груза-отлитые в банки из под леденцов, леска диаметром 2 мм, мотовильца из дощечек из дуба. Все предельно просто, надежно. Леска должна быть жесткой, чтобы меньше путалась.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн diamak

  • Регистрация: 2007-08-07
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #95 : 30 Июль 2021, 11:58:51 »
Совет нужен от опытных.
Рыбалю на яйцо и заманала меня то, что яйца постоянно перекручиваются вокруг основной лески. Ну капец просто! Достал рыбу - 5 минут на распутывание. Может есть какой способ монтажа яйца что бы не было такого?

Оффлайн -ШАМАН-

  • Регистрация: 2020-01-01
  • Сообщений: 1311
  • Тюлька на доставку по г.Самара от 37фас (=1000руб)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #96 : 30 Июль 2021, 12:34:05 »
Может, слабое течение, и/или слишком тяжёлые яйца?
При поклёвке/подсечке, они должны "отстреливать" при вываживании дальше, и не иметь возможности запутывать снасти.

Я так понимаю их функционал/предназначение...
Могу ошибаться. Думаю логически.
✓ТЮЛЬКА ×27руб/фас. ✓Крупный опт ×20руб/фас.
Viber/WhatsApp на аватарке (пишите).

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1546
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #97 : 30 Июль 2021, 13:57:34 »
Этой причиной является "парусность"  яиц. Зависит от диамета (веса) яиц и их формы, а также от скорости опускания снасти. Уменьши до максимально возможного для этого места ловли вес яиц и подбери скорость опускания снасти. Можно пойти другим путем-изменить форму яиц, как в своем сообщении ранее описал Владимир Ильич(форумчанин), но это значительно сложнее.

Оффлайн diamak

  • Регистрация: 2007-08-07
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #98 : 30 Июль 2021, 14:00:02 »
Может, слабое течение, и/или слишком тяжёлые яйца?
При поклёвке/подсечке, они должны "отстреливать" при вываживании дальше, и не иметь возможности запутывать снасти.

Я так понимаю их функционал/предназначение...
Могу ошибаться. Думаю логически.
Судя по тому, что яйца практически не отстреливаются - путается или во время спуска, или когда яйца у кормушки

Оффлайн diamak

  • Регистрация: 2007-08-07
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #99 : 30 Июль 2021, 14:00:37 »
Этой причиной является "парусность"  яиц. Зависит от диамета (веса) яиц и их формы, а также от скорости опускания снасти. Уменьши до максимально возможного для этого места ловли вес яиц и подбери скорость опускания снасти. Можно пойти другим путем-изменить форму яиц, как в своем сообщении ранее описал Владимир Ильич(форумчанин), но это значительно сложнее.
А кольцо лишено таких проблем, не в курсе? Может просто на кольцо перейти

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1546
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #100 : 30 Июль 2021, 20:51:48 »
Если у кольца форма цилиндра, то риск снижается. Но яйца удобнее в обращении. Сам ловлю на яйца, подобрал по весу для места ловли и такой проблемы нет. Когда вес яиц оптимален, снасть позволяет понять какого веса рыба сидит на крючке и удобно при вываживании-крупная рыба отстреливает яйца сама, либо ты их сдергиваешь при выборе снасти.

Оффлайн diamak

  • Регистрация: 2007-08-07
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #101 : 31 Июль 2021, 08:31:24 »
Если у кольца форма цилиндра, то риск снижается. Но яйца удобнее в обращении. Сам ловлю на яйца, подобрал по весу для места ловли и такой проблемы нет. Когда вес яиц оптимален, снасть позволяет понять какого веса рыба сидит на крючке и удобно при вываживании-крупная рыба отстреливает яйца сама, либо ты их сдергиваешь при выборе снасти.
Для Волги какой вес оптимален?

Оффлайн ylitka63

  • Регистрация: 2015-07-23
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #102 : 31 Июль 2021, 08:47:03 »
Вес подбирается от глубины и течения. В одном месте
В  разные дни в5с может быть разным.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3401
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #103 : 01 Август 2021, 17:17:09 »
Для слабого течения,когда яйца могут перекручиваться вокруг основной лески,я изготавливал,"рукоблудил",как здесь говорят,одну приспособу.
Крепил к кольцу "яиц",через которое проходит леска снасти, "флюгер" из листового не толстого полиэтилена,размером см 10 в длину и 4-5см по высоте. "Флюгер" крепится в вертикальном положении,т е. сто́я.
Перекручивания яиц вокруг лесы прикорма,при наличии хоть мало-мальского течения,уходили в абсолютный ноль.
Выше правильно писа́ли - меньше течка-выбирай меньший вес яиц,старайся опускать их медленнее и при опускании старайся отводить леску как можно дальше по течению от лодки(от лесы прикорма).
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн chif

  • Регистрация: 2011-08-09
  • Сообщений: 687
  • Сергеевич
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #104 : 01 Август 2021, 22:13:59 »
....... Крепил к кольцу "яиц",через которое проходит леска снасти, "флюгер" из листового не тннолстого полиэтилена,размером см 10 в длину и 4-5см по высоте. "Флюгер" крепится в вертикальном положении,т е. сто́я.
Перекручивания яиц вокруг лесы прикорма,при наличии хоть мало-мальского течения,уходили в абсолютный ноль.

[/q+тuote]
А если "яйца" вешать  на противожакручиватель, не будет эфекта флюгера?  Никто так не пробывал? Я просто в рыбалке никогда их не использовал.
Я сегодня не первый,  и последний не  я.
89869511264

Оффлайн ylitka63

  • Регистрация: 2015-07-23
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #105 : 01 Август 2021, 22:59:08 »
Противозакручиватель стоит у меня на кольце. Эту снасть я даю тестью, эфект есть положительный.
Про яйца непомню, вроде тоже туда поставил.

Оффлайн diamak

  • Регистрация: 2007-08-07
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #106 : 02 Август 2021, 14:41:51 »
А как смонтировать яйца с противозакручивателем? Что то не соображу.

Оффлайн chif

  • Регистрация: 2011-08-09
  • Сообщений: 687
  • Сергеевич
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #107 : 04 Август 2021, 01:59:27 »
А как смонтировать яйца с противозакручивателем? Что то не соображу.
Просто пристёгиваешь карабином яйца. ИМХО
Я сегодня не первый,  и последний не  я.
89869511264

Оффлайн diamak

  • Регистрация: 2007-08-07
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #108 : 08 Август 2021, 12:06:45 »
Ставил 2 удочки. Одна обычная, вторая - яйцо с противозакручивателем. Течение слабое было, но все равно 2:0 в пользу противозакручивателя. Так что благодарю за наводку! Способ имеет место быть

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal