Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Зимние жерлицы - "Сделай сам"  (Прочитано 75160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4246
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #15 : 14 Январь 2010, 10:32:04 »
Интересный у вас учитель... Я вот например учу (если можно так сказать), не выдвигая при этом условий... Тем более, таких странных... Я так понимаю, балансиры у вас тоже самопальные?
неееее ;D ;D ;Dне правильно поняли !!! наш учитель не супер самопало люб  ;D ;Dпросто он говорит что есть вещи бесполезные и их оч много !!!
 - жерлички самодельные должны быть
 - на мотыля ловить только по последнему льду на леща !!!(самое главное ;D)
 - только блесна, балансир, и чёрти с козами !!!

такой он !!! говорит хотите учиться не делайте глупостей которые мне не нравятся !!!упёртый... ::) ::) ::)
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

молодой

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #16 : 14 Январь 2010, 11:27:29 »
Вах, зачэм такой сэрдытый-да?
1000 рублей за 10 жерлиц это не дорого, ведь покупаем балансиры, воблеры т.е. расходники по 200-300 рэ и ничего, а тут снасть.
Но мое ИМХО тоже лучше сделать  самому если руки из нужного места растут. Процесс изготовления снастей занимает не менее чем сама рыбалка, а если потом твое творение еще и работает безотказно, так тут двойное удовлетворение ;)
С уважением
Water.
Есть к тебе предложение! Выкладывай сюда фото своих жерлиц! Может они кому более понраваться или в изготовлении будут проще! Единственное могу сказать что отказался от лежачих жерлиц по причине переметания их в снегопад! Но тут кому как удобней! Как говориться "на вкус и цвет товарищей нет!".

молодой

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #17 : 14 Январь 2010, 13:31:22 »
Все же решил дополнить статью!
Так как жерлицы ставлю по мелководью приходиться искать соответствующие глубины. Я ставлю на глубинах от 20 до 30 см. подольдом. Для промера глубины необходимо изготовить вот такую штуку




Измерение происходит таким путем

Бывает что на глубине см 20 - 25 жерлицы работают, а уже на глубине см 35 и выше целый день молчат, хотя надо все же эксперементировать и пробовать ставить на разных глубинах, лучше в два ряда!

Оффлайн nevaljhka

  • Регистрация: 2007-02-14
  • Сообщений: 1081
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #18 : 14 Январь 2010, 13:47:53 »
Отличные советы для начинающих. Огромное спасибо Молодой сам хочу сделать и попробывать на жерлицы и вот почитав все твои мысли и изложения многое прояснил. Еще раз спасибо.
время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет

Оффлайн Water

  • Регистрация: 2008-03-25
  • Сообщений: 1031
  • Ну, за рыбалку...
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #19 : 14 Январь 2010, 20:18:42 »
Water.
Есть к тебе предложение! Выкладывай сюда фото своих жерлиц! Может они кому более понраваться или в изготовлении будут проще! Единственное могу сказать что отказался от лежачих жерлиц по причине переметания их в снегопад! Но тут кому как удобней! Как говориться "на вкус и цвет товарищей нет!".


Да ни чего в них особенного кроме оптимальности, говорю же, как магазинные  ;D



Вот сработала (далеко видать)



А это с уловом



Ни Х, ни Ч           

i-d-l

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #20 : 14 Январь 2010, 23:12:39 »
Да ни чего в них особенного кроме оптимальности, говорю же, как магазинные  ;D
 :^!
... как магазинные говоришь...  :-\
Так - есть смысл наладить производство! просчитай - скока стоить будут - комплектом от 5 и 10 штук ?  [smile=rotate.gif]

Оффлайн Андрей SS20

  • Регистрация: 2006-11-28
  • Сообщений: 1034
  • Каждый имеет право на свою точку зрения...
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #21 : 14 Январь 2010, 23:23:34 »
+ в этом что фалжки не надо держать отдельно от самой жерлицы, тоесть в сложенном положении она выглядит так:
рисунок 2

Нужно добавить что это справедливо если жерлицы держать дома и сушить после каждой  рыбалки-иначе в трубе скапливается вода и ткань флажка примерзает.
Сейчас флажки держу отдельно
http://www.OPT-VAZ.ru
Запчасти , за качество которых не стыдно.....

молодой

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #22 : 15 Январь 2010, 10:34:46 »
Нужно добавить что это справедливо если жерлицы держать дома и сушить после каждой  рыбалки-иначе в трубе скапливается вода и ткань флажка примерзает.
Сейчас флажки держу отдельно
Прийдя домой всегда в любом случае выкладываю жерлицы для просушки, иначе может получиться "косяк" на следующей рыбалке, с катушками, они примерзнуть могут. Флаги вроде сами по себе сохнут!

молодой

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #23 : 15 Январь 2010, 10:40:01 »
Water!! Молодца!! Тоже не плохая конструкция [smile=klass], даже ушел от проблеммы переметания катушек снегом поставив их на более высокую стойку!! Нет желания заменить пружины по типу моих??? Лучше держутся в заряженном состоянии, ветром не сбивает и малек даже довольно крупноватый не собьет, а щука сделает это влегкую! Вобщем холостых "флагов" нет вообще!!

i-d-l

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #24 : 15 Январь 2010, 11:10:23 »
Water!! Молодца!! Тоже не плохая конструкция [smile=klass], даже ушел от проблеммы переметания катушек снегом поставив их на более высокую стойку!! Нет желания заменить пружины по типу моих??? Лучше держутся в заряженном состоянии, ветром не сбивает и малек даже довольно крупноватый не собьет, а щука сделает это влегкую! Вобщем холостых "флагов" нет вообще!!

даже ушел от проблеммы переметания катушек снегом поставив их на более высокую стойку!!
---- поясните----
Что значить *переметания катушек?
p.s. по образцам (Молодого  [smile=klass]) уже дополнил свои-самоделки...
 :-[ со своими я мучался дольше, т.к. вообще в том году - первый сезон начинал в охоте за щукой на жерлицы  sm:4

Оффлайн nokian

  • Регистрация: 2007-10-05
  • Сообщений: 112
  • 8-961-382-42-24
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #25 : 15 Январь 2010, 11:54:33 »
попробую каплю полезностей добавить:
1. катухи после магазина надо перебрать и смазать хорошей смазкой...и перекрутов не будет и вода попавшая не приморозит детали.
2. центральные гаечки лучше клеем залить, не будут отварачиваться без надобности
3. закрывашки для лунок хорошие из старых подкрылков выходят, не лопаются на морозе.
4. леску поддерживаю 0,32-0,35 и желательно самую мягкую и цветную
5. пужинки лучше из листовой сталистой пластинки брать, а на кончик одеть кембрик, что б по морде лица и глазам сильно не щелкал при зарядке жерли.
6. Трубки сам пользую пластиковые, легко выдирать из снега и льда и руки от железных мильнее мерзнут.

молодой

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #26 : 15 Январь 2010, 12:00:13 »
даже ушел от проблеммы переметания катушек снегом поставив их на более высокую стойку!!
---- поясните----
Что значить *переметания катушек?
p.s. по образцам (Молодого  [smile=klass]) уже дополнил свои-самоделки...
 :-[ со своими я мучался дольше, т.к. вообще в том году - первый сезон начинал в охоте за щукой на жерлицы  sm:4
Когда ставишь жерлицы а на льду большое кол-во снега, получается что они стоят как бы в ямке! Лежачии жерлицы (т.е. без высокой стойки)
заметает снегом, а птом они или премерзают или снег не дает свободной смотки лески с катухи хищнику! Естественно хищник бросает приманку!
Примерно так как то получается!!!

молодой

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #27 : 15 Январь 2010, 12:02:56 »
попробую каплю полезностей добавить:
1. катухи после магазина надо перебрать и смазать хорошей смазкой...и перекрутов не будет и вода попавшая не приморозит детали.
Немного ушел от этой проблеммы небольшой расточкой самой катушки! Перекрутов нет!!!

Оффлайн Бакен

  • Регистрация: 2006-09-28
  • Сообщений: 1056
  • Ура!!!Поклёвка!!!
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #28 : 15 Январь 2010, 12:07:32 »
Когда ставишь жерлицы а на льду большое кол-во снега, получается что они стоят как бы в ямке!

Леша, а зачем ты их в ямку ставишь, ставь на сугроб sm:4
И не отвадишь от рыбалки даже палкой
Люблю её я как спортсмен, как человек!!!

poper

  • Гость
Re: Зимние жерлицы - "Сделай сам"
« Ответ #29 : 15 Январь 2010, 12:10:08 »
Вопрос созрел .
А как ставить жерлицы на палке ? Для них что надо дырочку во льду бурить сверлом ?

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal