Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Турнир "5 ГавроКарпов 2017", 2-6 августа 2017 года  (Прочитано 18400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Graf-Rinat

  • Регистрация: 2015-06-21
  • Сообщений: 50
  • Команда "Наутилус"
    • Просмотр профиля
Re: Турнир "5 ГавроКарпов 2017", 2-6 августа 2017 года
« Ответ #135 : 05 Август 2017, 23:53:59 »
Зевс!!!Не спать всю ночь!Чтоб к утру первое место вырвал!Удачи!
Александр Борисович! Очень приятно читать вас! Спасибо!
89277468300

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Турнир \"5 ГавроКарпов 2017\", 2-6 августа 2017 года
« Ответ #136 : 06 Август 2017, 00:04:58 »
Все, кто знает Гавриловку, должны помнить, что дорога в хвост выводит автомобиль напрямую на 13-ый и 14-ый сектора ;D

Поэтому именно на нас с Зевсом выпала основная нагрузка по общению с прибывшими на турнир гостями ;D

И это не могло не сказаться на наших с ним результатах ;D
Сегодня утром четыре очень простых поводка я вязал с 8 до 11:00. Зато узнал много нового в свою копилку о теории монтажей и насадок ;D

Зевсу досталось еще больше. Боюсь, что сегодня ночью он будет спать очень крепко!

Добавлено: 06 Август 2017, 08:15:15



Добавлено: 06 Август 2017, 09:14:13



Добавлено: 06 Август 2017, 10:06:08

По состоянию на 10:00 одну зачетную рыбу 3,675кг добавил Рыбингуд в 21-ом секторе:



Добавлено: 06 Август 2017, 10:38:03

Новые зачетные рыбы:
Бастион 3,700кг
Сто Пудов 3,450кг



Добавлено: 06 Август 2017, 10:43:04

19-ый сектор, команда Союз, взяла рыбу 3,750кг и вернула себе текущее 1-ое место!
« Последнее редактирование: 06 Август 2017, 10:43:23 от R-Fox »

Оффлайн IcE

  • Регистрация: 2011-09-23
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Турнир "5 ГавроКарпов 2017", 2-6 августа 2017 года
« Ответ #137 : 06 Август 2017, 10:46:26 »
 ;D карвалол там у всех есть?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Турнир "5 ГавроКарпов 2017", 2-6 августа 2017 года
« Ответ #138 : 06 Август 2017, 10:47:45 »
;D карвалол там у всех есть?

Он  у них закончился вчера)
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн IcE

  • Регистрация: 2011-09-23
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Турнир "5 ГавроКарпов 2017", 2-6 августа 2017 года
« Ответ #139 : 06 Август 2017, 10:55:02 »
КарпНаш, берем рацию и к родподу, сейчас попрет  [ssm77]

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Турнир "5 ГавроКарпов 2017", 2-6 августа 2017 года
« Ответ #140 : 06 Август 2017, 12:40:09 »

Оффлайн Домино

  • Регистрация: 2012-10-14
  • Сообщений: 794
    • Просмотр профиля
Re: Турнир "5 ГавроКарпов 2017", 2-6 августа 2017 года
« Ответ #141 : 06 Август 2017, 12:45:25 »
Поздравляю победителей, призеров и всех участников турнира!
Традиционное преспасибище, Борисыч, за твой вклад!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Золотая Рыбка

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-05-17
  • Сообщений: 1381
    • Просмотр профиля
Re: Турнир "5 ГавроКарпов 2017", 2-6 августа 2017 года
« Ответ #142 : 06 Август 2017, 14:17:12 »
Присоединяюсь к поздравлениям!  Борьба за призовые места была жаркой и интересной!
При такой небольшой разнице в весе, представляю как досадно!
Команду R-Fox с big-fish!!! Отдельное спасибо за репортажи и новую рубрику "Подсмотрено"
и небывалое бывает

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн IcE

  • Регистрация: 2011-09-23
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Турнир "5 ГавроКарпов 2017", 2-6 августа 2017 года
« Ответ #143 : 06 Август 2017, 20:53:54 »
Сколько хвостов в общем у команд, если кто считал, напишите.

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Турнир "5 ГавроКарпов 2017", 2-6 августа 2017 года
« Ответ #144 : 06 Август 2017, 21:56:44 »
Сколько хвостов в общем у команд, если кто считал, напишите.

16 ;D
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн IcE

  • Регистрация: 2011-09-23
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
Re: Турнир "5 ГавроКарпов 2017", 2-6 августа 2017 года
« Ответ #145 : 06 Август 2017, 21:58:01 »
16 ;D
Я тебя в среду попугаями померю  ;D

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Турнир \"5 ГавроКарпов 2017\", 2-6 августа 2017 года
« Ответ #146 : 06 Август 2017, 22:02:35 »
Меня в среду не будет >:( Мерить других будешь ;D
Добавлено: 06 Август 2017, 22:04:26

В четверг приползу ;D
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Турнир \"5 ГавроКарпов 2017\", 2-6 августа 2017 года
« Ответ #147 : 06 Август 2017, 22:24:22 »
Это было три в одном – Весело, Интересно, Полезно!

ВЕСЕЛО.
За эти дни турнир побывал в разных фазах.

Степенная, академичная среда. Тишина. На водоеме 5 неполных команд – 2 в Венеции, 2 в самом хвосте и одна в 14-ом секторе. Количество судей в этот момент почти равнялось количеству спортсменов. Справа и слева от меня никого нет. У меня крайний сектор с обоих краев!
Можно все аккуратно разложить и расставить, забросить удочки, спрятать все чехлы и сумки, и сесть наслаждаться пока еще не знойной природой под первую бутылочку холодного, пока еще не согревшегося пива!
Каждая коробочка на моих столах имеет свое место, каждая кружка или бутылочка смотрит в свою нужную сторону! Совсем как у Надаля! Все привычно, все под рукой, все можно найти с закрытыми глазами!

Совсем скоро, в пятницу, будет похоже, что в нашем секторе случилось что-то ужасное! А сектор Зевса справа от нас будет напоминать неорганизованную свалку небольшого поселка городского типа.

Нам с Зевсом хватило мужества на то, чтобы не дать прибывшим в пятницу гостям взять в руки наши удочки и подсаки. Хотя руки у них почесывались все время!
Но на все остальное ни мужества, ни желания у нас уже не осталось…

В субботу днем после мучительной трехчасовой вязки четырех поводков я сбежал. У меня была отмазка – нужно было съездить пофоткать команды в Венеции.

… Мы сидели с Ириной и Максом на краю их платформы 23-го сектора в тени зонта и палатки. Тенек и прохлада от красивой спокойной воды расслабляли и завораживали! И эта тишина! Общество симпатичной спортсменки располагало к размеренной светской беседе. Мы говорили о превратностях карпфишинга и о том, почему у Макса не клюет…
…Почему-то рыбы в этом секторе нет!, - задумчиво говорил Макс, закусывая очередным помидорчиком…
В это время рыба кишела перед нами, выпрыгивая из воды и совсем рядом, и подальше, и справа, и слева.
… Не знаю, почему нет рыбы?, - продолжал беседу Макс, предлагая мне следующий помидорчик …

… Этим же вечером, затемно, Диман, подорвавшись от Зевса на нашу поклевку, прошел сквозь дерево! Я сидел на дежурстве, но Диман оказался первым. Никогда не видел, чтобы двумя руками подсекали одновременно две удочки! Нестройный, но многоцветный мужской гогот со стороны Зевса еще долго не мог успокоиться. Даже Санька Пироженко-младший подхихикивал!

ИНТЕРЕСНО.
Формат турнира поделил его на две самостоятельные и очень интересные части.

В начале шла гонка за 15 зачетными рыбами. И было интересно – кто это сделает первым? Кто потом?
Во второй части этого события пошла гонка за повышением среднего веса. И шла она до самого финиша, постоянно меняя команды местами.
Возможно, сработал арифметический закон больших чисел, и за три часа до финиша 3 команды держали первые три строчки протокола, имея разницу в общем весе всего по 100 грамм друг от друга!

Эти качели начались еще с приездом Кости. Он появился на водоеме в полночь со среды на четверг, промаркерился ;D, и начал ловить! К утру четверга он уже догнал меня, а скоро уже закрылся по 15 рыбам.

В четверг после обеда эти качели начал раскачивать Зевс. Прибыв на турнир напрямик с берегов Северных морей, Зевс и Пирожено-младший носились по сектору как заводные электровеники. Кормили рыбу, маркерились, забрасывали удочки, раскладывали шмурдяк…

По приезду Зевс подошел поздороваться.
Ну как? – спросил он.
Не клюет часов с семи утра, - ответил я, и в доказательство показал Зевсу свои полевые записи.
Хреново … - деловито сказал Зевс, и ушел в свой сектор.
Клевать у него начало минут через пять после первого заброса. И продолжалось в таком темпе до приезда гостей в пятницу.
Несколько раз в эти часы за Зевсом на берегу возникал Костя. По его виду можно было подумать, что он плохо понимает происходящее.
Зевс даже успел постоять на текущем первом месте!

Но, занимаясь гостями, он где-то не докормился, где-то не перестелился, где-то затянул с перезабросами… И более организованные команды снова пошли в отрыв.
"Ушли деньги …", - философски отметил в этот момент Пироженко-младший. Похоже, у него уже были на них кое-какие планы…

В итоге справедливость восторжествовала.
Команда Союз первой начала ловить, и если бы зачет шел по общему весу, то парни победили бы с огромным отрывом. Сколько рыбы они выпустили сами, не занося их в протокол, они так и не смогли вспомнить. Качели формулы турнира бросали их по протоколу, и лишь за полчаса до финиша они вернули себе заслуженное 1-ое место! Искренне поздравляю!

ПОЛЕЗНО.
Согласно моему полевому блокноту за эти 96 часов у нас клюнуло 58 раз. Мы поймали 27 карпов, и 6 раз поводок был обрезан словно бритвой. Все остальное – сходы и незасечки. Трех пойманных карасей грамм по 700-800 я из этой статистки исключил.

В четверг я пошел к Косте. Он показал свой монтаж, и связал мне такой же из моих материалов. Я это протиражировал. Два схода подряд!
Подошел Костя.
Грубовато! – восхищенно произнес он. – Здесь нужно убавить, здесь прибавить, этого не нужно совсем…
По смыслу события нужно было сказать, что Костя говорил УВЛЕЧЕННО, но слово ВОСХИЩЕННО! подходило здесь гораздо больше.
Так же восхищенно в четверг он рассказывал о том, как нужно использовать ветер, который в этот момент дул справа налево от нас прямиком в хвост. Я ушел к себе, и сделал все по-своему. В этот день у меня не клевало с 7:00 до 15:15.
За это время Костя в тридцати метрах слева от меня поймал полтора десятка рыб и текущий Биг Фиш.

Но принцип Костиного монтажа нам все-таки пригодился! В пятницу после обеда в бой пошел третий вариант, связанный по этому принципу.
С этого момента у нас было 22 поклевки. 3 обрезанных поводка и 2 схода. Остальные поклевки закончились карпами в мешках.
Справедливости ради нужно сказать, что двух карпов мы надежно поймали на поводок Димы Норкина, который он специально связал для нас, и вручил нам по приезду в пятницу. Димкин поводок был красивым, но уж больно замороченным.
Костина конструкция гораздо проще.
Костя, спасибо!

Параллельно мы дорабатывали свою конструкцию для другого типа насадки. И она тоже перестала подводить нас с того же дня пятницы.

Немало мыслей осталось в голове и в связи с тем, что у Зевса клевало чаще, чем у нас, и рыба у него была заметно крупнее. Сходов у Зевса с самого начала практически не было. Хотя его монтаж сильно отличался от того, на что ловил Костя.
Мы с Зевсом несколько раз обсуждали эту тему.
Борисыч! – горячился он. – Все элементарно! Вот, вот и вот.
Действительно, все было просто и скучновато. За исключением одной маленькой детальки, которую я видел, но про которую из деликатности Зевса не спрашивал.

Рыба тем временем четкого расписания не придерживалась. Периоды ее активности все эти четыре дня не совпадали.

Сегодня после 8 утра мы уже почти начали кормить. Но тут не выдержал Костя – и слева от нас в воду полетел спомб.
Зачем тратить свой корм? Ведь и так уже кормят!
Через несколько минут 3 раза подряд сработала крайняя к Косте удилка.
Но этот наш недокорм сказался на финише. И последний час мы простояли …

... Это было Весело, Интересно и Полезно!

Добавлено: 07 Август 2017, 13:02:47

Немного сухой статистики и мыслей без эмоций ;D

8 команд за 96 часов турнира внесли в свои протоколы 257 рыб общим весом 850,840кг.



Понятно, что после того, как многие команды в четверг закрылись по 15 рыбам, они перестали мелких рыб вносить в протоколы.
Сколько всего они поймали хвостов ;D - сказать могут только они.
Рискну предположить, например, что Союз в 19-ом секторе поймал больше 200кг.

Активность рыбы в моем 14-ом секторе выглядела следующим образом:

Среда, 2 августа.
18:30 - первая поклевка
18:30-22:20 - 6 поклевок

Четверг, 3 августа.
0:40-4:30 - 4 поклевки примерно с равным интервалом
5:40-7:00 - 5 поклевок
7:00-15:15 - без поклевок
15:15-20:20 - 10 поклевок
22:30 и 23:30 - 2 поклевки

Пятница, 4 августа.
2:55, 4:30, 8:00 - 3 поклевки
11:00-15:25 - 10 поклевок
18:10, 20:10, 22:30, 23:15 - 4 поклевки

Суббота, 5 августа.
0:00, 0:30, 1:50 - 3 поклевки
10:00-13:30 - 6 поклевок
22:30 и 23:30 - 2 поклевки

Воскресенье, 6 августа.
8:15, 8:40, 8:55 - 3 поклевки

Есть повод подумать над тем, почему у меня на финиш пошло затухание клева.
Понятно, что у меня в четверг метрах в 30 с обеих сторон появились соседи. В пятницу и субботу к этому прессу добавили свою лепту приехавшие гости.
Но есть и другой момент.
С одной стороны, выглядит так, что этому карпу тип насадки совершенно не важен - появилась стайка, и они начинают хватать все подряд.
Но что-то мне подсказывает ;D, что одни насадки ему нравятся больше, а другие меньше.
То же самое и с кормом. На каком-то корме он может постоять, а по какому-то просто проходит, и идет дальше.
Возможно, именно из-за разницы в корме и насадках рыба у Зевса клевала чаще и покрупнее.

Таким образом, не все эксперименты завершены, и не все ответы найдены!   

« Последнее редактирование: 08 Август 2017, 08:53:34 от R-Fox »

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Турнир "5 ГавроКарпов 2017", 2-6 августа 2017 года
« Ответ #148 : 07 Август 2017, 17:13:39 »
Напишу, как все виделось из нашего 11-сектора (Команда Карп Бланш).

Так как не мог приехать на водоем в среду утром, попросил Александра Борисовича выдернуть сектор. С его легкой руки достался 11 сектор. Дамбу и Египет в этот раз исключили, но все-таки жребий так и тянет поближе к ней.

На пруд приехал в 18:00. На скорую руку - маркерование и небольшой закорм. Часам к 10 ночи забросил удилища и начал собирать палатку. Поклевок не было.
Ближе к часу ночи вижу - идет одинокий фонарик. Костя, только что приехал в 15-й сектор. Коротенько поболтали. После его ухода сразу паровоз, и небольшой карпик в мешке.

При расположении оснасток и кормового пятна со старта исходил из того, что рыбу надо ждать с правой стороны. Все-таки сектор крайний, и с правой стороны - гигантская акватория, свободная от прессинга. Двумя палками сдвинулся максимально вправо (но в рамках дозволенного правилами).

И все же были сомнения. Ветер дул справа налево - в хвост. По уже имеющимся протоколам, ловили самые "хвостатые" команды - 19 и 20 сектор. С этой точки зрения, мой сектор - самый неудачный. С другой стороны, 3 рыбы было и у "Рыбингуда", а их сектор ровно напротив моего. Но "Отрада", которая выше них по ветру - не ловит. В общем, все пока не очень понятно.

Поводки и насадки использую те же, которые удалось подобрать на втором этапе кубка.

Ночь со среды на четверг. Холодная ночка, надо сказать!



За ночь до 7 утра - 10 поклевок, и всего 5 рыб в мешках. Причем все поклевки - с левой стороны, а на правую палку вообще ни пика. У "Рыбингуда" в венецианском 24-м секторе напротив тоже частенько вспыхивают фонари - ловят, и очень активно.

Реализация 50% - значит, опять мудрить с поводками, искать новый вариант... Этим и занимаюсь в течение четверга. Поклевки возобновляются в 10 утра, клюет примерно раз в час. К вечеру удалось чуть улучшить поводок и статистику сходов. Но поводок довольно мудреный, вязать его долго. Из-за этого очень часто потом буду попадать в ситуации, когда на берегу по 20 минут лежит одно, два, а то и три удилища...

По 15 рыбам закрылся - но рыба мелкая, и не позволяет рассчитывать на пьедестал.  И вся - с левой стороны. На правую палку опять ни пика. В этот же день слева от меня появляется команда "Бастион", и со старта начинает хорошо ловить. Володя говорит, что вся рыба у них - из-под меня, справа. Загадка... Тем временем "Сто пудов" тоже закрывается по 15 рыбам, и с одной "зачетверкой" в копилке временно оказывается на второй строчке.

Кроме карпа, поклевывали карасики и вот такие гости:


Ночь с четверга на пятницу. В 10 вечера еще регулярно идут поклевки, но сил уже нет - больше суток на ногах, все время в движении. Вымотал палки, поставил таймер на 2 часа и подремал. В 12 закинулся и снова лег. Таймер ставить не стал, так как понимаю, что в ближайший час меня разбудит поклевка... В 3:30 проснулся :) Тишина, ни пика. К утру сдал пару рыб, чуть улучшился, но пока на той же 5 строчке.

Пятница. Погода изменилась. Ветер перестал так нагло дуть в хвост, и стал дуть в лицо, периодически меняя направление от "скорее в хвост" до "скорее в дамбу". Что-то должно измениться? И да, изменилось! - рыба переместилась, и у меня наконец начала работать правая сторона.

На подмогу приехал брат. И как вовремя! Карпики при вываживании стали регулярно убегать за камыш справа, чего в первые сутки не было ни разу. Значит, действительно приходят с той стороны? Димка очень успешно их оттуда выковыривал, ни одного карпа не упустил.



В течение дня поймали рыб 8, но мелких. Радикально улучшиться не получается. Понимаю, что по темпе ловли нам о-очень далеко до текущих лидеров турнира, поэтому и сортировать особо не из чего. И надо либо величивать темп ловли, либо как-то увеличивать размер клюющих рыб.

А еще в пятницу мы залили водой чудные весы из Алиэкспресса, и всю рыбу пришлось оставлять в мешках до прихода судей.

Ночь с пятницы на субботу. Тишина, не клюет. Решаю поэкспериметировать и полностью поменять презентацию насадки. Сначала на одной палке. 30 минут - и на нее паровоз, рыба, и вроде вес неплохой. Ставлю ту же насадку на другую удочку - и снова паровоз и хорошая рыба! Все 4 удочки - на новую насадку. До утра мы поймали 4 рыбы. Но случились еще и 4 схода. Причину сходов я чуть позже понял. Подкорректировал, и дело пошло лучше.

В субботу днем клевало стандартно, раз в час. С некоторым даже изумлением читаю сообщения от R-Fox про клев в 20 секторе... У нас такого и близко нет!!! Но на новые насадки рыба пошла явно крупнее, и мы выпускаем меньше половины карпов, остальные идут в наш зачет. Во время вечернего закорма клюнул наш бигфиш этого турнира - карп на 4225, единственная наша "зачетверка".

В субботу ближе к ночи мы поймали еще пару рыб, которые пополнилу копилочку и временно вывели нас на первую строчку. Ночью не клевало. Мы спали. После вечернего субботнего закорма и до самого финиша мы увидели всего 6 или 7 поклевок...



Воскресенье, как это часто бывало в последнее время, выдалось нервным. Идем на первой строчке, но отрыв от соперников минимальный. Снова задувает противненький (для нас, но не для соседей по пьедесталу!) северо-западный ветер. Рыба ушла в хвост. Предчувствия нехорошие. В 9 утра - поклевка, и сход в самом начале. В 10 - поклевка, и обрез поводка. за 15 минут до финиша - сообщение о том, что "Союз" поймал хорошего карпа и вернул себе первую строчку. У нас в это время поклевка и малыш на 2700...

В итоге - второе место. Совсем не обидное, потому что по количеству мы поймали совсем не много хвостов. Отпустили без внесения в протокол с десяток карпиков, не больше... В общем, есть ощущение некоторой незаслуженности. А вот "Союз" поздравляю с действительно заслуженным первым местом! "Карп наш", вы должны были быть на второй строчке, но нам просто чуть больше подфартило (наверное :)).

Спасибо всем причастным. Увидимся.
« Последнее редактирование: 07 Август 2017, 19:08:23 от Ulex »
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal