Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Рыбалка в ОАЭ  (Прочитано 90589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fyodor

  • Регистрация: 2010-04-24
  • Сообщений: 158
  • 890330ноль67семь2
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #90 : 30 Декабрь 2016, 16:34:50 »
Зимой редко на сайт захожу, а тут такой подарок к Новому году! Василий, спасибо! И видео зачетное. Мне особенно понравилась реакция после извлечения рыбы! Передаётся на нейронном уровне!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Артём Костин

  • Регистрация: 2014-07-29
  • Сообщений: 221
  • SPINMAFIA TEAM
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #91 : 01 Январь 2017, 16:34:26 »
Понравилось, спасибо.
Котаны давай ко мне в Инсту )https://www.instagram.com/artem_spinmafia/

За это сообщение сказали спасибо:


Arvidas

  • Гость
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #92 : 01 Январь 2017, 19:07:19 »
Спасибо, конечно, лет через 40 - подумаю ;D
Василий,лет через сорок о вечном думать надо будет(в лучшем случае  [ssm21])....Давай,лет на 20 сокращай ожидания.... :D

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #93 : 01 Январь 2017, 20:29:57 »
Василий,лет через сорок о вечном думать надо будет(в лучшем случае  [ssm21])....Давай,лет на 20 сокращай ожидания.... :D

Леш, за 20 лет я не успею постичь что-то такое, чем можно делиться в мемуарах  ;) так что 40 - не меньше...

ПыСы: с Новым Годом всех! Всего наилучшего!  [ssm36]

За это сообщение сказали спасибо:

Arvidas

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4251
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #94 : 09 Январь 2017, 18:48:52 »
Спасибо огромное, Вась, за рассказ, посмотрели с женой, обзавидовались!
Очень круто! Жена меня прям понимать ещё больше стала, спасибо!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #95 : 20 Апрель 2017, 14:26:55 »
Запоздалый отчет, как принято говорить [ssm4]

Оказывается у того, чем я занимаюсь, есть собственное название, это - DIY (Do It Yourself) fishing. Буквально можно перевести, как “сделай свою рыбалку сам”. Если покопаться в Сети, то можно найти целые сообщества по видам ловли, странам и, даже, отдельным видам рыб. Многие люди исповедуют этот вид рыболовных путешествий, как альтернативу рыбалке с профессиональными гидами. Мотивы у всех разные, но основные достоинства - относительная дешевизна и возможность совместить рыбалку с семейным отдыхом, делают этот вид путешествий достаточно привлекательными для рядового рыболова. К недостаткам можно отнести невысокую трофейную составляющую и технические трудности, которые встают перед рыболовом в отсутствие профессионального гайдинга. И если первую проблему, без вмешательства высших сил, разрешить практически невозможно, то со второй, при желании, вполне можно справиться. Ну, или, по крайней мере, минимизировать. Интернет предоставляет нам практически безграничные возможности для этого. Конечно, теория никогда не заменит практики, но она избавит от разочарований, которые неизбежно настигают тех, кто ей пренебрегает.

Моя пятая поездка в ОАЭ оказалась не самой удачной, но и провальной ее назвать как-то язык не поворачивается. Несмотря на явный трудовой оттенок, рыбалка получилась достаточно яркой, в плане ощущений, и принесла мне массу нового опыта. Главным отличием от предыдущих, стало то, что это путешествие было чисто рыболовным - я ездил без семьи, с товарищем, которого давно обещал приобщить к морской рыбалке. Задумано все было великолепно: перелёт лоукостером из Самары; арендованная машина; недорогая студия с кухней в городском отеле; простая логистика; береговая рыбалка в радиусе 80 километров от отеля; бронь на туземные лодки; бронь на океанскую лодку. На стадии планирования я сделал все, от меня зависящее, чтобы эта поездка удалась...

В общем, накануне 8 Марта  мы упаковали почти два десятка килограмм рыболовного скарба в общий чемодан, чтобы избежать переплат. Второе багажное место определили под тубус с удилищами. Благо зимой я разжился новеньким Sportube S1, в который без проблем поместились все наши 10 удочек. Перелет прошел гладко, Hertz и через два часа мы уже заселяемся в просторный номер отеля. Номер без претензий - две кровати, телевизор, холодильник, небольшая кухня в виде микроволновки и плиты. Прямо под окнами - огромный сетевой супермаркет LuLu, изобилующий всеми видами продуктов, бытовых мелочей и т.п. Чуть поодаль - крупнейшая в Фуджейре мечеть. Будильник на рыбалку заводить не придется…

Утром стартуем в Аль-Бидия. 40 километров для провинциальных Эмиратов - вообще не расстояние. Дорога идеальная, пробок нет, разумный скоростной режим. Забегая вперед, скажу, что те 200 км в день, что мы накатывали, не приносили абсолютно никакого дискомфорта. Вечером я чувствовал себя огурцом, без всякого намека на усталость от вождения…

В Аль-Бидия не клевало ни на что. В течение двух часов мы не увидели ни единой поклевки на большой воде и перебрались в залив, где я планировал впервые половить рыбу нахлыстом. Попытка была крайне неудачной - каменная стена за спиной мешала забросу, шнур все время путался в камнях и ногах, поклевок не было. У товарища на спиннинг дела обстояли немногим лучше. Промучившись еще около часа, мы решили перебраться в другое место - на 20 километров севернее, в сторону Диббы.



Рыбачили на мелководных рифах, где глубина в зоне заброса могла варьироваться от нуля до двух метров. Рыба начала ловиться сразу и дружно, иногда дуплетами. Клевали в основном груперы до полкило, влетело несколько снепперов… Было неплохо. Болтали о дальнем забросе воблеров. Товарищ имел шанс убедиться, что многие модели, которые дома считаются дальнобойными, в реальности - весьма посредственные летуны. Апофеозом утренней рыбалки стал закилошный сарган.



Ближе к часу мы свернулись и переехали в Корфаккан, где у нас была забронирована туземная лодка на вечер. Пообедали в “Золотой вилке” и отправились в порт, где нас уже ожидал мой индийский кореш... С первых забросов у заветного острова я понял, что и с лодки раздачи сегодня не будет. Клевали только груперы. Редко. Мелочи было мало, но и ничего выдающегося не наблюдалось, самый крупный - 700-800 грамм. Работали проверенные приманки - морские прогонистые вибы 18-28 грамм, метал-джиги в районе 20 грамм. Попытки моего друга привнести в этот набор что-то новое не увенчались успехом - пресноводные раттлины молчали, ну, или, показывали результат на порядок ниже… Через какое-то время мы полностью подстроились под настроение рыбы и начали ловить осмысленно. На вскидку поймали по паре десятков хвостов на брата. Уже на закате Биджой словил на джиг паровоза, которого не смог удержать.



Забрали на ужин двух рыб. Одну зажарили, вторую - потушили. В принципе, вкусно, но я в который раз не понял того фанатизма с которым местные относятся к груперу.



Следующий день с рассветом мы отправились на новое место - пляж Мирба , между Фуджейрой и Корфакканом. Место, которое я заприметил в Гугл картах, еще будучи в России. Я открылся неожиданно быстро, небольшим бримом, которых до этого не ловил. Это вселяло надежду.  А когда в нескольких сотнях метров от берега я заметил выпрыгивающих из воды гигантских Кингов, меня реально отпустило.  Я был полон надежд. Место мне нравилось и мы с воодушевлением принялись хлестать океанские волны… Между тем, время шло, а поклевок все не было. Биджой вытащил пару совсем не зачетных груперов на мелкие воблеры, мы же с моим белым другом оставались сухими. Вполне возможно, что радикальное уменьшение приманки до 60-80 миллиметров быстро изменило бы счет в нашу пользу, но я считал это недостойным и через какое-то время посадил товарища в машину и мы отправились на поиски той рыбы, за которой приехали за тысячи километров.



Переехали в Зубару. Шикарное место, где мы в течение следующего часа бескомпромиссно пытались поймать хоть что-нибудь, несмотря на приближающуюся  полуденную жару. В итоге, мне удалось вымучить одну небольшую рыбу-ящерицу.  И это - все, на группу из трех человек!

Отдохнув и переждав жару в гостинице, после обеда опять отправляемся в Мирбу. Меня, несмотря на утренний пролёт, не покидает вера в это место. Рыбачили с рифов, поклёвок не было и только полутораметровая акула, дефилирующая буквально у нас под ногами вселяла надежду, что океан скорее жив, чем мертв… Перебирались на другой конец пляжа, ближе к ТЭЦ. Там было явно веселее. Не только в плане праздно разгуливающих толп пакистанцев, но и в плане рыбы… Товарищ поймал несколько стандартных для берега груперов. У меня - забагренная кефаль. Время к закату, решил погонять поверхностник. Заброс, еще один… И тут я замечаю, что в сторону воблера кидается морская черепаха. Я останавливаю проводку, но уже слишком поздно - животное на крючке. Вываживание длилось минут 10-15 и до последнего меня терзали смутные сомнения, что она вообще когда-нибудь устанет. Но время шло, я все делал правильно и няшке все таки пришлось предстать перед объективом… Релиз. Темнеет и нам пора возвращаться в отель.



Все яснее приходит осознание, что время для поездки выбрано неудачно. Сезон ещё не начался, мы попали на самое что ни на есть межсезонье… Но других вариантов у нас нет - нужно стараться, выкладываться, искать рыбу…

С утра стартуем на Чёрную скалу (я серьёзно). Не помню почему задержались, но приехали достаточно поздно. С песка, неподалеку от скалы, рыбачили местные - пара донок и один чел со спиннингом. Ребята уже сворачивались. При нас на донку вытащили небольшую камбалу, а спиннингист раз сто прошел туда-сюда с тремя зачетными барракудами на кукане, стараясь чтобы мы заметили его улов. Рыбаки везде одинаковые… Походу мы проспали раздачу. Так и получилось. За следующие пару часов мне удалось словить небольшую скорпену. Мы бы свалили раньше, но нам не давал покоя периодически закипающий котел в зоне заброса из которого, уже понятно, выловить ничего не удалось… Еще минут двадцать поупражнялся с нахлыстом и мы отправились в Диббу.

В Диббе поклевывало - словили несколько груперов. Товарищ вытащил пару кальмаров и полностью сосредоточился на них. Мне не хотелось ловить кальмаров, я решил играть по крупному и уперся на самый край рифа так далеко, насколько позволяла вода. Решил действовать нестандартно и поставил поверхностную приманку. За час или около того поимел выход не крупного тревалли и сход килошного Квина. Весьма расстроился - никак я не заполучу эту рыбу в свою копилку… Время было за полдень и солнце начинало жарить. Я побрел к берегу. Друг за это время словил еще несколько кальмаров и груперов.



Решили после обеда вернуться на Чёрную скалу, место показалось нам перспективным. В гостиницу не стали возвращаться, пообедали в “Золотой вилке” в Корфаккане, посидели в парке под пальмами, переждали жару… Часа в три продолжили рыбалку. Это был полный пролёт - за весь вечер мы не поймали ни одной рыбы.

На следующий день у нас была запланирована поездка в океан с профессиональными гидами. Учитывая складывающуюся обстановку с активностью рыбы, было большое желание отказаться от поездки. Мои Дубайские друзья по разным причинам соскочили. Выходило дорого и рискованно. Но, как известно, риск дело благородное и мы отправились в открытое море на 12 часов… О том, что никакого вменяемого кастинга нам не светит я понял еще накануне, по уклончивым ответам оператора и крайне скудным отчетам в Сети. Ну что же - будем упираться в джиг.  Первая остановка - уже изрядно обросший, после длительной стоянки, танкер. Место - идеальное. Сплавились с одного бока, как положено, - с носа на корму, делая слепые забросы воблерами. Тишина. На корме, в толще воды, я заметил малька… Так и есть, “фишфайндер” показывает толщу, набитую рыбой. Другой борт решил обловить джигом - глубина не более 60-80-ти метров, 100 грамм вполне достаточно, вёл в среднем темпе. Ближе к корме - поклёвка. Рыба по началу особо не сопротивлялась, дала себя поднять метров на 20-30 к поверхности без всяких проблем. Я уж думал - совсем мелочь присела, как вдруг она включила полный форсаж и фрикцион катушки радостно запел. На иншорную удочку с 4-х тысячной катушкой возился минут пять, наконец поднял - полосатый бонито на 2 килограмма. У меня отлегло -  “от нуля ушёл”.



Сделали ещё несколько проходов вдоль корабля, на джиг больше не клевало, на живца сел еще один бонито, правда другого вида. 3 килограмма, но снасть гораздо серьезнее, так что достали без пыли и шума... Решили отправиться на риф. Джиговать предстояло на глубинах 110-120 метров и из коробок были извлечены железяки весом 180-250 грамм. Перегруз для моей удочки, но - вполне терпимо. Каждый проход был достаточно продолжительным и, в отсутствие техники и адекватных снастей, джиг давался моему товарищу с большим трудом, но он мужественно старался не отставать от меня. Облавливали только придонный слой - 5-10 метров. Я словил пару отчетливых поклевок и, на очередном проходе, на том конце шнура повисло что-то живое. 2-х килограммовый групер особо не сопротивлялся, но его подъем с такой глубины уже само по себе непростое занятие...



Сплавились ещё пару раз - у нас поклевок больше не было. Гиды на кальмара регулярно вытаскивали некрупных красных султанчиков. Через какое-то время решили проверить еще один риф, более глубоководный - 135-145 метров. Рыбачить там было совсем не комфортно, 250 метров плетни едва хватало на половину захода, потом касания дна прекращались и приходилось выматывать и начинать все с начала.  Друг - сдулся. Подсел к гидам и перешёл на ловлю султанов.



Я же - продолжал выбиваться из сил. Словил поклевку. А через какое-то время на том конце опять что-то повисло. Явно тяжелее двух килограмм. Вываживание длилось минут пятнадцать… Временами у меня тряслись ноги и темнело в глазах, в такие моменты мне хотелось отдать удочку кому-то другому, но меня быстро отпускало и я упрямо продолжал качать неведомую рыбу. Товарищ с грустью смотрел на мой триумф, гид вооружился крюком, чтобы принять моего толстяка на борт, развязка приближалась… Можете представить, каково было моё разочарование, когда вместо увесистого группера на поверхности показался кусок коралла весом в 5-6 килограмм. Зато радости моих попутчиков не было предела. Какой гадкий народ - эти рыбаки ) Пока я боролся с неведомой рыбой, думал, вот сейчас вытащу ее, сяду на корму и буду отдыхать и балагурить… Но - нет, неудача как будто окрылила меня и я принялся джиговать с ещё большим остервенением, перейдя на совсем уж монстроидальные приманки длиной 25-30-см. Сделали еще несколько проходов. На живца вытащили зачетного группера на 3 килограмма, на кальмара - нескольких малышей груперов 500-600 грамм, ну и десятка полтора-два султанов. Джиг предательски молчал. Я выкладывался на все сто до последнего, мне не в чем себя упрекнуть. Но такое бывает - не клюёт...

Домой забрали пару султанов и бонито. Султанов зажарили и сделали бириани, бонито пошел на сашими и стейки. Обалденно вкусная рыба.



Утром следующего дня по традиции не клевало, так что сейчас я даже и не вспомню где мы были. Перед обедом заехали на городской пляж Корфаккана искупаться перед прогулкой на туземной лодке. Я решил немного покидать нахлыст и, каково же было мое изумление, когда буквально сразу начались поклёвки и совсем скоро в руках у меня оказалась моя первая нахлыстовая рыба. Ей оказался небольшой дарт влетевший буквально в паре метров от уреза воды. Совершенно сумасшедшая рыба, как я уже писал в прошлогоднем отчёте. Я был очень доволен. Было ещё несколько выходов, но времени уже не оставалось и мы поехали в порт.



Не успели мы выйти из гавани, как капитан заорал: “Кингфиш, кингфиш…” И мы помчались куда-то в открытое море. Опоздали. Через какое-то время, опять: “Кингфиш, кингфиш…” Мчим и опять тишина. Так как кроме капитана никто кингфиша не видел, я грешным делом стал подозревать его в подлоге. Но рыба тем не менее худо-бедно поклевывала. Не крупные груперы, снепперы… не вот прям раздача, но на фоне сосалова, в котором мы прибывали уже почти неделю, было неплохо.



Нашли стаю активного кальмара. Клевал на все, но вытащить его оказалось возможным только на Эги. На воблеры вероятность сходов приближалась к ста процентам. Сильно не упирались, тем не менее штук 5-6 я лично достал.



Уже перед возвращением в порт, у берега, я заметил на поверхности странную рябь. Попросил кэпа сплавиться вдоль этого места. На первом же забросе у товарища садиться крупная рыба. Теперь уже я заорал: “Кингфиш, кингфиш…” У меня поклевка и сразу же сход… Заброс, сарган заходил на хвосте, опять сход… Третьего припарковал. Крючки здоровенные, но менять приманку некогда. Сарган клюёт на каждом забросе, я не обращаю внимание на сходы, в ожидании крупной рыбы. Напарник тем временем  мужественно сражается и, судя по поведению, рыба на крючке - совсем не кингфиш. Тянет вниз, в рифы, а не в сторону… Так и есть, через минут десять трехкилограммовый тревалли позирует в лучах заходящего солнца.



Следующий заход, еще пару поклевок, но понятно, что основная стая ушла, да и пора уже возвращаться в порт.



На входе в который, прямо у грузового терминала, буквально на всех парах ворвались в стаю, теперь уже самых настоящих кингов. Кэп разрешил еще немного покидаться, но, увы, стая быстро рассыпалась и свалила… В гавань вернулись уже по темноте, были на адреналине и решили остаться в порту на ночную рыбалку. Перебрались на волнолом к маяку и ещё час-полтора отчаянно пытались поймать барракуду. Тщетно. Часов в десять стартанули в Фуджейру.

Заключительный день решили отправиться на лодке с утра. Сначала пробили новое место - уныло, ни единой поклёвки. Следующая остановка у большого навигационного буя - такие места привлекают рыбу во всех морях и океанах. Ветер сильный, лодку несет, тем не менее у меня на первом же сплаве отчетливая поклевка на джиг. Красавец - империор.



Следующий проход пустой и мы заторопились к вечерней точке. Но там уже никого не было. Ветер крепчал с каждой минутой и нам пришлось покинуть большую воду и прятаться в небольших заливах между скал... Рыба клевать  отказывалась. За последующие пару часов, я поимел сход саргана и вытащил пару-тройку небольших груперов.

В обед отправились на муниципальный пляж Корфаккана. Товарищ немного поплавать и позагорать, я - поупражняться с нахлыстом. За час было пару поклевок и сход зачётной рыбины уже прямо под берегом. С одной стороны было очень обидно, зато с другой, - это вдохновило меня полностью посвятить последнюю рыбалку этой поездки нахлысту.

Вечером отправились в Мирбу. Я без спиннинга, только мухи, только хардкор - терять мне было нечего… Хотя терять ничего и не пришлось - рыбалка оказалась вполне успешной. На рифах клевали груперы, зло и весело. Я считал - поймал ровно 20 окуней и одного ладошечного снеппера. Напарник уступал мне в количестве, но выигрывал в качестве. Подтверждались сразу две рыболовные заповеди. “Дальше кинешь - больше рыба” и “Большому куску и рот радуется”.  Ветер был жуткой силы, но, к счастью, попутный. Напарник без труда забрасывал воблеры метров на 70-80. Я же кидал своих креветок и крабов максимум на 25-30… В любом случае, это было неплохое окончание поездки.



А потом напарник поймал ската, но тот оторвал ему воблер и свалил… А я наступил на ежа, а потом на другого ежа и думал что мне кранты, но крантов, к счастью, не наступило, а мы просто сели в машину и отправились в магазин, покупать сыр, специи и еду в дорогу. А утром мы улетели домой.

Вот так все было и это - чистая правда. Всем, кто дочитал до конца, спасибо!  [ssm36]
 

« Последнее редактирование: 20 Апрель 2017, 18:46:25 от Kihen »

Оффлайн J.Silver

  • Регистрация: 2008-08-11
  • Сообщений: 2703
  • Оставь привычку ловить рыбу со спичку
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #96 : 20 Апрель 2017, 19:23:45 »
Эхххх....
ЗдОрово,как всегда.... [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
Как будто сам там рыбачил... [smile=klass]
«Если риск - благородное дело,
то обосраться от страха - дело чести!»

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #97 : 20 Апрель 2017, 19:45:23 »
Спасибо! Никогда не отпускала мысль, когда  рыбачил в аналогичных условиях, что ловишь аквариумных рыбок, только почему-то они в разы больше. :D  А уж кулинария из них - это отдельная история.
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #98 : 20 Апрель 2017, 21:45:37 »
А уж кулинария из них - это отдельная история.

Никогда не думал, что буду с таким удовольствием есть сырую рыбу  [ssm109]

Оффлайн Вова

  • Регистрация: 2006-03-21
  • Сообщений: 583
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #99 : 21 Апрель 2017, 09:09:44 »
Никогда не думал, что буду с таким удовольствием есть сырую рыбу  [ssm109]
И добавки просить! ;D
удачи вам.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #100 : 21 Апрель 2017, 10:27:26 »
Эх, ни разу в жизни не ел не мороженых кальмаров...
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #101 : 21 Апрель 2017, 10:53:21 »
Эх, ни разу в жизни не ел не мороженых кальмаров...

 ::)



"Золотая вилка" - там свежайшие морепродукты... Мы своих не успели приготовить, отдали друзьям.

В принципе, даже при относительно слабом клеве, мы могли бы прокормить несколько индийских семей, а не только себя  ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ury (Дмитрий)

  • Регистрация: 2012-05-09
  • Сообщений: 561
  • ЗГВ
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #102 : 21 Апрель 2017, 16:49:23 »
Слов нет, одни слюни.Василий красавчик!
Западная Группа Войск

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Celentano

  • Регистрация: 2011-06-21
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #103 : 21 Апрель 2017, 17:21:36 »
Буржуи :P ;D

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #104 : 21 Апрель 2017, 18:00:56 »
Буржуи :P ;D

Олег, я тебя, кстати, там вспоминал. Ты как-то сказал, что нет туда смысла без бухла ехать. Я - согласен  ;D мы попробовали... так себе  ;D

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 [23] 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal