Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Лодки "Обь"  (Прочитано 107845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Лодки "Обь"
« : 05 Январь 2011, 18:06:31 »
Всем бодрого времени суток!
Коллеги! Наверное, сейчас, пока вода - твёрдая ;D, долгими зимними вечерами, сидя у камина и потягивая виски [smile=beer2], самый раз обменяться мнениями о таком изделии советского авиапрома, как лодки "Обь".
Итак, кто и что может сказать об "Обичках"? В чем их плюсы и, главное, минусы (чтобы знать, к чему готовиться)? Какие возможны косяки? Какие приятные или неприятные сюрпризы могут преподнести на воде?
Просьба на Мотолодку.ру не отсылать: во-первых, там и так все прочитано не раз, а, во-вторых, прежде всего, интересует личный опыт уважаемых форумчан по эксплуатации "Обичек".
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн Волгарь

  • Регистрация: 2006-10-27
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #1 : 05 Январь 2011, 19:45:32 »
Главные плюсы:
1. Очень лёгкая. Два мужика спокойно поднимают и уносят пустую Обь достаточно далеко. Легко грузить в кузов автомобиля.
2. Очень мореходная для своих размеров и обводов.
3. Устойчивая. Перевернуть её закладывая виражи под мотором - надо ОЧЕНЬ постараться.

Минусы:
1. Не любит носовую загрузку
2. большинство гниют вдоль килевой накладки
3. Места мало для 4 взрослых со шмурдяком.
5. С большой загрузкой неохотно выходит на глисс

savva

  • Гость
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #2 : 05 Январь 2011, 19:52:36 »
Всем бодрого времени суток!
Коллеги! Наверное, сейчас, пока вода - твёрдая ;D, долгими зимними вечерами, сидя у камина и потягивая виски [smile=beer2], самый раз обменяться мнениями о таком изделии советского авиапрома, как лодки "Обь".
Итак, кто и что может сказать об "Обичках"? В чем их плюсы и, главное, минусы (чтобы знать, к чему готовиться)? Какие возможны косяки? Какие приятные или неприятные сюрпризы могут преподнести на воде?
Просьба на Мотолодку.ру не отсылать: во-первых, там и так все прочитано не раз, а, во-вторых, прежде всего, интересует личный опыт уважаемых форумчан по эксплуатации "Обичек".
Ну, больше информации чем на мотолодке по Обишкам трудно разыскать действительно. Регулярно ее там обсасывают до мослов.
Да и долгими зимними вечерами, потягивая вискарь перед камином ;D ;D ;D, обсуждать Обишку-малышку, это уже как минимум пограничное состояние :o, там в пору о PRINCESSA 20-ти метровой вспоминать [smile=rotate.gif]
 Ну а по существу, реально в этой лодочке (Обь) плюсов гораздо больше чем минусов, можно даже с натяжкой сказать, что основной минус у нее один-размер...
Хотя, опять же, для кого то как раз это чуть не главный плюс.
 В ранней молодости, частенько приходилось пользоваться этим плавсредством в самых разных условиях, и под четвертаком, и под тридцаточкой.
Америки о ней не открою, сказав, что сее корытце обладает великолепной мореходностью, причем вне зависимости от загрузки, один период перевозил на ней сторожей на ту сторону, на лодочную ежеутренне, в любое время сезона открытой воды, и в любую погоду. В основном получалось по четыре чела в лодке.
Реально, попадав в хорошую волнишку, могу сказать, что при наличии опыта, ходить на ней возможно в любую нашу погоду.
Доволно остойчива в статике, хотя наблюдал картину, когда с дебаркадера двое нарядных лодочников одновременно взошли на борт, при этом оба сразу получили по лбу противоположным бортом, но лодка не утонула благодаря булям, и носовому бомболюку.
О качестве материала изготовления, толщине дюралия, качества сборки (клепки), вообще говорить не приходится, это видимо эталон качества, должного быть при изготовлении кастрюль методом клепки.
 Дизайн лодки-классика жанра, и со временем почти не устаревает, если приложить руки и голову, не сложно сваять для себя шедевр, на который будут оглядываться. Видел в черном лакированном исполнении, с обитым дерматином салоном, еще при СССР, реально смотрелась а-ля Порш 911 turbo.
Вобщем, если нравится, и есть возможность найти корпус в несильно мятом состоянии, брать, марафетить, вешать легкую сороковку (ну можно и тридцаточку, но всего кайфа не получишь) и наслаждаться..............................

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #3 : 05 Январь 2011, 21:59:04 »
Насчет носового бомболюка - весьма остроумно ;D
Просто взял себе Обь-1 (точнее. махнул "метлу" на нее). Интересно же, что за "зверь". То, что она маленькая - тоже заметил, пока красил. Вдвоем с батей крутили-ворочали ее как хотели.
К счастью, корпус практически немятый. До тюнинга, увы, нет ни времени, ни сил, ни ресурсов. Поэтому восстанавливал и "затачивал" в стиле, как бы сейчас выразились, винтаж. Пусть местные думают, что она такая осталась с 1973 года :D Что получилось в итоге - подробно отпишу ближе к навигации: не хватает всего одной фотки - на воде, на ходу. Минувшей осенью не хватило буквально недели до торжественного спуска на воду. Вот сейчас думаю, обо что разбивать бутылку шампанского ;D
Ну что ж, радует мореходность, ибо осенняя Волга у нас сурова...
Однако, коллеги, у меня имеется вопросец: форштевень у моей был замят. Видать, швартовались часто на камни... Дыры-то я залепил.
Стоит ли форштевень усиливать, например, каким-нибудь уголком? Может, еще что присоветуете?
С уважением, Андрей.
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

savva

  • Гость
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #4 : 05 Январь 2011, 22:41:32 »
По форштевню: сложно давать советы, не видя хотя бы фоток проблемы. Порой для решения вопроса хватает правильной заделки материалами типа "холодной сварки".
Какой двигун будет висеть?
ЗЫ: Еще момент забыл: Обишки первые были в двух вариантах, с плавным пологим форштевнем, и с крутым. Делались на двух разных заводах: ЗиЧ, и Газисо.

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #5 : 05 Январь 2011, 23:28:33 »
Моя - ГАЗИСО. Для начала повесим на нее Н-23. Как разживусь - что-нить получше)))
Форштевень заделал APP PU. А вот фотки надо поискать в архиве, где-то были (кажется).
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

savva

  • Гость
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #6 : 05 Январь 2011, 23:39:10 »
Моя - ГАЗИСО. Для начала повесим на нее Н-23. Как разживусь - что-нить получше)))
Форштевень заделал APP PU. А вот фотки надо поискать в архиве, где-то были (кажется).
Нормальный Нептун, при средней загрузке, будет не плохо ее таскать.
Насчет заплатки не грузись, не течет и отлично.

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #7 : 19 Январь 2011, 20:14:50 »
рассуждать о ОБЬ нет смысла у самого была ОКА (корыто) узнал что знакомые продают ОБЬ-м быстренько забрал(25р) убитую внешне перекрасил кинул на нее 30 сузуки, 2 сезона отходил нареканий вообще нет. 1 минус место мало..

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #8 : 19 Январь 2011, 22:19:58 »
Зато все под рукой ;D
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

savva

  • Гость
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #9 : 20 Январь 2011, 09:32:13 »
рассуждать о ОБЬ нет смысла у самого была ОКА (корыто) узнал что знакомые продают ОБЬ-м быстренько забрал(25р) убитую внешне перекрасил кинул на нее 30 сузуки, 2 сезона отходил нареканий вообще нет. 1 минус место мало..
Не нужно сравнивать Обь М и Обь 1, это две большие разницы.
А Ока, ваще пароход уникальный для своего времени, и менять ее на Обь М, как минимум не разумно, а как максимум...

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #10 : 20 Январь 2011, 20:15:40 »
насколько я помню что ОБЬ 1 от ОБЬ-м отличается не значительно,изменили були уменьшили и поудобней корма.если я не ошибаюсь, а вот ОКА это ты зря бревно бревном...У самого то ЧТО?

savva

  • Гость
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #11 : 20 Январь 2011, 20:47:11 »
насколько я помню что ОБЬ 1 от ОБЬ-м отличается не значительно,изменили були уменьшили и поудобней корма.если я не ошибаюсь, а вот ОКА это ты зря бревно бревном...У самого то ЧТО?
Обь М от Обь 1 впервую очередь отличается обводами, мореходные качества небо и земля, некогда щас просто да и говорено много раз, перечислять плюса и минуса, а по Оке, не знаю что у тебя на ней висело, и чем она бревно, одна из удачных лодок отечественной лодко промышленности, достаточно вспомнить килеватость 14 гр, вполне крепкий, внешне приглядный корпус, гонял в юности на ней с четвертаком, в любую погоду. Опять же писано переписано.
А у самого то, были все отечественные и не очень лодки с совершенно разными моторами. Перечислять устану, скажу только, что профессия была такая-лодки и моторы ремонтировать, а также собирать из говна конфетку с последующей продажей.
Если реально интересны подробные отличия О М и О 1, а также плюсы и минусы Оки 4, набери в поисковике, и почитай по ссылкам на мотолодке.ру, изжевано...
Сейчас то что у меня, меня на данный момент устраивает, но будем расти в размере.
Если интересно загляни в профиль.

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #12 : 21 Январь 2011, 21:31:26 »
в профиль заглянул. А на Оке 4 было с начало 30вихря, а потом 30 сузуки и по прочности, да не спорю и борта там выше но по проходимости как волна(шторм) тут извини очко жим жим ведет себя неадекватно , на Оби море по колено ..Так что меня Обь м устраивает лучше..

savva

  • Гость
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #13 : 21 Январь 2011, 23:42:13 »
в профиль заглянул. А на Оке 4 было с начало 30вихря, а потом 30 сузуки и по прочности, да не спорю и борта там выше но по проходимости как волна(шторм) тут извини очко жим жим ведет себя неадекватно , на Оби море по колено ..Так что меня Обь м устраивает лучше..
Дело безусловно хозяйское, переубеждать не буду, и это хорошо, что тебя устраивает ОбьМ, но, извини, Оку4, ты совсем не понял. Из ее недостатков, я бы выделил пожалуй два: довольно валкая в статике за счет килеватых обводов, и не доработанное стекло.
По мореходности (в штормовую погоду), она заслужено общепризнана одной из лучших советского производства лодок. Ее обводы (глубокое V), плюс выпуклые скулы, позволяют ей вообще не обращать внимания, почти на любую попутную, боковую, и параллельную волну (ведет себя подобно скорлупе яйца), встречная же волна, приносит единственное неудобство-выпуклый форштевнь жестковато дубасится об нее. В целом же, повторюсь, одна из самых мореходных лодок.
Обь М, уж извини, не заслуживает ее обсуждения, за счет не додуманных конструкторами скуловых обводов, имеет слабенькую всхожесть на волну. Делал когда то две штуки, лично убедился, в процессе обкатки моторов.
Но на вкус и цвет...

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #14 : 11 Февраль 2011, 23:45:27 »
Коллеги! Вопрос: кронштейн эхолота куда лучше крепить? Какие есть варианты? С уважением, А.
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

savva

  • Гость
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #15 : 12 Февраль 2011, 02:30:29 »
Коллеги! Вопрос: кронштейн эхолота куда лучше крепить? Какие есть варианты? С уважением, А.
Зачем куда либо крепить кронштейн???
Датчик эхолота прекрасно вклеивается в днище. Приклей его герметиком или эпоксидкой под рецессом, расположив в отдалении от клепок, в наиболее плоском месте, и забудь про него...

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #16 : 19 Февраль 2011, 13:47:31 »
Имеется 3 родных кресло на Обь-м, может кому надо!!! sm:4

igrok

  • Гость
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #17 : 10 Март 2011, 12:40:00 »
Хочу вырезать люк в носовой части Оби, если кто делал подобное подскажите. Буду благодарен.

Оффлайн EvgenOKTYABRSK

  • Регистрация: 2007-08-01
  • Сообщений: 84
  • Правая Волга
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #18 : 31 Январь 2012, 00:49:51 »
ULEY купил себе обь ГАЗИСО по случаю так что принимайте в обеводы

savva

  • Гость
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #19 : 31 Январь 2012, 10:12:03 »
ULEY купил себе обь ГАЗИСО по случаю так что принимайте в обеводы
хоршая лодченка. поздравляю [smile=klass]

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #20 : 31 Январь 2012, 19:38:24 »
Жень! От души поздравляю с удачным приобретением! [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
Осталось дождаться жидкой воды - и устроим покатушки :#~ Теперь мы с тобой в равном положении: благодаря неоценимой помощи Torin1979, у меня теперь "Нептун". Правда, пока без рабочего винта, но это - дело наживное. Кстати, заканчивали сборку и пробу в бочке уже в ноябре, греясь у костра.
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #21 : 31 Январь 2012, 19:52:28 »
Жень!
А я уж подумал ты себе ещё одну прикупил, сидел голову ломал, зачем тебе 2, вроде говорил что доделал лодочку, да ещё заново вступать в "обеводы" ;D
Господа, ставьте знаки препинания!
-Bosch-Buderus-

Оффлайн EvgenOKTYABRSK

  • Регистрация: 2007-08-01
  • Сообщений: 84
  • Правая Волга
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #22 : 31 Январь 2012, 22:47:45 »
Надо над русским поработать

ИНСПЕКТОР

  • Гость
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #23 : 31 Январь 2012, 23:18:08 »
Надо над русским поработать
Это вообще к чему? Обеводы Если не готовы к члено-раздельному общению?
« Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 23:26:08 от Инспектор »

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #24 : 02 Февраль 2012, 22:35:44 »
Жень! Надо не над русским поработать (поверь, это я профессиональнее тебя сделаю :D), а над лодкой ;)
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн DMITRIY69

  • Регистрация: 2012-02-09
  • Сообщений: 46
  • как вы судно назовёте так оно и поплывёт
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #25 : 17 Февраль 2012, 13:25:07 »
простите,что влезаю.Но видимо здесь опытны народ беседует.Прошу консультации-что лучше прогресс4 или ока 4 исключительно интересуют мореходные качества,то есть безопастность на воде
жизнь немного напрягает,пока не начинает заканчиваться.

savva

  • Гость
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #26 : 17 Февраль 2012, 15:19:21 »
простите,что влезаю.Но видимо здесь опытны народ беседует.Прошу консультации-что лучше прогресс4 или ока 4 исключительно интересуют мореходные качества,то есть безопастность на воде
А можно поинтересоваться, чем мотивирована публикация этого вопроса в ветке про лодки "Обь"?
А по существу: лодки абсолютно разные, Ока вообще одна из самых мореходных совкастрюль, имеет килеватость 14-гр., но и соответственно имеет меньшую остойчивость в статике.
Прогресс же при приемлемой мореходности, остойчив и более вместителен.

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #27 : 17 Февраль 2012, 23:09:50 »
У "Оки" килеватость - 14 градусов? :o Ну ни фига себе... Для покатушек - самое то. А вот для рыбалки... sm:4
Ооднако предлагаю вернуться к обсуждению "Обичек".
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн DMITRIY69

  • Регистрация: 2012-02-09
  • Сообщений: 46
  • как вы судно назовёте так оно и поплывёт
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #28 : 18 Февраль 2012, 00:34:51 »
Господа!ОГРОМНОЕ человеческое спасибо (и не надо про ветки) просто у меня прог4, и всё хочется узнать нет-ли на свете более лучшей кастрюльки.Теперь я понял точно--НЕТ
жизнь немного напрягает,пока не начинает заканчиваться.

Оффлайн deric

  • Регистрация: 2011-03-24
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #29 : 19 Февраль 2012, 13:37:30 »
лучше только с нашим тюнингом  8)

Оффлайн DMITRIY69

  • Регистрация: 2012-02-09
  • Сообщений: 46
  • как вы судно назовёте так оно и поплывёт
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #30 : 19 Февраль 2012, 16:37:45 »
на мой взгляд лучший тюнинг-------это отсутствие течи
жизнь немного напрягает,пока не начинает заканчиваться.

Оффлайн deric

  • Регистрация: 2011-03-24
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #31 : 19 Февраль 2012, 16:50:28 »
нет это не так )))

Оффлайн DMITRIY69

  • Регистрация: 2012-02-09
  • Сообщений: 46
  • как вы судно назовёте так оно и поплывёт
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #32 : 19 Февраль 2012, 17:06:19 »
ну прибавить могу только,вершина тюнинга таких корыт - это замена вихрей и тд. на HONDA
жизнь немного напрягает,пока не начинает заканчиваться.

Оффлайн deric

  • Регистрация: 2011-03-24
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #33 : 19 Февраль 2012, 17:23:39 »
ты не видел чтоль тюнинг который я выкладывал тут ? http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=229.msg272328#msg272328

За это сообщение сказали спасибо:

rustam58

Оффлайн DMITRIY69

  • Регистрация: 2012-02-09
  • Сообщений: 46
  • как вы судно назовёте так оно и поплывёт
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #34 : 19 Февраль 2012, 18:10:00 »
не знаю на мой взгляд тюнинг---это доделка серийных недоработок и улучшение ходовых качеств. А то,что я увидел у ВАС простите это переделка и не факт,что всем нравится.На  РЫБИНКЕ Ваш тюнинг с 2 седоками пойдёт ко дну,даже не в максимальный шторм
жизнь немного напрягает,пока не начинает заканчиваться.

Оффлайн deric

  • Регистрация: 2011-03-24
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #35 : 19 Февраль 2012, 18:14:39 »
я думаю там наш чудо прогресс никогда не появится )))

Оффлайн DMITRIY69

  • Регистрация: 2012-02-09
  • Сообщений: 46
  • как вы судно назовёте так оно и поплывёт
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #36 : 19 Февраль 2012, 18:18:06 »
по этому каждый кулик хорош на своём прогрессе
жизнь немного напрягает,пока не начинает заканчиваться.

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #37 : 22 Март 2012, 15:01:09 »
замудрил себе вот так

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #38 : 22 Март 2012, 15:07:42 »
« Последнее редактирование: 22 Март 2012, 15:11:12 от OMER »

Оффлайн zerber

  • Регистрация: 2009-02-04
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #39 : 23 Март 2012, 20:38:32 »

Можно вопрос-- а где такая заливная горловина преобреталась?  Подобную идею воплощаю на своей Оби.

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #40 : 27 Март 2012, 16:42:30 »
Заливную брал в магазине "Мареман" (в Тольятти) стоит примерно 360-380р,А которая на баке переделал из родной.верезал указатель и воткнул штуцер латунный.

Оффлайн Prost

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #41 : 08 Апрель 2013, 13:54:42 »
Вот мы и стали счастливыми обладателями лодки Обь.
1972 г.р. ГАЗИСО.



Родное стекло, дистанция, штуртросовое рулевое, родные банки с откидывающимися спинками :o в комплекте.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2013, 13:58:05 от Prost »
Во как

За это сообщение сказали спасибо:

Праведникъ

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #42 : 08 Апрель 2013, 14:52:27 »
Какой мотор будет ?? Знаю одного на такой оби 20 хонда стоит  [smiley=motor.gif] доволен вполне..

Оффлайн Prost

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #43 : 08 Апрель 2013, 15:24:41 »
Пока в наличии Суза ДТ 15.
Поглядим.

Из проблем в Оби:
след от торпеды на левом борту. Осмотр показал, что сделано нормально, поначалу думал менять, но оставил.



Лопинки на шпангоутах, вот такие:



Ну и транец. Хоть и выглядел не слишком страшно, доска прогнила нафиг.

Во как

Оффлайн Prost

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #44 : 08 Апрель 2013, 15:49:13 »
Спасибо, Дима.  [smile=beer2]

Ну, раз транец вываливается, мы с него и начали. Высверлили клепки с вертикального профиля, убрали гнилую доску, отремонтировали родные усилители и подготовили новый набор на транец из ламинированной фанеры и АМГ 5

 

Одновременно подготовили уши для доп. усилителей на стрингеры.




Транец подняли, примерив Сузу.


Отремонтировали шпангоуты дюралевым уголком. Вот так:



Потом отложили все эти детальки и занялись делом - т.е. очисткой от старой краски. :^{

Во как

За это сообщение сказали спасибо:

savva

Оффлайн Prost

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #45 : 09 Апрель 2013, 20:45:18 »
На водотечность проверять обязательно, тем более б/у.
Мы так и сделали, предварительно сняв старую краску. Ушло 7 банок смывки.
Потом лодку по швам промазали известью:


И кисточкой изнутри прошли эти швы керосином. Вот как выглядят негерметичные заклепки:




После осаживания заклепок тест повторили. Не течет. Так можно проверять и сварные швы, только для смывания извести нужно большое кол-во воды.

Одновременно расшили дыру в килевой накладке, убрали всю грязь, по возможности заматовали внутреннее пространство и обезжирили.

Во как

Оффлайн Prost

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #46 : 09 Апрель 2013, 20:54:27 »
Дыру в килевой накладке заделали супер-пупер эпоксидкой, наполненной дюралевой стружкой.



Заделывали дважды, вот предварительный результат.



Еще послужит.
Во как

Оффлайн Prost

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #47 : 10 Апрель 2013, 00:53:45 »
Да, способ прикольный. Керосин более текуч по сравнению с водой, поэтому результат гарантирован. Можно использовать бензин, тормозуху, и т.д. По факту на лодке 1972 г. подтянули около десятка заклепок и местами проложили новый герметик. Причем менять клепки не стали, хотя возможность есть - нет смысла. Считаю, неплохо для старушки. Только известь едучая штука, без перчаток разьедает руки.
По покраске - долго ломали голову, курили форумы. В результате бошлись тем что под рукой ( ну почти). Эксперимент чистой воды.  Позже фоты.
Во как

Оффлайн kok

  • Регистрация: 2009-01-07
  • Сообщений: 190
  • 8(917)112-96-09
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #48 : 10 Апрель 2013, 05:51:17 »
Мелом надо, что бы руки не портить.
Без труда-не вынешь и рыбку из пруда!

Оффлайн Праведникъ

  • Регистрация: 2009-05-12
  • Сообщений: 1581
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #49 : 10 Апрель 2013, 09:42:27 »
Мелом надо, что бы руки не портить.
[smile=klass] Резервуары и ёмкости для хранения нефти и нефтепродуктов на заводах проверяют на герметичность швов применяя" мел-керосин".
не заблуждайтесь...

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #50 : 10 Апрель 2013, 11:22:36 »
поставь обязательно протекторы из магния.

Оффлайн Prost

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #51 : 10 Апрель 2013, 13:50:48 »
Мел лучше, да.

Но под рукой БЫЛА известь. В общем то и перчатки были...  :)

Про протекторы думаю. Не знаю сколько лодка была на воде, был ли и как стоял на ней аккум, но нашли ДВА места коррозии, на планшире, симметрично по обоим бортам. Один прямо за табличкой на машинку:



снизу видно крепление машинки, саму сняли. Там могла быть разница потенциалов, если контачил другой металл.

И прямо напротив:



Здесь то откуда?

Возможно последствия работы питания ходовых огней, которые стояли на оргстекле, но от них шли провода...
Короче х.з. Больше очагов коррозии нет. С 1972! года. Вопрос: нужны ли аноды. И где их взять...
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2013, 14:31:38 от Prost »
Во как

Оффлайн вован

  • Регистрация: 2005-12-05
  • Сообщений: 1149
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #52 : 10 Апрель 2013, 15:54:38 »
володь мож в музей ее :^{
я не негоро, я Себостьян Пэрейро

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #53 : 10 Апрель 2013, 16:22:15 »
протекторы обязательно нужны. тк металлу 40 лет, будет разрушаться. магний продают на птичке, видел в воскресенье-один мужик торгует запчастями к вихрям.

Оффлайн Prost

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #54 : 10 Апрель 2013, 18:44:29 »
володь мож в музей ее :^{
Только вместе со мной! >:(

А скока там платят? :-[

Да ладно, Володь, попробуем. Если верить, ну допустим мотолодке, то она еще новодел переживет. А нет,  ну и ладно. Посмотрим.

протекторы обязательно нужны. тк металлу 40 лет, будет разрушаться. магний продают на птичке, видел в воскресенье-один мужик торгует запчастями к вихрям.
Где точнее на Птичке? И надо думать как крепить. Обь не Прог, колесных бобышек нет.
Во как

Оффлайн Prost

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #55 : 10 Апрель 2013, 19:17:43 »
Про покраску.
Пока только борта и днище. Система секретная. Если хотя бы сезон продержится - скажу что за материалы.
Пока: днище и борта - однокомпанентный полиуретан, из того что в наличии. Палуба - будет автокраска Вика.

Грунт:



Пробу на адгезию провели на отельном куске и покрыли АМГ 5 вообще без подготовки - держится.

Первый слой краски. Цвет тоже из наличия, но вроде норм.



О вот так лучше, а то картинки большие.

Второй слой:


Шкурим-красим. Третий слой.


А теперь полосочка, я сказал.  ;D  Хотели темно-серую, тк палуба будет белой. Но... из наличия.



Ну вот так.



Все кисть и валик. Распылением такую краску сложно.

Спасибо Алексею Иванычу за приют. Воняет эта штука знатно. Ребята в сервисе продышались.
Во как

Оффлайн Prost

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #56 : 12 Апрель 2013, 16:59:30 »
После покраски днища и бортов собрали новый транец и рецесс.



В принципе можно на воду.
Вид доп усилений изнутри:


Вот так выглядит Обь с родными банками:



Стиль ретро. Сейчас готовимся к покраске палубы.
Вопрос - нужно ли забивать в нос пенопласт? Люк сделан довольно неудачно - ближе к носу. Объем там маленький. Или обеспечить герметичность крышки люка и все? Родная непотопляемость за счет булей и "бомболюка" спереди.

Еще вопрос: из чего сделать пайолы кроме фанеры. Может пластик какой бывает, с меньшей плотностью?
 
В принципе можно связать между собой шпангоуты накладками из уголка сверху - будут дополнительные упоры для сланей.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2013, 17:05:05 от Prost »
Во как

Оффлайн zhantas

  • Регистрация: 2009-05-18
  • Сообщений: 194
  • рыбалка - это образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #57 : 12 Апрель 2013, 20:19:28 »

Где точнее на Птичке? И надо думать как крепить. Обь не Прог, колесных бобышек нет.
[/quote]
Позвони 927 695 15 15 у товарища были магниевые пластины. Я думаю договоритесь.
С уважением!
927 695 15 15
Боги не засчитывают в счет дней жизни время, проведенное на рыбной ловле. (из первых памятников письменнос

Оффлайн Prost

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #58 : 14 Апрель 2013, 01:24:28 »
Ну на счет легкости - я б не сказал  ;D. Этакие монументальные изделия - на века.
Но пока поездим так, чуть изменив спинку задней скамейки для удобства доступа к румпелю. В стиле made in USSR.

Насчет подоконников. Сложно это. Но  мысль интересная.  ;)

Палубу покрасили, фоты позже.
Во как

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #59 : 14 Апрель 2013, 14:27:57 »
Пока в наличии Суза ДТ 15.
Поглядим.
Володя, привет!
Хорошее занятие ты себе нашел, так и до проф. реставратора недалеко ;D [smile=klass]
Неоднократно ходил на ОБИ под 15 мерком, двоих рыбаков (моего телосложения) + рыболовное шмотье, на глисс вытаскивает вяло, но глиссирует отлично, волна пофиг.
Ждем отчета с первых покатушек :+_

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #60 : 14 Апрель 2013, 21:56:58 »

Здесь то откуда?

Возможно последствия работы питания ходовых огней, которые стояли на оргстекле, но от них шли провода...
Короче х.з. Больше очагов коррозии нет. С 1972! года. Вопрос: нужны ли аноды. И где их взять...

Скорее всего, однопроводная схема электрики, минус в этом месте скорее всего  крепился на корпус.

Оффлайн DMITRIY69

  • Регистрация: 2012-02-09
  • Сообщений: 46
  • как вы судно назовёте так оно и поплывёт
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #61 : 15 Апрель 2013, 09:22:34 »
Простите меня за мою необразованность в химикофизических процессах.А,что нельзя делать однопроводную схему на каструлькахх?
жизнь немного напрягает,пока не начинает заканчиваться.

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #62 : 15 Апрель 2013, 09:52:49 »
Дмитрий, я абсолютно не против такой схемы на ВАШЕЙ лодке. На своей сделал двухпроводную. Последствия минуса на корпусе видел неоднократно.

Оффлайн DMITRIY69

  • Регистрация: 2012-02-09
  • Сообщений: 46
  • как вы судно назовёте так оно и поплывёт
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #63 : 15 Апрель 2013, 12:30:06 »
Простите,а как же двигатель.Он же как говориться всей массой своего минуса касается корпуса лодки в самом мокром месте
жизнь немного напрягает,пока не начинает заканчиваться.

Оффлайн Prost

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #64 : 15 Апрель 2013, 18:29:16 »
Володя, привет!
Хорошее занятие ты себе нашел, так и до проф. реставратора недалеко ;D [smile=klass]
Неоднократно ходил на ОБИ под 15 мерком, двоих рыбаков (моего телосложения) + рыболовное шмотье, на глисс вытаскивает вяло, но глиссирует отлично, волна пофиг.
Ждем отчета с первых покатушек :+_

Привет Антон. На Василях есть рыбак, он под 10кой на обяхе ходит. 90% времени я вижу его одного, но порой и вдвоем рыбалят. И глистируют. Хотя канешн после каймана грусновато будет. Репу чешим, пока 15шка. Т.к. я МОЕГО телосложения ;D Говоришь, спокойней в ней в волну?

Скорее всего, однопроводная схема электрики, минус в этом месте скорее всего  крепился на корпус.

Вполне может быть. Хотя, видимо недолго. Пораженные коррозией участки планширя срезали нахрен перед покраской.

Палуба:



Гребла тоже покрасили. :)

Купили фанеру на пайол 8 мм. Она зараза жидкая. Пустим 2 стрингера с завязкой на шпангоуты из уголка, будут придавать жесткость лодке и служить опорой полам. Все нехотелось утяжелять :%

Во как

Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #65 : 15 Апрель 2013, 19:08:05 »
Палуба:
Ох уж этот Белый, для лета нормально. Но как режут глаз следы от сапогов друзей [smile=beer2] по осени бррр. И водичка +1,5 руки стынут.
Но это так лирическое отступление  ;)

Оффлайн Prost

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #66 : 15 Апрель 2013, 19:17:06 »
Ох уж этот Белый, для лета нормально. Но как режут глаз следы от сапогов друзей [smile=beer2] по осени бррр. И водичка +1,5 руки стынут.
Но это так лирическое отступление  ;)

Согласен.
Но ведь есть еще и Лето.
А ваще, дальтоник я. В смысле пофиг. ;D
Во как

Оффлайн zerber

  • Регистрация: 2009-02-04
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #67 : 07 Март 2014, 00:00:36 »
Коллеги по увлечению, тема что то завяла... Вопрос есть по стационарному баку- кто и как приспособил..

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #68 : 16 Июнь 2014, 10:23:42 »
Коллеги!
Кому интересно: тут в нашей дыре продается одна Обяха. За 20 круб. Последние 10 лет стояла в сухом гараже. Конечно, требует покраски, замены транца, новых пайолов, сидушек, в общем, кучу времени и прямых рук. Но - главное: сам корпус в очень приличном состоянии. Честно скажу: были б деньги, себе бы взял, поразвлекался бы с тюнингом...
Если что - пишите в личку, пароли и явки солью)))
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн Sm 1972

  • Регистрация: 2010-11-09
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #69 : 19 Июнь 2014, 15:18:34 »
Надумал продать свою красавицу.Обь "Газизо"1973г.в. в очень приличном состоянии.Установлен мотор Ямаха 30,мотору 3 года,гарантия.Ямаховское рулевое,дистанция.Стекло поликарбонат 4мм,Пол,рундуки-гетинакс,помпа ,тахометр.Прицеп самодельный в комплекте.Подробности по тел 89084002440.

Оффлайн вован

  • Регистрация: 2005-12-05
  • Сообщений: 1149
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #70 : 19 Июнь 2014, 15:28:34 »
стал обладателем обь 3 в выхи опробую под пятнашкой
я не негоро, я Себостьян Пэрейро

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #71 : 30 Июнь 2014, 14:54:51 »
К посту № 68:
Обичку продали!
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн Maxim163

  • Регистрация: 2014-04-03
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #72 : 15 Апрель 2015, 12:09:07 »
Привет всем любителям лодки Обь.
Присматриваю в настоящее время себе лодку обь первой модификации. Если кто или у кого или может где то есть подходящий вариант для меня - просьба сообщить личным сообщением. Заранее всем откликнувшимся на просьбу огромное спасибо.

Оффлайн bodymaster

  • Регистрация: 2014-07-09
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #73 : 27 Сентябрь 2015, 10:29:57 »
Всем привет! Приобрёл Обь Газисо 1973 года. Есть первые насущные вопросы.
Необходимо ли менять рулевое и переставлять его направо при иностр моторе?
И самое главное! Где в Самаре купить хорошую смывку для краски???

Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #74 : 27 Сентябрь 2015, 10:44:56 »
И самое главное! Где в Самаре купить хорошую смывку для краски???
Смывку купить можно почти в любом автомагазине, на рынке точно. Удалитель краски BODY 700 PAINT REMOVER - хорошая.

Оффлайн bodymaster

  • Регистрация: 2014-07-09
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #75 : 27 Сентябрь 2015, 11:00:27 »
Я ей и пробовал смывать. Не особо берёт. Приходится несколько раз наносить. В итоге колоссальный расход смывки. А одна литровая банка такой смывки стоит 600 р. Прочёл про смывку СП 6. Кто то ей пробовал?

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4102
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #76 : 27 Сентябрь 2015, 20:32:41 »
Я ей и пробовал смывать. Не особо берёт. Приходится несколько раз наносить. В итоге колоссальный расход смывки. А одна литровая банка такой смывки стоит 600 р. Прочёл про смывку СП 6. Кто то ей пробовал?
Накрывать пленкой надо чтобы смывка не сохла быстро.
Еще лучше болгарка с латунным кругом НЕ СТАЛЬНЫМ.
И будет счастье.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн Волгарь

  • Регистрация: 2006-10-27
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #77 : 27 Сентябрь 2015, 20:40:51 »
Где продают латунные щётки для УШМ? Интересно просто. Видел, как чистят лодки  перепродаваны-тюнингаторы. Клёпки мажут смывкой, остальное обычной щёткой обдирают, тарельчатой с тонкой  волнистой проволочной "щетиной", которая нитридом титана покрыта в жёлтый цвет.

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #78 : 27 Сентябрь 2015, 21:50:53 »
Накрывать пленкой надо чтобы смывка не сохла быстро.
Еще лучше болгарка с латунным кругом НЕ СТАЛЬНЫМ.
И будет счастье.
А чем стальной круг будет отличаться от латунного? Латунный (при работе УШМ) быстрее выработает ресурс. Если речь идет о том, что латунь "мягче" железа, то она все равно "тверже" алюминия и анодированное покрытие снимет однозначно. Если снимать несколько слоев краски со старой лодки, в помощь только здоровье, время, мощная УШМ и "жесткие" круги. Смывка не поможет, она снимает по одному слою краски. Говорю так потому, что отодрал до металла не одну старую лодку. И не на продажу делал, а для себя... ИМХО.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #79 : 27 Сентябрь 2015, 22:35:45 »
А чем стальной круг будет отличаться от латунного?
Мельчайшие частицы железа останутся на дюрали, это будет в дальнейшем способствовать коррозии. Хотя я так понимаю что латунь - медный сплав для дюраля тоже не подарок. В идеале использовать полимерные корщетки+смывка, а после смыть большим количеством воды.
Если хотите обдирать металлической корщеткой, то посмотрите лучше в сторону пескоструя, плакировочный слой не выживет в любом случае, а пескоструй лучше подготовит поверхность под покраску, не оставит на дюрали следов металла, а главное сэкономит массу времени и сил.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #80 : 28 Сентябрь 2015, 10:35:41 »
Не мог не написать в этой теме, поскольку давно и надолго влюблен в "Обь - 3". Считаю ее вершиной конструкторского мастерства эпохи Советского Союза. Это была лодка моей детской мечты... До этого ходил почти на всем (ну, что выпускала советская промышленность). Из этого опыта могу сказать одно - все самые важные положительные качества конструкоры передали именно этой лодке. У меня их было две. Одна для "форсу" с Suzuki DT 30, а вторая (более любимая) для рыбалки с Suzuki DT 15. Так вот скажу так: для рыбалки достаточно пятнадцатисилього мотора за глаза! Двоих "Обь - 3" с пятнашкой, легко выплевывает на глиссер и идет со скоростью 35-36 км/ч. Очень я их любил... Но, обстоятельства заставили с ними расстаться. Теперь, когда на воде встречаю, сердце кровью обливается и завидую хозяевам белой завистью.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #81 : 28 Сентябрь 2015, 10:54:27 »

Необходимо ли менять рулевое и переставлять его направо при иностр моторе?
 хорошую смывку для краски???
Я себе не переставлял, правда не много заваливает в лева когда идешь один, не критично. Смывал тоже смывкой перепробовал 2-3 вида смывки, выбрал наилучшую. ( название уже не помню  sm:4 ) .

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #82 : 28 Сентябрь 2015, 12:12:21 »
Я себе не переставлял, правда не много заваливает в лева когда идешь один, не критично...
Если рулевое справа и идешь один, заваливает вправо. О этого никуда не деться. Согласен - совершенно некритично. Я выкинул штатные сидения сразу, и сделал мягкую лавку (похожий вариант "прогресса 2") В одного просто сидел посредине и никуда не заваливало. ;D
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #83 : 28 Сентябрь 2015, 12:31:16 »
Можно крен компенсировать перераспределением груза.
В 90% случаев хожу один. Руль справа, слева в носу аккум, слева в корме б/бак.
Весь рыболовный шмурдяк, якорь, весла и т.п. тож стараюсь складировать по левому борту.
В результате если какой то крен и есть, то он незначительный.

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #84 : 28 Сентябрь 2015, 12:33:50 »
Совершенно верно, или так... [ssm113]
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн bodymaster

  • Регистрация: 2014-07-09
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #85 : 28 Сентябрь 2015, 18:21:08 »
Ну хоть с рулевым понятно. Не буду переставлять. Хочу по максимуму оставить все как есть. Транец ещё немного укрепить хочу. Так то не критично.. Планирую вешать Тоху 18. При моём весе 75 кг думаю в одного более чем достаточно.
Пс. Тоже влюбился в Обь сразу как увидел. И тут подвернулась лодчонка.пришлось расстаться со своим Фрегатом.. Теперь ещё и права надо...
А как вставлять фото в сообщения? Че то непонятно.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2015, 18:28:20 от bodymaster »

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #86 : 28 Сентябрь 2015, 18:29:33 »
... Планирую вешать Тоху 18. При моём весе 75 кг думаю в одного более чем достаточно.
Уверяю, и в двухе, и в трёхе будет в самый раз! [smile=klass]
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #87 : 28 Сентябрь 2015, 18:43:39 »
А мне кажется уж если заморачиваться с дистанцией то смотреть в сторону 25-30к. Чтоб потом не было мучительно больно!
Тем более разница в цене не оч уж и большая. Тохатсу 18 с дистанцией и электростартером  стоит 126тр, а 30 ка Ниссан в такой же комплектации 144.

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #88 : 28 Сентябрь 2015, 19:13:47 »
А мне кажется уж если заморачиваться с дистанцией то смотреть в сторону 25-30к. Чтоб потом не было мучительно больно!
Тем более разница в цене не оч уж и большая. Тохатсу 18 с дистанцией и электростартером  стоит 126тр, а 30 ка Ниссан в такой же комплектации 144.
Да можно усилить транец, оформить это официально и поставить 40к. Вопрос: нужно ли? Каждый выбирает себе мотор назначению. ИМХО
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн bodymaster

  • Регистрация: 2014-07-09
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #89 : 28 Сентябрь 2015, 19:35:05 »
Я прочёл что на тридцатке Обь роет носом и на поворотах кренится сильно. Отзывы оставляли на Моторке.

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #90 : 28 Сентябрь 2015, 20:08:09 »
Я прочёл что на тридцатке Обь роет носом и на поворотах кренится сильно. Отзывы оставляли на Моторке.
[ssm39] [ssm39] [ssm39] Нуууу, рыть носом лодка может только из-за своих обводов. Такое замечалось только за Обью - М, и только в попутную волну. При чем тут мощность мотора? - Непонятно. Сильный крен на поворотах? Насколько сильный? Такой, что лодка черпает воду в кокпит? Опять же - при чем тут мощность мотора? Разница по скорости с пятнашкой в одного ну.... максимум пять км/ч. Проверено! Так и на пятнашке с дури можно на скорости перевернуться... Чёт не убедили доводы с Моторки! Непонятки какие-то...
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #91 : 28 Сентябрь 2015, 20:30:54 »
Да можно усилить транец, оформить это официально и поставить 40к. Вопрос: нужно ли? Каждый выбирает себе мотор назначению. ИМХО
При таком раскладе 18 ка несколько бестолковый вариант, объясню:
Можно взять яму или сузу 9,9, раздушить до 15. Такой комплект будет иметь неплохие скоростные характеристики, не нужно его регистрировать, попадать на налог и пр. разница с 18 в скорости будет незначительной.
Если уж охота дистанцию - брать максимальный мотор, для обянки это 25-30 кобыл. из этого комплекта реально выжать 50 км максималка и ходить 40 в полгаза, иметь еще запас по мощности, кроме того такой комплект будет ликвидней если продавать.
Грабли эти давно известны, полно народу каждый год на них наступает, думают- мне хватит и маленького моторчика, и после первого же выезда понимают, как жестоко ошиблись, но поздняк...
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2015, 20:41:00 от Sancho »

Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #92 : 28 Сентябрь 2015, 20:44:14 »
Блин, мужики, вы как глухой со слепым общаетесь (без обид, по доброму  ;)) у одного была Обь 3, другой взял ГАЗИСО единичку. Абсолютно разные лодки ИМХО.
По поводу зачистки корпуса, за долгие годы каторжных работ по очистке от краски всяко-разных корпусов пришел к выводу, что если покраска планируется основательная, то лучше сразу взять в руки шлифмашинку и не тратится на разные смывки, один хер всё подчищать придется. По поводу латунных щеток - даже не слышал, есть желтые и они как бы самые рабочие для этих целей по жесткости, но к латуни отношения не имеют. Кстати оптимальный размер УШМ 125ка - щетка радиальная.
По покраске, есть проверенные схемы  ;)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #93 : 28 Сентябрь 2015, 20:49:51 »
Блин, мужики, вы как глухой со слепым общаетесь (без обид, по доброму  ;)) у одного была Обь 3, другой взял ГАЗИСО единичку. Абсолютно разные лодки ИМХО.
Да к лодке как раз вопросов нет, норм вариант, если корпус живой.
Спор вроде за выбор мотора на нее.

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #94 : 28 Сентябрь 2015, 20:54:29 »
Да к лодке как раз вопросов нет, норм вариант, если корпус живой.
Спор вроде за выбор мотора на нее.
Да я и не спорил, вроде... [ssm106] Моё ИМХО всегда и во все времена: человек сам выбирает, что ему нужно. А мы... ну, просто советуем, что ли... [smile=beer2]
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #95 : 28 Сентябрь 2015, 20:55:59 »
Да я и не спорил, вроде... [ssm106] Моё ИМХО всегда и во все времена: человек сам выбирает, что ему нужно. А мы... ну, просто советуем, что ли... [smile=beer2]
Абсолютно согласен!

Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #96 : 28 Сентябрь 2015, 20:57:08 »
Да к лодке как раз вопросов нет, норм вариант, если корпус живой.
Спор вроде за выбор мотора на нее.
Незнй, хозяин-барин  [ssm106], если память не изменяет  sm:4 даже на единичке 30ка допускалась, запас мощи лишним не бывает, тем более в пределах разрешенного ИМХО  ;)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн bodymaster

  • Регистрация: 2014-07-09
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #97 : 02 Октябрь 2015, 16:14:24 »
Смываю потихоньку.. Из всех смывок самой лучшей по соотношению цена-качество оказалась смывка "Престиж".
Появился ещё один вопрос. Дно лодки покрыто эпоксидкой поверх металла. Сидит очень прочно.надо ли счищать эпоксидку? Или просто замазать облупившиеся места? (Их немного). Ленью я не страдаю, просто не будет ли это лишней работой, очищать крепко сидящую эпоксидку?
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2015, 16:19:36 от bodymaster »

Оффлайн stas2043

  • Регистрация: 2014-03-04
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #98 : 04 Октябрь 2015, 14:58:40 »
В смысле эпоксидка??? А что она там делает???  Вопрос не праздный самому на зиму предстоит днище на своей эмке покрасить. По поводу мотора и дистанции постучись к @Тим у него первая обь уверен много толкового подскажет ну и про грабли раскажет)))
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2015, 15:02:49 от stas2043 »
Подковы приносят счастье только тогда, когда их прибивают к копытам и пашут,пашут и пашут.

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #99 : 04 Октябрь 2015, 15:55:20 »
В смысле эпоксидка??? А что она там делает??? ...
Я так думаю, что раньше (лет тридцать назад) была мода мазать днища слоем эпоксидной смолы. У меня на одной из "трёшек" так же было. Борта и палуба - заводская голубая краска, днище - эпоксидка с серебрянкой. Я, было, сунулся счищать УШМ с насадкой, оказалось довольно-таки проблемотично, Почесал репу, и... решил оставить как есть. Краска на неё легла хорошо, все микропоры и микротрещены, которые были на днище - 100% залиты, как герметиком, который чёртом не отдерешь. Так и откатал три сезона. Краска всё равно облупляется, а эпоксидная смола нет. 
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн stas2043

  • Регистрация: 2014-03-04
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #100 : 04 Октябрь 2015, 17:47:11 »
Тогда понятно))) про эпоксидку самострой значить. По мотору на ваш корабль если без гонок самое то 25-30 лс. Сейчас понимаю что на мою лодку нужен 4х тактник в плане по всяким крепким местам на малом ходу лучше ходить) да и к жереху подкрадываться тоже. Хотя в плане скорости и расхода топлива я30 2т оч достойный вариант.
Подковы приносят счастье только тогда, когда их прибивают к копытам и пашут,пашут и пашут.

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #101 : 04 Октябрь 2015, 18:05:53 »
... По мотору на ваш корабль если без гонок самое то 25-30 лс. Сейчас понимаю что на мою лодку нужен 4х тактник в плане по всяким крепким местам на малом ходу лучше ходить) да и к жереху подкрадываться тоже. Хотя в плане скорости и расхода топлива я30 2т оч достойный вариант.
Я писАл уже выше. что у меня было две одинаковых "Оби-3" (одна с 30, другая с 15 сильным Suzuki 2т). Первой (за ненадобностью) продал с тридцаткой. Не смотря на мнение людей про "лишней мощности не бывает", для себя решил так: мне нужен оптимальный вариант с мотором для данной лодки. Мотор должен уверенно поднимать на глиссер лодку с двумя людьми на борту, общим весом 200 кг., что бы скорость при глиссировании была не меньше 35 км/ч. Suzuki DT15 подошел на все 100%. Надобность во второй лодке, с расходом бензина почти в два раза превышающему оптимальный вариант, отпала сама собой. Нужна ли лишняя мощность - решать каждому индивидуально. ИМХО.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #102 : 05 Октябрь 2015, 18:34:35 »
Немного не по теме:
А говорят, что ОбьМ не мореходная лодка, дескать в волну ныряет носом, особенно в большую.
А тут как раз в такую волну попали и Волгу перешли, только на слипе ЧП произошло...
Извините, перенёс разговор в соответствующую тему.
Считаю, что вы выразились немного некорректно. Говорить, что "Обь-М" НЕМОРЕХОДНА - в корне неправильно! Существует три модификации Оби (не считая Обь-4 и Обь-5, выпущенных единичными партиями), широко пользуемых судовладельцами. Пользовал все три модификации (есть с чем сравнивать). Так вот "Обь" (первая маленькая лодочка с булями) получилась очень удачной. Она легка, прекрасно держит волну (не зарываясь в попутную), маневрена (но с дури все равно возможен оверкиль!). Непонятно почему, но обводы "Оби - М" сделанные уже на современный манер, действительно позволяют ей зарываться в попутную волну. При этом, перевернуть её гораздо сложнее, чем "Обь". Да она теряет скорость при попутной волне, но... Она более устойчива на предмет переворота (оверкиль). "Обь - 3" же по моему глубочайшему убеждению - ГЕНИАЛЬНЕЙШЕЕ изобретение конструкторов маломерных судов Новосибирского завода. Она не переворачивается даже при самых резких "перекладках" руля, по волне идет мягко (гася её спонсонами, установленными на форштевне), но... в свою очередь она потеряла "изюминку" старой "Оби", приблизившись габаритами и весом к "Прогрессам" и "Казанкам 5". Моё личное ИМХО: мореходность лодки в шторм конечно важна, но это НИЧТО, по сравнению с опытом и умением держать лодку на волне.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн stas2043

  • Регистрация: 2014-03-04
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #103 : 05 Октябрь 2015, 20:14:21 »
На своей Оби-м попадал в полуторометровую волну. Что могу сказать лодочка прелесть а сравнивать есть с чем. Просто надо с головой дружить ))) смотреть в оба и волну держать. Очень устойчива!!!! В статике и на ходу. По волне до 30 см идет очень мягко. По штиляку просто птица))) я вот не много лодок знаю которы под 30кой выдают 48-49 км в час
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2015, 20:27:16 от stas2043 »
Подковы приносят счастье только тогда, когда их прибивают к копытам и пашут,пашут и пашут.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sergei048

  • Регистрация: 2009-02-27
  • Сообщений: 7
  • Вижу всё.... и всех.
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #104 : 18 Декабрь 2015, 08:39:41 »
Привет всем любителям Обушки! Имею комплект Гладиатор400 и ямаха30, думаю поменять лодку на Обь3. Поэтому просьба если у кого то есть лодка на продажу прошу сообщить. Заранее спасибо. Тел.89277706393. Сергей.
День проведенный на рыбалке в срок жизни не защитывается.

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #105 : 18 Декабрь 2015, 12:20:26 »
Привет всем любителям Обушки! Имею комплект Гладиатор400 и ямаха30, думаю поменять лодку на Обь3. Поэтому просьба если у кого то есть лодка на продажу прошу сообщить. Заранее спасибо. Тел.89277706393. Сергей.
Прекрасный выбор, Сергей! Лодочку вот что бы найти, нужно сильно постараться. Но, нет ничего невозможного. Свою продавал - плакал...
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн вован

  • Регистрация: 2005-12-05
  • Сообщений: 1149
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #106 : 18 Декабрь 2015, 13:26:53 »
ну ну [ssm20]
я не негоро, я Себостьян Пэрейро

Оффлайн Sergei048

  • Регистрация: 2009-02-27
  • Сообщений: 7
  • Вижу всё.... и всех.
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #107 : 21 Декабрь 2015, 13:49:20 »
Есть сейчас на авито обь1, но по характеристикам она для движка до 20 ЛС. Поетому на учёт ещё не поставят.
День проведенный на рыбалке в срок жизни не защитывается.

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #108 : 21 Декабрь 2015, 15:01:53 »
Есть сейчас на авито обь1, но по характеристикам она для движка до 20 ЛС. Поетому на учёт ещё не поставят.
Вы неправы. Характеристика Оби1 по допустимой мощьности ПЛМ - 30 л/с.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Sergei048

  • Регистрация: 2009-02-27
  • Сообщений: 7
  • Вижу всё.... и всех.
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #109 : 21 Декабрь 2015, 15:08:24 »
Может быть, но я смотрел в инете, и там были характеристики всех обешек.
День проведенный на рыбалке в срок жизни не защитывается.

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #110 : 21 Декабрь 2015, 15:49:09 »
Делали эту лодку  2 завода ЗиЧ в Новосибирске  и ГАЗиСО в Нижнем Новгороде. Отличаются количеством шпангоутов и допустимой мощностью мотора.
Вот тут фото табличек есть http://motorka.org/m_lodki/2170-lodka-ob.html
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2015, 15:57:28 от Сергей/Самара »

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #111 : 21 Декабрь 2015, 16:56:24 »
На табличках по ссылке по 30лс указано
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн Леха505

  • Регистрация: 2014-03-10
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #112 : 21 Декабрь 2015, 18:42:10 »
Лодки обь 1 до 30 л/с включительно,у самого три было, раздал друзьям оставил одну на весну-осень, три дня назад поднял, лучше лодки нет [ssm113].

Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #113 : 29 Май 2016, 15:44:42 »
Всех приветствую!
Братья, хочу поделиться радостью :) Наконец-то я нашел Обяху в отличном состоянии [ssm105] [smile=klass] [smiley=ura1.gif]
С ненаглядной отправились в путешествие протяженностью почти 1000 км. за кораблем [ssm105]
Как только увидел свою Обяху живьем, так сразу понял, что она моя [ssm105]
Домой ехали ну ооочень довольные покупкой:)

По дороге объяснял новому кораблю в каких краях будем ходить [smiley=_67.gif]

Все. Приехали :)

Приехав домой застали глобальные "постирушки" и их "жертв" :) Зверь встретил нас тоже постиранным :D

Он был очень рад новости о приобретении корабля :)

Спасибо Андрюхе "ГАВАНЬ" и Олегу savva за добрые и дельные советы [smile=beer2]
Всем удачи и рыбацкого счастья!
« Последнее редактирование: 29 Май 2016, 18:20:28 от Волжанин »
Любое путешествие начинается с первого шага

За это сообщение сказали спасибо:

savva, Flamm, Пчела, J.Silver, Siviy, БЕРШ, Андрей "ГАВАНЬ", Doktor Lexa, Пограничник, OMER, Stream, amar, Jakeey, НЭ-БО

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #114 : 05 Июль 2016, 10:04:56 »
Парни давно все думаю замутить стационарный бак на ОБЬ-М  [ssm26] Мож кто делал, интересует любая инфа..

Оффлайн balamut63

  • Регистрация: 2011-05-19
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #115 : 05 Июль 2016, 11:34:41 »
Случаем ни кто лодку ОБЬ за недорого, не продаёт??? Если есть варианты кроме авито, в Л.С.

Оффлайн stas2043

  • Регистрация: 2014-03-04
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #116 : 05 Июль 2016, 16:19:22 »
Парни давно все думаю замутить стационарный бак на ОБЬ-М  [ssm26] Мож кто делал, интересует любая инфа..
я подумывал) ток куда его там ставить? Там и так с местом напряг. Стандартного ямаховского бака за глаза на две ходовых рыбалки с лихвой хватает.
Подковы приносят счастье только тогда, когда их прибивают к копытам и пашут,пашут и пашут.

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #117 : 05 Июль 2016, 17:01:05 »
Думаю под полы в середине  sm:4 sm:4 Конусообразный  sm:4

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #118 : 05 Июль 2016, 18:31:14 »
Здесь вот все баки: http://vsebaki.ru заказывают.

Все, да не все... Для Оби я так и не нашёл. В Обь действительно специфичный бак нужен. Как вариант - постом выше: конусный под полами.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3052
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #119 : 05 Июль 2016, 19:12:15 »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн EvgenOKTYABRSK

  • Регистрация: 2007-08-01
  • Сообщений: 84
  • Правая Волга
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #120 : 31 Июль 2016, 00:14:09 »
а смысл заморачиваться под стационар?
тоже думал...... долго думал и решил оставить красный.
1. промыть стац тяжеловато.
2. заправить красный оч легко хоть на берегу хоть в лодке.
3. в случае пожара (не дай бог никому) можно выкинуть из лодки.

так что подумайте . ИМХО

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #121 : 01 Август 2016, 19:16:27 »
а смысл заморачиваться под стационар?
тоже думал...... долго думал и решил оставить красный.
1. промыть стац тяжеловато.
2. заправить красный оч легко хоть на берегу хоть в лодке.
3. в случае пожара (не дай бог никому) можно выкинуть из лодки.

так что подумайте . ИМХО
Не согласен в корне  sm:2 так рассуждать так это во вообще на воду выходить опасно  [ssm63] [ssm63] . А вдруг, шторм, гроза, или  не дай бог топляк  или еще чего  [ssm109] . Я только приставил, как 25-ти .л. бак полыхает и ты его спокойно тушишь или достаешь и выкидываешь за борт  [ssm24]. Позитивней надо быть  [ssm113] :#~ [smile=rotate.gif]
« Последнее редактирование: 01 Август 2016, 20:01:27 от OMER »

Оффлайн Алёха

  • Регистрация: 2017-02-03
  • Сообщений: 13
  • Обь 1+ Х20
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #122 : 03 Февраль 2017, 19:59:49 »
Здравствуйте! Есть лодка Обь 1 (ЗИЧ, рад ей уже много лет), пришла пора ремонта. Съедены коррозией два стрингера  до первого шпангоута в кокпите, т.е. по 30 сантиметров каждый. Подскажите, как ремонтировать, пожалуйста. Начитался уже о вставке, коротышах и проч. Несколько вопросов:
1) заклёпки. Где взять подходящие? Я так понял, что нужны полнотелые из сплава Д16, и никакая вытяжная ересь не подойдёт.
2) где найти уголок на стрингер из, опять же, Д16?  Старые санки можно разобрать на компоненты? Тоже дюраль, вроде. Заранее спасибо!

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #123 : 03 Февраль 2017, 20:14:17 »
1) заклёпки. Где взять подходящие? Я так понял, что нужны полнотелые из сплава Д16, и никакая вытяжная ересь не подойдёт.
2) где найти уголок на стрингер из, опять же, Д16?  Старые санки можно разобрать на компоненты? Тоже дюраль, вроде. Заранее спасибо!
На Птичке в контейнерах старьевщиков можно найти уголок. Заклепки там же, на Птичке, у лоточников.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Алёха

  • Регистрация: 2017-02-03
  • Сообщений: 13
  • Обь 1+ Х20
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #124 : 03 Февраль 2017, 20:24:20 »
Спасибо. Осталось идентифицировать именно нужный сплав. Заклёпки без точек и рисок зелёненькие должны быть?   

Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #125 : 03 Февраль 2017, 20:24:47 »
Лёха,  тебе на другой форум.  Всё подскажут и покажут http://forum.motorka.org/forum86.html прям твоя тема.
Не ждите чудес, чудите сами!

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #126 : 03 Февраль 2017, 21:09:34 »
Заклёпки без точек и рисок зелёненькие должны быть?
Да
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Алёха

  • Регистрация: 2017-02-03
  • Сообщений: 13
  • Обь 1+ Х20
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #127 : 03 Февраль 2017, 21:50:55 »
Да,я понял, что тема не та. Спасибо в любом случае. Тогда по Обушке вопрос:
 Говорят, что эта лодка не любит носовой загрузки, а тут такое дело приключилось. Утро, везу ребят с островов двумя рейсами, ветерок дунул и волна соответственно хорошая поднялась. Гружёный-то ничего, а обратно? Лодка пустая, я на румпеле сзади, швыряет:). В какой-то момент оказался на сланях- вырвало уголок под лавкой, с тех пор на колпаке езжу и балласт под бардачок складываю. Вопрос у меня возник в связи с задумкой установки рулевого, хочу иномарку порядка 20 лошадей в 4 такта с дистанцией. Что может потеряться от пересадки шкипера вперёд (ну и старпома, соответственно)? Для глиссера большая скорость понадобится?

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #128 : 03 Февраль 2017, 22:00:12 »

 Говорят, что эта лодка не любит носовой загрузки, а тут такое дело приключилось.

Что может потеряться от пересадки шкипера вперёд (ну и старпома, соответственно)? Для глиссера большая скорость понадобится?
Это правда.
В скорости конечно потеряешь. Но не критично. Выиграешь от комфортного вождения (хотя тут дело вкуса, по мне за румпелем удобнее).
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Алёха

  • Регистрация: 2017-02-03
  • Сообщений: 13
  • Обь 1+ Х20
    • Просмотр профиля
Re: Лодки \"Обь\"
« Ответ #129 : 03 Февраль 2017, 22:08:26 »
За румпелем неуютно по протокам неведомым ходить, да и вообще большие переходы на румпеле с Вихрём удовольствие сомнительное. :) да и далеко на вихре не уйдёшь, если не вверх по течению:), Блин, хочу иномарку.
Добавлено: 03 Февраль 2017, 22:22:02

Из плюсов, я так думаю, более оперативное управление газом( опять же на волне ), да гидроподъём мотора (точнее руками успеешь поднять при "ой, тут мелко". У меня, видимо, основная проблема в моторе:),никто 20 лс. 4т не продаёт?
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2017, 22:22:02 от Алёха »

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки \"Обь\"
« Ответ #130 : 03 Февраль 2017, 22:34:53 »
За румпелем неуютно по протокам неведомым ходить, да и вообще большие переходы на румпеле с Вихрём удовольствие сомнительное...
Так разговор-то оказывается про "Вихря"?... [ssm102] Какие б ща тапки в меня не полетели, скажу так: хорошо сделанный "Вихрь" будет служить тебе верой и правдой сезон. А потом им нужно заниматься. Но это уже не по-теме.  Я ходил на "Оби" под румпелем на "Вихре-25". Сейчас бы наверное такое произошло только от какой-то безысходности. А раньше - пестня! [ssm113]
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Алёха

  • Регистрация: 2017-02-03
  • Сообщений: 13
  • Обь 1+ Х20
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #131 : 03 Февраль 2017, 22:40:41 »
А с Вихрём30 уже не пестня, а пляска  [smile=rotate.gifЛетит

Оффлайн stas2043

  • Регистрация: 2014-03-04
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Лодки \"Обь\"
« Ответ #132 : 04 Февраль 2017, 19:04:35 »
Так разговор-то оказывается про "Вихря"?... [ssm102] Какие б ща тапки в меня не полетели, скажу так: хорошо сделанный "Вихрь" будет служить тебе верой и правдой сезон. А потом им нужно заниматься. Но это уже не по-теме.  Я ходил на "Оби" под румпелем на "Вихре-25". Сейчас бы наверное такое произошло только от какой-то безысходности. А раньше - пестня! [ssm113]
я например на оби-м на румпеле хожу мне нравится) идет веселее и волны в ветровик ниразу не ловил правда мот ямаха и румпель с удлинителем.
Подковы приносят счастье только тогда, когда их прибивают к копытам и пашут,пашут и пашут.

Оффлайн геннадич

  • Регистрация: 2010-03-08
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
Re: Лодки \"Обь\"
« Ответ #133 : 04 Февраль 2017, 20:48:51 »
Здравствуйте! Есть лодка Обь 1 (ЗИЧ, рад ей уже много лет), пришла пора ремонта. Съедены коррозией два стрингера  до первого шпангоута в кокпите, т.е. по 30 сантиметров каждый. Подскажите, как ремонтировать, пожалуйста. Начитался уже о вставке, коротышах и проч. Несколько вопросов:
1) заклёпки. Где взять подходящие? Я так понял, что нужны полнотелые из сплава Д16, и никакая вытяжная ересь не подойдёт.
2) где найти уголок на стрингер из, опять же, Д16?  Старые санки можно разобрать на компоненты? Тоже дюраль, вроде. Заранее спасибо!привет...имею опыт по ремонту твоих проблем прямо на острове...звякни..расскажу...
Добавлено: 04 Февраль 2017, 20:49:47

звякни...расскажу

Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #134 : 28 Февраль 2017, 09:46:30 »
Всех приветствую! Друзья, подскажите пожалуйста где в Самаре купить бакелитовую фанеру? Хочу слани из нее сделать. Наверное из 10-ки sm:4 И еще голову ломаю- может вместо фанеры рифленку 2 мм. кинуть :^{ Легше будет :)
Любое путешествие начинается с первого шага

Оффлайн stas2043

  • Регистрация: 2014-03-04
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #135 : 28 Февраль 2017, 10:59:05 »
Обычную фанеру купи. Обрабатываешь пинотексом или биотексом или любым антисептиком для наружних работ. Потом в два слоя матовым лаком опять же для наружних работ. Только усиление из брусочков сделай в низ слани чтоб не прогибалась фанера под ногоми. Лет на 10 точно хватит а то и больше
Подковы приносят счастье только тогда, когда их прибивают к копытам и пашут,пашут и пашут.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Хранитель червя

  • Регистрация: 2010-08-31
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #136 : 28 Февраль 2017, 11:04:02 »
Лучше не бояться, лежа на соломе, чем быть в тревоге на золотом ложе.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Михась

  • Регистрация: 2010-07-01
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #137 : 28 Февраль 2017, 12:06:02 »
На рифленке летом,как на сковородке и громыхает.Фанера наше все.Горячей олифой пройти пару раз и на долго хватит

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #138 : 28 Февраль 2017, 12:43:18 »
На рифленке летом,как на сковородке и громыхает.Фанера наше все.Горячей олифой пройти пару раз и на долго хватит
Это как закрепишь рифленку, так и будет громыхать. А что б ногам приятно было сверху бросаешь искуственный газон (600 руб в Леруа) - ВЕСЧь! Фанеры (обычной и пропитанной) надолго не хватит. Ну и вес рифленки и фанеры несопоставим. Фанера в разы тяжелее.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #139 : 28 Февраль 2017, 13:24:44 »
Ну и вес рифленки и фанеры несопоставим. Фанера в разы тяжелее.
Плотность фанеры 660 кг/м.куб
Плотность АМг3 2670 кг/м.куб.
Фанера в 4 раза легче рифленки.
Даже если в самоизумлении влупить слани из 12мм фанеры, по весу будут равны 3мм рифленке.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #140 : 28 Февраль 2017, 13:34:59 »
Сергей, я мож чё не понимаю. Если прогресс или обь, изъваять из фанеры даже 10 мм. она сто пудов в разы будет тяжелее чем люминивая. Или нет?
Не ждите чудес, чудите сами!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #141 : 28 Февраль 2017, 14:16:33 »
на слани "6" за глаза, из "10" разве скамейку под двух хомяков делать. Возьми ламинированую, из которой слани на всех новоделах, не расслаивается, с одной стороны гладкая, с другой "сетка". Ищется спокойно гуглем http://leskom.net/magazin/product/fanera-fsf-laminirovannaya-bereza-1220kh2440mm-9
-Bosch-Buderus-

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #142 : 28 Февраль 2017, 14:33:16 »
Геннадич!
Заклепки и уголок посмотри на "Птичке". Можно найти. Если не найдешь уголок из Д-16 АТ, то возьми уголок из нержавейки-там же.

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #143 : 28 Февраль 2017, 15:22:37 »
Плотность фанеры 660 кг/м.куб
Плотность АМг3 2670 кг/м.куб.
Фанера в 4 раза легче рифленки.
Даже если в самоизумлении влупить слани из 12мм фанеры, по весу будут равны 3мм рифленке.
Куды ж 3 мм рифленку то ставить?  :o И почему мягкий АМГ? Чем Д16Т не устраивает? На днище "Оби" д16 - 2 мм, а на слани - 1,5 с уголком за глаза. Выше было совершенно справедливо написано - фанерная лодочка потяжелее дюральки получится.

6 мм фанеру, это если только бакелитку брать. Обычная (даже пропитанная суперпропитками) расползется через два года на третий. Пробовал (пропитывал кипящей олифой).
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн @ТИМ

  • Регистрация: 2010-06-05
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #144 : 28 Февраль 2017, 16:16:24 »
У меня слани обычная фанера ФК восьмерка. Покрывал каким то Тексом, каким точно уже не помню. Прошло четыре года, намека на разбухание и расслоение нет. Может не стоит изначально гнилую фанеру пускать на слани?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Den is

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 1611
  • +7987 xxx 164 x
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #145 : 28 Февраль 2017, 17:30:51 »
Выше было совершенно справедливо написано - фанерная лодочка потяжелее дюральки получится.
Была у меня лодка 3,7 фанерная, весила 50 кг. Сейчас Вельбот 3,7 весит 97 кг. Так что фанерная не тяжелее.

Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #146 : 28 Февраль 2017, 17:46:03 »
Денис.  Сколько мм.  толщина была?
Не ждите чудес, чудите сами!

Оффлайн Den is

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 1611
  • +7987 xxx 164 x
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #147 : 28 Февраль 2017, 18:01:19 »
Борта 6, днище 7мм.

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #148 : 28 Февраль 2017, 21:21:10 »
Куды ж 3 мм рифленку то ставить?  :o И почему мягкий АМГ? Чем Д16Т не устраивает? На днище "Оби" д16 - 2 мм, а на слани - 1,5 с уголком за глаза. Выше было совершенно справедливо написано - фанерная лодочка потяжелее дюральки получится.

6 мм фанеру, это если только бакелитку брать. Обычная (даже пропитанная суперпропитками) расползется через два года на третий. Пробовал (пропитывал кипящей олифой).

Всеми любимая рифленка делается исключительно из АМг3м. Поэтому написал именно его плотность в ответе.
Покажешь рифленку из Д16Т- продолжим дискуссию.

В Прогрессе у меня слани из 8 мм фанеры самой обычной, раз в 2-3 сезона прокрашиваю ПФ-кой. Живее всех живых 6 полных сезонов.

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #149 : 28 Февраль 2017, 21:24:43 »
Всеми любимая рифленка делается исключительно из АМг3м. Поэтому написал именно его плотность в ответе.
Покажешь рифленку из Д16Т- продолжим дискуссию.
В "Прогрессе-4" родные слани посмотри. Это Д16Т.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4102
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #150 : 28 Февраль 2017, 21:42:28 »
В "Прогрессе-4" родные слани посмотри. Это Д16Т.
Вы о разных профилях говорите-у П4 как ее правильно обозвать
шифер был с шагом примерно 18-20мм. А рифленка это новодел
звезды там всякие и т.п.
сам владел П4 40лет ! Купил новодел и теперь очень жалею.
Весь П4 и слани тоже точно Д16Т.Анодированный дюраль. [smile=klass]
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #151 : 01 Март 2017, 09:06:20 »
Друзья, всем большое спасибо за дельные советы [smile=beer2]
У меня еще вопросик- если слани сделаю из всего двух половин, т.е. выражусь так- один большой кусок от середины лодки и до кормы, второй кусок от середины лодки и до передней панели, тогда обязательно крепить фанеру к каждому шпангоуту? Или если брать допустим задний кусок, то закрепить его к среднему шпангоуту и к последнему у кормы? А к которому между ними шпангоуту можно не крепить?
И второй вопрос- как закрепить фанеру так чтобы каждый раз новые дырки в шпангоутах не сверлить? Поясню вопрос- пришли слани в негодность, делаем новые, а потом нужно как-то попасть в старые дырки в шпангоутах sm:4 В месте стыка двух листов как это сделать понятно- надо чтобы дырка была между листами и прижимать листы любой планкой. А вот с концами фанеры чуть сложнее sm:4
Можно в личку
Спасибо!!!
Любое путешествие начинается с первого шага

Оффлайн @ТИМ

  • Регистрация: 2010-06-05
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #152 : 01 Март 2017, 11:01:08 »
Я. сделал из четырёх частей. Т.е. передняя часть больше, задняя меньше. Стык делал по шпангоуту к которому приклёпан доп. уголок. Ещё и разрезал пополам вдоль, так намного удобнее вынимать и вставлять слани. Стык закрыл Тобразным профилем, который прикручен к одной половинке и ложится внахлёст на другую. Это я про продольный стык. У бортов под каждый щпангоут сделаны вырезы. Передние слани продлил впнрёд до переборки кокпит - гермоотсек. На эту переборку приклепал уголок на который опирается передняя часть слани. К шпангоутам слани притянул саморезами, просто чтобы устранить эффект барабана, по одному саморезу на каждую слань. Всего 4 самореза. Под рецес слани не выпускал, иначе ямаховский бак не встаёт.У меня ГАЗИСО. У неё щпангоуты стоят часто, по ЗИЧке нужно смотреть. Там набор по моему другой. По поводу замены сланей, чтоб новые отверстия не сверлить, наложил на фанеру старую слань, обвел контур, по старому отверстию отметил его, вот и попал прямо в дырочку.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #153 : 01 Март 2017, 13:58:46 »
Волжанин!
Слани делай из фанеры не толще 8-ми мм, пропитай их дважды горячей олифой (аксоль, нагретая до 70-ти градусов и кистью их кистью).Высохнут-встанет ворс-его удали мелкой шкуркой и еще раз покрой горячей олифой. Хвати лет на 5-ть, 7-мь. Сотрется верхний слой-покроешь еще через несколько лет олифой. Чтобы лишний раз не "дырявить" шпангоуты-в имеющиеся отверстия с обратной (внутренней) стороны вверни на 1/3 саморезы и положи слани-надави на них в местах крепления и с внутренней стороны сланей появятся наколы-их и просверли. Будет все по "феншую".
« Последнее редактирование: 01 Март 2017, 14:25:43 от зомби »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4102
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #154 : 01 Март 2017, 20:29:16 »
Тоже вставлю свои 5 копеек- У меня в новоделе расстояние между
шпангоутами 650мм. Слани с обычной фанеры 10мм -маловато будет!!!
Под моими 85 кГ прогибаются  ( тока не надо говорить что положил не так)
Покрашено сначала горячей олифой а потом Пф 115.Сверху лежит
линолиум(ребристый) .Без линолиума грязи в лодке море было бы
каша на леще ,сопли от щуки и т.д. Линолиум лежит с 2013 года
ни чего не гниет-кто не верит можно посмотреть на воде.
не знаю расстояние на обишке (не было) а на П4 меньше 10мм не ставили.
6 мм это вообще ни о чем-скажу как столяр.
как то так.
Мое мнение никому не навязываю.
Добавлю- Тим правильно сказа про дополнительные уголки
только не надо боятся просверлить новые отверстия- шурик в помощь
саморезы по гипсокартон- металл и вперед!
Берешь сверло 2.5мм устанавливаешь слань на место (лучше 2 шурика)
засверливаешь и завертываешь саморез. Чтобы как тут сказали
эффект барабана. саморезы ставить через 200мм. Будет  [smile=klass]
Счас будут грить не отвернешь потом- в прошлом году прошмыгнул
нож охотничий между бортом и сланью-открутил после 4 лет без проблем.
« Последнее редактирование: 01 Март 2017, 20:41:29 от Дед »
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Онлайн P.S.65

  • Регистрация: 2007-12-12
  • Сообщений: 984
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #155 : 10 Апрель 2017, 20:56:15 »
А нужен ли он,клапан...?он очень не удобен- что-бы  слить,лодку надо полностью вытаскивать..не проще ли помпу применять электро или ручную..?( типа автобензонасоса..)   а сколько случаев было из-за неисправности либо по забывчивости  лодки либо тонули, либо начинали это делать...
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2017, 21:07:51 от P.S.65 »

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #156 : 10 Апрель 2017, 23:42:04 »
С учетом того что помпы в наше время не проблема, сливное отверстие полезно только при зимнем хранении на свежем воздухе, дабы не разводить в лодке лишнюю сырость.

Оффлайн baraban33

  • Регистрация: 2017-04-13
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #157 : 13 Апрель 2017, 07:41:08 »
Делал слани в Обь в начале осени, перед этим облазил десяток лодок у знакомых и друзей. В итоге купил водостойкую фанеру 12 мм. Да по деньгам ощутимо, зато никакой возни с пропиткой и покраской. Опять же под мой вес около центнера 9 мм маловато, как то неприятно когда пол прогибается. И второй плюс, не пришлось делать усиление шпангоутов. Крепить сразу не стал так как у фанеры разное покрытие, гладкое и рифленое с разных сторон. Пока положил рифленым наверх, но собираюсь перевернуть когда потеплеет, хочу проверить будут ноги скользить или нет.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #158 : 15 Апрель 2017, 09:51:59 »
Друзья, еще вопросик :)
Думаю как обыграть переход сланей в лодке в обшивку бортов? sm:4 Поясню- даже сделав выпилы в сланях для углов шпангоутов, все равно конец фанеры не дойдет до начала обшивки борта, т.е. останется незакрытым место между полом и обшивкой борта. Думаю это будет примерно сантиметров 10 sm:4 Вот и думаю как его закрыть. А иначе что-либо упадет в эту щель или каша насыпется при ловле леща на кольцо- придется каждый раз слани поднимать :% Есть конечно мысль просто линолеум бросить в нахлест, но может есть что-то более эстетичное и технологичное? ;D
Спасибо!!!
Любое путешествие начинается с первого шага

savva

  • Гость
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #159 : 15 Апрель 2017, 13:08:30 »
Аккуратно вырезанный шершавый линолеум в нахлест - самый оптимальный вариант. Плюс маленькая швабра-машка всегда в лодке.
ЗЫ: ещё плюсик линолеума в нахлест - дополнительная звуковиброизоляция.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн baraban33

  • Регистрация: 2017-04-13
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #160 : 23 Апрель 2017, 06:52:47 »
ДВС всем. Вопрос к тем кто ставил однотросовое ду на Обь 1 зич, будет кочерга упираться в боковину рецесса? Если будет то как решить проблему. Предварительно прикинул вроде как упирается.

Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #161 : 17 Июль 2017, 14:48:18 »
Всех приветствую!
Друзья, вчера у меня состоялось долгожданное событие [ssm105] Достроил и сбросил на воду корабль [smiley=ura1.gif] [smiley=ura1.gif] [smiley=ura1.gif]
Впечатления [smiley=ura1.gif] [smiley=ura1.gif] [smiley=ura1.gif] [smile=happydanse] [smile=happydanse] [smile=happydanse]
Пару часиков походили в разных режимах.
Супер!!! Вторая половина тоже в восторге [smile=klass]


В выходные будем открывать сезон [ssm105]
Олег(мастер делавший лодку), огромное спасибо!!! Пусть твоя светлая голова и золотые руки продолжают приносить людям радость!!!
Олег savva, Андрюха "ГАВАНЬ", спасибо Вам парни за помощь как говорится словом и делом [smile=beer2]
Любое путешествие начинается с первого шага

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн -ШАМАН-

  • Регистрация: 2020-01-01
  • Сообщений: 1311
  • Тюлька на доставку по г.Самара от 37фас (=1000руб)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #162 : 17 Июль 2017, 20:02:31 »
Поздравляю с переходом на кастрюльку*  [ssm113]
"Надувнушка" - впще не тО  [ssm111]
✓ТЮЛЬКА ×27руб/фас. ✓Крупный опт ×20руб/фас.
Viber/WhatsApp на аватарке (пишите).

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #163 : 18 Июль 2017, 08:23:31 »
...у меня состоялось долгожданное событие [ssm105] Достроил и сбросил на воду корабль...
Андрюха, мои искренние поздравления! Семь футов под килем!
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #164 : 18 Июль 2017, 08:51:21 »
Поздравляю!
А что за мотор? Мерк F25elpt? Или 30?
Какую скорость под ним выдает?

Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Лодки \"Обь\"
« Ответ #165 : 18 Июль 2017, 09:32:48 »
Андрюха, мои искренние поздравления! Семь футов под килем!
Влад, спасибо за добрые слова! [smile=beer2]
Добавлено: 18 Июль 2017, 09:45:00

Поздравляю!
А что за мотор? Мерк F25elpt? Или 30?
Какую скорость под ним выдает?
Спасибо! Мерк 30
По скорости пока точной картины не обрисую, т.к. был первый пробный выход :)
Но первые данные- втроем по течению и с небольшой волной до 49 км. разгонял. По моим ощущениям можно было еще пару тройку км. прибавить, но не было самоцелью в первый раз ставить скоростные замеры. В выходные попробую составить более полную картину по скорости по и против течения. Пока еще в силу отсутствия опыта владения железными кораблями :) не могу правильно оценить подбор винта. У меня сейчас стоит 4-х лопастной вид с подрезанными лопастями. Не знаю на сколько он оптимален :^{
« Последнее редактирование: 18 Июль 2017, 09:45:00 от Волжанин »
Любое путешествие начинается с первого шага

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Семёныч

  • Регистрация: 2009-10-03
  • Сообщений: 70
  • Работа - способ не скучать между рыбалками!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #166 : 18 Июль 2017, 15:16:07 »
Андрей поздравляю с долгожданным спуском корабля! Семь футов под килем! В нашем полку прибыло!!!

Делай добро, бросай его в воду - оно не пропадет, добром к тебе вернется.

Оффлайн Саша большой

  • Регистрация: 2017-03-14
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #167 : 18 Июль 2017, 20:54:04 »
Ребят, на сколько реально купить такую лодку в хорошем состоянии и за сколько?

Онлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #168 : 18 Июль 2017, 21:10:13 »
Ребят, на сколько реально купить такую лодку в хорошем состоянии и за сколько?
Недавно видел новую лодку , спросил где так сохранилась. Человек заказывал на заводе где их делают.Как я понял или прошлый или этот год. Ценник не знаю.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3052
    • Просмотр профиля
Re: Лодки \"Обь\"
« Ответ #169 : 19 Июль 2017, 01:19:01 »
Андрей, поздравляю, и желаю - семь футов под килем, или восемь   [ssm106]  в общем, сам разберёшься, сколько там - и под каким килем   ;D

втроем по течению

Не сомневаюсь, что - третьим, в вашей компании - был он   ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Лодки \"Обь\"
« Ответ #170 : 19 Июль 2017, 08:40:20 »
Андрей, поздравляю, и желаю - семь футов под килем, или восемь   [ssm106]  в общем, сам разберёшься, сколько там - и под каким килем   ;D
Не сомневаюсь, что - третьим, в вашей компании - был он   ;D


Спасибо за поздравление [smile=beer2]
Третьим был хозяин зверя такой же породы :D - Андрюха "ГАВАНЬ"
Решил первый выход на корабле осуществить с опытным капитаном в составе экипажа- чтобы не пришлось лайнер снова на верфь везти :D Уж очень много трудов и времени вложил в корабль :) Практически год... 
Любое путешествие начинается с первого шага

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн nevaljhka

  • Регистрация: 2007-02-14
  • Сообщений: 1081
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #171 : 19 Июль 2017, 09:37:40 »
Андрей поздравляю. Надеюсь на встречу на воде. [ssm113]
время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет

Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #172 : 19 Июль 2017, 09:42:31 »
Андрей поздравляю. Надеюсь на встречу на воде. [ssm113]
Макс, спасибо! Обязательно встретимся [smiley=_67.gif] [smiley=priva.gif]
Любое путешествие начинается с первого шага

Оффлайн ВОЛЖАНИН.

  • Модератор
  • Регистрация: 2008-12-25
  • Сообщений: 2271
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #173 : 19 Июль 2017, 10:02:54 »
Всех приветствую!
Друзья, вчера у меня состоялось долгожданное событие [ssm105] Достроил и сбросил на воду корабль [smiley=ura1.gif] [smiley=ura1.gif] [smiley=ura1.gif]
...
Поздравляю!!! Ну теперь точно на воде увидимся (номерочек запомнил)  ;D ;D ;D


Перевезти груз - это к нам http://dialogistika.ru

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #174 : 24 Июль 2017, 11:15:59 »
Всех приветствую!
Друзья, подскажите пожалуйста по лодочному освещению. Есть желание оставаться на ночные рыбалки и соответственно возвращаться на лодочную ночью. Следовательно нужно задуматься о переднем освещении чтобы не наскочить на пенек или того хуже на коллег стоящих на леща.
В голове имеется примерная зарисовка проекта :) Хочу впереди справа и слева( или только с одной стороны) ниже палубы закрепить фонари типа таких.


При монтаже блока выключателей в лодке сразу это учитывал и сделал гнездо прикуривателя. Подключать все это дело планирую витым проводом (ну как раньше трубка телефонного аппарата соединялась с основой). Таким образом по умолчанию фары будут обесточены, а при необходимости буду подключать влагозащищенный разъем у фары, а второй конец в прикуриватель. Т.е. когда нет необходимости провод вообще не висит, а хранится в бардачке.
Сейчас думаю над мощностью :^{ Думаю 30-40 ватт будет достаточно sm:4 Наверное нужен светодиодный фонарь sm:4
Сам для себя установил следующие параметры: компактная(скорее всего светодиодная) влагозащищенная фара оптимальной мощности, крепиться будет ниже палубы чтобы не было "засвета"(скорее всего закреплю к "юбке" палубы). Глянул цены в "профильных магазах" и  :o По крайней мере если это называется прожектор то точно по стоимости :o :o :o
Если у кого-то есть мысли на сей счет прошу поделиться в личке. Спасибо!
Любое путешествие начинается с первого шага

Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #175 : 24 Июль 2017, 12:08:39 »
Андрюха,  фигнёй занимаешься!  ИМХО.
Не ждите чудес, чудите сами!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн diman

  • Регистрация: 2011-02-13
  • Сообщений: 1872
  • мы любим рыбу!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #176 : 24 Июль 2017, 12:25:43 »
Фара на воде - зло. Сам толком не видишь из-за бликов на воде и других слепишь. Эхолот по темну убавляешь до минимума, глаза открываешь до максимума и алга.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #177 : 24 Июль 2017, 12:36:26 »
Все сказанное выше коллегами - чистая правда, Андрюх. От пенькА фара тебя не спасет. Не успеешь. Я в свое время перепробовал кучу всякой оптики. Хрень. Бликует вся. Удобно только вдоль берега, когда на камыш светишь. Оставь ты это... Не только мое ИМХО  ;D
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #178 : 24 Июль 2017, 12:50:55 »
Мне товарищ рассказал свою историю. Также шли ночью по Самарке. В один момент услышали, что задели бортом какой-то предмет. Удара не было. Просто какое-то секундное шуршание по борту. На всякий случай решили повторно пройти. Увидели, что этим предметом был рыбак в надувнушке стоящий на леща. При чем он спал и даже не проснулся... А еще бы метр в сторону и прошли бы ровно по нему... А была луна и вроде все хорошо просматривалось...
Любое путешествие начинается с первого шага

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2274
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #179 : 24 Июль 2017, 13:28:20 »
Андрей, Диман правильно написал: глаза шире, и все внимание на воду. Я довольно часто езжу ночью, так вот успеваю "уворачиваться" не только от рыбаков, а от мелкодеревяшек и кусков коры, плывущих по поверхности. Напарника всегда прошу ехать с включенным фонарем, но что б светил в сторону. Так я еще и за румпелем! А тебе гораздо проще и виднее за штурвалом.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #180 : 24 Июль 2017, 13:31:26 »
Друзья, спасибо за то что помогли избежать ненужных трат денег и времени [smile=klass] [smile=beer2]
Любое путешествие начинается с первого шага

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Бродяга

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 2680
  • Удача нас не покинет.
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #181 : 24 Июль 2017, 13:43:59 »
В лодке надо иметь хороший фонарь. Поможет и к берегу подойти, и вдоль камышей пошариться, скажем ища протоку. И на берегу всегда выручит.
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бесклёвье на рассвете.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #182 : 24 Июль 2017, 15:05:58 »
Андрюха, сказка, что можно гандонщика при лунной ночи не заметить. Скорее всего как обычно раздолбайство. Если сильно очкуешь купи фонарь прожектор переносной. Он тебе хоть на берегу может пригодится. 
Не ждите чудес, чудите сами!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4102
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #183 : 24 Июль 2017, 17:41:56 »
Да все прекрасно видно. Но фонарь нада.Согласен с Бродягой.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #184 : 13 Ноябрь 2017, 17:48:33 »
Всем добрый вечер!! Катер на приколе до весны, подумываю установить себе лобовуху с калиткой с выходом на нос. Вопрос может кто может поделиться инфой где можно заказать и т.д.

savva

  • Гость
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #185 : 13 Ноябрь 2017, 22:59:44 »
Всем добрый вечер!! Катер на приколе до весны, подумываю установить себе лобовуху с калиткой с выходом на нос. Вопрос может кто может поделиться инфой где можно заказать и т.д.
https://lodka44.ru/boats/glasses/ob1/

Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #186 : 14 Ноябрь 2017, 14:49:48 »
Всех приветствую!
Завершение сезона жидкой воды не за горами и сейчас самое время задуматься о подготовке к зимней спячке своего авианосца :)
Соответственно вопрос- каким средством лучше отмыть обросшее днище? Лодка соответственно Обь 1. Химию в магазе нашел, но ценник 2 рубля за литр :o :o :o
Друзья подсказали, что можно отмыть Силитом и Доместосом. Но пока в раздумьях- чтобы не поднялась краска или того хуже корпусу трындец не настал :)
Спасибо!
Любое путешествие начинается с первого шага

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #187 : 14 Ноябрь 2017, 14:57:28 »
А какую химию нашёл?

Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #188 : 14 Ноябрь 2017, 15:05:21 »
А какую химию нашёл?
Старбрайт
Любое путешествие начинается с первого шага

Оффлайн Женя619

  • Регистрация: 2008-10-11
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #189 : 14 Ноябрь 2017, 15:11:17 »
В этом году попробовал преобразователь ржавчины астрохим, спрей. Результатом доволен. Набрызгал на участок, протер тряпкой, обильно смыл водой и все чисто. Корус АМГ.

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #190 : 14 Ноябрь 2017, 16:02:20 »
Автомойка

Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #191 : 14 Ноябрь 2017, 16:05:22 »
Автомойка
Олег, у меня товарищ возил лодку в том году на автомойку... В этом году покупает химию :) Говорит, что автомойка вообще не взяла :(
Любое путешествие начинается с первого шага

Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3052
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #192 : 14 Ноябрь 2017, 16:40:27 »
Андрей, почитай   здесь  с 381 сообщения, правда - информации мало, но всё же, и потом перейди на следующую страницу.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #193 : 14 Ноябрь 2017, 22:09:35 »
https://lodka44.ru/boats/glasses/ob1/
спасибо, покуриваю этого производителя второй день. По отзывам в инте разные в основном хорошие. А здесь есть реальный обладатель 44-ки??

savva

  • Гость
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #194 : 14 Ноябрь 2017, 22:19:16 »
спасибо, покуриваю этого производителя второй день. По отзывам в инте разные в основном хорошие. А здесь есть реальный обладатель 44-ки??
В-основном все довольны. Подгонять, при установке, придётся конечно.

Оффлайн Женя619

  • Регистрация: 2008-10-11
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #195 : 14 Ноябрь 2017, 23:09:01 »
Посмотри еще тент плюс, они тоже стекла делают. Весной брали товарищу на п4, качество понравилось. И было дешевле чем лодка 44. Еще делают стекла умельцы из Сызрани их объявление весело на автор в сезон.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #196 : 14 Ноябрь 2017, 23:20:00 »
Химия для мойки мет.лодки должна быть нейтральной, содержащая ПАВы. Что кислотные, что щелочные средства для металла зло. У Al  присутствуют амфотерные св-ва.  Мg тоже достаточно активный металл с химической точки зрения. Главное - химически повредить оксидный слой. Всё ИМХО.
ПыСы: Раз в год можно и побаловать своего любимца специальным нормальным моющим средством, а "не экономить на спичках"... ;)
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017, 23:38:14 от yozury »
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #197 : 14 Ноябрь 2017, 23:31:59 »
Химия для мойки мет.лодки должна быть нейтральной содержащая ПАВы. Что кислотные, что щелочные средства для металла зло. У Al  присутствуют амфотерные св-ва.  Мg тоже достаточно активный металл с химической точки зрения. Главное - химически повредить оксидный слой. Всё ИМХО.
ПыСы: Раз в год можно и побаловать своего любимца специальным нормальным моющим средством, а "не экономить на спичках"... ;)
А что керхером на мойке не отбивается?

Оффлайн yozury

  • Регистрация: 2011-04-28
  • Сообщений: 1227
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #198 : 14 Ноябрь 2017, 23:39:09 »
А я на берегу стою. ;D У меня брат каждый год Козу моет лет 8. Берет в специализировнном магазине. Моет хорошо, краска на месте. ;)
— А у вас, на Земле, всё ещё моря есть?
— И моря есть, и реки есть, и порядочные люди есть, господин Уэф.
— Дикари! Плакать хочется!

Оффлайн vektor

  • Регистрация: 2009-09-24
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #199 : 15 Ноябрь 2017, 09:15:15 »
Вот таким средством пользуемся четвертый год. Наносится обычной щеткой, через пять минут смывается водой. От нароста не остается и следа. Такой тары хватает на 3 сезона.

 

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн diman

  • Регистрация: 2011-02-13
  • Сообщений: 1872
  • мы любим рыбу!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #200 : 15 Ноябрь 2017, 09:21:24 »
Вот таким средством пользуемся четвертый год. Наносится обычной щеткой, через пять минут смывается водой. От нароста не остается и следа. Такой тары хватает на 3 сезона.
Где брал и почём ?

Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #201 : 15 Ноябрь 2017, 09:33:56 »
Где брал и почём ?
Вчера звонил в Капитан клуб. У них есть это средство. По-моему 1800 ценник назвали
Любое путешествие начинается с первого шага

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн vektor

  • Регистрация: 2009-09-24
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #202 : 15 Ноябрь 2017, 09:45:35 »
Вчера звонил в Капитан клуб. У них есть это средство. По-моему 1800 ценник назвали
Попробуйте позвонить сюда (846) 274 74 79, может выгорит дешевле.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн GS

  • Регистрация: 2010-01-13
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #203 : 15 Ноябрь 2017, 20:47:09 »
цена 175 рублей за литр http://www.matrixplus.ru/produkt.htm
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к поло

Оффлайн Ганс

  • Регистрация: 2007-07-17
  • Сообщений: 1056
  • Грош цена рыбаку, Коль лежит на боку!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #204 : 16 Ноябрь 2017, 08:45:18 »
Щавеловая кислота вам в помощь. Ценник 3 копейки. Магаз на Партизанской.
Ничто так не ласкает слух,
Как слово сладкое РЫБАЛКА!
И вновь захватывает дух: А вдруг поймается Русалка?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #205 : 16 Ноябрь 2017, 08:55:02 »
Купил Фаворит. Через пару-тройку недель испытаю :)
Любое путешествие начинается с первого шага

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4102
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #206 : 16 Ноябрь 2017, 09:27:42 »
Читаю и удивляюсь!А че после рыбалки
Щеткой 5 минут поработать НЕ?
И проблем с обрастанием НЕТ!
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн vektor

  • Регистрация: 2009-09-24
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #207 : 16 Ноябрь 2017, 11:59:33 »
Купил Фаворит. Через пару-тройку недель испытаю :)
Через пару-тройку недель все замерзнет к чертям собачим. Это не я, это гисметео обещает :)

Оффлайн Bonivur63

  • Регистрация: 2018-06-25
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #208 : 25 Июнь 2018, 16:56:18 »
Здравствуйте.
Обращаюсь за советом к владельцам комплекта Обь1 (пр-ва Газисо)+раздушенная Suzuki dt9,9as. Если есть у кого такой, или схожий по характеристикам, подскажите, какого шага винт лучше поставить для средней загрузки, порядка 200 кг?
 Задача - переходы порядка 50 км, желательно "с ветерком", акватория - р. Волга.
Сейчас винт стоит родной, до ремонта был 11, какой стал после ремонта, сказать затруднительно, но на 380й пустой надувнухе раскручивается максимум до 4600. Что покажет на Оби, неизвестно, еще не ставил на нее, но чувствую, что придется брать неоригинал (кстати, какой больше подойдет именно к Сузе - Baeksan, Solas, E-chanse...?)
 

Оффлайн Вячес

  • Регистрация: 2018-11-21
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #209 : 22 Апрель 2019, 19:07:18 »
Попользовав за год 4 пвх и 3 мотора, понял, что нужен жёсткий корпус. Взял Обь (зич). Думаю буду доволен.

Онлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #210 : 22 Апрель 2019, 21:20:09 »
Попользовав за год 4 пвх и 3 мотора, понял, что нужен жёсткий корпус. Взял Обь (зич). Думаю буду доволен.
 С твоим сегодняшним мотором , это будет песня.  [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн sergei75

  • Регистрация: 2019-04-29
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #211 : 09 Май 2019, 16:54:11 »
хочу купить обь1 но где

Оффлайн Вячес

  • Регистрация: 2018-11-21
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Лодки "Обь"
« Ответ #212 : 09 Май 2019, 19:11:15 »
Авито в помощь

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal