Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Обзоры и тестирование спиннинговых снастей и приманок  (Прочитано 59944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Cпасибо.Я наверное пропустил обзоры,где вы тестили Салмо, максимус, китайские спиннинги.
Я ими и сейчас иногда пользуюсь,стоят дома эти спиннинги.
а про тесты и свои ощущения, я нигде и не писал.
просто ганчо понравилось,вот и решил поделиться. Был можно скатать мой первый обзор, не судите строго.

За это сообщение сказали спасибо:

Arvidas, GoshaBest, savva

Оффлайн Serginio

  • Регистрация: 2015-12-13
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2148
    • Просмотр профиля
На днях в Японии в г Йокогама прошла рыболовная выставка, если кто знает о новинках, а еще интереснее побывал там или имел возможность услышать от людей посетивших выставку - просьба поделиться впечатлениями от новинок презентованных в этом году.

Сам из увиденных видиообзоров для себя почерпнул много интересных вещей, впечатлила масштабность мероприятия и доступность новинок для посетителей с подробнейшими рассказами о рыболовных снастях и приманках.

Очень понравились предложения от Мейхо, которые показали новые рыболовные ящики для приманок с широкой торцевой застежкой.

Интересная модернизация в катушках Шимано в частности Ультегра и Твин XD, визуально очень понравилась система быстрого тормоза на новом Эксенсе, такой курковый вариант + быстрая смена шпули на кнопке.

Санлайн будет продавать новые шнуры - улучшили PE Egi ULT  как 8 жилки так и и 4-х жильные - применяется материал более высокого уровня, более тонкий, гладкий и хорошо держащий заложенный в тест разрыв.

Впечатлила приманка от Гир Лаб, вроде Микро Флип называется, такой модернизированный кастмастер с дырочками и обвесом из каких то доп лепестков, должен собирать жереха на каждой проводке.

У Xesta - мне очень понравился спиннинг в тревел варианте - Black Star mobail - 5-ти частник очень компактный и по виду добротный.

Много новинок в приманках у Эвергрина, Апии, Имакатсу, Торея.

Хотелось бы чтобы данные новинки побыстрее добирались до России и радовали нас своими лучшими разработками и качеством.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Посмотрели с Серегой Морозом спиннинг из китая, как бюджетный вариант очень даже.
http://ali.pub/zoivj

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Плетенка с алиэкспресс:

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Денис.s

  • Регистрация: 2010-08-28
  • Сообщений: 548
    • Просмотр профиля
"Обзор приманок Lucky John 3D-серии Makora Shad Tail и Makora Split Tail
...
Эта «семейка» из выброхвостов и слагов не оставит равнодушным ни одного рыбака. Самое интересное, что с такими приманками как LJ 3D Series Makora Shad Tail и Makora Split Tail можно экспериментировать. Например, можно вытащить из брюха приманки пинцетом или другими подручными средствами, да и если захотеть, то и руками, синтетическую трубку из люрекса и поставить вместо неё химический светлячок, который часто используется в поплавочной и донной ловле."



Взято тут: http://www.salmoru.com/info/test/180970/

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Трясем джиговые Axiom
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн dima_tomson

  • Регистрация: 2010-09-11
  • Сообщений: 922
    • Просмотр профиля
Плетенка с алиэкспресс:


Посмотрел обзор...заказал.
Прислали быстро, упаковка не была нарушена. А дальше жесть.
Неоднородная плотность плетения через 5- 10 метров. Участки от 2 до 10 см.
Разрыв части волокон - махры. Разместить отрицательный отзыв, на сайте, не вышло. Важно: размотал где-то 25-30 метров.
Спор с продавцом, свелся к извинениям. Если принять во внимание количество положительных отзывов, возможно мне просто не повезло.

« Последнее редактирование: 03 Июнь 2017, 01:02:26 от dima_tomson »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Щукарь

  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Посмотрел обзор...заказал.
Прислали быстро, упаковка не была нарушена. А дальше жесть.
Неоднородная плотность плетения через 5- 10 метров.
Разрыв части волокон мохры.
Получил вчера. Шла 2 недели. 15 PE проверил. Все без нареканий, толщина (на глаз) соответствует. Цена 380 р за 300 м. Не тестил на воде, начитался отзывов. Но по внешнему виду, пока, нареканий нет. Обычная скользкая четырехжилка. Размотал 30 м - однородная, без разрывов.

За это сообщение сказали спасибо:


watcher

  • Гость
Трясем джиговые Axiom
Сергей, приветствую!
Твое впечатление о палке (Maximus Axiom 24H 2,4m 15-55g) в сравнении с (Maximus High Energy X 24H 2,4m 20-60g)?

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Сергей, приветствую!
Твое впечатление о палке (Maximus Axiom 24H 2,4m 15-55g) в сравнении с (Maximus High Energy X 24H 2,4m 20-60g)?
Привет!

У High Energy X интереснее бланк. Хотя в больших тестах эта разница не так бросается в глаза, но она есть и заметна на потрях.
У Axiom мне больше нравится рукоятка, она удобнее. Конечно руки у всех разные, но как мне кажется, любому человеку рукоятка Axiom ляжет в руку лучше. При этом у High Energy X дороже комплектующие в рукоятке, сказывается пробка, хотя на деле Axiom в данном элементе мне нравится больше. Хотя пробка выглядит красивее.

Что касается рабочих характеристик боюсь давать определенные оценки. Настолько хорош Axiom. Конечно бланк скажется, но насколько сказать трудно. Тут скорее речь пойдет о работе на низах. По верху сильно заметна она не будет. Я имею ввиду не тест, а качество работы. Но тут, чтобы говорить предметно, нужно пробовать на воде.
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

За это сообщение сказали спасибо:

watcher

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
С плетенкой скорее всего просто не повезло, я покупал 4 бабины, и все в норме! Пишите плохой отзыв с фотами, они очень этого не любят!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Norstream Nibble NBS-702LUL. Первое впечатление.

Мои сплавы – это всегда приключение. Всегда ищу участки рек, не доступные для человека. Туда простой рыбак не поедет, а браконьеры не сунутся. Поэтому рыбы много, и бывают трофеи. Но платой за удовольствие становится прохождение препятствий: бобровые плотины, завалы, заросшие участки, упавшие деревья. Иногда приходится сдувать лодку и перетаскивать по берегу, прорубая проход. Крутые берега без подходов осложняют поиск мест для лагеря, и иногда приходится спать в лодке.

Такие места далеко, поэтому едешь на пару дней. Палатка, спальник, продукты, запас воды, сменная одежда. Полная лодка вещей, а снасти сверху. И, конечно, при прохождении препятствий спиннинги ломались или тонули. В итоге отношение к ним на сплаве стало потребительским. Спиннинг – расходный материал.

Поломки и потери происходят не каждый раз, но имеют место быть. Поэтому к выбору спиннинга для такой ловли приходится подходить особым образом: цена-качество. Причем цена - очень важный момент.


Перебрал из бюджета многое: Maximus Egoist, Gad Fair, Zetrix Azura, Rio Grande IM-7. Всего и не упомнишь. В данный момент место такого спиннинга занял Norstream Nibble NBS-702LUL ростом 2,13 м и тестом 1,2-9 грамма. Половить им успел пока только один сплав, поэтому хочу рассказать только первое впечатление, а полный обзор будет позже. Сразу предупрежу - чем-то он удивил и порадовал, чем-то расстроил. Окончательные выводы сделаю после нескольких рыбалок, а пока начну по порядку.

Критерии выбора были такие: ловля на сплавах происходит крэнками длиной до 50 мм, соответственно, строй regular-fast или medium, тест до 9-10 грамм. Ну и надежность приветствуется. Цена не больше 4000 рублей.

Перебрал различные варианты, в итоге остановился на Norstream Nibble NBS-702LUL. По заверению производителя, данная модель максимально подходила под мои задачи. Тест 1,2-9 грамм, строй Regular, вес - приемлемый, но не легкий, 108 грамм; фурнитура Seaguide; разнесенная ручка из ЭВА. Что касается дизайна - вопрос не принципиальный, поэтому строгий дизайн в коричневых тонах устроил. Ну и, конечно, цена: 3540 рублей. Отличный вариант для сплава.



Впервые тряхнув этот спиннинг в руках, закрались сомнения о том, что это ультралайт. Крепкий комель и повышенная жесткость говорили, что в этой палочке есть запас прочности. Когда сделал первый заброс, сомнения подтвердились – это полноценный лайт. Я ловлю крэнками от 40 мм, поэтому это не помешало, но если вы ловите приманками меньшего размера, лучше посмотрите модель с тестом до 6 грамм. Ну и если придется джиговать, то на груз в 1,5 грамма не надейтесь.

Строй - Regular, вопросов нет. Работы вершинки хватает для комфортной игры упористых крэнков, а жесткости в комле - для точного заброса. Бросковые характеристики нормальные.



В начале ловли немного огорчился, потому что хотел большей деликатности. При вываживании некрупной рыбы удовольствия получаешь немного, но после поимки первой приличной отметил для себя очевидный плюс: мощности удилища хватает для того, чтобы выдирать хищника из коряг и бороться в сильной струе.

Спиннинг быстро ложится в руку, не принося дискомфорта при ловле. Эргономика хорошая. Поклевки чувствуются, но как у большинства недорогих удилищ такого типа, удара током не ждите.



В конце сплава посчастливилось поймать щуку под два килограмма. Nibble для меня открылся. Конечно, возле лодки нужно быть аккуратным, но на дистанции рывки крупной рыбы гасились без проблем. Уверен, что на этот спиннинг можно уверенно поднять рыбу и больших размеров.



Для интереса перегружал, бросая колеблющиеся блесны. Проблем не обнаружил. Поднимал на спиннинге рыбу весом 300-400 грамм – спиннинг выдержал.

Резюмировать рассказ о первом впечатлении хочется так:

Norstream Nibble 702LUL – недорогой надежный спиннинг с нормальными рабочими характеристиками, подходящий для ловли кренками и небольшими «минношками». Тест занижен. Можно джиговать, но как дополнение. Комфортная работа начинается с приманками весом от 4 грамм.

За это сообщение сказали спасибо:

Fischer, baldman

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Cherry 44: «нечестный» обзор

Ловить голавля я начал еще в раннем детстве. Первый красноперый попался мне лет в десять на реке Бузулук. Наживкой был кузнечик, а вместо спиннинга я использовал бамбуковую удочку с винной пробкой в качестве поплавка. Со временем снасти изменились, появились спиннинги, искусственные приманки, тонкие шнуры. Но детский опыт позволил сформировать понимание поведения рыбы, а ловля на съедобные приманки — определить цветовые предпочтения и наилучшие виды проводок. Сейчас в моей коробочке лежит много голавлевых приманок, но эта статья посвящена одной, самой уловистой в моей практике — воблеру Jackall Cherry 44.

Честный обзор подразумевает освещение всех качеств, как положительных, так и отрицательных. Этот будет «нечестный», потому что я давно и надолго прикипел к этому воблеру и плохого сказать мне о нем нечего. Если спросят, что из приманок взять с собой на неизвестную малую реку, то я не задумываясь скажу: Jackall Cherry 44.

Как я заметил, на рыбалке у меня Cherry 44 в воде проводит наибольшее количество времени. Почему? Объясню это следующими его особенностями.

1) Полетные характеристики на высоте, применена система дальнего заброса. Внутрь не лазил, но гарантирую, что летает далеко и точно.

2) Размер приманки оптимален для ловли любого хищника. Сорок четыре миллиметра привлекают рыбу нормального размера, отсекая мелочь голавля и окуня. Мощности крючка хватает, чтобы засечь и удержать трофейную щучку.

3) У Cherry стабильная, предсказуемая игра. Воблер держит сильную струю, соблазняет хищника на медленных проводках. А шумовой эффект провоцирует хищника даже в мутной воде.

Подробную информацию по цветам и техническим характеристикам можно получить на официальном сайте Jackall. Отмечу только, что Cherry производят в пяти вариантах по заглублению, от «нулевиков» до «диповых» с заглублением 2 метра, поэтому подобрать приманку можно едва ли не под любые условия.

Если сравнить Chubby и Cherry, будет видно, что они имеют практически одинаковую конструкцию, только калибр другой, но вот игра у них отличается значительно. Cherry совершает более размашистые движения при проводке, чем его младший брат. Акустический эффект у него тоже сильнее. Поэтому, если у вас уже есть Chubby, не думайте, что Cherry вам не потребуется. Эти приманки выполняют разные задачи, и реакция рыбы на них тоже разная.

Еще из плюсов отмечу, что номинальное заглубление в один метр подходит для облова глубин от 15-20 см до 3 метров. При подъеме удилища вверх на медленной проводке Cherry можно провести у поверхности, облавливая мелководные участки. А если опустить спиннинг в воду, то приманка погрузится на полтора метра, а шум и вибрация поднимут рыбу с большей глубины.

Цвета я пробовал многие, работали все. В зависимости от освещения, прозрачности воды и времени года, одни ловили чуть лучше, другие хуже. Отмечу фаворитов: Spawning Tiger (302), HL Tiger (127) и Pearl Ayu (029). Первые два особенно хороши на водоемах со щукой и окунем, а последний идеален для голавля. Плюс 029-го цвета еще в том, что он легко тонируется маркерами.

Спиннинг для ловли на Cherry я рекомендую брать не «ультралайт», а «лайт», до 10–12 граммов. Во-первых, сам воблер упорист, во-вторых, поклевки трофеев не редкость, готовьтесь к встрече заранее.

Совет: при ловле на 44-й используйте поводок длиной не менее 15 см, а лучше — 20 см. Не пожалейте денег и поставьте титановую струну. С одним таким поводком можно ловить весь сезон.

Ну, и последний совет: при ловле на воблеры ценой от пятисот рублей наличие отцепа в лодке обязательно. Накладная рыбалка получится, если его не будет.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Средняя Волга славится своими трофеями. Щука, судак, жерех, все виды хищников, обитающих в этих краях, достигают выдающихся размеров. Этому способствует среда обитания и наличие богатой кормовой базы. Помимо того что есть вероятность поймать трофейную рыбу, на выбор снастей значительно влияют и условия ловли. Глубины до двадцати метров и наличие течения редко позволяют опуститься ниже 20-25 граммов, а в основном ловля идет с грузом от 30 граммов и выше. В довесок к грузу идет силикон, размер которого начинается от четырех дюймов. Понятно, что спиннинг для ловли в таких условиях нужен мощный, с запасом прочности и тестом от 20 граммов. Верхний тест должен быть не ниже 50 граммов.




В нынешнем сезоне я в таких условиях использовал спиннинг Norstream Standard SDS-902H ростом 2,74 метра, рассчитанный на 20-60 граммов. О нем и пойдет речь в этом обзоре. Технические характеристики Standard'а вы можете найти на сайте любого интернет-магазина, поэтому постараюсь не заострять на них внимание, а описать свои ощущения, полученные при ловле. Единственное, что хочется указать из информации с сайтов, – это цену. Данная модель стоит меньше 5000 руб.



Начну с первого впечатления. Внешний вид строгий, спиннинг выдержан в темных тонах с золотыми вставками. Сразу бросается в глаза гайка катушкодержателя, не обклеенная привычными ЭВА или пробкой. Эдакая косточка. На первый взгляд, это деталь дизайна, которая перестает быть практичной при ловле зимой. Однако начав ловлю, понимаешь, что это не так. Но об этом позже.

Кольца на высокой ножке, большого диаметра, очевидный плюс для любителей зимнего спиннинга. Здесь их восемь. Несмотря на тест, первое кольцо установлено не «силовое», что бросается в глаза на фоне других спиннингов. Но в процессе ловли оно не отвалилось и не треснуло, поэтому считаю, что не стоит обращать внимания на данный факт.

Длинная рукоятка с разнесенными элементами указывает на джиговую направленность данной модели.

Взяв в руки Standard, сразу чувствуешь его вес. Масса 902H составляет 180 граммов. Это на 15-20 граммов больше, чем у одноклассников других брендов. Сразу возникает вопрос: откуда берется разница? Кольца облегченные, ручка разнесенная, лака практически нет. Ответ становится понятным, когда разъединяешь между собой колена. У «Стандарта» толстая стенка бланка.



Что это дает? Из минусов — массу. Из плюсов — запас прочности и мощности. Если сравнить Standard с каким-нибудь аналогичным спиннингом, то его вес будет на 20 граммов больше, это 12,5%. Но если установить катушку, которая в 4000-м размере весит примерно 300-350 граммов, этот процент снизится до четырех. Заметить эту разницу, особенно применяя приманки общим весом 50-60 граммов, очень сложно.

Что касается сочетания рост — тест, то 902-я модель в данном тесте мне показалась наиболее интересной. Спиннингом большого роста удобнее подсекать, у него заброс более дальний и более живой кончик для визуального контроля проводки.

Теперь к практике. Ловлю Standard'ом я начал летом, когда течение было умеренным, а глубины ловли редко превышали 10 метров. Работал в основном по низам. На шнуре #1.7 двадцать грамм в руку не передает, только видно по кончику спиннинга. Но поклевки, благодаря «костяной» ручке, все отдаются четко в руку. Даже самые аккуратные.

Про середину тестового диапазона говорить не вижу смысла. Отмечу, что заброс хороший, бланк очень посылистый. Касание дна начинает ощущаться рукой с 25-27 граммов. Эта оценка субъективна, многое зависит от диаметра используемого шнура, размера и формы приманки, плотности дна и т. д.

Верх теста я начал проверять осенью, когда ловля перешла на большие глубины, а применяемые приманки выросли до 6-7 дюймов. Шестьдесят граммов – это не предел. Спиннинг совершенно не боится перегруза. На некоторых рыбалках приходилось применять приманки общим весом 70-80 граммов. Очень приятно ловить рыбу большими приманками, не переживая о спиннинге на каждом забросе. Я не утверждаю, что нужно ловить выше теста, а отмечаю, что если придется, то этот Standard не подведет.



Жерех у меня попадается в прилове. Увидел выход, подъехал, проверил. Но отмечу следующее: поскольку спиннинг джиговый, а производитель указал тест по весу груза, то применять приманки весом 20-22 грамма неудобно. Максимально дальний заброс Standard начинает выдавать после 26-28 граммов. Но это мне не мешало успешно ловить жереха до самого ледостава.



Теперь о вываживании. Спиннинг мощный, с толстыми стенками. Поднимать рыбу до килограмма им не проблема, все получается просто, уверенно и спокойно. Прелесть спиннингов такого класса начинаешь понимать на вываживании средней и крупной рыбы. Бланк включается полностью, от кончика до нижней трети. Хорошо вяжет рыбу, амортизируя рывки. Но, в то же время, за счет крепкого комля удается управлять даже трофейными экземплярами.



В заключение, хочу отметить, что благодаря достаточно большому диаметру колец, «Стандартом» удобно ловить при отрицательных температурах. «Гайка-косточка» также помогает: в мороз я всегда ловлю в перчатках, а поклевки все равно хорошо чувствуются рукой.

Перечислю плюсы и минусы, выявленные за сезон ловли спиннингом Norstream Standard SDS-902H.

Минусы:

- не очень аккуратная сборка (не критично, но местами видны потеки лака);

- относительно большой вес;

- слабая работа на низу теста;

Плюсы:

- запас прочности и мощности (важно для тех, кто ловит трофейную рыбу);

- очень хорошие бросковые качества;

- хорошая чувствительность;

Мое мнение: Norstream Standard SDS-902H — хороший спиннинг для любителей хеви-джига. Для таких задач по соотношению цены и качества это, возможно, лучший вариант.

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal