Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Обзоры и тестирование спиннинговых снастей и приманок  (Прочитано 60154 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Обзор воблера Jackall Chubby 38

Этот воблер — настоящая легенда. А ведь приманок, о которых можно так сказать, не так уж и много. Jackall Chubby однозначно входит в когорту лучших, и, я уверен, останется в ней на долгие годы.
В моей коробке Chubby 38 прочно занимает почетное место лидера вот уже несколько лет. Безусловно, в этой же коробке лежат и другие не менее уловистые модели кренков, но именно классический Chubby сохраняет пальму первенства за счет своей великолепной уловистости по разной рыбе и универсальности применения.
В отличие от ряда других приманок, с этим кренком у меня сразу же сложились добрые отношения. Ловить в моих руках он стал быстро, много и в различных условиях, будь то малая река или водохранилище. Проводя очередные успешные рыбалки с этим воблерком, я всегда задумывался, как японцам удалось создасть такую феноменальную приманку. Иногда даже кажется, что создавали они его именно под наши условия и нашу рыбу.
Давайте поближе познакомимся с этим пузатым малышом. Длина приманки 38 мм, масса 4,2 г, заявленное заглубление 0,6-1 м, сам воблер плавающий (floating). Chubby 38 имеет традиционную для кренков бочкообразную объемную форму, сужающуюся к хвостовой части. Внутри воблера имеются полости, внутри которых размещаются балансировочные шарики и более мелкие шарики, создающие звуковой эффект при проводке. Лопатка воблера выполнена из прочного пластика, расположена под углом порядка 45 градусов. Воблер комплектуется двумя тройниками. На передней петельке имеется заводное кольцо. Цветовая гамма обширна, насчитывается более 40 цветов. О качестве сборки, покраски, фурнитуре и остроте крючков даже говорить не стоит, у японцев здесь все на высшем уровне. Вот фото воблера после сезона активных рыбалок.


В Японии Chubby зарекомендовал себя в ловле форели, однако в наших условиях объектом охоты №1 является голавль. И с этой рыбой у «чаббика» точно проблем нет. Благодаря отличным полетным характеристикам (воблер летит далеко и точно), активной собственной игре со звуковым сопровождением и стабильному поведению на течении этот воблер давно стал голавлевой классикой.








Следующим трофеем «чаббика» является хозяин волжских перекатов — его величество жерех. Именно при ловле этой рыбы как никогда важна дальность и точность заброса, а в этих дисциплинах «Чабби» на высоте. Я ловлю жереха на коренной Волге на мелководных перекатах, на мелководных косах островов, продуваемых течением и под обрывистыми закоряженными берегами. Словом, мест хватает. Здесь еще раз отмечу шикарные полетные качества Chubby, благодаря которым удается доставать до жереха. И это без системы дальнего заброса! Но помимо дальности очень важна и точность заброса. С этим у Chubby тоже все отлично. А еще перекаты по силе течения бывают разные, но Chubby держит их все.


Окуни также не обделяют своим вниманием Chubby. Тут можно сказать так: если есть окунь, то он обязательно клюнет первым. То же самое относится и к щуке.








А теперь — десерт. Уже более 10 лет я целенаправленно ловлю красноперку. Это очень непростая рыба, и поймать ее трудно. Но если изучить ее повадки и места обитания, то рыбалки станут незабываемы! В ловле красноперки спиннингом мои фавориты по приманкам — мелкие вертушки (№№00 и 0) и маленькие кренки (до 40 мм). Кренки однозначно в приоритете: по сравнению с вертушками, они ловят более крупных экземпляров и гораздо лучше держат струю, их можно успешно провести там, где маленькие вертушки просто выносит на поверхность. Лидер среди кренков по красноперке — Chubby 38.








Chubby универсален не только по видовому разнообразию рыб, желающих съесть его, но по проводкам, которые можно с ним применять. Основной вариант — равномерная проводка с ускорениями и замедлениями. По пассивной рыбе хорошо работает stop and go. Также не стоит забывать о легком твичинге, который будет отличным раздражителем для любой белой и хищной рыбы, но с этим надо быть аккуратным. Как говорится, все хорошо в меру.
Богатая цветовая гамма может заставить растеряться любого, особенно начинающего, рыболова. Отмечу несколько нюансов по цветам. Для голавля большой разницы я не заметил. По нему у меня работают и кислотные расцветки, и натуралки, и всякие фантазийные варианты. Как мне кажется, тут гораздо важнее заброс и проводка. Но в солнечную погоду я бы советовал выбирать расцветки с наличием точечных элементов. К примеру, все тело воблера кого-то одного цвета, а хвостик выкрашен в другой цвет. При ярком освещении и в прозрачной воде такие цвета работают чуть лучше. По щуке и окуню разницы никакой нет. Они съедят любой «Чаббик», который будет проплывать мимо. А вот если объектом вашей охоты будет жерех или красноперка, то к выбору цвета нужно отнестись с особой тщательностью. Для жереха — только натуральные цвета. Можно использовать, конечно, и другие, но при целенаправленной охоте на жереха натуралочки показывают лучшие результаты. С красноперкой чуть сложнее. Эта рыба проявляет активность в течение всего светового дня. Утром, вечером и в пасмурную погоду я применяю яркие и провоцирующие расцветки, а в обеденное время, когда освещенность наибольшая, — только темные. На фото ниже представлен мой универсальный набор «чаббиков» для различных условий ловли.


Jackall Chubby 38 — определенно один из лучших ультралайтовых воблеров. Благодаря своей простоте, уловистости и универсальности применения он станет отличным выбором для начинающего спиннингиста. А опытные рыболовы ловят на него уже далеко не первый год, и в их коробках чаще всего можно встретить именно этот воблер. Лично у меня Chubby 38 — номер один в классе ультралайтовых кренков.
https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Обзор воблера Jackall Magallon

Составные воблеры в нашей стране известны многим, но нельзя сказать, что они очень популярны. По каким-то причинам наши рыболовы не слишком жалуют вниманием составники и применяют их неохотно. Эта ситуация всегда меня удивляла своей нелогичностью. Ведь как минимум одно преимущество составных воблеров лежит на поверхности: они наиболее точно имитируют движение маленькой рыбки. Слышал я и читал много отзывов о том, что такой тип приманок работает плохо и многие рыболовы отправляют в дальние углы своих рыболовных ящиков. Мой опыт противоположен. Я всегда уделяю внимание различным составникам вплоть до составных джеркбейтов, и нередко все получается отлично. Многих из них рыба ест за милую душу! При правильном подходе, конечно.
Сегодня мы рассмотрим одного из моих фаворитов среди составников. Это Jackall Magallon. Без тени сомнения, это воблер-легенда. И таковым он стал благодаря своей феноменальной уловистости.


Длина воблера составляет 113 мм, масса — 14 г, плавучесть у него нейтральная (suspending). Воблер двухсекционный, каждая из половин оснащена острым тройником Owner №6. Эти крючки очень острые и способны засечь и удержать любую щуку. Да и не только щуку; мне выдалась возможность проверить это лично на себе. До сих пор не перестаю мысленно благодарить сызранских врачей.


Изготовлен Jackall Magallon аккуратно и тщательно, от японцев другого не стоит и ожидать. Внешний вид реалистичен, воблер напоминает небольшую рыбку как формой, так и декоративными элементами. Особенно достоверно выглядит головная часть приманки с глазами и обводами под жаберные крышки. «Магаллон» оснащен небольшим силиконовым хвостом. Вот здесь сразу хочу отметить, что без этого хвоста игра воблера не меняется. Часто видел в интернете, как пишут обратное. Коллеги, не морочьте народу голову! И без хвоста он как ловил, так и ловит! Секции воблера соединены между собой прочной стальной проволокой. На носовой петле воблера присутствует фирменное овальное заводное кольцо. Воблер имеет внушительное звуковое сопровождение. В передний сегмент вмонтированы один крупный шарик и несколько мелких, отчетливо звучащих как на рывках, так и на равномерной проводке.
Заявленная рабочая глубина — 0,5–1 м. Однако на практике Magallon отлично ловит рыбу в диапазоне глубин 0,5–2,5 м. Сфера его применения достаточна обширна и включает различные мелководные участки, в том числе мелководья со слабым течением. Объект охоты №1 — щука, однако в прилове частенько попадается крупный окунь. Также «Магаллоном» мне удавалось соблазнять жереха, язя, голавля и даже красноперку, однако эти поимки не были систематическими.


Чем мне особенно нравится этот воблер, так это тем, что помимо своей общей уловистости он соблазняет на поклевку щук самого разного размера: как совсем карандашей, так и трофейных экземпляров.




По своему предназначению Jackall Magallon — приманка для точечного облова перспективных мест. Именно здесь он хорош и раскрывается полностью. Облов окон в кувшинках, неплотных камышей, отдельных мелководных участков — вот его стихия. А многие делают большую ошибку, пытаясь использовать его как поисковую приманку при работе по площадям.
Геометрия «Магаллона» и сфера его применения сразу дают понять, как лучше его вести. Легкий, неспешный твичинг с самым медленным продвижением вперед или монотонная равномерная проводка с паузами и небольшими подтвичиваниями будут лучшими вариантами. На таких проводках Magallon раскрывается наиболее полно, привлекая хищника своим рысканьем из стороны в сторону, переворотами брюхом кверху, виляниями хвостом и т.д. Именно эти нюансы в его игре позволяли мне в этом сезоне завоевывать медали на местных соревнованиях. Напуганная и наколотая рыба, не готовая атаковать более активные приманки, при должной подаче хорошо реагировала на Magallon. Именно благодаря ему я брал особенно важных и ценных рыб в турах.


Несмотря на то что Magallon — составной воблер, с забросом у него все в порядке. Если снасть подобрана грамотно, он без труда раз за разом улетает на 30–35 м. А в безветренную погоду или при попутном ветре его можно забросить и дальше.
Отмечу и еще одну особенность этого воблера: он одинаково хорошо и стабильно ловит в течение всего сезона открытой воды! Пример из практики. В начале прошедшего сезона, сразу после окончания нерестового запрета, у меня было несколько выдающихся рыбалок. Благодаря высокому уровню воды, малек в больших количествах держался на прогреваемых отмелях (после падения уровня воды там появляется земля). Такие скопления корма привлекали щук, и — что самое главное — щук трофейных. Для таких условий «Магаллон» подходит как нельзя лучше, и именно он приносил мне крупных зубастых.




В течение летнего периода он прекрасно соблазнял щук на коротких рывках и затяжных паузах в окнах среди кувшинок и в прогалах среди травы. Кстати, благодаря своей достаточно широкой лопатке Magallon хорошо проходит кувшинку и другую траву без тины. Если не торопиться при проводке и делать все аккуратно, то он отлично «раздвигает» такие препятствия на своем пути.




Ну а осенью была настоящая феерия. С похолоданием воды трава начинает опускаться, освобождая мелководья от своего полного засилья. В это время бывает настоящее раздолье при выборе мест для ловли, да и хищник проявляет высокую активность. Однако все меняется, когда проходит период «золотой осени». С середины октября вода начинает резко остывать, ночью появляются первые морозы и щука начинает «вставать», впадая в крайне пассивное состояние. С «Магаллоном» мои успешные рыбалки продолжались и в ноябре месяце вплоть до первого льда.








У «Магаллона» богатая цветовая палитра: более 20 различных цветов и оттенков (в 2017 году добавились новые). Выбирать действительно есть из чего. Мои лучшие цвета по итогам прошедшего сезона представлены на фото в начале обзора. Если в цветах Lime Pirarucu и SK Sight Chamelion я изначально был уверен, то вот цвет Dragon Fruit Mat Tiger для меня стал открытием сезона. Стал потому, что, несмотря на свой вызывающий вид, он одинаково хорошо ловил как в пасмурную погоду, так и в солнечную.




Jackall Magallon — воблер-легенда. Он ловил, ловит и будет ловить. И это давно известно многим рыболовам. Однако при нынешнем росте рыболовной нагрузки на водоемы он приобретает особую значимость, соблазняя хищника на поклевку там, где это смогут сделать далеко не все воблеры, особенно в очень часто посещаемых водоемах. Стоит отметить, правда, что и цена его выросла. Очень жаль, что высокий ценник может отпугнуть от него особенно начинающих рыболовов, которым Magallon мог бы помочь в освоении твичинга. Однако учитывая уловистость, качество исполнения и удовольствие, которое получаешь от ловли этим воблером, можно закрыть глаза на этот единственный его недостаток.
https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Наконец появилось время осмыслить и осознать все то, что я увидел на главной рыболовной выставке нашей страны. Попадая туда, забываешь обо всем! Немыслимое количество новинок, да и просто интересных вещей, общение с друзьями и единомышленниками по увлечению зашкаливает. Жаль, что такой праздник длится всего лишь 4 дня.
Негоже мне оставаться в стороне, пора и рассказать вам, что я увидел интересного. По каждой интересности буду писать отдельный пост. Мне кажется, так всем будет удобнее.

Начну с новинок от Мир Рыболова. Ассортимент спиннингов Norstream пополнился новой программой - Concept Genesis. Ее суть – спиннинги для определенных задач из лучших корейских материалов и комплектующих.

Лайты/ультралайты Avatar, тревелы Proxima и обновленный Spiker II –первые представители концепции Genesis. Если же предсерийной версией Spiker II я ловил в том сезоне, и уже успел оценить ее по достоинству, а ввиду условий моих рыбалок тревелы меня мало интересуют, то серия Avatar вызывала мой повышенный интерес. Это достойная серия, заслуживающая внимания, ставшая современным воплощением серии Areal. Для себя отметил модельку 662UL с тестом 1-5 г.

А что приготовил нам Jackall? Традиционно немало интересного! долгожданный Chubby MR, глубоководная модификация зарекомендовавшего себя Rerange 130 - Rerange 130MR, крупный твистер Rhythm Curly, который в этом году будет представлен в оригинальных расцветках, TN80 – самый крупный и тяжелый раттлин пресноводной программы Jackall и новый Tricoroll Ryushin в размерах 53 мм и 63 мм.

Также друзья, на моей странице в Вконтакте можно найти записи прямых эфиров обзора стенда и интервью с разработчиком Norstream Area Александром Жуковым.








https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Воблер Jackall Tiny Magallon: особенности применения

Сложно написать что-то новое о воблере, о котором уже так много сказано. Jackall Tiny Magallon уже много лет является одной из самых популярных приманок, многие рыболовы имеют его в своем арсенале. В этом обзоре я хочу сосредоточиться не на истории происхождения и на не технических характеристиках «тиника», а на его применении, поделиться опытом и рассказать, в каких ситуациях стоит применять эту приманку, а в каких лучше ее отложить. Но обо всем по порядку.



Начну все же с описания, на случай если вдруг кто не понимает, о какой именно приманке идет речь. Jackall Tiny Magallon — составной воблер нейтральной плавучести. Длина его — 88 миллиметров, а масса — 7,2 грамма. По форме это типичная «миношка», и заглубляется она до 0,5–0,8 метра. Приманка оснащена двумя тройниками Owner №10 серии ST36BC. Сзади воблер оканчивается силиконовым хвостиком. Этот элемент имеет скорее декоративный, чем функциональный характер. За годы существования приманки цветовая гамма частично менялась; на данный момент в каталоге компании Jackall представлено 20 расцветок.

Перейдем к практике. Какое удилище выбрать для ловли этим малышом? Несмотря на то что Tiny Magallon весит чуть больше семи грамм, он имеет хорошие полетные качества, и вполне возможно забросить эту приманку на 25–30 метров стандартным твичинговым спиннингом. Второй определяющий момент — условия ловли. Благодаря его форме, «тиника» можно заставить играть практически на месте, что наряду с малым заглублением позволяет использовать эту приманку в просветах среди водной растительности, где особая дальность заброса не требуется, зато очень кстати может оказаться приличный запас прочности и высокий сдерживающий ресурс снасти, тем более что, несмотря на его небольшие размеры, на Tiny Magallon регулярно попадается крупная щука. За годы использования «Магаллона» я пришел к такой снасти: удилище длиной 2–2,2 метра, рассчитанное на приманки до 18–21 г; катушка 2500-го размера; шнур №1,2–1,5. В сезоне 2018 года я использовал, например, удилище Norstream Rebel RBS-732M с катушкой Daiwa Ninja 2500A.



Остановлюсь на вопросе выбора поводка. Поскольку Tiny Magallon при своей небольшом массе является суспендером, большая масса поводка изменит его тип его плавучести. Лучше всего подойдет струна диаметром 0,25–0,28 мм и длиной 20 см. Также хорошо показали себя тонкие титановые поводки той же длины. Мягкие поводки я не применяю.



Перейдем к условиям ловли. Как я говорил, основное место использования «Магаллона» — просветы среди водной растительности, так называемые окна. Их я особо выделяю по той причине, что ловить там на «Магаллон» наиболее целесообразно. Однако не стоит забывать и о стандартных местах: стенках камыша, мелководных поливах, тупиковых заводях, прибрежных отмелях. Важно пользоваться главными преимуществами Tiny Magallona — его небольшим заглублением и возможностью игры на месте; они-то лучше всего подскажут, где и как его применять.

Следующий важный момент — проводка. На первый взгляд, тут все просто и даже примитивно: «равномерка» и стандартный твичинг стабильно приносят поклевки активной рыбы. Этих знаний достаточно для использования воблера Tiny Magallon в обычных условиях. Если же щука пассивна и не реагирует на стандартные проводки, то чаще всего принимается решение сменить воблер или даже место. Но не стоит спешить!



За годы использования «тиника» мне удалось подобрать проводки, которые работают по самой капризной щуке. Первое, что нужно сделать, чтобы понять эту приманку, — научиться твичить с ослабленным шнуром. При такой приводке при малейшем шевелении удилища начинает шевелиться и воблер, провоцируя на поклевку капризную щуку в окнах.

Второе — это пауза. Бывали рыбалки, когда щука атаковала приманку на восьмой-десятой секунде. Да, нужно терпение, но оно того стоит. Благодаря паузе удавалось ловить по 15–20 щук за рыбалку, в то время как стандартные проводки приносили по одной, по две рыбы. Данное замечание справедливо для любых воблеров нейтральной плавучести.



И последнее — ловля в кувшинках. Благодаря тому что на Tiny Magallon стоят небольшие тройники, а снасть применяется довольно прочная, «тиником» можно ловить в зарослях кувшинки. Нет, я не ошибся: не в окнах, а именно в зарослях! Этот способ очень действенен днем, когда щука прячется от прямых солнечных лучей в тени.



Выбор расцветки — дело индивидуальное, но я придерживаюсь такого правила, что в коробке должны лежать как минимум две приманки —светлая и темная. А какие именно у них будут расцветки, решать вам. Как можно заметить по фотографиям, мой фаворит — Fire Tiger.

В заключение пара слов о силиконовом хвостике. Много споров было о влиянии этого элемента на клев. Могу с уверенностью сказать, что на клев хвостик не влияет. После его утраты реакция рыбы на приманку не менялась.



Рекомендую всем любителям воблерной тематики иметь Jackall Tiny Magallon в своей коллекции.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Обзор спиннингового удилища Norstream Experience 802MML (4-18 г)

В начале прошлого сезона открытой воды передо мной стояла задача подобрать спиннинговое удилище для легкого джига (8–16 г). Как выступления на соревнованиях, так и обычные джиговые рыбалки постоянно напоминали о том, что мне был нужен дорогой спиннинг, который обеспечивал бы необходимую тактильную чувствительность при работе с легкими весами, давал бы возможность форсированного вываживания и обладал бы запасом мощности в комле для борьбы с крупной рыбой. Требований к удилищу немало, отсюда и выбор исключительно среди дорогого сегмента спиннингов. А требования далеко не случайны. Несколько сезонов джиговой рыбалки показали, что легкий джиг на средних глубинах в течение всего сезона открытой воды дает значительно лучшие результаты, чем более серьезный тяжелый джиг на больших глубинах.


Свой выбор я остановил на модели Norstream Experience 802MML (2,44 м, 4–18 г), уже изрядно нашумевшей к тому времени. Именно о ней и пойдет речь в моем сегодняшнем обзоре. С этим спиннингом я провел немало рыбалок, немало выдержал тяжелейших туров на соревнованиях, и рассказать мне есть о чем.

Experience — серия спиннинговых удилищ, созданных для джига. Изготовленные с использованием современных материалов и технологий, они являются на данный момент лучшими джиговыми инструментами Norstream; неслучайно серия называется Experience (подразумеваются опыт и познания в джиговой ловле).


Итак, что мы имеем? Experience 802MML обладает средне-быстрым строем, мощным комлем, жесткой средней частью и живой вершинкой. Бланк изготовлен из дорогого японского препрега Mitsubishi с высокомодульным углеволокном по технологии UTC, которая предполагает использование препрега с низким содержанием связующего, его обмотку на дорне узкой лентой и определенные температурные режимы в печи. В итоге бланк получается легкий и жесткий (масса всего удилища — 110 г). Спиннинг оснащен кольцами Kigan Coalite Z. Катушкодержатель винтовой, Fuji VSS, закрывается снизу; рукоятка разнесенная, выполнена из ЭВА. Дизайн спиннинга выдержан в черно-серебристых тонах, с бирюзовой вставкой на комле и минимальным количеством прочих декоративных элементов. На бланке имеется откидная петелька для крючка.

Перейдем к практике. В основном я применял этот Experience для ловли на легкий джиг в пойменной части реки Волга: в многочисленных мелких и средних протоках, ямах, на поливах со свалом на средние глубины и т.д. Течение в подобных местах либо отсутствует, либо умеренное. Основные объекты ловли — щука вплоть до трофейных размеров, мелкий и средний судак, крупный окунь.




Теперь о работе спиннинга на различных весах. Начнем с низов. При использовании четырехграммового груза и приманки длиной три или три с половиной дюйма визуальный контроль при отыгрыше вершинки затруднен и возможен только в идеальных условиях: при отсутствии ветра и на более-менее жестком дне. Однако ловить мелкую и среднюю рыбу в мои планы не входило. Гораздо чаще я применял грузило 4–7 г и виброхвост 4–4,5 дюйма. Кстати, такой легкий джиг на глубинах 3–6 м вкупе со средним размером резины отлично работает по пассивной рыбе. Здесь визуальный контроль по вершине был уже значительно лучше, но опять-таки лишь в условиях слабого ветра или его полного отсутствия, а также с относительно тонкой плетенкой (#0.6 — #0.8).

С 8–10 г уже начинается полноценный четкий уверенный стук в руку и отличный визуальный контроль по вершине. К работе с основным необходимым мне диапазоном грузил 10–16 г нареканий нет, все ясно ощущается рукой, как и должно быть. На песке тактильный контроль отличный, но и при ловле на илистом грунте с такими весами все хорошо. Верхняя граница диапазона, по моему мнению, указана точно, на практике я определил ее как 18 г + приманка 4 дюйма. По моим ощущениям, это предел уверенной работы. Можно, конечно, при необходимости подняться и выше, но в таком случае уже придется выполнять заброс с максимальной аккуратностью.

Бланк Experience 802MML действительно очень интересен, я обратил на него внимание сразу, как только попробовал на потрях. Он нагружается равномерно, без явных «изломов». По мере увеличения нагрузки постепенно включается в работу каждая часть бланка. Это хорошо видно при вываживании рыбы, особенно когда трофейная щука, не проявляя сильного сопротивления в начале вываживания, у лодки начинает устраивать свистопляску, сполна нагружая удилище. Щука давит, уходит под лодку и т.д. В такие моменты, которых у меня было достаточно, очень хорошо видно, как спиннинг отрабатывает нагрузку. Однозначно, работа Experience на вываживании — на высоте, рыбу удилище вяжет, как надо. Бланк прилипает к рыбе и уже не отпускает ее, отсюда и низкий процент обидных сходов.


С забросом, по норстримовской традиции, все отлично. Бланк, как говорится, кидает сам, и заброс очень уверенный. От рыболова не требуется особых усилий или резких взмахов, чтобы отправить приманку вдаль. Experience, как катапульта, выстреливает приманку с грузом на внушительные расстояния.

Восемьсот вторым Experience’ом удобно ловить не только с лодки на большой воде, но и с берега. Его длина позволяет выполнять дальние забросы, а бланк, как я уже говорил, отлично выстреливает приманку. При береговой ловле я чаще всего использую его для ловли судака на легкий джиг на Самарской набережной. Сначала я опасался, что именно там Experience может спасовать. Больше всего меня волновала просечка осторожного судака на дальнем выбросе. На практике же особых проблем с этим не возникло. Да, при неуверенных поклевках были холостые подсечки и сходы на первых метрах вываживания, однако процент таких случаев невелик. Баланс между «живостью» вершинки и ее жесткостью соблюден оптимально.

К этому удилищу отлично подойдет катушка размером 2000–2500. Сам я оснащаю его катушкой Ryobi Zauber L 2000 (вес 245 г). Шнур можно порекомендовать от #0.6 до #1.2, в зависимости от условий ловли и размера рыбы.

Не советую рассматривать Norstream Experience 802MML как универсал, это чисто джиговая палка, допускающая, впрочем, работу с поводковыми оснастками в рамках своего теста. При необходимости позволит поработать с железом (вертушки, колебалки) и небольшими неупористыми минноу. Но это при необходимости! Все же это чисто джиговый инструмент, и свой потенциал он раскрывает именно в джиге.


Experiencе 802 MML выделяется в первую очередь своим бланком и уверенной работой на вываживании. Вместе с тем, он обеспечивает необходимую дальность заброса. Контроль приманки находится на высоком уровне, причем это относится к его обеим составляющим, как тактильной («в руку»), так и визуальной (по вершине). Безусловно, это спиннинг высокого класса, который полностью подтвердил свой класс на практике.
https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Jackall Dowzvido 90SP: секреты применения

Честно говоря, тема «диповых минноу» до 2018 года не была мною изучена. В середине лета я столкнулся с тем, что при ловле ночного судака крупные особи попадались не на мели, а на свале. Их приходилось доставать только тонущими воблерами из моей коллекции, что было неэффективно. Решая эту задачу, я наткнулся на воблер Jackall Dowzvido 90SP. Эта приманка стала для меня настоящим открытием. О том, как я ее применял, рассказывается в этом обзоре.



Но вначале пару слов о внешнем виде. Dowzvido 90SP — классическая «миношка» с большой лопаткой. Вес приманки составляет 10,7 граммов, заявленное заглубление — 2 метра. На приманке установлены тройники Gamakatsu и фирменное овальное кольцо. В соответствии с индексом SP, приманка имеет нейтральную плавучесть.

Воблер Dowzvido 90SP очень шумный и имеет сложную систему дальнего заброса, в чем я убедился на первых же рыбалках. Все это особенно хорошо проявляется во время ночной ловли. Сначала воблер очень долго летит в темноте, а потом дает о себе знать задолго до появления на поверхности. Но сразу отмечу не то чтобы недостаток, а особенность: приманка очень быстро уходит на рабочую глубину. При ловле с берега это нужно учитывать. У вас не получится просто задрать удочку и быстро поднять приманку, так что те места, где у берега есть коряги, лучше обходить стороной, чтобы не лишиться приманки.



От особенностей внешнего вида перейду к особенностям проводки. На первый взгляд, тут подходят два вида проводки: равномерная и равномерная с паузами. С этого я и начинал осваивать Dowzvido, тем более, что ночью для судака, в принципе, больше ничего и не нужно. Но как только я начал разбираться с ловлей на Dowzvido в дневное время, стало очевидно, что и о твичинге не стоит забывать. Конечно, как и для любой другой приманки, проводку нужно подбирать исходя из конкретных условий, но радует то, что у этого воблера возможностей много.

Теперь самое главное — практика ловли на Dowzvido 90SP. Начну с ночной ловли. Наиболее уловистыми для меня стали боковые свалы кос и края поливов с глубиной 2,5–3 метра вблизи руслового свала. В большинстве случаев было обязательным наличие малька. Проводку применял чаще всего равномерную умирающую, иногда с паузами.



Днем я начинал знакомство с приманкой исходя из ее рабочих характеристик и ловил на поливах с глубиной 2,5–3 метра. Отдельные поимки были, но самыми подходящими для этой приманки такие места я бы не назвал. Методом подбора я дошел до крутых свалов вдоль камыша, причем свалов не на 2–3 метра, а на 5–6. Именно вдоль таких стенок чаще всего и происходили поклевки щуки. Развивая тему дальше, мне удалось найти несколько полок с глубиной 3–3,5 метра на свале до 6–7 метров. Эти полки оказались идеальными для воблера, особенно если на них присутствовали коряги. Лучшей проводкой там был мягкий твичинг с паузами до 3 секунд в теплой воде и до 5 секунд в холодной.



Другая летняя тема — ловля на входах в ямы и выходах из ям. В таких местах возникает перекат, на котором днем стоит судак, а частенько и крупный окунь. И чем более пологий подъем, тем лучше. Большая часть поклевок происходила в тот момент, когда воблер начинал чиркать по дну. Про окуню лучше работал агрессивный твичинг, а по судаку stop & go.

А вот крупной щуки мне больше всего принесли свалы. Но с ними не все так просто. Поздней осенью, когда бель собирается в стаи и идет на зимовье, щука устремляется за нею. В периоды активности щуки она попадается из-под стаи и по краям. Но во время отдыха щука следует за белью, находясь в стороне. Именно в такое время на свалах с глубины 1,5–2 метра на 6–8 вблизи стай бели я и ловил на Jackall Dowzvido 90SP самых крупных особей.



По итогу сезона 2018 мне больше нечего рассказать. Резюмирую: Jackall Dowzvido 90SP — довольно универсальный воблер, который отлично подходит для ловли любого хищника. Особенно отмечу его эффективность в ночное время.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4102
    • Просмотр профиля
Вам премию что ли пообещали, что вы так активизировались? ;D
Так они продаваны- им кушать нада....
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Обзор воблера Jackall Rerange 110SP

Несмотря на мое пристрастие к джигу, в сезоне 2018 года мне пришлось очень много времени потратить на ловлю щуки на воблеры. Это было связано со спецификой водоемов, на которых проходили соревнования. В условиях спортивной ловли в моей коробке выявились приманки-лидеры, в которых теперь я уверен вдвойне. Одной из этих надежных приманок стал воблер Jackall Rerange 110SP.



Скажу пару слов о характеристиках и внешнем виде приманки. Длина ее составляет 110 миллиметров, а масса — 14,8 грамма. Рабочая глубина — от одного до полутора метров. На приманке установлены три тройника Gamakatsu. По внешнему виду Rerange — типичный минноу (вытянутое тело, сдавленные бока, спереди небольшая лопатка). В конструкции воблера применена уникальная, запатентованная система дальнего заброса. Rerange 110SP имеет нейтральную плавучесть, внутри него находится шумовая капсула, служащая для привлечения хищника. Приманка предлагается в восемнадцати расцветках.

Jackall Rerange 110SP — младший брат 130-го Rerange, вышедшего ранее. Однако 110-й не является уменьшенной копией 130-го. Внешне они очень похожи, сохранены пропорции и геометрия, но как только вы начинаете ловлю, сразу становится понятно, что это две совершенно разные приманки. Rerange 110 из-за меньших размеров и веса менее упорист, и это влияет на игру. Пришлось забыть проводки, которые я использовал для 130-го, и начинать дружбу с новой приманкой с чистого листа.
Благодаря системе дальнего заброса, воблер летит очень точно и далеко. Первое время пугает щелчок внутри воблера, когда шарики прилипают к магниту, но к нему быстро привыкаешь.



Описать, как ведет себя приманка в толще воды, сложнее, чем показать, но все же я постараюсь объяснить. При твичинге её разворачивает и кидает в разные стороны; игра размашистая, рыскающие движения очень широкие. В то же время, на паузе приманка зависает, не меняя положения. Вообще, игра ее очень реалистичная. Отмечу также, что при правильной проводке удается сохранять небольшую линейную скорость при большой амплитуде игры. Это важно при ловле пассивной щуки, поскольку приманка долго остается в поле зрения рыбы.



При равномерной проводке воблер демонстрирует свою игру и немного покачивает боками (так называемый Rolling), что очень полезно при ловле ночного судака.

Если более детально рассмотреть проводки, которые я применял при ловле на Rerange 110SP, то в первую очередь следует отметить универсальность этой приманки. Из-за своей геометрии приманка играет на любых проводках, что особенно важно для начинающих спиннингистов. Единственное, на что стоит обратить внимание: дерг должен быть резким, как и для любой миношки.



Активную рыбу я собирал проводкой по схеме 1–1–2 с паузой 2–3 секунды. Поздней осенью по холодной воде и на водоемах с высокой рыболовной нагрузкой провоцировал щуку длинными рывками 1–1 с паузой до 5–6 секунд. Но, как и у любой другой приманки, проводки следует подбирать под конкретную ситуацию.

В моей практике Rerange лучше всего работал у стенок камыша с фоновой глубиной 2–2,5 метра и на мелководных волжских поливах с глубиной до трех метров.



Из мест первого типа больше всего рыбы приносили береговые камышовые заросли волжских проток. Лучше, если в таком месте присутствует течение. Подойдя на лодке к камышу на расстояние 15–20 метров, облавливаешь участок сплавом, делая забросы под углом 30-45 градусов вниз по течению. Если поклевок много, то имеет смысл пройти маршрут повторно. В таких местах у меня клевала средняя щука, весом редко превышавшая полтора килограмма.



Что касается волжских мелководных поливов, то здесь уже ловилась щука большего размера. Лучшие места — участки реки со средней глубиной два с половиной — три метра. На дне обязательно должна быть водная растительность, над которой и идет воблер. Щука охотно поднималась за приманкой и с большей глубины. В таких местах я ловил с якоря, облавливая все простаранство вокруг себя. Особенно эффективна такая ловля в начале лета и в конце сентября.

В завершение хочу сказать, что за зиму я расширил в своей коробке ассортимент Jackall Rerange 110, прибавив к любимому цвету Mat Tiger новенький Kasumi Wakasagi. Рекомендую всем рыболовам с любым стажем этот воблер. В сезоне 2019 больше внимания я уделю ловле судака на Jackall Rerange 110SP и в конце года обязательно поделюсь своим опытом.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Jackall Water Moccasin: обзор уокера

Ох уж эти поверхностные приманки! Ловля на них дарит нам непередаваемые эмоции от стремительных атак и бешеных поклевок, происходящих на наших глазах. Такие моменты надолго остаются в памяти, и после удачных рыбалок впечатлений море. Именно благодаря своей зрелищности ловля на поверхностные приманки является одной из моих самых любимых разновидностей спиннинга. Более того, на приманки такого типа иногда удается взять рыбу там, где другие приманки бесполезны.

Однако не все так просто. Есть разные виды поверхностных приманок, разные формы, модели, цвета… И, к сожалению, далеко не все из них хорошо работают, а многие сложны в освоении. Сегодня мы поговорим о моем любимом уокере. Его зовут Jackall Water Moccasin, и свой высокий статус он получил не случайно, а заслуженно: я провел с ним много успешных рыбалок в разных условиях, и количество рыб, соблазненных его игрой, трудно сосчитать.

Рассмотрим его детально. Длина воблера составляет 75 мм, а масса — 9,4 г.  Внешне Water Moccasin имеет вид рыбки с брусковатым телом. По своему дизайну он достаточно прост, однако рыбку имитирует очень реалистично: выразительные объемные глаза, прорисовка жаберных крышек и стилистической чешуи у него на высоте. Благодаря широкому поперечному сечению этот уокер имеет большой для своего класса  визуальный объем, а потому хорошо заметен во время проводки не только рыболову, но и рыбе. Внутри тела уокера расположены 3 шарика: один большой в середине и два поменьше в хвосте. В головной части воблера находится еще несколько стеклянных шариков, отвечающих за звуковое сопровождение воблера. Water Moccasin оснащен двумя острейшими тройниками. Сразу отмечу, что если главным объектом охоты у вас будет щука, то тройники лучше поставить на размер побольше: зубастая будет гораздо лучше подсекаться и удерживаться на крючке. Покрытие воблера очень качественное и стойкое, после нескольких сезонов ловли мои бойцы не выглядят ветеранами. В общем, Jackall есть Jackall.


У Water Moccasin богатая цветовая палитра, среди 19 цветов имеются как натуральные, так и «кислотные». У меня два основных рабочих цвета: Wakasagi и Ghost G Perch. Они и представлены на фото выше.

Благодаря своей схеме огрузки, Water Moccasin занимает в воде положение, близкое к вертикальному. Из-за смещенного к хвосту центра тяжести он летит очень далеко, и в моем арсенале трудно найти уокер подобного класса, который бы обладал такими полетными данными. Помимо большой дальности, заброс получается еще и крайне точным, что очень важно при ловле в стесненных условиях.

На проводке Water Moccasin рисует ровную и четкую широкую елочку. Этот уокер очень прост в освоении, и не потребуется много времени, чтобы понять, какая проводка ему нужна. Все просто: кидай и дергай. Благодаря простоте освоения, я рекомендую эту приманку новичкам и тем, кто только начинает осваивать ловлю на уокеры. 


Jackall Water Moccasin можно применять при целенаправленной охоте на различных рыб. Это щука, окунь, жерех, ночной судак, голавль, язь... Иногда в прилове мне попадалась даже крупная красноперка. В этом плане Water Moccasin действительно очень универсален.

Одной из самых интересных и захватывающих разновидностей спиннинга можно назвать охоту на жереха. Это моя страсть! Именно при ловле речного корсара грех не воспользоваться дальнобойностью и размашистой игрой уокера Water Moccasin, который позволяет не только добросить до жереха, но и соблазнить его на поклевку. В большинстве случаев я ловлю жереха на коренной Волге, причем как на мелководных косах затопленных островов, так и на обширных перекатах посередине великой реки. Именно в таких условиях Water Moccasin раскрывается полностью. Добавлю, что он не теряет своей дальнобойности и красочной игры даже в ветреную погоду. Для приманки своего класса он удивительно здорово работает на волне, причем не просто в легкий бриз, а в сильный ветер. Это особенно важно, ведь жерех нередко проявляет наибольшую активность именно в ветреную погоду. Найти другой уокер с таким богатым набором рабочих характеристик очень трудно. Определенно, Water Moccasin по жереху у меня лучший, и, кстати, он давно обошел по результативности привычные пули и кастмастеры.




В летний период, когда окунь ориентирован на массовую стайную охоту на малька, стоит предложить ему уокер. Да-да, именно уокер. Он однозначно превосходит по результативности попперы, к которым после нескольких поимок окунь быстро становится равнодушным. Благодаря большому разнообразию возможных проводок, уокер оказывается явно эффективнее и не так быстро надоедает полосатым.




Несколько слов о вариантах проводки. При ловле жереха основной проводкой у меня является быстрый монотонный твичинг без пауз при забросах поперек течения или апстрим. Даже если при атаке жерех промахнулся, то никаких пауз я не делаю, а продолжаю и дальше вести уокер по поверхности. Как правило, в этот момент жерех разворачивается и снова атакует. Представьте себе, что за одну проводку на ваших глазах происходят 2–3–4 поклевки, иногда сразу нескольких рыб! Если же жерех  пассивен, то я веду приманку более узкой елочкой и иногда выполняю короткие паузы с небольшими подтвичиваниями на месте (там, где ожидаю поклевку).

В случае с окунем и щукой дело обстоит несколько иначе. Мне кажется, что обоим этим хищникам больше по вкусу медленная проводка с широкой игрой и затяжными паузами. При целенаправленной охоте за щукой или при ловле в местах, где вероятны ее поклевки, я использую титановую скрутку длиной 20 см. При охоте за жерехом или окунем ставлю просто застежку, а в моменты наихудшего клева могу сделать вставку из флюорокарбона, однако делаю это крайне редко. 

Итак, Jackall Water Moccasin — это уокер с уникальным набором характеристик, очень уловистый при поверхностной ловле многих видов рыб. Не требовательный к проводке, он хорошо подходит для начинающих рыболовов.

Всем успехов на рыбалках!
https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Обзор Norstream Avatar 762LML

Буквально на одну неделю в мои руки на испытания попал новый спиннинг Norstream Avatar 762LML. Мне удалось провести с ним на воде всего несколько рыбалок, поэтому полноценного обзора сделать не могу. Но так как я успел половить и ночного судака, и джиговую щуку, считаю необходимым поделиться первыми впечатлениями с теми, кто ждет появления в продаже этого удилища.



Как всегда, в обзоре я не буду касаться внешнего вида и технических характеристик, поскольку их можно найти на сайте производителя. Поделюсь тем, что бросилось в глаза, ощущениями от ловли, сделаю собственные выводы. Спиннинг, которым я ловил, не предсерийный, а полностью соответствует тому, что будет в продаже. Ожидаемый ценник – 12 тысяч рублей, но точная цена пока не объявлена.

Первое, на что я обратил внимание, – это чехол. Хорошо сшитый, из плотного материала, соответствует своему ценовому сегменту. Удочка собрана хорошо, к сборке претензий нет. С точки зрения эстетики, дизайн крутой. Если вы любите красивые удочки, то это ваш вариант.

Часто расставленные маленькие колечки наверняка полезны для заброса, но при ловле в зимнее время, скорее всего, добавят хлопот. Позже я оценил бросковые качества: удилище хорошо отдает шнур, его строй позволяет делать очень точные забросы с высокой степенью повторяемости.

Удилище я не взвешивал, баланс не смотрел, только рыбачил. Поэтому сразу перейду к ощущениям от ловли.

Не разбираясь в том, что заявляет производитель, а просто взяв в руки Avatar, понимаешь, что это универсальная удочка. По ощущениям, основной ее профиль – ловля кренками на быстром течении. И на первой рыбалке я ловил ею волжского голавля. К сожалению, рыбы не поймал: поднялся ветер, и пришлось уйти в протоки. Я использовал воблеры Lucky Craft Clutch DR и Deep Cra-Pea. Удочка отлично справилась, и в итоге мне показалось, что это ее основной профиль.

Вторая рыбалка была уже на следующий день. Если быть точным, то следующей ночью. Ловили мы ночного судака, стоя на перекате с довольно сильным течением. До наступления темноты я поймал пару щук, а уже ночью – нескольких судаков. Ловили на тонущие миношки длиной 70-100 миллиметров. Проводка была равномерная, очень медленная, с паузами.



Под такие условия ловли удочка отлично подошла. Через костяную переднюю гайку катушкодержателя четко передавались в руку тычки и поклевки рыбы. Если с судаком проблем на вываживании не было, то со щукой я отметил для себя один минус. Как и любым спиннингом с регулярным строем, гасить щучьи свечки "Аватаром" сложно. В итоге, две рыбы из трех удалось довести до лодки, а третья сошла. Но, несмотря на это, считаю, что со своей задачей спиннинг справился достойно, и ночного судака им ловить очень удобно.



 


Последняя рыбалка была посвящена джигу. Низы я, к сожалению, не успел посмотреть. Места, в которых проходила ловля, не позволяли использовать веса ниже восьми граммов. Честно говоря, меня низы и не интересовали, для этого спиннинга были задачки поинтереснее. Хотелось проверить середину и верх теста и понять, как поведет себя Avatar на крупной рыбе.



В результате тестирования стало понятно: Norstream Avatar имеет честный тест. Десять граммов плюс четырехдюймовая приманка составляют верхнюю границу его уверенной работы. Двенадцать – на грани, а при четырнадцати спиннинг начинает проваливаться. Это не минус, а скорее плюс: данным производителя можно верить.

С весами в середине диапазона и маленькими приманками джиговать отлично. Как мне показалось, Avatar хорошо подойдет для ловли окуня легким джигом и на разнесенные оснастки. Но когда я ловил в верхней части диапазона, на забросе, а особенно на подсечке чувствовалось, что спиннингу тяжеловато.



По сдерживающему ресурсу могу сказать слудующее. Удалось поймать хорошую щучку и повываживать забагренного леща весом ощутимо за килограмм. По первому впечатлению кажется, что удочка выключается на крупной рыбе, но при увеличении угла чувствуется, что в комле есть запас, и обеих рыб я довел до лодки практически без проблем.



На основе трех рыбалок готов сделать первые выводы. Norstream Avatar 762LML – универсальный спиннинг с кренковой направленностью. Его конек – ловля голавля на сильном течении. Также им хорошо ловить на минноу до 110 мм с равномерными проводками. Что же касается джига, то при необходимости ловить можно, хотя, по моему мнению, Avatar в этом не силен.

Спиннинг уехал в Москву, а у меня осталось стойкое желание половить им еще. Есть вопросы по ловле с разнесенными оснастками и на легкий джиг, ну и, конечно, нужно поймать волжского голавля, чтобы в полной мере оценить свойства этой стильной удочки.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Обзор Norstream Proxima PXS-804MH: тревел, который не тревел.



Давно не обозревал спиннинги, обычно стараюсь делать это в конце сезона. Но то удилище, о котором пойдет речь, прошло со мной уже очень много рыбалок. Модель Norstream Proxima очень хорошо подошла под мои задачи: ночной джиг, джиг с большой резиной в затонах, ловля волжского окуня с разнесенными оснастками, джиг на Волге при умеренном течении. А кульминацией испытаний «Проксимы» стала подготовка к чемпионату Самарской области по спиннингу с лодок. В общем, количество рыбалок, которое я провел с этим спиннингом, сложно сосчитать, да и задач, которые я решил с его помощью, было очень много. Основываясь на этом опыте, хочу поделиться впечатлениями и представить вашему вниманию обзор спиннинга Norstream Proxima 804MH.



Несколько слов о том, что оказывается у вас в руках после распаковки. Norstream Proxima 804MH — четырехколенное удилище, так называемый «тревел-спиннинг», длиной 2 метра 44 сантиметра, рассчитанный на груз от 12 до 42 граммов. Модель поступила в продажу летом 2019 года, а премьера ее состоялась на весенней выставке в Москве того же года. В соответствии со своим исполнением, «Проксима» позиционируется как удилище для путешествий, ориентированное на джиговую ловлю, однако, благодаря длине и строю, может применяться и для решения других задач.



Собрав удилище впервые, обращаешь внимание на переходы между коленами. Если двигаться от комля к вершинке, то нижний конец каждого следующего колена будет больше диаметром, чем верхний конец предыдущего. Это связано с отсутствием в стыках штыря: одно колено надвигается непосредственно на другое. На первый взгляд, это кажется странным, но во время ловли понимаешь, что это, во-первых, совершенно не мешает, а во-вторых, сохраняет плавность изгиба бланка. Кроме того, такое решение позволяет достичь более высокой тактильной чувствительности по сравнению с моделями, где применено штыревое соединение колен. Во время ловли создается впечатление, что ловишь двухколенным удилищем, а не четырехколенным.



Последнее, что хочется сказать о конструкции, — это то, что все сделано просто, надежно и аккуратно. Чехол плотный и удобный, петелька для крючка простая и надежная, катушкодержатель Fuji (о надежности которого даже говорить не стану), рукоять из ЭВА, разнесенная. Стенки бланка приличной толщины. Масса 156 граммов, наверное, была бы велика для двухколенной модели, но для тревел-удилища нормальна.



С «Проксимой» я вел себя довольно бесцеремонно: перегружал удилище почти вдвое, закидывал им в лодку рыбу весом до полутора килограммов, форсированно вытаскивал щук весом 5–7 килограммов из коряг, твичил упористые воблеры длиной до 130 миллиметров, размашисто сек судака при затянутом тормозе катушки. В общем, проверил спиннинг по полной программе. Никаких поломок за время испытаний не произошло, ни разу удилище на забросе в воду не улетало. Proxima стоически выдержала истязания своего хозяина.



Поскольку спиннинг джиговый, то уместна будет пара слов о чувствительности на низах и верхах. Низ, на мой взгляд, как и водится у тревел-удилищ, занижен. Уверенная работа начинается с 15 граммов, но это все условно, поскольку я ловил в основном со шнуром 2.0 по японской нумерации. Верх же за счет очень крепкого комля и быстрого строя можно немного подвинуть. Если быть честным, то я пробовал ловить и с грузом 55 граммов плюс приманка, но это, конечно перебор. А вот с 44 граммами удилище работало совершенно нормально. Но не нужно забывать о том, что перегруз удилища может аукнуться не во время ловли, а спустя какое-то время, так что лучше не злоупотребляйте.



Что касается вываживания и подсечки, то удилище работает на вываживании нормально, но комель очень крепкий. По мне этот спиннинг больше подходит для ловли судака и крупной щуки. Важный момент для любителей рокфишинга: заброс отличный, и можно вкладываться по полной программе.

Из недостатков для себя отметил следующее. Как у всех тревел спиннингов, разъезжаются кольца, так что иногда приходится их поправлять. Второе: как ни крути, а несколько потеряна тактильная чувствительность, но это по сравнению с двухколенными спиннингами, которое, вообще-то, некорректно.



В завершение хочу сказать, что кроме джига этой удочкой можно уверенно ловить жереха и твичить воблеры. Это не ее профиль, конечно, но нареканий особых нет. Так что, взяв одну удочку в поездку, вы закроете сразу кучу вопросов.



Norstream Proxima 804MH — тревел-спиннинг, который очень близко подошел к двухколенным удилищам. Если вы отправляетесь в путешествие или в поход, то обратите внимание на этот инструмент, который в разобранном виде имеет длину всего 65 сантиметров и которым вы сможете джиговать, ловить на пилькеры и дергать воблеры, получая удовольствие и не боясь схватки с трофейной рыбой.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Обзор воблера Jackall Timon Tricoroll 83HW

История создания воблеров уже знает много шедевров. Но каждый год появляется что-то новое. Конечно же, можно остановиться на паре приманок, но я считаю, что любительское рыболовство вышло за рамки обычной добычи рыбы и стало более спортивным. Мы идем на воду не за едой, а за эмоциями. А эти эмоции нам дарят не только трофеи, но и познание нового. Разобраться в новом месте, найти новую уловистую точку, поймать там, где никогда не ловил... Ну и конечно же — разловить новую приманку и понять ее потенциал.



Несколько лет назад в моей коллекции появился первый воблер Timon Tricoroll. Знакомиться с этим семейством я начал c приманки, имеющей нейтральную плавучесть и длину 83 миллиметра. Больше всего впечатлила управляемость воблером. Он очень хорошо реагировал на любые манипуляции и позволял выполнять любые проводки. Впоследствии я понял, что это свойство распространяется на все семейство воблеров Tricoroll и является его важным преимуществом.

Следом у меня в коробке появилась пара 47-миллиметровых малышей, которыми я переловил бесчисленное множество окуней. И вот в начале сезона 2018 года мой арсенал пополнился первым «83-м быстротонущим». Брал я его под ловлю ночного судака — и не промахнулся.



На данный момент у меня в коробке есть пять бойцов 83-го размера с маркировкой HW, но всего их прошло через меня уже больше десятка. Коряги и щуки забрали немало «Трикороллов».



Так почему же Tricoroll 83HW так хорошо подошел мне для ловли ночного судака? В действительности ответ прост: потому что он ловит. А вот почему ловит, нужно разобраться. За несколько лет ночной ловли я немного оброс статистикой. И она говорит о том, что судак у нас по ночам ловится в определенных местах, на глубинах до 2,5-3 метров, при наличии течения. И работает проводка «умирающий Stop & Go». Так вот, Tricoroll 83HW идеально подходит под эти условия.



Поскольку это обзор, скажу пару слов о самом Jackall Tricoroll 83HW. Воблер имеет вытянутую форму с горбинкой, приплюснутыми боками и небольшой лопаткой. Вес его составляет 9 граммов, а длина, в соответствии с названием, 83 миллиметра. Приманка не имеет системы дальнего заброса, но шарики внутри воблера грамотно распределены и заневолены. Из-за этого шумность приманки невысокая, а полетные характеристики отличные. Цена, на момент написания статьи составляющая 970 рублей, для японской приманки такого качества мне кажется приемлемой.



Широкая цветовая гамма позволяет подобрать различные цветовые решения. Судак очень хорошо различает цвета в темноте, поэтому стоит иметь как минимум пару вариантов, а лучше три-пять, как у меня. Важный момент: все приманки Tricoroll имеют голографическое покрытие и создают при игре блеск, который дополнительно привлекает хищника. Но есть в этом и минусы: покрытие боится зубов хищника. Со временем часто используемые бойцы начинают выглядеть устрашающе.





Форма Tricoroll HW позволяет приманке вести себя на течении очень стабильно. Игра на равномерной проводке низкочастотная, с небольшой амплитудой. На паузе приманка покачивает боками, заглубляясь. Эта игра и привлекает ночного судака.

Еще один важный плюс быстротонущей модели в том, что облавливать можно любые глубины, давая приманке тонуть. Однако по моей статистике при наличии среднего и сильного течения эффективный облов заканчивается на отметке три метра.



В завершение хочу посоветовать обратить внимание на все семейство воблеров Jackall Timon Tricoroll. Благодаря четырем видам плавучести и четырем размерам, можно подобрать приманку под любые условия. А при отличной управляемости этих воблеров поймать хищника на выбранную модель не составит большого труда. Мне ко двору лучше всего пришлась быстро тонущая модель, которая навсегда останется в коробке с моими любимыми приманками.


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Обзор удилища Norstream Spiker II 742MMH

Возможно ли на данном этапе развития спиннингостроения изготовить универсал, который в состоянии справиться с любыми задачами на высшем уровне? Думаю, нет. Мы уже знаем, на что способны спиннинги с узким профилем, и применять универсалы стало не очень интересно. Однако бывают рыбалки, когда приходится менять вид ловли по нескольку раз за день, а иметь с собой несколько удилищ не представляется возможным. Пешие рыбалки с длинными переходами, рыбалки на гребных лодках, разведка новых мест – это те случаи, когда приходится обращаться к универсалам. О спиннинге, который я использую в таких ситуациях, и пойдет речь. Весь сезон на рыбалках, где нужно было совмещать джиг и твичинг, я ловил удилищем Norstream Spiker II 742MMH. Рыбалок с ним было много, думаю, с его особенностями я разобрался, а потому готов поделиться своими впечатлениями.



Как всегда, о внешнем виде писать ничего не буду, посмотрите сами на сайте производителя. Спиннинг заявлен как джигово-твичинговый, однако и с «железом» он справляется очень хорошо. Производитель указывает два теста: по джиговым приманкам — 10–28 г, а по воблерам — 7–18 г. Длина удилища составляет 2 метра 24 сантиметра, масса — 136 граммов. Масса, по моему мнению, чуть великовата, но откуда она берется, очевидно: комель усилен для повышения надежности и увеличения сдерживающего ресурса. Если при ловле на джиг и при ловле ночного судака я необходимости в этом не почувствовал, то при ловле щуки в камышах и кувшинках оценил.



«Спайкер» я использовал для ловли на джиг, для твичинга воблеров до 130 миллиметров, для ловли ночного судака и ловли в кувшинках на незацепляйки. Если говорить о каждом профиле в отдельности, то нарекания найдутся, но в общем и целом спиннинг справился со всеми задачами и доказал свою универсальность. Коротко расскажу о своих впечатлениях по каждому виду ловли.

При ловле на силикон я использовал приманки размером от 4 до 6 дюймов, груз от 10 до 32 граммов. Благодаря довольно живой вершинке «на низах» работа уверенная, а благодаря мощному комлю спиннинг спокойно выбреживает небольшой перегруз. Чувствительность в руку выше среднего, визуальный контроль проводки на высоте. Заброс для данной длины удилища хороший. Но мне показалось, что спиннинг больше щучий, чем судаковый. Почему? Из-за относительно небольшой длины, ведь при ловле судака нужна размашистая подсечка. Поэтому ловить можно, но не очень удобно.





При ловле твичингом я использовал воблеры от 90 до 130 миллиметров. Самым маленьким из них был Jackall Tiny Magallon, а самым упористым и массивным Jackall Rerange 130MR. При ловле на маленькие приманки чувствуется лишний вес, однако с точки зрения заброса и чувствительности он хорошо компенсируется толщиной шнура. При вытаскивании рыбы из камышовых зарослей очень помогает большой сдерживающий ресурс. Со сто тридцатыми воблерами удилище справляется на пределе. Так что если вы ловите больше на «буратинок», то возьмите спиннинг помощнее. Здесь же лучше всего использовать воблеры длиной 110 миллиметров.





С ловлей ночного судака спиннинг тоже справился. Неплохая чувствительность, приличный заброс, большой сдерживающий ресурс — все «в тему». При ловле на приманки меньше 80 миллиметров снова хочется немного облегчить удочку, но когда длина приманок составляет 90–110 мм, все встает на свои места. Тест по воблерам указан производителем довольно точно.



Незацепляйки в кувшинках порадовали больше всего. Снова пригодился сдерживающий ресурс, подошли строй и длина. Выдирать щук весом до трех килограммов из кувшинок этим «Спайкером» очень удобно. Крупнее я, честно говоря, в кувшинках не ловил, но думаю, что запаса хватит и на трофейный экземпляр.



В завершение хочу сделать следующий вывод. Если вы ищите спиннинговое удилище под конкретную задачу, то рассмотрите модели с узким профилем. Но если нужен хороший универсал, то Norstream Spiker II 742MMH будет достоин внимания. Главное преимущество этого спиннинга — возможность быстрой смены способа ловли без потерь в комфорте.

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Плохой обзор Norstream Areator 582XUL

На дворе зима, и я продолжу делиться своими впечатлениями от снастей, с которыми довелось провести в 2019 году достаточное для обзора количество рыбалок. Почему плохой обзор? Потому, что Norstream Areator я брал не под те задачи, под которые он создан. Название спиннинга говорит само за себя: он предназначен для ловли форели. Но у нас тут форель не водится, так что если вы ищите спиннинг под форель, то вам читать мой обзор не стоит.



Год назад мне довелось пообщаться с одним очень опытным спиннингистом, который в последнее время глубоко погрузился в мормышинг и наноджиг. Он дал мне один важный совет: чтобы одним спиннингом закрыть вопрос и по мормышке, и по джигу, нужно, чтобы в статике у бланка гнулась только вершинка, а в динамике работал весь бланк. Гуру мормышки наверняка прокомментируют сказанное, но мне этот совет пошел на пользу. Под этим требования подошел 582-й Areator, с которым я в итоге провел весь сезон, используя его для ловли окуня и различной белой рыбы на силикон.



Основные характеристики: Norstream Areator 582XUL имеет длину 1 метр 73 сантиметра, рассчитан на работу с грузом от 0,5 до 2,5 г. Транспортная длина удилища меньше метра. Цена на момент написания обзора на официальном сайте производителя составляет 3600 рублей.



Как всегда, о внешнем виде и прочей косметике писать ничего не буду. Хочу отметить массу удилища: 58 граммов. С легкой катушкой такое в руке не чувствуешь. А легкость в сочетании с укороченным катушкдержателем дает очень приличную чувствительность. Важно лишь подобрать правильный шнур. Я в итоге остановился на #0.3 по японской шкале. Уверен, что с 0,25-м будет еще лучше, но в моих условиях очень часто «влетают бонусы», а условия ловли не позволяют далеко отпускать рыбу.





Сразу перейду к впечатлениям от ловли. Чаще всего ловил на микроджиг и мормышку, так что начну с них. Тест спиннинга честный, слегка перегружать его можно, но уже с трех граммов ловить не очень удобно, удочка «валится» при проводке. Низ реальный, полуграммовыми мормышками ловить удобно. Но я чаще всего применял мормышки 0,6–0,8 грамма. Пробовал применять 0,3–0,4 грамма, но это исключительно от безысходности при ловле уклейки и сорожки на искусственного мотыля и опарыша. Итог такой: теоретически можно ловить от 0,3 грамма, но это сомнительное удовольствие. Джиговать хорошо до трех граммов. С такими весами при малейшем ветре рукой дно я не чувствовал, контакт был чисто визуальный, но вот поклевки ощущаются рукой  отлично.







Очень понравилось ловить голавля на силикон с пелагическими проводками. Фактически, это тот же мормышиинг, только с более крупными приманками. Минус заметил один: с рыбой крупнее 500 граммов бороться сложно, а после килограмма удочка совсем отключается. Но ждать от прутика с тестом до 2,5 грамма большого сдерживающего ресурса было бы неправильно.



Воблеры я тоже использовал, но всего пару раз. В соответствующем тестовом диапазоне ловить на них получается хорошо, но на сильной струе упористый воблер сильно загибает удилище. При быстром течении рекомендую использовать блесны, с ними у «Ареатора» проблем нет. Естественно, перегружать удилище не стоит.



Вывод по результатам сезона ловли спиннингом Norstream Areator 582XUL: как он ведет себя на форели, сказать не могу, но для мормышинга и наноджига подходит отлично. Рекомендую использовать его для ловли на силикон и «микроколебло». Главное, что дает этот спиннинг, — огромное удовольствие от борьбы с рыбой даже самого скромного размера.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal