Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Лето 2019г.  (Прочитано 234442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Молодой Рыбак ;)

  • Регистрация: 2019-06-22
  • Сообщений: 11
  • Река. Тишина. Умиротворение
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #90 : 23 Июнь 2019, 14:04:18 »
                                                     Небольшой отчётик по ночной рыбалке
                                                                        22-23 Июня
   Рыбалка эта планировалась где то неделю. Наконец-то посидеть спокойно всю ночь на Самарке, никуда не срываться... Ага... Щас :( Приехал на место я где то часов в 9 вечера, по пути заскочив в "Сорогу". Решил довериться товарищам продавцам, купил дунаев универсал+дунаев чёрная, есесьно червь, опарыш. Замес, сбор фидера, заправка кормушки 60 гр, насадка бутера и заброс. Вроде даже докинул до фарватера. Началось стандартное теребление червя мелочью. Ну, мы люди спокойные, тихонько курим и ждём. У соседей так же одиночные тычки и всё. Травы в воде дофигища. Скучно... Разложил поплавочку, покидал - результат 0. Начал грешить на прикорм... Время 10 вечера, течка врубается нечасто. Созвонился с знакомым, поболтали, решили пересечься на Ладье. Короткие сборы и где то в 11 вечера я на пляже Ладьи. Заприметил рыбака, решил спросить как нынче дела обстоят (тут стоит сделать заметку, что вода ушла метра на 4, все камни на суше оказались) Оказалось, что рыбак, это мой давний хороший товарищ, с которым мы потеряли связь в 17 году. Поболтали, я
 разложился,замесился, закинул прям к буйкам. По ощущениям, глубина метра 3. Минут 10 и уверенная поклёвка и сорожка чуть больше ладони на берегу. Настроение появилось. На пляже полно народу, пьют, купаются... Спустя минут 20 ещё поклёвка, и сорожка чуть поменьше первой в садке. Потом случилось затишье. Мимо ходят люди, спрашивают, есть ли улов. Время час, агрессивная поклёвка и сорожка в полторы ладони трепыхается на берегу. И тут началось... Червь и опарыш жили от силы минут 10, постоянные поклёвки из серии "отдай фидер", подсечка и пустой крючок (далеко не самый крупный, даже маленький) последняя сорожка влетела часа в 3 ночи, и всё продолжилось.... Пустые поклёвки... без 20 четыре собрался и уехал домой, отчитываться кошке :) Отчётом довольна, самую мелкую сорожку упромыслила сразу, как только достал из рюкзака улов. Итог: Четыре рыбы, огромное количество поклёвок, низкий уровень воды, сегодня вечером по-раньше попробую на Самарку попасть. Всем удачи и ни х. ни ч.   

Оффлайн tsp19

  • Регистрация: 2011-04-30
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #91 : 23 Июнь 2019, 16:13:59 »
  Небольшое дополнение к отчету Алексея( Мехзаводского ) Прибыли на точку в 4, сразу взяли по голове и ВСЁ... Течки нет, Лорик кажет тоску. Перебрав кучу резины на отводной и джиг получили жирный НОЛЬ. Снялись и умотали на поляну у Копылова. Тут сплошная веселуха(неопределённый артикль)!!!  Эхо кажет, массовые выходы к поверхности, и полный игнор всех снастей. За полтора(!) часа мы так и не смогли определить видовой состав рыпов. Тут (7-15) включили течку, и мы  вернулись на Шалыгу. До 10 часов течка прибывала и прибывала, и если утром ловили на 18-20гр., то в десять я сдался-78гр ( больше не было ) не простукивало дно. С течением появилась и кормовая рыба и  хищная , но скорость перемещения обеих- [ssm111] Не успели после постановки на точку взять по голове-снимайся с якоря и ищи . Стучащих судака на малька было лодок 15, но больше 500 грамм невидел. Зато на нас, выпускающих мелочь, теперь смотрят не как на врагов, а как на больных, т.е. сочуственно :o По дороге домой час "отдежурили" на поляне у Богатыря-жерех не обнаружен. Спасибо тем, кто дочитал(буков много) [ssm103]

Оффлайн FIL(Dimysik)

  • Регистрация: 2010-05-01
  • Сообщений: 879
  • Fishing is for life
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #92 : 23 Июнь 2019, 22:05:50 »
Всем Здравия [smile=beer2]
 Выходной провели на рыбалке,днём клевала мелочь,а вот перед закатом солнца всё поменялось.Клиенты вырастали на глазах.



Всем не чихать и не хворать [smile=beer2]
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2019, 22:15:52 от FIL(Dimysik) »
Рыбалка – это болезнь, от которой нельзя излечиться…

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #93 : 23 Июнь 2019, 22:28:41 »
Окуньки малых рек всегда не прочь разорвать в клочья какой-нибудь кренк. На одном перспективном участке, где я ожидал неплохо половить голавля произошла интересная ситуация. Ни то что ни одного голавля, а даже ни одной голавлевой поклевки я так и не увидел. Зато голодные полосатые не давали житья Stumpy Fly 40 от Strike Pro. Да ну я в принципе-то и не расстроился. Половить окушка в темпе тоже круто! При этом отметил для себя, что подавляющее большинство поклевок приходилось именно на задний тройник с мушкой. Пожалуй, стоит добавить в свой арсенал небольших кренков с оперением на заднем тройнике. Раньше я не обращал на них должного внимания. Видимо зря...
[
/url]

[url=https://radikal.ru]

https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Shumaxer

  • Регистрация: 2019-01-26
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #94 : 23 Июнь 2019, 23:28:27 »
Ну вот сбылась моя мечта-проплыл всю Рождественскую Воложку от начала и до Прорана! [smile=rotate.gif] [ssm113](на распашных веслах,борта 300) [ssm104]Плавал с пятницы на субботу с ночевкой.Результат-2 щурки гр по 700-800 и одна поменьше окуней с десяток. [ssm106] [ssm109]Уровень воды катастрофический -там где делится на два русла я поплыл по левой протоке.Через некоторое время пришлось по середине реки вылазить в воду по щиколотку и пинать лодку [ssm104] [ssm102] и так раза 2-3 подряд пока не выбрался из этого пересыхающего места.Народу по берегам [ssm104] [ssm109] а на воде кто как только с ума по своему не сходит ужасть просто :o :-X [ssm102]-просто не знают куда себя деть :o ::) :^{Померил по карте-18 км отмахал :o но самое сложное это конечно Волгу переплывать-борьба с волной еще то удовольствие :% :^{Перед этим дня за три тоже был заезд -хотел по Каменной протоке проплыть-полазить по затонам в Поджабном но когда приехал на Волге такая волна перла что пришлось срочно менять маршрут тут я вспомнил что много лет уже мечтал -вот бы на Татьянке порыбачить ну вот как раз думаю и заплыву -речка поуже да потише.Правда плыть пришлось против течки ну она слабенькая такая была-че там на распашных то плево дело ;D.Заплывал от стрелки Самарки с Волгой.Вода сначала чистая была но чем дальше тем мутнее почему то становилась.Уровень тоже плачевный кругом грязь по берегам взгляду зацепиться не за что.В одном месте только понравилось-несколько мощных деревьев в воду рухнули,кроны у них бензопилой рыбаки поспиливали и че само интересно под ними джига даже ни разу ни за что не цеплялась.Вот оттуда удалось одного щурца гр на 800 выковырять и даже одного судакера на отпуск.Часикам к 11 вечера доплыл я почти до места где разъединяются два русла там и заночевал.Утром чуть свет продолжил путь доплыл до развилки а ее нету :oВылез на берег посмотреть а там насыпью отгородили и продолжение реки ваще неприемлимо-болото затянутое ряской. [ssm104] [ssm102] :%ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? :o :-X :^{Смотрю там дорога- собрал я вещички и дунул по этой дороге в обратную.Вышел на ул Белорусская немного ниже чем заплывал накачал лодку и приступил к плану А >:( :#~ [ssm69]Ну то есть как планировал изначально.Переплыл Сухую Самарку и с лодкой на голове через остров рванул на Волгу -там просека старая была но сейчас так заросла что просто пипец.Сначала то нормально но чем дальше в лес..... :% :% :%Когда отступать было поздно там уже клены выше роста пошли :^{ :^{ :^{Но все таки я выбрался на берег Волги как раз напротив каменной протоки и где то в7-30 был на той стороне весь счастливый такой sm:2 :#~ [ssm77]Ну исплавал там все-и все вспоминал того человека который недавно тут писал что у него такое ощущение что в этом году щука везде где только может быть.Вот интересно что бы он поймал если бы там оказался.Я поймал одного щупачка гр на 700 и одного поменьше да окуней несколько небольших (вот интересно где ж эти загадочные Волжские окуня то обитают-ну те которые могучие)Померял по карте-9км проплыл по Татьянке 5км-прошел пешком -12км по Волге проплыл.Устал как гончая собака после дня охоты-обратно плыть сил не было весла поднять [ssm21]Ладно хоть волны не было и кое как все таки ж выгреб :+_ [ssm113]Вот такие вот у меня рыбалки -похоже что мечта поймать Волжского судака так и останется несбыточной...

Онлайн MaxNSK

  • Регистрация: 2011-04-11
  • Сообщений: 1476
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #95 : 24 Июнь 2019, 11:43:01 »
Всех привет.

Вчера открыл сезон на лодке... С 6 утра и до 11.30 на воде. Немного фото:






Общались на воде с другими рыбаками - у всех почти по нулям...

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #96 : 24 Июнь 2019, 12:00:06 »
В четверг выезжал на Волгу с квоком.
Был с утра. Подъёмов очень мало 4 или5 было. Один не большой соблазнился на перловицу.

А вчара джиг. Был тоже с утра. Полный нуль, не считая штук 5 мелких отпущенных бершей.
Всем успехов!
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн Shan

  • Регистрация: 2012-06-17
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #97 : 24 Июнь 2019, 14:32:14 »
Провел отпуск  с 17.06 по 23. 06 на Волге в поиске судака...Такого отсутствия рыбы и уровня воды я не ожидал...пробовал и утром и вечером и ночью, в тех местах где я в том году редко но ловил-полный ноль, не поклевки!!И отводной и джиг и бамбарда, резины поменял видов 30 и все безрезультатно. Даже вездесущие окуни не клевали! Обычно поймать 20 шт окунька вообще не проблема, а судак 1-2 так под кило всегда влетали. Вот думаю или руки кривые или эхолот за 100ню надо покупать?) Прошерстил Волгу от лесобиржи до 6 просеки! Отчеты читаю вроде ловят люди. Поможет ли покупка дорогого эхолота и стоит ли это таких затрат?)

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #98 : 24 Июнь 2019, 15:15:05 »
Вчера сижу в 2 часа ночи пью чай. Думаю, мечтаю, планирую. Готовлюсь ко сну. Но спонтанно решаю поехать поджиговать на Волгу. Начал резко собирать вещи, готовить еду. Первый раз в этом году поехал один))) Решил обловить маршрут: Лбище - Башмакистан - Малая Рязань. Начал с дальняка. На первой точке был ближе к 6 утра. По нынешним меркам - это очень поздно. В такую жару, как сказал Трофеич, хороший судак клюёт только с 02:30 до 04:00. В общем, в начале и середине рыбалки меня ждали только мелкие и средние судачки, и берши. Которых приходилось ещё вымучивать. Не выдержав экстремальной жары, полного штиля и армии оводов-слепней - ближе к обеду выбираю крутое живописное тенистое место для дневного сна чуть ниже Малой Рязани. Перекус и сон на несколько часов. Абсолютно не спав, начинаю засыпать стоя на ногах, а тут такое райское место для сна)))
Мне хочется быть сном,
Мягким как запах цветка,
Мне хочется быть сном,
Плывущим сквозь облака,
Ломающим явь на щепки часов
И на обломки дней
Мне хочется быть сном,
В котором я бы увиделся с ней
Ветер с полей моих снов
Приносит лишь тёплую ночь
И дождь умывает рассвет,
Как наяву, точь-в-точь
Смогу ли я стать сном ушедших друзей
Мне ответит табачный дым,
И сколько мне надо ждать,
И буду ли я цветным
Мне хочется быть сном,
В котором печаль умрёт
Мне хочется быть сном,
Где хотя бы кто-то не врёт,
Но, будет ли так, я узнаю потом,
Прижимая подушку к лицу
Мне хочется быть сном,
Я буду им, если усну (с) Дубовый Гай
Пробуждение))) Вечер начался с таких же рыб. Но спустя некоторое время, 2 русловые коряги между которыми примерно метров 200 - приятно наградили хорошим клёвом хороших судаков. С одного коряжника на глубине 12-13метров судак хорошо клевал средним вечером. С соседнего коряжника на глубине 8-9 метров судак клевал поздним вечером.
Далее долгая дорога домой по воде по-темну)))










Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн Plast Hir

  • Регистрация: 2008-08-04
  • Сообщений: 558
  • Нет здоровых, есть недообследованные.
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #99 : 24 Июнь 2019, 15:34:13 »
Это Чт. С 12ч на воде. Правый берег Волги, Сенной, выход из Тушинской. Если не считать щуки примерно на 2кг, сошедшей на красивой "свече" (а я ей не мешал), то к 20ч пустой. А возлагал надежды... а они возложили на меня  [smiley=out.gif]. И вот в таком "приподнятом" настроении  [smiley=vis.gif] возвращаюсь ближе к базе, на место последнего шанса. Глубина под 9м, на дне артефакт, за ним - эхо-тени хорошего размера. Ну... чтобы все! Заброс, второй, седьмой... За препятствие цепляю, по головам стучу, и (жаль нет смайла с ребром ладони, установленном на уровне локтевого сгиба). И когда я уже больше думал о вариантах блюд на ужин, предложенных женой, при долгом зависании приманки над подводным препятствием, находившимся под самой кормой лодки, "там" кто-то слегка "повесился"  [ssm104]. Подсечка, упор "в стену", рывок...и поехало веселье! Правда, истины ради стоит признаться, что крокодил мне попался достаточно скромный, сильно меня не беспокоил, многое позволял



Поскольку вся метрическая электроника у меня была out of order, пришлось вешать по старинке. Советских времен безмен жалобно скрипнул, и уперся в нижнюю границу шкалы  [ssm109]. За этот радующий душу факт животное было с благодарностью утоплено, а жене я умиротворенно резюмировал: да сделай, что сама захочешь  ;D
Всем поклёвок!
Джиг forever, но иногда...

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #100 : 24 Июнь 2019, 17:13:07 »
   Вчера начал в 19.00. Клевало 40 минут. 20.40-21.20. До этого один тычок и после этого тоже один тычок. Поклёвок совсем мало. По пальцам сосчитать можно. Но удары, как из пушки!  :o Судак 1.200-1.500. Глотал так, что еле-еле пассатижами вынимал. Закончилось всё очередной аварией. Сам, балбес, виноват! :% . Попался какой-то дурацкий карабин. Чтобы застегнуть, приходилось всё время гнуть туда-сюда. Хотел ещё после прошлой рыбалки поменять. Забыл. Вчера вспомнил, но решил заменить уже перед ночью. Ну и очередная "пушка" закончилась переломом... В итоге потеря последнего уловистого текиловского блика арбуз-5.  :(
   Ночью ловить не стал. Умотался здорово за последнюю пару дней.
   Утром начал в 3.20. Щука лупила под берегом, как сумасшедшая!!!
Но я туда и не совался. Судак приступил к делу примерно в четыре. В отличии от вечера, поклёвки сыпались одна за другой. Но ещё одно отличие, это были не удары, а какие-то дёргалки. Хотя и довольно сильные. Сплошные промахи! :% Замучился силикон поправлять. Правда некоторые дёргалки всё же удавалось реализовывать. Ну ещё бы! При такой то "плотности огня"!  [smiley=kill.gif] В основном всё добытое непосильным трудом летело обратно в воду. В итоге оставил несколько голов вокруг и около кила. В 5.30 всё закончилось. Проплавал, как дурак, почти до семи. Видел пару тычков. 
   Времени совсем нет, так что на этом всё.
   Удачи всем!  [ssm103] ;D
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2019, 17:17:00 от отморозок »

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #101 : 24 Июнь 2019, 19:38:40 »
На этой рыбалке произошло сразу несколько интересных моментов. Однако больше всего мне запомнился именно этот. Целью был облов затопленных кос волжских островов воблерами. На каких-то местах у меня получалось лучше, где-то хуже.

По мере того, как солнце приближалось к зениту, я начал смещаться на самые мелкие участки кос и уменьшаться в размере воблеров. И вот здесь меня ждал сюрприз! Timon Tricoroll GT 88SR-F в очень подходящей для этой рыбы расцветке был атакован крупной красноперкой! Вот ее-то я здесь никак не ожидал увидеть! Я уже давно целенаправленно ловлю красноперку спиннингом, но на полноразмерный минноу она попалась мне впервые. Мощный дерзкий удар по бланку, борьба на вываживании - вот что я запомню. Счет золотым рыбкам этого сезона открыт!




https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Spinningist63

  • Регистрация: 2008-06-07
  • Сообщений: 673
  • Трофейная рыбалка с гидом https://spinningist63.ru
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #102 : 24 Июнь 2019, 23:45:39 »
Раз уж зашел, решил "отчитаться", долго расписывать не буду, коротенько.
В выходные ездил с семьей с ночевкой на остров на шашлыки, от жары городской спасался, в сб с 5.00 до 8.30 утра выехал - 20 судаков, в вс за три утренних часа того же диапазона - 12 судаков.
Всю рыбу отпустил, как и в прошлые разы.
Дальше рыбачить не стал, солнце вылезло, назагорался, накупался, шашлыков, стейков из мраморной говядины наелся вдоволь.

Вообще этот год судак хорошо поклевывает, стабильно за день в среднем штук 20-25 ловлю. Сказывается, что обновился и тактику его поиска поменял, за 250 штук итого уже точно поймал, если не больше. Щуку ловил чисто случайно три раза некрупную кила по полтора-два, специально за ней вообще не ездил, смысла нет) на ночную рыбалку тоже еще не выбирался, позже.

Всем ни Х, ни Ч.
Трофейная рыбалка с гидом: https://spinningist63.ru https://bigpike.ru https://rybalka63.ru
Бронируйте даты сезона 2023!

Отчеты о рыбалках: https://t.me/rybalka163 и https://vk.com/rybalkavsamare

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #103 : 25 Июнь 2019, 15:23:34 »
Всем доброго времени суток ;)

Наконец-то открыл сезон спиннинга с лодки [ssm69]
Можно и "отчитаться" :D

Открытие этого сезона произошло достаточно поздновато.То одно,то другое мешало выйти на воду.Но вот наконец-то этот день настал :+_
23 числа решили с другом обозначить,как день разведки.Т.е заскочит туда-сюда.Посмотреть где рыбка есть и ест ли она.
Т.е предполагалась короткая ловля на точках без сильной задержки на оных.Больше поиск.
Т.к ловля планировалась на разных акваториях,то с собой взял две "палки"-до унции и до 70 грамм.

Выдвинулись достаточно рано и рванули сразу в "закривушье".
Там недолго обловили одну попсовую ямку.Но пусто.

Двинули немного дальше,где всегда есть мелкий судачок,окунь и щучка с бершом.
Прошли эхом по месту.Нашли рыбку и встали на якорь.
Поклевки пошли сразу же.Окунь не давал скучать.Причем удивил размер полосатого-от сковородочно-ладошечного до "волжского горбача".
Судачок тоже поклевывал,но размер такой,что даже не засекался ;D

Удивила щука,ориентировочно "трешка",которая прям у лодки перепрыгнула мой шнур :)
Зрелище конечно же супер [smile=klass]

Немного "побаловались" окунем и решили идти дальше.Окунь не являлся нашей целью.Даже такого приятного размера.

Пошли на дальняк.

Т.к было воскресенье,то на попсовых точках уже с утра кучковался народ.
На каждой точке не менее 10-ти лодок стояло.
Такие места проходили мимо.Ловить в толпе,это не наш метод.

На одном попсовом месте прошлись прибором ради интереса и двинули с него сразу на одно из проверенных щучьих мест.
Пришли.
Коряга на месте.
Рыбку тоже прибор показал.
Но выхода щуки не увидели или просто не дождались.
Решили не выстаивать и найти что-то новое и интересное.

Ушли на дальние дальняки :D
На дальняке скурпулезный долгий поиск чего-то 100%-го.
И потраченное время дало результат.
На боковике находим весьма интересную структуру,над которой стояла не менее интересная и весьма крупная рыба.
Позиционируемся на месте.
Начинаем облов.
С первых же забросов есть поклевки.
На одной из проводок происходит поклевка на отмаш с потягом.И сразу же два мощных  рывка.Течение хоть и не сильное,но добавляет мощи рыбе на том конце шнура.
Но снасть с большим запасом ("палка" до 70 грамм,шнур #2.5) и можно спокойно форсировать.
Вот рыба показалась на поверхности.И как предполагалось,это "зубастая" приятного размера.
Но видимо в планы этой "красотки" мои объятия не входили и она вальяжно выплюнула приманку прям у подсачека.
Браво [smile=klass]
Сразу виден опыт.Такой трюк она проделала явно не в первые  :D

Делаю следующий заброс.
На одной из ступенек все повторяется с той лишь разницей,что происходит срез приманки на 30-ти сантиметровом поводке.
Тут сразу же вспомнилось,что тубус с поводками 40 см я выложил из сумки накануне собственноручно :)
Ну да ладно.
Через некоторое время аналогичная ситуация повторяется у друга.
И все. Поклевок больше не было.
Что интересно...Прибор показал 3 или 4 крупных рыбы на структуре.
И поклевок мы поимели считай столько же  sm:4

Ладно,решили еще побороздить акваторию.
Нашли коряжник на достаточно большой глубине.Прибор и рыбку показал.
Но пока позиционировались, к лодке на расстояние заброса подошел жерех.
Решаю сначала по нему сработать.
Ставлю пилькер и буквально на первом забросе мощнейшая поклевка и дикое сопротивление!!!
Жерех явно хороший.Мне кажется таких я и не ловил даже.
Но у лодки произошел сход.
Рыба так и не показала себя.
Ну вот думаю-второй слив ::)
Щука у подсачека,жерех у лодки.
Тем временем друг берет красавчика под двушку.
А дальше...А дальше проходящая лодка пугает стаю шереспера :(
Выжидать его мы уже не стали.

Делаем несколько дежурных забросов по коряжнику и не поимев поклевок двигаем дальше,в строну лодочной.
По пути домой особо интересного ничего не было.
Только поклевки каких-то недомерков.

Открытие состоялось и это главное [ssm69]

Следующий день вышел не особо рыболовным.Т.к ловили в черте города в очень запрессованном месте.
Больше семейный пикник+немного рыбалки.

Высадив своих отдыхающих на островке пошли с другом "щупать" щучку и жереха.
Жерех обнаружил себя в паре мест.Но как-то все неудобно он располагался.Достать его было сложновато.
Щучка тоже себя выдавала,но не сильно стремилась "жрать" наши приманки.

Ладно,переместились на одно интересное местечко.
Место интересно тем,что с него можно "работать" и по щуке и по жереху.
На этой точке друг на колебло берет небольшую щучку.
У меня на одном из забросов садиться что-то вполне приличное и у лодки сходит.
Думаю: Ну вот,вчерашний день повторяется :%

Продолжаю ловить...
Через пару забросов происходит поклевка!!!
Что-то ОЧЕНЬ хорошее!!!
Через пару секунд непонятка-может зацеп? Просто рыба встала и не идет совсем.
Потом "зацеп" оживает и начинает активно сматывать шнур.Тяга просто паровозная :o
Сом?
Только об этом подумал,как этот "сом"  делает свечку :-\
Понятно,не сом.Хорошая щука.Примерно за шесть!!!
Кричу другу-Подсак!!!
Адреналин зашкаливат :-\
Еще бы,после двух месяцев рыбалки на ультралайт ;D
Около лодки видим,что щука забагрилась.
Понятно,почему такое сопротивление.
Щука дала еще дажги-джаги уходя моментами под лодку с активным сматыванием шнура.
Тут снасть у меня была подилекатнее,"палка" до унции и шнур всего лишь #1.5.Да и сидела не совсем надежно.
Пришлось без форсирования отрабатывать.
В один из моментов я щуку поднял возле лодки и друг без проблем принял ее в огромный подсак.
Правда перед этим чуть не утопил его "голову" забыв ее защелкнуть на ручке  ;D
В подсачеке сразу же после принятие щуки,приманка от нее отвалилась.
С одной стороны и хорошо-минимум повреждений.

Вот как-то так прошло мое открытие сезона.

В первый день намотали кучу км по воде.Спалили минимум "сотку" бензина.Ловили почти до вечера.
Во второй день спалили бенза литров 10 и ловили всего полтора часика ;D

После фотосессии "зубастая" красотка была реабилитирована и отпущена в родную стихию.



Всем удачи на воде и не только!!!
Отпускайте трофеи-поймал сам,дай шанс другим ;)

Ну и немного красоты...




Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #104 : 25 Июнь 2019, 16:22:42 »
На последних соревнованиях прошлого года наш экипаж занял третье место. А не победили мы из-за того, что не хватило терпения дождаться выхода щуки. Ту же ошибку я неоднократно допускал и на обычных рыбалках, предпочитая поиск активной рыбы смиренному выжиданию. Однако крупная щука кормится далеко не все время, и если не бегать, а ждать выхода в правильно выбранных местах, средний размер пойманной рыбы ощутимо увеличивается. В начале этого лодочного сезона я дал себе обещание, что проведу несколько рыбалок, не перемещаясь по намеченным точкам, а оставаясь на одном перспективном месте. И утренняя рыбалка перед работой показалась самым подходящим форматом для осуществления намеченного.

Подъем в три утра, а в четыре тридцать я уже на лодочной. На работу к восьми, значит, есть три часа на эксперименты. Место я присмотрел еще на прошлой рыбалке: возвращаясь домой, нашел интересную полку. Место по внешним признакам непримечательное, но если отрисовать рельеф и рассмотреть его в эхолот, то становится интересно. Коса с фоновой глубиной три метра, сразу за нею пятиметровая полка с коряжками, а затем свал на семь. На полке постоянно стоит бель. А поблизости отмечалось несколько крупных силуэтов — по всей вероятности, щука. Именно это место я и решил занять. Больше всего меня интересовала именно полка, но и про нижний свал не стоило забывать.



Удочку взял универсальную, чтобы в том случае, если совсем никаких контактов не будет, уйти от нуля в траве. Забегая вперед, скажу, что трава не понадобилась.

Течения практически не было, поэтому лодку поставил так, чтобы можно было сразу обловить весь участок веером. Груз выбрал десять граммов, этого было достаточно, а приманки решил методично перебирать. Не буду приводить весь список того, что было отправлено в реку, а сразу перейду к тому моменту, когда я поставил белый твистер. Возможно, дело не в приманке, а просто пришло время клева, но факт остается фактом: первая поклевка произошла именно в этот момент.

Подсечка, пара оборотов катушки, и сход. Посмотрел на часы — шесть тридцать. Два часа без поклевок, остается час, а я проспал единственную поклевку. Неприятно. Но спустя пару забросов случается еще одна. Подсекаю, и рыба на крючке. В этот раз я был более расторопным, и несмотря на то что рыба еле держалась на крючке, в подсак я ее завел.





Следующая поклевка произошла буквально через пять минут. Клюнула, как в итоге оказалось, самая крупная рыба этого дня. Очень долгой борьбы не получилось, запаса прочности удилища хватило, чтобы завести рыбу в подсак с первой попытки. Я даже немного огорчился, что не успел насладиться борьбой. Зато рыба не пострадала и не вымоталась, и как только я сделал пару фото, зубастая без реанимации молниеносно ушла в глубь.





И снова тишина. Три поклевки подряд, все на одной глубине. То, чего ждал, произошло. Времени оставалось сорок минут. Подумывал уехать («Вряд ли будет еще выход!»), но азарт не позволял бросить рабочее место, и я остался до конца.



Последние две рыбы поймал перед самым отъездом. Поклевки также были одна за одной. Но если первых щук я поймал с полки, то последние две атаковали, когда приманка сваливалась в яму. Снова сработал белый твистер, но уже трехдюймовый. Обе хищницы были, как близнецы, одного размера. И обе дали хороший бой. Сразу после последнего вываживания я отправился в обратный путь.





В итоге тактика ожидания выхода оказалась очень эффективной. Выбирая место для подобной ловли, обращайте внимание на особенности рельефа, но все же самое главное — это наличие бели. И чем крупнее эта бель, тем крупнее возле нее щука.

Ловил снастью: Norstream Spiker II SPS2-742MMH с катушкой Mitchell Mag Premier 4000.

Приманки, на которые была поймана рыба: Relax Twister 5″, Dragon Jumper 3″.

Эхолот Lowrance 9Ti2.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal