Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница

Автор Тема: Вести со льда 2021-2022  (Прочитано 160479 раз)

Оффлайн REZZO

• Просмотр профиля
Вести со льда 2021-2022
« : 17 Ноябрь 2021, 15:41:54 »
    Всем привет.
Сегодня открыли сезон твёрдой воды  8)

Далеко не поехали, т.к. ещё в ночь на

работу, поэтому сгоняли за ротаном... блин лет уже шесть, кабы не больше не ловил его  :(
Ну ничего, открытие прошло удачно  ;),
https://radikal.ru/video/juqdxN7PEwh

дальше поедем уже за другой рыбой.
Всем НХНЧ!
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2021, 15:50:12 от REZZO »

Оффлайн REZZO

• Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2021-2022
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2021, 17:11:03 »
   Всем привет.
Неужели никто больше не ловил со льда?...  ???
А мы сегодня мотались опять за хищником, только уже за зубасто-полосатым   8)
Приехали на водоём затемно, были тут первый раз, попили чайку на берегу и в путь.

Выставили жерлицы и стали пытаться ловить окуней. Первый флаг загорелся у товарища примерно через час, но сход, по ощущениям килошка. Потом были ещё несколько сработок у него, у меня за всю рыбалку было семь флагов, четыре из них реализовал, но из за своего ясельного размера, все отправились
домой,  набирать мышечную массу  ::)

А вот окунь скучать не давал, размер правда не тот, что хотелось бы,  но всё таки и неплохие арбузики пролетали   8)

Ну скучно точно не было   ;). Ловил я на безмотылки, блёсны-балансиры не ставил, т. к. мормышки то замучился отцеплять, сильно закоряженный прудишко.
Всё равно неплохо отдохнули, и всё ещё впереди    [smile=klass]
Всем НХНЧ!

Оффлайн Stream

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2021, 18:03:34 »
Гоняли сегодня лёд побурить. Он есть не везде, а который есть, на него ещё и не везде выйти можно. [ssm106] Короче нашли местечко. [ssm113]
Толщина 5 см, потрескивает, но ходить можно. Прибыли мы конечно затемно, с живцом, расставили жерлицы и ожидали чудо. [ssm105] Тишина, никого вокруг, лишь адский ветрище задувал. На мормыхи конечно во тьме никто не клевал, ждали когда светлее станет.
И вот первый флаг. [ssm105] Холостой, но всё же. Чуть позже уже клюнула зубастая, аж грамм на 300.  ;D Ну и ещё позже уже килошка. [ssm113] Потом были только холостые сработки, наверное утренний выход.
Тут ещё народ подтягиваться начал, но рядом никто не ютился. А потом приехали ублюди, так культурно выражаясь, это как поджопники на лодках, которым надо встать прям рядом или под заброс, вот и эти такие были.
Короче клёв на жерлицы закончился, лишь на мормыхи живец дёргал. Кое каких оставили на следующий выезд, если он будет, а остальных кошкам.
Сезон открыт, лёд побурили, рыбу в руках держали. [ssm113]

Оффлайн Sven

• Роман
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2021, 19:49:34 »
В поисках первого льда!!!
Привет Дружище!!!
В прошедшие выходные гоняли искать первый лёд на небольшие озёра и баклуши, туда где обычно ловится Ротан. Лёд адекватной толщины нашли только на "новом карьере" близ Кинеля и на озере "Ротан" в Царевщине. На последнем решили и попробовать половить, так как народу не было и ни кто не мешал) Так же опускал камеру под лёд, и честно только дома при просмотре отснятых кадров решил, что ролик буду выкладывать! По этому без каких либо прелюдий - сообщаю ледовую и подлёдную обстановку!
Спасибо за просмотр.

Grouper 360 /Suzuki DT9.9AS/ Elite 4

Оффлайн Alexx2208

• 89270167850
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2021, 09:43:16 »
Всем привет! В воскресение были в Ветлянке, расчет был на щуку, ну и как вариант окушка на блесенки попробовать. Выставились около 8:00 и начали пробовать блеснить... В итоге НИ ОДНОГО ФЛАГА!!! Рядом с нами еще два парня выставлялись, тоже самое! Как итог на 35 жерлиц на 4-х 0 флагов, у меня это впервые! Зато по живцовой сорожке оторвались на мотылика! Лед 7-8 см. держит нормально, по пути туда заезжали в Парфеновку, нижний пруд во льду, но хрустит и опасно, верхний (бывший платник) вообще открытая вода вперемешку с островами льда. Как-то так! Всем НХНЧ.

Оффлайн Stream

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Ноябрь 2021, 15:05:03 »
Гонял сегодня погулять по твёрдой воде. ;D Там было свежее чем в городе. [ssm113]
Быстренько выставил жерлицы, и как обычно ожидание  поклёвок. [ssm105] Стрелять начали где-то в 9 и в течении часа было штук 7-8 флагов. Одна околокилошка, две совсем стыдобищи, просто за живца держались, ну и такие же наверное тупо сбивали живца.
На мормыху ноль, совсем ноль, даже поклёвки не видел. [ssm106] Ни на мели, ни на глубине, живец себя не проявил. Хотя рыба разная тут водится, и сорога, и краснопёрка, и окунь. Короче сегодня у них забастовка.
Немного с балансиром походил, попалась стыдобищенская зубастая. ;D
Погода порадовала, морозно, но тихо, отдохнул. [ssm113]

Оффлайн REZZO

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Ноябрь 2021, 16:56:46 »
     Всем привет.
 Вчера были снова на рыбалке, снова свежий морозный воздух, красота!  ;) [smile=klass]

Всё хорошо, но вчера был день сурка  :o...
не не не, день шнурка  ::)

https://radikal.ru/video/RYLWlACgGcR

и ещё нано-окуня  :( и по барабану ему было на что вешаться-балансир или мормышка.

Ну и пусть домой поехали без рыбы, нагулялись, надышались замечательно.  ;D [smile=klass]

Всем НХНЧ!

Оффлайн Женя(gift)

• Тел. 8937-207-35-62
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2021, 19:11:34 »
Был в Котлованах Сока в Старосемейкино лед держал пару дней назад. Но рыбы нет совсем кроме пары полосатиков ни поклевки.
Часто мотаюсь на 116 подскажите пожалуйста где там ротона можно половить

Тел. 8 937 207 35 62

Оффлайн Алексей(Мехзаводской)

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2021, 17:22:20 »
Всем привет!Сегодня открыл сезон.Пробовал зайти на лед на Горном,но  что то боязно,у берега пробивался с первого удара.Переехал на ту сторону Сока на так называемые Царевские огороды.Лед разной толщины от трех до восьми см.Окунь мелкий,набрал едового кила полтора,с полсотни отпустил.Зуд снял,будем ждать морозов.Всем удачи!
Для меня всегда стакан наполовину полон,чем наполовину пуст! Badger-300  Сузуки DF 6.

Оффлайн aleks51

• Вчера .... душили-душили, душили-душили, душили...
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2021, 17:51:19 »
Завтра еду душить ротанов , приму на борт пару рыбаков ,озеро и уловистые лунки пальцем покажу.С Авроры отъезжаю в 7.00 от магаза»На крючке».
.                               Всем привет! Попутчиков не нашлось,поехал один.В 8часов поймал первого ротанчика под шум ветра в деревах и сильный снегопад.Клев был никудышный не с каждой лунки по одной рыбки.К часам десяти подтянулись шесть рыбаков которые были весьма удовлетворены моим уловом т к на других озёрах они поклёвки не видели.Всего я наловил два десятка не крупных ротанов и в 12.00 смотал удочки т к погода не комфортная и клев никудышний.Всем ни Х ни Ч !
Куплю скальпы браконьеров, дорого!

Оффлайн Лёха 77

• 891716210девять девять
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2021, 19:06:58 »
Сезон открыт  :)

Онлайн AlexFish

• 893798272о5
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Ноябрь 2021, 16:37:50 »
В Купино на Чернаве выйти на лёд не рискнул, пробивается с одного удара, ещё и вода прибыла. Уехал на Линьковку , мелочь поклевывает. Сезон открыт .

Оффлайн зомби

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Ноябрь 2021, 17:17:39 »
Ловил нынче с пауков лодочной станции, на Самарке. Лед рыхлый, толщина 1,5 см, распаляется на глазах. Русло реки чистое. Клевало плохо, поймал 2 кг окуней, мелких и несколько грамм по 300-та. Ловил до 10-ти часов, дальше дела позвали.  На балансиры несколько рыбаков не поймали практически ничего, 1-н, 3-и хвоста мелкого окуня. С учетом прогноза погоды, лед смоет в течении 2=х дней. Два дня назад практически весь окунь был с молоками, нынешний улов-окуня с молоками нет.

Оффлайн Siviy

• ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2021, 13:07:11 »
Всем приветище! Ну, вот и я сподобился на открытие сезона!

Оно можно было бы конечно и в прошлые выходные погонять бель и мелкощУков  [ssm109], но... Это же не наш метод!  ;D
Дождался,  пока встанет ледок на русле и вперёд! Были в шестером. Сват с родственником ушли ниже, мы - выше. Со мной в компании Димка, Лёха и "забытый" талисман Илюха. Как оказалось, талисман всё ещё действует!

Судак клевал выходами, бывало по паре загаров сразу. Но... Не хочет он жрать пока... У Свата было 26(!!!) холостых поклёвок. Димка сбегал раз двадцать и только одного достал. Лёха (к большому сожалению) без флага. А у нас с Илюхой вот так:

Плюс килА полтора ладошечного окуня на балансир  Илья накидал.
Сезон открыт на мажорной ноте! Всем ни хвоста ни чешуи!
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн peacemaker

• 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2021, 17:14:44 »
На Чёрновском водохранилище лед 8-10 см., все отлично с ним.
И окунь сегодня в точности такой же  ;D (8-10 см).
Но открылся, десяток ладошечных забрал.

Оффлайн mudzilla

• Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 27 Ноябрь 2021, 19:47:08 »
 Всем привет! Сегодня с сыном и друзьями на 2 авто открывали зимний сезон.Лед в этом году встал позже чем обычно,да и не везде.Да тут еще и оттепель на выходные.Голову ломал куда поехать.Наши обычные места ловли еще не доступны.Потому решили просто подъехать к волжским протокам вниз от Самары,а там если не выйдем на лед,то будем ловить ротана по болотам.
 Когда подъехали к воде было еще темно.На берегу уже стояла машина с рыбаками.Говорят на лед здесь не выйдешь.Ну ладно,вышли из машины и вместе с ними недалеко от спуска вышли на лед.Мы решили по темноте не выходить,но тут один из рыбаков из соседней машины со словами:Мы так до Нового Года на лед выйдем рванул с пешней на лед.Вроде лед держит.Ну и мы немного подождав рассвета так же вышли на лед.Лед примерно 5-6 см.
 Расставили жерлицы,поклевки начались с самого утра по несколько выстрелов сразу в разных местах и не прекращались весь день.Но оказалось это мелкая щука .Потом попалась одна более-менее нормальная под килограмм

Пока я ловил и отпускал щучьих детенышей отличился Миша Наловил с одной лунки на балансир 6 щукек

Влад то же бегал с Вибами  и балансирами

Ближе к обеду поймали хорошую щуку.Настроение сразу поднялось

На вечерний клев оставаться не стали.Главное зимний сезон открыли,побегали,подышали чистым воздухом,пообщались с друзьями.Ну а трофеии впереди!!!

« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 20:26:46 от mudzilla »

Оффлайн отморозок

• Просмотр профиля
« Ответ #16 : 28 Ноябрь 2021, 14:33:58 »
Ну вот и я наконец откопал бур и пешню и ступил на скользкую тропу Первой Твёрдой Воды.
Обычно-то эти выезды предваряются многочисленными созвонами-перезвонами, мол кто, что, где, когда. Ну и главный вопрос  КУДА??? А уж после моего вынужденного перерыва тем более.  :D
В итоге решили двинуть не слишком далёко В Чаплуга. Поначалу наша команда было довольно велика, но ближе к выезду частично сократилась, частично распалась на составные.
Саня улетел в командировку, а Игорь с Петрухой одержимые алчностью и корыстью нагрузились жерлицами и собрались отбывать аж в 5 утра. Что нам со Стасом, людям в зимнее время абсолютно мирным, было ни к чему.
Так что в результате Игорь с Петрухой  попали хоть и в Чаплуга, но совсем в другое место, так как дороги, куда мы изначально собирались они не знали ;D
  Мы же прибыли на место аккурат к рассвету. Тут надо заметить, что хоть дорогу мы и знали, но сам водоём в этом конкретном месте нам был неведом  [ssm106] Так что начали, что называется. на ощупь.
   Лёд был самое то. 7-8 см. И ходить не страшно, и бурить пара оборотов. Народ кроме нас наличествовал в количестве 5-7 человек, и нам никак не мешал. Так как мы прибыли по душу бели, а остальные с гиком и посвистом носились по водоёму с бурами наперевес туда-сюда-обратно в поисках окуня. Которого временами обнаруживали и безжалостно вылавливали.
   Мы же скромненько искали что-нибудь серебристое. И поначалу оно находилось не шибко. Я - три сорожки, Стас - одну. Решили двигать дальше. Дальше тоже было не очень. В лучшем (хотя это вряд ли лучшее) случае окунь с мизинец. Что с двух метров что с пяти. Что без прикорма, что с прикормом.  :(  Стас решил вернуться и ещё раз попробовать на одной из лунок, где у него были поклёвки. Я же продолжал дырявить лёд, постепенно продвигаясь вперёд. В итоге во время одного из созвонов Стас сказал, что в  одном месте вроде что-то наметилось. Сопешка (правда совсем фиговая и была утоплена) и сорога. И ещё поклёвки. Так что я быстренько собрался и вернулся к Стасу. И тут действительно заклевало. Кстати, прямо перед этим мимо нас в очередной раз пронеслись окунятники, поинтересовавшись на бегу, мол сорога - жара?  ;D Ну, жара не жара, но клевало довольно бодро. Правда размер можно было бы и покрупнее, мы бы возражать не стали, но для первого выезда (особо учитывая мой вынужденный перерыв в рыбалке вообще) и так не плохо.
Правда примерно около 15.00 вылезло солнце и клёв почти прекратился.
Так что примерно в 15.45 мы стали собираться.
Рыбалкой в целом остались довольны. На поклёвки нагляделись. Рыбу поймали. Да и погода порадовала. Там где мы сидели лес и довольно обрывистые берега. Так что было тихо и я даже куртку за весь день так и не застегнул. [ssm113]
Ну вот и всё.
Всех с Первым Льдом!  [ssm103] ;D
P.S.
Володя-mudzilla, тебя и Влада ещё раз с удачным выездом. Теперь письменно  ;D

Оффлайн Sven

• Роман
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 28 Ноябрь 2021, 17:17:11 »
Привет Дружище!!!
Сегодня состоялось официальное открытие сезона твёрдой воды, и мы с ребятами, как и планировали, отправились на многочисленные затоны реки Сок!
Ещё по темну выставили жерлицы и стали искать рыбу на балансиры блёсна и мормышки! Открытие получилось довольно приятным - рыбка поклёвывала - и окунь и бель, но народу...ЖУТЬ! Я чёт столько никогда на рыбалке не встречал - уединения не ощутил))) Ну да ладно.

Спасибо за просмотр и твой перволёдный лайк!
Удачи на льду!

Онлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #18 : 28 Ноябрь 2021, 19:52:55 »
Луга.
Астерикс "чертит" (моя жерлица фоном):

Сусанин (как и положено топчет окраины вдали):

Ветер с крупчаткой льда и мотыль сигнализирующий мой результат:

Было кисло, флаги не горели (а если и горели, то не у меня...да, и те холостые ;)). На мормышки вешались лишь пиписоны...И тут я попробовал блесенку-самоделку. (Называю ее артисткой, так как мелькала в ролике Сергея Германа (и тогда был ее "дебют")...
Блесенка улучшило настроение и сегодня кормит ухой меня с моим соседом.
В промежутке:
.

Незначительные неприятности: Смахнул сорогу крупную в соседнюю лунку (ушла и даже без спасиб, типа "по-аглицки"), и тут же (как под гипнозом) смахнул шумовку под лед (еще одна "англичанка") ;)...
Дорога в Луга неприятно удивит. По дороге домой помогли засевшей Шнивке...Коротыш - рулит.
Пошел чавкать хлебово. Начало поста и "рыбный день" ;D
...
P.S. Лед нас пугал: "Больше двух не собираться!!!"...иначе тыдых и испуганные трещины вместе с нами сигают во все стороны :o ;D ;D ;D...
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2021, 22:53:49 от Валериан »

Оффлайн sergio

• Просмотр профиля
« Ответ #19 : 29 Ноябрь 2021, 08:26:49 »
В субботу открывали сезон твердой воды. С утра поехали на оз. Маврино, но к сожалению, поклевок окуня не было от слова совсем. Дальше решили переместиться на оз. Коровье. Здесь и получилось немного половить. Толщина льда сантиметров семь-восемь. Крупного окуня не было, озеро горит практически каждую зиму. Прогулялись до Гнилого, посмотрели. Народ на льду присутствовал, в основном жерличники, но мы не рискнули выйти , так как лед тонковатый. Вернулись обратно и продолжили ловить на Коровьем.

Оффлайн diman5699

• Канал на Ютубе: Поиск сокровищ 89372072232(сот)
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 30 Ноябрь 2021, 08:26:23 »
В воскресенье посетил котлован в Старосемейкино. Народу было....  :o В начале рыбалки хотел пойти за окунем  [smiley=2ribalov.gif] но увидев как с самого утра бодро машут руками лещатники  [ssm105] бодро присоединился к их компании)) Клевало на протяжении всего дня, У кого хуже, у кого лучше... Атмосферу подогревали знакомые лица  [ssm113] с кем уже не один сезон пересекаюсь на одном и том же месте)) Подлещик конечно был не крупный , я думаю грамм до 400 не более  [ssm39] но всё же для первой рыбалки очень да же здорово!
В итоге взял себе на засолочку 24 головы общим весом 4,6 кг. и с необъяснимым чувством восторга от открытия сезона двинул в сторону дома, где-то часов в 15.00. Но на этом клёв не закончился, просто мне хватит))  [ssm103]
Дополню, клевать на голова черта отказывалась рыба на отрез, только с подсадкой мотыля [ssm3]

Оффлайн khryapkin

• youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 01 Декабрь 2021, 15:03:12 »
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Dima

• Просмотр профиля
« Ответ #22 : 01 Декабрь 2021, 15:57:38 »
Вчера был как раз тот редкий день, когда синоптики ни ошиблись, а точно угадали погоду. Но нашлось трое смелых, которые решили открыть зимний сезон. Но так как погода вчера была ни лётной, гололёд, сильный ветер и дождь, нашли место в пределах города. Сначала я пробовал проверенный разловленный в прошлом году балансир от ЛакиДжон Балтик № 4, к сожаления окунь на него ни отозвался. Было всего пару невнятных потычек. Хотя рыба там была, опускали камеру, но ни проявляла активности на игру приманки. Пришлось перейти на небольшую мормышку с мотылём. В итоге поймал десяток окуней меньше ладони и пару сорожек. Брат пробовал разные приманки поймал килограмма полтора. Открытием сезлна остались довольны. Воздухом подышали, рыбку поймали. Всем удачи.

Оффлайн зомби

• Просмотр профиля
« Ответ #23 : 02 Декабрь 2021, 19:13:02 »
Ходил нынче на рыбалку, после вчерашней погоды и вынужденного сидения дома-хотелось выть. Ловил на Самарке с пауков лодочной станции. Понимал, что клева не будет, тк грезит новолуние, но сидеть дома надоело. Возле Самарки чувствуется настоящая зима, пришлось даже варежки надеть. Мостки и пауки обмерзли, ходить пришлось с опаской. Погода чудесная, ветра нет, в пауках и между линий даже присутствовали остатки льда. Рыба клевать категорически отказывалась, четверо рыбаков, ловивших на балансиры , поймали кошкам. С их слов. С большим трудом и помощью "какой-то матери", наловил 1,5 кг окуня и несколько сорожек-пойдут на консервы(шпроты от загнези). Чай с бутербродами с салом помогли избавиться от городской хандры. Рыбалка-наше все!

Оффлайн REZZO

• Просмотр профиля
« Ответ #24 : 02 Декабрь 2021, 21:55:05 »

Всем привет.
Сегодня снова ездили на рыбалочку, ставили жерлички.
До этого два дня шёл дождь, а сегодня ночью подморозило,  как результат-на дороге зеркало, на льду снега практически не осталось, сплошной Медео  :(

По рыбе тоже не айс, флаги были, но большинство холостые или попадались щучьи дети   ::) да и окунь чегой-то бастовал, в основном пальчиковые пиписоны вешались, что на балансир, что на безмотылку   :(

Скорее бы уже нормальные морозы, да на большую воду.

Оффлайн Лёха 77

• 891716210девять девять
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 03 Декабрь 2021, 19:09:58 »
Черновское водохранилище,ветер пипец!!!
Рып клевал немного.Весь улов на сырный гвоздекубик.

Оффлайн зомби

• Просмотр профиля
« Ответ #26 : 04 Декабрь 2021, 13:06:56 »
Товарищ уговорил сходить нынче на рыбалку, он среди недели не может-работает. Сам бы категорически нынче не пошел-новолуние 100% и ветрище- с пауков сдувало. Ловили на Самарке, с пауков и линий лодочной станции. Сидеть можно было только спиной к ветру, леску выдувало петлей, сильная волна. Я ловил окуня на мормышку, отловился неплохо при данных условиях-чуть поболе 1 кг, товарищ ловил плотву_прикормил точку и стал махать руками, "как мельница". Наловил 1,5 кг отличной плотвы, грамм по 250-т. Очень много сходов, для сегодняшнего дня-просто хорошо. Деды, балансирщики, 4-е человека, не поймали ничего-с их слов. Время, проведенное на рыбалке, в жизненный цикл не входит. Это дается свыше!

Оффлайн шюрик

• Просмотр профиля
« Ответ #27 : 05 Декабрь 2021, 08:41:04 »
Тоже вторую субботу подряд бомбили со "льда" ( понтонов). Сам бы тоже начерное не пошёл в такой ветер, но "маньяк" сынуля 9 лет ( на льду с 4 х) потащил. У нас в оба выезда клевало на балансиры, на блесенки только висы и то очень редко. Окушок весь мелкий, не одного товарного. Малой вчера даже" судачище" уговорил ( гр 99),балтик рулит. За 2 часа выдувания мозга, покатались туда сюда около 1,5-2 десятков окушков. Малой доволен, а что ещё нужно отцу, видившему радость ребёнка. Рыбачок ростет и лучше пойдёт на любую рыбалку, чем будет зависать в гаджетах. Ждём похолодания и на лёд, а то постоянно кручу башкой, следя за малым. Который, то в этой лунке(понтоне), то этой хочет попробовать.

Оффлайн peacemaker

• 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 05 Декабрь 2021, 09:22:11 »
Ну, что... Порыбачил я уже с утра пораньше  ;D На Чёрновском.
Поглядел на отсутствующий припай метра на 3 от берега, и поехал к домику.... Старица Самарки у Кирыча тоже рано еще. Ну а русло вообще свободное под мостом.
Дороги оффроудные такие... Ждем-с первого льда номер два.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2021, 09:32:20 от peacemaker »

Оффлайн sergei_-_163

• Просмотр профиля
« Ответ #29 : 05 Декабрь 2021, 16:39:50 »
Сегодня  с братом посетили Прогрессовский причал. Надежды на лёд после вчерашнего дождя не было, но решили  разведать обстановку. Лёд оказался отличным, лишь у берега он оказался поломан, но в сапогах выйти на него можно без проблем.   Рыбаков - ни души, лёд 7см., погодка-огонь, рыб - поклёвывал. Поймали живца для следующей рыбалки, окунь крупнее живцового и мелкий шерман отпускались сразу.

Оффлайн mudzilla

• Просмотр профиля
« Ответ #30 : 05 Декабрь 2021, 17:49:13 »
 Вестей со льда не будет [smiley=2ribalov.gif].Потому что в тех местах,где он должен стоять в это время открытая вода.В Осень писать отчет не охото,по этому пишу здесь.Какая разница.Отчет он и есть отчет.
 Все последние дни погода была неустойчивая,а вчерашний дождь с оттепелью смыл остатки снега и превратил дворы в катки.На лед ехать не было смысла,по этому решили сегодня половить судака на джиг.Собираться долго не пришлось.Лодка накачанная в гараже.Снастей даже прибавилось.Понакупали у Мороза Фраппа и Кайтека.Но как потом оказалось всю рыбу поймали на Савамуру с АлиЭкспресс.(на 4 фото).
Сегодня далеко не поехали.Ловили в Гранном.Рыбаков полно.В основном отвесники на весельных лодках.Вот я бы так не мог целый день на веслах туда-сюда.Представляю какие у них накаченные руки.А то мода пошла.Ходят за деньги в фитнесзалы качаться.А тут двойная выгода и накачался и рыбы наловили.
 Мы ловили на 14-15 м.В эхолоте видели много некрупной рыбы,да и рыбаки постоянно вытаскивали мелких судаков.Ловили рядом с ними.Утром попадались до 1,5 кг.Потом неожиданно клюнула щука.Щуку не взвешивали отпустили.Потом сделали круг немного вниз,но до Шелехметя не дошли.Там видели в эхолот хорошую рыбу,но попался всего лишь 1 мелкий судак .Потом,что-то я стал подмерзать и меня потянуло на сон.Ну и около 3 дня отправились домой.В принципе рыбалка удалась.День провели отлично. [smiley=motor.gif] [smiley=drill2.gif] [smiley=lodka.gif]
 Вода в Волге 1,7°,в принципе готова ко льду,но по ходу в этом году до Нового Года Волга не встанет.Я да же не знаю куда теперь в следующий раз ехать рыбачить.Такая вот зима в этом году
 Ну и несколько фоток с рыбалки...

Оффлайн ribak.87

• Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 05 Декабрь 2021, 18:49:27 »
Всем доброго дня ! ;)
Первую рыбалку на льду в сезоне 2021-22 г. я провёл на реке Чапаевка (Самарская обл.), где половил самую разную рыбу на разные снасти : жерлицы, балансир , вибы и безмотыльные мормышки.

Рыбалка получилась очень интересная и насыщенная, целый день отлично клевала "бель", загорались флаги на жерлицах - на них ловилась щука, также на балансир и вибы отзывались щуки и окуни!
Вообщем открытие сезона первого льда получилось достаточно ярким и разнообразным, пусть и без крупной и трофейной рыбы!
На видео удалось запечатлеть огромное количество поклёвок и вываживаний разной рыбы, дать практические советы и тут же все продемонстрировать на практике, а также показать романтику зимнего дня по перволёдью!

Всем ни хвоста, ни чешуи !   ;)

Оффлайн отморозок

• Просмотр профиля
« Ответ #32 : 05 Декабрь 2021, 23:33:14 »
Прямо скажу, что-то в субботу с отчётами было слабовато. Впрочем, учитывая погодные условия, камнями, тапками и прочими метательными предметами кидаться не стОит. :D Тем более. что мы то сами заранее собирались в воскресенье. И в планах были ЧЛ. Для этого даже аккумулятор с Сашиной лодки был доставлен хозяину Шеви,так собственный приказал долго жить.
И всё бы было просто отлично,но примерно в 5 утра выяснилось, что хозяин Шеви заболел... :( И остались мы с Саней без надёжного 4Х4, так как нынешняя Сашина машина для данного рейда годится мало. Да и опасения после вчерашнего ливня, что уж греха таить, наличествовали. Одни в субботу со льда еле ноги унесли (одна нога даже провалилась  :o), другие вообще на лёд не вышли  sm:2. И всё это на водоёмах имеющих прямую связь с Волгой. Так что почесали мы волосяной покров на затылочной части головы и решили ехать в ... Сырейку. А так как ЧЛ отменились, а для данного водоёма есть своя ветка, то продолжение будет именно там

Онлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #33 : 10 Декабрь 2021, 18:16:50 »
Шалаевский (2) на жерлицы моих (5+5 доставил) и соседей (40) за день 4 флага три холостых (у меня 2 из них). Соседи помали щупака типа "Иверия"(0,7) ;D.
На мормышку (граммовая уралка цвета металик-асфальт) стеклянные матросики и сорога разная до ладони. На блесенки окунь чутка за ладонь.

На льду время не было фоткать, а так над ведром , но не в раковине... ;D
Норму выловил.
И мелочуги десятка полтора живцов на ближайшую рыбалку.

Дорога в основном проходима для осмотрительного пузотера, НО в одном месте очень большая задница...перед самой старицей "ямка не замерзайка"(то есть пока ямка не перемерзнет, или не засыпеться на Орлову, Шалаевские, да и на Старицу под Кировским мостом дороги для пузотеров нет). С самого сранья сидел в ямке мажорик на паркетнике, так как он закупорил дорогу пришлось шнивке (передо мной шел соседский экипаж)  "бегемотика" вытаскивать... Пузотерам надо ждать пока "задница" замерзнет (либо забросать колею строительным мусором ...по дороге его там кучи...как вариант вырубить поросль осинника для объезда...). На старице видны с краю лунки, по середке "сверленки" пока не было (не видел).
...
Из блесен на самоделку - артистку (предыдущий отчет) всего два окуня...ради смеха сваял блесенку из лейбла джинсы "монтана" (узкий лейбл с курицей и надписью). Вот на "монтану" весь окуневый улов. И поклевка щуки (ушла перед  лункой...блин лед прозрачный все видать). С полметра небольшой щупак. Хорошо хоть "монтану" не загрыз. ;D
Блесны в машине, при случае выложу фото сегодняшней фаворитки. Чешу репу на даче живут левисы старые в виде шортов...тама лейбл большой на вертуху  пойдет... ;D ;D ;D
...
P.S. Лед на шалаевском от 7 до 5 см ( ну, проточка тама и в зиму не перемерзает...).  И, да...пока ледок не большой насверлился лунок с полста пока блеснил. Причем, если вынул окунишку, можно попробовать еще, а вот , если просто "замонтанил" по сопатке", то сразу переход на другую лунку...
P.P.S. Мормыха до обеда, блесны с обеда (так задул ветерок и мормышать стало не комфортно); первый холостой в 13.30, второй в 14.30...
P.P.P.S.  К сведению на игру сорога брала разного размера, а вот чтобы без откровенных "живцов" и пиписонов делал так: Мормышка с пучком мотыля кладется на дно, слабина лески 1,5-2 см; выжидается пару минут, затем чуть отрывается ото дна и играется с мелкой амплитудой, следует почти моментальное поднятие кивка (то есть "показываем товар лицом"; лежащую на дне с пучком мотыля сорога сразу не объедает и крупная отгоняет мелочь, а чуть оторвав от грунта мормышку, как слова дворецкого "Овсянка, Сэр..." [smile=klass] ;)
Потрошил окуней с молоками лишь пара и брюхо забито мелочью от 1 до 3-х...че оне на "мотану" с сытым желудком позарились sm:4 ...
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2021, 23:31:36 от Валериан »

Оффлайн Dima

• Просмотр профиля
« Ответ #34 : 10 Декабрь 2021, 22:11:24 »
Сегодня побывал в затонах Самарки. Хорошего окуня очень мало, упор делал на балансир. Ребята рыбачили в основном на мормышки, у них в основном одна мелочь. Мой улов

Онлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #35 : 11 Декабрь 2021, 15:30:52 »
На Шалаевском сегодня был аншлаг. Жерлицы стояли стройными и многочисленными рядами, как елки на предновогоднем базаре. Флаги были , как исключение (я выставлял пять штук ...просто в силу привычки :-[ ). И не флага на сколь хватало глаз. :D
Окунь сегодня был помельче, но и бегал я на небольшом участке (все занято, просто первомайская маевка :D), да и свернулся и уехал в 12.00.
Итоговый результат хуже , чем вчера:

"Монтана" рулИт:

Из занятного:
 - На блесну выцепил рака:

Нифига он не зимует в спячке (после фотосессии утоплен)
 - Разглядывая дно через черный хрусталь льда увидел еще рачьих собратьев на пиршестве дохлой щуки (килошка "+" "-").
Только раков на фото не вышло, а щучий некрос выглядит словно туманность млечного пути:

И напоследок сюр-картинку на льду:

Сравнивал магазинные блесны и самоделки (проходил круг лунок). Самоделки выигрывали 8 к 1. Кто то оборвал две (в том числе и "артистку"...хнык...), грешу на щуканов (на паузе удар ...и обрыв...).
Пымал пару бели на мормышку перед уходом, потом высыпал в лунку недокомаров и стал собираться домой - ветер выдувал сопли и не давал нормально мормышать...
На обратном пути проехал вдоль насыпи вправо и под туннель путепровода - разведывал дорогу на Орлову...хрен редьки не слаще...тама вообще ...жуть.
...P.S. Да, водичка на прибыль, лед трындит и пугает трещины...как то даже через пятки воспринимаешь катаклизмы водоема... ;D
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2021, 15:59:56 от Валериан »

Оффлайн Siviy

• Просмотр профиля
« Ответ #36 : 11 Декабрь 2021, 17:44:45 »
Всем привееетище! Заметил парадоксальную тенденцию: судак клюёт, когда Крылья выигрывают (ну и наоборот: Крылья выигрыают, когда клюёт судак). ;D
Немудрствуя лукаво, мы с Друганом решили сегодня проверить до боли знакомые русловые коряжки на Самарке.  И, что характерно: не прогадали.

Выход был коротким (всего полчасика), но "бурным". Клевал из-под коряг. С "чистого", ни поклёвки. Видели ЕГО в камеру (Димка с собой брал). Краааасииивыыыыый!  [ssm113] Много праздно шатающегося немелкого окуня, который всяки-наши балансиры просто игнорировал.  [ssm102] Димка на баланс зацепил щуку килА на три. Полюбовался на неё через прозрачный лёд, и она "махнула хвостом". В целом, конечно остались довольны! Холостых мало. Тот, который брал, заглатывал до ж...
Всем ни хвоста, ни чешуи!
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2021, 18:04:27 от Siviy »

Оффлайн ЯВР

• Просмотр профиля
« Ответ #37 : 12 Декабрь 2021, 13:26:20 »
В Мастрюках лёд встал. Толщина разная. Где 5-7, а где и 3 см. Народ вовсю бегает. Все злые... Не клюёт.
А я пришёл, сел. Пусто. На 3 лунке подряд 10 штук окуней. На соседней ещё 3. Потом судаковая икра клюнула. Ну это размером 10+см... Отпустил. Минут через 5 кто-то отнял любимый балансир себе на пирсинг. Не срез, а обрыв при подсечке. Успел пару толчков только почувствовать. А потом произошло нашествие судаковой икры. На 1 окуня 10-15 этих детёнышей. Забодался топить, особенно с учётом того, что они при утоплении норовили из лунки обратно выпрыгнуть... Дебилы.
Посмешил сегодня дикий гусь. Прилетел. Сел на берег. С деловым видом минут десять дефилировал по берегу. Потом улетел. Жирнючий такой.
На льду не очень комфортно. Трещит при перепадах воды. Толщина ни о чём. Ну да нарастёт. С утра было -16, без снега неприятно. А так солнышко, свежий воздух... Ляпота.

Оффлайн ribak.87

• Просмотр профиля
« Ответ #38 : 12 Декабрь 2021, 20:43:22 »
Всех приветствую !  ;)
Очередной свой выезд на зимнюю рыбалку решил посвятить реке Большой Иргиз, что протекает в Самарской области.
Рыбалка проходила недалёко от населенного пункта Большая Глушица, куда я прибыл еще по темну, ранним-ранним утром, полюбовался рассветом и двинулся на водоём.

Целью поездки было половить щук и окуней на жерлицы и балансир.

Пусть и не сразу, а после нескольких смены мест, но рыбу мне удалось найти , на жерлицах то и дело загорались флаги и ловились щучки, а на балансир поклёвывал окушок!

На видео Вы увидите весь мой день на реке Большой Иргиз, понаблюдаете как я выставляю и перемещаю жерлицы, как ищу окуня при ловле на балансир, а также сможете насладиться огромным количеством поклёвок и вываживаний щук и окуней!
Также в этом выпуске, я буду делиться своим опытом и давать практические советы по ловли хищной рыбы со льда !

Всю не крупную щучку отправил подрастать [smile=klass]

Всем ни хвоста, ни чешуи !  ;)

Оффлайн plim

• Просмотр профиля
« Ответ #39 : 12 Декабрь 2021, 23:35:21 »
Сегодня, 3 затон.
Народу машин 20-30 было, на льду человек 150-200, разбрелись кто-куда. Отзывы ни кто не пишет, видимо оппурились рыбой и не хотят место сливать (а может ленятся). Мне не лень и место не жалко, т.к. как рыбы мало, а её размер ещё меньше: от мизинца до ладошечного. В основном окушок, килограмм-полтара кое-как надёргал. На блесну клевало лучше и чуть покрупнее, часть отправил назад в воду.
От водокачки проехать можно на любой машине до мыса в угол, но есть одно сложное местечко посередине, там где ручей.
Лёд светлый, аж дно проглядывается на 1,5-2 метрах глубины. 7-10 см уже есть. Вода на убыль прёт.
Пока не выпадет снег - делать там точно не чего. Ну если только воздухом подышать, и природой полюбоваться.

Оффлайн отморозок

• Просмотр профиля
« Ответ #40 : 13 Декабрь 2021, 00:54:24 »
 [ssm111] Йе-е-е!!! Это была славная охота! И дело не в том, что рыбы нахапал, хотя и без рыбы, наконец, не обошлось, а в том, что это было да-а-а! Шоу, квест, стипль-чез (ну. почти) и вообще чисто преволёдные дела!
   Особенно круто сегодняшняя поездка выглядела на фоне прошлоразовой.
   Тут небольшой флэш-бэк. Игорь в прошлый вторник предложил сгонять на Двубратное. У меня хорошие воспоминания об этом водоёме, но я плохо представляю, как к нему нынче подобраться. Застроили всё на хрен! [ssm14]  Но Игорь сказал, что там как минимум два отличных подъезда.
   Ну два не два. но один точно был. Классный! Вот только Двубратное при ближайшем рассмотрении оказалось Гатным...  :o :% Я за год отсутствия на рыбалке подзабыл, что Игорь и география (особенно топонимика)две вещи несовместны.
Гатное я искренне ненавижу!  [smiley=kill.gif] И оно вполне оправдало моё отношение. Дурацкий водоём. Продержались мы там часа полтора, после чего радостно свалили. Там ещё кое-куда заехали. Но единственная польза, так это то, что узнали, что Татьянка встала, однако лёд пробивается с одного лёгкого удара. Но это было во вторник. Сейчас не знаю.  [ssm106]
   Но вот сегодня был кайф! Мы двинули в ЧЛ. После почти часа колдыбаний мы упёрлись в дерево, упавшее прямо на нашу дорогу... :o К счастью до вожделенного льда оставалось метров сто и мы с небольшими потерями продрались сквозь что-то колючее, то ли шиповник. то ли терновник, (было ещё темновато). Дальше перед нами лежал Гнилой, который нам требовалось пересечь. Лёд абсолютно гладкий, прозрачный. Немного очковато.[ssm104]  Но, делать нечего. Назвался клизмой... Туда тебе и дорога. Пошли.
   Стас впереди с моей пешнёй. Он потяжелее меня. Я в пяти-шести метрах за ним. Сначала всё было спокойно. Игорь с Сашей с интересом наблюдали с берега за нашим продвижением. Но ближе к середине, там метров шесть, Стас вдруг пробил лёд с одного удара... [ssm39] Я было хотел сказать, что мол ложись. Дальше ползком. Но  Стас тут же ударил на метр левее и там всё было более-менее. Не пробил. Правда через пару метров опять насквозь с одного удара. Но опять же ещё левее лёд потолще. Перешли. Но это мы со Стасом. Он 80 кил чистого веса. Я и того меньше. А вот Игорь с Саней... 120 и 117.  [ssm106] Им и по асфальту то без пешни ходить рискованно. Но отступать поздно! Вперёд и только вперёд!
   Решили, что мы со Стасом вернёмся и заберём их санки, а они... Ну, как говорится, рождённый ползать должен ползать! 
   Когда Игорь пополз, я уже понял, что день удался!  Видел кто-нибудь пресс-папье (кто не знает, что это такое, гляньте в сети) более центнера весом, с ручонками-ножонками, пытающееся передвигаться по абсолютно гладкому льду? Это шоу!!! [ssm41] [ssm41] [ssm41]
   Ну, как известно, всё хорошее рано или поздно кончается. Игорь переполз. За ним и Саня. И мы двинулись к нашей заветной точке.
Саня стал ставить свои любимые жерлицы , а мы искать бель. Проблема была в том, что лёд абсолютно прозрачный. Глубина не более трёх метров. И солнце. Так что сразу пришлось лезть в палатку, дабы не маячить у рыбы над головой. Не любит она этого.
    Впрочем. на первом месте пугать было некого. Эхолот даже после прикармливания демонстрировал просто-таки лунный пейзаж. Разве что без кратеров. Приползли, блин  sm:4.
   Ну и пока мужики отмечали благополучное прибытие на место  [smile=beer2], я двинулся дальше. Прикормил ещё пару лунок. Глянул в эхолот. Рыбы полно!!! [ssm113] Правда активничать она не собиралась. Поклёвки, конечно, пошли. И даже ловиться начала. Но рыбалка получалась трудовая. Приходилось немного уговаривать.  [ssm63]
Тем не менее, когда партнёры добрались до меня (я им позвонил,),, мой счёт перевалил за дюжину. В основном густера, слегка разбавленная сорогой и разнокалиберным шерманом (часть тут же топилась).
Коллеги, естественно, нашумели и клёв подзатих. Но я это легко исправил путём подбрасывания комочков прикорма в лунку. Глубина около 2,5. Течение не особо сильное. Так я подлавливал рыбу до обеда. Чуть клёв стихает, пара комочков и опять потихоньку пошло.
   Около 14.00 течение встало. На эхолоте по прежнему было полно рыбы, но брать она перестала. Позже опять потекло, но клёв толком так и не возобновился. Только ближе отъезду рыба немного активизировалась.
В итоге я набрал около трёх кил. Густера. Ладонь-двести. Плюс сорога и пара шерманов по 250. Для нынешнего гипертонического криза у природы вроде неплохо. Оставил, правда семь-восемь окуньков-сорожек для дворовых кошек. А то за прошедший безрыбачий год мой рейтинг среди них упал ниже подвального плинтуса. Совсем уважать перестали, заразы хвостатые. Надо поднимать.
   У Сани на жерлицах было чуть не с десяток размоток, но каждый раз бросала.
  Дорога назад опять не обошлась без шоу. Хотя это было ближе к стипль-чезу. Игорь, решив обойти одно малоприятное место на льду по берегу, умудрился упороть по пересечённой местности в сторону чуть не на километр!  :o :^{ Стасу даже пришлось идти его искать, дабы возвратить на путь истинный!
   Кстати, назад Игорь с Саней переползли гораздо быстрее. Опыт - великое дело! ;D Хотя тут ещё помогли колышки от палатки. С ними у мужиков ловчее получалось  [smile=klass] :D
Воткактотак.
Удачи всем!  [ssm42] ;D

Оффлайн spas

• депрессивный хорек
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 13 Декабрь 2021, 16:59:32 »
Это была славная охота! И дело не в том, что рыбы нахапал

отморозок, приятно видеть наставника - методиста на форуме)

За пару дней отпишусь.
Одно очень и очень секретное место на границе областей :)
Ездим вдвоем с пешней. Не знаю как ей со мной– мне с ней весело. Хотя, водку на льду она не пьет, безусловно, и частушку по «девки в озере купались» – не исполнит.
Вся рыбалка в сумерках . Поскольку я рано утром вставать не люблю – соответственно в вечерних.

По светлому дню окунь размером…. Ну не знаю. Любой из пальцев на руках у меня длиннее. Пальцы ног у меня короче, но надо сказать – не на много.
Сидел в торосах. Сегодня лед уже достойный. Меньше 2 пальцев толщины не видел.

Классика жанра: днем работали темные балансиры. В суммерках начали работать яркие или блестящие. Вчера: лидер – канареечный куусамо. Сегодня – 3 рапала ЦеАшБи.
Клев с полчетвертого и до «пока кивок видно». Ловил на плавном свале с 3 до 5,5 метров. Вот где то на 4 метра и клевал. И вчера, и сегодня.
Из необычного – в воскресенье окунь брал очень высоко. Такого не помню: сантиметров 60 – 80 ниже льда. Такое ощущение, что он котлить пытался)).
 По дню разбуривал торосы – экспериментировал с цветами и марками. Субъективно: марка ему – пофиг. Цвета зеленоватые под натуралку. В них хотя бы тыкался. В остальное с 10 до 15 даже не тыкался.
Рыбалка странная, конечно. Не помню, что бы на третьем выезде рассказывал о ТЫКАНЬЕ, а полтора десятка окуня ладонь +/- было хорошим результатом. Но как есть.

Поэтому, со снежком, или хотя бы по пасмурному дню будет поинтереснее. Такое мнение у меня. Можно на мормышку, кстати попробовать. Но по первому льду, да на окуня… в наших краях это почти, как грех, что ли.
А так: продолжаю открывать сезон. Окуня видел. Поджопников обматерил. Ножи на льду с песочком присадил. 
А. Рожа у меня на рыбалке в декабре обгорела не хуже как в этом вашем марте. Сдвинулась природа окончательно.

« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2021, 17:06:26 от spas »

Оффлайн alexfinder

• Просмотр профиля
« Ответ #42 : 13 Декабрь 2021, 20:15:07 »
Сегодня Самарка район Проката,за 1.5 часа надергал чуть больше кг съедобного окуня,мелочь сначала топил,потом ворон кормил,лед см 5,местами с 1 удара прошибается,видно где только затянуло,снежок выпадет без пешни опасно будет,рыбачил с 8.30 до 10.00.

Оффлайн Дядя Вова

• Просмотр профиля
« Ответ #43 : 14 Декабрь 2021, 12:59:29 »
Наступить два раза на грабли, для нас не проблема. Причем который раз подряд. Даже 13 число нам ни о чем не говорило. И вот, как обычно, на первый лед тянет на дальние берега(в переводе с Татарского - река на земле волков, в переводе с финно-угорского-хмель). Как ни странно дорога туда прошла отлично. Воды много ушло и ехали прям по берегу, встали на против заветных точек, что бы поменьше идти, т.к. ходьба по голому льду и торосам, так себе удовольствие. Да еще и в некоторых местах лед был 2 см, что пробивалось с одного удара ноги.

С погодой угадали. Лед оказался тоже крепким от 10 до 50см (если бурить не в прозрачной части). До точек дошли, рыбу нашли, но она не съедобная.

Вот с этого места пошли работать плохие приметы. Народу очень мало и те с обеда свалили. Мы же не привыкли отступать. Шли, искали  сначала рыбу, а как стемнело машину. В далеке видим две стоящие машины на всем берегу. Явно одна из них должна быть наша. Идем к той что ближе. Не доходя до машины километра 1,5 видим, что в нее садятся люди и она отъезжает. Тревожно. Ладно, есть еще вариант в паре километров. Подходим, сука, не наша! [ssm39] Смеркалось.  :D Стали ориентироваться по навигатору, в котором почему-то вопреки всему ни кто не поставил точку где оставили машину. Оглядевшись вокруг поняли, что мы все время перемещались от острова с названием каких то рептилий  к острову с какими то  серыми цаплями, вдоль берега, от машины.  :^{ И вот, всего каких то несколько часов и мы у машины. Первый раз не жалею о том что рыбы не поймали.  ;D

Зол на весь мир? Покричи на глобус!

Я помню чудное мгновенье, когда один сожрал варенье...

Оффлайн khryapkin

• Просмотр профиля
« Ответ #44 : 14 Декабрь 2021, 13:16:37 »

За это сообщение сказали спасибо:

• Просмотр профиля
« Ответ #45 : 14 Декабрь 2021, 16:20:43 »
Всем привет!Сегодня приехал утром с дежурства,решил сгонять на разведку в Серегин затон.Приехал в 10 часов,народа было прилично.Лед 7-8 см.,но прозрачный.Начал с балансира,потом перешел на безмотылку.Бурил,искал,но клева не было.Набрал десятка два ладошечного окуня.Завтра еду опять с другом,будем пробовать ловить с другой стороны,где турбаза Авиатор,там я лучше точки знаю.Всем удачи!
Для меня всегда стакан наполовину полон,чем наполовину пуст! Badger-300  Сузуки DF 6.

Оффлайн alexfinder

• Просмотр профиля
« Ответ #46 : 14 Декабрь 2021, 22:00:09 »
Всем привет!Сегодня приехал утром с дежурства,решил сгонять на разведку в Серегин затон.Приехал в 10 часов,народа было прилично.Лед 7-8 см.,но прозрачный.Начал с балансира,потом перешел на безмотылку.Бурил,искал,но клева не было.Набрал десятка два ладошечного окуня.Завтра еду опять с другом,будем пробовать ловить с другой стороны,где турбаза Авиатор,там я лучше точки знаю.Всем удачи!
Тоже интересно что там на Авиаторе,Волга встала или еще жидкая?Я сегодня опять гонял на Самарку,вчерашние точки с утра молчали,пошел искать дальше,кто ищет тот находит,клев включили где то в 10.30-11.00,клевало как на черных камнях,но не долго,до 13.00 наковырял где то 2-2.5 кг едового окуня,мелочь топил и скармливал воронам,сегодня было 3-4 приятных бонуса и пару обрывов.Как то так,нужно что бы снежок прикрыл лед и будет больше мест для поиска окуня,так что не вижу смысла гонять куда то далеко,тратить время,деньги и поиска приключений,рыбка есть везде,только ее надо найти!

Оффлайн Сергей 63

• Просмотр профиля
« Ответ #47 : 14 Декабрь 2021, 23:23:54 »
точно. самарка сегодня . почти русло. шишка с 7-8 метров на 2,5-3 метра. на точку попал часов поло 12 дня уже. и выход выловил, окунь 300 и более мелочи не было вообще. один ушел точно больше кило. упирался в лунку не заходил. 100 у меня.10 кг с 3 лунок. часа 2 брал.брал без анимации почти ,опустил метра 2. 3-4 секунды как надавит или кивок поднимет и ждет ,балансир зачастую в заглот . рыбачил на балансир кстати дешёвенький но проверенная временем и уловами модель.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2021, 23:43:03 от Сергей 63 »

Оффлайн khryapkin

• Просмотр профиля
« Ответ #48 : 16 Декабрь 2021, 14:36:56 »
12.12 Черновское водохранилище, сидел вблизи дамбы, нашел бровку с 5 метров на 2 метра, на подъеме я и забурился, глубина была под мной 4 метра.

Оффлайн sauron

• груза и поводки
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 16 Декабрь 2021, 19:20:09 »
 Сегодня Уса, лед хороший, клев не очень. Судак вялый, выходов как таковых нет, расцветки только натуральные работали....камеру даже не включал, две поклевки в час снимать никакого интереса для зрителя, а Петросяном работать так и не научился ;D Околонорму поймал, морального удовольствия никакого...

Оффлайн mudzilla

• Просмотр профиля
« Ответ #50 : 17 Декабрь 2021, 19:12:51 »
 Всем привет!Думаю,что пока не все рыболовы-зимники открыли сезон,по разным причинам(в первую очередь отсутствие льда).Ну а я уже подытоживаю итоги сезона.Как и в прошлом году и в прошедших ставим рекорды.Правда сегодня всего 8 кг,но то же хорошая..Если на первой рыбалке было много поклевок и одна хорошая,то сегодня всего 4 поклевки и одна реализованная.
 Утром кое как дошел до места.Обычно вдвоем с сыном на 2 санках возим,а тут один все тащил через протоки ,камыши острова и болота.Зато пришел первым.Ни одной лунки рядом.Расставил жерлицы и рядом ловил окуня.Окунь мелкий 1-2 с лунки.Причем из пасти живая тюлька вылетае,а он еще и Рапалу 3 вдогонку хапает.Потом услышал щелкок от сработавшей жерлицы,в тот момент когда подошел,катушка закрутилась.Подсечка,немного борьбы,лед тонкий,рыбу видно,багориком протянул через лунку.Время в этот момент было первый час.Все,план на сегодняшнюю рыбалку выполнил, пошел собирать снасти и поехал домой.Все,зуд снял,все что хотел сделал.На рыбалку конечно же еще поеду,зовут на Каму за судаком и лещем на праздники,может отморозок организует подушку за сорожкой,Короче ,планов много.Этот зимний сезон удался,чего и всем желаю!!!]Ну и несколько фото с рыбалки...

Оффлайн ribak.87

• Просмотр профиля
« Ответ #51 : 18 Декабрь 2021, 10:35:46 »
Добрый день! ;)
Последняя моя рыбалка - двухдневное пребывания на реке Сок ,
в районе села Старосемейкино и Малая Царевщина .

В первый день рыбалки на Соку, я полностью уделил внимание затонам, напротив с. Старосемейкино, куда прибыл ранним декабрьским утром с восходом солнца и отправился на поиски полосатого разбойника, который отлично клевал буквально в каждой лунке, но размер оставлял желать лучшего...

Во второй день я поехал к Ж/Д мосту через реку Сок, напротив нас. пункта - Малая Царевщина , где вышел на русло реки с целью найти хорошего - крупного окуня.

Русло порадовало хорошим клёвом с утра и вечером, когда ловился хороший окунь, в обед же , клёв полностью затих, в это время я очень много перемещался , менял места и ловил небольших и средних окушков на безмотылку.

На видео Вы увидите все 2 дня моего пребывания на реке, понаблюдаете за ловлей и поиском окуня, узнаете какими снастями и приманками я пользуюсь, а также услышите практические советы по ловли окуня на балансир по перволедью !

Спасибо реке Сок за отличных два дня рыбалки! [smile=klass]

Всем отличного клёва на выходных !!!  :)

• Просмотр профиля
« Ответ #52 : 18 Декабрь 2021, 17:29:42 »
Всем доброго здоровья!Опять после дежурства решил половить окушка на Авиаторе.Приехал в десятом часу,народу было прилично.Ловил на безмотылку,сырный гвоздекубик,глубина от4 до 6 метров.Поклевки очень осторожные.Поймал 20шт. окунь ладошечный .В два часа уехал.По разговорам уловы у всех разные от двух штук,до 5 кг.Всем удачи!

Оффлайн baikonur

• Просмотр профиля
« Ответ #53 : 18 Декабрь 2021, 22:08:40 »
Сегодня.

Оффлайн Дед

• Просмотр профиля
« Ответ #54 : 19 Декабрь 2021, 14:19:04 »
Добрый всем. Самарка радует. Течения совсем нет
но немного уговорил.

Погода чудо! Лед хороший. А больше ничего и не надо.
Ну а рыбу надеюсь еще поймаем.
Всем Н.Х.Н.Ч.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн Magadan

• Просмотр профиля
« Ответ #55 : 19 Декабрь 2021, 17:40:54 »
Сегодня после обеда поехал проветриться на Самарку протоку Максимка, на балансир поклевывал небольшой окунек, трофейных не было, как и в прошлые выходные, на льду под снегом вода, в прошлые выходные лёд был лучше, там где спокойно ходил, сейчас местами промоины. Дорога нормальная можно на пузотерке доехать. Фото не делал, весь улов отпускал. Всем добра.

Оффлайн sergei_-_163

• Просмотр профиля
« Ответ #56 : 19 Декабрь 2021, 19:13:55 »
СУББОТА.
Вчера принял участие в соревнованиях по рыбалке, организованных предприятием где я работаю. В соревнованиях можно было использовать мормышки и блесна (балансиры), проходили они на водохранилище совхоза Самарский. Накануне один из форумчан презентовал мне блёсенки собственного производства, за что ему огромное спасибо.

Жаль, что опыта в блеснении у меня маловато, а времени на наработку техники не было. С третьей лунки разловил одну из блёсен двумя окушками и на этом всё.

Так как мормышка для меня привычнее  - перешёл на неё, но она тоже оказалась не очень-то уловистой, принесла мне только пару окушков с мизинец. Все рыбаки были в стороне от меня, и я решил проверить, что клюёт в той части водоёма где они рыбачили. Ближе  к скоплению рыбаков поклвывала плотвичка, но по одной поклёвке в 10 минут, через час клёв стал ещё хуже и я решил проверить свои закормленные лунки на прежнем месте. По пути я проверял свои, и оставленные другими рыбаками, лунки. В одной лунке был стабильный клёв нано окуня с плотвой, у неё я провёл почти весь остаток времени отведённый под соревнования. В призёры попасть не удалось, но, если я ничего не напутал, то от третьего места меня отделяло меньше 20 грамм улова. Если это сообщение читают организаторы и спонсоры соревнований - то им спасибо, всё прошло очень хорошо, в соревнованиях я новичок, но спортивная атмосфера, сам процесс, привнесли новые эмоции в мой рыболовный опыт.
ВОСКРЕСЕНЬЕ.
Сегодня доделав свои домашние дела, уже после обеда, поехал на Падовские карьеры нарабатывать технику блеснения, заодно расставил жерлицы на окуней-живчиков оставшихся с соревнований. Технику наработать так и не удалось в виду полного отсутствия клёва. Жерлицы тоже молчали до 15:30, после чего две сработки, в течении 10 минут, которые принесли две щучки на 2,5 и 1,1 кг.

Ещё какой-то "зверь" отгрыз мою мормышку, думаю это была щучка на 500-700гр., пол метра не дотянул до лунки. В целом, выходные прошли отлично, погода просто чудо.

Оффлайн отморозок

• Просмотр профиля
« Ответ #57 : 19 Декабрь 2021, 19:41:40 »
   В этот раз никакого экстрима не ожидалось. Ну действительно, какой экстрим может быть на Кутулуке в это время? Да никакого. Я даже пешню с собой не взял. Да и Игорь не поехал. Ну совсем никакого экстрима.
   Добрались без проблем. По дороге вспоминали, кто когда там последний раз был. (Я так года три назад.) Какая рыба ловится. Шерман, сорога. окунь, щука, карась... Судак, вроде, есть. Мой старый знакомый давным-давно явно полукриминальным способом (какая-то волокуша, по ночам на меляках раков сгребать) выловил здесь судака под трёху. Но Стас  сказал, что Кутулук оказывается насколько лет назад спускали и рыбу вроде как выгребли. Так что судаку скорее всего каюк. Вот как раз на этом каюке судаку до места и добрались. Народу полно! Ещё только-только светает, а все уже на льду. Ну и мы пошли.
    Я знал тут хорошую точку на русле. На неё и направились. Нашёл её сразу. Хотя Стас так и сомневался до последнего момента, что найду. Они прошлый раз глубже трёх метров места не обнаружили :-) Тем не менее первая же лунка показала 8,8 метра. Как раз то, что надо!  [smile=klass] ;D
   Я, как обычно, пробурил четыре дыры и прикормил. Правда с №4 вышел небольшой конфуз. Самосвал не открылся и я вытряхнул прикорм как получилось. Впрочем, как оказалось, получилось очень даже неплохо. :-) По крайней мере, когда я потом просканировал лунки эхолотом, выяснилось, что именно в №4 собралась уже целая толпа!  :o Хотя на Кутулуке подхода рыбы обычно приходится ждать около часа. Так что я с №1 переместился сразу на №4. Тем более, что Стас уже пару шерманов поймал.
   Поклёвки пошли практически сразу. Но поклёвки, прямо скажу, так себе. Впрочем я тут уже обжигался. Долго не мог подсечь и в итоге рванул так, что от обрыва спасли исключительно восемь с лишним метров лески. Оказался вполне приличный шерман. Так оказалось и на этот раз. Брал ну очень-очень нежно. Еле-еле. Что было весьма странным, так как погода и давление были практически идеальными! Но зато клевало у всех троих. Как обычно, шерман.  Но 100-250. Тогда как раньше 200-300
И шермана по сто-сто пятьдесят было довольно много.  ??? Так что часть рыбы немедленно топилась. Но и нормального размера было вполне достаточно. Так что я примерно до 12.30 с этой лунки вообще не вставал.
Просто когда клёв немного ослабел, а рыба стала ещё привередливей  и брать начала исключительно на стоячую со дна, заменил вольфрам на свинец и дело опять пошло  ;D Но после часа решил всё-таки проверить и другие лунки. Зря что ли кормил? Пересел на №3.
   Поначалу всё шло, как и на предыдущей. Пара по двести, пара по полтораста а вот потом... На игру вверх уверенно придавило кивок. Я подсёк и понял, что вот это уже рыба! Стал медленно поднимать, попутно присыпая лунку. Тянул очень аккуратно, так как ко всему леска ещё и в одном месте примерно на полутора метрах почему-то свилась.  [ssm106] И была опасность, что запутается и если попрёт, то возникнут проблемы. Но всё обошлось. Не запуталась, да и не попёр. Подвёл, сунул руку (багра с собой нет), ухватил за башку и вытащил. Оказался шерман за полкило (домашнее взвешивание показало 637). Таких я тут зимой раньше не ловил. Настроение, и без того неплохое, поднялось ещё выше!  [ssm113]
Посидел на этой лунке ещё немного. Поймал шермана на 200. Потом пауза. Совсем было собрался переходить на №2 и тут, как часто бывает в подобных случаях, уверенная поклёвка. Посекаю. Мимо! Как???  ??? Повторная проводка. Такая же поклёвка. Есть! И КАКОЕ есть!  :o :o :o.
Я ЭТО и с места то толком не сдвинул.  Начинаю потихо-о-онечку тянуть. Вроде пошёл. Тяну. Ну. думаю, этот точно за кило. Тут этот "точно за кило" как рванёт! Еле успел тормоз на катушке открыть. Вот только глубина 9,1, а на катушке около 10. Так что смахнул всё в момент. И дальше. сволочь, тянет. Всё, думаю. Кирдык. Леска 0,12. Сейчас вот ещё чуток дёрнет и конец. Держу за удочку, стараясь, чтобы шестик хоть немного гасил. И удержал! Встал, ирод! Ну, так оба и стоим. Он там у дна, я на колене на льду. Тянуть боюсь. Вдруг опять рванёт. Тогда точно абзац. Лески то больше нет. Но через пару минут решаю, что надо что-то делать. Так ведь и до завтра стоять можно. Начинаю чуть-чуть очень-очень осторожно поднимать. Пошёл. Пошёл, сука! Вот уже метров пять вытянул. Правда тут начинаю что-то подозревать. Странное сопротивление. Неправильное. Очень похоже, что то ли за брюхо, то ли за бок. И вообще какие-то очень знакомые ощущения. Примерно так себя ведёт судак. когда начинает валять дурак, давить джигу брюхом и потому цепляется поперёк. И хоть я в этом сезоне лодку даже не спускал, но как судак сопротивляется при этом хорошо помню. Так что когда в лунке появилось судачье брюхо, даже не очень удивился. Но вот что дальше то делать??? Этот гад не меньше кила и точно поперёк лунки. А лёд уже 35-40. Ну залез я в лунку. Ухватил гада. А вот добраться до головы никак не могу! Перебираю пальцами, а никак! Короче, возился я так минут пять. Руку исколол-изрезал, но всё-таки как-то умудрился добраться до жабр и выдрал таки паразита!  [ssm111] [ssm111] [ssm111] Руку потом оттирал ещё минут пять. Практически ничего не чувствовала. А кровищ-щ-щи!  :o :^{ Причём не судачьей, а моей. (Ну да. Каюк судаку в Кутулуке. Ага. Щас  ;D) Дальше ещё и пришлось раздеваться по пояс и отжимать левые рукава у всего, что было надето. Хорошо ещё, что тепло было.
   Что там ещё после этого поймал даже упоминать не стОит. Хотя кое-что ещё изловил.
   Ну и отдельная история это дорога до машины. Снегу навалило за день!  :^{ Санки еле-еле тянул. Как до машины (а там почти два километра) добирался, даже вспоминать не хочется.  И то в конце Стас помог. Спасибо ему. Всё-таки здорово меня прошедший годок ухандакал.
Но закончилось всё благополучно. И Стас, и Саня тоже без рыбы не остались. Так что все рыбалкой довольны. Чего и всем желаю  ;D
Удачи!  [ssm103] ;D
P.S. Судак - 1.177
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2021, 19:50:36 от отморозок »

Онлайн Валериан

• Просмотр профиля
« Ответ #58 : 19 Декабрь 2021, 22:57:50 »
В день рождения незабвенного Леонида Ильича Брежнева рыб на блесны ловиться отказывался ;). С синего рассвета я вдарил пару-тройку раз кому-то подо льдом блесной по морде, в ответ у мну оборвали пару блесен. Потом выловил (сначала одного потом к обеду второго рыпа):

Мои самоделки бастовали (либо испужались обрывов и не хотели со мной расставаться) :D :D
Работали изделия другого самодельщика. Причем садились чуть ли не прозрачные матросики не более чем раза в три-четыре длиннее блесны.
(Вспомнилась детская книжка, в которой пацану в школе дали погоняло за его малый рост, который измерили Двумя Портфелями...Так вот у мну сегодня клевали полосатые Юнги Три Блесны... ;D ;D ;D):

(Топились...ессно...таких даже воронам стыдно предлагать... ;D)
...
И уже, когда было принято решение через полчасика собираться до хаты, я решил потестировать прикормленные лунки. Лунки тестились уралкой с пучком мотыля. Поклевки по трафарету - "только опусти". Мелкая бель на засолку (в просторечии "белочь"...не путать с бЕлками и белкАми). Ну хоть дно ведерка скрылось:

...
В желудках у горбачей оказались не мальки бели, а родственные полосатые травяники...Может быть это и ответ на такой клев на блесны sm:4 - сегодня в Шалаевском бал правили каннибалы... ;D ;D ;D (дорога для кого угодно, но полями наш машин был в единственном числе...).
...
Да рецепт чуда-прикорма (что я без затей шумовкой вывалил в две соседние лунки с утра и кинулся бурить и блеснить):
Стакан овсянки отваривается с тремя стаканами конопли (вода добавляется по-вкусу). До нужной "рыхлости" доводиться после варки молотой кожурой жареного арахиса... ;D
P.S. У прикорма есть противопоказание - он слабит.  ;D То есть белочь просто гадила руки, пока не научился ее после поимки валять в снегу, где она и ... ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2021, 19:59:23 от Валериан »

Оффлайн ЯВР

• Просмотр профиля
« Ответ #59 : 20 Декабрь 2021, 14:17:55 »
Вчера я что-то не мог спать. Посему всталось в 6. Пока поелось покофепилось и т.п. время уже начало восьмого. А мне ехать ажжж.... 5км. Поэтому на берегу я был первым.
Стою значит на берегу. Лёд снегом засыпан. Темно. У другого берега вроде как промоина(как потом оказалось пляжик оголился из-за родничков). И тут я задумался. А какого вообще я сюда припёрся? А лёд то как(памятуя что на неделе морозов та не было)? И как то так стало очково и тоскливо [ssm16] Но отступать это ж не наш метод. Ящик на одно плечо, бур на другое, пешню наперевес и в путь... Там собственно того пути 100м по льду.
На лёд вышел нормально. Контрольный забур показал около 7см. Норм. Но блин скользко то как. Сверху снежок, а под ним как на катке. А вокруг ещё темно. Дополз до своего места, пробурил 3 лунки и давай махать балансиром. Тут и светать начало, народ потянулся.
Первые 2 лунки вообще мимо. С третьей намахал 3 окуней. Нормальные такие.... Реденько, но веско и чистенькие. И тут рассвело.... И всё!
На этом можно было бы и закончить, потому как клёв так и не начался. Невольный сосед по месту свалил метров на 500 по руслу. Я издырявил всю округу около себя. Менял балансиры, ставил блёсенки... А результатом стали 3-4 стеклянных судачка и штук 5 мизинчиковых личинок окуня.
Зато на природе и свежем воздухе. Около 11 сосед пошёл домой. Проходя мимо меня сказал, что там где сидел он вроде как поклёвывает, но в основном на мормышку. Я прикинул путь в 500м в обвесе и с пешнёй, да по скользкому льду, да времени уже... Плюнул... И поехал домой.
Надеюсь предстоящие морозцы подобьют ледок, а то очково местами. тепловато и лёд подмывает. Да и пешню неохота с собой таскать...

Оффлайн twink1es

• Просмотр профиля
« Ответ #60 : 20 Декабрь 2021, 19:35:57 »
Вторая рыбалка по окуню пролетная. Лилиски годовалого ребетёнка не в счёт.
Сегодня как то так.

На предыдущей рыбалке всего два достойных окунярки. От дома гонял  100 км до места рыбалки.  ;D
Сегодня 20км...  [ssm105]
От тройника остался одинарник  ;D  Забыл эти тройники когда то выкинуть...  ;D

Оффлайн ryba_est!!!

• Просмотр профиля
« Ответ #61 : 21 Декабрь 2021, 11:22:26 »
  Два последних выходных посвятили разведке в районе турбаза Луговое. Были там в первый раз, поэтому место искали долго. Но нашли локальный пятачок, где клевал окунь. Был и мелкий и крупный. Не Эльдорадо, но за два дня вдвоем наковыряли кг 8. Была и щука на балансир, но крупные все получились сходы. Ну как всегда. А мелкую мы утопили. С жерлицами там рыбаков :o тьма!
  Окунь был разного размера: от непотребного до 900 грамм.
  Ещё хочу на рыбалку, аж зудит в одном месте...

« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2021, 12:41:36 от ryba_est!!! »
Рыба есть! Она не может не есть! тел. 8 927 725 06 71

Оффлайн khryapkin

• Просмотр профиля
« Ответ #62 : 21 Декабрь 2021, 14:55:18 »
В субботу на Новом карьере были проведены соревнование, рыба отказывалась нормальная клевать, но мелких окуней надергали участники.
Еще эхолот Lowrance с датчиком Active Targ протестировали в зимних условиях.

Оффлайн REZZO

• Просмотр профиля
« Ответ #63 : 21 Декабрь 2021, 21:14:51 »
    Всем привет.
Сегодня съездили проветрились после вчерашнего корпоратива.  [smile=beer2]
Прикормил семь лунок на глубине 7-8 метров, потом сходил на береговой свал, в надежде на окуня, но так ни одного и не выловил, вернулся на кормлёные лунки и тут меня уже ждали оголтелые подлецы   ::)

В основном клевали штрафные недомерки, которые безжалостно были утоплены, но всё-таки немного едовых отобрал посолить. 8)

Погода сегодня порадовала, рыбка поклёвывала, день прошёл на позитиве!

Всем НХНЧ!

Оффлайн ribak.87

• Просмотр профиля
« Ответ #64 : 22 Декабрь 2021, 17:22:51 »
Всем доброго вечера !  ;)
14 декабря впервые выезжал на реку Самара, на русле половить бель!

Приехав еще затемно, закормил лунки, поставил палатку.

Ловил я на удочку - балалайка, с леской 0,14 и тандемом из двух мормышек, рыбачил на мотыля и опарыша!

Почти сразу рыба подошла на прикормку и отлично ловилась на мои мормышки, на русле Самарке, где я установил и сел в свою палатку!
В процессе рыбалки я попробовал поменять тактику ловли, вылез из палатки и пробежал по лункам без прикормки, но это почти не принесло успеха, рыба предпочитала ловится с прикормкой!

На видео я постарался передать атмосферу каждой минуты . проведённой на реке, начиная от дороги до места ловли, до приготовления снастей, поклевок и вываживаний огромного количества рыбы, которую мне удалось поймать!

Итогом моей рыбалки стало - 4.5 кг. густеры!  [smile=klass]

Всем ни хвоста, ни чешуи! ;)

Оффлайн P.S.65

• Просмотр профиля
« Ответ #65 : 26 Декабрь 2021, 17:56:04 »

Привет всем...Вчера и сегодня  Студеный открывал..Лед нормальный ,более 8 см , хотя под наметами есть и тоньше ..Вчера ноль поклевок ( с 10 до 14 был) , сегодня- одна  -1100 гр..( с 12 до 17 рыбачил..) карасик насадка, течение умеренное , не пустой ,но редко, жаль..
89277349786

Оффлайн отморозок

• Просмотр профиля
« Ответ #66 : 26 Декабрь 2021, 19:45:24 »
   Эх, мало, мало у нас по-настоящему отмороженного народа! Вон, за пару выходных всего один отчёт  :( Да и когда мы сегодня подьехали к спуску из Горок, перед нами был всего один след от прошедшей впереди машины. А на часах уже 7.45. Ну мы по этом следу и двинули. И, как позже выяснилось, зря. Нет, мы нигде и близко не застряли, хотя пара-тройка засад на нашем пути попалось.  Просто след в итоге привёл нас совсем не туда...
    Так уж получилось, что я эту дорогу знаю слабо. Всю жизнь через Чапаевск ездили. Да и последний раз был тут пару лет назад. Остальные тоже не очень. Вот и заехали хрен знает куда. И ведь до Крестов уже не так и далеко было, а не проехать. Но при этом, опять-таки, нигде даже и пальцем машину не толкали. Я уже примерно понял, что надо было уходить влево, но вот где это "влево" никто точно не знал. Так что в итоге приледнились на Гнилом...  :o  Причём чуть ли не в 11.00.  Там сидел один рыбак, видимо из той самой заведшей нас не туда, машины. Учитывая, что больше вообще в округе ни души, первой мыслью конечно же было подойти и попросить его подвинуть ногу, чтобы пробурить лунку. Но потом решили, что это слишком банально и передумали.
   Быстро нашли глубины 4-5 метров. Эхолот просто захлёбывался от восторга, докладывая, что рыбы до хрена! Причём в основном начиная с метра ото дна и до льда. Так что клевало весь день, но мелковата. Эксперименты с чёртом размер не увеличили. Самая крупная краснопёрка в районе 150. И та на стоячую мормышку с опарышем. В результате почти половину я отпустил, остальную отдал. Сорожка, краснопёрка, окунь, шерман.
  На этом можно было бы и закончить, но у меня опять без приключения не обошлось. И левый рукав сейчас снова сохнет.  ;D
   Я почти всегда ловлю на одну удочку. Ну, в некоторых случаях максимум на две. То есть крайне редко оставляю удочку на лунке просто так. Мне интересно, чтобы поклёвка происходила у меня на глазах. Интересно подсекать, а не ходить потом собирать попавшуюся в моё отсутствие рыбу. Скучно.  :(
   Но именно сегодня, уж так сложилось, я оставил на некоторое время одну удочку без присмотра. А когда пошёл её вынимать, обнаружил, что она торчит в лунке.  :o И от окончательного утопления её спасает исключительно пенопластовая ручка.  Я, естественно, с вожделением потянул, но тут же понял, что там внизу зацеп.  :( Хотя, учитывая ситуацию, скорее не зацеп, а завела. Что ничуть не лучше. Что делать? Отцепом тут не поможешь. Решаю тянуть до обрыва. Тяну. И тут, о чудо, ощущаю, что пошла! Чувствую, что поднимаю здоровую корягу, но при этом ощущаю толчки. Кто-то сидит! :o Очень медленно продолжаю поднимать. В итоге чувствую, как коряга упёрлась в лёд снизу.  И рыбу чувствую! Ору Сане, чтобы он принёс багор. Саня принёс. Ни коряги, ни рыбы не видно. Так что действуем на ощупь. Мне удалось зацепит корягу, но вот затащить её в лунку никак не получается. А рыбьи толчки не прекращаются!  :% Лезу рукой в лунку и пытаюсь ухватить корягу и  развернуть её так, чтобы она прошла в лунку. Ухватить то ухватил, но она обломилась и пошла вниз вместе с рыбой. И удалось удержать! Не оборвалась моя любимая 0,12. Подтаскиваю назад и опять пытаюсь ухватить деревшку, ругаясь, мол что это мне за наказание, второй раз подряд в лунку чуть не по локоть лазить. Холодно, блин!  :^{ Ухватил, а развернуть снова не получается.  [ssm102] Саня тем временем скинул куртку и тоже полез в лунку. Ухватил, - спрашиваю. Он говорит, что да. Я отпускаю. И Саня выдирает из лунки дубину чуть не под два метра!  :o :o :o Но рыбы, увы, нет. Вместе с крючком... Оборвал, когда протаскивал через лунку корягу...
   Я так думаю, что на крючок, мормышка уцелела, села мелкая бель, а её сцапала щука. А дальше понятно.
   Вот теперь пожалуй точно всё. Разве что лучше всех сегодня было Игорю, он после чьего-то там дня рождения и у него с собой, естественно, было. И примкнувшему к нему Сане. Который хоть и не был ни на чьём  дне рождения, но зато не за рулём, и тоже с собой имел.
   Воткактотак.
   Удачи всем!  [ssm103] ;D
P.S. Погода, несмотря на пугающий прогноз, была просто чудо!

« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2021, 21:12:23 от отморозок »

Оффлайн REZZO

• Просмотр профиля
« Ответ #67 : 26 Декабрь 2021, 23:40:10 »
     Всем привет.
А мы позавчера снова хапнули свежего, бодрящего воздуха.

Утром  термометр показывал -30  :o
Ну раз уж собрались, надо ехать.

https://radikal.ru/video/3Sjk0dPmCDo

И снова не давали покоя подлещики-недомерки, нормальные похоже объявили голодовку перед Новым годом?...  ::) ???

Ну, прогулялись мы замечательно!  8)
Всем НХНЧ!

Оффлайн REZZO

• Просмотр профиля
« Ответ #68 : 27 Декабрь 2021, 21:17:10 »
     Всем привет.

И снова мы сегодня пытались изловить подлещика, но чёт не хотел он нас радовать, только сопливый чуть заладошечный "радовал" :'(, что на безмотылку, что на мотыля. ::)  Ну хоть сорожки немного нашёл, да окушков,

пивной набор забрал. 8)

Всем НХНЧ!

Оффлайн P.S.65

• Просмотр профиля
« Ответ #69 : 27 Декабрь 2021, 21:33:30 »

Привет всем, лед крепнет, после обеда уже пара поклевок(килошник), народ на "эльдорадо " не торопится :)- два -три человека весь день..течение не сильное для понедельника, 14 гр сносило терпимо..
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2021, 22:31:03 от P.S.65 »
89277349786

Оффлайн khryapkin

• Просмотр профиля
« Ответ #70 : 28 Декабрь 2021, 13:54:38 »
25.12 Самарка, район мясокомбината, сидели на глубине 7 метров.

Оффлайн SRG

• Просмотр профиля
« Ответ #71 : 29 Декабрь 2021, 20:45:27 »
Сегодня , Волга , НФС .
Первый выход на Волгу , рыбалка с 10 до 12

в 11 поклевка - кивок как то вверх на стоячке после спуска .
От неожиданности протупил немного , потом решил подсечь - есть что то .
Оказалось околокилошник

Рыбачил на фольгу , 2 крючка . Клюнул на верхний , хотя , судя по поклёвке , стартовал снизу .
Зачем просто , когда можно сложно ?  ;D

Оффлайн khryapkin

• Просмотр профиля
« Ответ #72 : 30 Декабрь 2021, 14:20:02 »
Рыбалка от 26.12, так как снега навалила в этот день, мы поехали куда поближе, Новый карьер в Кинеле

Оффлайн ribak.87

• Просмотр профиля
« Ответ #73 : 31 Декабрь 2021, 14:26:47 »
Всех с Наступающим Новым Годом! [smile=beer2] :)
Последняя рыбалку в 2021 г. прошла у меня на Куйбышевском вдх. - Жигулёвском море , в жуткий мороз (-24 С°), да еще и с сильным холодным ветром,  напротив города Тольятти!  [smile=klass]

Целью было найти и поймать крупного окуня на балансир! [ssm113]

Преодолев более 5 км. по льду, я пришел на свои уловистые точки - "пупки" и подводные косы , где держится хороший окунь! [smile=klass]

Рыбачил я на удочку с кивком, на различные балансиры № 5 .

Окунь начал ловится буквально с первой лунки, утром я попал на настоящий его - ЖОР!
Мощные поклёвки и удары продолжались до обеда, окушок ловился отличного размера, в среднем от 200 до 700 грамм.

Во время рыбалки я постоянно перемещался и поменял очень много "точек" и мест , суммарно за день мною было пройдено более 12 км. по льду Жигулёвского моря!
Несмотря на лютый мороз, ветер и постоянно замерзающие и отключающиеся камеры, мне удалось достаточно полноценно заснять эту рыбалку на несколько камер! На видео попали все пойманные окуни , а также весь процесс рыбалки и поиск рыбы! [smile=klass]

Всем отличных рыбалок в Новом году!!!  ;)

Оффлайн Siviy

• Просмотр профиля
« Ответ #74 : 31 Декабрь 2021, 14:37:33 »
Приветище, дрУги!
Всё, как в культовом фильме: "Понимаете?... Каждый год, 31 декабря мы с Друзьями ходим ... НА РЫБАЛКУ!". Исключением проходящий год не стал. И я, в компании Лёхи и Димана отправился на родную Самарку. На те коряжки, на которых ещё в этом году не бывали. Приятный бонус клюнул ещё по темноте:

А дальше... Дальше шарашило, как из пулемета! Бершики шли Лёхе в коптильню, мелкосудачки обратно в лунку. Без "подарков " не остались и мои Друзья.

У Димки парочка закилошников. Короче, набегались и хапнули кислорода в волю! Говорят, под Новый год, что не пожелается, всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается!
Чего и Вам, ДрУги желаю в Новом, 2022-году!

Всех с наступающим! И ... Ни хвоста, ни чешуи!

Оффлайн peacemaker

• 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
« Ответ #75 : 31 Декабрь 2021, 14:49:49 »
Вчера тоже побегал по Самарке в поисках полосатого. Костюм новый испытал (Norfin Element+, так себе по удобству, хоть и теплый, отзыв на Яндексе оставил подробный. Старый-добрый Extreme-2 - гораздо более качественная вещь). Окунь клевал только на глубине от 1 до 2 метров, больше нигде.
По сути, забрал кол-во окушков равное колву пробуренных лунок, 46 штук  ;D

С наступающим всех Новым Рыболовным Годом !

« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2021, 15:14:31 от peacemaker »

Оффлайн Sven

• Роман
    • Просмотр профиля
« Ответ #76 : 31 Декабрь 2021, 19:29:10 »
Привет Дружище!!! Еле-еле успеваю доделать этот ролик до наступления Нового года!
Пришлось отгуливать остатки отпуска, как говорится, под занавес, и получилось наконец вырваться на рыбалку в будние дни! Это, скажу тебе, Дружище, отдельный кайф!!!
В этот раз решили устроить "ламповый" выпуск с палаткой, свечками и новым годом))) Поехал на рыбалку со своим старшим, и, то ли новогоднее чудо произошло, то ли мы всё таки не самые отстойные рыбаки, попали мы на неплохую рыбалку и отлично половили белую рыбку!!!
С НАСТУПАЮЩиМ ТЕБЯ ДРУЖИЩЕ!!! Люблю, ценю и уважаю!!!!! Спасибо за царские и королевские, которые в течении всего года грели меня и поднимали настроение!!! Спасибо что смотришь! спасибо что терпишь! Спасибо что остаёшься человеком, хорошим и добрым! Ведь доброта - самое большое чудо в этом мире!

Увидимся в следующем видео, в следующем году!!!

Оффлайн Любитель

• I Love YaBB 2!
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 01 Январь 2022, 18:29:50 »
сезон 2022 открыт. Был сначала на Чапаевке , ездили с товарищем. Нам повезло , перед нами проехали две шнивы , так что до Чапаевки доехали нормально. При выходе на лед , вода под снегом , ближе  к руслу лед нормальный, и у противоположного берега сухо. Снега на льду достаточно.  По рыбе одна щучка и все. На русле ни поклевки. Товарищ на 2 метрах  немного живца поймал. И в 12 часов решили проехать на химзатон. Колею пришлось самим пробивать, , пробили , приехали. На затоне было веселее , и окушок отзывался , и густерка ловилась. Выезжали по своим следам, на встречу попалась Нива, ребята ехали на вечерний клев .
Погода класс.  А шуруповерт со шнеком ВЕЩЬ [smile=klass]

Оффлайн Charley63rus

• Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #78 : 02 Январь 2022, 16:47:51 »
Поехал сегодня знакомится с сударем на Волгу в район причала Поляны Фрунзе, поехал поздненько, тк не хотелось утонуть в полынье, приехал вся Волга в "дырах" и народа особо нет, пошел к ближающему типу который что то незаконное там творил спросить что да как тут, тот чуть ли не бегом мне навстречу ломанулся типа что бы я не увидел что он там такого делает, и орёт на ходу типа что надо, наглая морда) спросил про лёд, он то местный, говорит майн много и сейчас ночью их припорошило и мелкие скрылись и такой уходит и обронил тут всё в снастях...;  вся прибрежная зона в вешках, как понял это морды или мордуши, короче ребята там так "рыбачат". Двинул в сторону лысой горы в той стороне пару человек сидели на удалении от берега приличном, один на фарватере и толпа вдоль берега (вдоль понтонов)В районе бани на воде с третьей лунки изловил с 8 метров двух первых моих сударей на виб китайский, хоть и мелкие были, я был рад с ними познакомиться

Потом бурил, искал, ни одной поклевки не видел, хотелось пойти в сторону русла, но жизнь дороже сударей
Мужики что вдоль берега сидели тоже толком ни хрена не ловили, до 12 почти все ушли
Присел покушать прикормились местные наземные рыбины, причем мой сыр и колбасу они учуяли с огромного расстояния

Пришлось поделиться. Походил еще побурил поискал, болты. Но на той лунке откуда вытащил двух мелких сударей эхолотом потом "светил" там рыбины средних размеров плавали, но какие только приманки я туда не засовывал брать не хотели.
Виб мой весит 19.13 грамма и его так хорошо сдувало, на волге нужно рыбачить на кирпичи  ;D
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе.

Оффлайн Alexandrr

• Просмотр профиля
« Ответ #79 : 02 Январь 2022, 21:31:45 »
Сегодня затоны Самарки. Жерлицы, с сыном. Удивительно, но умудрились поймать 2 закилошные  щучки. Сколько помню, обычно сразу после Нового года почти всегда было по нулям. Погода прелесть.

Оффлайн peacemaker

• 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : 02 Январь 2022, 21:34:10 »
... Погода прелесть.

Погода-то была прелесть, но даже окунь нормально на связь не вышел сегодня на привычных местах
« Последнее редактирование: 02 Январь 2022, 21:41:22 от peacemaker »

Оффлайн Valry1970

• Мы не ищем легких дорог!!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 03 Январь 2022, 12:58:24 »
Всех с наступившим 2022 годом!!! Добра и благополучия всем!!!
Вчера компанией Санек, Женек и я решили посетить чудесную страну "Заокеанье". В 6-00 от рыболовного магазина двинули к своим изведанным местам. Вышли на лед и тут началось.... Решили идти в один интересный закуток где даже в глухозимье клюет щурка. Под снегом местами воды выше щиколотки. Кое-как добрели.Выставились затемно. С рассветом парни начали бегать, а у меня тишина. Я выставил почти все жерлицы от свала на русло и в сторону берега. Обычно на самом русле очень мало флагов. И то была огромная ошибка!!! У парней флаги поднимались как раз на русле. До 9-40 по жерлицам тишина.  Сразу после того как расставился закормил одну лунку. Поклевки начались почти сразу. Клевала сорожка разного размера. Мелочь на жерлицы, а что покрупнее на засолку. И так в 9-40 первый флаг. Подбегаю катушка стоит, затем закрутилась как пропеллер у вентилятора. Подсечка и щурка на льду чуть-чуть более кило. Затем начал переставлять часть жерлиц. И в это время друг за другом два флага. Один из тех флагов вообще интересный: Слышу бряцанье колокольчиков, а флага нет. Подхожу и тут поднимается флаг. Катушка стоит. Выкурил сигарету, а катушка стоит. На всякий случай подсечка и чувствую легкое сопротивление. Вытягиваю вот такую жадинку;

Следующий флаг такое же чудо на льду. Недоросли были отпущены восвояси. Далее  тишина до 11-30. Эпизодами поклевывает сорожка. В 11-30 флаг на той жерлице которую переставил на русло. Подбегаю катушка крутится подсечка и щурка на льду.  То была самая крупная. Затем еще было три флага. Два прозевал. Колокольчики примерзли и даже не бряцали. Одну вытащил. В 14-00 начал собираться. Итог по щурке:
.
Одна 1кг. 620 грамм, две чуть более кило. Около полутора кг. сорожки. По сороге не упирался. Обратная дорога еще лучше чем утром, накатали для любого полного привода.  Вот такая получилась рыбалка.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2022, 21:42:48 от Valry1970 »
Ищу подругу жизни, умеющую чистить рыбу, копать червей, располагающую моторной лодкой.
...фотография лодки обязательна...
+79277636005

Оффлайн отморозок

• Просмотр профиля
« Ответ #82 : 03 Январь 2022, 15:55:18 »
   В этот раз левый рукав остался сухим. Можно было конечно мокнуть его в лунку, дабы не нарушать традицию, но я счёл это излишним. Так что писАть особо не о чем. Но, тем не менее.
   Почти сразу всё пошлО не так. Транспортное средство, которое должно было доставить нас на точку, сначала опоздало, а потом и вовсе сломалось...  :( Пришлось добираться своим ходом.
Так что пока дошли, пока пробурились-прикормились... Короче, удочку я опустил в лунку в 9.40. Зато опустил очень удачно. Даже дна найти не дали. Сразу, без объявления войны, врезала сорога с рукавицу!  [ssm113] Дальше всё было не настолько оптимистично, но вполне приемлемо. 100-150 Если что, то это вес сорожек-густёрок, которые воспоследовали.  ;D Но поклёвки были крайне осторожными. Подсечь удавалось только с третьей-четвёртой попытки. При этом эхолот показывал просто тучи рыбы прямо под лункой. :o Объяснить это могу только очередным фортелем погоды. От +1 до -20 и обратно. Вообще в этом году от подобных перепадов просто сдуреть можно!  :^{
   Какое-то время рыба продолжала поклёвывать. Правда Игорь, сидевший неподалёку, вскоре сказал, что его начала одолевать мелочь. А ещё позже она добралась и до меня...  :( Так что чуть не половина улова отправлялась обратно. И, судя по тому, как быстро исчезли со льда наши коллеги, что-то подобное было у всех. После 14.00 почти никого не осталось.
Ближе к вечеру снова активизировалась рыба покрупнее. Попалось несколько сорог и густёрок в районе 250. Всего, в итоге, оставил 4 кила.
   Саша с приятелем опять пытались поймать щуку. И опять были выстрелы, были размотки, но никого так и не вытащили. Пару раз подводили  рыбу к лунке, но, по их словам, щука просто открывала рот и всё...
   Вот и всё.
   Всех с Новым годом!
   И удачи! [ssm103] ;D

Оффлайн Siviy

• Просмотр профиля
« Ответ #83 : 03 Январь 2022, 16:09:07 »
Приветище всем!
Вчера с друзьями открывали рыбалку в Новом году. По прибытии на берег, снег шел такой, что наши рыболовные костюмы вымокли до нитки к рассвету.  Думал, что рыбалки не будет. Ан нет! С рассветом начало простреливать.

На хорошую жареху надергали. Ну и год рыболовный, слава Богу открыли на мажорной ноте. Всех с Новым, 2022 годом, и... Ни хвоста, ни чешуи!

Оффлайн alexfinder

• Просмотр профиля
« Ответ #84 : 03 Январь 2022, 16:13:18 »
Вчера тоже с товарищем гоняли на рыбалку,прокатились в Грязи,с полупьяным дедушкой на снегоходе от кривуши,берет 250 р в два конца,гоняет как 15 летний пацан,с таким напором на технику(Артик кэт 660)я думаю ему хватит на пару недель,потом точно встанет на ремонт,кто поедет советую брать с собой плащи,в санях заметает и приедешь мокрый на рыбалку,а кто сядет с ним на снежик,контролируйте центр тяжести на поворотах.Теперь о рыбалке,народ был везде,с утра у всех клевал хороший окунь по 250-500 гр,днем у кого как,в основном в затоне мелкий окунек,мы ходили на Волгу и в Тушенке рыбачили,клев намного хуже,но окунь очень приличный,тянешь его и леска звенит,парочку даже не вытянул,в лунке сошли,на Тушенке промоины есть,в середке с 3-4 удара лед пробивал,а так везде хорошо см 15-20,ходить можно везде,правда вчера вода на льду была и ходить тяжко,местами есть снежные шапки,под ними не понятно,пешня пробивала с легкого удара и потом как будто лед,но мы такие места обходили стороной.

Оффлайн AworkV

• Просмотр профиля
« Ответ #85 : 03 Январь 2022, 17:49:48 »
Добрался я наконец-то то до Берли (два года туда ехал). Утром был первый,  через перемёты на дастере проехать не смог. Спасибо огромное добрым людям на ниве шевроле, вытолкали. Но и они не рискнули. Подождали их товарищей на Ниве. Пока ждали трактор нефтяников пробил дорогу до леспосадки. Дальше две нивы пробили дорогу. По рыбам аж целых два окуня меньше ладони. Уехал в обед, сильный ветер побоялся что заметет дорогу обратно.

Оффлайн Dima

• Просмотр профиля
« Ответ #86 : 03 Январь 2022, 21:27:33 »
Всем привет, небольшой запоздалый отчет за воскресенье. Вопреки всем факторам, которые указывали, что на рыбалку ехать ни стоит. Это и перемена погоды, и дождь со снегом и ветром, как обычно отсутствие течения на Волге в выходные дня. Я все таки поменял теплую и уютную постель на непогоду. "Отмороженный" наверное, но к сожалению, а может к счастью это ни лечится. Приехал правда поздновато в район Царевщины, 20 минут и я на воде. Окунь отозвался на первой же лунке, и клевал практически до двух. В итоге поймал около шести килограмм, неплохого окуня. Судачка реанимировать не было ни какой возможности, так как оказался жадным и заглотил балансир целиком со всеми крючками. Всех с Новым годом.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2022, 21:38:58 от Dima »

Оффлайн diman5699

• Канал на Ютубе: Поиск сокровищ 89372072232(сот)
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : 04 Январь 2022, 09:22:56 »
Всем доброго времени суток. Так как праздники для меня коротки, работа мешает, а нг встречал в Богатом, то первого числа самая первая мысль в голове, Кутулук  ;D
Прибыл на точку к 15.00
Пробежался по лункам с чертями, с ходу два подлец с одной лунки.
Решил там и встать. На удивление ночь была не спокойная, то есть клевало на протяжении всей ночи.
Лишь под утро стихло и я дремнул чутка.
Рыбалил до 13.00, уехал только по причине мокрых ног)) вода стоит на льду по щиколотку.
В итоге 2,5 кг на жареху забрал, мелочь отпускал в немеренном количестве.

За это сообщение сказали спасибо: