Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Дача, рассада - готовимся...  (Прочитано 95797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimоn

  • Регистрация: 2014-10-01
  • Сообщений: 309
  • что-нибудь придумаю
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #660 : 11 Июнь 2021, 11:34:14 »
тогда может подскажете,где она есть,кроме леруы ))
леруа конские цены ломит

Оффлайн ark2284

  • Регистрация: 2015-05-15
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #661 : 11 Июнь 2021, 11:52:02 »
я в свое время покупал в кастораме))может у кого есть остатки отдадут...на мангал не много надо...

Оффлайн P.S.65

  • Регистрация: 2007-12-12
  • Сообщений: 984
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #662 : 11 Июнь 2021, 15:46:54 »
здесь задам вопрос

хочу покрасить мангал
чем ?
инет читал, интересуют мнения пользователей

У мангала сильно греются все части(кроме ног,наверное)..на даче мангал тоже "в натуре" :)-3 мм железо голое..так если красить -наверное термостойкую краску-то надо..?Есть такой силикатный клей (6 л -300 руб)..он 200-1200 градусов выдерживает..если "серебрянки" добавить а него - наверное, будет держаться..может,кто красил..?(хотя цвет,наверное,лучше черный,т.к прогорит все равно любая краска-не сразу в глаза бросится..)

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #663 : 11 Июнь 2021, 16:05:50 »
Окрашен мангал или не окрашен на функционал мангала не влияет.
Если пришли к вопросу о важности внешнего вида, тогда думайте в сторону "барбекюшно-шашлычного места", типа летней кухни из керамического , а лучше натурального камня. ;)
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2021, 18:21:51 от Валериан »

Оффлайн Dimоn

  • Регистрация: 2014-10-01
  • Сообщений: 309
  • что-нибудь придумаю
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #664 : 11 Июнь 2021, 21:13:47 »
Хорошо,Валериан,подумаю )))

Оффлайн ark2284

  • Регистрация: 2015-05-15
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #665 : 12 Июнь 2021, 08:36:47 »
Окрашен мангал или не окрашен на функционал мангала не влияет.
Если пришли к вопросу о важности внешнего вида, тогда думайте в сторону "барбекюшно-шашлычного места", типа летней кухни из керамического , а лучше натурального камня. ;)
не все деньги лопатой гребут [smile=beer2]

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #666 : 22 Июнь 2021, 22:55:06 »
Смотался на дачу на полив цветов (на обратном пути по землянике).
...
Вот так хитро сворачивает листочки в жару арахис (прямо складывает ладошки):

И пытается уже зацвести.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Андрей_502

  • Регистрация: 2012-10-03
  • Сообщений: 216
  • Эх, люблю я H2O
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #667 : 06 Июль 2021, 10:56:35 »
Случайно наткнулся на рекламу, мне показалось имеет право на жизнь. В комментариях пишут - не спешите выкидывать дырявые бочки они еще послужат. Да и в бочки из под ГСМ пойдет. Не реклама, производителей думаю много под разные размеры.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #668 : 08 Июль 2021, 16:30:26 »
Хм... sm:4
...
Рассадил бы у приятеля на хуторе, на даче ореху места мало (орех, как слон потопчет все посадки...).
https://ria.ru/20210708/orekhi-1740387680.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
...
А, вот маньжурский орех у нас приживаются достаточно неплохо. В пацанстве делали "нападения" на плодово-ягодный питомник (на его месте сейчас Аквапарк) за орехами, только маньжурский колоть молотком и ядра помогать выКИвыривать зачиненой спичкой.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2021, 16:36:00 от Валериан »

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #669 : 03 Сентябрь 2021, 15:50:43 »
Брал по весне от хуторян рассаду клубники для форумчанина и один корешок высадил в ведерный горшок на своем балконе. С десяток ягодок за лето уже сожрал. От корешка отплодился еще один и старый очередной раз зацветает (пока насчитал пять ягодок):
  [smile=klass]
...
К зиме хочу завезти с хутора клубники на "подоконниковую" тепличку.
То, Артем, как привезу - отзвонюсь. Единственный совет с подкормкой завязь обильнее и цветы ...(в отсутствии инсектов приходится работать колонковой кисточкой, так сказать..."опылятором" ;D ;D)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #670 : 16 Октябрь 2021, 20:31:18 »
Дополнение к опыту посадки в Самарской губернии арахиса. ;D
...
Повздыхав, что не уследил за посадками в засуху, я копанул в ведро остатки пяти четырех корней арахиса (местного сорта: "полузасохшего" ;D ). Цель, как бы сохранить растение в зимний период на подоконнике, а по весне вывезти к приятелю на хутор, где полив и надзор более регулярен...
При пересадке с ведра в более "цивильный" для кухонного подоконника горшок был обнаружен орех. Итак опыт не совсем отрицателен, даже в условиях рискового земледелия и наплевательского отношения со стороны хозяина :P:

...
Как сообщает гугл, арахис поставляет людям, окромя белка и прочего..., еще и серотонин, приносящий ни много ни мало, а именно, счастье ;D...
Бум посмотреть и попробовать  на следующий год в условиях хуторского изобилия хозяйского внимания размножить приносящего щастия ...
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2021, 21:45:21 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн horse

  • Регистрация: 2015-10-21
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #671 : 17 Октябрь 2021, 00:12:41 »
по поводу какого-то опасного грибка который на арахисе паразитирует можете что-то сказать?
Загуглить и сам могу, я так, для поддержания темы)

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #672 : 17 Октябрь 2021, 00:26:20 »
по поводу какого-то опасного грибка который на арахисе паразитирует можете что-то сказать?
Загуглить и сам могу, я так, для поддержания темы)

Нет ни чего. Сам гуглил и уяснил, что термообработка позволяет защитить печень от возможных токсинов. Сам же орех сырым не употребляю, только прожаренным.
Термообработка в духовке, температура 200-220 град.С, время обработки около 18 минут, на противень в один слой. Потом очищаю от скорлупы и верхней кожуры.

P.S. Да, временами попадаются семена-орешки, скажем так дефективные, либо с паутинкой (ну, типа паутинкой, точнее не выражусь), либо с уродством, - все идет в прикорм..."ВСЕ ЛУЧШЕЕ ХОРОШЕЕ ДЕТЯМРЫпАМ" :-[ :P.
Лузга (шелуха) ореха используется в двух вариантах:
1. В провернутом (мясорубка с крупными отверстиями) добавляю (уже несколько лет) в прикорм;
2. В чутка измельченном (ручками в пакете) виде в цветочные горшки, в качестве разрыхлителя почвы, вместо керамзита (через некоторое время скорлупа истлевает и дренирующие свойства пропадают, но пересадки растений потребляют следующие порции скорлупы. Разок (после зимы) ведро скорлупы уехало на дачу улучшать дренаж одной из грядок  ;)...
...
P.S.P.S. Кто захочет добавлять в прикорм природный разрыхлитель, то один совет по "проворачиванию". Без разницы ручная или электро-мясорубка, НО
берется пакет одевается на мясорубку, с фиксацией тонкой резинки-кольцо ...и только тогда алга. Если в блюдо, то пыль и некоторые частицы перелетают тазик... ;)
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2021, 06:41:45 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #673 : 10 Ноябрь 2021, 16:39:13 »
Первая ягодка с хутора вызрела:

Перенесенные побеги арахиса прижились в горшках на подоконнике:

(заметил, что листики арахис складывает не только от сильного зноя, но и на ночь, желающие проверить велком в продуктовый - орехи в магазинах свежего урожая [smile=klass] (всхожесть здоровых семян по 90%))

В перспективе с одного корешка ягодки:

...
А теперь новость , что мне пришлась по вкусу...
В общем, друзья-хуторяне свели с местным  "аборигеном" , который по весне привил на дички лесных яблонь пару сотен черенков со своего сада. Такое вот сочетание недельных прогулок по весеннему лесу с хобби и созиданием на перспективу, просто для всех...так сказать даром.  ;)
...
  P.S. Вспомнилась инфа о старом абхазе, что уходил в горы для прививки садовых абрикосов и, возможно (точно не помню) персиков. Черенки из сада погружались на треть в термос с медовой водой. И деду было без разницы знакомый или незнакомый пастух сорвет спелый плод...
  На сейчас прессинг Запада старается диктовать на нашем жизненном пространстве эталон человека-потребителя, человека-развлекающегося (пусть даже в кредит...долг).
 Поэтому мне так дорог случай, сведший с человеком-творцом, творцом бескорыстным...как отголосок совейского периода.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2021, 19:29:21 от Валериан »

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #674 : 10 Апрель 2022, 12:14:37 »
На подоконнике зацвел арахис (рассада-пробник).


Вытянулись побеги на полметра. Листочки-ладошки открываются утром под солнышко и закрываются на ночь. В грунт пересажу после последних заморозков. "Контролька" в ведерном горшочке на балконе и по парочке на даче и у приятеля на хуторе...
...
  Сегодня попробовал проехать на дачу. Дамбу размыло, по другой дороге (грунтовка) я чуть не сел...еле выполз...оделся в эльку и через дамбу пешком. Из посадок порадовал чеснок (всхожесть 100%):

 Открывая виноград встретил сторожа Зеленушку:
(осторожно перенес к теплому фундаменту под шалашик рубероида.
 Из негатива - мыши подгрызли две молодых яблоньки (укрывал и заматывал...один фиг ...) , поэтому сдаю общагу грызунов (мож, кто о шапке мечтает... ;D)

(Есть идейка: выпросить с хутора на пару недель мейкуна в аренду...в прокорм так сказать... ;D).


« Последнее редактирование: 10 Апрель 2022, 20:56:32 от Валериан »

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal