Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Осень 2018  (Прочитано 226482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #285 : 15 Ноябрь 2018, 18:37:02 »
Коротко о крайних рыбалках.
С прошлой пятницы и погода поменялась, и настроение хищника. В пятницу всё ещё плюс, пасмурно - клюёт щука. Все поймали, Васёк отличился шестёрой.

Суббота - последний тёплый день, рыба практически не клюёт. На эхолоте и бель, и судаки, а реакции на приманки нет.Тычки, прокаты на хвостах приманок... Ловим щуку, несколько мелкосудаков.
В воскресенье с похолоданием всё меняется. Получилось так, что выехали на рыбалку в 12, до 15 катались по окрестностям, смотрели в эхолот. В 15 нашёл стаю бели и рядом с ней стаю хищника. На первом же забросе садится щука на 3,5, а дальше начинает клевать околокилошный судак, после 16 размер судака укрупняется до 1,5-2кг. Так и простояли до темна на одном месте. Уехали от клёва. Работал силикон 4-4,5" . Фаворитом была Аваруна, но и на другой силикон судак клевал. Тактика была простой: поклёвки прекращаются, меняешь силикон и снова таскаешь. Цвет  без разницы. С фотками только из-за мороза и ветра вышло не густо...



В понедельник утром на том же месте с утра хороший клёв судака 1-1,5 кг, попадается окунь на 900гр. Те же приманки, та же тактика. На фото типичные особи. Вечером на этом месте судак стоит, но не клюёт.

Во вторник ловлю с утра судачка, щуку и еду пробить несколько точек, поискать рыбу. Натыкаюсь на жереха и залипаю. Жерех крупный, хорошо отзывается на блесну, даже если не клюёт, то провожает блесну до лодки. Одного так и поймал вприглядку - сделал паузу, в этот момент он и атаковал. В 12 счастье успокоилось и я уехал домой. Селфи с самым первым и самым мелким.

Про среду всё подробно описал выше Васёк. Жереховая рыбалка пожалуй самая азартная. А сейчас, когда на воде никого нет, ни кто не пройдёт по котлу, не подъедет с вопросом - ну чо клюёт?, можно спокойно подойти к рыбе так, как нужно, и ловить в своё удовольствие...

Температура воды в Волге сегодня 5-5,1гр. Ежедневно вода остывает на 0,2-0,3гр. Несложно посчитать, что если сохранится текущая погода, то рыбачить на Волге можно будет ещё 15-20 дней, а если потеплеет, то и дольше. 
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2018, 18:56:17 от Дм900 »
Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #286 : 15 Ноябрь 2018, 21:21:10 »
Этот день был совсем не таким, как мои предыдущие выезды. Он был совсем другим. Крайне тяжелая трудовая рыбалка, щуку постоянно приходилось уговаривать на поклевку, и отзывалась она крайне неохотно. Да и с наступлением серьезных минусовых температур с щукой в траве возникли серьезные проблемы - ее стало явно меньше.

Однако свою рыбу поймал, и итогом ловли вполне доволен. Во многих затонах стоит лед, и, пожалуй, уже пора сменить снасти и выходить на лед!



https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 335
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #287 : 17 Ноябрь 2018, 00:17:07 »
Сегодня удалось выбраться, но поздновато. Погода супер, на воде штиль.

Рыбачил с почти 14.00 до 17.00. Всего три часа! Было 4 поклевки. 3 холостых и один мелкосудак отпущен. Хоть что-то. А то две крайние рыбалки вообще ни поклевки. Бель кучкуется.




Если будет погода, надеюсь выбраться ещё!
Всем успехов!
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018, 00:22:36 от алексей09 »
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #288 : 17 Ноябрь 2018, 19:53:51 »
Ну как же без него, великого и могучего джига! Да и еще под конец сезона! Осенним джиговым рыбалкам быть! Я достаточно внимания уделил ловле в траве, а теперь пришла пора заняться джигом. Однако для этой рыбалки я выбрал неоднозначный формат. Это не ловля на коренной Волге по большим русловым глубинам, к которым все привыкли. Это ловля в пойменной части, в небольших протоках со средними глубинами 7-9 м. И на это были причины. Дело в том, что малька на коренной Волге просто не было. Вернее он был, но совсем не в тех количествах, а потому и с хищником были проблемы.
А вот в небольших пойменных протоках ситуация была совершенно иная. Эти протоки просто забиты мелкой и крупной белью, притом настолько плотно, что столб бели протянулся от дна до поверхности воды, на которой эта бель плещется. После наведения справок и нескольких звонков друзьям стало понятно, что лучше ловится именно в таких местах. 
С погодой повезло. Тихий, безветренный, но морозный денек. Бель на экране эхолота, по краям стаи видны четкие силуэты «пастухов». Ну, прелесть же! Два оборота — пауза, три оборота — пауза… Бам! Открываюсь первой небольшой щучкой.


Помимо многочисленных стай бели, эти протоки интересны еще и корягами. Где-то это единичные бревна на дне, а где-то и целый коряжник. Из-под одного из таких завалов, который находился в непосредственной близости от стаи леща, я взял щуку уже покрупнее.




Однако ничуть не хуже работал и облов самой бели. «Пастухов», которые пасли ее как по краям, так и в центре самой стаи, было достаточно. Эхолотом удалось найти одно особо примечательное место. На слиянии двух проток был очень интересный рельеф со столь любимыми щуками уступами на свале, и здесь стояла более крупная бель. Мощный удар по удилищу, подсечка… Стоит. Не могу сдвинуть! Ну, думаю, ОНА! На деле же оказалось, что рыба была не рекордного размера, а просто очень сильная и резвая.


В отличие от многих других, эта рыбалка была относительно простой, если можно так выразиться. Не нужно было прибегать к разным хитростям, достаточно было найти большую стаи бели и просто кидать в нее. Вот и весь секрет. Всегда бы так!
В этот раз я ловил удилищем Norstream Experience 802 MML (до 18 г), с которым провел уже не одну рыбалку. Это дорогая, высокого класса модель, и, конечно, по ней это чувствуется. Experience 802 MML — очень эффективный и надежный инструмент со спокойным дизайном. Самое интересное в нем — это бланк, который и отличную чувствительность «в руку» обеспечивает, и, в то же время, позволяет контролировать проводку визуально. Отмечу еще его превосходные бросковые характеристики и наличие необходимой мощи в комле для борьбы с серьезной рыбой. Одним словом, он крут.
Теперь о приманках. Работала классика — виброхвосты длиной 4,5–5 дюймов — на долгих паузах. По цветам я не заметил существенной разницы.
День в ноябре действительно очень короткий. Я потратил много времени на поиск с эхолотом и не заметил, как наступил вечер и рыбалка подошла к своему логическому завершению. И это завершение было не менее приятным, чем начало: моей приманкой снова заинтересовалась приличная щука.


Бывает, хоть и не так часто, что вдруг почувствуешь: хватит, хорош, наловился! И вот после этой щуки я испытывал именно такое чувство. Действительно, осенние рыбалки в этом сезоне выдались на загляденье. Они были далеко не простыми, однако достаточно рыбными. Я очень доволен этим сезоном. Эмоциональная точка поставлена, и теперь однозначно пора на лед, который, к слову сказать, уже стоит, так что многие успели открыть сезон «твердой воды». Я опаздываю… А это не дело!
https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #289 : 18 Ноябрь 2018, 18:11:36 »
Плотный график последних двух недель не давал возможности писать полноценные отчеты, поэтому ограничивался постами в соцсетях. За это время многое поменялось на водоеме. Там где совсем недавно ловили с лодки уже сидят «пингвины».  Их акватория растет с каждым днем, тогда как наша, спиннингистов-лодочников стремительно сокращается. Пройдемся по рыбалкам этих дней, попробуем проследить динамику водоема и используемым снастям.

Раздачи! Настоящие раздачи по щуке! С одной постановки можно было взять до 10-15 рыб!!! Хотя день на день не приходился, щука ловилась очень стабильно.

Вал рыбы в связи с падением травы устремился в ближайшие рельефные места. Щука отъедается перед холодным и голодным периодом.
Основной приманкой выступали довольно крупные виброхвосты с активной размашистой игрой. При этом, требовались достаточно мощные снасти. Ловля скоростная. Щуки много. Чтобы не возиться с каждой трешкой, а таких можно было поймать несколько штук за рыбалку. Основной удочкой был Maximus Ultimatum 24M. Высокая чуйка позволяла ловить относительно малыми весами по его тесту и при этом мощность не церемониться с каждой рыбой.

Судак по прежнему выходил на меляки. Собирался по свалам даже на 2-3 метрах.

Поэтому ловля конценрировалась на легких снастях.

Основной вес головки 5гр. Чуйка! Чуйка и лёгкость – то что требуется от снасти. Ниже 5гр не опускался, поэтому рокфиш типаж не требовался. Основная удочка Raptor-X 662 UL. Приманки – прогонистые виброхвосты среднего размера.

Резкое похолодание перемещало карты. Протоки, забитые белью, быстро закрывало льдом.



С трудом удавалось найти открытый участок. При удачном раскладе раздачи по щуке продолжались в духе последних дней.

Задача найти открытый участок. Щука находилась по эхо.

Жрала все. Нужно только найти.

Судак перестал появляться на меляках. Акценты сместились на русло.

Судака в количестве можно было найти в любое время, но клевал он строго по часам короткими выходами. В поиске такого судака решает боковой сканер. Важны как дальность сканирования так и четкость. StructureScan 3D тут не заменим на данный момент. Хотя Lowrance выпустил новый датчик и прибор серии Ti2 под названием ActiveImaging 3in1, который станет конкурентом флагману с 3D.

По приманкам по руслу смысла мельчить никакого. Короткие выходы не дают времени на раздумье и отлов мелочи. Поэтому крупные виброхвосты лучший вариант. Есть прекрасные шансы вломить трофея. Но нам пока не везет. Стандартный судак, хоть и не плохой. Иногда в прилове влетали и щучки до 3кг.
Русловая ловля требует соответствующей снасти. Вес головок 40гр в среднем с крупным виброхвостом 6’’ поэтому Advisor 24H.

Легкие снасти не откладывали. Хотя глубины и сдвинулись на большие, по прежнему лайтик был актуален.

Пусть размер и не русловой, но в отличии от руслового, который клюет короткими выходами, лайт тема радовала по поклевками до 2х часов к ряду, хотя и требовала тщательного подхода в подборе приманок, весов джиги и постановок лодки для облова.

Так прошли наши рыбалки последние две недели. Снасти не зачехляем. Да, холодно, но скоро лед. Нужно пользоваться тем, что природа дает. Волге-матушке спасибо!

Друзья, всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 335
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #290 : 19 Ноябрь 2018, 23:45:41 »
Вчера с Отцом на Волге закрывали сезон. Вышли в 9 часов на воду.  Со второй постановке было 4 поклевки. Одна на силикон, слабенькая и холостая. И две у отца на паралон. Сначала судачек, потом не плохой сход почти у лодки

Сразу цепляю паролонку. На втором забросе щучка. Потом затишье.

На следующей постановке сразу ещё поклевка, опять не большая с 15 метровой глубины.

Потом долгое затишье, хотя рыбка стоит


Ушли на берег на обед. После выезжаем туда же. Рыба на месте, но брать не хочет. Было много перестановок и смены приманок. И уже под зановес у меня было пара холостых поклевок и сход чего то такого ничегошнего.
Меняем точку и сразу ловлю судачка. После сразу ловит и Отец.

А потом как обрезало да и по эхолот его так и не нашли. Хотя весь день стоял на месте. Прошарили вокруг да около, так и не нашли. Все поклевки судака очень слабые. Еле тюкал.
На этом и закончили.
На воде лодок почти нет. Тем не менее подъехал не далеко катер от нас с музоном. Чуть постоял  и попёр рядом с нами чуть не по плетне. Через час ещё один от турбазы стартанул. Ещё ближе. Места ж мало на воде. Прошлую рыбалку в пятницу он же с турбазы Берендеевской. Еле плетню успел выматать.
Всем успехов!



« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2018, 23:53:57 от алексей09 »
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #291 : 20 Ноябрь 2018, 08:54:18 »
Всем привет, небольшая зарисовка, для тех, кто любит ловить на воблеры) Приятного просмотра.


Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #292 : 20 Ноябрь 2018, 19:49:47 »
Помня удачные рыбалки по судаку в конце прошлого сезона открытой воды, решил съездить на большую воду. Холодно, но колоритно. Сухие позднеосенние пейзажи настраивали на судачий лад. Долгие поиски клыкастого привели меня на серьезные глубины. Именно там под завалами коряг я нашел несколько десятков колючек, которые пасли бель. Среди них были и весьма достойные экземпляры. Ну, думаю, огонь. Сейчас попрет!

Ничего подобного. С большим трудом вымучивались только мелкие судачки. Не пожалел, что взял с собой Norstream Standard до 90 г - течение было сильным, и приходилось использовать серьезные груза. Ночная рыбалка тоже не принесла результатов. Да уж, в том году было веселее...
https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #293 : 21 Ноябрь 2018, 19:23:45 »
Морозное утро. Грузимся в лодки, чтобы официально закрыть очередной сезон «жидкой воды». Официально, потому что лично для меня это точно не последняя поездка со спиннингом в этом году. Но у нас с друзьями есть традиция: обязательно съездить вместе на рыбалку в конце сезона. А традиции нельзя нарушать.

Место ловли — р. Волга, Васильевские острова. Основная наша цель — судак, но и щучьи места обязательно проверим. Рабочие веса — до 50 граммов, глубина ловли — до 17 метров. Основные места ловли — коряжники, русловые бровки, скопления бели.
Я ловил удилищем Norstream Standard SDS3-802H с катушкой Mitchell MAG Premier 4000, а друг — Norstream Flagman FLS3-862MH с катушкой Ryobi Ecusima 4000.

Первая точка судаковая. Поставив силикон, начали планомерно облавливать свал с девяти метров на одиннадцать. Несмотря на то что бель присутствовала, поклевок не было. Стали перемещаться. Потратили пару часов на поиски судака, но кроме пары потычек ничего не увидели. Посоветовавшись, решили поехать на противоположный берег на поиски щуки. Неделю назад мы в тех местах неплохо половили, а теперь подумали, что если бель будет на месте, то и щука наверняка окажется неподалеку.

Место это очень интересно своим подводным рельефом. Здесь находится узкая одиннадцатиметровая канава, выходящая с одной стороны на шесть метров, а с другой — на девять. В том месте, где ловили неделю назад, на дне ничего интересного не обнаружили. Начали спускаться ниже по течению. Метров через семьсот увидели на экране стаю немелкой кормовой рыбы, а по свалам несколько крупных силуэтов. Якорь в воду: «Будем уговаривать!».

Рассчитывая на трофейный экземпляр, я поставил десятидюймовый твистер, а Женя ловил на щучью классику этого сезона, Keitech Swing Impact Fat цвета Sexy Shad. На первых забросах у Жени была поклевка, но рыба, по ощущениям — приличная, сошла под лодкой. И снова наступила тишина.



Спустя полчаса, после нескольких смен приманок, Женя возвращается к Fat'у, а я, порывшись в ящике, нахожу раттлин Jackall TN70 Trigon. Я много раз ловил на него судака. Почему бы не попробовать и теперь?

Заброс за забросом, смена проводок, касания бели. Говорю: «Столько судака переловил на Trigon, а щуку ни разу не поймал». Подвожу раттлин, и у самой лодки — мягкая поклевка. Подсечка, Standard гнется в дугу, и рыба начинает уверенно разматывать леску. Подтягиваю тормоз, и начинаю выкачивать противника.

Долго не мог я подвести эту щуку к борту, очень уж яростно сопротивлялась. Но спустя какое-то время она сдалась и покорно зашла в подсак.





Хорошо, что я поставил сорокасантиметровый поводок: снаружи остался пяток сантиметров, а Trigon сидел глубоко в пасти. Вынул приманку, взвесил. Весы показали ровно шесть килограммов. Пока возился с рыбой, у Жени случилась поклевка, и еще одна рыбка оказалась в лодке.



В этом месте больше поклевок не было. Ушли вниз по течению, но ничего интересного не обнаружили. Переместились в другой сектор. По свалу — коряги, а внизу — чисто и глубина пятнадцать метров. На нижней бровке видна бель. Ставим лодку. Женя продолжает ловить щуку со свала, а я — судака из ямы, на раттлин. В итоге, у Жени одна поклевка и сход, а у меня пара поклевок и один судачишка.



После этого не было ни поклевки. Чай и бутерброды сгладили безрыбье. Долго задерживаться не стали, закончили рыбалку засветло. На берегу встретились со вторым экипажем. Они отловились один в один с нами: пара щук и судак. Одна из щук тоже крупная, пять килограммов восемьсот граммов.

Сезон закрыли, рыбу поймали. Но лично я буду на воде, пока можно будет спускать лодку. Лёд-то всю зиму будет, а открытая вода теперь только весной.

За рыбалку отдельное спасибо Дмитрию Куликову.

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #294 : 21 Ноябрь 2018, 20:22:45 »
Всем здравия!
Нашлось наконец немного времени разместить мини отчёт...
Осенью времени на рыбалку почти не было. Максимум час утром и час вечером, да и то далеко не каждый день. Диспозиция в среднем такая - рыбалка "пролётная", рыбалка "так-сяк" и рыбалка "ништяк". Всё от погоды... Вся моя тактика и стратегия на на текущий момент заточена исключительно на поиск и добычу трофейного судака или крупную щуку.Поэтому много рыбачу в глухом коряжнике. Это, зачастую, приносит свои дивиденды. Честно говоря, по своим приметам ожидал в этом году трофейной рыбалки по судаку, но  не случилось, хотя жаловаться грех. Рыбачил в Петровском и на коряжках у соседнего острова. Было несколько за 2.5 и 3 кг. Но у меня самые крупные в этом году это на 3.5 пару штук и один на 4 кг. Зато ученик мой, Елисей... Упс, т.е. Гоша, добыл свой рекордный трофей!

На снимке несколько преувеличен размер, но мы не специально... :) Рыба ровно на 5 кг.
Поскольку мы оба ростом под 190 см, судаки смотрятся довольно блекло... ;D

Так как Денис с Ромой снимают, или иные гуру - я ленюсь, и сделаю лихие фотки только своего нового рекорда.
Тут фотки не слишком эстетичные и живописные, но сделаны лишь, как фото-факт, как за 1 час поймали несколько видов разных рыбок. Судак ровно 4 кг, остальное ессно не взвешивал.

Ну и "всё в одном флаконе"... - Несколько фото-пейзажей.
- вечерний джиг.

Самара с воды в ноябре:

И граница нехилого туманчега:

Всем удачи и НХНЧ!
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2018, 20:25:55 от НикМ »
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

Оффлайн FIL(Dimysik)

  • Регистрация: 2010-05-01
  • Сообщений: 879
  • Fishing is for life
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #295 : 21 Ноябрь 2018, 21:42:16 »
Всем Здравия [smile=beer2]
Ну вот и я сдался  ::) Вчера крайняя вылазка на жидкую воду 2018 [ssm109] Волга,джиг,40-60гр жесть,после того как кидал 6-10 ;D
Бель нашли ,но пастухов хотелось и побольше размеров [smile=beer2]




Трофеев вам рыбаки на твёрдой воде [ssm111]
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2018, 21:45:46 от FIL(Dimysik) »
Рыбалка – это болезнь, от которой нельзя излечиться…

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #296 : 22 Ноябрь 2018, 20:10:26 »
Эта щучка стала финальной джиговой точкой в сезоне открытой воды. Я до последнего пытался поймать хорошую крупную рыбку, чтобы эта точка была весомее. Однако не задалось. Но я в полной мере насладился, пожалуй, последним солнечным ноябрьским деньком и несколькими небольшими щучками. Видимо, резерв своих трофеев я весь выловил Магаллонами в траве))).

Вместе с этим приметил затоны уже покрытые льдом. Рука невольно потянулась к TN Slim-чику… Да, я явно знаю, что я буду делать в следующие выходные! Лодочная прогулка до ближайшего льда и высадка десанта на лед! На смену Expirience в моих руках придет зимняя удочка и бур. Уже скоро!
https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #297 : 23 Ноябрь 2018, 18:19:01 »
Природа на прошлой неделе утром и вечером выдавала потрясающие пейзажи.


Лодка после поездки по облакам-туману.

Периодически ловили жереха. Из-за сильного тумана утром, чаще всего отрабатывали точку по приборам, что приносило свои весомые результаты. Жерех как правило клевал до обеда, вечерних выходов не было. Работали как классические блёсна, пули, так и пилькеры типа iron minnow.

В субботу упирались какое-то время по судаку, но клевали килошники, да и тех приходилось вымучивать. Поэтому больше времени решили уделить жереху и щуке.



В воскресенье щуки особенно порадовали Дениса, он обновил свой личный рекорд - 6.2 Джиг по русловой канаве, приманки от 4" до 6" без особых предпочтений.



Волге ещё долго остывать, рыба клюёт, поэтому сезон не закрыт.
Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2669
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #298 : 24 Ноябрь 2018, 01:39:36 »
Немного запоздалый отчет))) В прошлую пятницу поехали посмотреть что там с лодкой и ледовой обстановкой на лодочной станции, и возможно символически порыбачить-поджиговать. Специально поехали в обед. Так как утром был сильный мороз и сильный туман на воде, сильный туман был почти вплоть до обеда. Чтобы выехать на открытую воду, до которой около 150-200 метров от моего временного паука, пришлось крушить лёд и ледоколить))) Чтобы сдать лодкой задом и развернуться, очень пригодился топор (которым разбивали лёд как кувалдой). А когда развернулись и поехали вперёд - уже просто медленно не спеша продавливали лёд лодкой. Около лодки и паука лёд был около 3см, в середине пути около 5см, многими местами даже около 7см, вплотную к воде снова около 3см. Сурово поледоколили лодкой)))
К слову о ледовой обстановке. Лодочная станция "Водник" была вся во льду, но прямо ровно по её границу начиналась открытая вода. Кривуша была полностью открытая, но по-темну по ней немного поплыли небольшие льдины. Кресты были все открытые. Сухая Самарка от самого начала полностью закрыта льдом. Чапаевка от Крестов в сторону Лбища - первая половина вся открыта (хотя по-темну тоже немного поплыли небольшие льдины по ней). Вторая половина Чапаевки (от Крестов) в районе Подстанного и ближе к Лбищу - 50 на 50% во льду, пришлось даже несколько раз немножко поледоколить лодкой. Волжская протока вдоль Раковой Косы вся открыта. Барановская протока вся открыта. Русло Волги везде, понятное дело, тоже полностью открыто.
Удалось выбраться на открытую воду поздновато, световой день очень короткий, темнеет очень рано. С наступлением темноты врубился сильный мороз, и поднялся снова сильный туман. Поэтому не стали долго ловить по-темну. Тем более нам же ещё нужно было попасть четко назад по своей проледоколенной дорожке на лодочной станции к пауку))) И ещё были кое-какие дела. Половили символически совсем немного по времени, поймали символически, чему и рады вполне, хотя именно наплавались немало, рыбалка-разведка-путешествие, и поехали домой. Тем не менее на этой рыбалке удалось найти большое скопление судака на одном месте, но этот судак, к большому сожалению, был просто крайне пассивный. И в основном придавливал, вешался за галстук или подбагривался, очень плохо засекался и почти всегда сходил на вываживании.
На следующий день, в субботу, поднял лодку, немножко пришлось поледоколить. Поднялись пред-последними среди абсолютно всей лодочной станции, осталась только 1 лодка))) Если получится, попозже выложу пару видосов с ледокольством навстречу открытой воде)))



Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #299 : 04 Декабрь 2018, 20:12:37 »
Сегодня с коллегой открыли зимний спиннинговый сезон (декабрь же). По правилам форума надо открывать новую ветку, но это на усмотрение модераторов. Погода напоминает весну, когда весной пасмурно: лёд плывущий по Волге, вода около 0гр. Прокатились там, где судак и берш клевали неделю назад. Пробовали ловить и на джиг, и на малька в отвес. Лучше клевал на малька.

Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal