Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: ОСЕНЬ 2013  (Прочитано 306042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #15 : 02 Сентябрь 2013, 14:35:00 »
Вечерами проверяю клев судака, пока бастует...
Через пару недель должен брать!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн AL

  • Регистрация: 2011-08-09
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #16 : 02 Сентябрь 2013, 17:28:49 »
В воскресенье тоже побывал в низовьях сока. Надо сказать с каждым годом читая отчеты форумчан о "низовьях" замечаешь что размер пойманной рыбы неуклонно мельчает. 1,5шка уже редкость обычно читаешь о микро , нано и всяких пиписонах. В этот раз даже пиписоны были найдены с большим трудом.
Проснувшись в воскресенье и осознав, что лето как обычно закончилось внезапно, решаю ехать подышать первым осенним воздухом, ну а какие прогулки без рыбалки, тем более моя девушка неожиданно заявляет о желании поучиться ловить на спиннинг :o  Знала бы она что придется столько ходить да еще и под дождем :D

Рыбалка что называется трудовая, все нанощуки на казанском и близлежащих затонах словно попрятались) Однако в процессе обучения удалось вымучить пару шнурков. И моя девушка ловит свою первую щуку
Ну а под конец и мне немного подфартило, выловил неплохую щуку по меркам берегового спиннинга) На Deviator Belly up от Savagear, после чего пошел дождь и пришлось спешно улепетовать по лугам, попутно немного набрав спелого боярышника и полакомившись яблоками и облепихой проходя мимо близлежащих дач
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2013, 17:34:26 от AL »

Оффлайн РЫБА ЧоК

  • Регистрация: 2013-08-30
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #17 : 02 Сентябрь 2013, 18:56:53 »
Всем доброго времени суток! Вчера, как и многие форумчане, открывали с друзьями осенний сезон. Были на заливе Самарки в р-не Чкаловки. С часок поплавал безрезультатно. Потом, когда пошел дождь, поймал первого щура и пошло дело вроде. Следом второй, третий... В итоге шесть щурков и под конец рыбалки щучка на кило примерно(не взвешивал) не меньше. Открытием остался доволен! Всем ни Хвоста ни Чешуи!!! [smile=klass]
 

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн РЫБА ЧоК

  • Регистрация: 2013-08-30
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #18 : 02 Сентябрь 2013, 19:08:49 »
Забыл отметить, куда не кинь одни сети, где поглубже стоят где мелко валяются скомканные. :-X

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн asterix

  • Регистрация: 2012-02-09
  • Сообщений: 1367
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #19 : 02 Сентябрь 2013, 21:16:33 »
Вот и я открыл осенний сезон сегодня. Правда если бы не тема на форуме и не заметил бы перехода от летней рыбалке к осенней, уж больно всё одинаково, что летом не клевало, что сейчас не берёт ;D Собрались на Самарке по 22ому фидер покидать. Пришли, расположились, забросили, вообщем то клевало и подлещички не плохие до полкило, но уж очень редко, течение останавливалось и клёв прекращался. Прихватил с собой мах, в безклёвье гонял чубачка, как говорит мудрая пословица: На безптичье и ..опа соловей, вот окромя лещей коту с полкило шпротов надёргал. Только течение начинало двигаться, сразу начинал работать колокольчик, так мало помалу наловил на засолку подлещиков. Народу на Самарке почти никого, все в школу наверное пошли и вчерашний дождь у многих охоту отбил. К месту старта опять приволокли насос.

Оффлайн Елена К

  • Регистрация: 2012-09-10
  • Сообщений: 1374
  • Поступки всегда говорят больше, чем слова.
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #20 : 02 Сентябрь 2013, 22:12:34 »
На выхи с Павлом(Артистом)были приглашены к Лешему на днюху.Все было замечательно!Леха-респект!!!В пятницу поздравили...немного...В субботу  душили больших подлещиков .Было клево [smile=klass].Около 7 кил хороших подлецов!
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2013, 22:20:32 от Елена К »

Оффлайн БратАн

  • Регистрация: 2011-07-12
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #21 : 02 Сентябрь 2013, 23:18:19 »
Так уж получилось, что плотный рабочий график, чередующийся с болезнями, не позволяли мне попасть на рыбалку в этом году аж с самого последнего льда. Вот уже пролетело лето и наступило первое сентября. В редкий выходной я «ковырялся» у себя на даче, небо хмурилось, но дождь все ни как не начинался. Около трех часов дня я топнул ногой и, решив, что все дела не переделаешь, взял спиннинг и ушёл на речку. Прозрачность воды позволяла поэкспериментировать с игрой воблера, чем я с удовольствием и занялся, но не успел сделать и десяти забросов, как ливанул уже по-осеннему холодный дождь, напомнивший мне одну старую историю.


Грустно осязать, время, переламывающее жизни и судьбы наших близких, и чем больше я это понимаю, тем более хочется попытаться сохранить крупицу событий давно ушедших лет.
Произошла эта былина в счастливое время первых лет моего студенчества, не было тогда у меня ни машины, ни жены, и конечно детей, о чем уж говорить, я был гол как сокол. Велосипед «Сура» (купленный родителями), алюминиевый спиннинг, инерционная катушка, с леской 0,6мм, и набор «рабочих» однотипных блесен-колебалок (случайно найденных) вот и все моё состояние в те года. Правда была ещё отцовская двухместная надувная резиновая лодка. Зато рыбалка в тогда занимала значительную часть свободного летнего времени, а его у меня было предостаточно.
Почему-то считается, что щучья пора – это осень, но по своему опыту тех лет скажу, это совсем не так, самые неожиданные и максимальные уловы у меня случались исключительно летом в июле.
В подтверждение этого я расскажу историю одной рыбалки.
Точную дату я уже конечно не помню, но примерно была «середина-конец» июля.
Тогда я как обычно заплыл от «стрелки» Ростыша и Гнилого (Чапаевские луга). Велик спрятал в кустах на берегу, всегда так поступал пока, у меня, его  не сперли (крайне досадно было приплыть после целого дня рыбалки и не обнаружить велосипед, потом я бегал по берегу в поисках потенциальных воров, но так и ушел в ночь домой пешком, тогда я приобрел глубокую ненависть к ворам велосипедов).
На Гнилом ручье есть такой затон, называемый в нашем кругу «кормушкой», щуки в нем тогда было огромное количество. Мелководность с густыми водорослями и большая закоряженность не давала людям с клетчатыми «удочками» истребить местное поголовье пятнистых хищниц. И в тот день вооруженный только спиннингом я, конечно, стремился попасть именно в него! Выплывал я при полном штиле и, несмотря на утро, наростающая духотища обещала днем «расплавить» мне мозг, занудные комары, радуясь безветрию, долго сопровождали меня гудящей толпой. Плыть просто так несколько километров совсем не хотелось, и я кидал блесну. Прошло уже не меньше двух часов, но не одной поклевки у меня так и не случилось. Вот уже сквозь камыши показался вход в затон. А яркое солнце, подтверждая мои утренние предположения, так жутко морило, что в совокупности с безветрием, выгоняло с меня весёлые ручейки пота. Опыт подсказывал, что вот-вот и небо, словно созревший вулкан, выплеснет накопившуюся энергию в виде лавы проливного ливня.
В затоне «кормушка» я уже сделал около 100 нерезультативных забросов. Складывалось ощущение, что хищник полностью вымер.
Наконец-то на горизонте появились долгожданные тучки, предвещавшие уход опостылевшей духоты. По воде побежали первые радостные гребешки волн.
И неожиданно в рыбалке все переменилось, атаки на блесну начали следовать одна за другой. Стремительные красивые щуки так и норовили проглотить приманку. При приводнении блесны хищницы сразу атаковали её, сходы, конечно, случались, но тут же подсекалась новые рыбины, уже другие зубастые из плотной "подводной очереди" бросались отведать мою «железку» на вкус!
За 15 минут с одной точки мне удалось поймать несколько приличных щук.
Древний инстинкт добытчика на время помутил разум, хотелось непрерывно таскать добычу, забивая уже заполнившийся садок, но в какой-то момент я попытался мыслить трезво, и вспомнив о подводном ветвистом стволе дерева, выгреб на линию «атаки» и сделал заброс вдоль этой подводной коржи. На пятом обороте невской катушки последовала поклевка такой силы, что я не только выпустил ручку катушки, но и почти выронил спиннинг из рук. Ни чем не сдерживаемая катушка несколько раз пребольно саданула по пальцам! Преодолев растерянность, я вцепился в свою снасть.
На тот момент у меня не было опыта вываживания трофейных рыб, и поэтому я попытался крепко зажать катушку рукой, алюминиевый спиннинг в тот момент изогнулся какой-то не реальной дугой. Ранее используя это удилище при зацепах блесны, я уверенно подтягивал лодку с его помощью к корягам, но сейчас мне показалось, что вот-вот и либо леска 0,6мм не выдержит или прочный «советский» алюминий разлетится на кусочки. Моя лодка, увлекаемая рыбиной, уверенно заскользила против ветра, но проплыв 15 метров остановилась. Воспользовавшись затишьем, я принялся подтягивать пленницу, и тут она опять так рванула, что вырвавшаяся катушка снова пребольно заколотила по пальцам. Отдернув руку в сторону, я обалдевший наблюдал за исчезающей с  катушки леской. Честно говоря, в тот момент я просто растерялся, было абсолютно понятно, что на другом конце лески зацепившись за блесну, негодует какой-то подводный «монстр». Но как его зовут, огромная щука, или великан сом, в тот момент было даже немного страшновато снова начинать борьбу с подводным гигантом.
Однако, собравшись, и уже почти на исходе запаса лески на катушке удалось затормозить бросок речного хищника, и снова началось тяжелое выкачивание лески, перемежаемое мощнейшими бросками, когда с трудом отвоеванная леска с «веселым» треском катушки снова исчезала в воде. Долго мы боролись с невидимым противником, но постепенно я начал брать верх, броски стали не столь стремительными как первые, и «чудище» бродило уже совсем не далеко от лодки. Однако усилившаяся рябь, не смотря на мелководность и прозрачность воды, не давала рассмотреть то, что я зацепил.
А я все тянул и тянул, и вот уже стало понятно по спиннингу и положению лески, что обессиленная рыба замерла совсем возле лодки. Я наклонился ближе к воде и сквозь «рябь» наконец разглядел свою пленницу. Это была щука. Но какая, казалось, её длина была соизмерима с длиной двухместной надувной лодки. Огромная голова рыбины была в полуметре под водой как раз напротив моих глаз, и я с ужасом увидел, что моя блесна держалась только одним крючком тройника за небольшой кусочек кожи с наружи пасти хищницы. Стало ясно, у меня есть, наверное, только одна попытка взять щуку в лодку, и т.к. подсачника у меня ни когда не было, решил подхватить рыбу за брюхо. Хватать здоровущую рыбину за голову, как других «обычных» щук, было просто страшно и казалось опасным. Потихоньку взяв леску в руку, я потянул и обессиленная «королева-затона» послушно поднялась на поверхность. Рыбина казалась покоренной, и я решился. Перегнувшись через резиновый надувной борт, двумя руками вцепился в добычу, и вот уже на воздух появилось огромное пятнистое тело, ещё чуть-чуть и я перевалю щуку в лодку, но тут она опомнилась. Один мощнейший рывок и мои руки разлетелись в стороны, зажатый ногами спиннинг резко изогнулся и тут же распрямился, выбросив блестящую «пулю-блесну» почти мне в лицо.
Я толком не успел осмыслить произошедшее, и только-только глубокое разочарование потерянной рекордной добычи начало грызть меня, как налетевший шторм буквально выбросил мою лодку на камышовый остров. В азарте клева я прозевал, как далекие тучки превратились в черное покрывало, полностью затмившее все небо. Первые тяжелые капли дождя мгновенно сменились плотной завесой летнего мощного ливня.
Через мгновение я сидел на небольшом островке, накрывшись лодкой, и очень хотел вернуться домой невредимым!
Чёрное затмение, придавившее меня к земле, часто пронзалось стволами молний совпадающими с  оглушающим грохотом грома и не смотря на все внутренние внушенья, реально приводило в «ужас», с каждым взрывом душа сжималась и пыталась найти спасение в пятках, казалось, что вот-вот и небесный разряд ударит прямо в меня. Густая тяжесть ливня, пробивая резиновое дно лодки, мощно колотила мне в плечи. Остервеневший Ветрище так и норовил вырвать лодку-покрывало из рук и, отчаявшись осуществить задуманное, приноровился забрасывать дождь прямо под лодку ко мне в ноги.
Мгновенно налетела гроза, но и так же быстро ветер унес черную густоту облаков на восток, освобождая место голубому спокойному небу. И только вспыхивающие отблески молний в «колдовской» туче, находившейся уже почти на  горизонте, напоминали о пронесшейся стихии.
Я ЖИВУ!!!!!!!


« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2013, 09:40:09 от БратАн »
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».         Сергей Есенин

За это сообщение сказали спасибо:

GoshaBest, БЕРШ, Сергий, Диман 85, mr. Dimmu Borgir, anchar-68, Валериан, asterix, Плохиш, Gonsales, юрий163, Mityai, Flamm, savva, Serg62, Игорь Васильевич, Елена К, Water, denis samara, Jakeey, ODICH, Sерый, zhantas, Leon, Den is, Олег Уралец, Тимон из пригорода, GENYAR, Vladimir, Sharki, galasvet, Санек999, diman, Strontium, AL, Maverick, sanek730, Дядя Вова, Джи-Ай, KPOT, Cherokee, CoolER, sl@vok, Eagle63, Dimbarss, varvar, esox, Наивный, Алексей N., kolek063, tikut, Пионер, Romantik, FIL(Dimysik), Sergo 16, Sanych, Михалыч, bds, Хантер, MaxNSK, Кабырвалг, snake-yri, Skay, Botsmann, tweek, Диверсант, андрюшок, sv-777, Матросик, ROMAN_77, Владимир Ильич (VG063), шюрик, Щукарь, SAMARA-RAY, филипп, Руслан Рязанский, sergprosk, Поползень, yolka, VIKTOR163, Виктор С., Sazanchik, 345, Lion, Redkot, kavkaz, Атеист, BeZenchuk, Petrov^, Спиннингист_, Помешанный, АВД, fisherman1956, Ka-in., Дмитрий 116km, www.GIPPI.ru, SRG, Wlad_69, Палыч163, Кирюха, samosvaL200, Свояк, Есаул 63RUS, Пашкевич, DENNis, jad, Gray-N, sdima63, Охотник, Серго_163рус, Кондратьев Игорь Владимир, хреново клюёт, Semenos, reks5555, LAV, Plast Hir, Twitchingist, Виктор 63:30

Оффлайн Руслан Рязанский

  • Регистрация: 2013-05-11
  • Сообщений: 199
  • Всем удачных рыбалок!
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #22 : 03 Сентябрь 2013, 12:25:47 »
Всем привет! Сегодня проснулся в четыре часса утра и никак не засну. Решил ехать на рыбалку. Так как машина у меня всегда заряжена,я заварил термос,слегка позавтракал и покатил на рыбалку. Выбор пал на Иргиз так как дома кончилась щука на котлеты,а самую большую свою щуку я поймал там. И не очень давно. Приехал рано. Накачался неспеша,заплыл в 5:30. Сначала ловил на Мепс Циклоп2 на которую и поймал ту самую щуку. Потом поменял кучу приманок но безрезультатно. В том числе и отводной поводок. Решил плыть к машине,попутно облавливая козырные места. На пол пути попалась первая щучка грамм на 700,и на втором забросе после первой поклевки удар... Есть! Сидит что то хорошее. Одной рукой готовлю подсак. Щуки все  невидать,она где то под лодкой. Жмет и жмет к дну.Фрикцион скидывает леску. Все же я ее поднимаю... И не такая уж и большая,просто зацепилась за брюхо между головой и грудным плавником. Завел ее в подсак,она там и отцепилась сама. Еще одну щучку около кило выцепил там где заплывал. Результат рыбалки три щуки примерным весом:0.7;1;и2.5... Бизмена с собой небыло а рыбу я почистил на берегу. Желудки у всех были пустые. Хотя за все утро я ниразу не видел что бы щука „гоняла”.Рыбалка я считаю удалась,место хорошее. Еще приеду... Пара фоток с места событий))) Всем удачных рыбалок! P.S. Опять сработал Мепс Циклоп2...
Расвет.jpg
Улов-001.jpg
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2013, 13:00:22 от Руслан Рязанский »
Просто ловить надо уметь!)))

Молодой рыбак

  • Гость
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #23 : 03 Сентябрь 2013, 16:48:58 »
Всем поздорову:) Организм ночью затребовал рыбалки, так что пришлось до пяти не спать, а как только созрею, гнать на всех парусах на Самарку. Около шести я на месте, расчехлил фидер, замесил прикорм, насадил червя и опариков на крючки, и ждать... Десять минут - невнятные потычки, двадцать минут - тишина и... наконец-то. Поклёвка, хорошая. Подсечка, подтаскивание, и подлещик грамм на 120 в садке. Смена насадки, заправка кормушки, заброс... Около получаса тихо, и опять хорошая поклёвка. Подсечка, и густёра на 350гр в садке. И всё-о-о...
Но, расстройства нет. Отдохнул, что то спымал:) Всем ни х. ни ч.

Оффлайн Поползень

  • Регистрация: 2013-04-12
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #24 : 03 Сентябрь 2013, 22:48:39 »
Стоял  под Южным мостом с лодки. Опарыш и червь. Глубина ~ 9 м. Поклевок море, реализация 30 / 70. Добыто 10 минилещей в пределах 300-500 гр. Соседи тоже не в восторге, уловы в этом году здесь не радуют. При споласкивании рук налетает туча чебака. Воспользовался... прилов ~ 50 шт засолочного размера  ;D
Всегда ...!

Оффлайн выдержанный

  • Регистрация: 2012-12-24
  • Сообщений: 899
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #25 : 03 Сентябрь 2013, 23:13:22 »
захотелось жареных карасиков. поехал. наловил . нажарил. вкуснотища. в сельской местности жизнь идёт своим чередом:заготовка соломы выгул скотины. клевало на бутерброд червь с опарышем с 7.00 до 11.00. самый крупный потянул на 400 грамм.
Надежда на наслаждение почти так же приятна как и само наслаждение

Оффлайн Vasek

  • Регистрация: 2012-01-02
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #26 : 04 Сентябрь 2013, 07:55:56 »
Всем Доброе утро!
В понедельник был под Южным мостом за баней с фидерами на рыбалке с 5 утра.
Приехал, собрался, замесился каким-то новым прикормом тутти-фрутти, руки потом еще вторник им пахли, прикормил, стал ждать....


Перекидывал раз в 10 минут, менял насадки червь , орарыш, кукуруза, пенопласт вместе и поотдельности, до 12 поймал 4 подлещиков грамм по 200-300...
 В 12 решил ехать домой, рука уже потянулась к шмурдяку складываться, смотрю поклевка, подсек, вытащил, не плохой - грамм 500, решил посидеть
За полчаса поймал еще 5 штук, разных подлещиков...
Итого: 9шт, разных подлещей, порванный рыбой поводок 0,16, - 1 крючок...
Первый раз поймал на фидер раколовку


На подмотке зацепил
Так уних, у браков, даже бутылки-поплавки - Balzer  :o :o :o

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #27 : 04 Сентябрь 2013, 09:36:05 »
Всем привет!
Вчера с другом решили поехать на Волгу!
Рыбачили от темна до темна, проехали не один десяток километров, пробывали в разных местах и на разные снасти,но жерешка с окунем нашли... ;)  ловился жерех вполне товарного веса, до 3 кг.

С судаком пока сложней, если и клюет то мелкий, восновном с утра..
Лодок и вообще народу на Волге пока очень, очень много, некоторые особы одаренные на своих "мажорских" катерах проезжают в 3-4 метрах от ПВХ-ки, окатывая не хилой волной и брызгами :-X
к вечеру чуть поутихло и шереспёр опять вышел :)

Всем удачи!

Оффлайн sergey

  • Регистрация: 2012-12-17
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #28 : 04 Сентябрь 2013, 10:17:35 »
Добрый день. только что вернулся с Владимировки, стоял на кольцо- результат нулевой, рыба клевать отказывается, только мелочь червя объедает

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Re: ОСЕНЬ 2013
« Ответ #29 : 04 Сентябрь 2013, 13:58:55 »
Несколько минут назад прибыл с рыбалки, ходили с товарищем по Волге, цель была - щука. Утренний сбор и в 4 утра мы уже на лодочной станции, быстренько туда-сюда и вот дыша полной грудью волжский утренний воздух мы летим на встречу своему рыбацкому счастью. Светать стало заметно поздно и прибыв на место рыбалки около 5 утра с трудом в темноте подсвечивая фонариком собирали спиннинги. Ловили в траве, щука довольно активная, но вся сидит в зарослях, у нас работали только незацепляйки, лучше всего у меня себя показала дешевая китайская колебалка с одиночным крючком обрамленная оперением и на крючок я еще подсаживал твистерок или виброхвостик. Щучьи выходы были очень красивы, по проводке лучше было, когда ведешь медленно и когда щука идет за блесной, ее видно, чуть чуть притормаживаешь и моментально хватка, очень интересно наблюдать. Я поймал две щуки в районе 2-х кг каждая, очень много сходов и промахов. Потом сместились на русло, кидали джиги, видели хороший жерешиный котел, но взять ничего не удалось. Как и в предыдущем посте проезжающий на катерах народ наблюдая как мы кидаем проходили именно по точкам забросов, культуры понимания абсолютно никакой.
Накидавшись и надышавшись двинулись в сторону города, а тут опять суета и духота. Уловистых всем рыбалок, увидимся на воде [smile=klass]

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal