Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.  (Прочитано 39350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Allleksey

  • Регистрация: 2009-09-22
  • Сообщений: 961
    • Просмотр профиля
Коллеги, вчера побывав в третьем затоне понял не приятную для себя истину. Плетня, которая намотана на шпулю "приказала долго жить". Сгнила попросту. Была Прошка 0,14. Все было хорошо, но вчера начала очень сильно рваться на узле. Рукой рвется без особого напряга.
Вот и призадумался я... намотать моно или плетенку. В свете чего возникли вопросы:
 - если плетня, то кто производитель и какого сечения?
 - если моно, то кто производитель и сечение?
 - плюсы и минусы использования моно или плетенки
 - при применении плетенки какую пропитку лучше применять и где ее купить?
 - при использовании моно шок лидер ставить или нет?
Все будет хорошо....
..... я узнавал!!!
 

Оффлайн Crazed

  • Регистрация: 2009-07-09
  • Сообщений: 2977
  • Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #1 : 26 Июль 2011, 09:29:20 »
Коллеги, вчера побывав в третьем затоне понял не приятную для себя истину. Плетня, которая намотана на шпулю "приказала долго жить". Сгнила попросту. Была Прошка 0,14. Все было хорошо, но вчера начала очень сильно рваться на узле. Рукой рвется без особого напряга.

А прошка была не из оптовки? sm:4

Sharki

  • Гость
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #2 : 26 Июль 2011, 09:31:59 »
Привет, коллега  ;D По порядку
- плетня (более чуствительная снасть), я предпочитаю прошку 0,14
- монка карповая (производителя не помню)
- монку использую на период пуха (меньше липнет) из минусов - растяжимость (нет такой "отдачи в руку", как при использовании плетни) эта же растяжимость может быть использовани и как плюс при ловле крупной рыбы (карп, лещ) монка лучше гасит рывки рыбы. Также минус - больший диаметр лески (парусит на течении и ветре).
- про пропитку не знаю - не заморачиваюсь
- У меня стоит шок-лидером именно плетня "прошка"
2 sven - Рома, это фидерная тема  ;D

Оффлайн Allleksey

  • Регистрация: 2009-09-22
  • Сообщений: 961
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #3 : 26 Июль 2011, 09:35:32 »
А прошка была не из оптовки? sm:4

Нет. Я ее еще в Казани брал в позопрошлом году в РСН (по моему).
Но факт остается фактом... сгнила.
Радует только что это случилось на "тренировке" а не на минифесте. Ибо там ее взять нугде было бы, а половить то хочется.
Все будет хорошо....
..... я узнавал!!!
 

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4246
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #4 : 26 Июль 2011, 09:35:37 »
2 sven - Рома, это фидерная тема  ;D
;D ;D ;D ;D ;Dахаха ;D ;D ;D я чёт не проснулся ещё [smile=happydanse] [smile=happydanse] над посты почистить ! а то засмеют ;D
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Sharki

  • Гость
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #5 : 26 Июль 2011, 09:47:29 »
Радует только что это случилось на "тренировке" а не на минифесте. Ибо там ее взять нугде было бы, а половить то хочется.
Да ладно, чать в "загашниках" то у всех запаска есть  :D

Оффлайн Allleksey

  • Регистрация: 2009-09-22
  • Сообщений: 961
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #6 : 26 Июль 2011, 09:47:33 »
Привет, коллега  ;D По порядку
- плетня (более чуствительная снасть), я предпочитаю прошку 0,14
- монка карповая (производителя не помню)
- монку использую на период пуха (меньше липнет) из минусов - растяжимость (нет такой "отдачи в руку", как при использовании плетни) эта же растяжимость может быть использовани и как плюс при ловле крупной рыбы (карп, лещ) монка лучше гасит рывки рыбы. Также минус - больший диаметр лески (парусит на течении и ветре).
- про пропитку не знаю - не заморачиваюсь
- У меня стоит шок-лидером именно плетня "прошка"
2 sven - Рома, это фидерная тема  ;D

Да вот я и думаю тоже снова поставить плетню. Но насчет о.14 пока не уверен, может быть побольше. Шок лидер тоже бы поставил из плетенки, но покупать катуху плетни 0,18 для шок лидела не целесообразно экономически.
Или у тебя шок лидер стоит на моно? Какого сечения моно используешь?

Да ладно, чать в "загашниках" то у всех запаска есть  :D

У меня нет. :( Но после такого конфуза, думаю, придется купить запасную бухточку :)
Все будет хорошо....
..... я узнавал!!!
 

Sharki

  • Гость
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #7 : 26 Июль 2011, 11:04:44 »
Зачем шок-лидер на плетне?  ??? У меня, конечно, он на монке стоит. А насчет 0,14 - кормухи до 50 гр. кидает нормально - проверено.  [smile=klass] 0,18, конечно понадежнее, но парусит тоже в воде дай Бог. Я, в основном, на Соку ловлю и кормушек до 50 г. мне "за глаза".

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Allleksey

  • Регистрация: 2009-09-22
  • Сообщений: 961
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #8 : 26 Июль 2011, 11:18:49 »
Зачем шок-лидер на плетне?  ??? У меня, конечно, он на монке стоит. А насчет 0,14 - кормухи до 50 гр. кидает нормально - проверено.  [smile=klass] 0,18, конечно понадежнее, но парусит тоже в воде дай Бог. Я, в основном, на Соку ловлю и кормушек до 50 г. мне "за глаза".

Моследний раз был на сору, так у меня там кормушку в 30 грамм квадратную не "сдувало".
Вчера был в третьем затоне. Кругая кормушка 30 грамм лежала как приклеиная.
Пока не сталкивался с необзодимостью такого веса для кормушки. Да и как то страшно мне пулять кормушки тяжелые. Боюсь палку сломать. Она конечно бюджетная, но пока нет возможности другую купить в случае поломки.
Собственно придется брать плетенку. Вопрос амортизации рывков рыбы планирую решить применением фидерной или штекерной резины.
Остается открытым вопрос по пропитке плетенки. Предохраняет ли пропитка от преждевременного старения плетенки.
Все будет хорошо....
..... я узнавал!!!
 

Оффлайн Артист

  • Регистрация: 2010-10-01
  • Сообщений: 2046
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #9 : 26 Июль 2011, 14:24:34 »
Мужики, подскажите, плииииз, на какую шпулю плетню мотать? Никогда не пользовался плетенкой :-[-хоца попробовать.(я имею ввиду-металлическая или пластик).
Единственное правило в жизни, по которому нужно жить-оставаться человеком в любых ситуациях.

Оффлайн Allleksey

  • Регистрация: 2009-09-22
  • Сообщений: 961
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #10 : 26 Июль 2011, 14:28:43 »
Мужики, подскажите, плииииз, на какую шпулю плетню мотать? Никогда не пользовался плетенкой :-[-хоца попробовать.(я имею ввиду-металлическая или пластик).

Тут бытуют разные мнения.
Кто то говорит, что для плетни должны быть только металл, да еще и с покрытием бортика шпули нитридом титана. Ибо плетенка вбирает в себя мелкие частички песка из воды и становится абразивной. Соответственно начинает стирать борт шпули и как следствие тереться и мохрится сама.
Кто то говорит, что на плачтике (графите) рыбачат с плетенкой по 3 сезона и не заметили пока существенных изменений со шпулей.
Так что тут самому решать, что и как... прислушиваться к мнению других или самостоятеьно принимать решение.
Сам я наматываю плетенку именно на металл с покрытием.
Все будет хорошо....
..... я узнавал!!!
 

Оффлайн Артист

  • Регистрация: 2010-10-01
  • Сообщений: 2046
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #11 : 26 Июль 2011, 14:36:32 »
Тут бытуют разные мнения.
Кто то говорит, что для плетни должны быть только металл, да еще и с покрытием бортика шпули нитридом титана. Ибо плетенка вбирает в себя мелкие частички песка из воды и становится абразивной. Соответственно начинает стирать борт шпули и как следствие тереться и мохрится сама.
Кто то говорит, что на плачтике (графите) рыбачат с плетенкой по 3 сезона и не заметили пока существенных изменений со шпулей.
Так что тут самому решать, что и как... прислушиваться к мнению других или самостоятеьно принимать решение.
Сам я наматываю плетенку именно на металл с покрытием.
Леш, спасибо. Через пару часиков пойду на Сок-попробую простучать дно с помощью маркерного поплавка, вот только где взять бусинку :^{-на даче нету, может чем то заменить?(блин, не в тему :-[).
Единственное правило в жизни, по которому нужно жить-оставаться человеком в любых ситуациях.

Оффлайн chun

  • Регистрация: 2011-03-30
  • Сообщений: 332
  • 892765283 ноль один Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #12 : 26 Июль 2011, 14:58:16 »
Паш, вместо бусинки одень кембрик по диаметру соответствующему, если большой диаметр проткни его поперек - вот тебе и ограничитель, защита от заклинивания вертлюжка в противозакручителе
- Дорогая, я сегодня иду на рыбалку в ночь!
- Знаю, одна щука уже три раза звонила!

Оффлайн Артист

  • Регистрация: 2010-10-01
  • Сообщений: 2046
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #13 : 26 Июль 2011, 14:59:45 »
Паш, вместо бусинки одень кембрик по диаметру соответствующему, если большой диаметр проткни его поперек - вот тебе и ограничитель, защита от заклинивания вертлюжка в противозакручителе
Серега, спасибо :+_.
Единственное правило в жизни, по которому нужно жить-оставаться человеком в любых ситуациях.

Оффлайн Allleksey

  • Регистрация: 2009-09-22
  • Сообщений: 961
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #14 : 26 Июль 2011, 15:07:02 »
chun, Артист, парни, тема не про маркер. Соседняя про него :)
Все будет хорошо....
..... я узнавал!!!
 

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal