Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Соление рыбы.  (Прочитано 166828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #30 : 08 Февраль 2007, 11:53:28 »
Цитировать
"Ебун трава" - это где растет? :o
У меня на даче есть. Научное название другое, но в народе её именно так называют. Дмитрий 90 знает эту траву тоже.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #31 : 08 Февраль 2007, 12:33:29 »
Edik


Икра есть всегда, в морозилке. При случае, беру с собой!


В домашних условиях, я рыбу готовлю в Аэрогриле. Вот это тема! Духовка отдыхает.

Можно и с дмком сделать и запечь.
 Щука в обще песняк, готовится в собственной шкурке как в фольге!

Окунь, даже рассказывать не буду, а то ща клаву слюнями залью.

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #32 : 08 Февраль 2007, 12:41:51 »
Барбекю из крупной рыбы.

Рыба выберается из принципа: Чем крупнее, тем вкуснее!

Свеже пойманую рыбы глушим, и отрезаем хвост- эта процедура необходима для избавления от ненужной крови.

После того как кровь вышла, рыбу моем, чистим, протираем сухой тряпкой и снимаем феле.
Феле режим на порционные куски (обычно это размер половины решетки для барбекю).
Режем кольцами лук, мнем до появления сока.

Куски филе обмазавем соусом и выкладываем в котел пересыпая луком.  
Оставляем мариноваться в течении нескольких часов в темном прохладном месте.

Пока рыба маринуется готовим овощные салаты для гарнира (рецепт писать нет смысла, огурец с помидорой нарубить может каждый), готовим угли.

Выкладываем маринованые куски филе на решотку и запекаем, переодически обрызгивая лимонным соком.

Подаем к столу с овощным салатом и.
Не плохо сочетается охлажденное белое полусладкое виноградное вино или охлажденное светлое пиво.


Рецепт соуса (один из)
Перец черный жгучий(горошком)
Перец черный душистый(горошком)
Перец красный жгучий молотый
Кориандр(можно молотый)
Тимьян
Соль
Сахар
Растительное масло.

Приготовление:
Не молотые специи, перемалываем добавляем молотые специи, соль, сахар, вливаем растительное масло, тщательно перемешиваем.


Приятного аппетита, господа рыболовы!
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Ed

  • Регистрация: 2004-10-25
  • Сообщений: 156
  • Пора на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #33 : 09 Февраль 2007, 08:52:29 »
Бедная клава....
Первые симптомы глухозимья на лицо ;) :D
Ессссссссссс!

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #34 : 14 Февраль 2007, 13:10:34 »
Один из
Рецепт соления ласося по фински.

Иградиены
Лосось (супер если это семга или форель, хотя подходят и другие но не так вкусны)
Соль
Сахар
Коньяк
Укроп(зелень)

Снимаем филе(на шкурке) с рыбы
Делаем маринад : часть соли,  1/2 части сахара(некоторые любят 1 к 1) развести в 2-3 частях коньяка(я обычно добавляю чуть больше).

Маринадом натираем филей с двух сторон , со стороны мяса обильно посыпаем рубленым укропоп, складываем два филе мясом к мясу, заворачиваем в пакет или фольгу и убираем в холодильник на 5 суток.

Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Simpson

  • Регистрация: 2007-02-09
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #35 : 14 Февраль 2007, 13:19:36 »
Цитировать
На турбазе , на мангале готовил свежепойманную щуку просто потрошил, солил тщательно , поливал соком лимона - и на мангал. Просто и вкусно.
Вчера по такому же сценарию приготовили в духовке завернув в фольгу - получилось сочнее! ( можно еще в брюхо положить дольки лимона и корейской морковки)

 В Казахстане есть блюдо "сазан по-студенчески". Сазана потрошат, обкладывают большим количеством лука и пекут на решетке.

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #36 : 14 Февраль 2007, 13:38:15 »
Супер еврейская закуска
Фаршмак из рыбы.
Рыба берется из принципа : чем крупнее-тем вкуснее.

Ингридиенты

Рыба (щука или судак)
Яйцо куриное
Мякоть белого хлеба (лучше батона)
Сливки или молоко
Лук репка
Укроп
Столовый уксус
Масло растительное
Соль
Перец черный горошком(можно молотый)

Рыбу отварить в подсоленной воде, отделить от костей и мелко изрубить ножом.
Куриные яйца отварить, мелко нарубить.
Хлебную мякоть вымочить в сливках, отжать, измельчить.
Лук мелко нарубить и замочить на пару минут в уксусе, затем отжать.
Укроп мелко нарубить.
Все выложить в одну чашку или кастрюлю, посыпать свежемолотым перцем,посолить, заправить растительным маслом и перемешать.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #37 : 14 Февраль 2007, 14:06:18 »
Обеденная закуска к водке.

Ингридиенты :
Рыба(щука, судак)
Лук
Зелень
Масло растительное
Уксус столовый
Перец черный жгучий
Перец черный душистый
Белый перец
Кориандр
Перец красный жгучий
Лавровый лист
Соль
Сахар
Вода
1.Готовим маринад с вечера.
Специи перемолоть.
Разбавить уксус водой из расчета чем крепче тем быстрее промаринуется рыба.
Растворить в растворе соль , добавить сахар.
Полученным рассолом залить специи, поставить на огонь и довести о кипения.
Маринад вылить в бутылку 0,5.

2. За ранее можно подготовить лук, т.е. почистить 2-3 больших головки лука и нарезать кольцами, положить в пластиковый пакет, или реально подготовить его на рыбалке.
 3. Масло 100-200 и пучек зелени грберем с собой

На рыбалку обязательно взять 2-х или 3-х литровыю стеклянную или пластиковую банку с крышкой.

Как только кто-то из присутствующих на рыбалке поймал первую утреннюю рыбу судака или щуку, отдает её таму кому не лень занятся разделкой рыбы.
Рыба филеется, удаляется шкура и по возможности кости. Филей нарезать на куски толщиной в палец.
Сложить слоями лук-рыба-лук(закончить луком) в банку, залить маринад, встряхнуть, чтобы маринад равномерно зоплнил пространство между кусками  рыбы. Банку закрыть, спрятать или носить с собой в рюкзаке.

В обед, когда накрывается "поляна" банку открыть, слить маринад, залить растительное масло, засыпать рубленую зелень тщательно перемешать.

Открываем термос с ледяной водкой, наливаем в кружки, кладем на кусочек бородинского кусочек маринованной рыбы и сверху маринованный лучек. Поднимаем тост за того кто первым добыл пищу к обеду, выпиваем не спешно, нехаем рыбу на хлебе, кладем в рот и медленно пережевываем, наслаждаясь жизнью смотрим в даль ни о чем не думаем.

Приятного аппетита.

ВНИМАНИЕ: Рыба должна быть в маринаде не менее 4-5-х часов.
 
  

Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #38 : 14 Февраль 2007, 14:14:11 »
Проворный! заканчивай! Тут некоторые в завязке! Клава у меня простая НЕ водонепроницаемая!
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #39 : 04 Январь 2008, 23:15:46 »
Я вообщето уху не очень,но встретил в сети вот такой вот рецептик,думаю стоящий:
Итак, что у нас есть. Мелочевка двух отрядов - окунеобразные - окуни, ерши, бычки, бершишки и тд.- карповые- плотвички,густерки, голавлики, речные карасики. Крупнячок - сазан, судак, крупный амур или толстолоб, щука, сомик, ну, а кому то бог пошлет и осетринки первой свежести.
Рассказывать как варить уху из окунеобразных ( тоесть можно только потрошить и удалить жабры), я не буду. Но именно эта рыба дает юшке как бы клейкость, тягучесть.
На этой юшке варим вторую уху - из карповых ( у мелочи удалять жабры - замучаешься - удалим головы), только надо брать рыбу не травяную, без зелени. Карповые дадут ухе сладость, нежность.
В этот бульон ( это еще не уха) кинем головку недочищенного лука. Честно говоря не люблю в ухе нарезанный лук - переваренный - слизь, а недоваренный еще хуже. Да можно бы добавить и шафрана, уха будет янтарной, но тогда зачем мы недочистили лук.
Пока лук варится, чистим картошку. По аппетиту едоков, по 2, 3 штуки на брата плюс еще одну штуку... Я сказал чистим, но не режем! Картофелины должны быть ровные, белые, как на выставку - для себя же готовим!
Итак, лук сварился. Уха приобрела янтарный оттенок, стала ароматной. Отольем ее один-два стаканчика для саламура и кладем картошку.
Крупная рыба уже разделана, нарезана порционными кусками, хорошо промыта. А мы берем крупные спелые помидоры, очищаем их от кожуры, а спелый помидор чем хорош - снимаешь кожуру, а он так и сахарится белой росой, нарезаешь их - можно тонкими ломтиками, можно кусочками.
Черт возьми, чуть не забыли посолить. А посолить надо с маленьким пересолом - заберет картошка, рыба.
Картошка сварилась, этакая белая рассыпуха. Из ухи ее и в теплое место - пусть преет. Не забудте накрыть крышкой - и так уже соседей набежало. А одну картофелину оставить в ухе - пусть разваривается и придает ухе её, картофельную сладость.
Теперь в уху крупную рыбу ( порционные куски толщиной сантиметров 7-8 - тоньше разварятся, толще может не провариться, а добавлять работы врачам не надо). Через 20 минут после закипания мы ее вытащим. А тем временем делаем САЛАМУР.
Из отлитой ухи, она уже подостыла отливаем где-то полстакана. Берем головку ядреного чеснока, не китайской преснотени, а нашенского озимого, что б в носу драло, очищаем ее, мелко нарезаем и в эту ушицу, пусть подваривается. Потом берем пару перчин. Пусть говорят - чили, кайенский, нет - наш комнатный Огонек, этакий жгучий шпендик. Надрезаем их и тоже в отлитую ушицу. Добавляем туда крупной соли и быстро перетираем, чтобы соль не успела раствориться.
Пертерли и на ситечко - выливаем эту гремучую смесь в отлитые стакан-два. Саламур готов.
А тем временем и рыба сварилась. Выкладываем ее на блюдо и накрываем сверху чистым полотенцем. Руки от рыбы! Еще не время!
Быстро в уху нарезанные помидоры. А теперь ждем... Вот уха закипела, на ней появилась розовая пена, во вкусе - легкая кислинка. Ничего, что помидоры не полностью сварились - их можно и шумовкой удалить - свое дело они сделали. Теперь снимаем кастрюлю с огня, открываем бутылочку сорокоградусной, наливаем рюмку... Да не в себя!, а в уху! Юшка быстро просветляется, аромат ее становится ярче.
А теперь уху срочно в холод - таз с водой, что ли, пусть охлаждается, что бы ее можно было пить, а не хлебать.
Тем временем мелко режем зелень - укроп, петрушку и кладем ее большими ворохами на тарелки. Фу, вроде все!

А теперь накрываем стол.

Посредине кастрюля с охлажденной ухой, в не большая разливная ложка, как говорила моя бабушка - ополовник, по флотски - чумичка.
Рядом стоит блюдо с рыбой, она уже остыла и ее можно брать руками, ничего, вокруг же свои люди. Рядом казан с картошкой, она еще парит, благоухает. Саламур разлит по небольшим плошкам - его употреблять будет каждый по своему желанию. Перед вами тарелка для вторых! блюд и большая, можно пивную, кружка. Из холодильника вытащены бутылки. Нет здесь неуместен Немиров с перцем, нужно что-то чистое, желательно помягче.

За стол, господа! Но сначала приготовимся. На тарелку положим пару картофелин, в кружку нальем юшки, посыпав ее мелко-мелко нарезанной зеленью, нальем рюмашку, выберем, смотрящий на тебя кусок рыбы. Макаем рыбу в саламур, и в рот. Господи, взрыв ощущений. Сладость и относительная прохлада рыбы борется с нестерпимым огнем перца и чеснока, на лбу сразу выступает пот, и вот этот огонь заливаем сначала холодом сорокоградусной, которая кажется водой, а затем, из кружки обволакивающей кислосладостью юшки. Вроде полегчало. Теперь можно и по второй, запить ее юшкой и заесть картошечкой... А может быть картошкой с саламуром, тогда и третья полетит соколом.
Не знаю, сколько такой ухи не варил, она еще никогда не оставалась, а то что водки всегда было МАЛО, это точно.
Вот весь рецепт,УХИ хочу
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Qwert SergEr

  • Регистрация: 2005-01-19
  • Сообщений: 736
  • Zodiak Mark2 Tohatsu 18
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #40 : 17 Январь 2008, 09:39:42 »
вчера почистил всех 4 судаков
снял филе и прокрутил это все на фарш
а из голов плавникофф и костей сварил на медленном огне ароматный бульон...ложка стоит!
в обед поеду его заправлю, будет густейшая уха
думаю весьма вкусно...особенно когда приправишь свежемолотым душистым черным перцем и резаным свежим укропчиком

Оффлайн Инженер

  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #41 : 17 Январь 2008, 22:12:26 »
Вас начитаешься господа, слюна вожжой, до субботней ухи не дожить. Щас пойду неонов с гупяшками набагрю, в поллитровую банку и кипятильник....

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #42 : 17 Январь 2008, 23:06:35 »
Я летом бывает езжу не на шашлыки,а на уху.На костре под водочку уха супер по любому рецепту,из любого кол-ва рыбы.А дома не могу её есть.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #43 : 04 Июнь 2007, 15:47:28 »
Господа! Если у кого-то есть классный рецепт по данному приготовлению рыбы в духовке, поделитесь пожалуйста!

На углях по спартански готовил, но дома охота  преукрасить блюдо:)
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2007, 11:51:21 от KARASIK »

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Соление рыбы.
« Ответ #44 : 04 Июнь 2007, 19:52:32 »
           Антон
 В жаровне под луком и майонезом вкусно. Особенно крупный окунь.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal