Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Удостоверение подводного охотника, нужно ли?  (Прочитано 15694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОДВОДНОГО OХОТНИКА     
                ЗА И ПРОТИВ.

         Обсуждая тему, поднятую в статье Виноградова об удостоверении подводного охотника, трудно остаться в стороне и не высказать свою точку зрения по этому вопросу. С самого начала мне непонятно почему другое мнение, не совпадающее с мнением РФПР и автора предыдущей статьи надо называть односторонним, искажённым или просто некомпетентным. Может у журналистов так принято? Хорошо зная многих представителей различных федераций, я постараюсь высказать не своё мнение, а «некомпетентное» мнение многих охотников находящихся в Северо – Западном регионе России. Проводя обучение подводной охоте, стараюсь сделать это занятие для будущих охотников не только увлекательным, но и безопасным. Казалось бы, чего проще - обучил, выдал удостоверение и всё в порядке. С этой стороны хорошо и вроде бы давно хочется ввести своё удостоверение подводного охотника России. Но понимаю, что на сегодняшний момент это кормушка. Какими бы красивыми словами это не прикрывали, как бы не играли на самых больных струнах подводной охоты её безопасности. Сейчас с удостоверением как с одеялом каждый тянет на себя, сколько федераций столько и желающих выдавать свои удостоверения. Поэтому желание РФПР выдавать удостоверения единолично вполне понятно, хотя ничем не обосновано. Да, они первые оформили независимую федерацию, обозвав её на манер Югославской не подводной охоты как все другие, а подводного рыболовства. Да воспользовавшись тогдашней неразберихой, получили статус Российской, хотя представляют далеко не всю Россию. Поэтому и существуют претензии к ним со стороны других федераций. Конфедерация подводной деятельности России являющаяся правопреемником Федерации подводного спорта СССР, поддерживая связи с международной конфедерацией К М А С, тоже является российской. Договориться между собой они не могут. Получается смешная ситуация каждая федерация проводит свои соревнования только по результатам одних присваиваются спортивные разряды и формируется сборная, которая выезжает на международные соревнования, а другая федерация варится в собственном соку. Приносит ли это пользу Российскому спорту и спортсменам пусть это будет на их совести.

          Недавно прочитал новое положение о соревнованиях по подводному спорту, куда относится и подводная охота, из него узнал, что образовалась новая российская федерация подводного спорта в Москве.

    Итак, на сегодняшний день у нас имеют статус российских несколько федераций, перечислю их по мере регистрации в Минюсте.

  Российская федерация подводного рыболовства находящаяся в Самаре – президент Дажаев В. Е.

   Конфедерация подводной деятельности России Москва президент Сташевский В. Г.

    Русская федерация подводного спорта в С. Петербурге президент Кравчук К. Ю. 

   Российская подводная федерация президент Аржанова А.Ф. Москва.

  Если кого ещё забыл, прошу не обижаться, итак, кажется слишком много. Наверное, все хотят получать членские взносы или другие деньги для своего существования? А может им всем объединиться и сэкономленные деньги направить на развитие спорта. Где их как раз и не хватает.

             Теперь о безопасности. На соревнованиях по подводной охоте главным критерием для допуска спортсмена к соревнованиям, прежде всего, являются его документы, определённые положением о соревнованиях по подводному спорту. Это:

        Удостоверение подводного пловца или другой документ, подтверждающий, что вы прошли обучение и знакомы с правилами погружений с аппаратами на сжатом воздухе. Эта подготовка тот минимум, который позволяет с уверенностью говорить о безопасности подводного охотника. Конечно, здесь многое зависит от уровня подготовки. Сейчас столько систем обучения, что какая из них лучше определить трудно. Многое зависит от инструктора проводящего обучение. Главное чтобы система была аккредитована в России.

        Записанные в удостоверении погружения, показывающие о поддержании нужной квалификации каждый год.

         Справка определённой формы о прохождении медицинской комиссии во врачебно-физкультурном диспансере.

          Страховка от несчастного случая.

          Декларация рапорт, в котором участник подтверждает, о своей подготовленности к данным соревнованиям.

 Ещё в советские времена идея удостоверения подводного охотника не прижилась, потому что подготовка спортсменов подводников была очень серьёзная. В удостоверении подводного пловца было всё что нужно. Погружения, переквалификация, медицина. Туда вписывался номер ножа и даже номер подводного ружья, когда это стали требовать. На соревнованиях в каждой лодке был акваланг и представитель команды обычно запасной спортсмен для страховки.

     Теперь о главрыбводе почему-то нас всё время пугают этой организацией. Сколько раз я уже слышал, если мы не вступим в РФПР, то подводную охоту запретят. А где же выбор? Ведь у каждого человека он должен быть. С финансовой точки зрения я так и не узнал, на что идут ежегодные взносы членов федерации. Если только на защиту интересов подводных охотников, то от кого надо так дорого защищаться. Мне приходиться платить взносы в КПДР за то, что я выступаю в соревнованиях. Это небольшая сумма порядка 150 рублей. И это за то, что я участвую в соревнованиях, которые проводят федерации С. Петербурга, и Новороссийска. В Федерации С. Петербурга нет членских взносов. На проведение соревнований и другие расходы привлекается спонсорская помощь. Теперь платить РФПР, – не много ли. Может надо, наоборот, для повышения массовости и популяризации этого вида поддерживать спортсменов и помогать в организации соревнований? Не пора ли просто объединиться? Ведь если главное не деньги, то, что тогда ещё можно делить? Власть что ли? А пока вопрос об удостоверении до конца не решён, нет единства не только во мнениях, но и в рядах подводных охотников и федераций. А о нормах вылова и других правилах, можно узнать в обществе рыбаков и охотников. Если подводные охотники подпадают под единые правила для рыболовов, значит надо иметь рыболовный билет. Как и любой рыболов. При получении, которого вам объяснят все интересующие вас правила рыболовства. Да и взносы я буду платить лучше в свою питерскую рыболовную организацию. Чтобы не было как раньше, с дорожным фондом, деньги собирала Москва, направляла на строительство дорог на целине. Где я может быть, никогда и не побываю, а свои дороги в это время приходили в полную негодность. Так и с водоёмами. Лучше платить, чтобы свои лучше охраняли от браконьеров и разводили больше рыбы.

 Многолетний опыт проведения соревнований показал, что для обеспечения безопасности подводной охоты, охотники должны как минимум пройти обучение плаванию с аквалангом, не только чтобы обезопасить себя, но и уметь оказать квалифицированную помощь. Таким образом, получив удостоверение подводного пловца, для получения знаний по правилам безопасности  и имея рыболовный билет, чтобы не возникало конфликтов с рыб инспекцией, можно свободно и безопасно, не нарушая правил, заниматься этим увлекательным занятием под названием подводная охота.

       И ещё, как можно писать такую глупость, что подводные охотники Федерации подводной стрельбы Санкт-Петербурга, считают ниже своего достоинства…. Мы очень уважаем президента РФПР Дажаева В. Е. в своё время, это был один из сильнейших спортсменов охотников. Член сборной СССР. Он много сделал для подводной охоты, первые выезды на международные соревнования сборной СССР после долгого перерыва это его заслуга. Он много лет возглавлял комиссию подводной охоты – общественную организацию, организующую и проводящую соревнования по подводной охоте. Я считал бы за честь получить удостоверение из его рук.

                                             Семикратный чемпион России по подводной

                                              охоте  Докучаев В.А.                           

С сайта http://www.divenews.ru/lib/ksiva.htm
Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

Оффлайн ustas

  • Регистрация: 2008-12-01
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Все верно излагает уважаемый Владимир Докучаев.
Однако, если есть желание участвовать в соревнованиях, нужно хоть какое-то иметь на руках. А еще лучше стараться влиять изнутри, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Сделаю наверно себе, понты дороже денег.
Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

Groyne.

  • Гость
Привет всем, я так понял достаточто билета Охотника рыболова и конфликта с инспекторами можно избежать. Я так понимаю проверят наличие альтернативных дыхательных средств и удалятся?. Всем спасибо!.

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
проверят наличие альтернативных дыхательных средств...
и раков

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal