Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля судака на балду  (Прочитано 57981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на балду
« Ответ #75 : 18 Сентябрь 2013, 21:07:50 »
Более результативным видел монтаж, к 20 гр. чебурахе к свободному уху 10 см поводок с крючком и выше грузика поводок 10 см с крючком. Насадка- живец.
Нифига не бывалый :-[,но пару зим уже практикую.
Остановился на таком монтаже,как описан у Вас.На один крючек можно подсадить фольгу,а не живца. Бывает берет только на что-то одно. Почему-не понятно. Все мои наблюдения применительны к зимней ловле. ;)
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн БЕРШ

  • Регистрация: 2012-02-17
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на балду
« Ответ #76 : 19 Сентябрь 2013, 09:44:25 »


При монтаже болд, джиг на расстоянии 50-60 см делаю разрыв лески и привязываю обычный вертлюжок- помогает от скручивания лески в процессе ловли. Так-же в промежутке между болдой и вертлюжком дополнительно ставлю крючок 10-12 номер с коротким цевьем свободно перемещающийся по леске, при поклевках рыба часто попадается именно на этот крючок.
Хочу добавить из личных наблюдений- ни для кого не секрет что в глухозимье многие ловят мелкую рыбу(сорога,шарман ит.д.) используя мормышки весом 0,0... гр. Рыба клюет либо при падении, либо когда приманка касается дна. При ловле  в отвес пассивного судака пользуюсь тем же методом.  Вес болды от 3до 10 гр. Независимо от глубины ( в условиях комфортной погоды)
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2013, 09:49:05 от ДЕК »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн SRG

  • Регистрация: 2009-12-16
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на балду
« Ответ #77 : 19 Сентябрь 2013, 10:13:51 »
В своей практике отказался от болд из за их дороговизны 80-100 р на Птичке. Отрывов за рыбалку - 5-10 штук. Примерно то же самое по результатам- джиг головки, но там ценник другой. Использовал всегда веса от 50гр, оказалось заблуждением, понял на последней рыбалке, когда рыбалил дж.голвкой 20гр. Угол, кончно, есть, но, стрнно, зацпов глухих не было. Мож потму что напртв Виннвки был, там поровнее.
Проблемму основной лески так и не решил, лодка Салют, всё ж тяжёлая. Использую парус. Лесу всегда выбираю руками, выматывать катухой всегда не эффективно и не то ! Пользую то 0,3 монку фирменную, то 0,1 Прошку плетню. Но разок так спуталась, поотрезал всё. Вот и не могу определиться.
Ещё видел, что балансиром люди ловят. Ставил. После потерь- отказался.
Словом, ищу совета по монтажу. В рыбалке важна поклёвка, а не забагривание. Заготовками не занимаюсь. Ищу вдохновение, стало быть, - качество и удобство рыбалки !

За это сообщение сказали спасибо:

Jakeey, шюрик

Оффлайн SRG

  • Регистрация: 2009-12-16
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на балду
« Ответ #78 : 19 Сентябрь 2013, 10:22:44 »
Дополню- люблю рыбачить на глубинах от 12 м.
"Судака труднее найти, чем поймать"- оказалось кем-то выдуманной теорией.

Оффлайн БЕРШ

  • Регистрация: 2012-02-17
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на балду
« Ответ #79 : 19 Сентябрь 2013, 10:39:49 »

Ещё видел, что балансиром люди ловят. Ставил. После потерь- отказался.
Словом, ищу совета по монтажу. В рыбалке важна поклёвка, а не забагривание. Заготовками не занимаюсь. Ищу вдохновение, стало быть, - качество и удобство рыбалки !
 
Болды изготавливаю сам, так что с этим проблем нет
 По поводу балансиров , снимаешь нижний тройник  и вешаешь его на основную леску выше балансира, работает как догонялка. Зацепов намного меньше.
По поводу забагривания, думаю  крючок на леске служит для того, что при поклевке судак часто бьет со стороны головки болды или может кто думает он со столовой ложкой сидит в ресторане ;D

Можно оснастить крючок фольгой  и он будет хорошо работать в качестве догонялки

За это сообщение сказали спасибо:

Jakeey, шюрик, SRG

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на балду
« Ответ #80 : 19 Сентябрь 2013, 19:01:25 »
то 0,1 Прошку плетню.
Если в качестве основной и выбирать руками? sm:4
При таком раскладе крупный судак может поранить пальцы... sm:4
"Судака труднее найти, чем поймать"- оказалось кем-то выдуманной теорией.
Тут категорически не согласен ;D
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm, Дед, PROFESSOR

Оффлайн SRG

  • Регистрация: 2009-12-16
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на балду
« Ответ #81 : 20 Сентябрь 2013, 20:24:24 »
Спасибо, други, за обсуждение !
Сегодня ещё попрактиковался в Тушинской воложке напртв т/б Берендеи, там ямище 22 м. Судака пишет полно в этой яме. Часа 2 уделил -"0". Перешёл на серединку, там с 10 м пошёл, хватанул только щучку. Символов, опять же, полно, но не берёт. Ушёл в протоку, травянку гонять. Пару зачётных взял, ну и шнурья полно было. Думал уже домой, вышёл, смотрю- подъутихло. Опять проход по глубинам 17- 22м, тишина. Перехожу с 10 м - на подъёме джиги сидит, бёрш хороший- 0,6, потом второй. Т.е. у лески угол в 45 град, обратный джиг получается, и джига так свободно медлнно опускается , тут видать и были хваты без удара. И то, что джига не тяжёлая, то и не цепляется. А я всё по теории добивался перпендклярного провиса. Так даже лучше оказалось. Ни одного зацепа, хотя в прошлом году там пооставлял ... Особенно когда тянулась сзади лодки.
Так вот, думаю- клёв пошёл, ну их бершей, пойду в Шелехметь с надеждой на крупнячок, раз уж тактика пошла. Но там ветра не особо было, угла в 45 град не получилось, всё перпендклрно. И дно простукивается, и рыбов пишет, и перепады хорошие - но не клюёт. И тут я цепляюсь. Зацеп. Мёртво. тяну. Крючок джиги разогнулся. Смотрю- тучки наползли, закраполо. Домой. На лодочной 17 00, тут дождь и пошёл.
П.С. Сёдня рыбалил на монку 0,3. Наверное это всё же лучше. Поклёвок хоть и не видно, но, думаю, она смягчает как то падение джиги в паузе, да и рыб тянуть проще и рукам, и амортизирует рывки.
Так что найти судака/ см. рассказ выше/ - 0,1 процента.
И теория перпендклрного провиса - тоже  проиграла. Хотя тут я бы поставил грузик колокол с отводным - наверняка панацея, но было уже пора домой.
П.п.с. рыбалил на малька, сорожечка 5 см, на лодочной с утра малявочницей добыл штук 20, 15 поехали со мной домой в морозильник. Хотя планирую в след раз тюльки на базе купить.
Мож кому пригодятся мои изыскания !

За это сообщение сказали спасибо:

diman, Jakeey

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8396
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на балду
« Ответ #82 : 21 Сентябрь 2013, 07:45:48 »
  Символов, опять же, полно, но не берёт.

 Не факт что это судак вовсе. Кстати на эхолоте часто судак лишь в виде холмика на дне виден, но не в толще никак.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн SRG

  • Регистрация: 2009-12-16
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на балду
« Ответ #83 : 21 Сентябрь 2013, 16:26:43 »
Интуитивно понимаю- одиночные рыбки по дну. Понимаю, что не всегда ЭХО покажет каждую рыбу в отдельности. Опять же на перепаде неровностей дна / на понижении/ эти символы. Там, кто знает, шишка есть- с где то 19м на 12 и опять свал на 19. Любимые места судака на завихрении. Опять же ЭХО указывает ...

Оффлайн Щукарь

  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на балду
« Ответ #84 : 21 Сентябрь 2013, 17:43:45 »
Сейчас очень много травы несет с заливов и меляков при сильном ветре и волне. Часто по эху ее путают с одиночной рыбой или даже не большими косяками и часто она на свалах и задерживается.
Опытный путь поиска самый правдивый :#~

За это сообщение сказали спасибо:

Jakeey, шюрик

Оффлайн SRG

  • Регистрация: 2009-12-16
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на балду
« Ответ #85 : 23 Сентябрь 2013, 18:46:43 »
Нужто в Волге- Матушке судака по головам считано ?
На такой акватории его просто не быть не может ...

Оффлайн smol

  • Регистрация: 2010-12-09
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на балду
« Ответ #86 : 26 Сентябрь 2013, 21:31:05 »
Выше балды примерно 20см привязываю просто крючок с узогнутым ушком под 90 градусов. Сегодня рыбалили вдвоем у него набалду все поклевки, у меня на подвесной....непоняточка. Видимо от игры еще зависит.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 [4] 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal