Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Куба  (Прочитано 8369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Куба
« : 03 Март 2018, 14:44:57 »
В этом году отпуск выдался на не совсем удобное время для морских путешествий. Так что Эмиратам пришлось изменить. Выбирали долго. Зимой ехать особо некуда. Таиланд, Шри-Ланка, Мальдивские, Сейшельские острова и, даже, экзотический Маврикий. Везде что-то не устраивало или меня или супругу и, в конечном итоге, в качестве компромиссного решения была выбрана Куба. А в частности, достаточно экзотичная для русского туриста её часть - Кайо Энсеначос.

Летели долго и нудно «Аэрофлотом» через Москву. Накануне вылета авиакомпания начала всех кошмарить по поводу багажа. Так что я предусмотрительно заявил о наличии негабарита в виде тубуса Sportube S1. В который я сложил два спиннинговых  и два нахлыстовых удилища, катушки и всю свою рыболовную одежду. Осталось даже место для обуви. Очень удобно. Багаж долетел весь, но в качестве приключения в аэропорту Гаваны нас ожидал вскрытый чемодан. Замок был сломан и заботливо уложен внутрь. Содержимое явно подверглось досмотру безопасников - все мои приманки, лекарства и предметы личной гигиены были тщательным образом изучены, причём без моего участия. Ну что же... экзотика - она такая.

Про Гавану рассказывать не буду. Это тема для туристического сайта. Проведя в ней ночь, на следующий день мы отправились на наш таинственный остров. Путь не близкий - пять часов на машине. Но они пролетели незаметно в какой-то полудрёме.

I

Заселились в отель после обеда, вечером с семьёй отправились посмотреть ближний пляж. Песок просто неземной красоты. Океан цвета лазури всевозможных оттенков, белоснежный песок и потрясающее голубое небо с грудами кучевых облаков... В мелкой, пугающе прозрачной воде, обнаружились мириады мальков и огромные стаи саргана «черноморского» размера. Сарган совсем не стеснялся людей и устраивал шумные пиршества, сопровождаемые различными акробатическими трюками. Я буквально залип у кромки воды наблюдая всю эту красоту, как внезапно с неба обрушилось ещё большее великолепие. Откуда ни возьмись, прилетел огромный пеликан и так же беззастенчиво, среди людей, стал участвовать в уничтожении малька. Полюбовавшись пеликаном, мы отправились исследовать пляж.  Дошли до северной оконечности, где находятся длинные песчаные косы и канал, обрамлённый мангровыми зарослями.  Мои отправились в обратный путь, готовиться к ужину, а мне было позволено задержаться на час - полтора... Поклевок долгое время не было, я перебирал приманки, пока не дошёл до небольшого 60-ти мм поппера. Начались выходы некрупных джеков и сарганов, но с нулевой реализацией.



II

Следующим утром, на рассвете, отправился к каналу. Повторилась история предыдущего вечера - поклёвки были только на поппер. Все пустые. Рыба некрупная, в основном - сарган. Одна, как мне показалось, барракуда. За все утро выловить удалось только некрупных джека и группера.  У кромки прилива обнаружил огромного ската, который, завидя меня, лениво уполз в канал...



Днём гуляли с семьёй. Я, забавы ради, взял с собой нахлыст. Здесь нужно отметить, что всю поездку нас сопровождал ветер, скорость которого варьировалась от сильного, до жуткого. Дуло постоянно. Нахлыстовик я, скажем прямо, - никакой, но, тем не менее, я как-то приспособился и какими-то невероятно убогими забросом стал нервировать саргана маленьким поппером. Поклёвки были на каждой проводке. Но зацепить удалось всего несколько штук.



Вечером решил не липнуть на канале, раз уж там не клевало. Отправился на скалистый берег, отделяющий два пляжа. Ловил спиннингом. В течение первого часа ничего интересного не было. Потом на поппер стали выходить разные рыбы - вполне уже зачетные килошные сарганы. Однажды выплыл внушительный джек в сопровождении нескольких снепперов... Все это отлично было видно с высоты в кристальней воде. Но рыбалка явно не клеилась... Решил всё-таки вернуться к миннохам и вот, на выбросе, наконец-то случилось нечто. На 140-вой воблер присела огромная барракуда. Не берусь оценить размер, но - просто гигантская. Шпуля с единичкой дымилась, рыба совершила несколько внушительных прыжков и ... сошла, оставив мне искалеченный воблер с разогнутым задним крючком. Это было эпично. На следующем забросе за миннохой вышла стая мангровых снепперов. Рыбы яростно отбивали приманку друг у друга, пока, наконец, самый наглый не сожрал её прямо у кромки рифа. Рыба не вот прям крупная, но очень бодрая. На следующем забросе - та же история. Дальше - тишина. Место явно более взрослое, нежели канал.



III

С утра отправился знакомой дорогой на камни. Ожидания были очень велики, но, к сожалению, они  не оправдались. Возможно причиной был короткий моросящий дождь или отлив - не знаю. Но за два с лишним часа я не поимел ни одной поклёвки. Хотя визуально наблюдал множество снепперов и дважды - солидных многокилограммовых джеков, которые, в лучшем случае, проявляли некий интерес к приманкам, но не пытались их атаковать. Это было - фиаско...

Хотя - нет, фиаско было вечером... По низкой воде видел пару-тройку снепперов. Ветер дул с такой силой, что порой я невольно отступал два-три шага от края рифа, безопасности ради.

IV

Четвёртое утро я не планировал идти на рыбалку, т.к. запланировали семейное мероприятие. Но проклятый «джэт лаг» сделал своё дело и я полностью проснулся в 5:30. Жена проявила сочувствие и я удрал на полтора часа на камни. Вода была низкая. Я прочесывал перспективный, как мне казалось, участок берега. Но ни выходов, ни поклевок не наблюдалось... Дошёл до конца мыса, где скалы кончались и начинался пляж. Время впадать в отчаяние, как вдруг, у самого берега к моей приманке метнулся здоровенный амберджек. Я таких только в кино видел. Рыба в районе десятки, наверное. Плетня уже закончилась, я остановил приманку, амбер как будто понюхал ее и поплыл дальше в сторону пляжа. Я быстро выдернул воблер и кинул ему по движению, он было метнулся, но понял, что это - та же обманка и пропал в синеве... Я кинул ещё и ещё ... все в пустую. Мля, я стоял в полном отчаянии с трясущимися ногами. Да как так то... Прийдя в себя, я сменил приманку на поппер, вдоль рифа начали выходить мелкие снепперы и микро барракуды. Решил вернуться на скалы. Время, отведённое на рыбалку, неумолимо заканчивалось, нужно было что-то менять и я вспомнил про заслуженного бойца, убийцу кипрских фугу. Заброс в глубину  - пусто, заброс вдоль скалы и серьезная поклёвка. Трещетку на Твине почему-то заклинило и плетня начала уходить беззвучно... Блин, как же это неудобно. Рыба не поперла в море, а стала перемещаться от камня к камню вдоль берега. Чтобы не срезать плетню о риф, мне пришлось буквально бежать по лунному ландшафту, что не только неудобно, но и опасно... В награду за смелость я получил прекрасного полуторакилограммового джэка. Прекрасная рыба - очень сильная. Настолько сильная, что после встречи с ней, я спрятал в чемодан свою Стеллу с единичкой и дальше решил рыбачить только морским Твином с двойкой.



Вечером по традиции не клевало.

V

Утром следующего дня удалось вымучать небольшого группера. Ничего примечательного в воде не наблюдалось и я решил проверить флэтс неподалёку. Побродил в течение минут сорока. Ничего. Уныло.

Вечером решил все поменять кардинально. Пошёл под маленький мост. Место мне понравилось, но рыба не клевала. Была поклёвка маленькой баракуды и сход на поверхностник. Я прокидал все разными типами приманок и дёрнул на скалы. Где, нужно ли говорить, опять не клевало...



Несмотря ни на что, скалы мне понравились. Это - место, где есть действительно крупная рыба. Но её нужно пасти, ждать, высчитывать время приливов и отливов и т.д. У туриста в моем формате на это просто нет времени. Поклёвка трофейной барракуды, амберджек и красавец джек - навсегда останутся в моей рыболовной памяти.

Но нужно было двигаться дальше и я попрощался с непростой локацией...

VI

На следующий день у меня была запланирована короткая лодочная рыбалка со спиннингом. Поначалу рыбачили в мангровых каналах, неподалёку от марины. Ветер был сильный, сплавлялись вдоль берега, облавливали обширные мелководья. Первый час клевали неплохие мангровые снепперы. Пара очень хороших маттон снепперов.



Следующий пункт в программе - барракуда. Кстати, в порту спросил гида, нужно ли мне ставить металлический поводок. Он сказал - ни в коем случае. Без поводка, ты получишь шанс поймать барракуду, но упустишь шанс поймать всю остальную рыбу. Я склонен ему верить. Забегая вперёд могу сказать, что береговая рыбалка сильно изменилась, после того, как я отказался от поводка...

Барракуда клюнула неожиданно, уже недалеко от лодки. Это была действительно крупная рыба. Я спросил у гида - «Дыс из нот а смол барракуда?». Он ответил - «Белив ми, дыс из - биггг барракуда...» Рыба была мощная и уверенная  себе. Вываживание длилось достаточно долго, что давало надежду, на то, что зацепилась она аккуратно т.к. флюр был достаточно тонкий - 40 лб. Подвёл монстра к лодке со стороны кормы. Ору гиду - «Лур из инсайд ор оутсайд?» Он мне - «Ай донт си...» Рыба опять уходит от лодки. Снова подвожу - «Инсайд ор оутсайд?» «Комплитли инсайд» - констатирует гид и в этот же момент плетня обвисает... блин. Дальше в течение часа ничего интересного не происходило. И гид объявил, что финальной сценой сегодняшней рыбалки будет ловля тарпона. Он выдал мне самодельные мухо-джиги весом 20 грамм и объяснил что нужно делать. Метод не слишком сложный - мы сплавляемся по каналу глубиной 3-4 метра в яму 5-6 метров, заканчивавшуюся протяженным мелководьем. Ветер сильный, течение сильное, поэтому получается такой дрифт приманки за лодкой с подигровкой - джигуешь, дошёл до лодки, открыл дужку, отпустил плетни метров 5-10 и опять джигуешь... Я, если честно, сильно сомневался в успехе, но на первом же сплаве у мене случилась адская потяжка. Просто адская. Гид уверен, что это - тарпон и объяснил, как нужно подсекать. Дошли до флэтса и ушли на новый заход. Я спросил гида, можно ли мне попробовать поджиговать селиконом? Он ответил, что можно, это - твоя приманка, но вряд ли ты поймаешь тарпона, не сезон - он ест крабов... Я - упрямый, поставил 5-ти дюймовую Савамуру. Тут же начались поклёвки, но явно не тарпона - кто-то потеребит, кто-то ударит, украдёт резину... Да, ещё гид сказал, что крючки на наших самарских джиг головках - говно полное. И я в любом случае буду сильно разочарован, если клюнет тарпон. Несмотря на три съеденные за сплав силиконки, гид настоял чтобы я сменил приманку и в доказательство своей правоты показал свой изгрызенный лидер - у него было несколько поклевок в одном месте. «Тарпон ин компитишн.» Я снова связал краба.  А потом все случилось очень быстро - страшная тяжесть и трехметровый прыжок огромной рыбы. Гид подшучивал надо мной и инструктировал на предмет различных сценариев поведения тарпона. Но тарпон вёл себя достаточно воспитано и мы просто минут десять играли в перетягивание каната. Гид, как бы между прочим, спросил, какая самая большая рыба, которую я ловил и, узнав, что ее вес не превышает 12 кг, презрительно хмыкнул... В этой рыбе 20-25 килограмм... В общем, подвёл я рыбу к лодке. Гид надел перчатку и зачем-то сказал - «Смотри, я дотронулся до лидера, а это значит, что рыбу мы поймали...» Эти слова навели меня на мысль, что нифига рыбу мы ещё не поймали и нужно ещё ее в лодку поднять. Но аккуратненько, раза с пятого-шестого, удалось крепко схватить ее за челюсть и вот я уже позирую перед камерой с огромной серебристой торпедой. Глажу ее и целую.



Это было потрясающе...

VII

На следующий день договорились с парнем из Португалии, с которым я познакомился накануне, пойти вместе к дальнему мосту. Вышли не слишком рано - в начале восьмого.  Проверили одну сторону моста - тишина. Пока Рикардо, так звали напарника, возился с приманками, я перешёл на другую сторону и на первом же забросе сел настоящий паровоз. Рыба далеко не бежала, просто перемещалась от камня к камню, независимо от моего желания. Я прикладывала максимум усилий, чтобы поднять ее, но зацепил под водой край плиты и срезал плетню выше флюра. Неужели опять непруха? Быстро перевязался и поставил самый большой воблер из моей коробки - 150-мм. И на впервой же забросе - бабах. Рыба очень сильная, тем не менее без приключений припарковал хорошего маттон снеппера. Сфоткались.



Ещё заброс и ещё рыба, ещё крупнее, смелые 2 кг... Жару дал. Потом стая маттонов видимо, отошла и начали клевать мангровые снепперы весело и азартно. Рыбы не крупные, но очень бойкие. Настоящее удовольствие. Их было не меньше десятка прежде чем я заскучал и отправился на поиски приключений - стал облавливать другие, перспективные, по моему мнению, точки.



На мелководье нашёл стаю некрупной барракуды и практически одну за другой вытащил три штуки... Очень боялся потерять ловчий воблер. Убрал в коробку и стал подбирать другую уловистую приманку. Но рыба ушла в игнор... А, да, Рикардо на фоне моего триумфа явно грустил. Я уже подбирался ко второму десятку, а он не поймал ещё не одной рыбы. Я заглянул в его коробку и увидел стандартный набор пресноводного рыболова - колебало, какие-то шедики, крэнки, басовые попперы, твистеры (куда же без них). Я тыкнул пальцем в колебалки - «ставь эту». И тут моему приятелю масть и поперла, как в анекдоте, мангровые снепперы оценили мой выбор и приятель начал достаточно активно догонять меня. Я же продолжал перебирать приманки в своей коробке, пока не добрался до морских вибов Эклипс, а тут и для меня клев вернулся. Клевали все те же мангровые снепперы, но среди них был запоминающийся паровоз. Реально крупная рыба, которую я с трудом поднял на поверхность, но она сошла - одинарные крючки не достаточно хорошо засекли монстра... Проводка не хитрая, знакомый всем апстрим - забрасываешь выше по течению и слегка наискось и сплавляешь, стараясь держать приманку в придонном слое...



Часов в 10:00 мы уже насытили наш рыболовный голод и отправились на завтрак, утолять голод физический.

Нужно ли говорить, что вечера я ждал с нетерпением и в районе 17:30 я уже отсчитывал заветный километр до моста. По сравнению с утром картина сильно изменилась - вода была на максимуме, течение практически отсутствовало. Проверил со всех сторон уловистой миннохой - тишина. Энтузиазма поубавилось. Поставил виб и вымучал одного мангрового снеппера. Неплохого, но всё-таки хотелось действительно крупной рыбы. Перешёл на другую сторону. И на первой же проводке сел хороший маттон. Через какое-то время я  оторвал его ото дна и начал подводить к берегу, как вдруг рыба как будто  почувствовала второе дыхание. Нет, она не убегала, не ныряла в камни, она просто остановилась в толще воды. Что за херня? Ну, вроде, пошла, подвёл её к парапету и понял что произошло. Моего снеппера держала в зубах огромная барракуда. Вот ведь, моя приманка значит недостаточно крупная для неё, ей подавай закилошного снеппера. В общем, поперетягивали мы немного канат и по честному поделили добычу - барре досталась задняя часть, мне - передняя. Ровно пополам. По братски. Как ножем срезала... Я, естественно, тут же поставил минноху в надежде наказать зубастую ворюгу. Но её и след простыл. Лишь позже, на закате, мне удалось поймать барракуду, но совсем не фотогеничного размера. По рыбе ничего интересного больше не было - может один-два мангровых снеппера.



Интересное было знакомство с нахлыстовиком из Канады. Стив мужественно сражался с сильнейшим боковым ветром, но проигрывал. За весь вечер ему удалось вымучить только небольшую барракуду....

VIII

Утром вода вновь была очень высокая, но течение присутствовало. Несмотря на это клев был достаточно слабый и только на вибы. Словил пару-тройку мангровых снепперов и весьма упитанного красавца группера.



На другом берегу рыбачил похлыстуй Стив. Поймал пару небольших снепперов и стоически пытался засечь саргана, который клевал у него чуть ли не на каждой проводке. Вечером совсем плохо клевало. Под одним мостом словил бэби джека, под другим поимел несколько выходов и поклевок  микро тарпонов на поверхностники.

IX

Утром рыбачил с Рикардо. Клевало плохо. Видели большого ската и пуффера. Поклевок не было. С отчаяния решили идти под совсем дальний мост - примерно два километра от отеля. Он оказался просто эпичным. Там сто процентов есть крупная рыба. Я видел настоящие взрывы на поверхности. Думаю это был тарпон. И в воде видел просто гигантского пуффера, чуть ли не метр длинной. Но условия не позволили мне порыбачить там с полной отдачей. Часть нужных приманок к этому времени была уже оторвана, а часть по моей неопытности была оставлена дома. Ну что ж, опыт он так и приобретается...



Вечером гулял с семьёй по мелководью, ловил крабов и видел стаю бонфишей. Пожалел, что не взял с собой нахлыст... В общем, нахлыст и фотоаппарат нужно носить с собой всегда. Много места они не занимают. За ужином болтал со Стивом. Они с женой взяли на прокат водный велосипед и доплюхали до ближайшего рифа. Там нахлыстовик поимел две эпические поклёвки барракуды. Человек этот весьма опытный - ловил гигантских тарпонов и огромных лососей, но клялся, что никогда в жизни не видел такого размера барракуд... Это подтвердило мои подозрения, что в первый день у меня был шанс поймать реального монстра, но не хватило удачи.



X

Заключительный день у меня была намечена нахлыстовая рыбалка с лодки. Нужно сказать, что это была чистой воды авантюра. Во-первых, сезон ещё не начался (как позже выяснилось, это была вообще первая нахлыстовая рыбалка этого года у оператора) а во-вторых, я настолько плохо владею нахлыстом, что всерьёз рассчитывать на поимку какой-то, а тем более крупной рыбы было верхом самонадеянности. Тем не менее, я ещё в России забронировал полный рыболовный день. Накануне я позвонил оператору и настоял на том, чтобы гидом у меня был тот же парень, что и на спиннинговой рыбалке. Мануэль, так его звали, обещал мне всяческую помощь и гарантировал, что создаст мне максимально комфортные условия, чтобы я не чувствовал своей убогости. Так и получилось.

Целый месяц перед поездкой я вязал мух для предстоящей рыбалки и, как оказалось, я связал не только то что надо, а сделал это хорошо. Во всяком случае, я заслужил высшую похвалу от Мануэля, который никак не мог поверить, что это я сам их связал, а самое главное, я получил высшее одобрение от рыб в виде поклевок и, даже, поимок...

Но все по порядку. Отправляясь из марины Мануэль спросил меня, какую рыбу мне хотелось бы поймать... Я, естественно, перечислил все, что знал - тарпон, бонфиш, пермит и снук. «Ю аскинг ту мач» - был ответ. Я не стал настаивать, потому что на самом деле мне было все равно.

В итоге, большую часть времени посвятили тарпону. Причём совсем не бэби, как я фантазировал дома, а вполне себе взрослому. На большой воде, у мостов и на обширных поливах. Ловля, в принципе, не замысловатая - кидаешь против движения лодки, стравливаешь интермидиад шнур и стрипуешь 10-15 раз, отпускаешь линию...  Долгое время поклевок не было, хотя мы неоднократно видели пасущихся тарпонов. Мануэль советовал какие стримера лучше использовать, но через час мне это наскучило и я сам попросился использовать «магический», как потом выяснилось, мух. И вот, после смены приманки,  случилась долгожданная поклёвка, очень мощная и как всегда неожиданная... Я чуть в штаны не наделал от испуга, но быстро пришел в себя, подсек, дал рыбе уйти, подмотал, чувствуя напряжение опять отдал шнур... Как будто я сто раз так делал. Довольно быстро я понял, что это - не тарпон. «Ай тинк дыс из гуд снэппер...» Я немного расстроился, но совсем не надолго. Когда мы наконец его увидели, я просиял. Это была великолепная рыба добрых 7 килограмм весом. Кто хоть раз ловил этих рыб может оценить силу сопротивления. Это - трактор. Представьте окуня весом 7 кг и умножьте дурь на полтора-два...



Поплыли дальше. Мощнейшая потяжка. Тарпон. Рыба не засеклась. Начинается прилив и гид решает сменить место. Мы мчим на обширнейший полив, где с помощью «кубинского джипиэс» - по трём точкам на берегу, Мануэль нашёл  нужное место.  Ещё час увенчался лишь слабыми потычками, которые я едва различил, но лидер после них пришлось менять - это был тарпон. Удивительно какие разные поклёвки у этой рыбы.

По пути на третье место, заскакиваем на «мелкоречку». Узкий мангровый канал. Место мне нереально понравилось. «Ю кан кач снук энд тарпон хере...» Забрасывать было очень неудобно. Фактически я мог кидать только посреди канала, в струю и лишь иногда в метре-полутора от мангров. Т.е. туда, куда надо... Уверен, что будь на моем месте более опытный нахлыстовик - результат был бы изумительный. Рыбу мы видели и слышали. И я даже удостоился поклёвки небольшого обитателя мангров.



Я был в восторге от места и попросил гида пройти по реке ещё раз, но он был неумолим - нам нужен большой тарпон...

А дальше рыбалка буквально подкатилась под откос. Прибыв на место мы обнаружили десятки ловушек на лобстеров, которые сами по себе не мешали, но наверняка установщики распугали тарпона. Мы потолкались там немного и отправились на флэтсы, ловить бонфиш...



Но и там нас ждало разочарование. Прилив был слишком низкий и мы не смогли туда пробиться. Именно пробиться - подходящее слово. Потеряв минут сорок в тщетных попытках преодолеть несколько километров 20-30 см глубины. Мы сдались. И оставшееся время просто приткнулись в какой-то протоке и стали отрабатывать заброс. На поппер клевала разная мелочь - мангровые снепперы, вездесущие нидлфиш и, даже, миниатюрные барракуды. За пол часа - час поппер из пенки буквально измочалили. А потом время закончилось и мы уехали на базу. Авантюра, я считаю, вполне удалась.

Нужно ставить забросы, вязать новых мух. Морской нахлыст меня зацепил, а морской спиннинг - не отпускает... Вот и все. И, как всегда, это была чистая правда. Спасибо всем кто дочитал до конца.
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 15:32:58 от Kihen »

Оффлайн Артурик

  • Регистрация: 2012-07-28
  • Сообщений: 689
    • Просмотр профиля
Re: Куба
« Ответ #1 : 03 Март 2018, 15:07:11 »
Шикарный отчёт!! [ssm113].. Молодца. [smile=klass]
В прошлом году тоже хотели посетить с супругой именно эту страну. Пожить немного в Варадеро,а  потом переехать на Кайо-Ларго-порыбачить и с черепахами поплавать, но не сраслось. :%
Если хотите рассмешить Бога - расскажите ему о своих планах на завтра.

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Re: Куба
« Ответ #2 : 03 Март 2018, 15:10:42 »
Вася, это  [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]. Спасибо тебе огромное! [ssm77]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн J.Silver

  • Регистрация: 2008-08-11
  • Сообщений: 2703
  • Оставь привычку ловить рыбу со спичку
    • Просмотр профиля
Re: Куба
« Ответ #3 : 03 Март 2018, 15:26:00 »
Классно!Как будто сам ловил тарпона. [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
«Если риск - благородное дело,
то обосраться от страха - дело чести!»

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Re: Куба
« Ответ #4 : 03 Март 2018, 15:45:21 »
Вась, я очень уважаю дядюшку Хэма, но уверен, он бы с искренним удовольствием читал бы твои очерки! [smiley=s37.gif]
И многое бы для себя открыл...

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Куба
« Ответ #5 : 03 Март 2018, 15:49:58 »
И многое бы для себя открыл...

Олег, спасибо, конечно, но на писателя я не тяну... учился в школе плохо  :-[  :-[  :-[ Хочется поделится эмоциями.  Делюсь, как умею.

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Куба
« Ответ #6 : 03 Март 2018, 15:56:26 »
Отчет еще не читал,но фото супер [smile=klass]
Впрочем,как и все остальные отчеты от тебя про зарубежную рыбалку ;) [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Re: Куба
« Ответ #7 : 03 Март 2018, 16:20:46 »
Олег, спасибо, конечно, но на писателя я не тяну... учился в школе плохо  :-[  :-[  :-[ Хочется поделится эмоциями.  Делюсь, как умею.
Вася, ты умеешь передать свои эмоции так, что они током бьют по соответствующим корешкам! Это правда и это ценее во сто крат, чем поставленный литературный слог! Поверь! Прочитав щас внимательно, я хапнул столько адреналина, что хожу по квартире как умалишённый  ;D
Ещё раз, огромное тебе человеческое спасибо! Ты реально великий рыбак! Я такие слова не говорил никому и никогда! И больше не скажу такого никому!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Re: Куба
« Ответ #8 : 03 Март 2018, 19:13:37 »
Прочитать ТАКОЕ в глухозимье как бальзам на душу :D По собственному опыту знаю как трудно на отдыхе разрываться между семьей и рыбалкой. Португалец и калебалка! [smile=klass] Да вообще ВСЕ [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Куба
« Ответ #9 : 03 Март 2018, 19:23:55 »
Прочитать ТАКОЕ в глухозимье как бальзам на душу :D По собственному опыту знаю как трудно на отдыхе разрываться между семьей и рыбалкой.

Спасибо! В этот раз было, в принципе не трудно. Из-за разницы часовых поясов «джэт лага» вставал очень рано - часов в 5, а мои - дрыхли. Так что я потихоньку сваливал и ловил до 9-10, а вечером с 4-5 до 6:30, пока мои отмывались после моря и готовились к ужину. Прям график у меня был  ;D
Ходить правда очень много приходилось - 10-12 км в день ну и с выпивкой, конечно,  нужно держать себя в руках... А то знаю я несколько таких морских рыбаков, они к утру только из бара выходят, когда я на рыбалку собираюсь  ;D но я по этому поводу особо не парюсь - вечером ром два раза по «два пальца», сигара и с утра как огурчик  [ssm4]

За это сообщение сказали спасибо:

savva

Оффлайн Щукарь

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Куба
« Ответ #10 : 03 Март 2018, 19:50:45 »
Отчет, как и прошлые, шикарный!!! Столько успеть за не продолжительное время отдыха [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass] Супер :+_

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Сансэй

  • Регистрация: 2009-12-08
  • Сообщений: 1324
    • Просмотр профиля
Re: Куба
« Ответ #11 : 03 Март 2018, 21:56:12 »
 [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Куба
« Ответ #12 : 03 Март 2018, 23:08:18 »
Василий , очень круто. Зависть конечно гадкое чувство , но после таких отчётов появляется  [ssm45]. Спасибо.  [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Vitaha

  • Регистрация: 2017-12-03
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Куба
« Ответ #13 : 03 Март 2018, 23:13:30 »
Василий, не очень понял по поводу поводка, ты до первой лодочной рыбалки ловил с металлическим поводком а потом без него?

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Куба
« Ответ #14 : 03 Март 2018, 23:18:29 »
Василий, не очень понял по поводу поводка, ты до первой лодочной рыбалки ловил с металлическим поводком а потом без него?

Да, именно так. Убрал поводок и поклевок стало в разы больше. Не буду выдавать это за сто процентную истину, так как в обратную сторону я не проверял... Времени мало и не хотелось проводить эксперименты, которые могут привести не к улучшению клёва, а наоборот  ;D Но хронологически все выглядит именно так - убрал поводок, стал ловить. Причём я использовал два вида поводков, оба не блестящие. Чёрная струна какая-то (брал у Сергея в магазине) и чёрный опять же 8-ми жильный поводковый материал.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal