Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница

Автор Тема: Спиннинг. Техника и тактика ловли.  (Прочитано 116472 раз)

Оффлайн Sven

• Роман
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #180 : 20 Апрель 2020, 20:58:11 »
Привет Дружище!!!
Сегодня решил подготовиться к будущему рыболовному сезону, и ловле щуки на крупные силиконовые приманки! А так же показать как можно практично и недорого изготовить "СТИНГЕР" для правильного оснащения данных приманок!
Сразу говорю это будет не джиговая рыбалка, это рыбалка на относительном мелководье на слабо огруженую или вовсе не огруженую резину!
Спасибо за просмотр и твой КРУПНЫЙ ЛАЙК !!!!

Grouper 360 /Suzuki DT9.9AS/ Elite 4

За это сообщение сказали спасибо:

Оффлайн Bacek

• Просмотр профиля
« Ответ #181 : 24 Июль 2020, 11:03:15 »
Как ловить окуня на пропбейт?

Тема проперов для меня не нова. Впервые я столкнулся с этими приманками лет пять назад, оказавшись в Астрахани. Там в лиманах на них отлично удавалось ловить щуку и окуня. В наших же краях (Средняя Волга) пропбейты почему-то прижились плохо. Видов их на рынке представлено довольно много, но в этой статье я расскажу о Jackall I-Prop 75S. Речь пойдет о ловле окуня.

Пара слов о снастях. Для ловли на пропбейт не нужно покупать специальный спиннинг, подойдет любой, средне-быстрый или быстрый, с нижним тестом не более 5 граммов. Jackall I-prop имеет слабое лобовое сопротивление, так что анимировать его получится любым удилищем. Шнур я рекомендую применять #0.6 по японской шкале.Такой шнур придаст вам уверенности в борьбе с крупным окунем, и, в то же время, от него не пострадает дальность заброса. А самое главное, на сравнительно тонком шнуре вы сможете глубже загонять воблер. Катушка подойдет 2000-2500-го размера.

Выбор места определяется единственным фактором: наличием котлового окуня. За счет своего размера и особой игры эта приманка отлично собирает крупных особей. Тактика ловли следующая: заметив котлового окуня, ставим лодку выше по течению или по ветру, таким образом, чтобы нас сносило на котел, и, приблизившись к рыбе на расстояние заброса, опускаем якорь. Чем меньше при этом будет шума, тем больше вероятность поимки трофея.

Jackall I-prop – безлопастной воблер с двумя турбинками (спереди и сзади). Если вести его равномерно, то игра сводится к вращению турбинок. Если же начать делать короткие рывки, то турбинки станут создавать буруны, а сама приманка — рыскать из стороны в сторону. Начав ловлю, рекомендую чередовать проводки, чтобы быстрее подобрать оптимальную.

Этих знаний достаточно для того, чтобы освоить I-prop и успешно на него ловить.

На последней рыбалке наиболее эффективной была следующая проводка: забрасываю в котел, даю воблеру погузиться на метр-полтора, далее делаю три-четыре коротких «дерга», потом паузу в 2-3 секунды — и снова «дерги». Большая часть поклевок происходила на падении, причем окунь атаковал яростно, даже был один дуплет (из которого, правда, до лодки удалось довести только одну рыбу). Течение было умеренное, но в тех случаях, когда приходилось ловить на сильном течении, лучше работала равномерная проводка с паузами и ускорениями.

Главное преимущество пропера перед одноклассниками (попперами и волкерами) — возможность дальнего заброса, позволяющая увеличить дистанцию ловли и дольше не разбивать котел. Рекомендую каждому иметь в своей коробке данную приманку.

Оффлайн Отшельник707

• Просмотр профиля
« Ответ #182 : 08 Август 2020, 16:32:27 »
Уважаемые спиннингисты, подскажите: как подобрать ключик с малыми потерями?  Отводной, резина на отгруженном офсетном крючке (течение слабое)...?

« Последнее редактирование: 08 Август 2020, 16:43:08 от Отшельник707 »
С уважением, Петрович
РИБ АЭРО Орлан 400+Suzuki DF30ATS+ Водник А5
Lowrance Elit 7Ti

Оффлайн Plast Hir

• Нет здоровых, есть недообследованные.
    • Просмотр профиля
« Ответ #183 : 19 Август 2020, 00:33:58 »
Да Вы собственно сами уже все перечислили - любая разнесёнка, ну или Техас, если рыба активна. Всё на офсетах. Вопреки общему мнению, у меня например нет проблем с засеканием рыбы офсетом. Если подобрать груз так, чтобы приманка долго зависала, можно и на джиг-головке попробовать, но...  ;)
Джиг forever, но иногда...

За это сообщение сказали спасибо:

Оффлайн Bacek

• Просмотр профиля
« Ответ #184 : 16 Сентябрь 2020, 09:25:46 »
Последние деньки тепла, а дальше погода начнет портиться. Для туристов и отдыхающих это не лучшее время, а для рыболовов – начало золотого сезона. Пока вода держится на отметке 18 градусов, летняя тема еще работает. Бель не собралась в стаи, щука стоит на своих излюбленных местах. Никаких перестроек делать пока не нужно. И вот, в солнечный сентябрьский день, в обеденное время, я отправился половить зубастую на воблеры. Но не на простые воблеры, а на диповые 130-е. На примере этой рыбалки поделюсь своими мыслями о выборе мест для крупных воблеров.

Еще в конце того сезона я начал ловить на Jackall Rerange 130MR. Воблер оказался очень управляемым и уловистым в моих руках. Проведя с ним больше десятка рыбалок, я неплохо разобрался с местами, в которых его стоит применять. О проводках напишу в обзоре, а вот местами поделюсь. В действительности, опытному рыболову достаточно знать заглубление приманки, форму и плавучесть. Именно эти показатели определяют тип мест. Я для себя выделил три ключевых типа, где применяю Rerange 130MR.

Место номер один, и по порядку и по значимости: одиночные коряги и коряжники с глубиной (до вершин коряг) 3-4 метра. Очень важно, чтобы у коряг стояла бель или коряжник был "фундаментальный". Такой, чтобы в нем постоянно жила рыба. Наличие течения вторично, важнее наличие жизни внутри коряг. В подобных местах щука клюет как среди самих коряг, так и в стороне. Самая правильная постановка – в корму над корягами на расстоянии 12-15 метров.

Второй тип: бугры и косы с глубинами на вершине 3-4 метра. Идеально, если рядом есть яма или свал. Наличие бели приветствуется. Наличие пеньков и одиночных коряг – тоже отличное дополнение. На вершине стоит самая активная рыба, и нередко при правильной подаче она очень быстро реагирует на приманку. Однако важно правильно поставить лодку. Обычно я облавливаю подобные места за несколько противоположных постановок.

Третий тип – стенки. Стенки камыша со свалом на пять-шесть метров. Береговые свалы с резким перепадом. Любые свалы с максимальным перепадом. В подобных местах ловля примитивна: лодка ставится под свал, и тот облавливается в корму несколькими забросами. Три четыре заброса – перестановка. Важно перебирать проводки и играть с паузой. После определения эффективной проводки можно пролавливать одним-двумя забросами.

Конечно, есть столы с фоновой глубиной 3-5 метров, канавы, верхние бровки. Эти места тоже работают, но первые три типа для меня лучшие. Если что-то изменится или добавится, я обязательно расскажу об этом в следующих статьях.

Ловил комплектом: Norstream Rebel II + Okuma Komodo SS 273.

Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет
Пруд Сорокин
Рыбацкая Академия

Октябрь 2020
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 [25]
26 27 28 29 30 31

Rambler Top100