Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница

Автор Тема: Ночная ловля леща!  (Прочитано 76912 раз)

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
Ночная ловля леща!
« : 30 Июль 2007, 20:08:11 »
Господа!

Есть настоящие лещатники профи ?

Инетерсует ночной лов леща! А именно: Глубины, прикорм(какая каша).

Как я понимаю, лещ ночью выходит к берегу. Где лучше якориться по опыту?
« Последнее редактирование: 30 Июль 2007, 20:09:03 от Anton »

Оффлайн vlad63rus

• Где живет щука?
    • Просмотр профиля
Re: Ночная ловля леща!
« Ответ #1 : 30 Июль 2007, 22:47:01 »
крайне не советую на резинке.  бывает ночью ( почему то именно ночью ) плывут такие облака травы что резинку с якорей мигом снесут.
глубина 6-9 метров главное чтобы течение было.
так же крайне не советую в ветер.
ставь мощные карповые крючки, овнер желательно! как раз на такой рыбалке прогорели с крючками.
Первый лещ ( поднятый к лодке, по прикидкам 3,5-4 кг) сломал крючок , уйдя под лодку  , второй лещ оборвал плетеный поводок, я его даже вытянуть не смог на половину. метр я 2 метра он. может даже сом был.
снасть должна быть очень мощная.
прикорм обычный для кольца пшено, хлеб и разные фигли-мигли на вкус.
все это естественно о ловле на кольцо

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Июль 2007, 23:06:54 »
крайне не советую на резинке.  бывает ночью ( почему то именно ночью ) плывут такие облака травы что резинку с якорей мигом снесут.
глубина 6-9 метров главное чтобы течение было.
так же крайне не советую в ветер.
ставь мощные карповые крючки, овнер желательно! как раз на такой рыбалке прогорели с крючками.
Первый лещ ( поднятый к лодке, по прикидкам 3,5-4 кг) сломал крючок , уйдя под лодку  , второй лещ оборвал плетеный поводок, я его даже вытянуть не смог на половину. метр я 2 метра он. может даже сом был.
снасть должна быть очень мощная.
прикорм обычный для кольца пшено, хлеб и разные фигли-мигли на вкус.
все это естественно о ловле на кольцо

Что значит на резинки? Планирую на ПВХ якориться. Вместо якоря у меня полуось от камаза, правда вытаскивать сложновато, зато как буровая вышка в море стою.  6-9 говоришь! А сесли не секрет, ты где такие поклевы имел?

Оффлайн vlad63rus

• Где живет щука?
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Июль 2007, 23:56:33 »
да в студеном овраге. но думаю это не важно.
ну на ПВХ да с мотором 1) можно уплыть и дальше к более перспективным местам 2) никакая трава не страшна, все таки это уже почти крейсер ))
а вот на маленькой резиночке полутораместной я честно скажу никогда бы не выплыл на кольцо особенно в ночь.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31 Июль 2007, 18:14:41 »
да в студеном овраге. но думаю это не важно.
ну на ПВХ да с мотором 1) можно уплыть и дальше к более перспективным местам 2) никакая трава не страшна, все таки это уже почти крейсер ))
а вот на маленькой резиночке полутораместной я честно скажу никогда бы не выплыл на кольцо особенно в ночь.

Палево тут не трава! А ночные бухари на катерах!

Оффлайн Edik

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : 31 Июль 2007, 19:47:47 »
Да.Страшно ночью стоять.Полно случаев.В пятницу двое по пьяни под танкер и оба насмерть на каком то маленьком судне...Я на спасательной станции стою.Они спасают только трупы.99%.

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31 Июль 2007, 20:41:30 »
Антон трижды прав :-/ . Мы с отцом, например, прекратили практику ловли леща после того, как один урод в нас чуть не въехал. Лучше уж пораньше утром. Хотя у нас тут под монастырем мужики стоят по ночам, ничего вроде пока такого не было.
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн vlad63rus

• Где живет щука?
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Июль 2007, 20:47:45 »
не знаю случаев не было. нужен мощный фонарь-полупрожектор и как увидите что кто то плывет- светить во все стороны.

Оффлайн vlad63rus

• Где живет щука?
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 31 Июль 2007, 20:49:50 »
Все же главное - не стесняться ставить снасти расчитанные на крупную рыбу.  

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #9 : 31 Июль 2007, 23:14:39 »
Насчет фонаря - кто же спорит, это строго обязательно >:(. И снасти, действительно, требуются гораздо надежнее, чем при ловле днем. Мы, например, иногда даже удильники привязывали, потому как был случай, когда неизвестный рыпь упер подпуск. Наверное, немаленький был sm:4...

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : 31 Июль 2007, 23:18:07 »
Антон, не знаю как другие и какие именно будут условия ловли, но лично мы якорились чуток поближе к берегу - метрах на пяти - семи. Лесч ночью подходит ближе к берегу кормиться. Разочарованы не были :#~.

Оффлайн vlad63rus

• Где живет щука?
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 31 Июль 2007, 23:24:39 »
а 9-6 это не поближе? )
с утра обычнона 18 метрах

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : 31 Июль 2007, 23:26:39 »
Эх, мужики, разбередили душу. Вот как плюну на весь свой ремонт да как уеду в выходные шармана ловить...

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #13 : 31 Июль 2007, 23:29:47 »
У нас такие глубины, пожалуй, только у монастыря да на судовом ходе. Обычная глубина при ловле днем - 10-12. Так сказать, местные особенности.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #14 : 01 Август 2007, 00:52:33 »
не знаю случаев не было. нужен мощный фонарь-полупрожектор и как увидите что кто то плывет- светить во все стороны.
Ты Юморист! Им хоть в зрачки свети, толку 00000000000000!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #15 : 01 Август 2007, 00:54:01 »
У нас такие глубины, пожалуй, только у монастыря да на судовом ходе. Обычная глубина при ловле днем - 10-12. Так сказать, местные особенности.

Привет! Что за Монастырь?

Оффлайн Рыбак

• +7-927-755-34-33
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 01 Август 2007, 07:45:19 »
Всем привет! Тоже имею некоторый опыт именно в ночной ловли на леща - сомики тоже не редкость. Один раз правдо военный корабль посчитал меня за буек - а рыбачил я на одноместной резинке - и обогнул меня в метре - чесно скажу думал хана мне - еле пронесло - пришлось всем весом лечь на болоны - что бы лодка не перевернулась - страху натерпелся вообщем.
Еще пару раз выезжал нормально - но вот с глубиной ловли действительно можно нарваться на ОП! Вообще Антон бери меня и поехали!
Рыбак по жизни! Надышаться можно только ветром!!!

Оффлайн Ктулх

• Галактика под контролем......
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 01 Август 2007, 10:22:11 »
а я леща хорошенького на закидушку ловил, на волге пряма с берега, язь иногда попадаеться, клёв начинаеться где-то часов с девяти и продолжаеться до одинадцати-двенадцати, а после и делать нечего :)
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к поло

Оффлайн vlad63rus

• Где живет щука?
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 01 Август 2007, 10:26:57 »
Привет! Что за Монастырь?
монастырь вроде где-то ниже есть такое место там где сызрань, кашпир.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #19 : 01 Август 2007, 15:30:13 »
Короче выдвигаюсь сегодня на ночного леща!

С киросиновой лампой и красным вином, романтика Мля.

Завтра отчет наклепаю, если сомы не потопят :^!

Оффлайн Серый

• Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 01 Август 2007, 15:33:49 »
Anton

Ну ты случай чего веслом отбивайся, от сомов то, бей точно в лоб ;) ;) ;)
« Последнее редактирование: 01 Август 2007, 15:34:17 от Серый »

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #21 : 01 Август 2007, 16:00:34 »
Монастырь - ниже Сызрани, даже ниже пос. Новокашпирского. Там просто на берегу раньше монастырь был, до сих пор развалины остались. Служат сейчас ориентиром. В этом месте лесч хАроший ходит. Но течка сильная и глубины приличные. Буквально 50 метров от берега отходишь, якоришься и ловишь. Вроде как культовое место у местных лесчатников ;D.

Оффлайн Edik

• Просмотр профиля
« Ответ #22 : 01 Август 2007, 23:20:14 »
нам не нужны фото в чёрных рамках. у меня было пару случаев когда столкновения избежал я по своему умению.   а пьяный народ или слепой от дождя чуть меня не убил. а прут то на всю..... вы ничего не сделаете мужики. пока заведёшь.....предлагаю несчастные случаи отдельной колонкой.....чтобы избежать....

Оффлайн Edik

• Просмотр профиля
« Ответ #23 : 01 Август 2007, 23:33:29 »
предлагаю создать колонку по проишествиям. в натуре актуально.   мож кого сбережёт...а инфа есть на спасательной станции...

Оффлайн вован

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 02 Август 2007, 10:11:40 »
за кануевкой пошел лещ с глубины 22 метра ловил на червя с салом больше 1.5 кг особей не было ловил вечером до 23 ночью не клюет
якоря там стоят постоянные но если на  чужой встанешь то могут попросить культурно ;D
я не негоро, я Себостьян Пэрейро

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #25 : 02 Август 2007, 12:24:51 »
Всем привет!

Короче ночная ловля леща не для меня! Где-то в 12 опустили кормушки, в 4.00 разбудил звон первой поклёвки. Короче 3 леща по 1 кг взяли, больше не выседили, с валили.

Единственный кайф- это ночная тишина и гладь и не одной лодки!

Оффлайн vlad63rus

• Где живет щука?
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 02 Август 2007, 13:34:06 »
ну 3 по килу это тоже неплохо. а где ловил?

Оффлайн Дм900

• Просмотр профиля
« Ответ #27 : 02 Август 2007, 14:12:44 »
Антон
Чтобы ощутить всю прелесть ночной ловли, надо чтобы:
1. Компаньон в лодке был в стельку пьян, постоянно гремел, путал и рвал снасти
2. Небо было облачным, месяц молодым, ветер сильным и шёл дождь(специалисты утверждают, что лучше всего ловить в шторм)
3. Насадка осталась на берегу. Вам ведь недолго сняться с якоря...
4. Сначала снимитесь с якоря, а потом вытаскивайте кормушку
5. Фонарь лучше сразу залить пивом или утопить, чтоб под руку не лез и не слепил. Никогда не проверяйте наличие керосина и батареек - плохая примета
6. Крючки рассыпались по лодке
7. Никогда не закрывайте банки с червями, а тем более с опарышем, могут задохнуться или испугаться темноты
8. Если товарищ уснул, а у него поклёвка, толкайте его как можно сильнее, чтобы вывалился, а то скучно
9. Если поводок зацепился за кормушку, то вытаскивайте всю снасть вместе с кормушкой сразу в лодку, вам будет чем заняться
10. При вываживании обязательно складывайте леску в лодку, а потом затаскивайте рыбу
11. Садок с рыбой обязательно д.б. в воде, особенно на полном ходу
12. Если не удалось уговорить поехать на рыбалку пьяного товарища, то обязательно возьмите с собой собаку
« Последнее редактирование: 02 Август 2007, 14:22:25 от Дм900 »
Рыбалка на Васильевских островах, переправа через Волгу +79276037два5три

За это сообщение сказали спасибо:

Оффлайн vlad63rus

• Где живет щука?
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 02 Август 2007, 15:29:25 »
Дм, все точно!

Оффлайн Fish-hunter

• Просмотр профиля
« Ответ #29 : 02 Август 2007, 15:47:24 »
Антон
2. Небо было облачным, месяц молодым, ветер сильным и шёл дождь(специалисты утверждают, что лучше всего ловить в шторм)
5. Фонарь лучше сразу залить пивом или утопить, чтоб под руку не лез и не слепил. Никогда не проверяйте наличие керосина и батареек - плохая примета
7. Никогда не закрывайте банки с червями, а тем более с опарышем, могут задохнуться или испугаться темноты
8. Если товарищ уснул, а у него поклёвка, толкайте его как можно сильнее, чтобы вывалился, а то скучно
9. Если поводок зацепился за кормушку, то вытаскивайте всю снасть вместе с кормушкой сразу в лодку, вам будет чем заняться
10. При вываживании обязательно складывайте леску в лодку, а потом затаскивайте рыбу
12. Если не удалось уговорить поехать на рыбалку пьяного товарища, то обязательно возьмите с собой собаку
Дм900, если не против добавлю
пункт 13
постарайтесь заякорится поближе к берегу, что бы отдыхающие  на берегу могли добрасывать до вас пустые бутылки из под спиртного, ведь их складывать в мусорку так не интересно!
"Не ошибается тот, кто ничего не делает, хотя это и есть его основная ошибка"

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #30 : 02 Август 2007, 19:07:33 »
Гыгыгыгыгыгы!!!! Браво!!!!!! Бис!!!!!! Все очень точно подмечено!  :+_ :+_ :+_

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #31 : 02 Август 2007, 19:41:28 »
Антон

Так так так! О всех подробностях я не рассказывал! Слава богу что из лодки ни кто не выпал:)

Началось всё с того, что искали РЫБУ. Но с....ка грёбанный Garmin под названием эхолот, толи от разрядки батареи толи ещё от каких катаклизмов не хоел показывать нам рыбу! В Итоге встали на замеченную мною точку на GPS, где ребята не так давно хорошо взяли.

Так что, все прелести, даже излишества, а уж распутывания были пол ночи, до сих пор не распутал:)))))))
Сидели пили вискарь, ну просто все темы перетёрли, ещё рядом лодка стояла с такими де Профи мля! Они слушали наши байки , а мы ихние. Вот дождя не было слава богу:)

Понятно мне теперь, почему тебе ловля на кольцо не нравиться:))))))))
« Последнее редактирование: 02 Август 2007, 19:44:59 от Anton »

Оффлайн vlad63rus

• Где живет щука?
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 02 Август 2007, 21:02:26 »
искать эхолотом леща бесполезно. 100%. его надо приманить

так где вы стояли то, если не секрет? хз если все хорошо с пятницы на субботу в ночь в студеный на леща

Оффлайн Edik

• Просмотр профиля
« Ответ #33 : 02 Август 2007, 21:14:12 »
да вон возле голодного где бакен лесч.....приходи бери)))

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #34 : 02 Август 2007, 21:42:44 »
Выше уже поднималась тема соответствия темперамента человека и его рыбацких пристрастий. Уже давно замечено, что матерые лещатники (только, чур, без обид!) - люди малообщительные, сосредоточенные, как правило - интраверты (если выражовываться в психологических терминах), по темпераменту обычно - флегматики (гы-гы, сам такой). Особенно те лещатники, кто ловит шармана ночью ЗИМОЙ. Вот это экстрим! Антон, не хочешь еще и зимой посидеть на льду в палаточке? Так сказать, для полноты впечатлений ;)? Могу и бур на 200 мм передать.
Ну а распутывания... обычно не случается такой рыбаловки, чтобы в лодке не запуталась леска. Еще хуже, если в лодке - лески с трех удилок, ветерок все это тщательно перепутывает, по дну прыгает еще какая-нить глупошная "фанерка", туда же, по закону подлости, падает миска с червем... А Его Величество Лещ в это время прет дуром. А ты сидишь как дурак и, как Марья-Искусница, распутываешь петельки... Глупее трудно придумать положение.
Еще наблюдение: как только наливаешь кружку чаю - сразу почему-то поклевка. И кипяточком обливаешь себе задние конечности. То еще удовольствие. И совсем другое дело: сидишь на бережку в креслице, периодически забрасываешь фидерок, снимаешь с кручка карасей... Красота! А вообще, это только со стороны кажется, что ловля шармана на кольцо - это просто и легко. Да и какая рыбаловка не трудовая? На спиннинг на резинке? Навеслишься так, что аж пупок развязывается...
А если честно, Антон, то немного тебе завидую: сам я никак не освою такой увлекательный вид ловли, как кружки sm:4.
P. S. Ой, чей-то я сегодня распи... расписался... Звиняйте, хлопцы. Это на радостях просто ;D

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #35 : 03 Август 2007, 09:23:31 »
искать эхолотом леща бесполезно. 100%. его надо приманить

так где вы стояли то, если не секрет? хз если все хорошо с пятницы на субботу в ночь в студеный на леща

Какие секреты! Стояли мы на Кр. Глинке, чуть блмже к Зелёненькому, там глубина прям под самый берег подходит. Если объяснишь как скинуть точку с GPS , я тебе с удовольствием скину.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #36 : 03 Август 2007, 09:24:35 »
да вон возле голодного где бакен лесч.....приходи бери)))

привет!

Да, ты прав:) Но там в разных местах по разному!

Оффлайн Серый

• Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 03 Август 2007, 12:40:20 »
Антон, а не посоветуешь ли ты где мне на резинку потаскать леща лучше, я тут вопрос скидывал про Сухую Самарку чёт все промолчали, там где то ловят за судоремонтным???????

Оффлайн vlad63rus

• Где живет щука?
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 03 Август 2007, 16:17:29 »

Какие секреты! Стояли мы на Кр. Глинке, чуть блмже к Зелёненькому, там глубина прям под самый берег подходит. Если объяснишь как скинуть точку с GPS , я тебе с удовольствием скину.
да нет,спасибо, мне просто интересно )

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #39 : 05 Август 2007, 13:16:27 »
Народ! Кому интересно: на Усе, в районе с. Мироново, пошел лесч. Ночью. С берега. На обычные закидухи. Ну, у кого имеется фидер, могут и его использовать. Причем, периодически вместо леща подходит еще и сазанчик. Не знаю, как самарцам (все-таки далековато), а вот тольяттинцам вполне реально до этого села добраться.
Сведения проверенные: у нас с работы водитель со товарищи туда мотанулись. И не прогадали!
Всем удачи!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #40 : 05 Август 2007, 22:14:41 »
Антон, а не посоветуешь ли ты где мне на резинку потаскать леща лучше, я тут вопрос скидывал про Сухую Самарку чёт все промолчали, там где то ловят за судоремонтным???????

Ловят в 3-м затоне хорошо!

Оффлайн Шуран

• Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 15 Сентябрь 2007, 19:14:03 »
Работаю на буксире, впринципе рыбаков ночью видно,если с фонариком,но на судовом ходу лучше не сидеть,не всегда бывает возможность объехать,ветром несет,если с баржой.А так ,прожектором светим,если что покажется. На Самарке и Соку (судохдной части)ночью не советую.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн МиХаЛыЧ

• Живы будем - не помрём!!8927 655девять918
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 15 Сентябрь 2007, 19:53:02 »
Улей - ты пчеловод ???
если да то привет коллеге.
Рулонные Шторы и Жалюзи в Самаре Форумчанам супер скидки!!! 8 846 231-28-65

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #43 : 26 Сентябрь 2007, 09:57:43 »
Мужики, у города лещ пошёл!

Мужик с 8.00 до 01.00 ныхреначил 15 кг нормального лещика!

Надо бы выехать! Что сним делать тока, х.з.

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

• Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 26 Сентябрь 2007, 10:09:41 »

Сколько голов?
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #45 : 26 Сентябрь 2007, 10:18:05 »
Что сним делать тока, х.з.
крупного жарить, помельче - раздать.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #46 : 26 Сентябрь 2007, 10:40:47 »

Сколько голов?

Пётр! Ну ты выдал! Я к нему причалил, и так с якорей сорвало мужика, если бы я по головам считать стал............ Но есть хорошие экземпляры! Под 3 кг конечно не было, но всё же.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #47 : 26 Сентябрь 2007, 10:43:52 »
Надо снасти вязать новые!

Купил с дури на Птичке, т.к. свои старые про.......терял!

Поверил одному Редисону, так столько рыбы поупускал из-за его морских узлов! После и кольцо утопил! Вспоминал я его в тот вечер долго, как бы не помер от ика. НЕ ПОКУПАТЬ ОБОРУДОВАННЫЕ СНАСТИ ДЛЯ ЛОВЛИ НА КОЛЬЦО.

Какие кормушки нормальные?

Я купил каркасные, но чёт не внушают они моего доверия!

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 26 Сентябрь 2007, 12:22:31 »
Антон, у меня кормушка из сетки простой обычной три года рыбачу, только иногда крючки цепляются за нее, но это редкость....
Кто понял жизнь, тот больше не спешит!!!

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 26 Сентябрь 2007, 12:23:11 »
А снасти только сам вяжу, иначе ......

Оффлайн МиХаЛыЧ

• Живы будем - не помрём!!8927 655девять918
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 26 Сентябрь 2007, 20:48:29 »
Надо снасти вязать новые!

Купил с дури на Птичке, т.к. свои старые про.......терял!

Поверил одному Редисону, так столько рыбы поупускал из-за его морских узлов! После и кольцо утопил! Вспоминал я его в тот вечер долго, как бы не помер от ика. НЕ ПОКУПАТЬ ОБОРУДОВАННЫЕ СНАСТИ ДЛЯ ЛОВЛИ НА КОЛЬЦО.

это точно -Готовые снасти это Фуфло.
когда сам свяжеж только тогда будешь уверен в себе и в снасти.
потратил время- зато надежно.
Рулонные Шторы и Жалюзи в Самаре Форумчанам супер скидки!!! 8 846 231-28-65

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #51 : 26 Сентябрь 2007, 20:52:49 »
Подтверждаю тезисы предыдущих ораторов: шарман пошел! Мой батя (а он заядлый лещатник) в субботу, пока мы фестивалили, хапнул леща. Настоящего. Крупного. Красивого. Кстати, кормушки использует самопальные - приобретает их у одного деда у нас тут, который их сам ваяет из хорошей нитки.
2 Йожъ
Некрупного леща рационально превращать в котлеты. Выбираешь крупные кости (хребет, реберные) и два раза прогоняешь через мясорубку. Добавляешь лучок, специи - и на сковородку.
А один мой знакомый такой фарш фасует в пакеты и хранит как запас в морозильнике. Только не очень долго, ибо аминокислоты в рыбьем жире - нестойкие, и после определенного времени он начинает разлагаться, и рыпь делается невкусной sm:3. Рыбу вообще лучше готовить в день поимки, ИМХО.
2 МиХаЛыЧ
Я - не пчеловод (может и зря sm:4). Этот ник появился случайно и помимо моего желания. История такая: собиралась как-то к нам в гости одна знакомая. И вот ее маненький ребенок спрашивает:
- Мам, а ты куда идешь?
- К тете Уле (Ульяна - моя благоверная).
- И ее мужу дяде Улею?
Так и приклеился ник, давно уж ;D.

Оффлайн Gonsales

• "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 26 Сентябрь 2007, 21:23:22 »
Работаю на буксире...
Запомнил твою посудину. Ты на ней в сезон постоянно? Если так, увижу, подъеду.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Gonsales

• Просмотр профиля
« Ответ #53 : 26 Сентябрь 2007, 21:28:38 »
Что сним делать тока, х.з.
Я, конечно, не х. , но что делать с лещём, я з. .  ;D Жарить и только жарить, но если отчень много наловишь, то излишек посолить. При жарке, очень важно, спинку и хвост взрезать до хребта через полсантиметра. У него, урода, там много костей, после такого надрезания все они ужарятся до незаметности. И познаешь ты, что такое нирвана!  :^!
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Шуран

• Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 26 Сентябрь 2007, 23:42:32 »
Работаю на буксире...
Запомнил твою посудину. Ты на ней в сезон постоянно? Если так, увижу, подъеду.[/quot
Сутки через двое,сегодня первый выходной

Мой канал на ютуб

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #55 : 28 Сентябрь 2007, 09:11:28 »
НЕ ПОКУПАТЬ ОБОРУДОВАННЫЕ СНАСТИ ДЛЯ ЛОВЛИ НА КОЛЬЦО.
да никакие снасти ОБОРУДОВАННЫЕ знатными рыболовами с птички нельзя покупать, я там и на лещевых обжигался и на зимних жерлицах.

я пользую авоськи-сетки, в среднюю и мелкую дырку. Минусы - на слабом течении крючки бывает цепляются, зато место много не занимают.

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 28 Сентябрь 2007, 09:15:00 »
Авоська и только авоська на кормушку!!!!

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #57 : 28 Сентябрь 2007, 09:33:53 »
Привет!
Подтверждаю тезисы предыдущих ораторов: шарман пошел! Мой батя (а он заядлый лещатник) в субботу, пока мы фестивалили, хапнул леща. Настоящего. Крупного. Красивого.
Подтверждаю про подтверждаю! Красивый лещ пошел! Ура!
Я залечил свою гриппотину и на рыбалку со среды на четверг. Чтобы быть в теме ветки, скажу, что и ночью на леща пробовал стоять. Если бы не моя вечерняя порция пива и бутылка водки напарника, леща можно было ловить в промышленных масштабах! А так полтора часа посидели, за это время 6 лещей поймали, устали распутывать снасти, просто физицки устали, сел фонарь, пошли спать.

Проспав зорьку, ловил на кольцо с 8-00 до 11-00, успел только на конец клева, наловил поболее 12 килов, мелочи нет совсем, 7 штук больше кг, один на 2кг.

Так и приклеился ник, давно уж ;D.
ну, теперь понятно!

2 Йожъ
Некрупного леща рационально превращать в котлеты. Выбираешь крупные кости (хребет, реберные) и два раза прогоняешь через мясорубку. Добавляешь лучок, специи - и на сковородку.
А один мой знакомый такой фарш фасует в пакеты и хранит как запас в морозильнике. Только не очень долго, ибо аминокислоты в рыбьем жире - нестойкие, и после определенного времени он начинает разлагаться, и рыпь делается невкусной sm:3. Рыбу вообще лучше готовить в день поимки, ИМХО.
У меня мелкая и средняя рыба вся по друзьям-родне расходится. В виде фарша жена щуку в хранит.

Жена моя знатный кулинар (в отличие от меня), вчера на ужин леща фаршировала: потрошенный лещ вылеживается в сметанно-перцово-лимонном маринаде (? если я правильно путаю термины), затем рыбные пузы набиваются яблоками, укропом и сельдереем, а потом в гриль на решетку.

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 28 Сентябрь 2007, 09:42:20 »
Йожъ, а где стояли? где ловили рыбов то???

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #59 : 28 Сентябрь 2007, 09:45:31 »
.

Едрёна мать!
Ты нафига это выложил перед обедом?

Всю клаву слюной замочил...............
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2007, 10:12:41 от KARASIK »

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #60 : 28 Сентябрь 2007, 10:11:10 »
Андрей63

Значить так!

Пока ничего не готовил! Думаю за 2 часа всё приведу в норму! Нам мотор нужен? Или на веслах дойдём?
А то думаю машину менять или нет, если нет, тогда в обще лафа. В принципе нафиг он не нужен, места будет больше.
Я тогда опохмел возьму с собой.

Кашу из пшена варить? У тебя есть какие-то спец добавки для приманивания Монстров?

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #61 : 28 Сентябрь 2007, 10:22:24 »
у Быстренького.
Еще в обед пробовали болдить в Петровском, полтора десятка бершико-судачков, но мелкий в основном, большая часть отпущена, только 3 штуки товарного размера. Но это не показательно, я слабый "болдун", не умею, товарищ у меня стучал маленкой вольфрамовой дголовкой с подсадкой брюшка, так он оличился поимкой ерша, бычка и крупной густеры, и все по честному, в рот!

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : 28 Сентябрь 2007, 10:23:10 »
Антон, так ты с горячей кашей поедеш???? я так ее с вечера сварил, наваристую с укропом!!!! Кашу я только из пшена варю варю

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #63 : 28 Сентябрь 2007, 10:24:51 »
у Быстренького.
Еще в обед пробовали болдить в Петровском, полтора десятка бершико-судачков, но мелкий в основном, большая часть отпущена, только 3 штуки товарного размера. Но это не показательно, я слабый "болдун", не умею, товарищ у меня стучал маленкой вольфрамовой дголовкой с подсадкой брюшка, так он оличился поимкой ерша, бычка и крупной густеры, и все по честному, в рот!
Быстренький это где?????????????????

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #64 : 28 Сентябрь 2007, 10:29:39 »
ниже Самары по Волге, напротив Шелехмети - это остров Грязи, следующий остров вниз по течению - Быстренький, Петровский - затон острова Быстренький со обратной стороны острова от русла Волги.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #65 : 28 Сентябрь 2007, 10:30:55 »
Антон, так ты с горячей кашей поедеш???? я так ее с вечера сварил, наваристую с укропом!!!! Кашу я только из пшена варю варю

С укропом говоришь?

Я тогда закуску к своей горячей Каше не беру!

Не волнуйся, лещ предпочитает горячую!

Да остужу я её, под кондёр кину на 20 минут, делов 0.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #66 : 28 Сентябрь 2007, 10:32:06 »
ниже Самары по Волге, напротив Шелехмети - это остров Грязи, следующий остров вниз по течению - Быстренький, Петровский - затон острова Быстренький со обратной стороны острова от русла Волги.

Неееее, в ночи мы туда не поедем!

Хотя я туда каждый вечерок гоняю, за рачками!

Вчера жрали, жрали, жрали, чуть не померли, так и не съели всего рака...........

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #67 : 28 Сентябрь 2007, 11:04:06 »
Андрей 63

Скажи как кашу варить, а то забыл уже!

Сыплю пшено, воды сколько лить? Вырубать когда вода исчезнет с поверхности?
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2007, 11:04:28 от Anton »

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : 28 Сентябрь 2007, 11:07:28 »
я варю так: пшена насыпал, потом воды, и пусть кипит
воды гдето на два пальца выше. перемешиваю периодически, как развариваться начинает несильно то хорош, слежу чтоб не подгорала и если вода выкипает то подливаю....

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : 28 Сентябрь 2007, 11:08:44 »
и мешать, мешать, мешать......

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : 28 Сентябрь 2007, 11:09:23 »
да! как вода закипит на самый медленный огонь ее!!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #71 : 28 Сентябрь 2007, 11:19:23 »
Ага. Ща поеду ворганить.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #72 : 28 Сентябрь 2007, 11:20:31 »
Мне тут на днях впаривали какой-то модный матыль в Баночке, но он не живой а чем-то смочен.
Можа взять?

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : 28 Сентябрь 2007, 11:39:38 »
да фиг знат, бери - попробуем....

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : 28 Сентябрь 2007, 12:39:03 »
Йожъ
На какую насадку ловился лещик - опарыш, червячок, сало ?  :) Или еще что-нибудь ? :D
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #75 : 28 Сентябрь 2007, 12:59:27 »
А это довольно интересный вопрос!!!!!

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #76 : 28 Сентябрь 2007, 13:41:44 »
Йожъ
На какую насадку ловился лещик - опарыш, червячок, сало ?  :) Или еще что-нибудь ? :D
да стандартно, без изысков: червь и опарыш, те что покрупнее - те на гроздь опарыша на дальний крючок, но и на пучок червей у самой кормушки поклевывал.

Антон, есть у меня вонючий резиновый опарыш от берклей, в пору нашествия полчищ густеры немного спасает, на него клюет, похуже чем на натуральную насадку, но все ж выход.

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #77 : 28 Сентябрь 2007, 13:52:16 »
С насадками по лещу ничего не меняется, короче все как всегда!!!!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #78 : 28 Сентябрь 2007, 14:00:11 »
Андрей 63
Етить-колотить!

Город встал! Ты с Дачной как планируешь добираться? Пр-ленина стоит!
Короче я выйду с Проспекта где-то в 18.40. Возьму ниву, на ней я за трамваем всегда еду. Боюсь ты встрянешь конкретно в пробке!

Ну ладно я пока крючки повяжу!

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #79 : 28 Сентябрь 2007, 14:30:33 »
не беда, лдумаю, что к 19-00 доберемся
раньше тем более там делать нечего, если и клюет лещик на вечерней зорьке, так это с 19-00 и примерно до момента когда солнце скроется за горизонт....

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #80 : 28 Сентябрь 2007, 14:32:42 »
Антон! кстати как каша твоя поживает????

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #81 : 28 Сентябрь 2007, 14:36:25 »
Антон! кстати как каша твоя поживает????

Пока ещё не сварил!

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 28 Сентябрь 2007, 14:38:35 »
Может моей одной обойдемся, я сварил две пачки по 900 грамм

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 28 Сентябрь 2007, 14:39:13 »
не надолго, но должно хватить, хотя смотря какая у тебя кормушка

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #84 : 28 Сентябрь 2007, 14:46:47 »
не надолго, но должно хватить, хотя смотря какая у тебя кормушка

не, в мою кормушку ведро влезает!

Я сварю.

Ты до скольки планируешь рыбалить?

Или как пойдёт?

Я думаю может потом рачков наберём , ты как?
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2007, 14:48:02 от Anton »

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 28 Сентябрь 2007, 14:49:00 »
да как пойдет, а рачков где и как????

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #86 : 28 Сентябрь 2007, 14:52:57 »
да как пойдет, а рачков где и как????

Всё узнаешь!

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : 28 Сентябрь 2007, 15:03:40 »
Ну все !!! Берегитесь,  лещи !!!...  ;D Подготовка на вас ведется конкретная...  :D
А если зерьезно - ни хвоста, ни чешуи вам, мужики...!!! :)
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2007, 15:06:17 от shaman »
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #88 : 28 Сентябрь 2007, 15:12:29 »
Ну все !!! Берегитесь,  лещи !!!...  ;D Подготовка на вас ведется конкретная...  :D
А если зерьезно - ни хвоста, ни чешуи вам, мужики...!!! :)
да у них шансов просто нет!!!!!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #89 : 28 Сентябрь 2007, 15:31:03 »
Андрей

У тебя есть лишний колокольчик?

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #90 : 28 Сентябрь 2007, 15:35:03 »
нет, один только!!!

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : 28 Сентябрь 2007, 15:35:32 »
в темноте на палец!!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #92 : 28 Сентябрь 2007, 15:41:47 »
Какая темнота?
Мы же с фонарём будем! Без фонаря уйдём на корм сомам!

Ладно буш на палец, а я буду под пивко наблюдать как звенит колокол!

Короче! Я тут замутил тему! Порыбалим, наберём раков, мелкого оставлю на утро, попробую голавля взять на перекате. Главное шоб меня там ГИМС не взял!

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : 28 Сентябрь 2007, 16:00:08 »
Какая темнота?
Мы же с фонарём будем! Без фонаря уйдём на корм сомам!

Ладно буш на палец, а я буду под пивко наблюдать как звенит колокол!

Короче! Я тут замутил тему! Порыбалим, наберём раков, мелкого оставлю на утро, попробую голавля взять на перекате. Главное шоб меня там ГИМС не взял!
а мы успеем то все???? или в темноте по волге носиться будем?

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #94 : 29 Сентябрь 2007, 15:05:39 »
Обловились нах!

Всё в теме Осень 2007 г.

Оффлайн Serega

• адреналиновый маньяк
    • Просмотр профиля
« Ответ #95 : 29 Сентябрь 2007, 18:49:15 »
Товарищи лещатники!! Расскапите пжлст рецепт как че наварить, какие каши или аттраканты или еще что , в кормушку штоб на кольцо???
спортбайкер

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #96 : 30 Сентябрь 2007, 21:21:37 »
2Serega
Как готовит кашу на леща уважаемый Андрей63 - глянь эту же ветку выше.
Сам же готовлю следующим образом. В одну кастрюлю килограмм (или около того) пшена, заливаю на полтора-два пальца водой, довожу до кипения, потом - на очень медленный огонь. И постоянно помешивать! Как вода выкипит, а это заметно по образующимся "кратерам", кашу снимаю с огня, добавляю НЕрафинированного масла и заворачиваю в фуфайку (или старое одеяло), чтобы она "дошла".
Аналогично готовлю такую же кашу, но из перловки. Смешиваю их перед транспортировкой. Пока добираешься до причала или до места - как раз слегка перемешаются. Непосредственно в лодке добавляю еще буханочку ржаного хлеба, если имеется в распоряжении - запаренный жмых или просяные ухвостья.  
Если варить с укропом, то, пожалуй, масла и не надо лить. Ничего сложного!
Главное требование к лещовой каше: она должна быть свежей! И выглядеть, и пахнуть она должна по принципу "Сам бы съел, да рыбе надо". Закусывать таким приманом тоже можно - проверено ;D На б/у или подтухшую (закисшую) sm:3 подходят либо "фанерки", либо - в августе -  откровенные мальки сома. Кроме того, на любом течении приман должен "пылить", это - аксиома >:(
Из аттрактантов, кроме укропа, пробовал ванилин, анисовые капли.
Но наибольший эффект, по моим наблюдениям, дает подмешивание гороха. Только не консервированного, а нормально сваренного. Тогда, наряду с шарманом, попадается еще и язь, почему-то всегда - при восточном ветре sm:4.
НХНЧ!
P. S. Если кто знает какие-то другие рецепты - поделитесь, пожалуйста!  

Оффлайн soroka

• это фотожаба
    • Просмотр профиля
« Ответ #97 : 30 Сентябрь 2007, 21:35:30 »
Я больше никаких рецептов и не знаю......
 То что ты описал , я и все мои знакомые пользуюца этим...
А зачем придумывать велосипед, когда и это работает(проверенно временем) :#~
дайте мне исходники и я переверну весь мир....

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #98 : 30 Сентябрь 2007, 22:46:18 »
Да я и не спорю. Последние лет тридцать наш клан только таким рецептом и пользуется. Так сказать, классика жанра. Просто подумалось, вдруг кто-то еще что-нибудь за это время придумал?

Оффлайн Serega

• адреналиновый маньяк
    • Просмотр профиля
« Ответ #99 : 30 Сентябрь 2007, 22:59:40 »
Так сказать, классика жанра. Просто подумалось, вдруг кто-то еще что-нибудь за это время придумал?
Ды да! Я поэтому и спросил-думал мож супер-мега смеси придумали!     ...сам только что запарил такую! Завтра еду напротив Шелехмети порыбалить. Потом напишу как че получилось.
спортбайкер

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #100 : 01 Октябрь 2007, 08:03:54 »
Аналогично готовлю такую же кашу, но из перловки. Смешиваю их перед транспортировкой. Пока добираешься до причала или до места - как раз слегка перемешаются. Непосредственно в лодке добавляю еще буханочку ржаного хлеба, если имеется в распоряжении - запаренный жмых или просяные ухвостья.
Опа-па! Почувствовал себя тем товарищем, который считал себя автором «я помню чудное мгновенье» пока его не разубедили! А я то думал, что это я придумал этот рецепт (пшено, перловка, пахучий черный хлеб, жмых). Еще добавляю туда готовый прикорм вроде «Делфи-лещ», в последний раз попробовал геркулеса чуток сыпануть. Вообще такой «сложный» прикорм я редко встречал у знакомых. Кто-то только пшеном обходится, кто-то замоченными сухарями, и ничего, тоже ловят!

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #101 : 01 Октябрь 2007, 08:29:57 »
Поделюсь своим рецептиком...
В основе - пшенная каша пот рецепту, который озвучил Uley.... :)
 Дальше идут  компоненты ( из расчета на 500 гр сухого пшена)...
1. Панировочные сухари - 600 гр. Я использую из белого хлеба.
2. Хлопья геркулеса - 250 гр. Как связующий элемент. Чем больше положишь, тем более клейкой получится прикормка. Если заранее известно, что ее нужно будет подкидывать в воду руками - кладем больше.
3. Жмых подсолнечный - 250 гр. Можно заменить жареными семечками, пропущенными через мясорубку... :)
Это обязаловка, которой можно и ограничиться. Дальше - дела вкуса и желания эксперементировать..
4. Сухое молоко 50 - 100 гр. Можно и больше. Оно просто создает дополнительную муть в воде. На запах не влияет.

А теперь то, что на запах влияет... :)
5. Ванилин. Сколько класть, зависит от массы прикормки. Главное - не переборщить. Я кладу обычно 1 пакетик ( а там 1,5 гр по моему). Прикорм должен им чуть-чуть пахнуть, а не вонять....
7. Кориандр.  Это вместо ванилина. Беру 3-5 гр сухих семян, и размалываю их до состояния порошка. Тоже - запах очень сильный... И лещ его любит - но аромат должен быть тонким ...

« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2007, 08:32:05 от shaman »
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #102 : 01 Октябрь 2007, 10:43:54 »
Ранее думал что лещу пофиг какая каша, анн, нет!

Во всяком случае там, где его не атк много, работает нужная привада!

В пятницу сварил кашу по обычному рецепту, и ловилось плохо!

В субботу вечером решил провести эксперемент, да простит меня Рыбак, ему я не озвучивал что и как варилось!

Сидим в лодке, у меня дзынь дзынь, у него ОП. В итоге у меня улов у него две рыбки! Снасти все идентичные.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #103 : 01 Октябрь 2007, 10:45:09 »
в темноте на палец!!!

Короче, тема нечувствительных поклёвок ясна!

Леска дерьмо! Она тянеться и тем самым оттягиваете поклев!

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #104 : 01 Октябрь 2007, 10:54:42 »
Антон, я все выходные анализировал, почему у тебя не работала снасть. К такому выводу я пришол:
1. основная леска на удочке у меня чтоит 0,4 не знаю как у тебя, но она менее подвержена растяжению,
2. Кармушку мы тебе переделали, но т.к. ячея маловата, то кашу мыло плохо, и как следствие лесч не подошол в виду того что шлейфа не было (думаю что это основная причина)
3. грузило (кольцо) я думаю ты уже поменял
4. сам кивок по моему у тебя мягковат, у меня немного пожосче, но хотя можно ловить и таким.
5. Ну и канечно секретный рецепт супер каши!!!!!! Сам бы ее наворачивал!!!!  а запах.......

Оффлайн vlad63rus

• Где живет щука?
    • Просмотр профиля
« Ответ #105 : 01 Октябрь 2007, 11:08:17 »
ваще не особо пшенку люблю но то что батя делает на леща по запаху бы сожрал бы всю кастрюлю ))) да и рыбке нравица вроде )

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #106 : 01 Октябрь 2007, 14:18:02 »
в темноте на палец!!!

Короче, тема нечувствительных поклёвок ясна!

Леска дерьмо! Она тянеться и тем самым оттягиваете поклев!

Тогда реши проблему радикально - зафигачь плетню и все дела !!!...  ;D
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #107 : 01 Октябрь 2007, 14:33:34 »
Тогда реши проблему радикально - зафигачь плетню и все дела !!!...  ;D
нини. Распутывать замучаешься, руки ей будешь резать, да и жалко плетенку пускать на это дело. Надо монофил жесткий и бюджетный, 0.4 - оптимально.

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #108 : 01 Октябрь 2007, 14:53:30 »
согласен полностью, плетня не нужна в ловле леща, все только бюджетные варианты:
леска на кормушку - 1 мм монофил
основная леска с кольцом - 0,4 монофил
основная леска на поводке - 0,3 монофил
поводок - 0,25 монофил
и работает уже три года!!!!!

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #109 : 01 Октябрь 2007, 14:55:24 »
Да совсем забыл, самое главное то, что крючки должны быть только ЗИМ!!!!!

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #110 : 01 Октябрь 2007, 15:14:38 »
основная леска на поводке - 0,3 монофил
поводок - 0,25 монофил
Андрей, а имеет смысл ставить здесь разный диаметр?
У меня три варианта пар-комплектов снастей, 0.22, 0.25, 0.3, основная леска на поводке и сами поводки одинаковые.

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #111 : 01 Октябрь 2007, 15:20:26 »
А у нас с батей поводки вообще сменные. Прет густера - быстренько разматываешь с мотовильца и цепляешь через карабинчик что-нить поизящнее, вплоть до 0,2. Начинает давить крупняк - тогда "взводишь" серьезную снасть, где все - не по-детски.

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #112 : 01 Октябрь 2007, 15:28:37 »
а что это за крючки?

Как-то с дуру купил под эти цели гамакатцу, а толком не рассмотрел, оказались с коротким цевьем, очень неудобно. С засечками крючки тоже под эти цели мне не подошли.

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #113 : 01 Октябрь 2007, 15:39:27 »
А у нас с батей поводки вообще сменные.
у меня тоже на мотовилах, самые ходовые 0.22, но живут они обычно одну-две рыбалки максимум, из-за памяти лески, какой бы небюджетной она не была.

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #114 : 01 Октябрь 2007, 15:54:53 »
Подтверждаю! Жизнь лещового поводка коротка - две-три рыбалки. А потом - либо запутает, либо оборвет, либо узел какой... На самой рыбалке некогда распутывать (если только это не время бесклевья), отстегнул, кинул в пакет - и в рюкзак, нацепил запасной. Все, наживка - на крючок, поехали дальше. Снасть должна максимальное время находиться в воде!
А дома проще новый связать, чем глаза ломать над этими ажурными узелочками.

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #115 : 01 Октябрь 2007, 16:06:15 »
а что это за крючки?

Как-то с дуру купил под эти цели гамакатцу, а толком не рассмотрел, оказались с коротким цевьем, очень неудобно. С засечками крючки тоже под эти цели мне не подошли.
ЗИМовские кованные крючки - щас оригиналов не найти почти, но есть по подобию на птичке!!!! Короче надо спрашивать, они черные, до безумия острые...

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #116 : 01 Октябрь 2007, 16:16:50 »
Ну что! У кого есть желание на сегодня повечерить?

Одно вакантное место есть!

Оффлайн Serega

• адреналиновый маньяк
    • Просмотр профиля
« Ответ #117 : 01 Октябрь 2007, 18:38:50 »
были седня  в гранном! никто из рыбаков лещей так и не видел! лодок много было, но в 12 уже никого-на берегу жаловались некотор. на высокое атм. давление!а вот такого рекордного лова ротана в волге никогда не видел!!! рекорд 4 сек после опуска лески!! бывало что аж сразу по 2! даже по 3 на одну снасть :о!хватал червя с набитым ртом пшена-типа месяц не ел!устал их оперировать!вот так...завтра опять собираюсь(понравилось:)!)
спортбайкер

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #118 : 01 Октябрь 2007, 19:38:10 »
Знаешь, есть такая полезная приспособа при ловле всяких ротанов, ершей, окуней и прочих под названием зажим хирургический. За сто рублей сопрет любая медсестра.
А уж если напал на ротана, можешь попробовать повесить вместо крючка мормышку, кругленькую такую. Будешь хотя бы через одного оперировать ;D

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #119 : 01 Октябрь 2007, 19:46:45 »
2 Shaman
Знаете, я тоже использую сухое молоко. Но - при ловле на поплавок. Особенно отзывчива на сухое молоко сорога. А вот при ловле леща на кольцо, по крайней мере в том месте, где его ловим мы, применение сухого "млека" до некоторой степени бесполезно. Слишком большие глубины и очень быстрое течение. Я даже подвешиваю на поводки оливку, чтобы при спуске лески не происходило запутывания и перехлестов, а также чтобы более четко чувствовать поклевку, особенно - на дальний крючок. Кстати, по этой же причине все чаще ловлю на палец. Сразу можно отличить поклевку леща от теребления мелочевки и предпринять определенные действия.
Очень понравилась ваша идея насчет кориандра :+_. В ближайшее время попробую.

За это сообщение сказали спасибо:

Оффлайн Serega

• адреналиновый маньяк
    • Просмотр профиля
« Ответ #120 : 01 Октябрь 2007, 20:37:14 »

Знаешь, есть такая полезная приспособа при ловле всяких ротанов, ершей, окуней и прочих под названием зажим хирургический. За сто рублей сопрет любая медсестра.
А уж если напал на ротана, можешь попробовать повесить вместо крючка мормышку, кругленькую такую. Будешь хотя бы через одного оперировать ;D
   Я в лещовых делах я пока новичок-2 сезон пробуюсь! а вот по щуке-мое! я их экстрактором чинил тех шо покрупней- жаль не у всех был рот такой большой!:)
спортбайкер

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #121 : 01 Октябрь 2007, 20:59:53 »
Да и ротанов можно править экстрактором. Только не здоровым щучьим, и маненьким. Простейший экстрактор можно сварганить из авторучки. Пять минут работы надфилем - и готово.

Оффлайн Gonsales

• Просмотр профиля
« Ответ #122 : 01 Октябрь 2007, 21:10:20 »
Хирургические зажимы для щуки - супер! А вообще в роли экстрактора любая погань выступить может. У зубочистки, или спички для совсем уж мелочи, кончик размусолил, раздвоил, упёрся им наощупь в изгиб крючка, леску от крючка до наружнего кончика палочки внатяг держишь, и круче чем экстрактором проводишь безболезненую операцию. Или выбракованое перо-поплавок, для немальков идеально. Стороной, где проволочная петелька была вкручена, удобно в крючок упираться. Все эти тонкие штучки безболезнены для рыбы. Из задницы мальков, которые пытались одновременно пообедать и покакать, вынимал крючок, они только икали, монстры пираньеобразные.

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #123 : 02 Октябрь 2007, 07:23:31 »
2 Shaman
Знаете, я тоже использую сухое молоко. Но - при ловле на поплавок. Особенно отзывчива на сухое молоко сорога. А вот при ловле леща на кольцо, по крайней мере в том месте, где его ловим мы, применение сухого "млека" до некоторой степени бесполезно. Слишком большие глубины и очень быстрое течение. Я даже подвешиваю на поводки оливку, чтобы при спуске лески не происходило запутывания и перехлестов, а также чтобы более четко чувствовать поклевку, особенно - на дальний крючок. Кстати, по этой же причине все чаще ловлю на палец. Сразу можно отличить поклевку леща от теребления мелочевки и предпринять определенные действия.
Очень понравилась ваша идея насчет кориандра :+_. В ближайшее время попробую.
А я и ловлю в основном на поплавок. На Самарке течение очень капризное и не сравнимо по силе с Вожским. В августе нащупал несколько мест, где можно ловить леща на поплавочную удочку с глубины 3-5м. Отсюда и специфика добавок типа сухого молока... :)
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #124 : 02 Октябрь 2007, 15:36:31 »
Собираемся с Володей-Prost душить леща!

Отвары приготовлены, каша заварена, хана лещу!

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #125 : 02 Октябрь 2007, 15:41:46 »
Антон во скока выезд? Место тоже?

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #126 : 02 Октябрь 2007, 15:51:54 »
Антон во скока выезд? Место тоже?

Ну также часиков 19.00-20.00

подгребай, я тебя добуксирую

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #127 : 02 Октябрь 2007, 15:54:18 »
не..., сегодня не поеду, не тот день, да и не готовов ничего...

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #128 : 02 Октябрь 2007, 15:55:07 »
, а вот подъехать напутственное слово сказать эт мона...

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #129 : 02 Октябрь 2007, 15:58:05 »
, а вот подъехать напутственное слово сказать эт мона...

Ну часов в 19.30 я думаю уже бум!

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #130 : 02 Октябрь 2007, 16:22:26 »
Антон, ты же вчера вечером собирался на леща и желающих с тобой порыбалить искал ? Так съездил вчера или нет ? И чего скока изловил ?
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #131 : 02 Октябрь 2007, 16:32:38 »
Антон, ты же вчера вечером собирался на леща и желающих с тобой порыбалить искал ? Так съездил вчера или нет ? И чего скока изловил ?

Нет, желающих небыло! А одному скучно.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #132 : 03 Октябрь 2007, 08:47:54 »
Лещ канул в безну!

Среди всех ненормальных, нш экипаж вчера лидировал! От ноля ушли, но не далеко:)))

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #133 : 03 Октябрь 2007, 10:02:22 »
Лещ канул в безну!
что ж это такое, вроде и погода после выходных сильно не менялась, а не клюет!

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #134 : 03 Октябрь 2007, 10:56:33 »
Anton
Вот тебе и на !!! Не получилось, значит, лещика подушить ? Значит, что-то все-таки поменялось в его поведении за эти дни... В бездну-то он не канул конечно - может он график клева сменил ? К примеру, глухой ночью или наоборот, на рассвете кушать начнет ? :) Вы до скольки сидели-то ?
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн вован

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #135 : 03 Октябрь 2007, 11:10:26 »
в том году в октябре ловили леща вечером прям у берега на глубине 5-6 метров клевал как по часам а пробывали на глубине болт
надо пробывать мож он кормиться выходит и сейчас уже а мы его на 25 метров ищем
если получится в субботу попробую  р-он кануевки
я не негоро, я Себостьян Пэрейро

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #136 : 03 Октябрь 2007, 11:22:16 »
вчера видать день такой неклевый на леща был. я утром рыбалил, лещатники рассредоточенно стояли и на глубине и на плато, результата нет. Только вот с чем это безклевье связано?

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #137 : 03 Октябрь 2007, 13:13:53 »
Короче в кратце!

Очень сильная течка, одуренная! Встали на ту же точку, всё тоже. Сидели часа 2, болт, даже не потычки.
Мужики и выше сидели и иниже, и на ямах и на мели, хрен! Потом приняли решение сместиться на пляж, под полевой спуск и чуть ниже на меляк, начались поклёвки, но редкие, и мелоч. Вот такие пироги. Рыбаков ниже Шмидта да и в обще везде, где ночью светятся летучии мыши, не одного! Видно что-то тут не так! Эхолота нет нихрена, так бы может что и надыбали.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #138 : 03 Октябрь 2007, 13:20:35 »
вчера видать день такой неклевый на леща был. я утром рыбалил, лещатники рассредоточенно стояли и на глубине и на плато, результата нет. Только вот с чем это безклевье связано?

Можа траванули?

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #139 : 03 Октябрь 2007, 16:25:02 »
не траванули а похолодало вероятнее всего и он (лесч) быстренько в ямки на зимовку....

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #140 : 03 Октябрь 2007, 16:28:58 »
не траванули а похолодало вероятнее всего и он (лесч) быстренько в ямки на зимовку....

Привет!

Да лано, какая зимовка! Ему ещё жировать и жировать!

Тем более мы на яме стояли.

Оффлайн Бур

• Просмотр профиля
« Ответ #141 : 03 Октябрь 2007, 20:48:36 »
Две недели назад - напротив Шелехмети 20 кг. за 2 часа. Неделю назад - три бычка за 2 дня.

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #142 : 04 Октябрь 2007, 07:53:12 »
Короче - по сводкам из различных мест - стабильного клева не наблюдается... :) Вчера густо, сегодня - пусто... Искать, значит, леща надо... Искать...  :)
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #143 : 04 Октябрь 2007, 08:06:20 »
Ребята успокойтесь!!!! Лесч ждет пятницы, когда мы с Антоном опять соберемся вечерком.....

• Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
« Ответ #144 : 04 Октябрь 2007, 08:21:46 »
Горе лещатники, вы на погоду посмотрите , а не делайте скорополительных выводов на счет клева леща типа траванули, залег на зимовку- поверте , читать ваши посты становится смешно.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #145 : 04 Октябрь 2007, 08:24:37 »
Горе лещатники, вы на погоду посмотрите , а не делайте скорополительных выводов на счет клева леща типа траванули, залег на зимовку- поверте , читать ваши посты становится смешно.
Ну Петр, с научной точки зрения обьясни бесклевие!!!!!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #146 : 04 Октябрь 2007, 08:42:14 »

Пётр привет!

Треск треском!

Ты воду щупал?

Вода ещё теплая, какая зимовка?

Я, когда ещё на люминевой  посуде плавал, рыбачил на леща, снег уже Валил, и -5 было за бортом. И брал нормально!  
Чем объяснишь?

• Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
« Ответ #147 : 04 Октябрь 2007, 10:25:03 »
Антон
Складывается впечатление, что ты читаеш не понимая смысла написанного. Перечитай еще раз мой пост с выражением и осмыслением. Упор сделан на погоду, зимовальные ямы в нем не причем.

Андрей 63

Давление выше нормы, ветер южного и юго-восточного направлений, т.е. сочетание всех негативных факторов.
Конечно это не говорит о 100% бесклевье и кто-то где-то ловит. Но таких еденицы.
Причем судя по прогнозу, погода на выходные дни негативно скажется на клеве практически всех видов рыб.  

• Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
« Ответ #148 : 04 Октябрь 2007, 10:28:05 »

Между прочим, лещ активно перемещается по всему водоёму во все времена года, зимовка как таковая к нему не приемлема.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #149 : 04 Октябрь 2007, 11:00:17 »
Антон
Складывается впечатление, что ты читаеш не понимая смысла написанного. Перечитай еще раз мой пост с выражением и осмыслением. Упор сделан на погоду, зимовальные ямы в нем не причем.

Андрей 63

Давление выше нормы, ветер южного и юго-восточного направлений, т.е. сочетание всех негативных факторов.
Конечно это не говорит о 100% бесклевье и кто-то где-то ловит. Но таких еденицы.
Причем судя по прогнозу, погода на выходные дни негативно скажется на клеве практически всех видов рыб.  

Пётр привет!

Ты меня не прально понял! Я твои посты читаю и перечитываю, да ещё и в блокнот переношу, что бы потом тебя не тревожить:)))

Я про погоду и писал, "зимовка"- вот это слово тебя и смутило!
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2007, 16:42:12 от Anton »

Оффлайн Бур

• Просмотр профиля
« Ответ #150 : 04 Октябрь 2007, 16:39:04 »
Про давление - согласен, умеренно низкое лещу вроде больше по душе.

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #151 : 05 Октябрь 2007, 08:04:31 »
Проворный конечно прав - экстремально высокое давление любой рыбе, в том числе и лещу, не по вкусу... Меня только одно смущает - когда Антон с Андреем обрыбились лещом - погода была аналогичная...

Специально залез на сайт Приволжскгидромета и посмотрел - а какая погода была в ночь с 28 на 29 сентября, когда улов был.
в 17 часов - давление 771, 2  температура - 21,4  ветер - ЮЮЗ 2 м/сек
в 20 часов - давление 770, 8  температура - 15,2  ветер - штиль
в 23 часа   - давление 770, 6  температура - 8,2    ветер - штиль

А теперь данные за 2 октября, когда ничего не клевало...
в 17 часов - давление 772, 0  температура - 14,1  ветер - штиль
в 20 часов - давление 772, 4  температура - 10,0  ветер - штиль
в 23 часа   - давление 773, 0  температура - 2,0   ветер - штиль

Т.е. давление тоже было высоким,  ветерка практически не было  - а клев был !!! Неужто 2 мм ртутного столба так влияют ? Чтоб клев не немного ухудшился, а вообще стал никаким ?... Место- то тоже - Антон по GPS выходил....
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #152 : 05 Октябрь 2007, 08:24:06 »
Шайтан однако!!!!!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #153 : 05 Октябрь 2007, 08:33:57 »
 Я думаю что стая сместилась!

Оффлайн Рыбак

• +7-927-755-34-33
    • Просмотр профиля
« Ответ #154 : 05 Октябрь 2007, 09:34:18 »
Мужики здорова! Я почти выздоровел! Включаюсь в тему - короче у нас на Кривуше причем все время в одном месте - тоесть в данном конкретном месте от перестановки мест сумма не меняеться - это во первых.
Однако замеченно что чем сильнее течение и выше уровень воды - что обычно бывает в буднее дни - тем клев леща стабильно хороший. А при понижении уровня воды клев слабый и на трофеи надежды нет - хотя подлещики клюют но не крупные - так как рыба смещаеться дальше от берега - при понижении уровня воды.
Но согласитесь выудить леща на 1,5кг весом на поплавочную удочку - это вещь!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #155 : 05 Октябрь 2007, 09:43:48 »
Рыбак

Привет!

Хорошо что ты выздоровил!

Но в тему ты по всей видимости не включился:))))))

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #156 : 05 Октябрь 2007, 11:17:31 »
Что за чертовщина!

Болтаю сейчас с сотрудницей! Так у неё папа вчера ловил напротив Ладьи леща, притащил 6 штук по 1,5-2 кг.  И не ночью, а днём. Попёр чтоли..............

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #157 : 05 Октябрь 2007, 11:17:55 »
Так, сегодня со мной на леща?

Оффлайн Рыбак

• +7-927-755-34-33
    • Просмотр профиля
« Ответ #158 : 05 Октябрь 2007, 11:40:55 »
Антон - рыба то есть - ловить надо уметь! Если что звони - хотя я побаиваюсь еще после болезни в ночь идти.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #159 : 05 Октябрь 2007, 11:45:05 »
Теплее оденься и усё!

А то ты что зимой что летом почти в шортах рыпалишь:))

Оффлайн Рыбак

• +7-927-755-34-33
    • Просмотр профиля
« Ответ #160 : 05 Октябрь 2007, 11:54:37 »
Это да! И чайку можно сварганить! Я еще удочки прихватил старые с деревни - может удасться одну настроить. У тебя моя кормушка осталась а у меня снасточка твоя. Палюбому надо взять реваншь у Лещей.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #161 : 05 Октябрь 2007, 12:28:17 »
Рыбак

С тебя черви и опарышь! И я жду звонка. Я готов.

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #162 : 05 Октябрь 2007, 12:52:36 »
Вопрос к "кольцевикам" - а кто какой длины поводки делает ?... И скока ? Понятно - от силы течения и прочих условия ловли зависит... Но все ж таки - "ваш любимый размер " ??? ;D
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #163 : 05 Октябрь 2007, 13:12:29 »
Если прет мелочевка - то на двух подпусках (местное сленговое название удильника "на кольцо") поводки ставим по два-три метра. Так удобнее всякую там густеру таскать по две-три штуки за заброс, вытаскивая ее в лодку без сачка легким движением одной руки ;D. Но обязательно на третий подпуск ставим поводок метров пять, и даже,  в качестве эксперимента, до семи метров. Потому что на дальний крючок может ТАКОЕ ввалиться...
Если стабильно идет именно лещ, а не всякая "фанерка", то все поводки - метра по три-четыре.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #164 : 05 Октябрь 2007, 13:12:31 »
4-5 крючков, 3 метра основной

Оффлайн nokian

• 8-961-382-42-24
    • Просмотр профиля
« Ответ #165 : 05 Октябрь 2007, 14:09:33 »
Кто и куда за лещем на эти выхи попрет?

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #166 : 05 Октябрь 2007, 15:16:31 »
Uley
Ни фига себе !!! До 7 метров поводочек !!! Я дажы в мыслях своих не мог представить дакую длиннищу... :D Ну 1,5 - 2м - это мне близко.... Такие делал для Самарки... Что ж, спасибу за инфу... Учту опыт "профи" и как-нибудь спробую
ловлю на поводках подлиннее.... :)
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Рыбак

• +7-927-755-34-33
    • Просмотр профиля
« Ответ #167 : 05 Октябрь 2007, 15:25:17 »
Я тоже люблю ставить поводок 5 метров и минимум 5 кручков причем последний ставлю помощнее и насаживаю на него не реального много червей. Бывают и сомята в гости захаживают.

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #168 : 05 Октябрь 2007, 22:08:30 »
2 Shaman
Да какое "профи", я вас умоляю :-[...
Повторюсь: семь метров - только как эксперимент >:( ;D. Это когда не клюет час, два, три, от вида бестолково качающихся кивков начинает аж подташнивать, вот тогда и начинаешь экспериментировать. Рабочая же длина - пять метров. Это удобно, когда крупного леща вываживаешь, подводишь к лодке, ну и т. д.
Рыбак прав: дальний крючок должен быть самый мощный. Действительно, на нереально большую мочку (за это точное выражение - спасибо :+_) червей захаживают в гости и сомята (в августе), и судачок (а он, как правило, где-то рядом с лещовым косяком отирается sm:4). Кстати, одно время мы ставили вместо дальнего крючка здоровую круглую плоскую мормышку. И это давало свой результат!
Эх, и много червей требует такая ловля :%... Баночкой калифорнийских тут не отделаешься :^!...

Оффлайн vlad63rus

• Где живет щука?
    • Просмотр профиля
« Ответ #169 : 05 Октябрь 2007, 23:28:11 »
По себе понял что больше чем 4 крючка ставить на кольцо не стоит. Особенно когда начинает надоедать густерка

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #170 : 06 Октябрь 2007, 02:07:34 »
Леща нет! Всё сосут.

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #171 : 06 Октябрь 2007, 22:30:12 »
длина поводквоой части у меня ~3.4 метра, 4 крючка. Длиннее делать смысола не вижу, ведь всегда можно отрегултровать отпуск от кормушки.
Вчерась и сегодня, как говорит Антон, я, как и все лещатники, сос...и и сос...ут. Петь, ты про причинную простоту обмолвился, мол ветер, давлениье. Но за последние 4 дня и ветер и теченеие поменялись, но резалт только отрицательный, хотя неделю назад все было иначе. Чую, что виной этому пятна, которые на солнуце.

Оффлайн Gonsales

• Просмотр профиля
« Ответ #172 : 07 Октябрь 2007, 09:32:22 »
Вчерась и сегодня, как говорит Антон, я, как и все лещатники, сос...и и сос...ут. Чую, что виной этому пятна, которые на солнуце.
Д-да!  ;D А ещё Венера в Лунном секторе, Юпитер в Стрельце, а Аннушка пролила масло...  :D Бросьте Вы гадать. Есть приметы, по которым можно почти наверняка сказать, что клёва не будет. А вот примет, что клёв наверняка будет, не существует. Бывает условно рыбная погода, но и тогда зачастую какие-то неизвестные нам фак-торы приносят бесклёвье.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #173 : 07 Октябрь 2007, 22:07:56 »
Нее, мужики, я про Все эти девайсы понимаю конечно! Но,  с четверга на тяпницу мужики обрыбились, а с пятницы на субботу мы отсосали!  Это как понять?

Место тоже!

Пробовали и на мели, и на глубине! Херня короче.

Я вот теперь если на леща, то наварю каши, и поеду на Лбища. Подербаню доталого, и ночь и день, и успокоюсь.

• Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
« Ответ #174 : 08 Октябрь 2007, 08:21:49 »
На счет наличия леща.
Лещ в выходные стоял стеной. Лещатники сидели и сосали, т.е. лещ стоял но не кормился.

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #175 : 08 Октябрь 2007, 08:37:00 »
На счет наличия леща.
Лещ в выходные стоял стеной. Лещатники сидели и сосали, т.е. лещ стоял но не кормился.
Привет, Петр !
А ты как это определил - что "стеной"? Багрился лещ на спин регулярно? Или еще как ?  :)
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #176 : 08 Октябрь 2007, 09:13:21 »
Джигом определил, когда джига проваливается, по спинам леща бьёт.

Оффлайн Nikolyich

• Просмотр профиля
« Ответ #177 : 08 Октябрь 2007, 09:19:45 »
Утром и днем  не было леща в выхи, а вот ночью был лещ

Оффлайн Nikolyich

• Просмотр профиля
« Ответ #178 : 08 Октябрь 2007, 09:27:41 »
У меня поводок от 3 м до 5 м

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #179 : 08 Октябрь 2007, 09:32:20 »
Я эту фишку с ночной рыбалкой давно просёк, и что клевать он начинает после 12.00. Но у меня терпения не хватает его выждать! Жду 2-а часа, нет, сваливаю.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2007, 09:32:42 от Anton »

• Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
« Ответ #180 : 08 Октябрь 2007, 09:58:54 »
На счет наличия леща.
Привет, Петр !
А ты как это определил - что "стеной"? Багрился лещ на спин регулярно? Или еще как ?  :)

Джига проваливаясь бьет по спинам леща, на шнуре остаются "сопли" после таких контактов.
Багреньем целенаправленно не занимаюсь- не спортивно но иногда бывает подбагривается случайно.

Оффлайн nokian

• 8-961-382-42-24
    • Просмотр профиля
« Ответ #181 : 08 Октябрь 2007, 10:43:03 »
Я с пятницы на субботу стоял, 9 кило некрупного леща...пара штук всего по 1 кило попалась

Оффлайн q100

• Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
« Ответ #182 : 08 Октябрь 2007, 11:15:15 »
Ниже ГЭС лещ сейчас в сумерки очень охотно клюет на тюльку.... но это так, к слову...

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #183 : 08 Октябрь 2007, 12:22:45 »
Проворный
Понятно... Под "забагрился" я и подразумевал случайный "зацеп"... :)
О целеноправленном способе лова "багрением" и не мысли не возникло !!!.... :D
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Prost

• Просмотр профиля
« Ответ #184 : 08 Октябрь 2007, 12:25:38 »
На счет наличия леща.

Совершенно согласен.
На Василях. Поплыли на ямку потому что знали - леща там немеряно. Когда джиговали, лещ джигголовкой в футбол играл, поводок в соплях. Однако - болт! Пара ершей. Хотя эхолот пищит непереставая и показывает монстров.
Во как

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #185 : 09 Октябрь 2007, 08:23:20 »
Вести по лещу с Городской черты- БОЛТ.

Вчера лодку транспортировал на лодочную стоянку, мужики выплывали.........

Лещ то он умненький, погодку раньше синоптивок чуит.

Оффлайн Qwert SergEr

• Zodiak Mark2 Tohatsu 18
    • Просмотр профиля
« Ответ #186 : 09 Октябрь 2007, 11:52:17 »
где тюльку взять, кто знает?

Оффлайн Trofim

• 89277031472
    • Просмотр профиля
« Ответ #187 : 09 Октябрь 2007, 12:23:55 »
Привет! А зачем тебе на леща тюлька? ;D
Тюльку только ночью можно взять кругом например. Ранше в реч.порту мужики ее крутили к ним подъезжали.
А так хзможет на рынке но она там как сопля вся в руки не возмеш.
Кстати сам при ловле судака на нее не редко неплохих лешищек вытаскивал.

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #188 : 09 Октябрь 2007, 12:36:23 »
Вести по лещу с Городской черты- БОЛТ.

Вчера лодку транспортировал на лодочную стоянку, мужики выплывали.........

Лещ то он умненький, погодку раньше синоптивок чуит.

Привет, Антон !
Я вот сомневаюсь,что бесклевье связано с "предчувствием" лещем перемены погоды... По крайней мере - не только с этим... Ведь бывает - погода не ахти, казалось бы - какой тут клев - а берет !!!... А тут - еще целая неделя хорошей погоды была- а он забастовал...  :)
Что-то еще есть... Может - просто конец относительно теплого сезона и начало настоящей осени, ощущамый "умненьким" лещом по температуре воды - отсюда и перемена в его поведении  :-*
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #189 : 09 Октябрь 2007, 13:22:01 »
Мужики! Кто рыбалил в районе Винновки и Шелехмети на леща?

Где там лучше вставать? На ночь?

Оффлайн nokian

• 8-961-382-42-24
    • Просмотр профиля
« Ответ #190 : 09 Октябрь 2007, 13:58:59 »
А ты по эхолоту...я раз как то в шелехмети запулился на 20 метров...так всю ночь сомиков по 400 грамм таскал, эти пузаны мне всю лодку заблевали ракушками  ;D

Оффлайн Шуран

• Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #191 : 09 Октябрь 2007, 15:06:45 »
где тюльку взять, кто знает?
Тюльку ловят на малявочник,ночью,идёт после 23-х часов,когда как.Ещё лучше подсвечивать,перед подъёмом фонарь гасить.В речном порту и щас крутят,на Самарке,у плавмастерской,в районе кесона.Дед-Семёныч,через день бывает на облезлом прогрессе.

Мой канал на ютуб

Оффлайн Serega

• адреналиновый маньяк
    • Просмотр профиля
« Ответ #192 : 09 Октябрь 2007, 15:39:22 »

Имеется в виду сторона волги Гранного или под Шелехмети? Если Гранного, то я там все якоря облазил короче после поста на гранный первый съезд к воде на камни и прям на ту сторону метров100 последний якорь(3 цветные полторахи :) ) здась лучше всего получалось!правда зацепы случались за че х.з. Всегда бывал с утра.    А метров 300 вниз всегда стоят одни и теже кучкой! Судя по всему на ночь, т.к. Во скока не приезжал(  даже ~5 утрам) всегда уже стояли! В 11 уже их нет
спортбайкер

Оффлайн Serega

• адреналиновый маньяк
    • Просмотр профиля
« Ответ #193 : 09 Октябрь 2007, 15:41:00 »

Имеется в виду сторона волги Гранного или под Шелехмети? Если Гранного, то я там все якоря облазил короче после поста на гранный первый съезд к воде на камни и прям на ту сторону метров100 последний якорь(3 цветные полторахи :) ) здась лучше всего получалось!правда зацепы случались за че х.з. Всегда бывал с утра.    А метров 300 вниз всегда стоят одни и теже кучкой! Судя по всему на ночь, т.к. Во скока не приезжал(  даже ~5 утрам) всегда уже стояли! В 11 уже их нет! -Все что знаю!
спортбайкер

Оффлайн Gonsales

• Просмотр профиля
« Ответ #194 : 09 Октябрь 2007, 18:19:44 »
А ты по эхолоту...я раз как то в шелехмети запулился на 20 метров...так всю ночь сомиков по 400 грамм таскал, эти пузаны мне всю лодку заблевали ракушками  ;D
Так вот кто сомовью популяцию злостно изничтожает?  :-X  За что так младенцев-то? >:(

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #195 : 10 Октябрь 2007, 14:01:02 »
Ну что!
Каша готова, вечером выплываю на леща!

Последний рывок!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #196 : 10 Октябрь 2007, 15:46:19 »
Всё.

Карасик вооружен до зубов, едем с ним душить леща!

Может сегодня выйдет.

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #197 : 10 Октябрь 2007, 15:57:09 »
Антон! ты погоду смотрел?????

Оффлайн Андрей63

• На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
« Ответ #198 : 10 Октябрь 2007, 15:58:25 »
давление то плавает....

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #199 : 10 Октябрь 2007, 16:52:51 »
Всё.

Карасик вооружен до зубов, едем с ним душить леща!

Может сегодня выйдет.

Привет, Антон!
А куда вы с Виталием собрались-то? Опять на старое место, где с Андрем ты ловил или нет ?
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #200 : 10 Октябрь 2007, 17:01:26 »
давление то плавает....

На других рыболовных сайтах тоже идет обсуждение о внезапном, труднообъяснимом прекращении клева леща...
Вот тебе пример...

"Но всё ж таки, нужно признать, что на сколько осенняя рыбалка богата на трофеи, настолько она и непредсказуема! Можно не увидеть ни одной поклёвки! И виной тому, с моей точки зрения, именно немативированный(внешне так и выглядит) переход леща от активного кормления к полному оцепенению и наоборот. Эти периоды, могут длиться до 10 и более дней. Что причиной? Не знаю... Предполагаю - погода. Среднесуточная температура воздуха, направление и скорость ветра и связанные с ними темп охлаждения воды и насыщения её кислородом. Осенний кислород, это - перспективное благо, но сиюминутные проблемы."

Я вот тоже думаю - каким-то одним фактором такое поведение леща объяснить нельзя... Влияет все в комплексе... Но каковы "критические" значения параметров и что это за параметры - никто точно сказать не может... Только строят предположения...
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #201 : 11 Октябрь 2007, 08:35:49 »
Так, ну в общем всё по порядку!

Выплыли вчера с Виталием, заякорились у голодненького. На моём месте возле Шмидта уже сидели два буйка.

Сидим, тока закинули, через 15 минут тут бац у меня поклёвка, вытаскиваю, лопату, да хорошую лопату. Дома взвесил 1, 761 кг.

И УСЁ. Это была моя последняя рыба. Виталя отличился, взял штучек 5. Но чем позднее тем мельче рыба.
Сидим, курим, в 25 местрах от нас, на той же линии. Хреачит и херачит леща! Я и кормушки тряс, и плясал, и манком приманивал! ХРЕН. В чём дело не пойму.  :-? :-? :-?

В общем  уменя две версии:

1. Слишком большая кормушка и сильно моет, он собака нажирается и ему пофигу до насадки.
2. Слишком далеко поводки от кормушки! Но хот я у Витальки ещё длинее, и клевало!

Мужики, и давление тут не при чём в общеееееееееееееееее! На моём месте возле Шмидта мужики хапнули по 13 кг. и Свалили в 23.00

:-? :-? :-? :-? :-? :-? :-? :-? :%
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2007, 08:37:27 от Anton »

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #202 : 11 Октябрь 2007, 10:53:46 »
Привет, Антон !
Гранаты у вас не той системы... ("Белое солннце пустыни").  ;D
Поскольку "вокруг и рядом" ловили - значит лещ брал...
А почему у вас не хотел ?...

1. Не тот прикорм.
2. Че-то со снастью - типа длина поводков и т.д.
3. Не на то ловили
4. Не там встали ( не попали на точку...)

Я лично склоняюсь к пункту 4... :) Вы по эхолоту вставали или так - вслепую ?

« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2007, 10:55:53 от shaman »
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #203 : 11 Октябрь 2007, 11:02:38 »
Привет, Антон !
Гранаты у вас не той системы... ("Белое солннце пустыни").  ;D
Поскольку "вокруг и рядом" ловили - значит лещ брал...
А почему у вас не хотел ?...

1. Не тот прикорм.
2. Че-то со снастью - типа длина поводков и т.д.
3. Не на то ловили
4. Не там встали ( не попали на точку...)

Я лично склоняюсь к пункту 4... :) Вы по эхолоту вставали или так - вслепую ?

Вставали рядом с рыбаками! Там у меня точки нет! Эхолота небыло!

Рельеф там везде одинаковый.

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #204 : 11 Октябрь 2007, 12:50:43 »
Антон
Ну тогда действительно - "...АХЗ, товарищ майор !!!"  ;D Конечно, мужик мог и заранее прикормить, но маловероятно... Да и рельеф - ну не идеальная же равнина там - достаточно невзрачной неровности - ямки/гребешка - и готово дело !!!
Но это все гадания... Короче - просто не повезло вам - и все дела !!! :)
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #205 : 11 Октябрь 2007, 13:14:04 »
Нет, погоди погоди!

Мой знакомый херачит леща там же в обще без каши, просто сухари кладёт и всё!

Не может же невезти каждый раз?
Тут какой-то секрет!

На мой взгляд проблема в нижнем узла Кормушка-груз, кольцо-поводок.

Возможно дохрена каши! Я варю 4 кг на 2 кормушки это много?

Оффлайн q100

• Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
« Ответ #206 : 11 Октябрь 2007, 13:26:24 »
Нет, погоди погоди!

Мой знакомый херачит леща там же в обще без каши, просто сухари кладёт и всё!

Не может же невезти каждый раз?
Тут какой-то секрет!

На мой взгляд проблема в нижнем узла Кормушка-груз, кольцо-поводок.

Возможно дохрена каши! Я варю 4 кг на 2 кормушки это много?

так может в каше и дело? с сухарей-то он сыт не будет, вот и клюет... попробуй тоже сухари с какой-нито отдушкой.... укроп, анис+немного сахара....

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #207 : 11 Октябрь 2007, 14:26:16 »
Антон
Епт! Так бы сразу и говорил... Только сухари разные бывают - панировочные и обычные, кусками.... :D
Все равно - течение там наверняка сильное !!!
Так вот муть от сухарей гораздо легче и несет ее, сам понимаешь, гораздо дальше, соответственно - шлейф от прикормки гораздо больше, чем от тяжелой каши... Делай выводы !!!
Ну и если сухари панировочные он замачивает - их на сильной течке в момент вымоет !. Это сколько ж надо на рыбалку ??? :) Или сетку у кормушки - мелкую очень... Другое дело - кусками... Будут таять потихоньку, как сахар в чае...
Хотя я это только теоретически предполагаю - а как все на самом деле - неизвестно... Ты ж кашу тоже не простую варишь, а со специями... Тоже вроде на ее аромат лещик идти должен, в воде он чуткий на запахи всякие...
Почему это не срабытывает - не знаю... Мож сухари ему больше по "скусу" ?... :D
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #208 : 11 Октябрь 2007, 15:34:01 »
Антон
Епт! Так бы сразу и говорил... Только сухари разные бывают - панировочные и обычные, кусками.... :D
Все равно - течение там наверняка сильное !!!
Так вот муть от сухарей гораздо легче и несет ее, сам понимаешь, гораздо дальше, соответственно - шлейф от прикормки гораздо больше, чем от тяжелой каши... Делай выводы !!!
Ну и если сухари панировочные он замачивает - их на сильной течке в момент вымоет !. Это сколько ж надо на рыбалку ??? :) Или сетку у кормушки - мелкую очень... Другое дело - кусками... Будут таять потихоньку, как сахар в чае...
Хотя я это только теоретически предполагаю - а как все на самом деле - неизвестно... Ты ж кашу тоже не простую варишь, а со специями... Тоже вроде на ее аромат лещик идти должен, в воде он чуткий на запахи всякие...
Почему это не срабытывает - не знаю... Мож сухари ему больше по "скусу" ?... :D

Сухари обычные кладёт! Я вчера батон забивал!

Оффлайн Дм900

• Просмотр профиля
« Ответ #209 : 11 Октябрь 2007, 16:15:45 »
Антон
4 кг каши вымывает за вечер? :o Тогда просто поменяй кормушку, размер ячейки д.б. максимум 3-4 мм. И не борщи со специями. Лучше жмыха или подс. масла ещё ничего не придумали.
Длина поводка 1,5 - 2 м. Когда ловишь в темноте желательно ставить мормышку, а не крючок. Если на червя не идёт, вешай сало или хлеб и будет тебе щасте

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #210 : 11 Октябрь 2007, 16:37:17 »
Антон
4 кг каши вымывает за вечер? :o Тогда просто поменяй кормушку, размер ячейки д.б. максимум 3-4 мм. И не борщи со специями. Лучше жмыха или подс. масла ещё ничего не придумали.
Длина поводка 1,5 - 2 м. Когда ловишь в темноте желательно ставить мормышку, а не крючок. Если на червя не идёт, вешай сало или хлеб и будет тебе щасте

Дмитрий привет! Спасибо за совет! Я приветствую твой профессионализм, особенно по рыбалки на два пушечных ядра! Называемые ЯЙЦА!

Тут пробовали УСЁ. В разные дни по разному! И на кукурузу и на горох ещё!

Поводок 3 метра! Я его не делал, мне го подарил Андрей, который херачил леща рядом со мной!

Каша! Кашу вымывает это всё ясно почему! У меня разные кормухи.  

Одну кормушку моет быстрее другую медленнее!
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2007, 16:37:39 от Anton »

Оффлайн KARASIK

• +79371712811
    • Просмотр профиля
« Ответ #211 : 11 Октябрь 2007, 18:13:28 »
Антон
Ну тогда действительно - "...АХЗ, товарищ майор !!!"  ;D Конечно, мужик мог и заранее прикормить, но маловероятно... Да и рельеф - ну не идеальная же равнина там - достаточно невзрачной неровности - ямки/гребешка - и готово дело !!!
Но это все гадания... Короче - просто не повезло вам - и все дела !!! :)

Кому не повезло? нам не повезло?- брехня!!
Этом мой ЛУЧШИЙ выезд на леща!!!!  :#~ ( потому что первый  :-[)  ;D
И ещё полюбовался ночной Самарой с воды- прикольно.
Кароче кому как- а мне повезло!!!  :#~
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Бакен

• Ура!!!Поклёвка!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #212 : 11 Октябрь 2007, 21:22:54 »
Я по лещу конечно не спец :'( Но мне кажется, что запах от прикормки распостраняется гораздо дальше даже от каши, которая пусть даже и остаётся около кормушки. А идёт то он на запах...
И не отвадишь от рыбалки даже палкой
Люблю её я как спортсмен, как человек!!!

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #213 : 12 Октябрь 2007, 07:48:07 »
KARASIK
Привет, Виталий!
Мое "неповезло" - это относительно того, что рядом у кого-то ловилось успешнее при вроде "одинаковости места" и всего остального по первичному описанию улова... Антону есть, с чем сравнить... Но вот что это у тебя первый ночной на леща - я не знал....  :)
Тогда конечно -  масса новых впечатлений уже дорого стоит... :) Да еще и рыбов поймал.... :D
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Дм900

• Просмотр профиля
« Ответ #214 : 12 Октябрь 2007, 08:07:18 »
Антон
Для тех кто в море - яйца сделаны таким образом, что в лёгкую снимаются с кормушечной лески. Это нужно для облегчения вываживания крупной рыбы, легче распутывать закручивание поводка вокруг кормушечной лески и т.п.
А большие ставлю потому что рыбачу в основном под ГЭС. А там когда течку врубают, то обычные кольца просто на кормушку не падают (так сильно парусит леска в воде), а садок с рыбой плавает параллельно пов-ти, где-то наполовину выступая из воды. К тому же размер яиц при ловле леща значения не имеет:)

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #215 : 12 Октябрь 2007, 08:14:21 »
Антон
Для тех кто в море - яйца сделаны таким образом, что в лёгкую снимаются с кормушечной лески. Это нужно для облегчения вываживания крупной рыбы, легче распутывать закручивание поводка вокруг кормушечной лески и т.п.
А большие ставлю потому что рыбачу в основном под ГЭС. А там когда течку врубают, то обычные кольца просто на кормушку не падают (так сильно парусит леска в воде), а садок с рыбой плавает параллельно пов-ти, где-то наполовину выступая из воды. К тому же размер яиц при ловле леща значения не имеет:)

Привет!

Ну кому что нравиться! Но, увидив эту ахинею у Проста, и путанину с этими яйцами, не понравилось в обще, что у тебя там путается мне не понять! И вываживание осуществляется проще пареной репы, наборт положил кольцо и вываживай.
Единственный + , это рыбалка при сильной течке!

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #216 : 12 Октябрь 2007, 10:35:22 »
Длина поводка 1,5 - 2 м.
...
Поводок 3 метра!
...
чего то не совсем я вас понимаю, 1.5 метра, 3-и. У меня снасть ~3.5 метра, это означает что ближний крючок в ~30-50 см от кормушки, а дальний в 3.5, то есть получается и метр и два и три от кормушки одновременно. По необходимости, бывает, отпускаю снасть на метр-два.

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #217 : 12 Октябрь 2007, 10:39:37 »
Антон
4 кг каши вымывает за вечер? :o
я на рыбалку беру 15 литровое ведро прикорма  :-[ , бывает трачу все.

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #218 : 12 Октябрь 2007, 14:10:31 »
Хм sm:4... И мы с батей почти всегда ведро примана тратим. Если кашу не будет вымывать из кормушки, то какой смысл вообще ее туда опускать? Правда, очень многое зависит от течения и волнения на Волге.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #219 : 12 Октябрь 2007, 15:43:27 »
Короче причина ясна! МАЛО КАШИ:))))))))))))))))))))

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #220 : 18 Октябрь 2007, 08:54:33 »
Всё, лещу хана!

16 кг каши уже готово, сейчас зреют всякие спец добавы!

Оффлайн Дм900

• Просмотр профиля
« Ответ #221 : 18 Октябрь 2007, 08:59:53 »
Длина поводка 1,5 - 2 м.
...
Поводок 3 метра!
...
чего то не совсем я вас понимаю, 1.5 метра, 3-и. У меня снасть ~3.5 метра, это означает что ближний крючок в ~30-50 см от кормушки, а дальний в 3.5, то есть получается и метр и два и три от кормушки одновременно. По необходимости, бывает, отпускаю снасть на метр-два.

1-й крючок в 0,5м от застёжки, 2- 1м, 3- 1,5 м... Отпуск тоже регулирую, обычно 1-2 м.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #222 : 18 Октябрь 2007, 09:06:13 »
Дмитрий!

Как показывает практика, ловят все на разные длины! И у всех ловиться!

1-й от кормухана надо подальше на мой взгляд вязать! Дабы избежать зацепы за кормухан.

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #223 : 18 Октябрь 2007, 12:46:50 »
Дмитрий!

1-й от кормухана надо подальше на мой взгляд вязать! Дабы избежать зацепы за кормухан.

Если течение сильное - не зацепится... Вот на слабеньком, это да - надо подальше вязать...
Пуд каши - это неслабо... Лещишки сегодня ох и поедят !!!!... ;D
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #224 : 18 Октябрь 2007, 13:21:53 »
Дмитрий!

Если течение сильное - не зацепится... Вот на слабеньком, это да - надо подальше вязать...
Пуд каши - это неслабо... Лещишки сегодня ох и поедят !!!!... ;D

Подготовка на грани!

Правда основным занимаеться Карасик, т.к. он по свободнее! За это ему огромный респект!

Так что посидим, попьём коньячёк сегодня, ДУШЕВНО.

А те, кто не с нами, ЗАВИДУЙТЕ:))))))))))))

Оффлайн KARASIK

• +79371712811
    • Просмотр профиля
« Ответ #225 : 18 Октябрь 2007, 16:08:17 »
Вот сижу и думаю 2 мешка под рыбу взять ( 50 кг) или три? sm:4 ;D ;D ;D
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #226 : 19 Октябрь 2007, 08:00:12 »
KARASIK
Ну что - хватило мешков-то для улова ?  :D
Чего-то вы с Антоном молчите о результатах ночной охоты на леща... Как порыбачили-то, как клев ???  :)
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #227 : 19 Октябрь 2007, 08:28:16 »
У меня лично клевало, у Витали так, поклёвывало:)))))))))))

Короче на секретных уловистых местах не получилось встать т.к. волна как на море была!

Решили двигать в Рождейственскую воложку там по спокойнее!

Причалили, Комарь надул своё плавсредство, взяли его не буксир и поплыли якориться.

Короче нихрена не поймали, поболтались на воде, попили коньяк. После с Виталием сгоняли на форватер возле Прорана, нашли одного бедалагу, спросили как и что, короче у Всех БОЛТ.

В общем наклевался я вчера от души:))))))))
Вот такие пироги.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2007, 08:29:01 от Anton »

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #228 : 19 Октябрь 2007, 12:33:18 »
Антон
Да уж... Отсутствие результата - тоже результат !!!  :D
Вечером, часов в семь, едучи с работы, обратил внимание на погоду - относительно тепло, вроде и ветра большого нет... Думал - половят ребята леща нормально... А тут такое дело !
Я так в воскресенье пролетел - в субботу наварил каши... Не пуд, конечно, но тоже нормально... Встал утром в 5 - дождь идет нехилый... Ладно - поспал до 6-ти... Однохренственно - дождь... В 7 - тоже самое... Обозлился, плюнул на рыбалку и завалился спать...
Так что погода вносит в наши планы свои коррективы.... :D
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #229 : 19 Октябрь 2007, 15:13:47 »
Тут дело даже не в улове!

Многие посетители сайта небыли на воде в ночное время у города! И не видели всей красоты ночной Самары. Тут от этого тока удовльствия полные штаны!

А рыба............................. Главное идея воплотилась, собрались, выехали, а поймать не поймать это уже второстипенно.

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #230 : 19 Октябрь 2007, 16:07:55 »
Антон
Да кто ж с этим спорить будет !!! Любой выезд на рыбалку, тем более - ночную, да еще в хорошей компании - это уже кайф...  :)
Я про то, что если б еще и лещик поклевывал - так это было бы ваще клево .... :)
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #231 : 31 Октябрь 2007, 09:43:58 »
Кто в теме, что сейчас с лещом по ночам?

Две недели назад было огого как.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #232 : 31 Октябрь 2007, 09:58:28 »
Поклёвывает неспеша:)

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #233 : 31 Октябрь 2007, 15:07:50 »
Может на пружинку луче попрёт?

Кто в этом АС?

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #234 : 31 Октябрь 2007, 15:25:47 »
Может на пружинку луче попрёт?
вряд ли.
как-то ставил эксперимент, монопенисно получилось.
Пружину перезаряжать приходится, и потяжелее она кольца или яйцев.
Если лодка прочно стоит на якорях - то на кольцо лучше, а если лодку таскает и болтает - то на кольцо и не получится, только пружина.

Две недели назад вода поднялась до 28.2, и судак и щука и ночью лещ здоровски ловились. Сейчас только 28.04 и попрохладнее.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #235 : 31 Октябрь 2007, 15:27:09 »
И что ты молчал?

Мог бы маякнуть!

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #236 : 31 Октябрь 2007, 15:50:07 »
И что ты молчал?

Мог бы маякнуть!
дык.
про леща только в прошлое воскресенье узнал, у Быстренького 5 лодок стояло, у одного к часу ночи 60 кг  :o :o :o в двух садках было. Я туда тогда утром приехал, покрутился - ни одной поклевки, и за щукой отправился. А оно вона как было.

Неделю назад там лещатников уже не было, у михельсона лодка стояла - ни одной поклевки.
Интересует как оно сейчас.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #237 : 31 Октябрь 2007, 16:42:32 »

Я сегодня поеду!

На вечерку!

А ты что во круг них плавал то? Надо было маленько протрести садки то! Нафиг им 60 кг?

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #238 : 01 Ноябрь 2007, 08:47:15 »
Привет, Антон !
Ну как ночной выезд? Удался ? Давай колись, сколько леща хапнул !  :D
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #239 : 01 Ноябрь 2007, 10:04:20 »
Короче всё по порядку!

Выехали, тут же включил эхолот и  начали искать стайки! На моих местах под Шмидта рыбы море, эхолот не умолкает! Чуть ниже на выходе из ямы, стоят три лодки, подплываем, ну как? Мужики стоят с 19.00 и поклёвка только у одного! Покрутились мы око них, обнадёжили тем, что вокруг них завалы рыбы, эхолот просто сходит с ума!
Ну раз не берёт, едем на другие места! Рванули под Маяковку к красному бую! Тут прошлись, ага, интересный рельеф и сразу эхолот запиликал! Рыбы вся у дна! Но мелкая. Заякорились, минут 30 не поклёвки, после начало дербанить, но не крупный от 300-600 гр. После накатил туманище, жуткий, приятель был первый раз на такой рыбалки, обозвал меня ненормальным экстрималом, замучил причитаниями о том, что нас сейчас переедут, потопят ну всё в этом духе! Решил не портить психику начинающего рыбака снялся и рванули под силикатку! Опять на ту же яму, опять эхолот в шоке, рыбы до черта! Заякорились минут 40 посидели, и туман как рукой сняло! Лохонулись короче.
Сидим , болт!

Решили переплыть на ту сторону напротив Шмидта, там меляк, и поглядеть что там! От самого красного буя напротив Шмидта пропахали до Голодного при этом шли змейкой, везде 6-7 метров, и ни одной рыбы в обще!!!!!  После прошли вдоль Голодного со стороны Зелёнки, там ни хрена! А вот под Маяковкой на ровном столе при глубине 12 метров, опять появилась рыба! Короче рыбалка превратилась в разведку и изучение рельефа! Ну и на жарёху надёргали!  Клёв очень слабый, даже порой не видно как хватает!  

Вот  такие пироги!

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #240 : 01 Ноябрь 2007, 13:28:00 »
Антон
Ну и нормалек !!!... Порыбачили, рыбки чуток наловили, покатались с пользой - сделали разведку, так  сказать ... А че еще надо ?  :D
Вчера вроде вечером тихо было, без ветра... Ну и туман если и помешал - так чуток совсем... :D Ну не без того... :D
Короче - молодца !!! :)
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #241 : 06 Ноябрь 2007, 09:38:49 »
Мужики! По всем приметам, лещ ещё должен начать хорошо брать?

Я к той теме, лодку складывать или нет!

Оффлайн Uley

• Просмотр профиля
« Ответ #242 : 06 Ноябрь 2007, 19:38:30 »
Антон!
Лещ может брать хорошо и зимой, со льда (так что тема ночной ловли шармана остается актуальной ;)). Другое дело, что сейчас у него скорее всего сменились повадки и места обитания. Дрейсена кончилась, поэтому по крайней мере одну-две недели назад лещ активно кормился мальком! Проверено :-/
ИМХО, леща сейчас надо ловить с учетом его уже зимних повадок. Хотя он также и стаями ходит, и кушает, ну, может быть, не так активно, в том смысле, что жора у него сейчас нет. Искать его надо, милого, искать sm:4. Все условия у тебя есть - и лодка, и эхолот. Да и рашен экстримом, чай, тебе не впервой заниматься. Дерзай! НХНЧ!! В душе мы - с тобой!!!

Оффлайн Йожъ

• Просмотр профиля
« Ответ #243 : 07 Ноябрь 2007, 09:51:14 »
Брр! Суперовский экстрим, на морозе сидеть в резинке-гандоне неподвижно скрючившись! И ведь сидят. Так ведь можно без простаты, почек и прочих причиндалов остаться!

Стояли на леща с четверга на пятницу, выдержали только до часу ночи, и мороза то считай не было, так, ноль минус два. Лещ только один попался, но густера и подлещик лопали наживки постоянно. Холодно, хоть и одеты были по-зимнему, и с лодки жестяной рыбалили, и на мягком сидели, и закуска-водка хорошая, и портвейн в термосе, все одно, не очень комфортно.
А вот днем, когда прогрелись меляки, щука клевала замечательно.

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #244 : 07 Ноябрь 2007, 10:05:54 »
Короче завтра последний выход!

Пробью секретный затончиг! И в стоило.

Оффлайн Nikolyich

• Просмотр профиля
« Ответ #245 : 29 Июнь 2008, 09:25:21 »
В ночь на леща в этом году ни кто не пробовал? [smiley=1ribalov.gif]

Оффлайн soroka

• это фотожаба
    • Просмотр профиля
« Ответ #246 : 29 Июнь 2008, 21:12:45 »
В ночь на леща в этом году ни кто не пробовал? [smiley=1ribalov.gif]
Пробовал......ночью восновном теребит сапа с ершом...к 3 часам ваабще прекращает.....а вот с утра...короче 16кг но не крупный....самый ббольшой потянул 1,400.....
дайте мне исходники и я переверну весь мир....

Оффлайн Nikolyich

• Просмотр профиля
« Ответ #247 : 09 Июль 2008, 13:15:10 »
С 5 на 6 07.08 тоже рыбачил в ночь. С 21 00 сразу начал брать шерман, но мы с батей мелочь не хотели ловить и выставились поглубже. В течение часа не одной поклевки. Перешли обратно на шермана, но и он отказался брать, решили оставаться на этой же глубине.Ночью 3-4 поклевки и несколько лещей в садке, после 3 начал брать активно некрупный лещ, в 4 часа пошла опять мелочь, тут же переставились на глубину 14 метров и вот он опять лещ, но радость поклевок была прервана в 6 30, около 7 часов начался туман и поклевки леща возобновились. Жалко черви закончились и мы поехали домой. Итог 15 кг. леща. Весь лещ словился на червя. Рыбачил в волге Октябрьск напротив нефтебазы Самара-Итеры(если кому интересно).

Оффлайн Nikolyich

• Просмотр профиля
« Ответ #248 : 09 Июль 2008, 13:27:47 »
В июле на леща вставать больше не буду, а вот в августе наверное самое то будет. :#~

Оффлайн Иг@нат

• Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #249 : 09 Июль 2008, 14:51:17 »
Обычно раньше на ночь вставали на 6-7 метров,А сейчас у ж.д. моста до 20 м.Что то у леща повадки сменились? Непонятно.
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Nikolyich

• Просмотр профиля
« Ответ #250 : 09 Июль 2008, 16:56:15 »
Летом обычно и встают на 6 и 7 метрах, а вот осенью лещ питается по всей волге т.к. у него жор начинается.

Оффлайн Иг@нат

• Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #251 : 09 Июль 2008, 18:45:33 »
А говоришь на 14м. вставали  ночью.
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Dimidrol

• 89277555908
    • Просмотр профиля
« Ответ #252 : 09 Июль 2008, 22:20:41 »
Ловлю с берега.Глубина на форваторе незнаю какая.Но 30 грам заглубляется 13-18 секунд.И ночью берёт.Начиная от 300гр и заканчивая редкими трофеями 2000-2500грамм.
[img width=107 height=64]http://s7.rimg.info/4d65ed55641ae07c6139639a53474

Оффлайн MihaSG

• Просмотр профиля
« Ответ #253 : 10 Июль 2008, 09:30:32 »
Привет Dimidrol! А ты с берега фидером ловиш? и если не секрет, то где? Заранее благодарен ;)

Оффлайн Nikolyich

• Просмотр профиля
« Ответ #254 : 10 Июль 2008, 21:22:29 »
А говоришь на 14м. вставали  ночью.

Jeorje читай внимательней на 14 метрах вставал после 4 часов уже почти расцвело >:(

Оффлайн EvgenOKTYABRSK

• Правая Волга
    • Просмотр профиля
« Ответ #255 : 17 Июль 2008, 22:04:49 »
Колян вставай после 14.00 мелочи почти нет за 2.5 часа мы с женой хапнули 8.5 кг

Оффлайн akbars

• Просмотр профиля
« Ответ #256 : 18 Июль 2008, 00:01:06 »
привет всем. Nikolyich,подскажи как около моста, гимс работает,а то есть огромное желание поудить леща а лодка не зарегистрирована :(

Оффлайн Nikolyich

• Просмотр профиля
« Ответ #257 : 18 Июль 2008, 19:43:17 »
Гимс не спит, позавчера еще и самарские приезжали, так что лучьше зарегистрируй лодку.

Оффлайн EvgenOKTYABRSK

• Правая Волга
    • Просмотр профиля
« Ответ #258 : 20 Июль 2008, 22:46:06 »
Да под 4 пролет 200м ниже по течке хотя сейчас трудно говорить про улов так как началась лотерея в пт стоял с утра с 6 до 9.30 течка супер поймал 7 кг ровного шармана и леща на 1.5 кг ГУСТЕРЫ НЕ БЫЛО ВААААЩЕ в сб поехал друган до обеда сидел и болт  3 шармана  :-[ так что советовать не могу когда и как

Оффлайн akbars

• Просмотр профиля
« Ответ #259 : 21 Июль 2008, 21:00:50 »
Меня в эти выходные бог миловал,лодке лет 30,естественно ни каких документов нет,субботу,воскресенье стояли-никто не подъехал 25 кило леща подняли и соменка на против первомайского острова
« Последнее редактирование: 22 Июль 2008, 08:21:29 от KARASIK »

Оффлайн EvgenOKTYABRSK

• Правая Волга
    • Просмотр профиля
« Ответ #260 : 22 Июль 2008, 00:27:59 »
Вот про что я и говорил леща теперь искать надо ниже моста болт а выше 25 кг
Кстати все выхи ГИМСовский внештатник ниже моста был так что akbars повезло тебе но так везти будет не всегда штрафы бешеные делай документы учись на права проходи техосмотр иначе влетишь  :-/

Оффлайн Gonsales

• Просмотр профиля
« Ответ #261 : 22 Июль 2008, 00:41:58 »
Сообщение не по теме было перемещено в [link=http://www.samarafishing.ru/cgi-bin/lite/YaBB.pl?num=1216672919]эту ветку[/link]

Оффлайн Gonsales

• Просмотр профиля
« Ответ #262 : 22 Июль 2008, 07:54:24 »
У Среднего пляжа мой заволжский сосед всё лето ловит. В основном с трёх до шести утра, в другое время порожняк. Хотя в субботу утром рыбаки целой толпой выше по течению от пристани стояли долго, часов до восьми-девяти.
На той неделе он свой личный рекорд установил - под два кэгэ. Но по количеству пока не много ловится.

Оффлайн Манул

• 8927-207-62 -43
    • Просмотр профиля
« Ответ #263 : 15 Июнь 2009, 17:16:27 »
Был с субботы на воскресенье  на 9 просеке стоял напротив пляжа  до часу ночи были обглоды,увидел  первую поклёвку 10 минут третьего, всего 8 потычек из них пять поймал (один лещ на полтора кг остальные 500-600 грамм) утром клёва не было
вот такие пироги

Оффлайн Джо

• 89874451324
    • Просмотр профиля
« Ответ #264 : 16 Июнь 2009, 21:57:30 »
А может лещ тоже подтравленный ?  И не клюет из-за отравы которая по Волге плывет ? Подвохи, что там с лещом на Волге ? Может кто видел ... sm:4

Оффлайн Манул

• 8927-207-62 -43
    • Просмотр профиля
« Ответ #265 : 17 Июнь 2009, 19:07:56 »
А может лещ тоже подтравленный ?  И не клюет из-за отравы которая по Волге плывет ? Подвохи, что там с лещом на Волге ? Может кто видел ... sm:4
Очень даже возможно я ночью с 11 на 12 стоял на поляне Фрунзе гдето с часа до двух  от воды пёрло клозетом  такое ощущение было вроде 100 человек насрали. гады по ночам сливают всё дерьмо в Волгу  sm:2
вот такие пироги

Оффлайн Манул

• 8927-207-62 -43
    • Просмотр профиля
« Ответ #266 : 25 Июнь 2009, 21:15:49 »
Собираюсь на выходные на Поляну Фрунзе .Если северняк большой не задует ,то завтра по вечеру или накрайняк с субботы на воскресенье.Конечно гарантий,что будет клевать нет,но как говорится привычка вторая натура ;) 
вот такие пироги

Оффлайн Манул

• 8927-207-62 -43
    • Просмотр профиля
« Ответ #267 : 10 Июль 2009, 20:18:08 »
Еду завтра на 9 просеку, как всегда на ночь, на колечко (пусть общество немного от меня отдохнёт и я от него тоже)
вот такие пироги

Оффлайн Манул

• 8927-207-62 -43
    • Просмотр профиля
« Ответ #268 : 12 Июль 2009, 20:32:24 »
Был на 9 просеке в ночь с субботы на воскресенье.Результат такой,около 5 кг с 12 до часу, потом пошли обглоды . Поменял место ,ситуация не поменялась. Утром на фарватере было тоже самое и всего одна голова.2-3 минуты и крючок голый (червь,опарыш,булка и даже пенопласт) .
вот такие пироги

Оффлайн Манул

• 8927-207-62 -43
    • Просмотр профиля
« Ответ #269 : 25 Июль 2009, 07:55:51 »
Хотел сделать передышку до августа , но не получается ( больной видно однако ), еду сегодня по вечеру на пляж  поляны Фрунзе лещика половить.
вот такие пироги

Оффлайн Манул

• 8927-207-62 -43
    • Просмотр профиля
« Ответ #270 : 26 Июль 2009, 17:56:22 »
Хотел сделать передышку до августа , но не получается ( больной видно однако ), еду сегодня по вечеру на пляж  поляны Фрунзе лещика половить.
С рыбой почти полный пролёт . Ночью ноль , по утру 2 головы,вода в Волге сильно цветёт ,может это сказывается на отсутствие клёва.
вот такие пироги

Оффлайн Gray-N

• jigdream@mail.ru
    • Просмотр профиля
« Ответ #271 : 31 Июль 2009, 19:30:48 »
Всем привет, загнался по ночной ловле леща, вопрос такой: как всетаки правиль определить глубину ловли? 12 это метров или 6-7, и как все таки идеально правильно подобрать конструкцию и огрузку поводков?
Силиконовые приманки и джиг-головки "JigDream"

Оффлайн Vorchun

• Просмотр профиля
« Ответ #272 : 31 Июль 2009, 21:04:10 »
Всем привет, загнался по ночной ловле леща, вопрос такой: как всетаки правиль определить глубину ловли? 12 это метров или 6-7, и как все таки идеально правильно подобрать конструкцию и огрузку поводков?
Присоединяюсь к вопросу Gray-n.
Прибыв на ночную рыбалку с 30 на 31, по совету местных рыболовов встали на глубине 5 метров. Все, дающие советы, склонялись к тому, что лещ ночью выходит на глубины до 4-5 метров. Такую глубину, а точнее "пупок" среди глубины в 9 метров нашли по эхолоту. В результате всю ночь там ПЁРЛА одна лаврушка, постоянно обгладывая крючки. Ловили на червя, опарыша и сало.
Может лещ выходит на более мелкие участки с условием того, что они находятся около берега? Или в чем тут заморочка?
Поменяв место, и встав часа в 3 на яму в 12 метров, мы стали ловить вполне нормального шармана и никакая лаврушка нас не доставала... Так где же тот лещ, который выходит по ночам на мель?

Оффлайн Манул

• 8927-207-62 -43
    • Просмотр профиля
« Ответ #273 : 31 Июль 2009, 21:48:38 »
Присоединяюсь к вопросу Gray-n.
Прибыв на ночную рыбалку с 30 на 31, по совету местных рыболовов встали на глубине 5 метров. Все, дающие советы, склонялись к тому, что лещ ночью выходит на глубины до 4-5 метров. Такую глубину, а точнее "пупок" среди глубины в 9 метров нашли по эхолоту. В результате всю ночь там ПЁРЛА одна лаврушка, постоянно обгладывая крючки. Ловили на червя, опарыша и сало.
Может лещ выходит на более мелкие участки с условием того, что они находятся около берега? Или в чем тут заморочка?
Поменяв место, и встав часа в 3 на яму в 12 метров, мы стали ловить вполне нормального шармана и никакая лаврушка нас не доставала... Так где же тот лещ, который выходит по ночам на мель?
Рыба не всегда бывает именно на 4-5 метрах ,особенно если лещ проходной,а не полупроходной. Я раньше цеплялся за оттугу ,вроде одно и тоже место ,только одна ночь проходила на ура ,а в другую приходилось менять место или уходить стрежней  - бережней по оттуге. И вообще причин всяких много, так что ищи рыбу  на всех глубинах .
вот такие пироги

Оффлайн Shaman

• 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
« Ответ #274 : 01 Август 2009, 18:52:49 »
vorchun
Ну дак... Не все же и всегда по теории происходит... "Ночью лещь должен выходить на более мелкое место"... Ничего и никому он не должен. Если на этом месте для него нет еды, неподходящая структура дна - да мало ли чего еще !!! - или он стоит в месте, где ему и без того комфортно - так зачем куда-то "ходить" ?
Поэтому его, как и любую рыбу, надо искать...  Но даже однажды найденное "клевое место" отнюдь не всегда гарантирует хороший клев.  sm:3Но в этом и состоит одна из прелестей рыбалки - в ее непредсказуемости... sm:4
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Vorchun

• Просмотр профиля
« Ответ #275 : 01 Август 2009, 20:44:53 »
vorchun
Ну дак... Не все же и всегда по теории происходит... "Ночью лещь должен выходить на более мелкое место"... Ничего и никому он не должен. Если на этом месте для него нет еды, неподходящая структура дна - да мало ли чего еще !!! - или он стоит в месте, где ему и без того комфортно - так зачем куда-то "ходить" ?
Поэтому его, как и любую рыбу, надо искать...  Но даже однажды найденное "клевое место" отнюдь не всегда гарантирует хороший клев.  sm:3Но в этом и состоит одна из прелестей рыбалки - в ее непредсказуемости... sm:4
Да уж. Одно точно ясно, не стоит буквально воспринимать советы "бывалых" рыболов и ловить рыбу там где кто то сказал. Тем более проверенное мной место было гораздо ближе...
Но ночью леща я не ловил, поэтому на совет и повелся. А вообще где все таки его искать ночью? Как я понял песочное дно он не особо жалует?

Оффлайн koreshok

• Просмотр профиля
« Ответ #276 : 01 Август 2009, 21:00:28 »
Да уж. Одно точно ясно, не стоит буквально воспринимать советы "бывалых" рыболов и ловить рыбу там где кто то сказал. Тем более проверенное мной место было гораздо ближе...
Но ночью леща я не ловил, поэтому на совет и повелся. А вообще где все таки его искать ночью? Как я понял песочное дно он не особо жалует?
ошибаешся!
жалует и любит он песочное дно, и место стоянки у него почти одно и тоже если подходящая яма!
отец вот уже на протяжении 10 лет ловит на одном и том же месте и на одной и той же яме, и лещ всегда его радует постоянными поклевками ;)
рыбалка это болезнь!
[img]http://s8.rimg.info/38e4e09a6b3be3e10f7aca13f05e364

Оффлайн Vorchun

• Просмотр профиля
« Ответ #277 : 01 Август 2009, 21:09:38 »
Он там на этой яме и ночью и днем ловил? Я про ночную ловлю ничего сказать не могу. Но утром, если погода не подведет, найду и поймаю его на 100%. Значит ночью его можно ловить с успехом на тех же ямах что и утром без заморочек?

Оффлайн koreshok

• Просмотр профиля
« Ответ #278 : 01 Август 2009, 21:19:40 »
Он там на этой яме и ночью и днем ловил? Я про ночную ловлю ничего сказать не могу. Но утром, если погода не подведет, найду и поймаю его на 100%. Значит ночью его можно ловить с успехом на тех же ямах что и утром без заморочек?
буй зафиксированн на одном и том же месте и выходит он на воду в основном с раннего-раннего утра и примерно до обеда в худшем случае.
были вылазки и на ночную ловлю где присутствовал я, успешные и результатные поклевки были но в отличае от светового дня они были редки и складывается такое впечатление что лещ в ночное время в основном спит, но все же предпочитает держатся своих облюбленных мест!
рыбалка это болезнь!

Оффлайн Vorchun

• Просмотр профиля
« Ответ #279 : 01 Август 2009, 21:36:20 »
А вот дикие поклевки мелкой густеры в ночное время наблюдались? Обглоданные крючки там... Невозможность посечь рыбу... Было это ночью?

Оффлайн koreshok

• Просмотр профиля
« Ответ #280 : 01 Август 2009, 21:44:16 »
А вот дикие поклевки мелкой густеры в ночное время наблюдались? Обглоданные крючки там... Невозможность посечь рыбу... Было это ночью?
было конечно!
иногда бывает что в какой то промежуток времени  подходил и ерш и бычек, а с приходом этих вредителей нервов просто не хватает!
но вот чего самое интересное что они как подходят так и отходят и досождают какой то отрезок времени прям как по расписанию, бычка сменяет ерш и  и потом снова нежные и затяжные поклевки леща!
а еще был случай когда в одну из ночных рыбалок 3 раза полпался соменок один к одному весом с 1кг. или около того!
рыбалка это болезнь!

Оффлайн Vorchun

• Просмотр профиля
« Ответ #281 : 01 Август 2009, 22:21:36 »
...попробую половить ночью на "своей проверенной яме", забив на советы тех, кто говорит, что лещ ночью выходит на мель... 

Оффлайн Sergey_A.

• Просмотр профиля
« Ответ #282 : 01 Август 2009, 22:31:27 »
лещ ночью спит, для этого у него и яма, что б не беспокоили))))

а вот на мель он выходит с утречка, часиков в 7-8 и до 2-3 жрет, собака))))

большая рыба рано вставать не любит)))

Оффлайн Vorchun

• Просмотр профиля
« Ответ #283 : 01 Август 2009, 22:41:43 »
лещ ночью спит, для этого у него и яма, что б не беспокоили))))

а вот на мель он выходит с утречка, часиков в 7-8 и до 2-3 жрет, собака))))

большая рыба рано вставать не любит)))
Я вот стабильно ловил леща утром на яме. И кстати активный клев его наблюдал с 3:30 до 6:00, потом уже начинала клевать все более мелкая рыба и часам к 7-8 долбила одна лаврушка. Правда это относится к острову Поджабный и правилом естественно не является.
З.Ы. А если лещ ночью спит, зачем же тогда создана ветка по его ночной ловле?

Оффлайн Sergey_A.

• Просмотр профиля
« Ответ #284 : 01 Август 2009, 22:50:26 »
Я вот стабильно ловил леща утром на яме. И кстати активный клев его наблюдал с 3:30 до 6:00, потом уже начинала клевать все более мелкая рыба и часам к 7-8 долбила одна лаврушка. Правда это относится к острову Поджабный и правилом естественно не является.
З.Ы. А если лещ ночью спит, зачем же тогда создана ветка по его ночной ловле?
Ну есть же долбанутые люди которые по ночам не спят ;D
значит есть и такие лещи ;D
А ловить его надо на выходе из этой самой ямы
По эхолоту сколько раз смотрели, стоит он в яме в полводы - отдыхает, а жрет то он со дна,,,,

Оффлайн Vorchun

• Просмотр профиля
« Ответ #285 : 01 Август 2009, 23:00:25 »
Для кого то 3 часа утра это еще глубокая ночь... Но я могу точно сказать что лещ в это время начинает активно клевать. По поводу эхолота... Тоже смотрели... стоит он... Но клюет в принципе стабильно во всей яме, что на входе, что на выходе, что в центре, главное чтоб погода клеву способствовала и прикорм хороший был, а лещ он подойдет...
ИМХО лично мои наблюдения...

Оффлайн Sergey_A.

• Просмотр профиля
« Ответ #286 : 01 Август 2009, 23:05:33 »
Для кого то 3 часа утра это еще глубокая ночь... Но я могу точно сказать что лещ в это время начинает активно клевать. По поводу эхолота... Тоже смотрели... стоит он... Но клюет в принципе стабильно во всей яме, что на входе, что на выходе, что в центре, главное чтоб погода клеву способствовала и прикорм хороший был, а лещ он подойдет...
ИМХО лично мои наблюдения...
прикорм или привада?
я к чему клоню - если жить на месте лова, и кормить постоянно одно место, то, наверное леща можно привадить куда угодно, почти
а вот если выезжать на рыбалку по выходным?
« Последнее редактирование: 01 Август 2009, 23:11:41 от Sergey_A. »

Оффлайн Vorchun

• Просмотр профиля
« Ответ #287 : 01 Август 2009, 23:12:13 »
прикорм или привада?
Прикорм, тот который в кормушке находится. Привада, она же вроде задолго до рыбалки в определенном месте регулярно опускается, чтобы рыбу в этом районе удерживать...

Оффлайн FISHHUNT64

• DYNAMIC
    • Просмотр профиля
« Ответ #288 : 02 Август 2009, 07:34:00 »
Как правило,леща ловят примерно на одном месте,и ловит не один человек.Буйки ставят.Каждый день кто-нибудь к ним привязывается.Вот и получается прикорм-привада.Что касается ночной ловли,ловится и ещё как.Сам ловил и на яме и на 5-6 метрах.Но чаще на 5-6м.

Оффлайн Trofim

• 89277031472
    • Просмотр профиля
« Ответ #289 : 02 Август 2009, 08:16:12 »
Ну есть же долбанутые люди которые по ночам не спят ;D
значит есть и такие лещи ;D
Ты не прав 1000% все свое сознательное время ловли леща мы ловили его только ночью. Этому есть несколько причин.
1. Нет лодок которые постоянно гоняют утром. Возможно появление ГИМС.
2.Нет мелочи а в основной массе это лещ 800-2,5кг.
3.Нет надоедлевой густеры, ерша, бычка которые утром зае.... мучают.
4.Глубина ловли 8-10м.
5.Красиво ночью не жарко.
Лещ как и судак ночью прекрасно кормиться и спать не особо думает у него организм преспособлен к ночному образу жизни. А вот густера та да, баю баюшки баю.
« Последнее редактирование: 02 Август 2009, 08:19:51 от Трофим »

Оффлайн Vorchun

• Просмотр профиля
« Ответ #290 : 02 Август 2009, 16:16:02 »
Ты не прав 1000% все свое сознательное время ловли леща мы ловили его только ночью. Этому есть несколько причин.
1. Нет лодок которые постоянно гоняют утром. Возможно появление ГИМС.
2.Нет мелочи а в основной массе это лещ 800-2,5кг.
3.Нет надоедлевой густеры, ерша, бычка которые утром зае.... мучают.
4.Глубина ловли 8-10м.
5.Красиво ночью не жарко.
Лещ как и судак ночью прекрасно кормиться и спать не особо думает у него организм преспособлен к ночному образу жизни. А вот густера та да, баю баюшки баю.
Со всеми пунктами согласен. Но только вот по поводу густеры неразбериха какая то. Мы с 30 на 31 с Gray-n стояли ночью на 5 метрах, так густера просто зае... , а часа в 3 когда мы на 12 метров встали нормальный шарман пошел. Никакой густеры мы не видели часов до 6, когда шарман опять перестал клевать.
И еще на глубины 5-6 метров лещ выходит именно к берегу или это может быть какой нибудь "пупок" выдающийся с глубины? Что его ночью на мель то тянет?

Оффлайн Дмитрий ХХ

• Просмотр профиля
« Ответ #291 : 04 Август 2009, 10:59:01 »
Кто подскажет правда что ночная рыбалка запрещена(мне один знакомый сказал)?
Охотничий инстинкт заставляет человека раз за разом с азартом забрасывать блесну, несмотря на то что кукан уже полон. Но

Оффлайн Trofim

• 89277031472
    • Просмотр профиля
« Ответ #292 : 04 Август 2009, 11:01:08 »
Кто подскажет правда что ночная рыбалка запрещена(мне один знакомый сказал)?
Да правда и эксплуатация маломерного судна тоже запрещена.

Оффлайн Trofim

• 89277031472
    • Просмотр профиля
« Ответ #293 : 04 Август 2009, 11:03:21 »
И еще на глубины 5-6 метров лещ выходит именно к берегу или это может быть какой нибудь "пупок" выдающийся с глубины? Что его ночью на мель то тянет?
Честно так мелко никогда не вставал минимум 7,5-8м

Оффлайн Дмитрий ХХ

• Просмотр профиля
« Ответ #294 : 04 Август 2009, 12:41:16 »
А с берега тоже нельзя?
Охотничий инстинкт заставляет человека раз за разом с азартом забрасывать блесну, несмотря на то что кукан уже полон. Но

Оффлайн Anton

• Просмотр профиля
« Ответ #295 : 04 Август 2009, 16:22:56 »
Ночная ловля леща в данное время года очень опасна!

За месяц у меня на слуху 4 случая наезда, переезда, и столкновения с ночными рыбалаями.

Господа, не суйтесь на ночную рыбалку до осени, поберегите себя!!!  >:(

Оффлайн sauron

• груза и поводки
    • Просмотр профиля
« Ответ #296 : 04 Август 2009, 16:53:14 »
Ночная ловля леща в данное время года очень опасна!

За месяц у меня на слуху 4 случая наезда, переезда, и столкновения с ночными рыбалаями.

Господа, не суйтесь на ночную рыбалку до осени, поберегите себя!!!  >:(

осенью минус в том что очень темные ночи, у меня все случаи со знакомыми с несчастным и счастливым исходом исключительно на сентябрь-ноябрь приходятся
хотя конечно лодок и катеров тогда меньше, но шанс под самоходку попасть осенью очень велик